Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "C" AFA 1971

{
}

 El torneo de Primera “C” de 1971 se jugó con 22 equipos a dos ruedas de partidos, es decir de manera tradicional, lo que en esa época era inusual. Almagro (foto superior) se consagró campeón y ascendió a Primera “B” junto con Tigre (foto inferior), que se clasificó en el segundo Hubo dos descensos a Primera de Aficionados, que correspondieron a Defensores de Almagro (finalizó último luego de las 42 fechas) y a Liniers, que perdió el desempate ante Leandro N. Alem. Al término de esta temporada, Luz y Fuerza se desafilió de la AFA.
Nota: En la foto superior, una de las formaciones de Almagro, campeón de Primera “C” en 1971. Parados: Herrera, Tarchini, Zic, Suñé, López Becerra y Piazza. Agachados: Iunevich, C. Moreno, Lizarraga, Flotta y Valdez.
Nota: En la foto inferior, una de las formaciones de Tigre, subcampeón de Primera “C” en 1971. Parados: Pintos, Maselli, Pepe, Pellegata, Quiroga y Quaini. Agachados: R. Castillo, Pedro García, Miguel A. Gómez, Batista y De Rosa.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Almagro (Balvanera – Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Luz y Fuerza (Villa Udaondo – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Almagro 65 puntos; Tigre 60; Argentino 57; Central Córdoba y Villa Dálmine 56; Sportivo Dock Sud 54; Sportivo Italiano 53; Flandria 51; Sarmiento 45; Brown y Argentino de Quilmes 41; El Porvenir 39; Fénix 38; Justo José de Urquiza 36; Luz y Fuerza 35; Colegiales 33; Deportivo Riestra 32; Ferrocarril Midland y Defensores Unidos 30; Leandro N. Alem y Liniers 28 y Defensores de Almagro 16.
Nota: Ascendieron a Primera “B”
Nota: Descendieron a Primera de Aficionados

El Torneo

1ra. Fecha
06/03/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Calabró y Leiva 2), Almagro 1 (Valdez)
06/03/1971 en Núñez: Defensores de Almagro 5 (Campi (p), Catalano, Guer, Schunck y Lameve), Brown 4 (Dotpelgatztt, Díaz, Tisuik y Rivas)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Almagro.
06/03/1971 en Victoria: Tigre 0, Villa Dálmine 0
06/03/1971 en Munro: Colegiales 0, Argentino 3 (Macerano 2 y Clabel)
06/03/1971 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 2 (Velázquez y Lobos), Liniers 1 (Lauritta)
06/03/1971 en Rosario: Central Córdoba 1 (F. Facchetti), Fénix 1 (Martínez)
06/03/1971 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Centeno e/c), Argentino de Quilmes 2 (Ramón Ramírez y Juan M. Tutino)
06/03/1971 en General Rodríguez: Ferrocarril Midland 1 (Viola), Dep. Riestra 2 (Amado y Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
06/03/1971 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 3 (Rilo 2 (2p) y Sánchez), Sp. Italiano 5 (Cordo, Neumann y Massei 3 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
07/03/1971 en Junín: Sarmiento 1, Flandria 1
07/03/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (López 2 y Noceglia), El Porvenir 4 (Jorge Parchomczuk 2 y Carlos Moral 2 (1p))

2da. Fecha
13/03/1971 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 2 (Peralta y Palacio), Sp. Dock Sud 1 (Leiva)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
13/03/1971 en Caseros: Sp. Italiano 0, Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
13/03/1971 en Remedios de Escalada: El Porvenir 2 (Parchomczuk 2), Ferrocarril Midland 1 (Mepero)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
13/03/1971 en Parque Patricios: Dep. Riestra 3 (González y Amado 2), Defensores Unidos 1 (Mámmoli)
13/03/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ramón Ramírez), Central Córdoba 2 (Lafuente y O. Sánchez)
13/03/1971 en Munro: Fénix 2 (Martínez 2 (2p)), Luz y Fuerza 5 (Pérez (p), Voscoso, Lobos 2 y Velázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
13/03/1971 en Villa Udaondo: Liniers 3 (Tutavac 2 y Pagani), Colegiales 2 (Ritaco y Balena)
Nota: Se jugó en cancha de Luz y Fuerza.
13/03/1971 en Rosario: Argentino 1 (H. Viasolo), Tigre 1 (Batista)
13/03/1971 en Campana: Villa Dálmine 2 (Villalba y Valentini), Defensores de Almagro 1 (Schunk)
13/03/1971 en Adrogué: Brown 2 (Zelayeta y Rovila), Sarmiento 2 (M. Jorge y Pompillo)
13/03/1971 en Jáuregui: Flandria 1 (Delledone Pérez), Almagro 0

3ra. Fecha
20/03/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Taborda 2 (1p) y Calabró), Flandria 0
20/03/1971 en José Ingenieros: Almagro 2 (Lizarraga 2), Brown 0
20/03/1971 en Floresta: Defensores de Almagro 0, Argentino 2 (Capellari (p) y Zagaglia)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
20/03/1971 en Victoria: Tigre 3 (Castillo y Miguel A. Gómez 2), Liniers 2 (Pagani 2)
20/03/1971 en Munro: Colegiales 0, Fénix 2 (R. Andrino y Martínez (p))
20/03/1971 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 3 (Lobos 2 y Serrano), Argentino de Quilmes 0
20/03/1971 en Rosario: Central Córdoba 4 (Lapuente, Galardi 2 (2p) y Berón), Dep. Riestra 2 (González (p) y Chaves)
20/03/1971 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Villarreal 2 y Giacoia), El Porvenir 3 (Moral y Gutiérrez 2)
20/03/1971 en Morón: Ferrocarril Midland 1 (Bruno (p)), Sp. Italiano 5 (Migueles, Neumann, Massei 2 (1p) y Ramayo)
Nota: Se jugó en cancha de Dep. Morón.
21/03/1971 en Lincoln: Sarmiento 2, Villa Dálmine 3
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.
21/03/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4 (Aranda 3 y Nocella (p)), Justo José de Urquiza 3 (Fabbiani 2 y Campusano)

4ta. Fecha
27/03/1971 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 5 (Fabbiani 2 (2p), Apt y Campusano 2), Ferrocarril Midland 4 (Santana 4 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
27/03/1971 en Caseros: Sp. Italiano 4 (Aquino 2, Cordo y Flores), Defensores Unidos 2 (Abraham y Villarreal)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
27/03/1971 en Remedios de Escalada: El Porvenir 1 (Kozak), Central Córdoba 2 (Mainonis y O. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
27/03/1971 en la Isla Maciel: Dep. Riestra 3 (Bonavena, González e Iélamo), Luz y Fuerza 1 (Viz)
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
27/03/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Pedro Armani y Cid), Colegiales 3 (Regueiro e/c, Cifrodeli y Nogara)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
27/03/1971 en Munro: Fénix 1 (E. Martínez (p)), Tigre 2 (Miguel A. Gómez y Quaini)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
27/03/1971 en Villa Udaondo: Liniers 8 (Gigliotti 5 (1p), Novello y Pagani 2), Defensores de Almagro 2 (Schunk y Alazraqui)
Nota: Se jugó en cancha de Luz y Fuerza.
27/03/1971 en Rosario: Argentino 2 (Zunino e/c y Stino), Sarmiento 3 (Rodríguez 2 (1p) y Jorge)
27/03/1971 en Adrogué: Brown 2 (Rivas y Amato e/c), Flandria 2 (Mansilla y González)
28/03/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Sp. Dock Sud 5
28/03/1971 en Campana: Villa Dálmine 3, Almagro 1

5ta. Fecha
03/04/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Leiva), Brown 0
03/04/1971 en Jáuregui: Flandria 0, Villa Dálmine 2 (O. Facchetti y Lafetur)
03/04/1971 en José Ingenieros: Almagro 1 (Moreno), Argentino 2 (Capellari y Srilo)
03/04/1971 en Floresta: Defensores de Almagro 3 (Alazraqui 2 y Panchu), Fénix 1 (Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
03/04/1971 en Victoria: Tigre 2 (Miguel A. Gómez y Batista), Argentino de Quilmes 1 (Oscar G. Prioli)
03/04/1971 en Munro: Colegiales 0, Dep. Riestra 1 (González)
03/04/1971 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1 (Velázquez), El Porvenir 1 (Moral)
03/04/1971 en Rosario: Central Córdoba 2 (Berón y O. Sánchez), Sp. Italiano 0
03/04/1971 en Zárate: Defensores Unidos 4 (Giacoia 2, García y Conte), Justo José de Urquiza 2 (Ciavatta y Fabbiani)
03/04/1971 en Libertad: Ferrocarril Midland 4 (Vadell, Santana, Castillo e/c y Ghilardengui), Leandro N. Alem 3 (I. Aranda y Echeverría 2)
04/04/1971 en Lincoln: Sarmiento 3, Liniers 1
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

6ta. Fecha
10/04/1971 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Vadell), Sp. Dock Sud 1 (Leiva)
10/04/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Nocella), Defensores Unidos 0
10/04/1971 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 2 (Rilo (p) y Ciavatta), Central Córdoba 2 (Berón y Nemesio Aquino)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
10/04/1971 en Caseros: Sp. Italiano 1 (Ramayo), Luz y Fuerza 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
10/04/1971 en Dock Sud: El Porvenir 0, Colegiales 2 (Baisín 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
10/04/1971 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (Bonavena), Tigre 1 (Quaini)
10/04/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Ramón Ramírez 2 y Amaya), Defensores de Almagro 1 (Green)
10/04/1971 en Colegiales: Fénix 1 (Candau), Sarmiento 2 (Díaz y M. Jorge)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
10/04/1971 en Villa Udaondo: Liniers 1 (Iripino), Almagro 4 (Lizarraga, Moreno, M. Valdés e Iunevich)
Nota: Se jugó en cancha de Luz y Fuerza.
10/04/1971 en Rosario: Argentino 4 (H. Viasolo, Mascherano, Strilo y Palletti), Flandria 3 (Martiarena, Carlovich y Tamagni)
10/04/1971 en Campana: Villa Dálmine 1 (Juan (p)), Brown 0

7ma. Fecha
17/04/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Taborda y Leiva), Villa Dálmine 1 (Soto)
17/04/1971 en Adrogué: Brown 2 (Rivas y Meites (p)), Argentino 1 (Capellari (p))
17/04/1971 en José Ingenieros: Almagro 5 (Moreno 2 (1p), Iunevich, Grimberg y Lizarraga), Fénix 0
17/04/1971 en Junín: Sarmiento 1 (Villegas), Argentino de Quilmes 1 (Ramón Ramírez)
17/04/1971 en Floresta: Defensores de Almagro 3 (Green 2 y Alazraqui), Dep. Riestra 1 (Bonavena)
17/04/1971 en Victoria: Tigre 3 (Miguel A. Gómez 2 (1p) y Baptista), El Porvenir 0
17/04/1971 en Munro: Colegiales 0, Sp. Italiano 2 (Ramayo y Neumann)
17/04/1971 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1 (Velázquez), Justo José de Urquiza 4 (Ciavatta, Garmendia y Apt)
17/04/1971 en Rosario: Central Córdoba 1 (Garbín), Leandro N. Alem 0
17/04/1971 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Villarreal 2 (1p) y Giacoia), Ferrocarril Midland 2 (Gilardenghi 2)
18/04/1971 en Jáuregui: Flandria 4, Liniers 0

8va. Fecha
24/04/1971 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Villarreal, Raboni y Guidi), Sp. Dock Sud 3 (Taborda (p), Dos Santos y Cvitkovic)
24/04/1971 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Central Córdoba 2 (R. Aquino y Galardi)
24/04/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Luz y Fuerza 0
24/04/1971 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 3 (Campusano, Fabbiani y Ciavatta), Colegiales 2 (Garmendia e/c y Biasín)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
24/04/1971 en Caseros: Sp. Italiano 2 (Migueles y Pellegata e/c), Tigre 1 (Miguel A. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
24/04/1971 en Gerli: El Porvenir 1 (Moral (p)), Defensores de Almagro 1 (Schunk)
puesto.
24/04/1971 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2 (R. Rodríguez y Bonavena), Sarmiento 1 (M. Jorge)
24/04/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Almagro 3 (Fuentes 2 y Lizarraga)
24/04/1971 en Munro: Fénix 1 (Candau), Flandria 1 (Delledone Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
24/04/1971 en Villa Udaondo: Liniers 1 (Tutavac), Brown 1 (Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Luz y Fuerza.
24/04/1971 en Rosario: Argentino 2 (Strilo y Mascherano), Villa Dálmine 1 (Juan (p))

9na. Fecha
08/05/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4 (Leiva 2, Patitucci y Aguirre), Argentino 1 (Figueroa)
08/05/1971 en Campana: Villa Dálmine 4 (Villalba 2 y Facchetti 2), Liniers 1 (Gigliotti)
08/05/1971 en Adrogué: Brown 3 (Meites y Marín 2), Fénix 1 (Martínez)
08/05/1971 en Jáuregui: Flandria 7 (Tamagni, Delledone Pérez, Fedullo 2, Mancinelli (p), Martiarena y Mansilla), Argentino de Quilmes 3 (R. Rivera y Manuel E. Giordano 2 (1p))
08/05/1971 en José Ingenieros: Almagro 1 (Moreno), Dep. Riestra 0
08/05/1971 en Floresta: Defensores de Almagro 3 (Green y Schunk 2), Sp. Italiano 2 (Neumann y Guardoni)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
08/05/1971 en Victoria: Tigre 1 (Quaini), Justo José de Urquiza 0
08/05/1971 en Munro: Colegiales 1 (Balena), Leandro N. Alem 1 (Echagüe)
08/05/1971 en Rosario: Central Córdoba 3 (Berón, Lapuente y O. Sánchez), Defensores Unidos 1 (Giacoia)
09/05/1971 en Junín: Sarmiento 2, El Porvenir 2
12/05/1971 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 3, Ferrocarril Midland 1

10ma. Fecha
15/05/1971 en Rosario: Central Córdoba 3 (Berón 2 y F. Facchetti), Sp. Dock Sud 2 (Leiva 2)
15/05/1971 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Villarreal (p)), Luz y Fuerza 3 (Díaz, Cugliara y Muiño)
15/05/1971 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Santana (p)), Colegiales 1 (H. Martínez)
15/05/1971 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 2 (Ciavatta y Rilo (p)), Defensores de Almagro 2 (Green y Schunk)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
15/05/1971 en Caseros: Sp. Italiano 4 (Mónaco, Cordo, Massei y Neumann), Sarmiento 2 (H. Rodríguez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
15/05/1971 en Gerli: El Porvenir 0, Almagro 2 (Lizarraga y Grimberg)
15/05/1971 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2 (R. Rodríguez y Tébez), Flandria 2 (Iélamo e/c y Martiarena)
15/05/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Carlos Falivene), Brown 1 (Díaz)
15/05/1971 en Munro: Fénix 0, Villa Dálmine 2 (Juan y Cavallaro)
15/05/1971 en Villa Udaondo: Liniers 0, Argentino 1
Nota: Se jugó en cancha de Luz y Fuerza.
16/05/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Tigre 2

11ma. Fecha
29/05/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Liniers 0
29/05/1971 en Rosario: Argentino 0, Fénix 1
29/05/1971 en Campana: Villa Dálmine 1, Argentino de Quilmes 2 (Ramón Ramírez y Carlos Falivene)
29/05/1971 en José Ingenieros: Almagro 1, Sp. Italiano 0
29/05/1971 en Floresta: Defensores de Almagro 0, Leandro N. Alem 1
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
29/05/1971 en Victoria: Tigre 5, Ferrocarril Midland 0
29/05/1971 en Munro: Colegiales 4, Defensores Unidos 2
29/05/1971 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 0, Central Córdoba 0
29/05/1971 en Adrogué: Brown 1, Dep. Riestra 2
30/05/1971 en Jáuregui: Flandria 2, El Porvenir 0
30/05/1971 en Junín: Sarmiento 6, Justo José de Urquiza 2

12ma. Fecha
12/06/1971 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 0, Sp. Dock Sud 0
12/06/1971 en Rosario: Central Córdoba 0, Colegiales 0
12/06/1971 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Vadell y Gilardenghi), Defensores de Belgrano 1 (Schunk (p))
12/06/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (D’Antonis e/c, Nocella (p) y J. Aranda), Sarmiento 2 (Pompillo 2)
12/06/1971 en Floresta: Justo José de Urquiza 1 (Canale), Almagro 3 (Martínez, Moreno (p) y Fuentes)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
12/06/1971 en Caseros: Sp. Italiano 0, Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
12/06/1971 en Gerli: El Porvenir 1 (Kosak), Brown 1 (Zelayeta)
12/06/1971 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (Fraile (p)), Villa Dálmine 2 (Cavalaro 2)
12/06/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Argentino 2 (Capellari (p) y Feito)
12/06/1971 en Munro: Fénix 2 (Duarte y Candau), Liniers 0
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
13/06/1971 en Zárate: Defensores Unidos 0, Tigre 1

13ra. Fecha
19/06/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Fénix 0
19/06/1971 en Isidro Casanova: Liniers 0, Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
19/06/1971 en Rosario: Argentino 3 (Capellari y Feito 2), Dep. Riestra 1 (Meles)
19/06/1971 en Campana: Villa Dálmine 3 (Juan (p), Cavalaro y Repetto), El Porvenir 2 (Inés y Kozak)
19/06/1971 en Adrogué: Brown 2 (Marín y Rovila), Sp. Italiano 4 (Massei 3 y Ramayo)
19/06/1971 en José Ingenieros: Almagro 2 (Lizarraga y Grinberg), Leandro N. Alem 1 (Santamaría e/c)
19/06/1971 en Caseros: Defensores de Almagro 1 (Schunk (p)), Defensores Unidos 2 (Mámmoli y Villarreal)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
19/06/1971 en Victoria: Tigre 1 (Miguel A. Gómez (p)), Central Córdoba 0
19/06/1971 en Munro: Colegiales 1 (Ferrari), Luz y Fuerza 1 (Muiño)
20/06/1971 en Jaúregui: Flandria 2 (Tamagni y Mancinelli), Justo José de Urquiza 0
20/06/1971 en Junín: Sarmiento 1 (Rodríguez), Ferrocarril Midland 2 (Gilardenghi y Vadell)

14ta. Fecha
26/06/1971 en Munro: Colegiales 0, Sp. Dock Sud 1 (Patittucci)
26/06/1971 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 2 (Velázquez 2), Tigre 1 (Miguel A. Gómez (p))
26/06/1971 en Rosario: Central Córdoba 3 (Berón, Lapuente y Mainonis), Defensores de Almagro 0
26/06/1971 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Mámmoli y Giacoia), Sarmiento 3 (Zunino, Rodríguez y Pérez e/c)
26/06/1971 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Bruno), Almagro 4 (Fuentes 2 y Lizarraga 2)
26/06/1971 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 0, Brown 0
26/06/1971 en Floresta: Sp. Italiano 2 (Massei y Saracco), Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
26/06/1971 en Gerli: El Porvenir 0, Argentino 1 (Freites)
26/06/1971 en Parque Patricios: Dep. Riestra 3 (Fraile 2 y Bonavena), Liniers 2 (Gigliotti (p) y Bonilla)
26/06/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Manuel E. Giordano y A. Regueiro), Fénix 1 (Martínez)
27/06/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Flandria 2

15ta. Fecha
03/07/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Dos Santos y Amado), Argentino de Quilmes 2 (A. Regueiro (p) y Manuel E. Giordano)
03/07/1971 en Munro: Fénix 2 (J. Sánchez y Martínez), Dep. Riestra 2 (Bonavena y Fraile)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
03/07/1971 en Isidro Casanova: Liniers 1 (Pagani (p)), El Porvenir 1 (Horacio Capiello (p))
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
03/07/1971 en Rosario: Argentino 3 (Capellari 2 y Conti), Sp. Italiano 0
03/07/1971 en Campana: Villa Dálmine 1 (Facchetti), Justo José de Urquiza 0
03/07/1971 en Adrogué: Brown 1 (Meitez), Leandro N. Alem 3 (Nocella 2 y Echagüe)
03/07/1971 en José Ingenieros: Almagro 5 (Herrera, Flotta, Santamaría, Suñé y Moreno), Defensores Unidos 1 (Conti)
03/07/1971 en Floresta: Defensores de Almagro 3 (Schunk y Serenello 2), Luz y Fuerza 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
03/07/1971 en Victoria: Tigre 4 (Castillo 2, Cifrodelli e/c y P. García), Colegiales 1 (Pintos e/c)
04/07/1971 en Junín: Sarmiento 1, Central Córdoba 1
07/07/1971 en Jaúregui: Flandria 2, Ferrocarril Midland 0

16ta. Fecha
10/07/1971 en Victoria: Tigre 1 (Quaini), Sp. Dock Sud 1 (Leiva)
10/07/1971 en Munro: Colegiales 3 (Balena 2 (1p) y Medina), Defensores de Almagro 1 (Panchú)
10/07/1971 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 3 (Posocco y Lobos 2 (1p)), Sarmiento 5 (M. Jorge 2, Pompilio 2 y Rodríguez)
10/07/1971 en Rosario: Central Córdoba 0, Almagro 0
10/07/1971 en Zárate: Defensores Unidos 0, Flandria 6 (Fedulio, González, Martiarena 3 y Mancinelli (p))
10/07/1971 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Medero), Brown 2 (Meites 2)
10/07/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Villa Dálmine 1 (Valentini)
10/07/1971 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 2 (Fabbiani y Sánchez), Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
10/07/1971 en Caseros: Sp. Italiano 1 (Aquino), Liniers 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
10/07/1971 en Dock Sud: El Porvenir 2 (Kosak (p) y Ruiz), Fénix 1 (Ahumada e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
10/07/1971 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (González), Argentino de Quilmes 0

17ma. Fecha
17/07/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Taborda 2 y H. Sánchez), Dep. Riestra 3 (Gómez y Fraile 2)
17/07/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ramón Ramírez y Jorge Mariselli), El Porvenir 3 (Catalino Gómez y Dardo Gutiérrez 2)
17/07/1971 en Munro: Fénix 1 (J. Sánchez), Sp. Italiano 5 (Migueles, Massei, Aquino, Saracco y Ramayo)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
17/07/1971 en Isidro Casanova: Liniers 2 (Pagani 2), Justo José de Urquiza 2 (Sánchez y Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
17/07/1971 en Rosario: Argentino 3 (Mascherano y Feijó 2), Leandro N. Alem 0
17/07/1971 en Campana: Villa Dálmine 3 (Facchetti, Matko y Repetto), Ferrocarril Midland 2 (Gilardenghi y Bruno)
17/07/1971 en Adrogué: Brown 2 (Rovila y Herrera), Defensores Unidos 2 (Guidi 2)
17/07/1971 en Jáuregui: Flandria 2 (Mansilla y Martiarena), Central Córdoba 2 (Berón y Martínez)
17/07/1971 en José Ingenieros: Almagro 7 (Lizarraga 4, Fuentes, Iunevich y Moreno), Luz y Fuerza 0
17/07/1971 en Floresta: Defensores de Almagro 0, Tigre 2 (Miguel A. Gómez y De Rosa)
18/07/1971 en Junín: Sarmiento 6, Colegiales 0

18va. Fecha
24/07/1971 en Floresta: Defensores de Almagro 0, Sp. Dock Sud 2 (Pattitucci y Taborda (p))
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
24/07/1971 en Victoria: Tigre 2 (Miguel A. Gómez 2), Sarmiento 1 (Díaz)
24/07/1971 en Munro: Colegiales 2 (Balena (p) y Biassín), Almagro 2 (Flotta (p) y Lizarraga)
24/07/1971 en Rosario: Central Córdoba 3 (Galardi 3 (2p)), Brown 4 (Herrera 3 (2p) y Díaz)
24/07/1971 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Villarreal), Villa Dálmine 3 (Facchetti 2 y Repetto (p))
24/07/1971 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Argentino 1 (Feito)
24/07/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Liniers 2 (Gigliotti y Novello)
24/07/1971 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 3 (Fabbiani, Duarte y O. Sánchez), Fénix 6 (Martínez 2, M. Andrino 2, Peralta y O. Sánchez e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
24/07/1971 en Caseros: Sp. Italiano 1 (Ocampo), Argentino de Quilmes 1 (Carlos Falivene)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
24/07/1971 en Gerli: El Porvenir 0, Dep. Riestra 0
28/07/1971 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 2, Flandria 3

19na. Fecha
31/07/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, El Porvenir 1 (Pedro Kozak)
31/07/1971 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Sp. Italiano 1
31/07/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Jorge Mariselli), Justo José de Urquiza 1
31/07/1971 en Munro: Fénix 3, Leandro N. Alem 1
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
31/07/1971 en Isidro Casanova: Liniers 0, Ferrocarril Midland 2
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
31/07/1971 en Rosario: Argentino 3, Defensores Unidos 0
31/07/1971 en Campana: Villa Dálmine 3, Central Córdoba 3
31/07/1971 en Adrogué: Brown 1, Luz y Fuerza 1
31/07/1971 en Jáuregui: Flandria 4, Colegiales 1
31/07/1971 en José Ingenieros: Almagro 0, Tigre 1
01/08/1971 en Junín: Sarmiento 3, Defensores de Almagro 1

20ma. Fecha
07/08/1971 en Floresta: Defensores de Almagro 1 (Schunk (p)), Almagro 3 (Iunevich, Lizarraga y Flotta)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
07/08/1971 en Victoria: Tigre 0, Flandria 0
07/08/1971 en Munro: Colegiales 1 (Biassín), Brown 1 (Díaz)
07/08/1971 en Sarandí: Luz y Fuerza 1 (Pagano), Villa Dálmine 2 (Letanú y Chévez)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
07/08/1971 en Rosario: Central Córdoba 1 (Brunetti), Argentino 0
07/08/1971 en Zárate: Defensores Unidos 0, Liniers 0
07/08/1971 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Musso (p) Gilardenghi y Vadell), Fénix 0
07/08/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (I. Aranda y López), Argentino de Quilmes 5 (Valeriano Melíndrez, Juan C. Kerle, Carlos Falivene 2 y Jorge Mariselli)
07/08/1971 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 2 (Peralta y Quic e/c), Dep. Riestra 4 (Fraile (p), González 2 y Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
07/08/1971 en Belgrano: Sp. Italiano 0, El Porvenir 1 (Catalino Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de ACIR.
08/08/1971 en Junín: Sarmiento 4, Sp. Dock Sud 0

21ra. Fecha
14/08/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Sp. Italiano 0
14/08/1971 en Remedios de Escalada: El Porvenir 2 (Carlos Moral y Pedro Kozak), Justo José de Urquiza 2
14/08/1971 en Parque Patricios: Dep. Riestra 3, Leandro N. Alem 3
14/08/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Oscar G. Prioli y Ramón Ramírez), Ferrocarril Midland 0
14/08/1971 en Munro: Fénix 2, Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
14/08/1971 en Isidro Casanova: Liniers 0, Central Córdoba 1
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
14/08/1971 en Rosario: Argentino 0, Luz y Fuerza 2
14/08/1971 en Campana: Villa Dálmine 1, Colegiales 0
14/08/1971 en Adrogué: Brown 3, Tigre 0
14/08/1971 en Jáuregui: Flandria 5, Defensores de Almagro 2
14/08/1971 en José Ingenieros: Almagro 2, Sarmiento 0

22da. Fecha
21/08/1971 en José Ingenieros: Almagro 1 (Flotta), Sp. Dock Sud 0
21/08/1971 en Adrogué: Brown 3 (Herrera, Díaz y Amatta), Defensores de Almagro 1 (Civez)
21/08/1971 en Rosario: Argentino 3 (Strillo 2 y Palletti (p)), Colegiales 1 (Alonso)
21/08/1971 en Isidro Casanova: Liniers 1 (Gioia), Luz y Fuerza 1 (Figueroa)
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
21/08/1971 en Munro: Fénix 2 (Martínez 2 (1p)), Central Córdoba 3 (N. Aquino y Romero 2)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
21/08/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Ramón Ramírez 2 y Oscar G. Prioli 2), Defensores Unidos 0
21/08/1971 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2 (Fraile y Gómez), Ferrocarril Midland 2 (Musso y Santana)
21/08/1971 en Gerli: El Porvenir 2 (Carlos Moral y Pedro Kozak), Leandro N. Alem 1 (López)
21/08/1971 en Belgrano: Sp. Italiano 3 (Saracco, Cordo y Ocampo), Justo José de Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de ACIR.
22/08/1971 en Jáuregui: Flandria 0, Sarmiento 0
22/08/1971 en Campana: Villa Dálmine 1, Tigre 2

23ra. Fecha
28/08/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Leiva), Justo José de Urquiza 0
28/08/1971 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Mastromarino), El Porvenir 1 (Pedro Kozak (p))
28/08/1971 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Moreyra), Dep. Riestra 0
28/08/1971 en Rosario: Central Córdoba 1 (Berón), Argentino de Quilmes 0
28/08/1971 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 0, Fénix 1 (Candau)
28/08/1971 en Munro: Colegiales 3 (Alonso y Balena 2 (1p)), Liniers 0
28/08/1971 en Victoria: Tigre 1 (Miguel A. Gómez (p)), Argentino 1 (Strillo)
28/08/1971 en Floresta: Defensores de Almagro 1 (Schunk (p)), Villa Dálmine 2 (Repetto (p) y Villalba)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
28/08/1971 en José Ingenieros: Almagro 1 (Moreno), Flandria 1 (Mancinelli (p))
29/08/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Sp. Italiano 3
29/08/1971 en Junín: Sarmiento 2, Brown 0

24ta. Fecha
01/09/1971 en Jáuregui: Flandria 1, Sp. Dock Sud 2
01/09/1971 en Adrogué: Brown 2, Almagro 1
01/09/1971 en Campana: Villa Dálmine 1, Sarmiento 0
01/09/1971 en Rosario: Argentino 3, Defensores de Almagro 1
01/09/1971 en Isidro Casanova: Liniers 2, Tigre 2
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
01/09/1971 en Munro: Fénix 1, Colegiales 3
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
01/09/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Valeriano Melíndrez, Ramón Ramírez y Juan M. Tutino), Luz y Fuerza 1 (Martinez e/c)
01/09/1971 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Central Córdoba 1
01/09/1971 en Gerli: El Porvenir 5 (Dardo Gutiérrez, Pedro Kozak, Mansilla, Carlos Moral y Catalino Gómez), Defensores Unidos 2
01/09/1971 en Belgrano: Sp. Italiano 2, Ferrocarril Midland 1
Nota: Se jugó en cancha de ACIR.
01/09/1971 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 3, Leandro N. Alem 3
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

25ta. Fecha
04/09/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Leandro N. Alem 1 (I. Aranda)
04/09/1971 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (R. Sánchez), Justo José de Urquiza 4 (Fabbiani, Sánchez, Lorenzo e/c y Campusano)
04/09/1971 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Romero), Sp. Italiano 0
04/09/1971 en Rosario: Central Córdoba 3 (Facchetti, Galardi y Sánchez), El Porvenir 1 (Dardo Gutiérrez)
04/09/1971 en Villa Udando: Luz y Fuerza 2 (Cugliara y Figueroa), Dep. Riestra 1 (Rodríguez)
04/09/1971 en Munro: Colegiales 1 (Cifrodeli), Argentino de Quilmes 1 (Ramón Ramírez)
04/09/1971 en Victoria: Tigre 2 (Batista y Miguel A. Gómez), Fénix 1 (Martínez (p))
04/09/1971 en Floresta: Defensores de Almagro 1 (Alazraqui), Liniers 1 (Gigliotti (p))
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
04/09/1971 en Junín: Sarmiento 3 (M. Jorge, Pompillo y Gallegos), Argentino 1 (Troveta)
04/09/1971 en José Ingenieros: Almagro 2 (Lizarraga (p) y Fuentes), Villa Dálmine 1 (Repetto)
04/09/1971 en Jáuregui: Flandria 1 (Martiarena), Brown 0

26ta. Fecha
12/09/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Ferrocarril Midland 1
25/09/1971 en Adrogué: Brown 2 (Amato y Jara), Sp. Dock Sud 1 (Leiva)
25/09/1971 en Campana: Villa Dálmine 1 (Repetto), Flandria 0
25/09/1971 en Rosario: Argentino 1, Almagro 1
25/09/1971 en Isidro Casanova: Liniers 3 (Giorgi, Sánchez y Gigliotti), Sarmiento 3 (Gallegos, Zunino y Pompillo)
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
25/09/1971 en Munro: Fénix 4 (Duarte, J. Sánchez, Alonso y Martínez), Defensores de Almagro 1 (Alaniz)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
25/09/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Batista e/c, Valeriano Melíndrez 2 (1p) y Oscar G. Prioli 2), Tigre 3 (Miguel A. Gómez 2 (2p) y Castillo)
25/09/1971 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (Gómez (p)), Colegiales 1 (Biassín)
25/09/1971 en Gerli: El Porvenir 2 (Horacio Capiello (p) y Pedro Kozak), Luz y Fuerza 3 (Mansilla e/c, Gugliara y Figueroa)
25/09/1971 en Belgrano: Sp. Italiano 2 (Neumann y Albornoz), Central Córdoba 2 (Galardi (p) y Galassi)
Nota: Se jugó en cancha de ACIR.
25/09/1971 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 4 (Peralta 2 y Fabbiani 2), Defensores Unidos 2 (Villarreal y Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

27ma. Fecha
02/10/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5 (Leiva 2, Aguirre y Dos Santos 2), Ferrocarril Midland 0
02/10/1971 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Raboni y Yorio (p)), Leandro N. Alem 7 (Nocella 4, I. Aranda, Caro y López)
02/10/1971 en Rosario: Central Córdoba 4 (La Puente 2 y Martínez 2), Justo José de Urquiza 0
Nota: Suspendido a los 67’ por lluvia, con el marcador 2-0. Continuó días después.
02/10/1971 en Munro: Colegiales 0, El Porvenir 1 (Dardo Gutiérrez)
02/10/1971 en Victoria: Tigre 1 (Castillo), Dep. Riestra 0
02/10/1971 en Floresta: Defensores de Almagro 0, Argentino de Quilmes 1 (Jorge Mariselli)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
02/10/1971 en José Ingenieros: Almagro 2 (Rodríguez y Moreno), Liniers 1 (Giorgi)
02/10/1971 en Adrogué: Brown 1 (Tischik), Villa Dálmine 0
03/10/1971 en Junín: Sarmiento 2, Fénix 2
03/10/1971 en Jáuregui: Flandria 4, Argentino 1

28va. Fecha
09/10/1971 en Campana: Villa Dálmine 0, Sp. Dock Sud 0
09/10/1971 en Rosario: Argentino 1, Brown 0
09/10/1971 en Isidro Casanova: Liniers 3, Flandria 3
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
09/10/1971 en Munro: Fénix 2, Almagro 3
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
09/10/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Ramón Ramírez 2 y Oscar G. Prioli), Sarmiento 1 (Gallegos)
09/10/1971 en Parque Patricios: Dep. Riestra 3, Defensores de Belgrano 1
09/10/1971 en Gerli: El Porvenir 0, Tigre 1
09/10/1971 en ACIR: Sp. Italiano 2, Colegiales 1
Nota: Se jugó en cancha de ACIR.
09/10/1971 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 1, Luz y Fuerza 3
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
09/10/1971 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Defensores Unidos 2
10/10/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Central Córdoba 2

29na. Fecha
13/10/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Defensores Unidos 2
13/10/1971 en Rosario: Central Córdoba 5, Ferrocarril Midland 0
13/10/1971 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1, Leandro N. Alem 1
13/10/1971 en Munro: Colegiales 1, Justo José de Urquiza 3
13/10/1971 en Victoria: Tigre 1, Sp. Italiano 0
13/10/1971 en Floresta: Defensores de Almagro 0, El Porvenir 1 (José E. López)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
13/10/1971 en Junín: Sarmiento 2, Dep. Riestra 0
13/10/1971 en José Ingenieros: Almagro 3 (Lizarraga y Fuentes 2), Argentino de Quilmes 0
13/10/1971 en Jáuregui: Flandria 2, Fénix 2
13/10/1971 en Adrogué: Brown 2, Liniers 2
13/10/1971 en Campana: Villa Dálmine 2, Argentino 2

30ma. Fecha
16/10/1971 en Rosario: Argentino 2 (Palletti y N. Viasolo), Sp. Dock Sud 1 (Martínez)
16/10/1971 en Isidro Casanova: Liniers 3 (Gigliotti y Pagani 2 (1p)), Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
16/10/1971 en Munro: Fénix 2 (Martínez (p) y Santarcángelo), Brown 1 (Herrera (p))
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
16/10/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ramón Ramírez), Flandria 0
16/10/1971 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (Fraile), Almagro 2 (Moreno y Fuentes)
16/10/1971 en Gerli: El Porvenir 1 (José E. López), Sarmiento 0
16/10/1971 en Caseros: Sp. Italiano 4 (Casal, Ocampo y Massei 2 (1p)), Defensores de Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
16/10/1971 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 0, Tigre 1 (Miguel A. Gómez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
16/10/1971 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Gilardenghi y Mastromarino), Luz y Fuerza 1 (Figueroa)
16/10/1971 en Zárate: Defensores Unidos 2 (García (p) y Guidi), Central Córdoba 1 (La Puente)
17/10/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Colegiales 2

31ra. Fecha
23/10/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Central Córdoba 0
23/10/1971 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 2 (Ponce y Velázquez), Defensores Unidos 1 (Giacoia)
23/10/1971 en Munro: Colegiales 4 (Escortell 2, Cifrodelli y Balena (p)), Ferrocarril Midland 1 (Mastromarino)
23/10/1971 en Victoria: Tigre 4 (Batista 2, Miguel A. Gómez y Castillo), Leandro N. Alem 0
23/10/1971 en Floresta: Defensores de Almagro 2 (Panchú y Schunk), Justo José de Urquiza 3 (Rilo 2 y Apt)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
23/10/1971 en Junín: Sarmiento 2 (Díaz y Gallegos), Sp. Italiano 0
23/10/1971 en José Ingenieros: Almagro 1 (Lizarraga (p)), El Porvenir 0
23/10/1971 en Adrogué: Brown 3 (Vidal y Díaz 2), Argentino de Quilmes 0
23/10/1971 en Campana: Villa Dálmine 4 (Segovia e/c y Cavallaro 3), Fénix 0
24/10/1971 en Jáuregui: Flandria 6, Dep. Riestra 2
24/10/1971 en Rosario: Argentino 1, Liniers 0

32da. Fecha
27/10/1971 en Isidro Casanova: Liniers 1, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
27/10/1971 en Munro: Fénix 1, Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
27/10/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Valeriano Melíndrez 2, Oscar G. Prioli y Jorge Mariselli), Villa Dálmine 1
27/10/1971 en Gerli: El Porvenir 3 (Alberto Bosso, Amato e/c y Horacio Capiello (p)), Flandria 1
27/10/1971 en Caseros: Sp. Italiano 1, Almagro 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
27/10/1971 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 1, Sarmiento 1
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
27/10/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 8, Defensores de Almagro 0
27/10/1971 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Tigre 0
27/10/1971 en Zárate: Defensores Unidos 2, Colegiales 0
27/10/1971 en Rosario: Central Córdoba 1, Luz y Fuerza 0
27/10/1971 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, Brown 4

33ra. Fecha
30/10/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Luz y Fuerza 2
30/10/1971 en Munro: Colegiales 0, Central Córdoba 3
30/10/1971 en Victoria: Tigre 2, Defensores Unidos 0
30/10/1971 en Floresta: Defensores de Almagro 2, Ferrocarril Midland 3
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
30/10/1971 en Junín: Sarmiento 2, Leandro N. Alem 1
30/10/1971 en José Ingenieros: Almagro 4, Justo José de Urquiza 2
30/10/1971 en Jáuregui: Flandria 1, Sp. Italiano 0
30/10/1971 en Adrogué: Brown 1, El Porvenir 0
30/10/1971 en Campana: Villa Dálmine 4, Dep. Riestra 2
30/10/1971 en Rosario: Argentino 1 (Feito), Argentino de Quilmes 1 (Ramón Ramírez)
30/10/1971 en Isidro Casanova: Liniers 1, Fénix 4
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.

34ta. Fecha
03/11/1971 en Munro: Fénix 0, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
03/11/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Oscar G. Prioli 2), Liniers 0
03/11/1971 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Argentino 3
03/11/1971 en Gerli: El Porvenir 0, Villa Dálmine 0
03/11/1971 en Caseros: Sp. Italiano 2, Brown 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
03/11/1971 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 2, Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
03/11/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Almagro 1
03/11/1971 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Sarmiento 1
03/11/1971 en Zárate: Defensores Unidos 5, Defensores de Almagro 0
03/11/1971 en Rosario: Central Córdoba 0, Tigre 3
03/11/1971 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 0, Colegiales 1

35ta. Fecha
06/11/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Colegiales 0
06/11/1971 en Victoria: Tigre 1, Luz y Fuerza 0
06/11/1971 en Floresta: Defensores de Almagro 0, Central Córdoba 3
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
06/11/1971 en Junín: Sarmiento 1, Defensores Unidos 1
06/11/1971 en José Ingenieros: Almagro 4, Ferrocarril Midland 0
06/11/1971 en Jáuregui: Flandria 3, Leandro N. Alem 0
06/11/1971 en Adrogué: Brown 4, Justo José de Urquiza 4
06/11/1971 en Campana: Villa Dálmine 1, Sp. Italiano 0
06/11/1971 en Rosario: Argentino 2, El Porvenir 0
06/11/1971 en Isidro Casanova: Liniers 2, Dep. Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
06/11/1971 en Munro: Fénix 1 (Candau), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.

36ta. Fecha
13/11/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Oscar G. Prioli), Sp. Dock Sud 3 (Pattitucci, Aguirre y Rivero)
13/11/1971 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2 (Fraile (p) y Rodríguez), Fénix 4 (Duarte 2 y Santarcárgelo 2 (1p))
13/11/1971 en Gerli: El Porvenir 1 (Jorge Parchomczuk), Liniers 1 (Gioia)
13/11/1971 en Caseros: Sp. Italiano 2 (Ocampo y Aquino), Argentino 1 (Capellari)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
13/11/1971 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 3 (Arrieta, Sánchez y Alegre), Villa Dálmine 3 (Facchetti 2 y Cavallaro (p))
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
13/11/1971 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Mastromarino), Flandria 2 (Mansilla y Vallerino)
13/11/1971 en Zárate: Defensores Unidos 1 (García (p)), Almagro 4 (Lizarraga 4)
13/11/1971 en Rosario: Central Córdoba 2 (Sánchez y Berón), Sarmiento 0
13/11/1971 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 2 (Salas y Portillo), Defensores de Almagro 3 (Alazraqui, M. Aquino y Parchú)
13/11/1971 en Munro: Colegiales 3 (Anhielo, Balena (p) y Biassín), Tigre 2 (Miguel A. Gómez y Da Rosa)
14/11/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Brown 1

37ma. Fecha
17/11/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Tigre 0
17/11/1971 en Floresta: Defensores de Almagro 1, Colegiales 1
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
17/11/1971 en Junín: Sarmiento 3, Luz y Fuerza 0
17/11/1971 en José Ingenieros: Almagro 3, Central Córdoba 1
17/11/1971 en Jáuregui: Flandria 1, Defensores Unidos 1
17/11/1971 en Adrogué: Brown 0, Ferrocarril Midland 0
17/11/1971 en Campana: Villa Dálmine 4, Leandro N. Alem 1
17/11/1971 en Rosario: Argentino 4, Justo José de Urquiza 1
17/11/1971 en Isidro Casanova: Liniers 1, Sp. Italiano 3
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
17/11/1971 en Munro: Fénix 3, El Porvenir 2 (Jorge Parchomczuk 2)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
17/11/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Ayesa, Pacholi y Sánchez), Dep. Riestra 1 (Fraile)

38va. Fecha
20/11/1971 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (Villalba), Sp. Dock Sud 4 (Dos Santos, Taborda, Calabró y Martínez)
20/11/1971 en Gerli: El Porvenir 3 (Jorge Parchomczuk 2 y Catalino Gómez), Argentino de Quilmes 0
20/11/1971 en Caseros: Sp. Italiano 1 (Massei), Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
20/11/1971 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 2 (Arrieta y Palavecino), Liniers 1 (Gigliotti)
20/11/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Género), Argentino 3 (Proveta, Aramazo y Palletti)
20/11/1971 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Mastromarino), Villa Dálmine 2 (Valentini y Caballero)
20/11/1971 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Abraham, García y Moreyra), Brown 1 (Delvigo)
20/11/1971 en Rosario: Central Córdoba 2 (Sánchez 2), Flandria 1 (Mancinelli)
20/11/1971 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 0, Almagro 2 (Moreno e Iunevich)
20/11/1971 en Munro: Colegiales 2 (Tuya y Balena), Sarmiento 1 (Rodríguez (p))
20/11/1971 en Victoria: Tigre 3 (Castillo 2 y Miguel A. Gómez), Defensores de Almagro 0

39na. Fecha
24/11/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 7, Defensores de Almagro 0
24/11/1971 en Junín: Sarmiento 1, Tigre 0
24/11/1971 en José Ingenieros: Almagro 4, Colegiales 1
24/11/1971 en Jáuregui: Flandria 3, Luz y Fuerza 2
24/11/1971 en Adrogué: Brown 3, Central Córdoba 1
24/11/1971 en Campana: Villa Dálmine 1, Defensores Unidos 2
24/11/1971 en Rosario: Argentino 4, Ferrocarril Midland 1
24/11/1971 en Isidro Casanova: Liniers 7, Leandro N. Alem 3
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
24/11/1971 en Munro: Fénix 2, Justo José de Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
24/11/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Enríquez (p)), Sp. Italiano 2 (Massei y Casal)
24/11/1971 en Barracas: Dep. Riestra 2, El Porvenir 4 (Carlos Moral, Catalino Gómez, Jorge Parchomczuk y José E. López)

40ma. Fecha
27/11/1971 en Gerli: El Porvenir 2 (Ortiz e/c y Jorge Parchomczuk), Sp. Dock Sud 2 (Leiva y Ortiz (p))
27/11/1971 en Caseros: Sp. Italiano 0, Dep. Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
27/11/1971 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 3 (Rilo 2 y Canale), Argentino de Quilmes 3 (Enríquez y Juan M. Tutino 2)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
27/11/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Ojeda), Fénix 1 (R. Aquino)
27/11/1971 en Adrogué: Ferrocarril Midland 1 (Santana), Liniers 1 (Tutavac)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
27/11/1971 en Zárate: Defensores Unidos 0, Argentino 0
27/11/1971 en Rosario: Central Córdoba 3 (Martínez y O. Sánchez 2), Villa Dálmine 1 (F. Facchetti e/c)
27/11/1971 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 2 (Gugliara y Vélazquez), Brown 0
27/11/1971 en Munro: Colegiales 0, Flandria 0
27/11/1971 en Victoria: Tigre 2 (P. García y Quaini), Almagro 1 (Lizarraga)
27/11/1971 en Floresta: Defensores de Almagro 1 (Panchú), Sarmiento 5 (Daurie, Rodríguez, Pompillo 2 y Gallegos)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.

41ra. Fecha
01/12/1971 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Sarmiento 1
01/12/1971 en José Ingenieros: Almagro 2, Defensores de Almagro 1
01/12/1971 en Jáuregui: Flandria 0, Tigre 1
01/12/1971 en Adrogué: Brown 4, Colegiales 1
01/12/1971 en Campana: Villa Dálmine 2, Luz y Fuerza 1
01/12/1971 en Rosario: Argentino 2, Central Córdoba 1
01/12/1971 en Isidro Casanova: Liniers 4, Defensores Unidos 2
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
01/12/1971 en Munro: Fénix 3, Ferrocarril Midland 3
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
01/12/1971 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Juan M. Tutino 2, Enríquez 2 (2p), Pacholi y Ramón Ramírez), Leandro N. Alem 2 (Ramundo y López)
01/12/1971 en Gerli: El Porvenir 1 (Jorge Parchomczuk), Sp. Italiano 3

42da. Fecha
04/12/1971 en Caseros: Sp. Italiano 1, Sp. Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
04/12/1971 en Villa Devoto: Justo José de Urquiza 2, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
04/12/1971 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Dep. Riestra 0
04/12/1971 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Mosca (p) y Vadell), Argentino de Quilmes 0
04/12/1971 en Zárate: Defensores Unidos 0, Fénix 0
04/12/1971 en Rosario: Central Córdoba 1, Liniers 1
04/12/1971 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 2, Argentino 6
04/12/1971 en Munro: Colegiales 0, Villa Dálmine 0
04/12/1971 en Victoria: Tigre 1, Brown 1
04/12/1971 en Floresta: Defensores de Almagro 1, Flandria 5
04/12/1971 en Junín: Sarmiento 1, Almagro 3

Desempate por el 2do. Descenso a Primera de Aficionados
11/12/1971 en Morón: Leandro N. Alem 3, Liniers 2
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón (cancha neutral)

Campeón: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "C" AFA 1971

America's War 10000 wow gold of Independence wow gold paypal heralded the birth of three Bathroom Vanities modern nations. One Bathroom Mirrors was Canada, which received Bathroom Accessories its first largeGlass Basin influx of English-speaking Shower Enclosures population from the Interior Doors thousands of wow gold australia loyalists whobuy wow gold australia fled there from world of warcraft gold for sale the United States.                       

lucy lucy 24/02/2010 a las 02:38

José, en la 8va fecha estaría faltando el resultado de Riestra-Sarmiento. Lo tendrás? Gracias!!

Hernan Hernan 03/04/2010 a las 04:17

Ganó Riestra 2-1
Ya está agregado
Gracias por escribir

Gracias!


No quiero ser rompe, pero faltan 2 más:


-Fecha 27, Luz y Fuerza vs Deportivo Italiano


-Fecha 41, Riestra vs JJ Urquiza



Saludos!

Hernan Hernan 04/04/2010 a las 16:58

Gracias por dedicarle tanto espacio al ascenso.
Me ayudaste con los goleadores del partido de la 38ª fecha L.N. Alem 1 - Argentino 3.
Era el único que me faltaba con goleadores porque estoy haciendo la historia del Centenario de Argentino (obviamente, me falta la síntesis).
Te aclaro un par de nombres: Drovetta y Aramayo.
1ª fecha: Mascherano (Papá de Javier)
2ª fecha: H. Viassolo
4ª fecha: Mascherano y Strillo
5ª: Cappellari y Strillo
10ª: falta Cappellari (penal)
14ª y 17ª: Feito
19ª: falta Cappellari (2)(1 de penal) y Palletti
24ª: falta Palletti (2) (2 de penal) y Drovetta
25ª: vos tenés Drovetta y yo Carlos Vilariño
26ª: falta Feito
27ª: falta Palletti
28ª: falta Palletti (penal)
29ª: faltan Cappellari y Mascherano
31ª: falta Severini
32ª: yo tengo 2-2 con Fénix (goles de Feito y Palletti de penal)
34ª: faltan Aramayo, Palletti y Mascherano
35ª: falta Palletti (2) (1 de penal)
37ª: faltan Cappelarri (2), Di Luch y Viassolo
39ª: faltan Cappellari, Conti, Mascherano y Feito
41ª: faltan Feito y Viassolo  (Garbín el de C. Córdoba)
42ª: faltan Palletti (2)(1 de penal), Mascherano, Viassolo, Feito y Lizardo (en contra)

Un abrazo

Javier Parenti Javier Parenti 21/04/2010 a las 05:41

jugue en defensores de almagro 5ta division y algunos partidos en primera nofue un buen año en lo futbolistico pero conoci grandes seres humanos como a hector loisi , elias molinuevo,ricardo caputo los hermanos aquino que luego jugaron en san lorenzo de mar del plata .y los mas viejos pruneda alazraqui albala campi green sapere ulloa .a todos los recuerdo con cariño reciban todos aquellos que compartieron ese año mis bendiciones dios los bendigas gracias

francisco prucnal francisco prucnal 16/04/2011 a las 03:58

El 27/11/1971 estuve en la cancha el dia que Tigre le ganó a Almagro 2 a 1 y Pepe, arquero de Tigre, cumplió un record con la valla sin vencer...... Mi abuelo, mi papa y mi hermano. Hoy sigo viendo a mi Tigre.

Guillermo Escosteguy Guillermo Escosteguy 10/02/2012 a las 02:49

Felicitaciones por el esfuerzo. Gracias por los hermosos recuerdos que aparecen,solamente, de leer resultados  y goleadores.
Saludos afectuosos para todos y sobre todo a mis queridos compañeros de Luz y Fuerza.

Miguel A. Saffores Miguel A. Saffores 18/06/2012 a las 20:39
El partido disputado el 27/10/71 entre Sportivo Italiano y Almagro se jugó en el estadio de Platense y no en el de Estudiantes, siendo el último partido oficial por campeonatos de A.F.A desarrollados en la vieja cancha de Manuela Pedraza y Cramer
Luis Luis 21/06/2013 a las 03:04
Quisiera conocer algunos datos de Osvaldo Francisco Fitipaldi, jugador de Atlanta (1956-1960) y Defensores de Belgrano (61-62). Jugaba de número 2. Muchas gracias.
Enrique Enrique 21/06/2013 a las 09:07

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "C" AFA 1971

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre