Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "C" AFA 1984

{
}

En 1983 se estableció que para el certamen de Primera “C” que se jugó con 20 equipos, se dividieran los mismos en 4 zonas de 5 equipos cada uno. Se jugaría a dos ruedas todos contra todos y al cabo de las 38 fechas, el equipo de más puntos obtendría el ascenso a Primera “B”, cosa que logró San Miguel (foto).
Para el segundo ascenso se dispuso la realización de un Torneo Octogonal en el que participarían los dos equipos mejor ubicados de cada zona, excluido el campeón, y el mejor tercero de cualquiera de ellas, para completar los 8 equipos. Este torneo fue ganado por Villa Dálmine, que también ascendió a Primera “B”. Descendieron a Primera “D”, General Lamadrid y Muñiz, al tener los dos peores promedios.
Nota: En la foto, una de las formaciones del plantel de San Miguel, campeón del Torneo de Primera “C” 1984.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Muñiz (José C. Paz – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: San Telmo 45 puntos; Defensores Unidos 42; Tristán Suárez 33; Muñiz 28 y Excursionistas 24
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal

Posiciones Zona “B”: San Miguel 55 puntos; Defensa y Justicia 45; Villa Dálmine y Berazategui 44 y General Lamadrid 18
Nota: Ascendió a Primera “B”.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.

Posiciones Zona “C”: Almagro 51puntos; Ituzaingó 40; San Martín 34; Barracas Central 33 y Comunicaciones 20
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.

Posiciones Zona “D”: Colegiales 50 puntos; Argentino de Quilmes 49; Central Córdoba 39; Flandria 38 y Deportivo Merlo 28
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.

Promedios Descenso: Almagro 50,33 puntos; Villa Dálmine 49,50; San Miguel 48,66; San Telmo 46,33; Argentino de Quilmes 45; Central Córdoba 43,50; Defensa y Justicia 43; Defensores Unidos 41,66; Ituzaingó 41,50; Excursionistas 39; Berazategui 38,33; Colegiales 36,66; Comunicaciones y San Martín 34; Flandria 33,33; Barracas Central 33; Deportivo Merlo 32; Tristán Suárez 31; Muñiz 29,33 y General Lamadrid 18,50
Nota: Descendieron a Primera “D”.

El Torneo

1ra. Fecha
12/02/1984 en Belgrano: Excursionistas 1, Almagro 1
12/02/1984 en José C. Paz: Muñiz 0, Colegiales 0
12/02/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Berazategui 1 (Garay)
12/02/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Miguel A. Restelli 2), Argentino de Quilmes 1 (José González)
12/02/1984 en Ituzaingó: Ituazaingó 1, Villa Dálmine 0
12/02/1984 en Zárate: Defensores Unidos 0, Deportivo Merlo 0
12/02/1984 en Barracas: Barracas Central 0, Flandria 2
12/02/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Urli), San Martín 0
12/02/1984 en Rosario: Central Córdoba 1, San Miguel 1
12/02/1984 en Floresta: General Lamadrid 2, Comunicaciones 1
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.

2da. Fecha
18/02/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Excursionistas 4
18/02/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Central Córdoba 0
18/02/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Defensa y Justicia 0
18/02/1984 en Burzaco: San Martín 5, Barracas Central 1
18/02/1984 en Jáuregui: Flandria 3, Defensores Unidos 3
18/02/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Ituzaingó 0
Nota: Suspendido, con el marcador 0-0. Continuó el 21 de febrero.
18/02/1984 en Campana: Villa Dálmine 1 (Eusebio Gómez), San Telmo 3 (Miguel A. Restelli (p), Sergio González y Carlos A. Belingieri)
18/02/1984 en la Isla Maciel: Argentino de Quilmes 0, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
18/02/1984 en Berazategui: Berazategui 0, Muñiz 0
18/02/1984 en Munro: Colegiales 0, Almagro 1

3ra. Fecha
25/02/1984 en Belgrano: Excursionistas 4, Colegiales 3
25/02/1984 en José Ingenieros: Almagro 4, Berazategui 0
Nota: Suspendido. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Jose C. Paz: Muñiz 0, Argentino de Quilmes 2 (Cristaldo y Chafala)
25/02/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Villa Dálmine 1
Nota: Suspendido. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Fernando Dellepiani y Carlos A. Belingieri 2), Deportivo Merlo 1 (Castro de los Santos)
25/02/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Flandria 0
Nota: Suspendido. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Zárate: Defensores Unidos 2, San Martín 3
25/02/1984 en Barracas: Barracas Central 1, San Miguel 3
Nota: Suspendido. Continuó el 6 de marzo.
25/02/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 5, Comunicaciones 1
Nota: Suspendido. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Rosario: Central Córdoba 4, General Lamadrid 1

4ta. Fecha
03/03/1984 en Rosario: Central Córdoba 0, Excursionistas 0
03/03/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Defensa y Justicia 2
03/03/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, Barracas Central 2
03/03/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Defensores Unidos 2
03/03/1984 en Burzaco: San Martín 1, Ituzaingó 5
03/03/1984 en Jáuregui: Flandria 2 (Tamassi y Sotelo), San Telmo 0
03/03/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Tristán Suárez 0
03/03/1984 en Campana: Villa Dálmine 7, Muñiz 0
03/03/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Parada), Almagro 2 (Horvath y Heinrich)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
03/03/1984 en Berazategui: Berazategui 2 (Álvarez y Acevedo), Colegiales 3 (Batallini 2 y Eckerdt)

5ta. Fecha
10/03/1984 en Belgrano: Excursionistas 0, Berazategui 1 (Álvarez)
10/03/1984 en Munro: Colegiales 2 (Guerrero y Comerci (p)), Argentino de Quilmes 3 (Cristaldo 2 y Gómez e/c)
10/03/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, Villa Dálmine 0
10/03/1984 en José C. Paz: Muñiz 0, Deportivo Merlo 0
10/03/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Flandria 1
10/03/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Sergio González, Norberto Comisso, Miguel A. Restelli y Rubén Arbelo), San Martín 2 (Mezza y Brítez)
10/03/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, San Miguel 0
10/03/1984 en Zárate: Defensores Unidos 1, Comunicaciones 2
10/03/1984 en Barracas: Barracas Central 3, General Lamadrid 2
10/03/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3, Central Córdoba 0

6ta. Fecha
17/03/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1, Excursionistas 0
17/03/1984 en Rosario: Central Córdoba 3, Barracas Central 0
17/03/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Defensores Unidos 3
17/03/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, Ituzaingó 1
17/03/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Parra (p)), San Telmo 1 (Sergio González)
17/03/1984 en Burzaco: San Martín 1, Tristán Suárez 2
17/03/1984 en Jáuregui: Flandria 3, Muñiz 2
17/03/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Almagro 0
17/03/1984 en Campana: Villa Dálmine 4, Colegiales 2
17/03/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Cristaldo, Héctor López 2 y Castillo), Berazategui 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

7ma. Fecha
24/03/1984 en Belgrano: Excusrionistas 0, Argentino de Quilmes 1 (Giachello)
24/03/1984 en Berazategui: Berazategui 1 (Sosa e/c), Villa Dálmine 0
24/03/1984 en Munro: Colegiales 3, Deportivo Merlo 0
24/03/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, Flandria 2
24/03/1984 en José C. Paz: Muñiz 3, San Martín 1
24/03/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, San Miguel 3
24/03/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Miguel A. Restelli), Comunicaciones 0
24/03/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, General Lamadrid 0
24/03/1984 en Zárate: Defensores Unidos 3, Central Córdoba 0
24/03/1984 en Barracas: Barracas Central 2 (Hel y Batista (p)), Defensa y Justicia 2 (Urli y Ayala)

8va. Fecha
31/03/1984 en Barracas: Barracas Central 2, Excursionistas 0
31/03/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Correa y Barufaldi), Defensores Unidos 0
31/03/1984 en Rosario: Central Córdoba 0, Ituzaingó 4
31/03/1984 en Belgrano: General Lamadrid 0, San Telmo 1 (Sergio González)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
31/03/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Tristán Suárez 0
31/03/1984 en Los Polvorines: San Miguel 0, Muñiz 1
31/03/1984 en Adrogué: San Martín 0, Almagro 2
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
31/03/1984 en Jáuregui: Flandria 2, Colegiales 2
31/03/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Berazategui 1 (Cáneva)
31/03/1984 en Campana: Villa Dálmine 1 (Basualdo), Argentino de Quilmes 0

9na. Fecha
07/04/1984 en Belgrano: Excursionistas 1, Villa Dálmine 3
07/04/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Carrizo y Manuel Vázquez), Deportivo Merlo 0
07/04/1984 en Berazategui: Berazategui 0, Flandria 0
07/04/1984 en Munro: Colegiales 6, San Martín 1
07/04/1984 en José Ingenieros: Almagro 0, San Miguel 1
07/04/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, Comunicaciones 0
07/04/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, General Lamadrid 3
07/04/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Norberto Comisso y Vicente Brunetti), Central Córdoba 2 (Costa y Paolorossi)
07/04/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Defensa y Justicia 0
07/04/1984 en Zárate: Defensores Unidos 1, Barracas Central 1

10ma. Fecha
14/04/1984 en Zárate: Defensores Unidos 3, Excursionistas 0
14/04/1984 en Barracas: Barracas Central 3, Ituzaingó 1
14/04/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Grissoto), San Telmo 1 (Norberto Comisso)
14/04/1984 en Rosario: Central Córdoba 0, Tristán Suárez 0
14/04/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Muñiz 0
14/04/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, Almagro 2
14/04/1984 en Los Polvorines: San Miguel 3, Colegiales 3
14/04/1984 en Burzaco: San Martín 2, Berazategui 0
14/04/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Argentino de Quilmes 0
14/04/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Villa Dálmine 2

11ma. Fecha
21/04/1984 en Belgrano: Excursionistas 3, Deportivo Merlo 1
21/04/1984 en Campana: Villa Dálmine 0, Flandria 0
21/04/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Manuel Vázquez, Miguel González, Olegario Alderete (p), Oscar O. Toledo y Héctor López), San Martín 2 (Ludueña y Bidegain)
21/04/1984 en Berazategui: Berazategui 1 (Cáneva), San Miguel 1 (Héctor Arregui)
21/04/1984 en Munro: Colegiales 3, Comunicaciones 1
21/04/1984 en José Ingenieros: Almagro 2, General Lamadrid 0
21/04/1984 en José C. Paz: Muñiz 2, Central Córdoba 0
21/04/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (López), Defensa y Justicia 1 (Bartelemi (p))
21/04/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Vicente Brunetti), Barracas Central 1 (Lemas)
21/04/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Defensores Unidos 3

12ma. Fecha
28/04/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Excursionistas 0
28/04/1984 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Lucero y Tévez), San Telmo 2 (Carlos A. Estigarribia y Sergio González (p))
28/04/1984 en Barracas: Barracas Central 1, Tristán Suárez 1
28/04/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Maturano e/c y Stefanutti), Muñiz 0
28/04/1984 en Rosario: Central Córdoba 0, Almagro 2
28/04/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Colegiales 0
28/04/1984 en Agronomía: Comunicaciones 2, Berazategui 1
28/04/1984 en Los Polvorines: San Miguel 0, Argentino de Quilmes 0
28/04/1984 en Burzaco: San Martín 1, Villa Dálmine 3
28/04/1984 en Jáuregui: Flandria 0, Deportivo Merlo 0

13ra. Fecha
05/05/1984 en Belgrano: Excursionistas 1, Flandria 2
05/05/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 1, San Martín 2
05/05/1984 en Campana: Villa Dálmine 1, San Miguel 1
05/05/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Roberto Godoy Fucks), Comunicaciones 0
05/05/1984 en Berazategui: Berazategui 4 (Fabio Sánchez y Frisenda 3), General Lamadrid 0
05/05/1984 en Munro: Colegiales 1, Central Córdoba 1
05/05/1984 en José Ingenieros: Almagro 1 (Correa e/c), Defensa y Justicia 3 (Urli, Bartelemi y Stefanutti)
05/05/1984 en José C. Paz: Muñiz 2, Barracas Central 0
05/05/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Defensores Unidos 2
05/05/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Ituzaingó 0

14ta. Fecha
12/05/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Carlos A. Estigarribia y Nicolás Ramírez López), Excursionistas 3 (Zarza y Leguizamón 2)
12/05/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Tristán Suárez 0
12/05/1984 en Zárate: Defensores Unidos 2, Muñiz 1
12/05/1984 en Barracas: Barracas Central 0, Almagro 0
12/05/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Colegiales 2 (Battallini 2)
12/05/1984 en Rosario: Central Córdoba 1 (Cardozo (p)), Berazategui 0
12/05/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Argentino de Quilmes 2 (Chafala y Manuel Vázquez)
12/05/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Villa Dálmine 1
12/05/1984 en Los Polvorines: San Miguel 6, Deportivo Merlo 2
12/05/1984 en Burzaco: San Martín 1, Flandria 0

15ta. Fecha
19/05/1984 en Belgrano: Excursionistas 2, San Martín 2
19/05/1984 en Jáuregui: Flandria 1, San Miguel 3
19/05/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Comunicaciones 0
19/05/1984 en Campana: Villa Dálmine 2, General Lamadrid 0
19/05/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (José González y Roberto Godoy Fucks), Central Córdoba 1 (Guagliano)
19/05/1984 en Berazategui: Berazategui 1 (Caballero), Defensa y Justicia 0
19/05/1984 en Munro: Colegiales 4, Barracas Central 2
19/05/1984 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensores Unidos 0
19/05/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, Ituzaingó 3
19/05/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, San Telmo 2 (Vicente Brunetti y Sergio González)

16ta. Fecha
26/05/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Excursionistas 1
26/05/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Sergio González (p) y Carlos A. Estigarríbia), Muñiz 1 (Maturano (p))
26/05/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Almagro 1
26/05/1984 en Zárate: Defensores Unidos 1, Colegiales 0
26/05/1984 en Barracas: Barracas Central 0, Berazategui 1 (Cáneva)
26/05/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Bartelemi), Argentino de Quilmes 1 (Roberto Godoy Fucks)
26/05/1984 en Rosario: Central Córdoba 3, Villa Dálmine 1
26/05/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Deportivo Merlo 4
26/05/1984 en Agronomía: Comunicaciones 2, Flandria 0
26/05/1984 en Los Polvorines: San Miguel 2, San Martín 0

17ma. Fecha
02/06/1984 en Belgrano: Excursionistas 2, San Miguel 1
02/06/1984 en Burzaco: San Martín 1, Comunicaciones 0
02/06/1984 en Jáuregui: Flandria 5, General Lamadrid 0
02/06/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Central Córdoba 1
02/06/1984 en Campana: Villa Dálmine 1 (De Alesandre), Defensa y Justicia 1 (Yñigues)
02/06/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Cristaldo 2 y Olegario Alderete), Barracas Central 2 (Hel y Mussi)
02/06/1984 en Berazategui: Berazategui 0, Defensores Unidos 0
02/06/1984 en Munro: Colegiales 1, Ituzaingó 0
02/06/1984 en José Ingenieros: Almagro 1 (Godoy), San Telmo 1 (Sergio González)
02/06/1984 en José C. Paz: Muñiz 0, Tristán Suárez 0

18va. Fecha
09/06/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, Excursionistas 0
09/06/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Almagro 3
09/06/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sergio González (p)), Colegiales 3 (Nicolás Ramírez López e/c y Guerrero 2 (1p))
09/06/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Goméz Caballero), Berazategui 0
09/06/1984 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Lucero), Argentino de Quilmes 1 (Chafala)
09/06/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Bartelemi 2 y Stefanutti), Deportivo Merlo 2 (Castro de los Santos y Del Fabbro)
09/06/1984 en Rosario: Central Córdoba 1, Flandria 1
09/06/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, San Miguel 1
12/06/1984 en Barracas: Barracas Central 2, Villa Dálmine 1
12/06/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, San Martín 2

19na. Fecha
16/06/1984 en Belgrano: Excursionistas 5, Comunicaciones 0
16/06/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, General Lamadrid 0
16/06/1984 en Burzaco: San Martín 1, Central Córdoba 0
16/06/1984 en Jáuregui: Flandria 0, Defensa y Justicia 1 (Yñiguez)
16/06/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Barracas Central 0
16/06/1984 en Campana: Villa Dálmine 2, Defensores Unidos 0
Nota: Suspendido por incidentes a los 40’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-0. No continuó ni se modificó el resultado.
16/06/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Ituzaingó 2 (Aloé y Vivero Vera)
16/06/1984 en Berazategui: Berazategui 2 (Álvarez y Bergessio e/c), San Telmo 0
16/06/1984 en Munro: Colegiales 1, Tristán Suárez 1
16/06/1984 en José Ingenieros: Almagro 2, Muñiz 1

20ma. Fecha
23/06/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, Excursionistas 0
23/06/1984 en Munro: Colegiales 3, Muñiz 2
23/06/1984 en Berazategui: Berazategui 1 (Gervatowski), Tristán Suárez 1 (López)
23/06/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Cristaldo, Castillo, Cecconato y Godoy Fucks), San Telmo 1 (Vicente Brunetti)
23/06/1984 en Campana: Villa Dálmine 2, Ituzaingó 1
23/06/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Defensores Unidos 2
23/06/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Barracas Central 1
23/06/1984 en Temperley: San Martín 1 (Papaleo (p)), Defensa y Justicia 1 (Bartelemi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
23/06/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Central Córdoba 0
23/06/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, General Lamadrid 2

21ra. Fecha
30/06/1984 en Belgrano: Excursionistas 2, General Lamadrid 3
30/06/1984 en Rosario: Central Córdoba 2, Comunicaciones 0
30/06/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Schiappacasse), San Miguel 2 (Lépore e/c y Parra)
30/06/1984 en Barracas: Barracas Central 1, San Martín 2
30/06/1984 en Zárate: Defensores Unidos 0, Flandria 0
30/06/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Deportivo Merlo 1
30/06/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Hugo Flores), Villa Dálmine 0
30/06/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 4 (Aragón, Núñez, López y Acosta), Argentino de Quilmes 0
30/06/1984 en José C. Paz: Muñiz 1 (Ibarra), Berazategui 1 (Cáneva)
30/06/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, Colegiales 2

22da. Fecha
07/07/1984 en Munro: Colegiales 2, Excursionistas 1
07/07/1984 en Berazategui: Berazategui 2, Almagro 4
07/07/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (De Cicco e/c y Manuel Vázquez), Muñiz 0
07/07/1984 en Campana: Villa Dálmine 2, Tristán Suárez 0
07/07/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Vago), San Telmo 1 (Sergio González)
07/07/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Ituzaingó 0
07/07/1984 en Burzaco: San Martín 1, Defensores Unidos 1
07/07/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Barracas Central 1
07/07/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, Defensa y Justicia 0
07/07/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Central Córdoba 3

23ra. Fecha
14/07/1984 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 2
14/07/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Urli), General Lamadrid 0
14/07/1984 en Barracas: Barracas Central 1, Comunicaciones 0
14/07/1984 en Zárate: Defensores Unidos 2, San Miguel 2
14/07/1984 en Libertad: Ituzaingó 1, San Martín 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
14/07/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sergio González), Flandria 1 (Carlos Guillermo)
14/07/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Deportivo Merlo 0
14/07/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, Villa Dálmine 1
14/07/1984 en José Ingenieros: Almagro 1 (Catalán), Argentino de Quilmes 1 (Cristaldo)
14/07/1984 en Munro: Colegiales 1 (Guerrero (p)), Berazategui 1 (Cáneva)

24ta. Fecha
21/07/1984 en Berazategui: Berazategui 1 (Fabio Sánchez), Excursionistas 0
21/07/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Colegiales 0
21/07/1984 en Campana: Villa Dálmine 0, Almagro 1
Nota: Suspendido a los 77’ por incidentes, con el marcador 0-1. Continuó el 21 de agosto.
21/07/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Muñiz 2
21/07/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Tristán Suárez 3
21/07/1984 en Temperley: San Martín 0, San Telmo 1 (Vicente Brunetti)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
21/07/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Ituzaingó 0
21/07/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Defensores Unidos 1
21/07/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Barracas Central 0
21/07/1984 en Rosario: Central Córdoba 2 (Strambi 2), Defensa y Justicia 2 (Segovia y Stefanutti)

25ta. Fecha
28/07/1984 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensa y Justicia 3 (Urli, Segovia y Raimundo)
28/07/1984 en Barracas: Barracas Central 0, Central Córdoba 0
28/07/1984 en Zárate: Defensores Unidos 6, General Lamadrid 1
28/07/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Comunicaciones 0
28/07/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Fernando Dellepiani), San Miguel 1 (Acuña)
28/07/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, San Martín 0
28/07/1984 en José C. Paz: Muñiz 2, Flandria 4
28/07/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, Deportivo Merlo 0
28/07/1984 en Munro: Colegiales 1, Villa Dálmine 1
28/07/1984 en Berazategui: Berazategui 2 (Olmedo y Fabio Sánchez), Argentino de Quilmes 2 (Fabián Cecconato y Manuel Vázquez)

26ta. Fecha
04/08/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Godoy Fucks y Olegario Alderete (p)), Excursionistas 0
04/08/1984 en Victoria: Villa Dálmine 0, Berazategui 2 (Jungblut 2)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
04/08/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Colegiales 2
04/08/1984 en Jáuregui: Flandria 0, Almagro 1
04/08/1984 en Burzaco: San Martín 2, Muñiz 1
04/08/1984 en Los Polvorines: San Miguel 2, Tristán Suárez 1
04/08/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, San Telmo 2 (Sergio González y Fernando Dellepiani)
04/08/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Ituzaingó 1
04/08/1984 en Rosario: Central Córdoba 3, Defensores Unidos 2
04/08/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Bartelemi), Barracas Central 1 (Otero)

27ma. Fecha
11/08/1984 en Belgrano: Excursionistas 1, Barracas Central 3
11/08/1984 en Zárate: Defensores Unidos 4 (Reynoso 2, Rodríguez y Acosta), Defensa y Justicia 3 (Stefanutti 2 y Bartelemi)
11/08/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Central Córdoba 0
11/08/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Hugo Flores y Sergio González (p)), General Lamadrid 0
11/08/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Comunicaciones 0
11/08/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, San Miguel 2
11/08/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, San Martín 1
11/08/1984 en Munro: Colegiales 2, Flandria 0
11/08/1984 en Berazategui: Berazategui 0, Deportivo Merlo 1(Juárez)
11/08/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Olegario Alderete (p)), Villa Dálmine 1 (Eusebio Gómez)

28va. Fecha
19/08/1984 en Campana: Villa Dálmine 0, Excursionistas 1
19/08/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Rodríguez), Argentino de Quilmes 1 (Márquez)
19/08/1984 en Jáuregui: Flandria 1 (Sotelo), Berazategui 1 (Fabio Sánchez)
19/08/1984 en Burzaco: San Martín 3, Colegiales 2
19/08/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Almagro 1
19/08/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, Muñiz 1
19/08/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Tristán Suárez 1
19/08/1984 en Rosario: Central Córdoba 1 (Paolorossi (p)), San Telmo 1 (Sergio González)
19/08/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Yñiguez), Ituzaingó 1 (Quinteros)
19/08/1984 en Barracas: Barracas Central 3, Defensores Unidos 1

29na. Fecha
25/08/1984 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores Unidos 2
25/08/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Barracas Central 3
25/08/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sergio González), Defensa y Justicia 0
25/08/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Central Córdoba 0
25/08/1984 en José C. Paz: Muñiz 2, General Lamadrid 0
25/08/1984 en José Ingenieros: Almagro 3, Comunicaciones 0
25/08/1984 en Munro: Colegiales 2, San Miguel 1
25/08/1984 en Berazategui: Berazategui 1 (Frisenda), San Martín 0
25/08/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Márquez, Manuel Vázquez 2 y Cristaldo), Flandria 0
25/08/1984 en Campana: Villa Dálmine 3, Deportivo Merlo 1

30ma. Fecha
01/09/1984 en Zárate: Defensores Unidos 3, Ituzaingó 1
02/09/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Excursionistas 2
02/09/1984 en Jáuregui: Flandria 2, Villa Dálmine 1
02/09/1984 en Burzaco: San Martín 0, Argentino de Quilmes 0
02/09/1984 en Los Polvorines: San Miguel 3, Berazategui 2
02/09/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Colegiales 2
02/09/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Almagro 4
02/09/1984 en Rosario: Central Córdoba 5, Muñiz 1
02/09/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Tristán Suárez 0
02/09/1984 en Barracas: Barracas Central 2 (Sayas e/c y Mussi), San Telmo 2 (Fernando Dellepiani y Carlos A. Belingieri)

31ra. Fecha
08/09/1984 en Belgrano: Excursionistas 1, Ituzaingó 1
08/09/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Defensores Unidos 1 (Gallardo)
08/09/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Barracas Central 1
08/09/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, Defensa y Justicia 3
08/09/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, Central Córdoba 0
08/09/1984 en Munro: Colegiales 4, General Lamadrid 1
08/09/1984 en Berazategui: Berazategui 5, Comunicaciones 1
08/09/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, San Miguel 1 (Acuña)
08/09/1984 en Campana: Villa Dálmine 3, San Martín 1
08/09/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 4, Flandria 0

32da. Fecha
16/09/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Excursionistas 2
16/09/1984 en Burzaco: San Martín 0, Deportivo Merlo 0
16/09/1984 en Los Polvorines: San Miguel 2, Villa Dálmine 0
16/09/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, Argentino de Quilmes 2 (Fabián Cecconato y Márquez)
16/09/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Berazategui 3
16/09/1984 en Rosario: Central Córdoba 3, Colegiales 2
16/09/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1, Almagro 1
16/09/1984 en Barracas: Barracas Central 1, Muñiz 1
16/09/1984 en Zárate: Defensores Unidos 2, Tristán Suárez 1
16/09/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Bertolini), San Telmo 1 (Carlos A. Belingieri)

33ra. Fecha
22/09/1984 en Belgrano: Excursionistas 2 (Batalla y Zarza), San Telmo 1 (Vicente Brunetti)
22/09/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Ituzaingó 1
22/09/1984 en José C. Paz: Muñiz 0, Defensores Unidos 1
22/09/1984 en José Ingenieros: Almagro 2, Barracas Central 0
22/09/1984 en Munro: Colegiales 1, Defensa y Justicia 0
22/09/1984 en Berazategui: Berazategui 2, Central Córdoba 2
22/09/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 7 (Manuel Vázquez 2, Cristaldo 2, Olegario Alderete 2 (2p) y Fabián Cecconato), General Lamadrid 2
22/09/1984 en Campana: Villa Dálmine 0, Comunicaciones 0
22/09/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 3, San Miguel 1
22/09/1984 en Jáuregui: Flandria 1, San Martín 0

34ta. Fecha
29/09/1984 en Burzaco: San Martín 1, Excursionistas 1
29/09/1984 en Los Polvorines: San Miguel 2, Flandria 0
29/09/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Deportivo Merlo 1
29/09/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Villa Dálmine 2
29/09/1984 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentino de Quilmes 2 (Olegario Alderete (p) y Sosa)
29/09/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Berazategui 0
29/09/1984 en Barracas: Barracas Central 0, Colegiales 1
29/09/1984 en Zárate: Defensores Unidos 1, Almagro 1
Nota: Posteriormente se dio ganado a Almagro por 1-0, por actuación de jugador inhabilitado en Defensores Unidos.
29/09/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Muñiz 1
29/09/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sergio González (p)), Tristán Suárez 2 (M. López (p) y Cáceres)

35ta. Fecha
06/10/1984 en Belgrano: Excursionistas 1, Tristán Suárez 3
06/10/1984 en José C. Paz: Muñiz 1 (Bastrante), San Telmo 4 (Alberto González, Osvaldo Sejas, Miguel A. Restelli y Sergio González)
06/10/1984 en José Ingenieros: Almagro 2, Ituzaingó 0
06/10/1984 en Munro: Colegiales 3, Defensores Unidos 1
06/10/1984 en Berazategui: Berazategui 1, Barracas Central 0
06/10/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensa y Justicia 0
06/10/1984 en Campana: Villa Dálmine 3 (Juan I. Rojas 2 y Jorge Latreite), Central Córdoba 1 (Paolorossi)
06/10/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 2, General Lamadrid 2
06/10/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Comunicaciones 1
06/10/1984 en Banfield: San Martín 1, San Miguel 2
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

36ta. Fecha
20/10/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Excursionistas 0
20/10/1984 en Agronomía: Comunicaciones 6, San Martín 0
20/10/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Flandria 4
20/10/1984 en Rosario: Central Córdoba 2, Deportivo Merlo 1
20/10/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Villa Dálmine 2
20/10/1984 en Barracas: Barracas Central 2, Argentino de Quilmes 3 (Manuel Vázquez 2 y Cristaldo)
20/10/1984 en Zárate: Defensores Unidos 0, Berazategui 1
20/10/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Colegiales 0
20/10/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Miguel A. Restelli y Sergio González), Almagro 1 (Horvath (p))
20/10/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Muñiz 1

37ma. Fecha
03/11/1984 en Belgrano: Excursionistas 0, Muñiz 2
03/11/1984 en José Ingenieros: Almagro 0, Tristán Suárez 1
Nota: Suspendido por incidentes a los 87’, con el marcador 0-1. No continuó ni se modificó el resultado.
03/11/1984 en Munro: Colegiales 1 (Mazzeo (p)), San Telmo 1 (Eduardo Bergessio)
03/11/1984 en Berazategui: Berazategui 3 (Frisenda (p) y Gervatowski 2), Ituzaingó 2 (Chiarella y Delfino)
03/11/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Godoy Fucks, Chafala, José González y Fabián Cecconato), Defensores Unidos 2 (Crespín 2 (2p))
03/11/1984 en Campana: Villa Dálmine 1, Barracas Central 0
03/11/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Yñiguez e/c y Castro de los Santos), Defensa y Justicia 3 (Bartelemi (p), Castillo y Ayala)
03/11/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Central Córdoba 1
03/11/1984 en Burzaco: San Martín 4, General Lamadrid 0
03/11/1984 en Los Polvorines: San Miguel 2, Comunicaciones 1

38va. Fecha
10/11/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Excursionistas 0
10/11/1984 en Los Polvorines: General Lamadrid 0, San Miguel 4
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel, porque General Lamadrid cedió la condición de local.
10/11/1984 en Rosario: Central Córdoba 2, San Martín 0
10/11/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Yñiguez 2 y Lépore), Flandria 1 (Muñoz)
10/11/1984 en Barracas: Barracas Central 3, Deportivo Merlo 2
10/11/1984 en Zárate: Defensores Unidos 1, Villa Dálmine 1
10/11/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Delfino), Argentino de Quilmes 1 (Fernando Parenti)
10/11/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Carlos A. Estigarribia y Miguel A. Restelli), Berazategui 2 (Alegre y Jungblut)
10/11/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Colegiales 1
10/11/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, Almagro 3

Campeón: SAN MIGUEL (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "C" AFA 1984

Fé de erratas
Según el libro de la AFA, "Resultados 1978-1984" (pag 241):
1º 14/02/84 en Zárate Defensores Unidos 2 1 Deportivo Merlo 34º 29/09/84 en Zárate Defensores Unidos 0 1 Almagro
Leandro Leandro 13/08/2011 a las 01:03
Hola Leandro, el de la fecha 34 fue ganado en el tribunal, en la cancha termino 1 a 1 pero luego se le dio ganado a Almagro, el de la fecha 1 se jugo el 14/02 en vez del 12/02?
si, se lee muy claro el resultado y la fecha. mira este link:
http://biblioteca.afa.org.ar/libros/libro_47/
anda donde estan los resultados 1ra ''C'' 1984 a la página 241 (numeracion electronica) o la 237 (libro original, arriba a la derecha)
Leandro Leandro 15/08/2011 a las 02:13

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "C" AFA 1984

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre