Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "C" AFA 1986 - Torneo Apertura - Zona "A"

{
}

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En Primera “C”, los 16 equipos que quedaron de 1985 más Sarmiento y Talleres, descendidos de Primera “B”, más Argentino de Merlo y Leandro N. Alem, ascendidos de la "D", se jugó un torneo con 20 equipos divididos en dos zonas de 10 equipos cada una, denominadas “A” y “B”.
Se dispuso que 6 equipos iban a ascender de categoría, por lo que los 6 primeros de cada zona se iban a enfrentar a doble partido y los ganadores, pasarían a jugar en la nueva Primera “B”. En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Sportivo Dock Sud.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a una de las formaciones de Sportivo Dock Sud en 1986.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud - Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Sportivo Dock Sud 24 puntos; Defensores Unidos 23; Almagro, Arsenal FC. y Defensores de Cambaceres 20; Excursionistas y Argentino de Merlo 19; Sarmiento 17; Talleres 11 y Colegiales 7.
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
01/02/1986 en Junín: Sarmiento 1 (Luis Regules), Talleres 0
01/02/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Colegiales 1 (Vieytes)
01/02/1986 en José Ingenieros: Almagro 1 (Centurión), Defensores de Cambaceres 2 (Gutiérrez 2)
01/02/1986 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 2 (Franzoni y García), Sportivo Dock Sud 1 (Lescano)
01/02/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 3 (Leguizamón 2 y Sotelo), Excursionistas 0

2da. Fecha
08/02/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 1 (Sotelo), Sarmiento 3 (Nievas, Melo y Correas (p))
08/02/1986 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores Unidos 1 (Samassa (p))
08/02/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Luis Riera y Fasione), Almagro 0
08/02/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Gutiérrez), Arsenal FC. 3 (Daniel Arrambide e/c, Fuillerat y Jorge A. Comas e/c)
08/02/1986 en Munro: Colegiales 1 (Ovide (p)), Talleres 3 (Montiel 2 y Spataro (p))

3ra. Fecha
15/02/1986 en Junín: Sarmiento 2 (Gustavo Vigorelli y Melo), Colegiales 2 (Soler y Ricci)
15/02/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Rivero y Sergio Zanetti), Defensores de Cambaceres 0
15/02/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Eduardo Loza (p)), Sportivo Dock Sud 5 (Sosa, Riveros, José M. Torres 2 y Hugo A. Giménez)
15/02/1986 en José Ingenieros: Almagro 1 (Antonio Rojas), Excursionistas 1 (Julio D. Larretape)
15/02/1986 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Franzoni), Argentino de Merlo 0

4ta. Fecha
22/02/1986 en Zárate: Defensores Unidos 0, Sarmiento 0
22/02/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 1 (Assán), Almagro 1(Omar Catalán)
22/02/1986 en Belgrano: Excursionistas 1 (Caimi), Arsenal FC. 0
22/02/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Talleres 0
22/02/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Guillermo B. Herrera), Colegiales 0

5ta. Fecha
01/03/1986 en Junín: Sarmiento 1 (Rodríguez), Defensores de Cambaceres 2 (Gutiérrez 2 (1p))
01/03/1986 en Munro: Colegiales 0, Sportivo Dock Sud 0
01/03/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Excursionistas 2 (Ferrero y Julio D. Larretape)
01/03/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 5 (Eduardo Urtasun 2, Julio C. Burruchaga, Ríos y Jorge R. Muñoz), Argentino de Merlo 0
01/03/1986 en José Ingenieros: Almagro 1 (Omar Catalán (p)), Defensores Unidos 1 (C. O. Sánchez)

6ta. Fecha
08/03/1986 en José Ingenieros: Almagro 2 (Sergio H. Bustos y Omar Catalán), Sarmiento 2 (Melo y Nievas)
08/03/1986 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Franzoni), Arsenal FC. 1 (Fuillerat)
08/03/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 1 (Alonso), Talleres 0
08/03/1986 en Belgrano: Excursionistas 2 (Julio D. Larretape y Miguel Ronci), Colegiales 0
08/03/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Luis Sosa 2), Defensores de Cambaceres 1 (Hugo Herrera)

7ma. Fecha
15/03/1986 en Junín: Sarmiento 2 (Rizzi y Re), Sportivo Dock Sud 1 (Luis Riera y Fasione (p))
15/03/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Gutiérrez), Excursionistas 1 (José D. González (p))
15/03/1986 en Munro: Colegiales 2 (Mazzeo 2), Argentino de Merlo 3 (Leguizamón 2 y Chávez)
15/03/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensores Unidos 4 (Guntín (p), Franzoni, Samassa (p) y Narciso Gallardo)
15/03/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Jorge R. Muñoz), Almagro 1 (Omar Catalán (p))

8va. Fecha
22/03/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Eduardo Urtasun 2), Sarmiento 1 (Rizzi)
22/03/1986 en José Ingenieros: Almagro 3 (Cardozo, Acuña y Luis R. Vallejos), Talleres 1 (Spataro (p))
22/03/1986 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Franzoni y C. O. Sánchez), Colegiales 1 (Eduardo Oriente)
22/03/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 3 (Alonso, Sotelo y Viveros Vera), Defensores de Cambaceres 2 (Quevedo 2)
22/03/1986 en Belgrano: Excursionistas 1 (Julio C. Panelo), Sportivo Dock Sud 3 (Luis Riera y Fasione (p), Hugo A. Giménez y Luis Sosa)

9na. Fecha
29/03/1986 en Junín: Sarmiento 1 (Gustavo Vigorelli), Excursionistas 0
29/03/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (Tolosa, Luis Riera y Fasione (p) y Luis Sosa), Argentino de Merlo 2 (Alonso y Sotelo)
29/03/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Gutiérrez y Barragán), Defensores Unidos 1 (Franzoni)
29/03/1986 en Munro: Colegiales 0, Almagro 1 (Henry A. Perfumo)
29/03/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Rivero 2 y Vega), Arsenal FC. 0

10ma. Fecha
05/04/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Sarmiento 1 (Gustavo Vigorelli)
05/04/1986 en Munro: Colegiales 1 (Ricci), Arsenal FC. 3 (Héctor Torres, Fuillerat y Jorge R. Muñoz)
05/04/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Daniel Arrambide), Almagro 0
05/04/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Defensores Unidos 0
05/04/1986 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentino de Merlo 0

11ma. Fecha
12/04/1986 en Junín: Sarmiento 2 (Nievas 2), Argentino de Merlo 2 (Ojeda y Chávez)
15/04/1986 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Narciso Gallardo y Franzoni 2), Excursionistas 1 (Onnis)
15/04/1986 en José Ingenieros: Almagro 0, Sportivo Dock Sud 3 (Rivero, Luis Sosa y Sergio F. Falce)
15/04/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Eduardo Urtasun), Defensores de Cambaceres 3
15/04/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Rivero y Spataro 2 (2p)), Colegiales 2 (Mazzeo 2 (1p))

12ma. Fecha
19/04/1986 en Munro: Colegiales 1 (Mazzeo), Sarmiento 0
19/04/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Gutiérrez), Talleres 1 (Montiel)
19/04/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Arsenal FC. 2 (Héctor Torres y Eduardo Urtasún)
19/04/1986 en Belgrano: Excursionistas 2 (Corral y Schiapacasse), Almagro 2 (Roberto Horvath 2 (1p))
19/04/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 1 (Leguizamón), Defensores Unidos 0

13ra. Fecha
26/04/1986 en Junín: Sarmiento 2 (Rizzi y Ré), Defensores Unidos 2 (Gianfrancesco e/c y Samassa (p))
26/04/1986 en José Ingenieros: Almagro 0, Argentino de Merlo 0
26/04/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Excursionistas 1 (Corral)
26/04/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Sportivo Dock Sud 1 (Hugo A. Giménez)
26/04/1986 en Munro: Colegiales 1 (Eduardo Oriente), Defensores de Cambaceres 1 (Gutiérrez)

14ta. Fecha
03/05/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Sarmiento 1 (Ricci (p))
03/05/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (Rivero, Hugo A. Giménez y Claudio Gerardi), Colegiales 0
03/05/1986 en Belgrano: Excursionistas 2 (Corral y Julio D. Larretape), Talleres 2 (C. Pérez 2)
03/05/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Arsenal FC. 2 (Jorge R. Muñoz y Eduardo Urtasún (p))
03/05/1986 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Narciso Gallardo), Almagro 1 (Omar Catalán)

15ta. Fecha
10/05/1986 en Junín: Sarmiento 2 (Gustavo Vigorelli y Melo), Almagro 4 (Hugo A. Sosa 2 y Omar Catalán 2)
10/05/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Eduardo Urtasún 2), Defensores Unidos 1 (Franzoni)
10/05/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Argentino de Merlo 3 (Chávez (p) y Fabián J. Molina 2)
10/05/1986 en Munro: Colegiales 1 (Eckerdt), Excursionistas 2 (Julio D. Larretape y Magán)
10/05/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Claudio O. Quevedo), Sportivo Dock Sud 1 (Luis E. Sosa)
Nota: El partido fue suspendido al término del primer tiempo, con el marcador 0-1, por derrumbe de un alambrado. Continuó el 22 de mayo.

16ta. Fecha
17/05/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Claudio Gerardi y Hugo A. Giménez), Sarmiento 1 (Melo)
17/05/1986 en Belgrano: Excursionistas 1 (Juan C. Corrales Velloso), Defensores de Cambaceres 1 (Gutiérrez)
17/05/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 1 (Lorant), Colegiales 0
17/05/1986 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Narciso Gallardo y Franzoni), Talleres 1 (Montiel)
Nota: Suspendido a los 40’ del segundo tiempo, con el marcador 2-1. No continuó, ni se modificó el resultado.
17/05/1986 en José Ingenieros: Almagro 2 (Omar Catalán 2 (1p)), Arsenal FC. 0

17ma. Fecha
24/05/1986 en Junín: Sarmiento 1 (Clivio), Arsenal FC. 3 (Eduardo Urtasún 2 y Héctor Torres)
Nota: Suspendido a los 81’, con el marcador 1-3, por falta de garantías. No continuó, ni se modificó el resultado.
24/05/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Chiodi y Correa), Almagro 3 (Omar Catalán 2 y Acuña)
24/05/1986 en Munro: Colegiales 0, Defensores Unidos 2 (Narciso Gallardo y César Sánchez)
24/05/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Barragán 2, Daniel Arrambide y Gutiérrez), Argentino de Merlo 2 (Chávez y Leguizamón)
24/05/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Excursionistas 0

18va. Fecha
01/06/1986 en Belgrano: Excursionistas 2 (José L. Amulet y Schiapacasse), Sarmiento 0
01/06/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 1 (Chávez (p)), Sportivo Dock Sud 1 (José M. Torres)
01/06/1986 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Ocampo y Reinoso), Defensores de Cambaceres 2 (Gutiérrez y Javier H. Saavedra)
01/06/1986 en José Ingenieros: Almagro 7 (Jorge O. Latreite, Hugo A. Sosa 2, Luis R. Vallejos, Omar Catalán, Ruitiña y Sergio H. Bustos), Colegiales 1 (Eckerdt)
01/06/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Eduardo Urtasún 2 (1p)), Talleres 0

Ganador de la Zona “A”: SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "C" AFA 1986 - Torneo Apertura - Zona "A"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre