Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "C" AFA 1986/87

{
}

El Campeonato de Primera “C” en la temporada 1986/87 pasó a ser un torneo ubicado en el cuarto nivel de competencia. Se jugó con 20 equipos, 6 provenientes del Torneo Apertura de Primera “D”, que ganaron el ascenso, más los 14 que estaban en la categoría y que no lograron ubicarse entre los 6 del Torneo Apertura de la “C”, que consiguieron el ascenso a Primera “B”.
El club ubicado en el primer puesto al término del torneo, fue el campeón y logró el ascenso directo a la Primera “B”, siendo este el primer ascenso. El segundo ascenso, en tanto, surgió de un Torneo Octogonal que jugaron entre los clubes que ocupen del 2do. al 9no. puesto.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo descendieron a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” de 1984, de Primera “C” de 1985 y el Torneo Apertura de Primera “C” 1986, considerado este como un solo torneo junto al de esta temporada.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a una formación de Deportivo Laferrere en la temporada 1986/87.

Participantes
Argentino de Merlo (Merlo Norte – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Pompeya – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Deportivo Laferrere 53 puntos; San Telmo 52; Excursionistas 51; Central Córdoba 47; Flandria 46; Talleres, Sarmiento y Leandro N. Alem 44; Tristán Suárez 42; Defensores de Cambaceres 40; Argentino de Quilmes 39; Luján 38; Colegiales e Ituzaingó 34; Claypole 33; Liniers 29; Argentino de Merlo 27; Defensores Unidos 25; Villa San Carlos 24 y Deportivo Riestra 14
Nota: Ascendió a Primera “C”.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal
.

Promedios Descenso: Deportivo Laferrere 1,39 puntos; Ituzaingó 1,10; Excursionistas 1,09; Tristán Suárez y Sarmiento 1,08; San Telmo y Central Córdoba 1,06; Leandro N. Alem 1,05; Flandria 1,02; Luján 1; Argentino de Quilmes y Talleres 0,98; Defensores de Cambaceres 0,95; Defensores Unidos 0,90; Colegiales 0,89; Claypole 0,86; Argentino de Merlo 0,82; Liniers 0,76; Villa San Carlos 0,63 y Deportivo Riestra 0,36
Nota: Descendieron a Primera “D”.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos en dos ruedas de partidos, local y visitante, con una duración de 38 fechas.

1ra. Fecha
26/07/1986 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Sergio Crespín (p)), Argentino de Quilmes 1 (Mario A. Tillio)
26/07/1986 en José Ingenieros: Liniers 1 (Juan C. Schenardi), Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
26/07/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensores de Cambaceres 1 (Víctor R. Giampieri)
26/07/1986 en Luján: Luján 0, Argentino de Merlo 2 (Alberto A. Olivera y Marcelo R. Diego)
26/07/1986 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (José L. Arce), Sarmiento 1 (Gustavo Vigorelli)
26/07/1986 en Munro: Colegiales 1 (Osvaldo H. Brescia), Ituzaingó 1 (Hugo Chaile)
26/07/1986 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Víctor H. Jodor), Flandria 1 (Carlos A. Centurión)
26/07/1986 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Gustavo A. Salas), San Telmo 2 (Juan D. Mussi 2)
26/07/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (D. Gustavo Leguizamón), Excursionistas 1 (Miguel Ronci)
26/07/1986 en la Isla Maciel: Deportivo Riestra 1 (Carlos A. Cabral), Central Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.

2da. Fecha
02/08/1986 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
02/08/1986 en Rosario: Central Córdoba 3 (Sergio A. Robles 2 y Claudio Zanelli), Tristán Suárez 3 (Atilio A. Valdez y Jorge O. Gallardo 2 (1p))
02/08/1986 en Belgrano: Excursionistas 0, Villa San Carlos 0
02/08/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Raúl A. Locatelli), Leandro N. Alem 1 (R. Rodolfo Bogado Camelino)
02/08/1986 en Jáuregui: Flandria 2 (Rodolfo A. Castro y Marcelo C. Raviolo), Colegiales 0
02/08/1986 en Merlo: Ituzaingó 0, Deportivo Laferrere 2 (José L. Arce y Armando N. Arroyo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Merlo.
02/08/1986 en Junín: Sarmiento 3 (Mendoza, Héctor O. Rodríguez y Germán A. Melo), Luján 1 (Oscar A. Ojeda (p))
02/08/1986 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Talleres 0
02/08/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 7 (Omar Acevedo, Hugo Herrera 2, Claudio O. Quevedo 3 y Claudio Vignales), Liniers 1 (Juan C. Acosta)
02/08/1986 en Claypole: Claypole 0, Argentino de Quilmes 0

3ra. Fecha
09/08/1986 en Zárate: Defensores Unidos 0, Claypole 0
09/08/1986 en Luján: Luján 2 (Horacio R. Pereyra 2), Ituzaingó 1 (Roberto Zygal)
12/08/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores de Cambaceres 0
12/08/1986 en Belgrano: Liniers 0, Argentino de Merlo 2 (Alberto A. Olivera y Hugo B. Vilchez)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
12/08/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Rubén D. Stefanutti, Jorge A. Franzoni 2 y G. Antonio Marrone), Sarmiento 1 (Horacio D. Acosta)
12/08/1986 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Excursionistas 0
12/08/1986 en Munro: Colegiales 2 (Roberto G. Cotado y José L. Cárdenas), San Telmo 0
12/08/1986 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Excursionistas 0
12/08/1986 en Ensenada: Villa San Carlos 0, Central Córdoba 2 (Sergio A. Robles y Edgardo Meubry)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
12/08/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Deportivo Riestra 0

4ta. Fecha
16/08/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 2 (Jorge O. Gallardo y Raúl E. Wensel), Defensores Unidos 0
16/08/1986 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Riestra 1 (Marcos Sandoval (p)), Villa San Carlos 2 (Domingo D. Cincunegui y Osvaldo I. Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
16/08/1986 en Rosario: Central Córdoba 1 (Leandro Quindimil (p)), Leandro N. Alem 1 (Víctor H. Jodor)
16/08/1986 en Belgrano: Excursionistas 1 (Marcelo A. Milano), Colegiales 0
16/08/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Luis A. Núñez), Deportivo Laferrere 1 (Daniel O. De Felice)
16/08/1986 en Jáuregui: Flandria 2 (Carlos A. Centurión y Sergio D. Pighín), Luján 1 (Antonio H. Cabuche)
16/08/1986 en Merlo: Ituzaingó 3 (Juan C. Suárez (p), Walter Cataldo y Alberto Hel), Talleres 3 (Oscar Mas, Roberto Zygal e/c y Rubén D. Stefanutti)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Merlo.
16/08/1986 en Junín: Sarmiento 4 (Mendoza y Germán A. Melo 3), Liniers 1 (Juan C. Schenardi)
16/08/1986 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 5 (Alberto A. Olivera, Hugo B. Vilchez 3 y Marcelo R. Diego), Argentino de Quilmes 2 (Mario Tillio y Luis G. Pérez)
16/08/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Claypole 0

5ta. Fecha
23/08/1986 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Alberto Ocampo), Defensores de Cambaceres 1 (Víctor R. Giampieri)
23/08/1986 en Claypole: Claypole 1 (Julio C. Pérez), Argentino de Merlo 1 (Alberto A. Olivera)
23/08/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Raúl O. Molnar), Sarmiento 1 (Jorge Sotelo)
23/08/1986 en Belgrano: Liniers 2 (Juan C. Schenardi y Juan C. Márquez), Ituzaingó 2 (Juan Alóe y Alberto Hel)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
23/08/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Rubén D. Stefanutti y Oscar Más 2), Flandria 0
23/08/1986 en Luján: Luján 2 (Sosa y Almirón), San Telmo 1 (Raúl A. Locatelli)
23/08/1986 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Pablo Quinteros), Excursionistas 0
23/08/1986 en Munro: Colegiales 0, Central Córdoba 1 (Sergio A. Robles)
23/08/1986 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Víctor H. Jodor 2 (1p) y José L. Sotelo), Deportivo Riestra 0
23/08/1986 en Ensenada: Villa San Carlos 0, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.

6ta. Fecha
30/08/1986 en Ensenada: Villa San Carlos 1 (Gustavo A. Salas), Defensores Unidos 1 (Esteban L. Mazzeo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
30/08/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (Raúl E. Wensel), Leandro N. Alem 1 (Carlos Ponce Suguetti)
30/08/1986 en Dock Sud: Deportivo Riestra 0, Colegiales 1 (José L. Cárdenas (p))
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
30/08/1986 en Rosario: Central Córdoba 0, Deportivo Laferrere 1 (Armando N. Arroyo)
30/08/1986 en Belgrano: Excursionistas 1 (José D. González), Luján 2 (Antonio H. Cabuche 2)
30/08/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Sergio Cierra (p) y Luis A. Núñez), Talleres 2 (Carlos P. Cardozo y Oscar Petrosino)
30/08/1986 en Jáuregui: Flandria 2 (Carlos A. Guillermo y De la Hoz), Liniers 0
30/08/1986 en Merlo: Ituzaingó 0, Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Merlo.
30/08/1986 en Junín: Sarmiento 1 (Julio C. Correas), Claypole 1 (Julio C. Pérez)
30/08/1986 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Hugo B. Vilchez), Defensores de Cambaceres 1 (Daniel E. Arrambide)

7ma. Fecha
06/09/1986 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Sergio Crespín 2 (1p) y Esteban L. Mazzeo), Argentino de Merlo 0
06/09/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Víctor R. Giampieri, Claudio Vignales y Claudio O. Quevedo), Sarmiento 1 (Mendoza)
06/09/1986 en Claypole: Claypole 0, Ituzaingó 1 (Omar Lezcano)
06/09/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Luis G. Pérez, Mario A. Tillio (p), Raúl O. Molnar y Fabián E. Ceconatto), Flandria 2 (Carlos A. Centurión y Carlos A. Guillermo)
06/09/1986 en Villa Devoto: Liniers 1 (José L. Spinotti), San Telmo 1 (Sergio Cierra)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
06/09/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Rubén D. Stefanutti 2 (1p)), Excursionistas 0
06/09/1986 en Luján: Luján 1 (Horacio R. Pereyra), Central Córdoba 1 (C. Alberto Dabberti)
06/09/1986 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (José L. Arce y Rubén D. Pereyra), Deportivo Riestra 0
06/09/1986 en Munro: Colegiales 2 (Roberto G. Cotado 2), Tristán Suárez 2 (H. Eduardo Rivero 2)
06/09/1986 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Víctor H. Jodor y René D. Soria), Villa San Carlos 0

8va. Fecha
13/09/1986 en General Rodríguez: Lenadro N. Alem 1 (Jorge R. Rivero), Defensores Unidos 1 (Alberto Ocampo)
13/09/1986 en Ensenada: Villa San Carlos 2 (Tulio C. Pellegrini y José L. Jesús), Colegiales 2 (José L. Cárdenas 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
13/09/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Deportivo Laferrere 0
13/09/1986 en Dock Sud: Deportivo Riestra 2 (Paul R. Bruno y Mario Hovhannessian), Luján 2 (Julio M. Chávez y Ángel López)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
13/09/1986 en Rosario: Central Córdoba 3 (Edgardo Meubry 2 y N. Horacio Gómez), Talleres 3 (Rubén D. Stefanutti 2 (1p) y Toloza)
13/09/1986 en Belgrano: Excursionistas 2 (Miguel Ronci y Domingo G. Ferro), Liniers 0
13/09/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Marcelo D. Policaro, Manuel E. Cortéz y Sergio Cierra), Argentino de Quilmes 0
13/09/1986 en Jáuregui: Flandria 1 (Carlos A. Guillermo), Claypole 0
13/09/1986 en Merlo: Ituzaingó 2 (Hugo Chaile 2), Defensores de Cambaceres 1 (Roberto L. Marra)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Merlo.
13/09/1986 en Junín: Sarmiento 3 (Ariel Giangualano, Fernando O. Clivio y Héctor O. Rodríguez), Argentino de Merlo 0

9na. Fecha
20/09/1986 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Narciso Gallardo 2), Sarmiento 3 (Claudio Vigorelli, Jorge Sotelo y Héctor O. Rodríguez)
20/09/1986 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Ituzaingó 1 (Eduardo Giménez)
20/09/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Fernando A. Rizzoli e/c), Flandria 1 (Carlos A. De la Hoz)
20/09/1986 en Claypole: Claypole 1 (Ramón I. Álvarez), San Telmo 3 (Marcelo D. Policaro 2 y Félix R. Nieto)
20/09/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Excursionistas 0
20/09/1986 en Villa Devoto: Liniers 1 (Juan C. Acosta), Central Córdoba 1 (Edgardo Meubry)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
20/09/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Carlos P. Cardozo, Rubén D. Stefanutti y R. Mario Solórzano), Deportivo Riestra 0
20/09/1986 en Luján: Luján 0, Tristán Suárez 1 (H. Eduardo Rivero)
20/09/1986 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (José L. Arce), Villa San Carlos 1 (Osvaldo I. Martínez)
20/09/1986 en Munro: Colegiales 1 (José L. Cárdenas (p)), Leandro N. Alem 2 (Hugo M. Llorente y Víctor H. Jodor (p))

10ma. Fecha
27/09/1986 en Munro: Colegiales 1 (José L. Cárdenas (p)), Defensores Unidos 0
27/09/1986 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Deportivo Laferrere 0
27/09/1986 en Ensenada: Villa San Carlos 2 (Sergio C. Rodríguez 2), Luján 2 (Chavez y Antonio H. Cabuche)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
27/09/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Talleres 1 (Carlos P. Cardozo)
27/09/1986 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Marcos Sandoval (p)), Liniers 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
27/09/1986 en Rosario: Central Córdoba 1 (Claudio Zanelli), Argentino de Quilmes 1 (Mario Tillio)
27/09/1986 en Belgrano: Excursionistas 0, Claypole 1 (Cardozo Meza)
27/09/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Félix R. Nieto y Jorge A. Comas e/c), Defensores de Cambaceres 1 (Víctor R. Giampieri)
27/09/1986 en Jáuregui: Flandria 0, Argentino de Merlo 1 (Marcelo R. Diego)
27/09/1986 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Sarmiento 1 (Miguel Álvarez)

11ma. Fecha
04/10/1986 en Zárate: Defensores Unidos 6 (Esteban L. Mazzeo 5 (1p) y José L. Kuchaska), Ituzaingó 0
04/10/1986 en Junín: Sarmiento 4 (Fernando O. Clivio, Germán A. Melo 2 y Héctor O. Rodríguez), Flandria 4 (Marcelo C. Raviolo 3 y Carlos A. Guillermo)
04/10/1986 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, San Telmo 1 (Raúl A. Locatelli)
04/10/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Víctor R. Giampieri y Roberto L. Marra), Excursionistas 2 (Néstor L. Scotta y Oscar J. Luna)
04/10/1986 en Claypole: Claypole 0, Central Córdoba 0
04/10/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Deportivo Riestra 1 (Carlos A. Cabral)
04/10/1986 en Belgrano: Liniers 0, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
04/10/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (R. Mario Solórzano), Villa San Carlos 0
04/10/1986 en Luján: Luján 2 (Ramón R. Sosa 2 (1p)), Leandro N. Alem 2 (Walter O. Quiroga y Héctor A. Tamassi)
04/10/1986 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (Miguel A. Vega, José L. Arce y Oscar A. Montiel), Colegiales 0

12ma. Fecha
11/10/1986 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 4 (Raúl Prada, Miguel A. Vega, José L. Arce y Oscar A. Montiel), Defensores Unidos 0
11/10/1986 en Munro: Colegiales 1 (Augusto N. Frías), Luján 1 (Ángel C. López)
11/10/1986 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Talleres 0
11/10/1986 en Ensenada: Villa San Carlos 2 (Jorge P. Martínez 2), Liniers 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
11/10/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (Roberto D. Guerra e/c), Argentino de Quilmes 2 (Sergio A. Cocilovo y Julio A. Noguera)
11/10/1986 en Dock Sud: Deportivo Riestra 1 (Carlos A. Cabral), Claypole 2 (Julio C. Pérez y Ramón Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
11/10/1986 en Rosario: Central Córdoba 1 (Sergio A. Robles), Defensores de Cambaceres 0
11/10/1986 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentino de Merlo 0
11/10/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Raúl A. Locatelli 2), Sarmiento 1 (Miguel A. Alonso)
11/10/1986 en Jáuregui: Flandria 2 (Rubén D. Faurlín y Marcelo C. Raviolo), Ituzaingó 0

13ra. Fecha
18/10/1986 en Zárate: Defensores Unidos 0, Flandria 1 (Carlos A. Guillermo)
18/10/1986 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Hugo Chaile), San Telmo 2 (Raúl A. Locatelli (p) y Roberto Zygal e/c)
18/10/1986 en Junín: Sarmiento 1 (Miguel A. Alonso), Excursionistas 0
18/10/1986 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 3 (Hugo B. Vilchez 3), Central Córdoba 2 (Roberto Aguerópolis y José M. Miniello)
18/10/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Edgardo J. Gómez (p) y Roberto L. Marra), Deportivo Riestra 0
18/10/1986 en Claypole: Claypole 1 (Aniceto Vázquez), Tristán Suárez 1 (H. Eduardo Altamiranda)
18/10/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Mario Tillio), Villa San Carlos 0
18/10/1986 en Caseros: Liniers 1 (Juan C. Acosta), Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
18/10/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Sergio A. Zanetti y Rubén D. Stefanutti), Colegiales 0
18/10/1986 en Jáuregui: Luján 1 (Chávez), Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de Flandria.

14ta. Fecha
25/10/1986 en Luján: Luján 2 (Julio M. Chávez y Miguel A. Díaz), Defensores Unidos 2 (Esteban L. Mazzeo y José L. Kuchaska)
25/10/1986 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Oscar A. Montiel), Talleres 0
25/10/1986 en Munro: Colegiales 3 (Augusto N. Frías 2 y José L. Cárdenas), Liniers 2 (Miguel Aballay 2)
25/10/1986 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Jorge R. Rivero), Argentino de Quilmes 1 (Antonio Pérez)
25/10/1986 en Ensenada: Villa San Carlos 1 (José L. Jesús (p)), Claypole 3 (Cardozo Meza (p), Julio C. Pérez y Mario R. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
25/10/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (Ricardo Pérez), Defensores de Cambaceres 0
25/10/1986 en Villa Devoto: Deportivo Riestra 1 (César Villegas), Argentino de Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
25/10/1986 en Rosario: Central Córdoba 4 (Edgardo Meubry, Guillermo Leonardi, Miguel Lavallén y Adrián F. Basta), Sarmiento 1 (Germán A. Melo)
25/10/1986 en Belgrano: Excursionistas 0, Ituzaingó 0
25/10/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sergio Cierra), Flandria 0

15ta. Fecha
01/11/1986 en Zárate: Defensores Unidos 0, San Telmo 0
01/11/1986 en Jáuregui: Flandria 0, Excursionistas 0
01/11/1986 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Claudio Soria y Gabriel Ferrareto 2), Central Córdoba 1 (Miguel A. Ibáñez (p))
01/11/1986 en Junín: Sarmiento 1 (Germán A. Melo), Deportivo Riestra 0
01/11/1986 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Tristán Suárez 1 (H. Eduardo Altamiranda)
01/11/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Omar Acevedo 2), Villa San Carlos 0
01/11/1986 en Claypole: Claypole 1 (Ramón J. García), Leandro N. Alem 1 (Rodolfo A. Parra)
01/11/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Rubén O. Tillio), Colegiales 1 (Alberto D. Batallini)
01/11/1986 en Parque Patricios: Liniers 0, Deportivo Laferrere 4 (Raúl Prada, Hugo A. Rodríguez y Rubén D. Pereyra 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
01/11/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (G. Antonio Marrone), Luján 0

16ta. Fecha
08/11/1986 en Luján: Luján 3 (Ángel López, Julio O. Banegas y J. Vallejos), Liniers 2 (Rubén Pagano Scorcio 2)
11/11/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Jorge A. Giles), Defensores Unidos 2 (N. Oscar Montani y Narciso Gallardo)
11/11/1986 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Armando N. Arroyo y Miguel A. Vega (p)), Argentino de Quilmes 0
11/11/1986 en Munro: Colegiales 2 (José L. Cárdenas 2 (2p)), Claypole 2 (Ramón I. Álvarez y Cardozo Meza (p))
11/11/1986 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Víctor H. Jodor (p)), Defensores de Cambaceres 1 (Omar Acevedo)
11/11/1986 en Ensenada: Villa San Carlos 0, Argentino de Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
11/11/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Sarmiento 0
11/11/1986 en Villa Devoto: Deportivo Riestra 0, Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
11/11/1986 en Rosario: Central Córdoba 4 (Miguel A. Ibáñez, Leandro Quindimil, Edgardo Meubry y Sergio A. Robles), Flandria 4 (Carlos A. Guillermo, Marcelo C. Raviolo, Daniel A. Rebbotaro y Fernando A. Rizzoli)
11/11/1986 en Belgrano: Excursionistas 0, San Telmo 0

17ma. Fecha
15/11/1986 en Zárate: Defensores Unidos 0, Excursionistas 2 (Claudio N. Caimi 2)
15/11/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Marcelo D. Policaro y Juan D. Mussi), Central Córdoba 2 (Sergio A. Robles y Miguel A. Ibáñez)
15/11/1986 en Jáuregui: Flandria 4 (Lucero, Sergio D. Pighín, Marcelo C. Raviolo y Carlos A. De La Hoz), Deportivo Riestra 0
15/11/1986 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Hugo Chaile), Tristán Suárez 3 (Oscar S. Cáceres (p), H. Eduardo Altamiranda y D. Gustavo Leguizamón)
15/11/1986 en Junín: Sarmiento 1 (Germán A. Melo (p)), Villa San Carlos 0
15/11/1986 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 4 (Alberto A. Olivera 2 y Hugo B. Vilchez 2 (1p)), Leandro N. Alem 2 (Héctor A. Tamassi y Hugo M. Llorente (p))
15/11/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Guillermo B. Herrera), Colegiales 1 (Alberto D. Batallini)
15/11/1986 en Claypole: Claypole 0, Deportivo Laferrere 2 (Armando N. Arroyo y Luis Esquivel Chamorro)
15/11/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Luján 3 (Roberto D. Guerra e/c, Ramón R. Sosa y Pedro E. Aquino)
15/11/1986 en Villa Devoto: Liniers 1 (Juan C. Márquez), Talleres 2 (Rubén D. Stefanutti y Jorge A. Franzoni)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.

18va. Fecha
22/11/1986 en Villa Devoto: Liniers 2 (Juan C. Acosta 2), Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
22/11/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Jorge A. Giles y G. Antonio Marrone (p)), Argentino de Quilmes 0
22/11/1986 en Luján: Luján 1 (Julio M. Chávez), Claypole 1 (Aniceto Vázquez)
22/11/1986 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Defensores de Cambaceres 0
22/11/1986 en Munro: Colegiales 4 (Miguel A. Da Gracca, Claudio C. Batalla, José L. Cárdenas (p) y Alberto D. Battalini), Argentino de Merlo 2 (Sergio Del Castillo 2)
22/11/1986 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (R. Rodolfo Bogado Camelino), Sarmiento 1 (Germán A. Melo)
22/11/1986 en Ensenada: Villa San Carlos 2 (Jorge P. Martínez y Adalberto A. Ojeda), Ituzaingó 3 (Luis Cabrera 3)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
22/11/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Flandria 1 (Marcelo C. Raviolo (p))
22/11/1986 en Barracas: Deportivo Riestra 0, San Telmo 1 (César O. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
22/11/1986 en Rosario: Central Córdoba 1 (Miguel A. Ibáñez (p)), Excursionistas 0

19na. Fecha
29/11/1986 en Zárate: Defensores Unidos 0, Central Córdoba 2 (Sergio A. Robles y Miguel A. Ibáñez)
29/11/1986 en Belgrano: Excursionistas 4 (Marcelo A. Milano, José M. Vergara, Oscar J. Luna y Claudio N. Caimi), Deportivo Riestra 0
29/11/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Sergio Cierra y Juan D. Mussi), Tristán Suárez 0
29/11/1986 en Jáuregui: Flandria 1 (Marcelo C. Raviolo), Villa San Carlos 1 (Gustavo A. Salas)
29/11/1986 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Leandro N. Alem 1 (Héctor A. Tamassi)
29/11/1986 en Junín: Sarmiento 3 (Julio C. Correas, Alonso y Germán A. Melo), Colegiales 1 (Alberto D. Battalini)
29/11/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 1 (Miguel A. Vega e/c), Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Merlo.
29/11/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Néstor Benito y Marcelo Fernández), Luján 2 (Oscar A. Ojeda y Julio O. Banegas)
29/11/1986 en Claypole: Claypole 0, Talleres 1 (Jorge A. Franzoni)
29/11/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Fabián E. Ceconatto), Liniers 0

20ma. Fecha
06/12/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores Unidos 0
06/12/1986 en Claypole: Claypole 2 (Alcides Barboza y Cardozo Meza (p)), Liniers 1 (Juan C. Acosta)
06/12/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Claudio G. Fernández y Hugo Herrera), Talleres 2 (Jorge A. Franzoni y Carlos P. Cardozo)
06/12/1986 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Marcelo R. Diego), Luján 1 (Julio M. Chávez)
06/12/1986 en Junín: Sarmiento 2 (Julio C. Correas y Fernando O. Clivio), Deportivo Laferrere 2 (Raúl Prada y Miguel A. Vega (p))
06/12/1986 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Hugo Chaile), Colegiales 1 (Miguel A. Da Gracca)
06/12/1986 en Jáuregui: Flandria 3 (Sergio D. Pighín, Carlos A. Guillermo y Marzoratti), Leandro N. Alem 1 (M. Díaz)
06/12/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Félix R. Nieto 2, Marcelo D. Policaro, Raúl A. Locatelli y Luis A. Núñez), Villa San Carlos 0
06/12/1986 en Belgrano: Excursionistas 2 (Claudio N. Caimi 2), Tristán Suárez 0
06/12/1986 en Rosario: Central Córdoba 7 (Guillermo Leonardi 2, Miguel A. Ibáñez (p), Sergio A. Robles 2, Edgardo Meubry y N. Horacio Gómez), Deportivo Riestra 0

21ra. Fecha
13/12/1986 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Esteban L. Mazzeo), Deportivo Riestra 0
13/12/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (Raúl E. Wensel), Central Córdoba 1 (Gustavo D. Quinteros)
13/12/1986 en Ensenada: Villa San Carlos 2 (Sergio C. Rodríguez y Walter E. Amaya), Excursionistas 3 (José L. Amulet y Oscar J. Luna 2)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
13/12/1986 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, San Telmo 4 (Marcelo D. Policaro, Daniel N. García, Manuel E. Cortez y César C. La Horca)
13/12/1986 en Munro: Colegiales 1 (Alberto D. Battalini), Flandria 0
13/12/1986 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Miguel A. Vega y Hugo A. Rodríguez), Ituzaingó 1 (Hugo Chaile)
13/12/1986 en Luján: Luján 3 (Chávez 2 (1p) y Ángel López), Sarmiento 2 (Germán A. Melo y Héctor O. Rodríguez)
13/12/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Raúl A. Hidalgo, Jorge A. Franzoni y Carlos P. Cardozo), Argentino de Merlo 0
13/12/1986 en Floresta: Liniers 3 (Alfredo H. Reinoso, Jorge D. Altamirano y Pagano), Defensores de Cambaceres 2 (Guillermo B. Herrera y Edgardo J. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
13/12/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Rubén O. Tillio y Fabián A. Tejeda), Claypole 1 (Omar S. Rodríguez)

22da. Fecha
20/12/1986 en Claypole: Claypole 2 (Mario Díaz y Alcides Barboza), Defensores Unidos 1 (Silvio Martinoli)
20/12/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Argentino de Quilmes 1 (Luis G. Pérez)
20/12/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 3 (Hugo B. Vilchez, Rito R. Soto y Omar B. Soto), Liniers 0
20/12/1986 en Junín: Sarmiento 2 (Héctor O. Rodríguez y Germán A. Melo (p)), Talleres de Remedios de Escalada 2 (G. Antonio Marrone (p) y Carlos P. Cardozo)
20/12/1986 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Hugo Chaile), Luján 1 (Oscar A. Ojeda)
20/12/1986 en Jáuregui: Flandria 0, Deportivo Laferrere 3 (Miguel A. Vega 2 y Pedro D. Grosso)
20/12/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Juan D. Mussi y Marcelo D. Policaro), Colegiales 1 (Claudio C. Batalla)
20/12/1986 en Belgrano: Excursionistas 3 (Claudio N. Caimi 2 y José L. Amulet), Leandro N. Alem 1 (R. Rodolfo Bogado Camelino)
20/12/1986 en Rosario: Central Córdoba 4 (Miguel A. Ibáñez, Miguel Lavallén y Sergio A. Robles 2), Villa San Carlos 0
20/12/1986 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Tristán Suárez 5 (D. Gustavo Leguizamón, Oscar S. Cáceres, Juan C. Rojas y Miguel A. Núñez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

23ra. Fecha
24/01/1987 en Zárate: Defensores Unidos 2 (José L. Kuchaski y N. Oscar Montani), Tristán Suárez 2 (Raúl Pérez y H. Eduardo Altamiranda)
24/01/1987 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Roberto A. Casela y Fabián D. Haramboure), Deportivo Riestra 1 (Diego Díaz)
24/01/1987 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Central Córdoba 1 (Guillermo Leonardi)
24/01/1987 en Munro: Colegiales 0, Excursionistas 0
24/01/1987 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (Pablo Quinteros, Pedro D. Grosso y Miguel A. Vega), San Telmo 0
24/01/1987 en Luján: Luján 2 (Julio O. Banegas y Ramón R. Sosa), Flandria 0
24/01/1987 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Jorge A. Franzoni), Ituzaingó 2 (Hugo Chaile y Gabriel Ferrareto)
24/01/1987 en Floresta: Liniers 2 (Gerardo O. Boquete y Pagano), Sarmiento 1 (Germán A. Melo (p))
24/01/1987 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Sergio A. Cocilovo, Fernando G. Cuartas 2 y Mario A. Tillio), Argentino de Merlo 1 (Alberto A. Olivera)
24/01/1987 en Claypole: Claypole 1 (Aniceto Vázquez), Defensores de Cambaceres 1 (Marcelo O. Gutiérrez)

24ta. Fecha
31/01/1987 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Claudio Vignales y Roberto L. Marra), Defensores Unidos 0
31/01/1987 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Rito R. Soto), Claypole 2 (Mario Díaz 2)
31/01/1987 en Junín: Sarmiento 2 (Germán A. Melo 2), Argentino de Quilmes 5 (Fabián A. Tejeda 3, Fernando G. Cuartas y Mario A. Tillio)
31/01/1987 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Garro), Liniers 0
31/01/1987 en Jáuregui: Flandria 2 (Humberto F. Brandoni y Coronel (p)), Talleres 1 (Rubén D. Stefanutti)
31/01/1987 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Miguel A. Bordón y Raúl A. Locatelli (p)), Luján 2 (Walter H. López y J. Vallejos (p))
31/01/1987 en Belgrano: Excursionistas 1 (Alejandro J. Sáenz), Deportivo Laferrere 0
31/01/1987 en Rosario: Central Córdoba 1 (Miguel A. Ibáñez (p)), Colegiales 0
31/01/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Daniel F. Montemerlo), Leandro N. Alem 3 (Rafael Tejeda, Lezcano y Daniel M. Venezia)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
31/01/1987 en Ezeiza: Tristán Suárez 3 (J. Pérez 2 y H. Eduardo Rivero), Villa San Carlos 1 (Marcelo D. Martín)

25ta. Fecha
07/02/1987 en Zárate: Defensores Unidos 4 (Daniel Gómez 2, M. Ángel De Alessandre y José L. Kuchaska), Villa San Carlos 1 (Marcelo V. Malli)
07/02/1987 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Carlos E. Díaz y José L. Sotelo), Tristán Suárez 1 (Atilio A. Valdez (p))
07/02/1987 en Munro: Colegiales 2 (Alberto D. Battalini y Augusto N. Frías), Deportivo Riestra 0
07/02/1987 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (De Andrade, Armando N. Arroyo y Pedro D. Grosso), Central Córdoba 1 (Sergio A. Robles)
07/02/1987 en Luján: Luján 2 (Oscar A. Ojeda y Rosendo R. Bach), Excursionistas 3 (Ricardo R. Acosta y Claudio N. Caimi 2)
07/02/1987 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Jorge A. Franzoni y Rubén D. Stefanutti), San Telmo 1 (Miguel A. Bordón)
07/02/1987 en Villa Devoto: Liniers 1 (Jorge D. Altamirano), Flandria 1 (Sergio D. Pighín)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
07/02/1987 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Fabián E. Ceconatto y Mario A. Tillio), Ituzaingó 0
07/02/1987 en Claypole: Claypole 2 (Vázquez y Barboza), Sarmiento 1 (Jorge A. Sotelo)
07/02/1987 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Guillermo B. Herrera y Edgardo J. Gómez (p))

26ta. Fecha
14/02/1987 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 5 (Fabián J. Molina 2, Omar B. Soto (p), Marcelo S. Santos y Rito R. Soto), Defensores Unidos 1 (Alberto Ocampo)
14/02/1987 en Junín: Sarmiento 3 (Víctor R. Giampieri e/c, Germán A. Melo (p) y Héctor O. Rodríguez), Defensores de Cambaceres 0
14/02/1987 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Garro), Claypole 0
14/02/1987 en Jáuregui: Flandria 1 (Carlos A. Guillermo), Argentino de Quilmes 1 (Fernando G. Cuartas)
14/02/1987 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Raúl A. Locatelli (p)), Liniers 1 (Miguel Aballay)
14/02/1987 en Belgrano: Excursionistas 2 (Marcelo A. Milano y Claudio N. Caimi), Talleres 1 (Carlos P. Cardozo)
14/02/1987 en Rosario: Central Córdoba 3 (Edgardo Meubry, Sergio A. Robles y Jorge N. Forgués), Luján 2 (Hernán Martínez y Oscar A. Ojeda (p))
14/02/1987 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1 (Alustiza), Deportivo Laferrere 3 (Osvaldo M. Quiroga, José L. Arce y Oscar A. Montiel)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/02/1987 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (Ricardo Pérez), Colegiales 2 (Claudio C. Batalla y Horacio J. De Alessandre)
14/02/1987 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Fabián D. Haramboure 2), Leandro N. Alem 2 (Rafael Tejeda y Jorge P. Caldas)

27ma. Fecha
21/02/1987 en Zárate: Defensores Unidos 0, Leandro N. Alem 0
21/02/1987 en Munro: Colegiales 1 (Marcelo Benítez), Villa San Carlos 1 (José L. Jesús)
21/02/1987 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Tristán Suárez 1 (Oscar S. Cáceres)
21/02/1987 en Luján: Luján 4 (Ramón R. Sosa 2, Hernán Martínez y Casale), Deportivo Riestra 1 (Alustiza)
21/02/1987 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Sergio G. Pantano, Carlos P. Cardozo y Claudio Chiodi), Central Córdoba 3 (Sergio A. Robles 2 y Pedro D. Rossini)
21/02/1987 en Villa Devoto: Liniers 0, Excursionistas 4 (Eduardo A. Oriente 2, Claudio N. Caimi y Juan C. Corrales Velloso)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
21/02/1987 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Fabián E. Ceconatto y Fernando G. Cuartas), San Telmo 2 (Manuel E. Cortez y Raúl A. Locatelli (p))
21/02/1987 en Claypole: Claypole 0, Flandria 0
21/02/1987 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Marcelo Gutiérrez (p)), Ituzaingó 1 (Víctor M. González)
21/02/1987 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Sarmiento 4 (Germán A. Melo 2, Hugo A. Mendoza y Fernando O. Clivio)

28va. Fecha
28/02/1987 en Junín: Sarmiento 0, Defensores Unidos 0
28/02/1987 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Víctor Benítez), Argentino de Merlo 0
28/02/1987 en Jáuregui: Flandria 2 (Carlos D. Seppaquercia (p) y Carlos A. Guillermo), Defensores de Cambaceres 3 (Omar Acevedo, Edgardo J. Gómez y Marcelo Gutiérrez (p))
28/02/1987 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Marcelo D. Policaro y Juan D. Mussi 2), Claypole 0
28/02/1987 en Belgrano: Excursionistas 2 (Eduardo A. Oriente y Claudio N. Caimi), Argentino de Quilmes 1 (Fabián E. Coconatto)
28/02/1987 en Rosario: Central Córdoba 2 (Adrián F. Basta y José L. Orellano), Liniers 3 (Walter H. Lino, Jorge D. Altamirano (p) y Banegas e/c)
28/02/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Carlos A. Cabral), Talleres 4 (Jorge A. Franzoni, Carlos P. Cardozo 2 y G. Antonio Marrone)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
28/02/1987 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (Oscar S. Cáceres (p)), Luján 1 (Julio O. Banegas)
28/02/1987 en Ensenada: Villa San Carlos 0, Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
28/02/1987 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Daniel M. Venezia), Colegiales 2 (Horacio J. De Alessandre 2)

29na. Fecha
07/03/1987 en Zárate: Defensores Unidos 1 (N. Oscar Montani), Colegiales 1 (Alberto D. Battalini)
07/03/1987 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Miguel A. Vega (p) y Luis Esquivel Chamorro), Leandro N. Alem 3 (Lescano, Daniel M. Venezia y Juan Acuña)
07/03/1987 en Luján: Luján 3 (Hernán Martínez y Carlos Ojeda 2 (1p)), Villa San Carlos 3 (Oscar A. Ojeda e/c, Jorge P. Martínez y José L. Jesús (p))
07/03/1987 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (G. Antonio Marrone), Tristán Suárez 2 (H. Eduardo Altamiranda y Raúl E. Wensel)
07/03/1987 en Villa Devoto: Liniers 0, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
07/03/1987 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Central Córdoba 3 (Fabián C. Rodríguez, Erasmo E. Doroni y Jorge N. Forgués)
07/03/1987 en Claypole: Claypole 0, Excursionistas 7 (Claudio N. Caimi 3, Eduardo A. Oriente, José M. Vergara, Carlos G. Machín y Juan C. Corrales Velloso)
07/03/1987 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Marcelo Gutiérrez y Daniel E. Arrambide), San Telmo 1 (Raúl A. Locatelli (p))
07/03/1987 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Flandria 2 (Carlos D. Seppaquercia y Carlos A. Marzoratti)
07/03/1987 en Junín: Sarmiento 1 (Germán A. Melo), Ituzaingó 3 (Juan Aloé, Arturo López y Hugo Chaile)

30ma. Fecha
15/03/1987 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Gabriel Ferrareto 2 y Víctor Benítez), Defensores Unidos 1 (Alberto Ocampo)
15/03/1987 en Jáuregui: Flandria 3 (Rubén D. Faurlín, Carlos D. Seppaquercia y Carlos A. Guillermo), Sarmiento 1 (Germán A. Melo (p))
15/03/1987 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Félix R. Nieto 2, César O. Sánchez, Raúl A. Locatelli y Claudio C. La Horca), Argentino de Merlo 0
15/03/1987 en Belgrano: Excursionistas 1 (Walter Turchetti e/c), Defensores de Cambaceres 1 (Claudio Vignales)
15/03/1987 en Rosario: Central Córdoba 1 (Sergio A. Robles), Claypole 0
15/03/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Argentino de Quilmes 1 (Fabián E. Ceconatto)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
15/03/1987 en Ezeiza: Tristán Suárez 3 (D. Gustavo Leguizamón, Oscar S. Cáceres (p) y Ricardo Pérez), Liniers 1 (Juan C. Ryzzy)
15/03/1987 en Berisso: Villa San Carlos 0, Talleres 2 (Carlos P. Cardozo 2)
15/03/1987 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Rafael Tejeda 2 (1p) y Daniel M. Venezia), Luján 1 (Hernán Martínez)
15/03/1987 en Munro: Colegiales 0, Deportivo Laferrere 0

31ra. Fecha
21/03/1987 en Zárate: Defensores Unidos 0, Deportivo Laferrere 2 (Luis Esquivel Chamorro 2)
21/03/1987 en Luján: Luján 2 (Ramón R. Sosa y Julio O. Banegas), Colegiales 1 (Claudio C. Batalla)
21/03/1987 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (R. Mario Solórzano), Leandro N. Alem 2 (Lezcano y Daniel M. Venezia)
21/03/1987 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Mario A. Tillio), Tristán Suárez 1 (Roberto Fernández)
21/03/1987 en Claypole: Claypole 6 (Juan C. Vilar 2, Arturo H. Vilar, Mario R. Díaz, Alcides Barboza y C. Alberto Santoruffo e/c), Deportivo Riestra 1 (Alustiza)
21/03/1987 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Central Córdoba 1 (Miguel A. Ibáñez (p))
21/03/1987 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Omar B. Soto (p)), Excursionistas 2 (Claudio N. Caimi y Marcelo A. Milano)
21/03/1987 en Junín: Sarmiento 1 (Jorge A. Sotelo), San Telmo 0
21/03/1987 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Flandria 3 (Hugo O. Siraki, Sergio D. Pighín y Carlos A. Marzoratti)
02/04/1987 en Villa Devoto: Liniers 1 (Silvio W. Baldassín), Villa San Carlos 1 (Jorge P. Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.

32da. Fecha
28/03/1987 en Jáuregui: Flandria 3 (Carlos A. Marzoratti, Fernando A. Rízzoli y Coronel), Defensores Unidos 1 (Esteban L. Mazzeo)
28/03/1987 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Raúl A. Locatelli y Sergio Cierra 2), Ituzaingó 1 (Hugo Chaile)
28/03/1987 en Belgrano: Excursionistas 2 (José M. Vergara y Claudio N. Caimi), Sarmiento 0
28/03/1987 en Rosario: Central Córdoba 2 (Sergio A. Robles y Guillermo F. Leonardi), Argentino de Merlo 0
28/03/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Defensores de Cambaceres 6 (Hugo Herrera, Víctor R. Giampieri, Omar Acevedo 3 y Roberto L. Marra)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
28/03/1987 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (Javier E. Acosta e/c), Claypole 0
28/03/1987 en Berisso: Villa San Carlos 1 (José L. Jesús), Argentino de Quilmes 0
28/03/1987 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Rafael Tejeda y Héctor A. Martín e/c), Liniers 0
28/03/1987 en Munro: Colegiales 1 (Antonio A. Ramírez), Talleres 4 (Rubén D. Stefanutti, R. Mario Solórzano, Juan R. De Angelis y Carlos P. Cardozo)
28/03/1987 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (José L. Arce y Oscar A. Montiel), Luján 0

33ra. Fecha
04/04/1987 en Zárate: Defensores Unidos 0, Luján 3 (Sergio O. Alfonsín, Horacio R. Pereyra y Julio O. Banegas)
04/04/1987 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Laferrere 1 (Pablo Quinteros)
04/04/1987 en Villa Devoto: Liniers 1 (Silvio W. Baldassín), Colegiales 2 (Cecilio C. Batalla y Alberto D. Battalini)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
04/04/1987 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Omar W. Crocitta), Leandro N. Alem 2 (Ricardo A. Albornoz y Daniel M. Venezia)
04/04/1987 en Claypole: Claypole 3 (Juan C. Vilar, Mario R. Díaz y Alcides Barboza), Villa San Carlos 0
04/04/1987 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Tristán Suárez 1 (Ricardo R. Pérez)
04/04/1987 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Deportivo Riestra 0
04/04/1987 en Junín: Sarmiento 0, Central Córdoba 0
04/04/1987 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Ángel Figueroa), Excursionistas 2 (Ricardo R. Acosta (p) y Eduardo A. Oriente)
04/04/1987 en Jáuregui: Flandria 0, San Telmo 1 (Juan D. Mussi)

34ta. Fecha
14/04/1987 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (César O. Sánchez y Sergio Cierra), Defensores Unidos 0
14/04/1987 en Belgrano: Excursionistas 1 (Carlos G. Machín), Flandria 0
14/04/1987 en Rosario: Central Córdoba 1 (Sergio A. Robles), Ituzaingó 1 (Ángel Figueroa (p))
14/04/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Sarmiento 2 (Horacio D. Acosta y Walter E. Nievas)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
14/04/1987 en Ezeiza: Tristán Suárez 2 (Raúl Pérez y Miguel A. Núñez), Argentino de Merlo 1 (Hugo B. Vilchez)
14/04/1987 en La Plata: Villa San Carlos 0, Defensores de Cambaceres 2 (Claudio Vignales y Marcelo Gutiérrez)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima.
14/04/1987 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Carlos Ponce Seguetti), Claypole 0
14/04/1987 en Munro: Colegiales 1 (Norberto E. Zitella), Argentino de Quilmes 2 (Fernando G. Cuartas 2 (1p))
14/04/1987 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Armando N. Arroyo), Liniers 1 (Miguel Aballay)
14/04/1987 en Luján: Luján 0, Talleres 1 (Jorge A. Franzoni)

35ta. Fecha
18/04/1987 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Esteban L. Mazzeo, M. Ángel De Alessandre y José L. Kuchaska), Talleres 2 (Rubén D. Stefanutti y Juan R. De Angelis)
18/04/1987 en Villa Devoto: Liniers 3 (Silvio W. Baldassín 2 y Jorge D. Altamirano (p)), Luján 0
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
18/04/1987 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Deportivo Laferrere 1 (Oscar D. Chávez)
18/04/1987 en Claypole: Claypole 3 (Julio C. Pérez, Mario R. Díaz y Alcides Vázquez), Colegiales 1 (Antonio A. Ramírez)
18/04/1987 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Marcelo Gutiérrez), Leandro N. Alem 2 (Daniel M. Venezia y José L. Sotelo)
18/04/1987 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 3 (Hugo B. Vilchez 2 y Lino F. Dorado), Villa San Carlos 3 (Fabián D. Haramboure 2 y Alejandro A. Toloza)
18/04/1987 en Junín: Sarmiento 3 (Miguel A. Álvarez 2 y Germán A. Melo), Tristán Suárez 1 (D. Gustavo Leguizamón)
18/04/1987 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Víctor González), Deportivo Riestra 0
18/04/1987 en Jáuregui: Flandria 1 (Carlos A. Marzoratti), Central Córdoba 0
18/04/1987 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Excursionistas 1 (Claudio N. Caimi)

36ta. Fecha
25/04/1987 en Belgrano: Excursionistas 1 (Claudio N. Caimi), Defensores Unidos 0
25/04/1987 en Rosario: Central Córdoba 0, San Telmo 1 (Marcelo D. Policaro)
Nota: Suspendido a los 65’, con el marcador 0-1, por falta de garantías (agresión al árbitro). No continuó ni se modificó el resultado.
25/04/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Daniel F. Montemerlo), Flandria 5 (Marcelo C. Raviolo 2, Carlos A. Marzoratti, Carlos D. Seppaquercia y Carlos A. Guillermo)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
25/04/1987 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (D. Gustavo Leguizamón), Ituzaingó 1 (Víctor R. González)
25/04/1987 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Fabián D. Haramboure, Alejandro A. Toloza y Jorge P. Martínez), Sarmiento 4 (Miguel A. Álvarez, Jorge A. Sotelo 2 y Horacio D. Acosta (p))
25/04/1987 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Juan Rojas), Argentino de Merlo 1 (Daniel J. Ávila)
25/04/1987 en Munro: Colegiales 2 (Marcos Benítez y Alberto D. Batallini), Defensores de Cambaceres 3 (Néstor Benito 2 y Roberto L. Marra)
25/04/1987 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Armando N. Arroyo 2), Claypole 0
25/04/1987 en Luján: Luján 1 (Hernán Martínez), Argentino de Quilmes 3 (Fabián E. Ceconatto, Mario A. Tillio y Rubén O. Tillio)
25/04/1987 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Jorge A. Giles y Carlos P. Cardozo), Liniers 3 (Jorge D. Altamirano, Alfredo H. Reinoso y Walter H. Lino)

37ma. Fecha
09/05/1987 en Zárate: Defensores Unidos 0, Liniers 1 (Silvio W. Baldassín)
09/05/1987 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Rubén A. Llanes), Talleres 1 (Rubén D. Stefanutti)
09/05/1987 en Claypole: Claypole 2 (Juan C. Vilar y Julio C. Pérez), Luján 3 (Walter H. López y M. Gutiérrez 2)
09/05/1987 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Deportivo Laferrere 0
09/05/1987 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Colegiales 3 (Horacio J. De Alessandre 3)
09/05/1987 en Junín: Sarmiento 3, Luján 0
09/05/1987 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (José A. Martín y Juan Aloe), Villa San Carlos 3 (José L. Jesús, Fabián D. Haramboure y Roberto A. Casela)
09/05/1987 en Jáuregui: Flandria 2, Tristán Suárez 2
09/05/1987 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Raúl A. Locatelli), Deportivo Riestra 0
09/05/1987 en Belgrano: Excursionistas 0, Central Córdoba 1 (Pedro D. Rossini)

38va. Fecha
16/05/1987 en Rosario: Central Córdoba 1 (Jorge N. Forgués), Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
16/05/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Excursionistas 2 (Mario Hovhannessian e/c y Claudio N. Caimi)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
16/05/1987 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, San Telmo 1 (Luis A. Núñez)
16/05/1987 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Fabián D. Haramboure, Gustavo A. Salas y Marcelo V. Malli), Flandria 4 (Carlos D. Seppaquercia, Coronel, José M. Capalbo y Juan C. Gatica)
16/05/1987 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 5 (Lescano, Ricardo A. Albornoz, Daniel M. Venezia 2 y René D. Soria), Ituzaingó 2 (Víctor Benítez y Ángel Figueroa)
16/05/1987 en Munro: Colegiales 2 (Alberto D. Batallini y Antonio A. Ramírez), Sarmiento 4 (Germán A. Melo, Jorge A. Sotelo, Walter E. Nievas y Miguel A. Alonso)
Nota: Suspendido a los 86’, con el marcador 2-4, por inferioridad numérica de Colegiales. No continuó y se dio ganado a Sarmiento por 4-0.
16/05/1987 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (José L. Arce), Argentino de Merlo 0
16/05/1987 en Luján: Luján 1 (Miguel A. Gutiérrez), Defensores de Cambaceres 1 (Marcelo Gutiérrez (p))
16/05/1987 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Claudio Chiodi), Claypole 1 (Carmelo N. Leiva)
16/05/1987 en Villa Devoto: Liniers 4 (Silvio W. Baldassín 2 y Miguel Aballay 2 (1p)), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.

Campeón: DEPORTIVO LAFERRERE (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "C" AFA 1986/87

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre