Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "C" AFA 1988/89

{
}

El Campeonato de Primera “C” en la temporada 1988/89 era el torneo ubicado en el cuarto nivel de competencia. El club ubicado en el primer puesto al término del torneo, fue el campeón y logró el ascenso directo a la Primera “B”, siendo este el primer ascenso, que fue conseguido por Argentino de Quilmes.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo descendieron a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1986/87, 1987/88 y 1988/89. Los equipos descendidos fueron Brown y Justo José de Urquiza.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a una formación de Argentino de Quilmes, ganador del Torneo de 1ra. “C” en la temporada 1988/89. Parados: Eduardo Caldora, Carlos Yñiguez, Víctor Martínez, Claudio Gómez, Marcelo Canga, Marcelo Gabriel, César Lahorca y Héctor Tobio. Agachados: Ángel Oriente, Fabián Ceconatto, Omar Crocitta, Alfredo Llanes, Fabián Lapolla, Daniel Gauto, Rafael Seria y Marcelo Milano.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Lugano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Loma Hermosa – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Muñiz (José C. Paz – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Argentino de Quilmes e Ituzaingó 53 puntos; Leandro N. Alem 51; Berazategui 49; Sarmiento 48; Defensores de Cambaceres y Claypole 43; Excursionistas 41; Comunicaciones 38; San Telmo 37; Sportivo Dock Sud y Tristán Suárez 31; Colegiales 29; Flandria 28; Atlético Lugano 27; Luján 25; Muñiz y Brown 24 y Justo José de Urquiza 7
Nota: Argentino de Quilmes e Ituzaingó jugaron un partido de desempate para determinar el campeón.
Nota: Se consagró campeón y ascendió a Primera “B”.
Nota: Clasificaron para el Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso.
Nota: A Sarmiento se le descontaron 2 puntos.

Promedios Descenso: Berazategui 1,351 puntos; Excursionistas 1,269; Leandro N. Alem 1,223; San Telmo y Defensores de Cambaceres 1,138; Sarmiento 1,123; Ituzaingó 1,100; Claypole 1,080; Argentino de Quilmes 1,038; Comunicaciones 1,000; Colegiales 0,930; Sportivo Dock Sud 0,923; Muñiz 0,918; Flandria 0,892; Luján 0,875; Tristán Suárez 0,869; Atlético Lugano 0,750; Brown 0,729 y Justo José de Urquiza 0,194
Nota: Descendieron a Primera “D”.


El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 38 fechas.

1ra. Fecha
10/07/1988 en José C. Paz: Muñiz 0, Sportivo Dock Sud 1 (Miguel A. Silva)
10/07/1988 en Adrogué: Brown 0, Luján 0
10/07/1988 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Claudio C. Batalla (p), Jorge D. Bunc y Horacio M. Arce), Excursionistas 1 (Antonio H. Cabuche)
10/07/1988 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Fabián N. Lapolla), Justo José de Urquiza 1 (Ramón E. Aguirre)
10/07/1988 en Jáuregui: Flandria 0, Sarmiento 1 (Carlos A. Centurión (p))
10/07/1988 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Oscar G. Favre, Manuel E. Vázquez 2 y Sergio G. Pantano), Claypole 2 (José M. Baldovino y Juan C. Vilar)
10/07/1988 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Defensores de Cambaceres 0
27/07/1988 en Berazategui: Berazategui 1 (Marcelo L. Scrignar), Tristán Suárez 0
27/07/1988 en Munro: Colegiales 1 (José L. Kuchaska), Ituzaingó 1 (Jorge A. Franzoni)
Libre: Atlético Lugano

2da. Fecha
16/07/1988 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Guillermo D. Vignales), San Telmo 0
16/07/1988 en Claypole: Claypole 1 (Juan C. Vilar), Flandria 2 (Daniel O. De Felice y Juan C. Fiala)
16/07/1988 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Argentino de Quilmes 0
16/07/1988 en Agronomía: Justo José de Urquiza 0, Comunicaciones 1 (Horacio M. Arce)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
16/07/1988 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (Rafael G. Tejeda), Brown 1 (Miguel A. Fernández (p))
16/07/1988 en Luján: Luján 0, Muñiz 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
16/07/1988 en Quilmes: Sportivo Dock Sud 1 (Fernando Parenti (p)), Atlético Lugano 1 (Sergio E. Spies)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
03/08/1988 en Junín: Sarmiento 3 (Gustavo M. Merlo, Carlos A. Centurión y Carlos A. Tocco), Colegiales 0
03/08/1988 en Belgrano: Excursionistas 0, Berazategui 1 (Fabián L. Alegre)
Libre: Leandro N. Alem

3ra. Fecha
23/07/1988 en Mataderos: Atlético Lugano 3 (Oscar D. Chávez, Gustavo R. Stable y Víctor H. Ruiz), Luján 3 (Héctor E. Jara, Adrián J. Sorbara y Walter H. López)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
23/07/1988 en José C. Paz: Muñiz 1 (Roberto Russo), Tristán Suárez 2 (Jorge O. Núñez y Daniel G. Leguizamón)
23/07/1988 en Adrogué: Brown 2 (Gustavo A. Enz 2), Excursionistas 2 (Carlos G. Machín y Héctor F. Aragón)
23/07/1988 en Berazategui: Berazategui 7 (Domingo A. Ruiz Díaz 2, Norberto Comisso, Fabián L. Alegre 2, Lucio Bernald y Marcelo L. Scrignar), Justo José de Urquiza 1 (Héctor E. Fabre)
23/07/1988 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Claudio C. Batalla (p)), Ituzaingó 2 (Andrés O. Fernández y Jorge A. Franzoni)
23/07/1988 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Víctor L. Martínez (p)), Sarmiento 1 (Germán A. Melo (p))
23/07/1988 en Munro: Colegiales 4 (Eduardo O. Ponzio, Adalberto Giacopuzzi 2 (1p) y Alberto H. Urquiza), Claypole 1 (Juan C. Vilar)
23/07/1988 en Jáuregui: Flandria 0, Defensores de Cambaceres 2 (Marcelo O. Gutiérrez 2)
23/07/1988 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Sergio G. Pantano y Manuel E. Vázquez), Leandro N. Alem 0
Libre: Sportivo Dock Sud

4ta. Fecha
30/07/1988 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Gerardo D. Valdez y Hugo Chaile), Flandria 1 (Sergio M. Echagüe)
30/07/1988 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Marcelo O. Gutiérrez 2 y Héctor Valverdi), Colegiales 1 (Carlos O. Guerrero)
30/07/1988 en Claypole: Claypole 1 (Juan C. Vilar), Argentino de Quilmes 2 (Fabián N. Lapolla y Omar W. Crocitta)
30/07/1988 en Junín: Sarmiento 1 (Ariel Giangualano), Comunicaciones 3 (Claudio C. Batalla, Pedro D. Grosso y Hugo A. Commidari)
30/07/1988 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Andrés O. Fernández), Berazategui 1 (Fabián L. Alegre)
30/07/1988 en Agronomía: Justo José de Urquiza 0, Brown 2 (Gustavo A. Enz y Diego González)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
30/07/1988 en Belgrano: Excursionistas 2 (Oscar A. Ojeda (p) y Manuel E. Cortez), Muñiz 0
30/07/1988 en Ezeiza: Tristán Suárez 3 (Mario D. Villa, Rafael G. Tejeda y Julio A. Noguera), Atlético Lugano 1 (Marcelo F. Glinni)
30/07/1988 en Luján: Luján 3 (Horacio R. Pereyra, Walter H. López y Gustavo Arce), Sportivo Dock Sud 3 (Fernando Parenti 2 y Miguel A. Jara)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Libre: San Telmo

5ta. Fecha
06/08/1988 en Quilmes: Sportivo Dock Sud 1 (Miguel A. Silva), Tristán Suárez 1 (Daniel M. Venezia)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
06/08/1988 en Mataderos: Atlético Lugano 1 (Narciso Gallardo), Excursionistas 3 (Manuel E. Cortez, Héctor F. Aragón y Juan I. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
06/08/1988 en José C. Paz: Muñiz 1 (Ramón Cubillas), Justo José de Urquiza 0
06/08/1988 en Adrogué: Brown 1 (Gustavo A. Enz), Ituzaingó 2 (Ricardo O. Pérez 2)
06/08/1988 en Berazategui: Berazategui 3 (Norberto R. Versaci e/c y Marcelo L. Scrignar 2), Sarmiento 1 (Carlos A. Centurión (p))
06/08/1988 en Agronomía: Comunicaciones 0, Claypole 1 (Juan C. Vilar)
Nota: Suspendido a los 19’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, por agresión al juez de línea Francisco Álvarez Rey. No continuó ni se modificó el resultado.
06/08/1988 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Fabián N. Lapolla), Defensores de Cambaceres 3 (Héctor Valverdi, José C. Rendón y Roberto L. Marra)
06/08/1988 en Munro: Colegiales 1 (Adalberto Giacopuzzi), Leandro N. Alem 3 (Juan C. Quintana, Juan C. Corrales Velloso y Ariel H. Ferreyra)
06/08/1988 en Jáuregui: Flandria 0, San Telmo 1 (Hugo H. Smaldone)
Libre: Luján

6ta. Fecha
13/08/1988 en General Roddríguez: Leandro N. Alem 0, Argentino de Quilmes 2 (Fabián N. Lapolla y Rubén O. Cocimano)
13/08/1988 en Junín: Sarmiento 1 (Carlos A. Centurión (p)), Brown 0
13/08/1988 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Ricardo O. Pérez), Muñiz 0
13/08/1988 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (Julio A. Noguera), Luján 0
15/08/1988 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Colegiales 1 (Eduardo O. Ponzio)
15/08/1988 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Roberto L. Marra y Marcelo O. Gutiérrez), Comunicaciones 0
15/08/1988 en Claypole: Claypole 1 (José M. Baldovino (p)), Berazategui 1 (Fabián L. Alegre)
15/08/1988 en Agronomía: Justo José de Urquiza 1 (Luis A. Alarcón), Atlético Lugano 2 (Diego Rivas 2)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
15/08/1988 en Belgrano: Excursionistas 2 (Claudio N. Caimi 2), Sportivo Dock Sud 1 (Héctor E. Jara)
Libre: Flandria

7ma. Fecha
20/08/1988 en Luján: Luján 2 (Ramón R. Sosa y Adrián J. Sorbara), Excursionistas 3 (Héctor F. Aragón, José L. Eckerdt y Claudio N. Caimi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
20/08/1988 en Sarandí: Sportivo Dock Sud 2 (Miguel A. Silva 2), Justo José de Urquiza 1 (José A. Pugliese Cubilla)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
20/08/1988 en Mataderos: Atlético Lugano 1 (Osvaldo D. Langone e/c), Ituzaingó 3 (Ricardo O. Pérez, Luis R. Vallejos y Jorge A. Franzoni (p))
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
20/08/1988 en José C. Paz: Muñiz 1 (Néstor O. Ledesma), Sarmiento 1 (José L. Cárdenas)
20/08/1988 en Adrogué: Brown 0, Claypole 1 (Julio C. Pérez)
20/08/1988 en Berazategui: Berazategui 2 (Claudio R. Gerardi y Fabián L. Alegre), Defensores de Cambaceres 2 (Marcelo O. Gutiérrez (p) y Daniel G. Paz)
20/08/1988 en Agronomía: Comunicaciones 0, Leandro N. Alem 0
20/08/1988 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Fabián N. Lapolla), San Telmo 1 (Sergio G. Pantano)
20/08/1988 en Munro: Colegiales 0, Flandria 0
Libre: Tristán Suárez

8va. Fecha
27/08/1988 en Jáuregui: Flandria 0, Argentino de Quilmes 0
27/08/1988 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Daniel A. Rojas), Comunicaciones 0
27/08/1988 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Juan C. Quintana y Ángel C. López 2), Berazategui 3 (Sergio D. Ozán 2 y Fabián L. Alegre)
27/08/1988 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Héctor Valverdi 2), Brown 2 (Mario B. Giménez y Gustavo A. Enz)
27/08/1988 en Claypole: Claypole 1 (Víctor H. Rodríguez), Muñiz 0
27/08/1988 en Junín: Sarmiento 1 (José L. Cárdenas), Atlético Lugano 0
27/08/1988 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Jorge A. Franzoni, Luis R. Vallejos y Oscar A. Ruiz), Sportivo Dock Sud 1 (Juan J. Díaz e/c)
27/08/1988 en Agronomía: Justo José de Urquiza 2 (Guillermo P. Ferro y Rolando W. Cuevas), Luján 2 (Oscar A. Bouchaert 2)
27/08/1988 en Belgrano: Excursionistas 2 (Héctor F. Aragón y Manuel E. Cortez), Tristán Suárez 0
Libre: Colegiales

9na. Fecha
03/09/1988 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (Rafael G. Tejeda), Justo José de Urquiza 1 (José A. Pugliese Cubilla)
03/09/1988 en Luján: Luján 0, Ituzaingó 3 (Gustavo G. Medina 2 (1p) y Ricardo O. Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
03/09/1988 en Sarandí: Sportivo Dock Sud 1 (Fernando Parenti), Sarmiento 1 (Gustavo M. Merlo)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
03/09/1988 en Mataderos: Atlético Lugano 0, Claypole 4 (Julio C. Pérez, José M. Baldovino (p) y Juan C. Vilar 2)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
03/09/1988 en José C. Paz: Muñiz 1 (Ramón R. Escalante), Defensores de Cambaceres 1 (Marcelo O. Gutiérrez (p))
03/09/1988 en Berazategui: Berazategui 3 (Domingo A. Ruiz Díaz, Claudio R. Gerardi y Fabián L. Alegre), San Telmo 0
03/09/1988 en Agronomía: Comunicaciones 0, Flandria 0
03/09/1988 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Fabián N. Lapolla y Marcelo A. Milano), Colegiales 0
Libre: Excursionistas

10ma. Fecha
10/09/1988 en Munro: Colegiales 0, Comunicaciones 1 (Heraldo M. Flores)
10/09/1988 en Jáuregui: Flandria 0, Berazategui 0
10/09/1988 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Sergio G. Pantano (p), Oscar G. Favre y Manuel E. Vázquez 2), Brown 2 (Miguel A. Fernández (p) y Claudio R. Batalla e/c)
10/09/1988 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Julio M. Chavez y Ángel C. López), Muñiz 0
10/09/1988 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Héctor Valverdi y Marcelo O. Gutiérrez 2), Atlético Lugano 0
10/09/1988 en Claypole: Claypole 2 (Juan C. Vilar y Marcelo O. Delfino), Sportivo Dock Sud 1 (Alejandro A. Casela)
10/09/1988 en Junín: Sarmiento 2 (Germán A. Melo y José L. Cárdenas), Luján 0
10/09/1988 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Jorge A. Franzoni 2), Tristán Suárez 1 (Mario D. Villa)
10/09/1988 en Agronomía: Justo José de Urquiza 0, Excursionistas 2 (Luis H. Lamadrid Andahur y Patricio A. Sayegh)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
Libre: Argentino de Quilmes

11ma. Fecha
17/09/1988 en Belgrano: Excursionistas 1 (Miguel Ronci), Ituzaingó 2 (Jorge A. Franzoni 2)
17/09/1988 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (Jorge O. Núñez), Sarmiento 1 (José L. Cárdenas)
17/09/1988 en Luján: Luján 2 (Oscar A. Bouchaert y Ramón R. Sosa), Claypole 2 (Julio C. Pérez y Juan C. Vilar)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
17/09/1988 en Sarandí: Sportivo Dock Sud 2 (Fernando Parenti 2 (2p)), Defensores de Cambaceres 1 (Juan C. Púrpura)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
Nota: Suspendido a los 45’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-2, por agresión con proyectil a un juez de línea. No continuó ni se modificó el resultado.

17/09/1988 en Mataderos: Atlético Lugano 0, Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
17/09/1988 en José C. Paz: Muñiz 3 (Néstor O. Ledesma, Ramón Cubillas y Ramón R. Escalante), San Telmo 0
17/09/1988 en Adrogué: Brown 1 (Diego González), Flandria 2 (Sergio M. Echagüe y Julio A. Lucero)
17/09/1988 en Berazategui: Berazategui 3 (Fabián L. Alegre, Lucio Bernald y Pablo M. Peralta e/c), Colegiales 0
17/09/1988 en Agronomía: Comunicaciones 0, Argentino de Quilmes 0
Libre: Justo José de Urquiza

12ma. Fecha
24/09/1988 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Berazategui 0
24/09/1988 en Munro: Colegiales 0, Brown 1 (Claudio G. Angarola)
24/09/1988 en Jáuregui: Flandria 1 (Rubén D. Faurlín), Muñiz 1 (Arturo Gómez)
24/09/1988 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Atlético Lugano 0
24/09/1988 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Rubén Pereyra y Ángel C. López), Sportivo Dock Sud 1 (Miguel A. Silva)
24/09/1988 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Omar Acevedo), Luján 1 (Rafael L. Robledo)
24/09/1988 en Claypole: Claypole 0, Tristán Suárez 0
24/09/1988 en Junín: Sarmiento 3 (Germán A. Melo 2 y Carlos A. Centurión), Excursionistas 2 (Héctor F. Aragón y Horacio C. González)
24/09/1988 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Oscar A. Ruiz 2 y Ricardo O. Pérez), Justo José de Urquiza 0
Libre: Comunicaciones

13ra. Fecha
01/10/1988 en Agronomía: Justo José de Urquiza 1 (Guillermo P. Ferro), Sarmiento 4 (Carlos A. Centurión, Gustavo M. Merlo 2 y José L. Cárdenas)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
01/10/1988 en Belgrano: Excursionistas 0, Claypole 0
01/10/1988 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (Jorge O. Núñez), Defensores de Cambaceres 0
01/10/1988 en Luján: Luján 1 (Rafael L. Robledo), Leandro N. Alem 3 (Ángel C. López, Juan C. Corrales Velloso y Ariel H. Ferreyra)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
01/10/1988 en Sarandí: Sportivo Dock Sud 1 (Miguel A. Silva), San Telmo 1 (Rubén Pereyra)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
01/10/1988 en Mataderos: Atlético Lugano 1 (Gustavo R. Stable), Flandria 2 (José L. Sotelo y Sergio D. Pighín)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
01/10/1988 en José C. Paz: Muñiz 2 (Walter A. González y Ramón R. Escalante), Colegiales 1 (Adalberto Giacopuzzi (p))
01/10/1988 en Adrogué: Brown 0, Argentino de Quilmes 0
01/10/1988 en Berazategui: Berazategui 1 (Fabián L. Alegre), Comunicaciones 0
Libre: Ituzaingó

14ta. Fecha
08/10/1988 en Agronomía: Comunicaciones 0, Brown 0
08/10/1988 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Eduardo A. Oriente, Marcelo A. Milano y Víctor L. Martínez), Muñiz 2 (Néstor O. Ledesma y Ramón R. Escalante)
08/10/1988 en Munro: Colegiales 0, Atlético Lugano 1 (Darío A. Ovelar)
08/10/1988 en Jáuregui: Flandria 0, Sportivo Dock Sud 0
08/10/1988 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Manuel E. Vázquez 2, Hugo H. Smaldone y Sergio G. Pantano), Luján 1 (Rafael L. Robledo)
08/10/1988 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Jorge Sotelo 2), Tristán Suárez 0
08/10/1988 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Roberto L. Marra, Héctor Valverdi y Daniel E. Arrambide), Excursionistas 0
08/10/1988 en Claypole: Claypole 2 (Carmelo N. Leiva y José M. Baldovino (p)), Justo José de Urquiza 0
08/10/1988 en Junín: Sarmiento 1 (Carlos A. Centurión), Ituzaingó 0
Libre: Berazategui

15ta. Fecha
15/10/1988 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Claypole 0
15/10/1988 en Agronomía: Justo José de Urquiza 0, Defensores de Cambaceres 1 (Marcelo O. Gutiérrez)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
15/10/1988 en Belgrano: Excursionistas 2 (Héctor F. Aragón y Adrián H. García), Leandro N. Alem 2 (Ariel H. Ferreyra (p) y Rubén Pereyra)
15/10/1988 en Ezeiza: Tristán Suárez 2 (Daniel M. Venezia y Juan C. Estévez), San Telmo 2 (Manuel E. Vázquez y Sergio G. Pantano)
15/10/1988 en Luján: Luján 0, Flandria 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
15/10/1988 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Fernando Parenti (p)), Colegiales 3 (Adalberto Giacopuzzi, José L. Kuchaska y César O. Sánchez)
15/10/1988 en Caseros: Atlético Lugano 2 (Nicanor Iriarte y Sergio E. Spies), Argentino de Quilmes 1 (Fabián N. Lapolla)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
15/10/1988 en José C. Paz: Muñiz 0, Comunicaciones 0
15/10/1988 en Adrogué: Brown 1 (Diego González), Berazategui 2 (Claudio R. Gerardi y Lucio Bernald)
Libre: Sarmiento

16ta. Fecha
22/10/1988 en Berategui: Berazategui 2 (Fabián L. Alegre y Sergio D. Ozán), Muñiz 0
22/10/1988 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Horacio J. De Alessandre), Atlético Lugano 0
22/10/1988 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Fernando G. Cuartas), Sportivo Dock Sud 1 (Fernando Parenti)
22/10/1988 en Munro: Colegiales 2 (Adalberto Giacopuzzi (p) y César O. Sánchez), Luján 3 (Oscar A. Bouchaert, Hernán G. Martínez y Gustavo Arce)
22/10/1988 en Jáuregui: Flandria 1 (Sergio M. Echagüe), Tristán Suárez 0
22/10/1988 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Marcelo E. Vázquez 2), Excursionistas 2 (Carlos G. Machín y José L. Eckerdt)
22/10/1988 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Gerardo D. Valdez), Justo José de Urquiza 0
22/10/1988 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Marcelo O. Gutiérrez (p)), Ituzaingó 1 (Jorge A. Franzoni)
22/10/1988 en Claypole: Claypole 0, Sarmiento 2 (Gustavo M. Merlo y José L. Cárdenas)
Libre: Brown

17ma. Fecha
29/10/1988 en Junín: Sarmiento 3 (Carlos A. Centurión 2 y Julio C. Correas), Defensores de Cambaceres 0
29/10/1988 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Jorge A. Franzoni), Leandro N. Alem 1 (Ángel C. López)
29/10/1988 en Agronomía: Justo José de Urquiza 0, San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
29/10/1988 en Belgrano: Excursionistas 3 (Oscar A. Ojeda, Héctor F. Aragón (p) y Carlos G. Machín), Flandria 0
29/10/1988 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Colegiales 0
29/10/1988 en Luján: Luján 1 (Rafael L. Robledo), Argentino de Quilmes 2 (Fabián N. Lapolla y Víctor L. Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
29/10/1988 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Comunicaciones 1 (Claudio C. Batalla (p))
29/10/1988 en Caseros: Atlético Lugano 0, Berazategui 4 (Fabián L. Alegre 2 y Sergio D. Ozán 2)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
29/10/1988 en José C. Paz: Muñiz 1 (Walter A. González), Brown 2 (Mario R. Díaz y Diego González)
Libre: Claypole

18va. Fecha
05/11/1988 en Adrogué: Brown 2 (Miguel A. Fernández (p) y Miguel A. Sequeira), Atlético Lugano 1 (Nicanor Iriarte)
05/11/1988 en Berazategui: Berazategui 2 (Fabián L. Alegre 2), Sportivo Dock Sud 1 (Miguel A. Jara (p))
05/11/1988 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Pedro D. Grosso), Luján 0
05/11/1988 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Fabián N. Lapolla, Eduardo A. Oriente y Omar W. Crocitta), Tristán Suárez 1 (Mario D. Villa)
05/11/1988 en Munro: Colegiales 0, Excursionistas 1 (Héctor F. Aragón)
05/11/1988 en Jáuregui: Flandria 1 (José L. Sotelo), Justo José de Urquiza 0
05/11/1988 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Manuel E. Vázquez y Sergio G. Pantano (p)), Ituzaingó 2 (Alberto M. Bustingorria y Ricardo O. Pérez)
05/11/1988 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Juan C. Corrales Velloso), Sarmiento 1 (Rodolfo A. Castro)
05/11/1988 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Guillermo D. Vignales y Marcelo O. Gutiérrez (p)), Claypole 1 (Víctor H. Rodríguez)
Libre: Muñiz

19na. Fecha
12/11/1988 en Claypole: Claypole 0, Leandro N. Alem 0
12/11/1988 en Junín: Sarmiento 3 (José L. Cárdenas 3), San Telmo 1 (Manuel E. Vázquez)
12/11/1988 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Andrés O. Fernández y Víctor Benítez), Flandria 0
12/11/1988 en Agronomía: Justo José de Urquiza 0, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
12/11/1988 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentino de Quilmes 0
12/11/1988 en Ezeiza: Tristán Suárez 2 (Nicolás Masciotray Rafael G. Tejeda), Comunicaciones 1 (Pedro D. Grosso)
12/11/1988 en Luján: Luján 1 (Girón e/c), Berazategui 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
12/11/1988 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Miguel A. Silva), Brown 1 (Miguel A. Sequeira)
12/11/1988 en Gerli: Atlético Lugano 0, Muñiz 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
Libre: Defensores de Cambaceres


20ma. Fecha
19/11/1988 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Jorge D. Cuffone), Muñiz 0
19/11/1988 en Luján: Luján 3 (Hernán G. Martínez 2 y Ramón R. Sosa), Brown 1 (Gustavo A. Enz)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
19/11/1988 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (Daniel M. Venezia), Berazategui 1 (Fabián L. Alegre)
19/11/1988 en Belgrano: Excursionistas 6 (José L. Eckerdt, Manuel E. Cortez 3, Héctor F. Alegre y Marcelo J. Aumente), Comunicaciones 0
19/11/1988 en Agronomía: Justo José de Urquiza 1 (Pablo E. Savarín), Argentino de Quilmes 2 (Omar W. Crocitta y Víctor L. Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
19/11/1988 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (René D. Soria y Jorge A. Franzoni), Colegiales 2 (Adalberto Giacopuzzi y Eduardo O. Ponzio)
19/11/1988 en Junín: Sarmiento 3 (Daniel H. Di Gilio, Gustavo M. Merlo y Germán A. Melo), Flandria 0
19/11/1988 en Claypole: Claypole 2 (Julio C. Pérez 2), San Telmo 1 (Manuel E. Vázquez)
19/11/1988 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Leandro N. Alem 2 (Hugo Chaile y Julio M. Chávez)
Libre: Atlético Lugano

21ra. Fecha
26/11/1988 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Manuel E. Vázquez), Defensores de Cambaceres 0
26/11/1988 en Jáuregui: Flandria 0, Claypole 0
26/11/1988 en Munro: Colegiales 0, Sarmiento 0
26/11/1988 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Fabián N. Lapolla y Héctor O. Tobio), Ituzaingó 2 (Jorge A. Franzoni y Gustavo G. Medina)
26/11/1988 en Agronomía: Comunicaciones 0, Justo José de Urquiza 0
26/11/1988 en Berazategui: Berazategui 1 (Ricardo L. Barrientos), Excursionistas 1 (José L. Eckerdt)
26/11/1988 en Adrogué: Brown 1 (Claudio G. Angarola), Tristán Suárez 0
26/11/1988 en José C. Paz: Muñiz 1 (Walter A. Peñales), Luján 0
26/11/1988 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Jorge P. Caldas y Gustavo R. Stable), Sportivo Dock Sud 2 (Miguel A. Silva y Daniel H. Scotti)
Libre: Leandro N. Alem

22da. Fecha
03/12/1988 en Luján: Luján 2 (Hernán G. Martínez 2), Atlético Lugano 1 (Jorge P. Caldas)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
03/12/1988 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Muñiz 0
03/12/1988 en Belgrano: Excursionistas 1 (Juan I. Rojas), Brown 0
03/12/1988 en Agronomía: Justo José de Urquiza 1 (Pablo E. Savarín), Berazategui 2 (Marcelo L. Scrignar 2)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
03/12/1988 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Ricardo O. Pérez y Jorge A. Franzoni), Comunicaciones 2 (Horacio J. De Alessandre y Sergio J. Ghibaudi)
03/12/1988 en Junín: Sarmiento 1 (Germán A. Melo), Argentino de Quilmes 3 (Omar W. Crocitta 2 y Fabián N. Lapolla)
03/12/1988 en Claypole: Claypole 0, Colegiales 1 (Daniel H. Ferreyra)
03/12/1988 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (José C. Rendón), Flandria 1 (Sergio R. Godoy)
03/12/1988 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Julio M. Chávez y Juan C. Corrales Velloso), San Telmo 2 (Oscar G. Favre y Manuel E. Vázquez)
Libre: Sportivo Dock Sud

23ra. Fecha
10/12/1988 en Jáuregui: Flandria 1 (José L. Sotelo (p)), Leandro N. Alem 1 (Ariel H. Ferreyra)
10/12/1988 en Munro: Colegiales 0, Defensores de Belgrano 0
10/12/1988 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Daniel Gauto), Claypole 1 (Carmelo N. Leiva)
10/12/1988 en Agronomía: Comunicaciones 0, Sarmiento 0
10/12/1988 en Berazategui: Berazategui 0, Ituzaingó 1 (Ricardo O. Pérez)
10/12/1988 en Adrogué: Brown 1 (Gustavo A. Enz), Justo José de Urquiza 0
10/12/1988 en Muñiz: Muñiz 0, Excursionistas 2 (Manuel E. Cortéz 2)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
10/12/1988 en Tapiales: Atlético Lugano 4 (Jorge P. Caldas 2 y Nicanor Iriarte 2), Tristán Suárez 2 (Jorge O. Núñez (p) y Nicolás Masciotra)
10/12/1988 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Miguel A. Silva), Luján 0
Libre: San Telmo

24ta. Fecha
17/12/1988 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Sportivo Dock Sud 2
17/12/1988 en Belgrano: Excursionistas 5 (Manuel E. Cortez, Claudio N. Caimi, Luis H. Lamadrid Anadhur, Adrián H. García y Héctor F. Aragón), Atlético Lugano 1 (Miguel A. Leites)
17/12/1988 en Agronomía: Justo José de Urquiza 0, Muñiz 1 (Sálica)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
17/12/1988 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Jorge A. Franzoni 2 y Víctor Benítez), Brown 1 (Sergio W. Artaza)
17/12/1988 en Junín: Sarmiento 0, Berazategui 1
Nota: Suspendido antes de comenzar por una bomba de estruendo que lesionó al jugador Luis De Luise de Berazategui. Se dio por perdido a Sarmiento y se le descontaron 2 puntos al finalizar el torneo.
17/12/1988 en Claypole: Claypole 3 (Juan C. Vilar y Carmelo N. Leiva 2), Comunicaciones 2 (José R. Escalante e/c y Horacio J. De Alessandre)
17/12/1988 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Argentino de Quilmes 1 (Fabián N. Lapolla)
17/12/1988 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Julio M. Chávez (p), Ariel H. Ferreyra y Juan C. Quintana), Colegiales 0
17/12/1988 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Oscar G. Favre y Manuel E. Vázquez), Flandria 1 (José L. Sotelo)
Libre: Luján

25ta. Fecha
21/01/1989 en Munro: Colegiales 2 (Adalberto Giacopuzzi y Mario A. Olea), San Telmo 2 (Sergio G. Pantano (p) y Hugo H. Smaldone)
21/01/1989 en Quilmes: Argentino de Quilmes 7 (Fabián Ceconatto 2, Eduardo A. Oriente, Omar W. Crocitta, Víctor L. Martínez, Daniel Gauto y Fabián N. Lapolla), Leandro N. Alem 2 (Hugo Chaile y Julio M. Chávez)
21/01/1989 en Agronomía: Comunicaciones 0, Defensores de Belgrano 1(Germán E. Cestona)
21/01/1989 en Berazategui: Berazategui 2 (Domingo A. Ruiz Díaz (p) y Ramón A. Pelozo), Claypole 2 (Marcelo O. Delfino y Víctor H. Rodríguez)
21/01/1989 en Adrogué: Brown 1 (Daniel H. Di Giglio e/c), Sarmiento 2 (José L. Cárdenas y Carlos A. Centurión)
21/01/1989 en Muñiz: Muñiz 0, Ituzaingó 1 (Miguel A. Acosta e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
21/01/1989 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Marcelo F. Delli Santi), Justo José de Urquiza 0
21/01/1989 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Fernando Parenti), Excursionistas 1 (Héctor F. Aragón)
21/01/1989 en Luján: Luján 0, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Libre: Flandria


26ta. Fecha
28/01/1989 en Belgrano: Excursionistas 4 (Héctor F. Aragón 2 (2p), Claudio N. Caimi y Adrián H. García), Luján 2 (Oscar A. Bouchaert 2)
28/01/1989 en Agronomía: Justo José de Urquiza 1 (Pablo E. Savarín), Sportivo Dock Sud 4 (Lezcano, Fernando Parenti (p), Jorge D. Cuffone y Julio C. Campos)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
28/01/1989 en Ituzaingó: Ituzaingó 1(Víctor Benítez), Atlético Lugano 0
28/01/1989 en Junín: Sarmiento 1 (Carlos A. Centurión), Muñiz 2 (Walter A. Peñales 2 (1p))
Nota: Suspendido a los 38’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-2, por agresión al juez de línea Juan Barboza. No continuó ni se modificó el resultado.
28/01/1989 en Claypole: Claypole 0, Brown 0
28/01/1989 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Daniel G. Paz y Marcelo O. Gutiérrez 3 (1p)), Berazategui 3 (Marcelo L. Scrignar 2 y Fabián L. Alegre)
28/01/1989 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Ariel H. Ferreyra (p)), Comunicaciones 0
28/01/1989 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Manuel E. Vázquez), Argentino de Quilmes 1 (Fabián E. Ceconatto)
28/01/1989 en Jáuregui: Flandria 1 (Andrés A. Torres), Colegiales 2 (Jorge Oneto y José L. Kuchaska)
Libre: Tristán Suárez

27ma. Fecha
04/02/1989 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Omar W. Crocitta), Flandria 0
04/02/1989 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Gustavo Martino y Horacio M. Arce (p)), San Telmo 0
04/02/1989 en Berazategui: Berazategui 1 (Domingo A. Ruiz Díaz (p)), Leandro N. Alem 3 (Julio M. Chávez 3 (2p))
04/02/1989 en Adrogué: Brown 1 (Diego González (p)), Defensores de Cambaceres 0
04/02/1989 en Muñiz: Muñiz 0, Claypole 2 (Víctor H. Rodríguez y Juan C. Vilar)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
04/02/1989 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Sarmiento 2 (Juan Albergamo y José L. Cárdenas)
04/02/1989 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Luis A. Louis), Ituzaingó 1 (Sergio Sánchez)
04/02/1989 en Luján: Luján 1 (Rafael L. Robledo), Justo José de Urquiza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
04/02/1989 en Ezeiza: Tristán Suárez 2 (Juan C. Rojas y Jorge O. Núñez), Excursionistas 1 (Alejandro J. Sáenz)
Libre: Colegiales

28va. Fecha
11/02/1989 en Agronomía: Justo José de Urquiza 0, Tristán Suárez 3 (Alberto R. Orellana, Héctor R. Greggi y Eduardo E. Altamiranda)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
11/02/1989 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Sergio Sánchez y Jorge A. Franzoni), Luján 1 (Marcelo F. Duna)
11/02/1989 en Junín: Sarmiento 1 (Juan M. Rivera), Sportivo Dock Sud 1 (Fernando Parenti)
11/02/1989 en Claypole: Claypole 1 (Víctor H. Rodríguez), Atlético Lugano 0
11/02/1989 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Marcelo O. Gutiérrez), Muñiz 0
11/02/1989 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 5 (Ángel C. López 2, Gerardo D. Valdez y Jorge Sotelo 2), Brown 2 (Miguel A. Sequeira y Carlos E. Otero)
11/02/1989 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sergio G. Pantano), Berazategui 4 (Walter D. Acevedo, Norberto Comisso, Domingo A. Ruiz Díaz y Sergio D. Ozán)
11/02/1989 en Jáuregui: Flandria 1 (Daniel O. De Felice), Comunicaciones 1 (Hugo F. Paternoster)
11/02/1989 en Munro: Colegiales 3 (Rubén A. Gutiérrez 2 (1p) y Ángel Marín), Argentino de Quilmes 4 (Eduardo A. Oriente, Víctor L. Martínez, Fabián N. Lapolla y Omar W. Crocitta)
Libre: Excursionistas

29na. Fecha
18/02/1989 en Agronomía: Comunicaciones 0, Colegiales 0
18/02/1989 en Berazategui: Berazategui 1 (Sergio D. Ozán), Flandria 0
18/02/1989 en Adrogué: Brown 0, San Telmo 1 (Sergio G. Pantano (p))
18/02/1989 en Muñiz: Muñiz 0, Leandro N. Alem 1 (Jorge Sotelo)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
18/02/1989 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Miguel A. Leites y Gustavo R. Stable), Defensores de Cambaceres 2 (José C. Rendón y Marcelo O. Gutiérrez)
18/02/1989 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Claypole 1 (Juan C. Vilar)
18/02/1989 en Luján: Luján 2 (Gustavo Arce y Marcelo F. Duna), Sarmiento 3 (Carlos A. Centurión y Daniel Cangialosi 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
18/02/1989 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Ituzaingó 1 (Gustavo G. Medina)
18/02/1989 en Belgrano: Excursionistas 5 (Luis H. Lamadrid Andehur, Alejandro J. Sáenz, Héctor F. Aragón 2 y Juan I. Rojas), Justo José de Urquiza 0
Libre: Argentino de Quilmes

30ma. Fecha
25/02/1989 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Alberto M. Bustingorria), Excursionistas 1 (Juan I. Rojas) 25/02/1989 en Junín: Sarmiento 2 (Carlos A. Centurión 2 (1p)), Tristán Suárez 1 (Daniel G. Leguizamón)
25/02/1989 en Claypole: Claypole 0, Luján 0
25/02/1989 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Fernando Sánchez 2, Marcelo O. Gutiérrez (p), Daniel E. Arrambide y Norberto H. Gómez), Sportivo Dock Sud 1 (Carlos A. Vera)
25/02/1989 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Ariel H. Ferreyra, Gerardo D. Valdez y Ángel C. López), Atlético Lugano 0
25/02/1989 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Daniel A. Rojas, Manuel E. Vázquez y Rubén Pereyra), Muñiz 0
25/02/1989 en Jáuregui: Flandria 6 (José L. Sotelo 3 (2p), Carlos A. Lettieri 2 y Juan I. Toccalino), Brown 2 (Néstor A. Colorito y Miguel A. Fernández)
25/02/1989 en Munro: Colegiales 0, Berazategui 0
25/02/1989 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Comunicaciones 0
Libre: Justo José de Urquiza

31ra. Fecha
04/03/1989 en Luján: Luján 1 (Gustavo Arce), Defensores de Cambaceres 2 (Marcelo O. Gutiérrez y Norberto H. Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
07/03/1989 en Berazategui: Berazategui 1 (Fabián L. Alegre), Argentino de Quilmes 1 (Fabián N. Lapolla)
07/03/1989 en Adrogué: Brown 0, Colegiales 4 (Adalberto Giacopuzzi, José L. Kuchaska y Eduardo O. Ponzio 2)
07/03/1989 en Muñiz: Muñiz 1 (Walter A. Peñales), Flandria 1 (Carlos A. Lettieri)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
07/03/1989 en Tapiales: Atlético Lugano 0, San Telmo 0
07/03/1989 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Hugo Chaile e/c), Leandro N. Alem 2 (Ángel C. López y Jorge Sotelo)
07/03/1989 en Ezeiza: Tristán Suárez 3 (Juan C. Estévez y Nicolás Masciotra), Claypole 2 (Juan C. Vilar y Marcelo O. Delfino)
07/03/1989 en Belgrano: Excursionistas 1 (Héctor F. Aragón), Sarmiento 2 (Carlos A. Centurión y Daniel Cangialosi)
07/03/1989 en Agronomía: Justo José de Urquiza 0, Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
Libre: Comunicaciones


32da. Fecha
11/03/1989 en Junín: Sarmiento 1 (Carlos M. Gatti), Justo José de Urquiza 0
11/03/1989 en Claypole: Claypole 3 (Víctor H. Rodríguez, Carmelo N. Leiva y Marcelo O. Delfino), Excursionistas 2 (Alejandro J. Sáenz y Claudio N. Caimi)
11/03/1989 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Marcelo O. Gutiérrez 3), Tristán Suárez 1 (Eduardo H. Altamiranda)
11/03/1989 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Ángel C. López, Henry A. Perfumo y Juan C. Corrales Velloso), Luján 1 (Gustavo Arce)
11/03/1989 en Barracas: San Telmo 1 (Manuel E. Vázquez), Sportivo Dock Sud 1 (Fernando Parenti)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
11/03/1989 en Jáuregui: Flandria 2 (Jorge Martínez y José L. Sotelo), Atlético Lugano 2 (Néstor Caggiano y Jorge P. Caldas)
11/03/1989 en Munro: Colegiales 1 (Carlos D. Yoma), Muñiz 2 (Ramón R. Escalante y Walter A. Peñales)
11/03/1989 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Fabián N. Lapolla 2 y Héctor O. Tobio), Brown 2 (Diego González 2)
11/03/1989 en Agronomía: Comunicaciones 0, Berazategui 1 (Claudio R. Gerardi)
Libre: Ituzaingó

33ra. Fecha
18/03/1989 en Adrogué: Brown 1 (Ramón E. Cabrera), Comunicaciones 2 (Rafael González de Quevedo y Horacio M. Arce)
18/03/1989 en Muñiz: Muñiz 0, Argentino de Quilmes 2 (Víctor L. Martínez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
18/03/1989 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Gustavo R. Stable y Jorge P. Caldas (p)), Colegiales 0
18/03/1989 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Fernando Parenti), Flandria 0
18/03/1989 en Luján: Luján 0, San Telmo 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
18/03/1989 en Ezeiza: Tristán Suárez 3 (Jorge O. Núñez (p), Nicolás Masciotra y Juan C. Rojas), Leandro N. Alem 3 (Julio M. Chávez y Ángel C. López 2)
18/03/1989 en Belgrano: Excursionistas 3 (Manuel E. Cortez, Héctor F. Aragón y Claudio N. Caimi), Defensores de Cambaceres 1 (Norberto H. Gómez)
18/03/1989 en Agronomía: Justo José de Urquiza 0, Claypole 3 (Carmelo N. Leiva, Luis A. Espínola Montiel e/c y Alberto N. Hel)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
18/03/1989 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Ricardo O. Pérez), Sarmiento 1 (Germán A. Melo)
Libre: Berazategui

34ta. Fecha
25/03/1989 en Claypole: Claypole 0, Ituzaingó 4 (Claudio Soria, Sergio Sánchez y Ricardo O. Pérez 2)
25/03/1989 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 7 (Marcelo O. Gutiérrez 4 (1p), Edgardo J. Gómez y Norberto H. Gómez 2), Justo José de Urquiza 0
Nota: Suspendido a los 25’ del segundo tiempo, con el marcador 7-0, por inferioridad numérica de Justo José de Urquiza. No continuó ni se modificó el resultado.
25/03/1989 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Ángel C. López y Julio M. Chávez 2 (1p)), Excursionistas 0
25/03/1989 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Tristán Suárez 0
25/03/1989 en Jáuregui: Flandria 0, Luján 3 (Adrián J. Sorbara, Oscar A. Bouchaert y Alejandro G. Campana)
25/03/1989 en Munro: Colegiales 1 (César O. Sánchez), Sportivo Dock Sud 1 (Daniel H. Scotti)
25/03/1989 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Fabián E. Ceconatto y Víctor L. Martínez 2), Atlético Lugano 0
25/03/1989 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Luis A. Gerónimo y Arturo Ayala), Muñiz 0
25/03/1989 en Berazategui: Berazategui 5 (Claudio R. Gerardi, Domingo A. Ruiz Díaz, Fabián L. Alegre, Sergio D. Ozán y Marcelo L. Scrignar), Brown 1 (Néstor A. Colorito)
Libre: Sarmiento

35ta. Fecha
01/04/1989 en Muñiz: Muñiz 0, Berazategui 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
01/04/1989 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Gustavo R. Stable), Comunicaciones 2 (Claudio C. Batalla y Gustavo Martino)
01/04/1989 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Daniel H. Scotti y Fernando Parenti), Argentino de Quilmes 4 (Fabián E. Ceconatto, Carlos M. Yñíguez 2 y Fabián N. Lapolla (p))
01/04/1989 en Luján: Luján 0, Colegiales 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
01/04/1989 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (Daniel M. Venezia), Flandria 0
01/04/1989 en Belgrano: Excursionistas 2 (Héctor F. Aragón y Manuel E. Cortez), San Telmo 2 (Rubén Pereyra 2)
01/04/1989 en Agronomía: Justo José de Urquiza 1 (Néstor M. Albornoz), Leandro N. Alem 3 (Gerardo D. Valdez y Ángel C. López 2)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
01/04/1989 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Defensores de Cambaceres 1 (Marcelo O. Gutiérrez)
01/04/1989 en Junín: Sarmiento 2 (Germán A. Melo y Daniel Cangialosi), Claypole 5 (José R. Escalante, Carmelo N. Leiva 2, Marcelo O. Delfino y Juan C. Vilar)
Libre: Brown

36ta. Fecha
08/04/1989 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Sarmiento 1 (José L. Cárdenas)
08/04/1989 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Ituzaingó 0
08/04/1989 en la Isla Maciel: San Telmo 7 (Oscar G. Favre 4, Manuel E. Vázquez, Martín E. Lemonidis e/c y Jorge D. Altamirano), Justo José de Urquiza 1 (Emiliano J. Szraka)
08/04/1989 en Jáuregui: Flandria 0, Excursionistas 0
08/04/1989 en Munro: Colegiales 3 (José L. Kuchaska, Horacio F. Caminos y Alberto D. Batallini), Tristán Suárez 0
08/04/1989 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Adrián J. Sorbara e/c y Fabián N. Lapolla), Luján 0
08/04/1989 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Heraldo M. Flores, Claudio C. Batalla (p) y Gustavo Martino), Sportivo Dock Sud 1 (Fernando Parenti (p))
08/04/1989 en Berazategui: Berazategui 0, Atlético Lugano 1 (Gustavo R. Stable)
08/04/1989 en Adrogué: Brown 1 (Néstor A. Colorito), Muñiz 1 (Walter A. Peñales)
Libre: Claypole

37ma. Fecha
15/04/1989 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Jorge P. Caldas (p) y Nicanor Iriarte), Brown 1 (Ramón E. Cabrera (p))
15/04/1989 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Daniel H. Scotti), Berazategui 1 (Marcelo L. Scrignar)
15/04/1989 en Luján: Luján 2 (Oscar A. Bouchaert y José H. Guevara), Comunicaciones 2 (Luis A. Gerónimo 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
15/04/1989 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Argentino de Quilmes 4 (Fabián E. Ceconatto, Daniel Gauto, Omar W. Crocitta y Marcelo A. Milano)
15/04/1989 en Belgrano: Excursionistas 2 (Claudio N. Caimi y César Romero), Colegiales 2 (César O. Sánchez y José L. Kuchaska)
15/04/1989 en Agronomía: Justo José de Urquiza 0, Flandria 2 (Carlos A. Lettieri y Orlando D. Contreras)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
15/04/1989 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Víctor Benítez, Jorge A. Franzoni y Andrés O. Fernández), San Telmo 2 (Hugo H. Smaldone y Sergio G. Pantano (p))
15/04/1989 en Junín: Sarmiento 2 (Germán A. Melo y Carlos A. Centurión), Leandro N. Alem 2 (Ariel H. Ferreyra y Juan C. Quintana)
15/04/1989 en Claypole: Claypole 2 (Juan C. Vilar y Carmelo N. Leiva), Defensores de Cambaceres 0
Libre: Muñiz

38va. Fecha
22/04/1989 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Julio M. Chávez), Claypole 2 (Juan C. Vilar y Marcelo O. Delfino)
22/04/1989 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Sarmiento 1 (Gustavo M. Merlo)
22/04/1989 en Jáuregui: Flandria 1 (Carlos A. Lettieri), Ituzaingó 2 (Claudio Soria y Gustavo G. Medina)
22/04/1989 en Munro: Colegiales 11 (Horacio F. Caminos, César O. Sánchez 3, Edgardo D. Parisi, Adabelto Giacopuzzi 3, Ernesto P. Torres, Alberto D. Batallini y Luis A. Espínola Montiel e/c), Justo José de Urquiza 1 (Rodolfo A. Escobar)
22/04/1989 en Quilmes: Argentino de Quilmes 8 (Omar W. Crocitta, Víctor L. Martínez 3, Rubén A. Llanes 2, Marcelo A. Milano y Fabián N. Lapolla), Excursionistas 2 (Manuel E. Cortez 2)
22/04/1989 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Luis A. Gerónimo y Claudio C. Batalla), Tristán Suárez 0
22/04/1989 en Berazategui: Berazategui 2 (Lucio Bernald y Sergio D. Ozán), Luján 1 (Oscar A. Bouchaert)
22/04/1989 en Adrogué: Brown 1 (Néstor A. Colorito), Sportivo Dock Sud 1 (Miguel A. Jara)
22/04/1989 en Muñiz: Muñiz 0, Atlético Lugano 1 (Víctor H. Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
Libre: Defensores de Cambaceres

Desempate por el 1er. Puesto
Nota: Se jugó un solo partido en cancha neutral.
29/04/1989 en Mataderos: Ituzaingó 2 (Gabriel Elguezábal y Jorge A. Franzoni), Argentino de Quilmes 4 (Fabián N. Lapolla 3 (1p) y Omar W. Crocitta)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.

Campeón: ARGENTINO DE QUILMES (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "C" AFA 1988/89

Hola
Muy bueno el Blog, con mucha informacion, sobre todo de loa campeonatos de ascenso, que antes no tenian tanta difusion.
Pero aca tienen un pequeño error, en las fechas 23 y 25, figura Defensores de Belgrano, en lugar de Defensores de Cambaceres.
Saludos.
sergio camba sergio camba 25/11/2011 a las 18:14
Felicito al autor de este blog por la riqueza estadística que posee la misma. Es un grato hallazgo y ojalá que las temporadas que aún restan para llegar a nuestros días estén próximamente en esta página fantástica. Ojala que este pedido y anheloa la vez sea una hermosa realidad en breve, saludos cordiales.
marcos tricarico marcos tricarico 17/02/2012 a las 04:29
MI papa se puso muy contento por encontrar un recuerdo del cual participo. Muy agradecido y Felicitaciones ;) muy bueno la web. 

Atentamente la hija del jugador Seria. Saludos a los ex compañeros de parte de su arquero.
Sabrina seria Sabrina seria 06/04/2012 a las 21:52

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "C" AFA 1988/89

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre