Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "C" AFA 1989/90

{
}
 
El Campeonato de Primera “C” en la temporada 1989/90 era el torneo ubicado en el cuarto nivel de competencia. El club ubicado en el primer puesto al término del torneo, fue el campeón y logró el ascenso directo a la Primera “B”, siendo este el primer ascenso, que fue conseguido por Berazategui.
El segundo ascenso, en tanto, surgió de un Torneo Octogonal que jugaron entre los clubes que ocuparon del 2do. al 9no. puesto y que fue ganado por Argentino de Rosario.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo descendieron a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1987/88, 1988/89 y 1989/90. Los equipos descendidos fueron Barracas Central y Muñiz, luego de perder un desempate ante Sportivo Dock Sud.
En esta entrega va el resumen del Torneo de 1ra. “C” 1989/90, que fue ganado por Berazategui.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a una formación de Berazategui, campeón de 1ra. “C” en la temporada 1989/90.

Participantes
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Atlético Lugano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Muñiz (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Berazategui 53 puntos; Sarmiento 47; Defensores de Cambaceres 45; Argentino 43; Ferrocarril Midland 42; San Telmo y Excursionistas 41; Atlético Lugano 40; Luján, Comunicaciones y Tristán Suárez 39; Colegiales 36; Flandria 35; Sportivo Dock Sud 31; Leandro N. Alem y Defensores Unidos 25; Muñiz 24; Barracas Central 20 y Claypole 19
Nota: Se clasificó campeón y ascendió a Primera “B”.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso.

Promedios Descenso: Berazategui 1,416; Excursionistas 1,236; Defensores de Cambaceres 1,209; Sarmiento 1,200; Argentino 1,194; Ferrocarril Midland 1,166; Leandro N. Alem 1,136; San Telmo 1,081; Colegiales 1,054; Defensores Unidos 1,027; Comunicaciones 0,981; Claypole 0,972; Atlético Lugano 0,930; Luján 0,900; Flandria 0,854; Tristán Suárez 0,845; Muñiz y Sportivo Dock Sud 0,836 y Barracas Central 0,555.
Nota: Descendió a Primera “D”.
Nota: Jugaron un partido de desempate para determinar el 2do. Descenso.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 38 fechas.

1ra. Fecha
01/07/1989 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Ángel C. López y Carlos S. Scheffer), Atlético Lugano 2 (Roberto H. Fernández (p) y Juan C. Fassio)
01/07/1989 en Rosario: Argentino 2 (Rubén D. Plaino (p) y Marcelo J. Calvo), Colegiales 0
01/07/1989 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Marcelo L. scrignar), Luján 3 (Gustavo A. Arce, Hernán G. Martínez y José G. Nievas)
01/07/1989 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Luis Esquivel Chamorro y Luis A. Gerónimo), Sportivo Dock Sud 2 (Jorge E. Díaz e/c y Miguel A. Silva)
01/07/1989 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Armando D. Palka), Berazategui 3 (Daniel O. Gauto, Sergio G. Pantano y Víctor L. Martínez)
01/07/1989 en Jáuregui: Flandria 0, Barracas Central 0
01/07/1989 en Belgrano: Excursionistas 1 (Juan C. Corrales Velloso), Defensores Unidos 1 (Alberto F. Ojeda)
01/07/1989 en Junín: Sarmiento 1 (Juan M. Rivera), Muñiz 0
01/07/1989 en Claypole: Claypole 1 (Juan R. Quiroga), Leandro N. Alem 1 (Víctor H. Jodor)
Libre: Tristán Suárez

2da. Fecha
08/07/1989 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Sarmiento 0
08/07/1989 en Muñiz: Muñiz 1 (Luis H. Maidana), Excursionistas 1 (Gustavo F. Cuartas)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
08/07/1989 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Raúl O. Ramírez), Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano de Zárate.
08/07/1989 en Barracas: Barracas Central 1 (Luis O. Duré), San Telmo 1 (Luis E. Coronel)
08/07/1989 en Berazategui: Berazategui 4 (Víctor L. Martínez 3 y Juan R. De Angelis), Comunicaciones 0
08/07/1989 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Miguel A. Silva 2), Defensores de Cambaceres 0
08/07/1989 en Luján: Luján 0, Argentino 4 (Marcelo J. Calvo, Juan R. Martínez, Claudio M. Bivona y Juan P. Alfaro)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
08/07/1989 en Munro: Colegiales 0, Ferrocarril Midland 1 (Gustavo A. Enz)
08/07/1989 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (José A. Ramos), Tristán Suárez 0
Libre: Claypole

3ra. Fecha
15/07/1989 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Colegiales 1 (José A. Espósito)
15/07/1989 en Merlo: Ferrocarril Midland 1 (Raúl A. Ramírez), Luján 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Merlo.
15/07/1989 en Rosario: Argentino 3 (Juan R. Martínez y Walter O. Reyna 2), Sportivo Dock Sud 1 (Miguel A. Silva)
15/07/1989 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Berazategui 0
15/07/1989 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Luis Esquivel Chamorro), Barracas Central 0
15/07/1989 en Tapiales: San Telmo 3 (Julio O. Berón, Luis E. Coronel y Oscar A. Montiel), Defensores Unidos 1 (Galluzi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
15/07/1989 en Jáuregui: Flandria 0, Muñiz 1 (Luis H. Maidana)
15/07/1989 en Belgrano: Excursionistas 0, Leandro N. Alem 2 (Oscar A. Ojeda y Daniel R. Colángelo)
15/07/1989 en Junín: Sarmiento 1 (Daniel H. Di Giglio), Claypole 0
Libre: Atlético Lugano

4ta. Fecha
22/07/1989 en Claypole: Claypole 1 (Jorge A. Falcón), Excursionistas 1 (Javier G. Oettel)
22/07/1989 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Ariel H. Ferreyra y Sergio Del Castillo), Flandria 3 (Mario A. Tilio 2 y Ramón Cubillas)
22/07/1989 en Muñiz: Muñiz 0, San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
22/07/1989 en Zárate: Defensores Unidos 0, Comunicaciones 1 (Pablo A. Cariboni)
22/07/1989 en Barracas: Barracas Central 0, Defensores de Cambaceres 1 (Marcelo L. Scrignar)
22/07/1989 en Berazategui: Berazategui 0, Argentino 0
22/07/1989 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Luis H. Lamadrid Andahur e/c), Ferrocarril Midland 1 (Gustavo A. Enz (p))
22/07/1989 en Luján: Luján 2 (Marcelo R. Diego y Hugo B. Vilchez), Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
22/07/1989 en Munro: Colegiales 1 (Adalberto H. Giacopuzzi (p)), Atlético Lugano 1 (Javier Lettieri)
Libre: Sarmiento

5ta. Fecha
29/07/1989 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Luján 1 (Hernán G. Martínez)
29/07/1989 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Héctor E. Altamiranda), Sportivo Dock Sud 0
29/07/1989 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Alfredo A. Olivera), Berazategui 1 (Víctor H. Chaile)
29/07/1989 en Rosario: Argentino 3 (Walter R. Reyna y Marcelo J. Calvo 2), Barracas Central 1 (Alfredo H. Montanari)
29/07/1989 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Pablo A. Cariboni), Muñiz 0
29/07/1989 en Jáuregui: Flandria 3 (Carlos A. Centurión y Mario A. Tilio 2), Claypole 0
29/07/1989 en Belgrano: Excursionistas 3 (Carlos Iñiguez, Juan C. Corrales Velloso y Osvaldo R. El Alí), Sarmiento 1 (Oscar A. Morales)
31/07/1989 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Marcelo L. Scrignar 3 (1p)), Defensores Unidos 0
31/07/1989 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Leandro N. Alem 2 (Daniel R. Colángelo (p) y Julio M. Chávez)
Libre: Colegiales

6ta. Fecha
05/08/1989 en Junín: Sarmiento 3 (Héctor A. García 2 y Germán A. Melo), Flandria 3 (José L. Sotelo, Rubén D. Faurlín y Sergio M. Echagüe)
05/08/1989 en Claypole: Claypole 0, San Telmo 2 (Jorge M. Ramos (p) y Alejandro L. Bresciani)
05/08/1989 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Daniel R. Colángelo), Comunicaciones 1 (Néstor S. G. Orsini)
05/08/1989 en Muñiz: Muñiz 2 (Luis H. Maidana 2 (2p)), Defensores de Cambaceres 3 (Marcelo L. Scrignar, Néstor S. Raffo y Daniel O. Lalli)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
05/08/1989 en Zárate: Defensores Unidos 0, Argentino 0
05/08/1989 en Barracas: Barracas Central 1 (Silvio D. Villalba), Ferrocarril Midland 3 (Ramón R. Sosa, Ángel C. López y Horacio D. Acosta)
05/08/1989 en Berazategui: Berazategui 1 (Daniel O. Gauto), Tristán Suárez 1 (Manuel E. Vázquez)
05/08/1989 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Atlético Lugano 0
05/08/1989 en Luján: Luján 1 (Carlos A. Arce), Colegiales 1 (Alberto D. Batallini)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Libre: Excursionistas

7ma. Fecha
12/08/1989 en Munro: Colegiales 3 (Adalberto H. Giacopuzzi (p) y Alberto D. Batallini 2), Sportivo Dock Sud 1 (Jorge D. Cuffone)
12/08/1989 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Berazategui 2 (Sergio G. Pantano y Héctor H. Pereyra (p))
12/08/1989 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Manuel E. Vázquez), Barracas Central 1 (Fabián A. Viegas)
12/08/1989 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Ángel C. López y Gustavo A. Enz), Defensores Unidos 0
12/08/1989 en Rosario: Argentino 1 (Rubén D. Plaino), Muñiz 0
12/08/1989 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Daniel O. Lalli (p) y Norberto H. Gómez), Leandro N. Alem 0
12/08/1989 en Agronomía: Comunicaciones 0, Claypole 0
12/08/1989 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Hugo H. Smaldone), Sarmiento 1 (Gustavo Vigorelli)
12/08/1989 en Jáuregui: Flandria 2 (Carlos A. Centurión (p) y Ramón Cubillas), Excursionistas 1 (Javier G. Oettel)
Libre: Luján

8va. Fecha
19/08/1989 en Junín: Sarmiento 1 (Daniel Cangialosi), Comunicaciones 1 (Luis Esquivel Chamorro)
23/08/1989 en Belgrano: Excursionistas 0, San Telmo 0
23/08/1989 en Claypole: Claypole 2 (Aniceto Vázquez (p) y Jorge A. Falcón), Defensores de Cambaceres 1 (Walter T. Kuzemka)
23/08/1989 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Argentino de Rosario 0
23/08/1989 en Muñiz: Muñiz 1 (Walter D. Aquino Amorín), Ferrocarril Midland 6 (Rosendo R. Bach, Carlos S. Scheffer 2, Gustavo A. Enz, Alfredo A. Olivera y Ramón R. Sosa (p))
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
23/08/1989 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Sergio D. Crespín y Raúl O. Ramírez), Tristán Suárez 2 (Héctor F. Aragón y Héctor E. Rivero)
23/08/1989 en Berazategui: Berazategui 0, Colegiales 0
23/08/1989 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Carlos A. Duarte (p)), Luján 2 (Marcelo A. Orozco y Hugo B. Vilchez)
06/09/1989 en Barracas: Barracas Central 1 (Jorge E. Bruno), Atlético Lugano 2 (Fernando Vega (p) y Ricardo R. Pérez)
Libre: Flandria

9na. Fecha
26/08/1989 en Luján: Luján 1 (Hugo B. Vilchez), Berazategui 3 (Víctor L. Martínez 2 y Sergio G. Pantano)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
26/08/1989 en Munro: Colegiales 0, Barracas Central 0
26/08/1989 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Roberto A. Grecco), Defensores Unidos 0
26/08/1989 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Atilio A. Valdez y Héctor F. Aragón (p)), Muñiz 0
26/08/1989 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Gustavo A. Enz y Ángel C. López), Leandro N. Alem 0
26/08/1989 en Rosario: Argentino 2 (Juan P. Alfaro y Luis M. Bardallo), Claypole 0
26/08/1989 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Norberto H. Gómez 2), Sarmiento 0
26/08/1989 en Agronomía: Comunicaciones 0, Excursionistas 1 (Carlos G. Machín)
26/08/1989 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Alejandro L. Bresciani, Jorge D. Altamirano y Omar J. Dobler e/c), Flandria 1 (Carlos A. Centurión (p))
Libre: Sportivo Dock Sud

10ma. Fecha
02/09/1989 en Jáuregui: Flandria 0, Comunicaciones 0
02/09/1989 en Belgrano: Excursionistas 1 (Carlos G. Machín (p)), Defensores de Cambaceres 3 (Guillermo D. Vignales, Marcelo L. Scrignar y Osmar L. Acevedo)
02/09/1989 en Junín: Sarmiento 2 (Gustavo M. Merlo y Gastón Merlo), Argentino 0
02/09/1989 en Claypole: Claypole 0, Ferrocarril Midland 2 (Ángel C. López y Sergio A. Estigarríbia)
02/09/1989 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Tristán Suárez 1 (Héctor E. Rivero)
02/09/1989 en Libertad: Muñiz 0, Atlético Lugano 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
02/09/1989 en Zárate: Defensores Unidos 0, Colegiales 0
02/09/1989 en Barracas: Barracas Central 0, Luján 4 (Gustavo A. Arce (p) y Hugo B. Vilchez 3)
02/09/1989 en Berazategui: Berazategui 0, Sportivo Dock Sud 0
Libre: San Telmo

11ma. Fecha
09/09/1989 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (Julio A. Noguera 2 y Alberto N. Hel), Barracas Central 2 (Carlos F. Enrique y Norberto Liotta e/c)
09/09/1989 en Luján: Luján 2 (Juan C. Quintana y Hugo B. Vilchez), Defensores Unidos 2 (Esteban H. Leyes y Fernando G. Consiglio)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
09/09/1989 en Munro: Colegiales 3 (Alberto D. Batallini 2 y Roberto A. Fernández), Muñiz 0
09/09/1989 en Tapiales: Atlético Lugano 3 (Roberto H. Fernández, Ricardo R. Pérez y Juan C. Fassio), Leandro N. Alem 1 (Daniel R. Colángelo)
09/09/1989 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Claypole 0
09/09/1989 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Sarmiento 1 (Germán A. Melo)
09/09/1989 en Rosario: Argentino 1 (Rubén D. Plaino (p)), Excursionistas 0
09/09/1989 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Norberto H. Gómez), Flandria 1 (Rubén D. Faurlín)
09/09/1989 en Agronomía: Comunicaciones 0, San Telmo 1 (Hugo H. Smaldone)
Libre: Berazategui

12ma. Fecha
16/09/1989 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Luis E. Coronel), Defensores de Cambaceres 2 (Marcelo L. Scrignar (p) y Néstor S. Raffo)
16/09/1989 en Jáuregui: Flandria 1 (Ramón Cubillas), Argentino 0
16/09/1989 en Belgrano: Excursionistas 2 (Jorge A. Sotelo y Rubén M. Pereyra), Ferrocarril Midland 0
16/09/1989 en Junín: Sarmiento 1 (Germán A. Melo), Tristán Suárez 0
16/09/1989 en Claypole: Claypole 1 (Hermida), Atlético Lugano 1 (Alejandro Herrera e/c)
16/09/1989 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Oscar A. Fernández y Mario D. Gorla), Colegiales 2 (Miguel A. Da Gracca y Alberto D. Batallini)
16/09/1989 en Muñiz: Muñiz 2 (Luis H. Maidana (p) y Miguel A. Acosta), Luján 2 (Adrián J. Sorbara y Hugo B. Vilchez)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
16/09/1989 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Roque J. Cabezas y Esteban H. Leyes (p)), Sportivo Dock Sud 0
16/09/1989 en Barracas: Barracas Central 0, Berazategui 5 (Víctor L. Martínez 2, Víctor H. Chaile, Alfredo H. Montanari e/c y Daniel O. Gauto)
Libre: Comunicaciones

13ra. Fecha
23/09/1989 en Berazategui: Berazategui 1 (Juan R. De Angelis), Defensores Unidos 1 (Alberto F. Ojeda)
23/09/1989 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (Daniel H. Scotti y Rubén R. Bogado Camelino 2 (1p)), Muñiz 1 (Ramón R. Escalante)
23/09/1989 en Luján: Luján 1 (Hugo B. Vilchez), Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
23/09/1989 en Munro: Colegiales 2 (Flavio E. Gigli y Alberto D. Batallini), Claypole 0
23/09/1989 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Sarmiento 0
23/09/1989 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Manuel E. Vázquez), Excursionistas 1 (Carlos G. Machín (p))
23/09/1989 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Ángel C. López 2), Flandria 2 (José L. Sotelo y Mario A. Tilio)
23/09/1989 en Rosario: Argentino 0, San Telmo 1 (Daniel G. Paz)
23/09/1989 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Comunicaciones 0
Libre: Barracas Central

14ta. Fecha
30/09/1989 en Agronomía: Comunicaciones 0, Argentino 0
30/09/1989 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Jorge M. Ramos), Ferrocarril Midland 0
30/09/1989 en Jáuregui: Flandria 3 (Sergio R. Godoy, Jorge J. Camargo y Andrés A. Torres), Tristán Suárez 0
30/09/1989 en Belgrano: Excursionistas 1 (Luis F. Marechal), Atlético Lugano 0
30/09/1989 en Junín: Sarmiento 1 (Germán A. Melo (p)), Colegiales 0
30/09/1989 en Claypole: Claypole 0, Luján 1 (Hugo B. Vilchez)
30/09/1989 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Oscar A. Ojeda y Vícto H. Jodor), Sportivo Dock Sud 1 (Rubén R. Bogado Camelino (p))
30/09/1989 en Muñiz: Muñiz 0, Berazategui 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
30/09/1989 en Zárate: Defensores Unidos 0, Barracas Central 0
Libre: Defensores de Cambaceres

15ta. Fecha
07/10/1989 en Barracas: Barracas Central 2 (Jorge J. H. Hernández 2), Muñiz 2 (Ramón R. Escalante y Walter D. Aquino Amorín)
07/10/1989 en Berazategui: Berazategui 3 (Víctor H. Chaile, Víctor L. Martínez y Domingo A. Ruiz Díaz), Leandro N. Alem 0
07/10/1989 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Rubén R. Bogado Camelino), Claypole 1 (Rubén R. Bogado Camelino e/c)
07/10/1989 en Luján: Luján 2 (Hernán G. Martínez y Hugo B. Vilchez), Sarmiento 1 (Oscar A. Morales)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
07/10/1989 en Munro: Colegiales 2 (Adalberto H. Giacopuzzi y José L. Kuchaska), Excursionistas 1 (Jorge A. Sotelo)
07/10/1989 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Juan C. Fassio 2), Flandria 0
07/10/1989 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, San Telmo 0
07/10/1989 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Comunicaciones 0
07/10/1989 en Rosario: Argentino 3 (Juan D. Sen, Rubén D. Plaino y Hugo E. Fretes), Defensores de Cambaceres 2 (Néstor S. Raffo 2)
Libre: Defensores Unidos

16ta. Fecha
14/10/1989 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Néstor S. Raffo), Ferrocarril Midland 1 (Carlos S. Schefer)
14/10/1989 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Víctor H. Rodríguez), Tristán Suárez 1 (Manuel E. Vázquez)
14/10/1989 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Daniel G. Paz), Atlético Lugano 1 (Miguel A. Leites)
14/10/1989 en Jáuregui: Flandria 3 (Carlos A. Centurión, Mario A. Tilio y Sergio M. Echagüe), Colegiales 2 (José A. Espósito y Adalberto H. Giacopuzzi)
14/10/1989 en Belgrano: Excursionistas 1 (Luis F. Marechal), Luján 0
14/10/1989 en Junín: Sarmiento 2 (Hugo N. Lacava Schell y Jorge E. López), Sportivo Dock Sud 1 (Rubén R. Bogado Camelino (p))
14/10/1989 en Claypole: Claypole 2 (Segundo R. Herrera 2 (2p)), Berazategui 6 (Oscar M. Rodríguez e/c, Víctor H. Chaile, Daniel O. Gauto 2, Víctor L. Martínez y Carlos A. Lettieri)
14/10/1989 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Daniel I. Gea), Barracas Central 1 (Jorge J. H. Hernández)
14/10/1989 en Muñiz: Muñiz 1 (Walter A. González), Defensores Unidos 0
Libre: Argentino

17ma. Fecha
21/10/1989 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Populín y Horacio E. Lucero), Leandro N. Alem 0
21/10/1989 en Barracas: Barracas Central 0, Claypole 1 (José I. Díaz)
21/10/1989 en Berazategui: Berazategui 0, Sarmiento 0
21/10/1989 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Excursionistas 1 (Jorge A. Sotelo)
21/10/1989 en Luján: Luján 1 (Pedro A. Nievas), Flandria 3 (Jorge J. Camargo 2 y José L. Sotelo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
21/10/1989 en Munro: Colegiales 0, San Telmo 0
21/10/1989 en Tapiales: Atlético Lugano 3 (Spataro (p) y Miguel A. Leites 2), Comunicaciones 1 (Diego González)
21/10/1989 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Manuel E. Vázquez), Defensores de Cambaceres 0
21/10/1989 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Carlos S. Schefer), Argentino 0
Libre: Muñiz

18va. Fecha
28/10/1989 en Rosario: Argentino 1 (Walter R. Reyna), Tristán Suárez 0
28/10/1989 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Norberto H. Gómez), Atlético Lugano 1 (Gustavo I. Villegas)
28/10/1989 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Juan C. Vilar 2), Colegiales 1 (José A. Espósito)
28/10/1989 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Hugo H. Smaldone y Oscar A. Montiel), Luján 1 (Juan C. Quintana)
28/10/1989 en Jáuregui: Flandria 1 (Sergio D. Pighín), Sportivo Dock Sud 1 (Norberto Liotta)
28/10/1989 en Belgrano: Excursionistas 0, Berazategui 2 (Víctor L. Martínez y Daniel O. Gauto)
28/10/1989 en Junín: Sarmiento 1 (Gustavo Vigorelli), Barracas Central 0
28/10/1989 en Claypole: Claypole 2 (Segundo R. Herrera (p) y José I. Díaz), Defensores Unidos 0
28/10/1989 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Muñiz 0
Libre: Ferrocarril Midland

19na. Fecha
04/11/1989 en Muñiz: Muñiz 2 (Ramón R. Escalante y Hugo A. Sosa), Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
04/11/1989 en Zárate: Defensores Unidos 0, Sarmiento 1 (Daniel H. Di Gilio)
04/11/1989 en Barracas: Barracas Central 0, Excursionistas 1 (Claudio N. Caimi)
04/11/1989 en Berazategui: Berazategui 2 (Daniel O. Gauto 2), Flandria 0
04/11/1989 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Jorge D. Cuffone), San Telmo 1 (Oscar A. Montiel)
04/11/1989 en Luján: Luján 1 (Hugo B. Vilchez), Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
04/11/1989 en Munro: Colegiales 0, Defensores de Cambaceres 3 (Fabián D. Haramboure y Marcelo L. Scrignar 2)
04/11/1989 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Argentino 0
04/11/1989 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Manuel E. Vázquez 2 y César G. Cortéz), Ferrocarril Midland 1 (Ángel C. López)
Libre: Leandro N. Alem

20ma. Fecha
11/11/1989 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Spataro), Ferrocarril Midland 4 (Carlos S. Schefer 2 y Ángel C. López 2)
11/11/1989 en Munro: Colegiales 0, Argentino 1 (Diego F. Martínez)
11/11/1989 en Luján: Luján 3 (Marcelo R. Diego y Hugo B. Vilchez 2 (1p)), Defensores de Cambaceres 3 (Daniel O. Lalli, Osmar L. Acevedo y Néstor S. Raffo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
11/11/1989 en Berazategui: Berazategui 1 (Raúl R. Rausín e/c), San Telmo 0
11/11/1989 en Barracas: Barracas Central 2 (Néstor O. Landaburo y Jorge J. H. Hernández), Flandria 2 (Fabio G. Giordano y Mario A. Tilio)
11/11/1989 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Roque J. Cabezas), Excursionistas 2 (Alejandro J. Sáenz y Gustavo F. Cuartas)
11/11/1989 en Muñiz: Muñiz 1 (Juan C. Sánchez), Sarmiento 1 (Gastón Merlo)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
11/11/1989 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (René D. Soria 2), Claypole 1 (José R. Escalante)
20/03/1990 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Comunicaciones 4 (Pablo A. Cariboni 2, Luis A. Gerónimo y Rafael González de Quevedo)
Libre: Tristán Suárez

21ra. Fecha
18/11/1989 en Junín: Sarmiento 4 (Héctor A. García y Oscar A. Morales 3), Leandro N. Alem 0
18/11/1989 en Belgrano: Excursionistas 1 (Gustavo R. Stable), Muñiz 3 (Ramón R. Escalante, Luis H. Maidana y Walter D. Aquino Amorín)
18/11/1989 en Jáuregui: Flandria 1 (Carlos A. Centurión), Defensores Unidos 1 (Alberto F. Ojeda)
18/11/1989 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Claudio C. Batalla), Berazategui 2 (Víctor L. Martínez y Daniel O. Gauto)
18/11/1989 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Héctor J. Valverdi), Sportivo Dock Sud 1 (Marcelo O. Delfino)
18/11/1989 en Rosario: Argentino 2 (Rubén D. Plaino 2), Luján 1 (Juan C. Quintana)
18/11/1989 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Ángel C. López y Gustavo A. Enz), Colegiales 0
18/11/1989 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Héctor F. Aragón), Atlético Lugano 1 (Roberto H. Fernández)
29/11/1989 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Alejandro L. Bresciani, Luis E. Coronel y Jorge M. Ramos), Barracas Central 0
Libre: Claypole

22da. Fecha
25/11/1989 en Munro: Colegiales 1 (Adalberto H. Giacopuzzi), Tristán Suárez 1 (Manuel E. Vázquez)
25/11/1989 en Luján: Luján 1 (Pedro A. Nievas), Ferrocarril Midland 1 (Ángel C. López)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
25/11/1989 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Jorge D. Cuffone (p)), Argentino 0
25/11/1989 en Berazategui: Berazategui 3 (Daniel O. Gauto, Sergio G. Pantano y Néstor M. Frediani), Defensores de Cambaceres 1 (Héctor J. Valverdi)
25/11/1989 en Barracas: Barracas Central 0, Comunicaciones 0
25/11/1989 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Alberto F. Ojeda 2), San Telmo 1 (Alejandro L. Bresciani)
25/11/1989 en Muñiz: Muñiz 0, Flandria 1 (Roberto O. Poll)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
25/11/1989 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Excursionistas 0
25/11/1989 en Claypole: Claypole 0, Sarmiento 3 (Oscar A. Morales 2 y Germán A. Melo)
Libre: Atlético Lugano

23ra. Fecha
02/12/1989 en Belgrano: Excursionistas 1 (Jorge A. Sotelo), Claypole 0
02/12/1989 en Jáuregui: Flandria 1 (Carlos A. Centurión), Leandro N. Alem 1 (Daniel R. Colángelo)
02/12/1989 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Alejandro L. Bresciani 2), Muñiz 0
02/12/1989 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Gustavo L. Martino y Luis Esquivel Chamorro), Defensores Unidos 1 (Esteban H. Leyes)
02/12/1989 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Barracas Central 0
02/12/1989 en Rosario: Argentino 0, Berazategui 0
02/12/1989 en Libertad: Ferrocarril Midland 5 (Raúl A. Ramírez, Ángel C. López 3 y Miguel A. Garavano), Sportivo Dock Sud 2 (Julio A. Noguera y Daniel H. Scotti)
02/12/1989 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Héctor F. Aragón), Luján 1 (Julio A. Lucero)
02/12/1989 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Juan C. Fassio), Colegiales 0
Libre: Sarmiento

24ta. Fecha
09/12/1989 en Luján: Luján 0, Atlético Lugano 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
09/12/1989 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Tristán Suárez 1 (Héctor F. Aragón)
09/12/1989 en Berazategui: Berazategui 2 (Héctor O. Tobio y Héctor H. Pereyra), Ferrocarril Midland 1 (Ángel C. López)
09/12/1989 en Barracas: Barracas Central 1 (Walter González), Argentino 1 (Adrián Albarracín)
09/12/1989 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Fernando G. Consiglio y Esteban H. López), Defensores de Cambaceres 4 (Sergio F. Ritacco, Héctor J. Valverdi 2 y Marcelo L. Scrignar)
09/12/1989 en Muñiz: Muñiz 0, Comunicaciones 4 (Rafael González de Quevedo, Luis Esquivel Chamorro (p), Luis A. Gerónimo y Víctor H. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
09/12/1989 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, San Telmo 2 (Jorge M. Ramos y Hugo H. Smaldone)
09/12/1989 en Claypole: Claypole 0, Flandria 0
09/12/1989 en Junín: Sarmiento 1 (Héctor A. García), Excursionistas 1 (Javier G. Oettel)
Libre: Colegiales

25ta. Fecha
16/12/1989 en Jáuregui: Flandria 2 (Carlos A. Centurión (p) y Jorge J. Camargo), Sarmiento 1 (Germán A. Melo)
17/12/1989 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Juan C. Vilar. Gustavo L. Martino y Luis A. Gerónimo), Leandro N. Alem 1 (Daniel R. Colángelo)
17/12/1989 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Daniel O. De Felice, Fabián D. Haramboure y Sergio F. Ritacco), Muñiz 0
17/12/1989 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Ángel C. López 2), Barracas Central 1 (Jorge J. H. Hernández)
17/12/1989 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Manuel E. Vázquez), Berazategui 1 (Víctor L. Martínez)
17/12/1989 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Miguel O. Virano), Sportivo Dock Sud 2 (Fernando Vega e/c y Alberto N. Hel)
17/12/1989 en Munro: Colegiales 4 (José A. Espósito, José L. Kuchaska 2 y Adalberto H. Giacopuzzi (p)), Luján 0
19/12/1989 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Claypole 0
19/12/1989 en Rosario: Argentino 1 (Walter R. Reyna), Defensores Unidos 1 (Esteban H. Leyes (p))
Libre: Excursionistas

26ta. Fecha
27/01/1990 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Pedro J. Ramírez y Enrique O. Luna), Colegiales 3 (José A. Espósito, Adalberto H. Giacopuzzi y José L. Kuchaska)
27/01/1990 en Berazategui: Berazategui 0, Atlético Lugano 0
27/01/1990 en Barracas: Barracas Central 1 (Antonio F. Juárez), Tristán Suárez 6 (Héctor F. Aragón 3, César G. Cortez, Héctor E. Rivero y Manuel E. Vázquez)
27/01/1990 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Roque J. Cabezas), Ferrocarril Midland 1 (Gustavo A. Enz)
27/01/1990 en Muñiz: Muñiz 2 (Juan C. Vera y Marcelo H. Laguilhon), Argentino 1 (Abel R. Piva)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
27/01/1990 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Oscar A. Ojeda 2 (1p)), Defensores de Cambaceres 2 (Guillermo H. Pantaleo y Sergio F. Ritacco)
27/01/1990 en Claypole: Claypole 0, Comunicaciones 0
27/01/1990 en Junín: Sarmiento 4 (Germán A. Melo 2, Gustavo M. Merlo y Oscar A. Morales), San Telmo 1 (Luis E. Coronel)
27/01/1990 en Belgrano: Excursionistas 2 (Javier G. Oettel 2), Flandria 1 (Carlos A. Centurión (p))
Libre: Luján

27ma. Fecha
03/02/1990 en Agronomía: Comunicaciones 0, Sarmiento 0
03/02/1990 en Rosario: Argentino 0, Leandro N. Alem 0
03/02/1990 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Carlos S. Schefer y Ramón R. Sosa), Muñiz 0
03/02/1990 en Ezeiza: Tristán Suárez 2 (Manuel E. Vázquez y Héctor F. Aragón (p)), Defensores Unidos 0
03/02/1990 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Roberto A. Grecco y Juan Yanacón), Barracas Central 1 (Jorge R. Pintos)
03/02/1990 en Munro: Colegiales 2 (Roberto A. Fernández 2), Berazategui 2 (Juan J. Nievas y Daniel O. Gauto)
03/02/1990 en Luján: Luján 3 (Gustavo A. Arce (p) y Hugo B. Vilchez 2), Sportivo Dock Sud 0
21/02/1990 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Luis E. Coronel, Julio A. Fernández y Julio O. Berón), Excursionistas 3 (Claudio N. Caimi 2 y Gustavo F. Cuartas)
21/02/1990 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Osmar L. Acevedo, Daniel O. Lalli, Norberto H. Gómez y Héctor J. Valverdi), Claypole 0
Libre: Flandria

28va. Fecha
10/02/1990 en Zárate: Defensores Unidos 0, Atlético Lugano 2 (Juan C. Fassio y Juan Yanacón)
10/02/1990 en Junín: Sarmiento 5 (Héctor A. García, Germán A. Melo 3 (1p) y Gustavo M. Merlo), Defensores de Cambaceres 2 (Sergio F. Ritacco y Marcelo L. Scrignar)
10/02/1990 en Jáuregui: Flandria 2 (Juan I. Toccalino y Mario A. Tilio), San Telmo 2 (Luis E. Coronel y Jorge M. Ramos)
14/02/1990 en Berazategui: Berazategui 0, Luján 0
14/02/1990 en Muñiz: Muñiz 0, Tristán Suárez 2 (Alberto R. Orellana y Manuel E. Vázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
14/02/1990 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Ferrocarril Midland 1 (Ángel C. López)
14/02/1990 en Claypole: Claypole 0, Argentino 0
14/02/1990 en Belgrano: Excursionistas 1 (Luis F. Marechal), Comunicaciones 1 (Luis Esquivel Chamorro)
21/02/1990 en Barracas: Barracas Central 1 (Norberto C. Scigliano), Colegiales 2 (José A. Espósito y Adalberto H. Giacopuzzi (p))
Libre: Sportivo Dock Sud

29na. Fecha
17/02/1990 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Diego González, Pablo A. Cariboni y Gustavo L. Martino), Flandria 1 (Mario A. Tilio)
17/02/1990 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Marcelo L. Scrignar, Sergio F. Ritacco y Osmar L. Acevedo), Excursionistas 1 (Gustavo F. Cuartas)
17/02/1990 en Rosario: Argentino 4 (Walter R. Reyna (p), Roberto R. Soria, Claudio M. Bivona y José L. Catena), Sarmiento 1 (Hugo I. Ramírez)
17/02/1990 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Osvaldo M. Quiroga y Ángel C. López 2), Claypole 1 (José R. Escalante)
17/02/1990 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (César G. Cortéz y Alejandro A. Carrizo), Leandro N. Alem 2 (Oscar A. Ojeda y Falcón (p))
17/02/1990 en Munro: Colegiales 5 (Adalberto Giacopuzzi 3 (2p), Roberto A. Fernández y Edgardo M. Lemos), Defensores Unidos 0
17/02/1990 en Luján: Luján 1 (Marcelo R. Diego), Barracas Central 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
20/02/1990 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Sebastián Malnero y Juan Yanacón), Muñiz 1 (Marcelo H. Laguilhon)
20/02/1990 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Berazategui 1 (Jorge A. Franzoni)
Libre: San Telmo

30ma. Fecha
24/02/1990 en Claypole: Claypole 0, Tristán Suárez 1 (Marcelo A. Zarife)
24/02/1990 en Junín: Sarmiento 3 (Gustavo Vigorelli, Germán A. Melo y Héctor A. García), Ferrocarril Midland 1 (Alfredo E. Villa)
24/02/1990 en Jáuregui: Flandria 0, Defensores de Cambaceres 0
27/02/1990 en Zárate: Defensores Unidos 4 (Fernando G. Consiglio, Daniel A. Ambrosio, Roque J. Cabezas y Daniel E. Arrieta), Luján 3 (Gustavo A. Arce, Hernán G. Martínez y Luis R. Vallejos)
27/02/1990 en Muñiz: Muñiz 0, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
27/02/1990 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Mario D. Gorla), Atlético Lugano 2 (Sebastián Malnero 2)
27/02/1990 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentino 0
27/02/1990 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Luis E. Coronel y Julio A. Fernández), Comunicaciones 2 (Jorge E. Díaz y Luis Esquivel Chamorro)
06/03/1990 en Barracas: Barracas Central 0, Sportivo Dock Sud 1 (Alberto N. Hel)
Libre: Berazategui

31ra. Fecha
03/03/1990 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Héctor J. Valverdi), San Telmo 1 (Julio A. Fernández)
03/03/1990 en Rosario: Argentino 2 (Rubén O. Rodríguez y Diego F. Martínez), Flandria 2 (Juan I. Toccalino y Mario A. Tilio)
03/03/1990 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Excursionistas 4 (Carlos G. Machín, Claudio N. Caimi 2 (1p) y Gustavo F. Cuartas)
03/03/1990 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (César G. Cortez), Sarmiento 4 (Gastón Merlo, Germán A. Melo 2 (1p) y Hugo I. Ramírez)
03/03/1990 en Tapiales: Atlético Lugano 3 (Juan C. Fassio 3), Claypole 0
03/03/1990 en Munro: Colegiales 4 (Adalberto H. Giacopuzzi 2 (1p), José A. Espósito y José L. Kuchaska), Leandro N. Alem 2 (Víctor H. Jodor y Daniel G. Arias)
03/03/1990 en Luján: Luján 1 (Hugo B. Vilchez), Muñiz 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
03/03/1990 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (Daniel E. Arrieta e/c, Pedro J. Ramírez y Miguel A. Silva), Defensores Unidos 0
03/03/1990 en Berazategui: Berazategui 4 (Carlos A. Lettieri, Jorge A. Franzoni, Víctor H. Chaile y Sergio G. Pantano (p)), Barracas Central 0
Libre: Comunicaciones

32da. Fecha
17/03/1990 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Fernando G. Consiglio, Roque J. Cabezas y Horacio E. Lucero (p)), Berazategui 3 (Héctor H. Pereyra, Daniel O. Gauto y Víctor H. Chaile (p))
17/03/1990 en Muñiz: Muñiz 2 (Miguel A. Riera y Walter A. González), Sportivo Dock Sud 1 (Jorge D. Cuffone)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
17/03/1990 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Julio M. Chávez y Ariel H. Ferreyra), Luján 2 (Gustavo A. Arce y Hugo B. Vilchez)
17/03/1990 en Claypole: Claypole 0, Colegiales 2 (José A. Espósito 2)
17/03/1990 en Junín: Sarmiento 1 (Jorge E. López), Atlético Lugano 0
17/03/1990 en Belgrano: Excursionistas 1 (Claudio N. Caimi), Tristán Suárez 1 (César G. Cortez)
17/03/1990 en Jáuregui: Flandria 1 (Mario A. Tilio), Ferrocarril Midland 2 (Roque O. Mazza y Ramón R. Sosa (p))
17/03/1990 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Oscar A. Montiel), Argentino 1 (Fabio A. Roldán)
17/03/1990 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Gustavo L. Martino), Defensores de Cambaceres 1 (Fabián D. Haramboure)
Libre: Barracas Central

33ra. Fecha
24/03/1990 en Rosario: Argentino 4 (Fabio A. Roldán 3 y Rubén O. Rodríguez), Comunicaciones 0
24/03/1990 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Ángel C. López), San Telmo 3 (Sebastián R. Lobo y Luis E. Coronel 2)
24/03/1990 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Flandria 0
24/03/1990 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Miguel A. Leites y Juan Yanacón), Excursionistas 1 (Claudio N. Caimi)
24/03/1990 en Munro: Colegiales 1 (José A. Espósito (p)), Sarmiento 1 (Gustavo Vigorelli)
24/03/1990 en Luján: Luján 3 (Hernán G. Martínez 2 y Hugo B. Vilchez), Claypole 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
24/03/1990 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Pedro J. Ramírez), Leandro N. Alem 0
24/03/1990 en Berazategui: Berazategui 2 (Héctor O. Tobio y Jorge A. Franzoni), Muñiz 0
24/03/1990 en Barracas: Barracas Central 2 (Norberto C. Scigliano y Néstor O. Landaburo), Defensores Unidos 1 (Gauna)
Libre: Defensores de Cambaceres

34ta. Fecha
31/03/1990 en Muñiz: Muñiz 1 (Jorge Barraza), Barracas Central 1 (Carlos F. Enrique)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
31/03/1990 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Roberto C. Ferreyra, Oscar A. Ojeda (p) y Víctor H. Jodor), Berazategui 3 (Jorge A. Franzoni, Daniel O. Gauto y Carlos A. Lettieri)
31/03/1990 en Claypole: Claypole 1 (Aniceto Vázquez), Sportivo Dock Sud 0
31/03/1990 en Junín: Sarmiento 2 (Hugo N. Lacava Schell y Héctor A. García), Luján 0
31/03/1990 en Belgrano: Excursionistas 4 (Gustavo F. Cuartas 2, Claudio N. Caimi y Alejandro J. Saenz), Colegiales 0
31/03/1990 en Jáuregui: Flandria 2 (Mario A. Tilio y Orlando D. Contreras), Atlético Lugano 2 (Miguel A. Leites y Juan C. Fassio)
31/03/1990 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Luis E. Coronel 2), Tristán Suárez 1 (Héctor E. Altamiranda)
31/03/1990 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Gustavo L. Martino y Juan C. Vilar), Ferrocarril Midland 2 (Sergio G. Rondina y Gustavo A. Enz)
31/03/1990 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Daniel O. Lalli y José L. Calderón), Argentino 1 (Rubén O. Rodríguez)
Libre: Defensores Unidos

35ta. Fecha
07/04/1990 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Suspendido a los 30’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por mal estado del campo de juego. Continuó el 10 de abril.
07/04/1990 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Manuel E. Vázquez), Comunicaciones 1 (Luis Esquivel Chamorro)
Nota: Suspendido a los 45’ del 1er. tiempo, con el marcador 0-1, por mal estado del campo de juego. Continuó el 10 de abril.
07/04/1990 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Roberto A. Grecco), San Telmo 1 (Julio A. Fernández)
Nota: Suspendido al término del 1er. tiempo, con el marcador 1-1, por mal estado del campo de juego. Continuó el 10 de abril.
07/04/1990 en Munro: Colegiales 0, Flandria 0
Nota: Suspendido a los 22’ del 1er. tiempo, con el marcador 0-0, por mal estado del campo de juego. Continuó el 10 de abril.
07/04/1990 en Luján: Luján 0, Excursionistas 1 (Chazarreta)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
Nota: Suspendido a los 15’ del 1er. tiempo, con el marcador 0-0, por mal estado del campo de juego. Continuó el 10 de abril.
07/04/1990 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Pedro J. Ramírez), Sarmiento 0
Nota: Suspendido al término del 1er. tiempo, con el marcador 1-0, por mal estado del campo de juego. Continuó el 10 de abril.
07/04/1990 en Berazategui: Berazategui 3 (Héctor O. Tobio y Víctor L. Martínez 2), Claypole 0
07/04/1990 en Barracas: Barracas Central 2 (Jorge L. Lemos y Norberto C. Scigliano (p)), Leandro N. Alem 0
Nota: Suspendido al término del 1er. tiempo, con el marcador 1-0, por mal estado del campo de juego. Continuó el 10 de abril.
07/04/1990 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Roque J. Cabezas), Muñiz 1 (Jorge Barraza)
Nota: Suspendido a los 15’ del 1er. tiempo, con el marcador 0-0, por mal estado del campo de juego. Continuó el 10 de abril.
Libre: Argentino

36ta. Fecha
14/04/1990 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Víctor H. Jodor, Carlos A. Flores y Ariel H. Ferreyra), Defensores Unidos 3 (Ariel H. Mangiantini 2 y Horacio E. Lucero)
14/04/1990 en Claypole: Claypole 1 (Aniceto Vázquez), Barracas Central 3 (Silvio D. Villalba, Fabián A. Viegas y Norberto C. Scigliano (p))
14/04/1990 en Junín: Sarmiento 0, Berazategui 0
Nota: En esta jornada, Berazategui se consagró campeón y logró el ascenso a 1ra. “B”.
14/04/1990 en Belgrano: Excursionistas 0, Sportivo Dock Sud 0
14/04/1990 en Jáuregui: Flandria 0, Luján 5 (Hugo B. Vilchez 4 (1p) y Oscar A. Mena)
Nota: Suspendido a los 35’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-5, disturbios dentro y fuera del campo de juego. No continuó ni se modificó el resultado.
14/04/1990 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Colegiales 2 (Adalberto H. Giacopuzzi 2)
14/04/1990 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Luis Esquivel Chamorro 2 (1p) y Gustavo L. Martino), Atlético Lugano 1 (Miguel A. Leites)
14/04/1990 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Osmar L. Acevedo y José L. Calderón 3), Tristán Suárez 0
14/04/1990 en Rosario: Argentino 5 (Walter R. Reyna, Diego F. Martínez 2, Fabio A. Roldán y Claudio M. Bivona), Ferrocarril Midland 0
Libre: Muñiz

37ma. Fecha
21/04/1990 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Héctor F. Aragón y Héctor E. Rivero), Argentino 0
21/04/1990 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Juan C. Fassio), Defensores de Cambaceres 2 (José L. Calderón 2)
21/04/1990 en Munro: Colegiales 0, Comunicaciones 2 (Adrián F. Luna y Luis A. Gerónimo)
21/04/1990 en Luján: Luján 1 (Oscar A. Mena), San Telmo 2 (Alejandro L. Bresciani y Héctor F. Almirón)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
21/04/1990 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 4 (Fernando J. Kranevitter, Jorge D. Cuffone y Enrique O. Luna 2), Flandria 1 (Jorge J. Camargo)
21/04/1990 en Berazategui: Berazategui 0, Excursionistas 0
21/04/1990 en Barracas: Barracas Central 2 (Silvio D. Villalba y Néstor O. Landaburo), Sarmiento 1 (Daniel Cangialosi (p))
21/04/1990 en Zárate: Defensores Unidos 4 (Ariel H. Mangiantini, Roque J. Cabezas, Horacio E. Lucero y Fernando G. Consiglio), Claypole 1 (José I. Díaz)
21/04/1990 en Muñiz: Muñiz 0, Leandro N. Alem 3 (Víctor H. Jodor, Julio M. Chavez y Ariel H. Ferreyra)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
Libre: Ferrocarril Midland

38va. Fecha
28/04/1990 en Claypole: Claypole 0, Muñiz 0
28/04/1990 en Junín: Sarmiento 4 (Germán A. Melo 3 y Héctor A. García), Defensores Unidos 2 (Ariel H. Mangiantini y Roque J. Cabezas)
28/04/1990 en Belgrano: Excursionistas 1 (Gustavo F. Cuartas), Barracas Central 0
28/04/1990 en Berazategui: Flandria 1 (Rodolfo A. Castro (p)), Berazategui 1 (Marcelo Blanco)
Nota: Se jugó en cancha de Berazategui.
28/04/1990 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Alejandro L. Bresciani), Sportivo Dock Sud 2 (Carlos A. Duarte y Marcelo O. Delfino)
28/04/1990 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Pablo A. Cariboni), Luján 2 (Hugo B. Vilchez 2)
28/04/1990 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Guillermo H. Pantaleo y José L. Calderón), Colegiales 1 (Oscar López Turitich)
28/04/1990 en Rosario: Argentino 6 (Diego F. Martínez 2, Walter R. Reyna 3 y Claudio M. Bivona), Atlético Lugano 0
28/04/1990 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Gustavo A. Enz), Tristán Suárez 2 (Daniel O. Grande y Héctor E. Altamiranda)
Libre: Leandro N. Alem

Desempate por el 2do. Descenso
Nota: Se jugó un solo partido, en cancha neutral.
05/05/1990 en Belgrano: Sportivo Dock Sud 0, Muñiz 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Dock Sud 4-2. Para Sportivo Dock Sud convirtieron: Jorge D. Cuffone, Marcelo O. Delfino, Alberto N. Hel y Pedro J. Ramírez. Para Muñiz convirtieron: Ernesto G. Aurrecoechea y Walter A. González. Marcelo H. Languilhon y Néstor J. Formigo desviaron sus remates.

Campeón: BERAZATEGUI (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "C" AFA 1989/90

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre