Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "C" AFA 1991/92 - Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

{
}
 
El Campeonato de Primera “C” en la temporada 1991/92 era el torneo ubicado en el cuarto nivel de competencia. El club ubicado en el primer puesto al término del torneo, fue el campeón y logró el ascenso directo a la Primera “B”, siendo este el primer ascenso, que fue conseguido por Defensores de Belgrano.
El segundo ascenso, en tanto, surgió de un Torneo Octogonal que jugaron entre los clubes que ocuparon del 2do. al 9no. puesto y que fue ganado por Sportivo Dock Sud. También ascendió Comunicaciones al conseguir uno de los 2 lugares que otorgaba el Torneo Permanencia de 1ra. “B”.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo debían descender a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1989/90, 1990/91 y 1991/92. Los equipos fueron Leandro N. Alem y Victoriano Arenas, pero debido a la reglamentación de la permanencia de 18 equipos en la categoría, evitaron el descenso.
En esta entrega va el resumen del Torneo Octogonal de 1ra. “C” 1991/92, que fue ganado por Sportivo Dock Sud.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece al plantel de Sportivo Dock Sud en la temporada 1991/92. Parados: Héctor A. Teri, Ernesto A. Barbagallo, Julio C. Molina, Rodrigo D, Ballardo, Leonardo O. Giménez, Norberto Segovia, Marcelo G. Marascio, Sergio L. Masmuh, Jorge D. Cufone, Adrián N. Zabatta y Jorge A. Giménez. Sentados: Carlos R. Luna, Javier G. Mazzoni, Eduardo C. Bruno, Rubén A. Marti, Hugo A. Genaro, Andrés O. Orellano, Hugo L. Vera, Omar A. Gauna y Diego A. Acosta.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
18/04/1992 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Fabián D. Lisa), Flandria 2 (Sergio G. Mainetti (p) y Hernán G. Martínez)
18/04/1992 en Gerli: Claypole 0, Sportivo Dock Sud 4 (Rubén A. Marti 2, Andrés O. Orellano y Jorge D. Cufone)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
18/04/1992 en Dock Sud: San Telmo 2 (Miguel O. Virano y Miguel A. Leites), Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
18/04/1992 en Belgrano: Excursionistas 1 (Roberto E. Horvath (p)), Colegiales 0

Partidos de Vuelta
25/04/1992 en Jáuregui: Flandria 1 (Diego R. Melillo), Argentino de Quilmes 0
25/04/1992 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Omar A. Gauna y Juan C. F. Ortega), Claypole 2 (Jorge M. Astorga y Juan C. Vilar)
25/04/1992 en Agronomía: Comunicaciones 1 (José A. Espósito), San Telmo 1 (Juan J. Yanacón)
25/04/1992 en Munro: Colegiales 2 (Flavio E. Gigli y Alberto D. Batallini), Excursionistas 0

Semifinales

Partidos de Ida
02/05/1992 en Munro: Colegiales 1 (Rubén O. De Césare), Sportivo Dock Sud 1 (Jorge D. Cufone)
02/05/1992 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Horacio A. Peralta), Flandria 0

Partidos de Vuelta
09/05/1992 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Omar A. Gauna), Colegiales 0
09/05/1992 en Jáuregui: Flandria 0, San Telmo 0

Final

Partido de Ida
16/05/1992 en Avellaneda: Sportivo Dock Sud 0, San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.

Partido de Vuelta
24/05/1992 en Avellaneda: San Telmo 0, Sportivo Dock Sud 2 (Andrés O. Orellano y Juan C. F. Ortega)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

Ganador del Torneo Octogonal: SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "C" AFA 1991/92 - Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre