Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "C" AFA - Torneo Apertura 2002

{
}
El Campeonato de Primera “C” 2001/02 tuvo modificaciones respecto de la temporada anterior. Se jugaron 2 torneos: “Apertura 2002” y “Clausura 2003”. Si un mismo equipo ganaba los dos torneos ascendía directamente a la “B”. Si los ganadores de ambos torneos fueran equipos distintos, estos jugaron dos partidos para decidir el único ascenso a la 1ra. “B”.
El Torneo Reducido para la Promoción por otro ascenso se jugó en 3 etapas. En la 1ra. Fase, los 6 equipos excluidos los dos ganadores, jugaron a doble partido. Los 3 clasificados pasaron a la Semifinal, que se jugó  doble partido con ventaja deportiva para los mejor ubicados en la Tabla General. En Semifinales se agregó el perdedor de la Final por el ascenso. Los dos ganadores jugaron la final y el vencedor enfrentó a un equipo de 1ra. “B”, para intentar el ascenso.
El último de la Tabla de Promedios descendió a 1ra. “D” y el anteúltimo jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “D” para mantener la categoría.
En esta entrega va el resumen Torneo Apertura 2002, que fue ganado por Villa Dálmine.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a jugadores de Villa Dálmine en la temporada 2002/03.
                                                                                                                                                                                         
Participantes
Acassuso (Lomas de San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Merlo (Merlo Norte – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Cañuelas FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Parque San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Loma Hermosa – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
 
Tabla de Posiciones Apertura 2002: Villa Dálmine 33 puntos; Colegiales 28; Sportivo Dock Sud 27; Excursionistas y Acassuso 26; Comunicaciones, Villa San Carlos, Barracas Central e Ituzaingó 25; Argentino de Merlo 24; Cañuelas FC 23; Justo José de Urquiza y General Lamadrid 21; Luján y San Martín 20; Deportivo Merlo 19; Liniers 14 y Berazategui 12
Nota: Ganó el Torneo Apertura y jugó la Final por el ascenso.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 17 fechas.
 
1ra. Fecha
17/08/2002 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Juan C. Piersanti), Comunicaciones 0
17/08/2002 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Maximiliano Cóceres y Carlos Gallo), Ituzaingó 4 (Adrián Gerry, Miguel Pombo e/c, Benito López y Víctor Vignola)
17/08/2002 en Barracas: Barracas Central 2 (Juan Steinbach 2), Excursionistas 2 (Fernando Peralta y Adán Ingenthron)
17/08/2002 en Lomas de San Isidro: Acassuso 1 (Víctor Malchiodi), San Martín 3 (Guillermo Vega, Walter Farías y Walter Fontealba)
17/08/2002 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Ulises Aliende y Mariano Moramarco), Berazategui 1 (Jorge Ferreira)
17/08/2002 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 0, Deportivo Merlo 1 (Carlos Bataras)
17/08/2002 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Martín Lupardo y Roberto Mendoza), Liniers 0
04/09/2002 en Campana: Villa Dálmine 1 (Mario Pobersnik), Luján 0
04/09/2002 en Berazategui: Villa San Carlos 2 (Leonardo Turco y Sebastián Sánchez), Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Berazategui.
 
2da. Fecha
24/08/2002 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Luis Avalo (p)), Villa Dálmine 1 (Miguel Castrellón (p))
24/08/2002 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 4 (Omar Gauna, Ramón I. Medina Bello, Gustavo Sosa y Luis Giuliano), General Lamadrid 2 (Fabián Lisa y Ulises Aliende)
24/08/2002 en Belgrano: Excursionistas 1 (Fernando Peralta), Justo José de Urquiza 3 (Víctor Frete y Pablo Garbero 2)
24/08/2002 en Luján: Luján 2 (Juan Pensa y Adrián Villarreal), Argentino de Merlo 1 (Miguel Pombo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
24/08/2002 en Munro: Colegiales 3 (Sebastián Benítez y Gabriel Gil 2), Berazategui 0
24/08/2002 en Burzaco: San Martín 2 (Abel Farías y Cristian Mallet), Barracas Central 1 (Juan Steinbach)
24/08/2002 en Agronomía: Comunicaciones 0, Acassuso 0
24/08/2002 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Gabriel De Césare e/c), Cañuelas FC 1 (Alejandro Noriega)
09/10/2002 en Ituzaingó: Liniers 1 (Alejandro Molina), Villa San Carlos 1 (Facundo Massa)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
 
3ra. Fecha
31/08/2002 en Lomas de San Isidro: Acassuso 1 (Andrés Rub), Sportivo Dock Sud 0
31/08/2002 en Campana: Villa Dálmine 1 (Mario Pobersnik), Excursionistas 1 (Fernando Peralta)
31/08/2002 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Deportivo Merlo 0
31/08/2002 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Roberto Mendoza y Juan P. Villalba), Luján 0
31/08/2002 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 0, San Martín 0
31/08/2002 en Barracas. Barracas Central 3 (Mario Marcelo, Hernán Kiñaszuk y Marcos Lago), Comunicaciones 1 (Marcelo Ibáñez)
31/08/2002 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Claudio Vidal), Colegiales 0
31/08/2002 en Berazategui: Berazategui 2 (Diego Ruiz y Ricardo Ramírez), Liniers 2 (Walter Negretti 2)
01/09/2002 en Berazategui: Villa San Carlos 1 (Lucas Fernández), Ituzaingó 1 (Néstor López)
Nota: Se jugó en cancha de Berazategui.
 
4ta. Fecha
07/09/2002 en Burzaco: San Martín 0, Villa Dálmine 0
07/09/2002 en Lomas de San Isidro: Acassuso 2 (Diego Díaz (p) y Jorge Cordon), General Lamadrid 2 (Adrián Rossi y Pablo Fernández)
07/09/2002 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Benito López, Adrián Gerry y Flavio Carraccino), Berazategui 0
07/09/2002 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 2 (Diego Toledo y Carlos Bataras), Cañuelas FC 3 (Gustavo Sanabria, Roberto Mendoza y Pablo Senas (p))
07/09/2002 en Luján: Luján 1 (Gonzalo Giannice), Villa San Carlos 3 (Lucas Fernández y Rodrigo Rinaudo 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
07/09/2002 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Ezequiel Aguimcer y Luis Giuliano), Barracas Central 1 (Mauricio Astudillo)
07/09/2002 en Belgrano: Excursionistas 2 (Fernando Peralta y Daniel Brossi), Argentino de Merlo 4 (Joaquín Ozcariz 3 y Carlos Gallo)
07/09/2002 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Marcelo Ibáñez), Justo José de Urquiza 0
16/10/2002 en Villegas: Liniers 1 (Diego Arena), Colegiales 3 (Alberto Meinecke, Jorge De Maio y Cristian Fernández)
 
5ta. Fecha
14/09/2002 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Excursionistas 2 (Fernando Mascheroni y Fernando Peralta)
14/09/2002 en Berazategui: Berazategui 0, Luján 4 (Julio Pulido, Martín Orlando y Javier Brayotta 2)
14/09/2002 en Barracas: Barracas Central 3 (Hernán Kiñaszuk, Brian Fort y Juan Steinbach), Acassuso 3 (Martín Aguirre 3)
14/09/2002 en Campana: Villa Dálmine 2 (Federico Díaz y Mario Pobersnik), Comunicaciones 1 (Osvaldo Sanabria)
14/09/2002 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Liniers 1 (Darío Quiroz e/c)
14/09/2002 en Munro: Colegiales 4 (Edgardo Agüero, Carlos Rojas, Mauro Patiño y Jorge De Maio), Ituzaingó 1 (Néstor López)
14/09/2002 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Joaquín Ozcariz), San Martín 1 (Walter Fontealba)
14/09/2002 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Víctor Frete), Sportivo Dock Sud 0
15/09/2002 en Berazategui: Villa San Carlos 1 (Leonardo Turco), Deportivo Merlo 2 (Diego Toledo y Fabián Menseguez)
Nota: Se jugó en cancha de Berazategui.
 
6ta. Fecha
20/09/2002 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Ramón I. Medina Bello), Villa Dálmine 0
21/09/2002 en Burzaco: San Martín 0, Cañuelas FC 1 (Roberto Mendoza)
21/09/2002 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 2 (Fabián Menseguez y Rodrigo Ruiz Díaz), Berazategui 0
21/09/2002 en Belgrano: Excursionistas 2 (Diego Verón y Fernando Mascheroni), Villa San Carlos 1 (Rodrigo Rinaudo)
21/09/2002 en Agronomía: Comunicaciones 0, Argentino de Merlo 1 (Carlos Gallo)
21/09/2002 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Liniers 1 (Roberto Cardozo)
21/09/2002 en Lomas de San Isidro: Acassuso 0, Justo José de Urquiza 0
21/09/2002 en Barracas: Barracas Central 1 (Pablo Lambermont), General Lamadrid 1 (Fabián Lisa)
30/10/2002 en Luján: Luján 0, Colegiales 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
 
7ma. Fecha
28/09/2002 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Sportivo Dock Sud 0
28/09/2002 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 2 (Roberto Jerez 2), Barracas Central 2 (Brian Fort y Juan C. Pérez)
28/09/2002 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Lucas Fernández, Alejandro Vallejos (p) y Facundo Massa (p)), San Martín 1 (Pablo Latrechiano (p))
28/09/2002 en Campana: Villa Dálmine 1 (Mario Pobersnik), Acassuso 0
28/09/2002 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Fabián Lisa), Ituzaingó 0
28/09/2002 en Munro: Colegiales 1 (Alberto Meinecke), Deportivo Merlo 1 (Luis Avalo)
28/09/2002 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Comunicaciones 0
28/09/2002 en Berazategui: Berazategui 1 (Rubén Benítez), Excursionistas 2 (Gustavo Molini y Fernando Mascheroni)
29/09/2002 en Ituzaingó: Liniers 1 (Alejandro Molina), Luján 2 (Andrés Marquiegui y Francisco Arce)
 
8va. Fecha
04/10/2002 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Luis Avalo), Liniers 1 (Walter Negretti)
05/10/2002 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Omar Gauna (p)), Cañuelas FC 2 (Pablo Fiorentini y Miguel Mendoza)
05/10/2002 en Burzaco: San Martín 2 (Walter Fontealba y Cristian Mallet), Berazategui 1 (Pablo Nassif)
05/10/2002 en Belgrano: Excursionistas 0, Colegiales 0
05/10/2002 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Roberto Jerez), General Lamadrid 0
05/10/2002 en Campana: Luján 1 (Martín Repetto), Ituzaingó 2 (Flavio Carrachino y Adrián Gerry)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
05/10/2002 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Damián Aleña (p)), Villa San Carlos 0
08/10/2002 en Barracas: Barracas Central 0, Villa Dálmine 4 (José Basualdo, Mario Pobersnik, Gastón Rondán y Alejandro Friedrich)
09/10/2002 en Lomas de San Isidro: Acassuso 3 (Sandro Ojeda, Alejandro Romero y Guillermo Szczurak), Argentino de Merlo 2 (Joaquín Ozcariz y Carlos Gallo)
 
9na. Fecha
12/10/2002 en Campana: Villa Dálmine 2 (Mario Pobersnik 2 (1p)), Justo José de Urquiza 1 (Cristian Trucido)
12/10/2002 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Diego Quiroz y Julio Gauna), Luján 0
12/10/2002 en Villegas: Liniers 0, Excursionistas 1 (Fernando Mascheroni)
12/10/2002 en Munro: Colegiales 3 (Claudio Perrotta e/c, Alberto Meinecke (p) y Sebastián Benítez), San Martín 2 (Ariel D’Orazio e/c y Guillermo Cipriano)
12/10/2002 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Silvio Romero), Acassuso 1 (Alejandro Romero)
12/10/2002 en Berazategui: Berazategui 0, Comunicaciones 3 (Luciano Olier 2 y Marcelo Ibáñez)
12/10/2002 en Berisso: Villa San Carlos 0, Sportivo Dock Sud 0
12/10/2002 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 4 (Carlos Gallo (p), Eugenio Peralta Cabrera, Joaquín Ozcariz y Maximiliano Cóceres), Barracas Central 1 (Juan Steinbach)
14/10/2002 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Flavio Carrachino), Deportivo Merlo 1 (Diego Toledo)
 
10ma. Fecha
19/10/2002 en Belgrano: Excursionistas 1 (Fernando Mascheroni), Ituzaingó 2 (Adrián Gerry 2 (1p))
19/10/2002 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 2 (Carlos Bataras y Diego Toledo), Luján 2 (Javier Brayotta y Juan Pensa)
19/10/2002 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 0, Argentino de Merlo 0
19/10/2002 en Campana: Villa Dálmine 2 (Hugo Gianabella y Daniel Ielsich), General Lamadrid 2 (Ulises Aliende y Julio Gauna)
19/10/2002 en Barracas: Barracas Central 2 (Gonzalo Vera y Juan M. Mele), Cañuelas FC 0
19/10/2002 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Berazategui 1 (Ricardo Ramírez)
19/10/2002 en Agronomía: Comunicaciones 0, Colegiales 0
19/10/2002 en Burzaco: San Martín 5 (Walter Fontealba 2 (1p), Pablo Latrechiano 2 y Walter Farías), Liniers 0
19/10/2002 en Lomas de San Isidro: Acassuso 1 (Andrés Rub), Villa San Carlos 0
 
11ma. Fecha
26/10/2002 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Villa Dálmine 3 (Pedro Troglio, Miguel Castrellón y Martín Ríos)
26/10/2002 en Munro: Colegiales 2 (Manuel Ledesma y Edgardo Agüero), Sportivo Dock Sud 1 (Luis Giuliano)
26/10/2002 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Deportivo Merlo 1 (Diego Toledo)
26/10/2002 en Luján: Luján 2 (Gonzalo Giannice y Martín Orlando), Excursionistas 2 (Jorge Barrone y Daniel Brossi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
26/10/2002 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Miguel Mendoza), Justo José de Urquiza 1 (Diego Naveira)
26/10/2002 en Berazategui: Berazategui 0, Acassuso 0
26/10/2002 en Villegas: Liniers 0, Comunicaciones 5 (Adrián Adur, Luciano Olier (p), Marcelo Ibáñez, Néstor Báez y Darío Castro)
26/10/2002 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, San Martín 2 (Pablo Latrechiano 2)
Nota: Suspendido a los 84’, con el marcador 0-2, por agresión al árbitro Gabriel Morandi. No continuó ni se modificó el resultado.
26/10/2002 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Leonardo Turco), Barracas Central 0
 
12ma. Fecha
02/11/2002 en Campana: Villa Dálmine 2 (Mario Pobersnik y Gastón Rondán), Cañuelas FC 1 (Juan P. Villalba)
02/11/2002 en Belgrano: Excursionistas 2 (Santiago Rodríguez y Carlos Lezcano), Deportivo Merlo 0
02/11/2002 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Gonzalo Peralta), Ituzaingó 2 (Leandro Grabre y Benito López)
02/11/2002 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 4 (Roberto Bessaso, Juan C. Piersanti, Ramón I. Medina Bello y Daniel Torres), Liniers 0
02/11/2002 en Barracas: Barracas Central 1 (Juan Mele), Berazategui 0
02/11/2002 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Eugenio Peralta Cabrera y Joaquín Ozcariz), General Lamadrid 1 (Fabián Lisa)
02/11/2002 en Burzaco: San Martín 0, Luján 2 (Miguel A. Petraglia 2)
02/11/2002 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 0, Villa San Carlos 2 (Jorge Merlo y Facundo Massa)
03/11/2002 en Victoria: Acassuso 1 (Andrés Rub), Colegiales 3 (Edgardo Agüero, Javier Molina y Matías Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
 
13ra. Fecha
09/11/2002 en Munro: Colegiales 4 (Edgardo Agüero, Javier Molina y Manuel Ledesma 2), Barracas Central 0
09/11/2002 en Luján: Luján 4 (Javier Brayotta 3 y Martín Repetto), Comunicaciones 3 (Pedro Arechaga, Flavio Domínguez y Adrián Adur)
09/11/2002 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Flavio Carrachino y Adrián Gerry), Sportivo Dock Sud 1 (Ramón I. Medina Bello)
09/11/2002 en Berazategui: Berazategui 2 (Gustavo Fernández y Leandro Girard), Justo José de Urquiza 1 (Miguel Rodríguez)
09/11/2002 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Juan Ramírez), Argentino de Merlo 1 (Joaquín Ozcariz)
09/11/2002 en Villegas: Liniers 0, Acassuso 0
11/11/2002 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Julio Gauna), Excursionistas 2 (Gustavo Molini y Daniel Brossi)
12/11/2002 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 2 (Diego Toledo (p) y Freddy Nell Ceriani), San Martín 2 (Walter Fontealba y Darío Albasetti)
13/11/2002 en Berisso: Villa San Carlos 0, Villa Dálmine 4 (José H. Basualdo, Mario Pobersnik 2 (1p) y Rodolfo Carmarán)
 
14ta. Fecha
16/11/2002 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Roberto Jerez), Colegiales 0
16/11/2002 en Lomas de San Isidro: Acassuso 1 (Ricardo Díaz), Ituzaingó 0
16/11/2002 en Barracas: Barracas Central 2 (Juan Steinbach y Pablo Lambermont), Liniers 0
16/11/2002 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 3 (Eugenio Peralta Cabrera, Maximiliano Cóceres y Pablo Arlá), Villa San Carlos 0
16/11/2002 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Gustavo Sosa y Francisco González), Luján 2 (Javier Brayotta y Gonzalo Giannice)
16/11/2002 en Burzaco: San Martín 0, Excursionistas 2 (Gustavo Molini y Fernando Peralta)
16/11/2002 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Miguel Mendoza y Gabriel De Césare), General Lamadrid 3 (Sebastián Sibelli 2 y Julio Gauna)
16/11/2002 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Flavio Domínguez 2 y Pedro Arechaga), Deportivo Merlo 2 (Freddy Nell Ceriani y Luis Avalo)
27/11/2002 en Campana: Villa Dálmine 1 (Pedro Troglio), Berazategui 1 (Oscar Miño)
Nota: En esta jornada, Villa Dálmine ganó el Torneo Apertura.
 
15ta. Fecha
23/11/2002 en Munro: Colegiales 0, Villa Dálmine 2 (Mauricio Suigo y Miguel Castrellón)
23/11/2002 en Belgrano: Excursionistas 0, Comunicaciones 1 (Carlos Cáceres (p))
23/11/2002 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Ulises Aliende), San Martín 1 (Walter Fontealba)
23/11/2002 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Luis Avalo), Sportivo Dock Sud 4 (Daniel Chávez, Luis Giuliano, Ramón I. Medina Bello y Marcos Daraio)
23/11/2002 en Luján: Luján 2 (Javier Brayotta y Andrés Marquiegui), Acassuso 3 (Andrés Rub 2 y Ricardo Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
23/11/2002 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Leonardo Turco y Rodrigo Rinaudo), Cañuelas FC 1 (Miguel Mendoza)
23/11/2002 en Villegas: Liniers 0, Justo José de Urquiza 2 (Damián Junco 2)
23/11/2002 en Berazategui: Berazategui 0, Argentino de Merlo 2 (Miguel Pombo y Eugenio Peralta Cabrera)
24/11/2002 en Villegas: Ituzaingó 0, Barracas Central 2 (Gonzalo Vera y Brian Fort)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
                                   
16ta. Fecha
30/11/2002 en Villa Dálmine 0, Liniers 1 (Diego Arena)
30/11/2002 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Colegiales 1 (Manuel Ledesma)
30/11/2002 en Barracas: Barracas Central 4 (Juan Steinbach 2, Juan Mele y Brian Fort), Luján 3 (Javier Brayotta 2 y Miguel Petraglia)
30/11/2002 en Lomas de San Isidro: Acassuso 3 (Sandro Ojeda, Ricardo Díaz y Alejandro Romero), Deportivo Merlo 1 (Claudio Ocampo)
Nota: Suspendido a los 88’, con el marcador 3-1, por incidentes. No continuó, ni se modificó el marcador.
30/11/2002 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 0, Ituzaingó 1 (Nicolás Gandulfo)
30/11/2002 en Agronomía: Comunicaciones 4 (Adrián Adur, Marcelo Ibáñez, Pedro Arechaga y Luciano Olier), San Martín 2 (Walter Fontealba y Walter Farías)
30/11/2002 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Gastón Villalba), General Lamadrid 1 (Adrián Rimasa)
30/11/2002 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Miguel Mendoza), Berazategui 2 (Néstor Méndez y Pablo Pérez)
01/12/2002 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Luis Giuliano), Excursionistas 0
 
17ma. Fecha
07/12/2002 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Comunicaciones 0
07/12/2002 en Munro: Colegiales 0, Cañuelas FC 2 (Miguel Mendoza y Juan P. Villalba)
07/12/2002 en Ingeniero Maschwitz: Ituzaingó 1 (Leandro Grabre), Villa Dálmine 1 (Javier Pereyra)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
07/12/2002 en Burzaco: San Martín 0, Sportivo Dock Sud 2 (Juan C. Piersanti y Gustavo Sosa)
07/12/2002 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 0, Barracas Central 4 (Juan C. Pérez, Pablo Lambermont, Gonzalo Vera y Martín More)
07/12/2002 en Belgrano: Excursionistas 1 (Fernando Mascheroni), Acassuso 1 (Rafael Scandolo)
07/12/2002 en Villegas: Liniers 2 (Walter Negretti 2), Argentino de Merlo 2 (Pablo Arlá y Eugenio Peralta Cabrera)
07/12/2002 en Berazategui: Berazategui 0, Villa San Carlos 4 (Rodrigo Rinaudo 2, Leandro Martini y Facundo Massa (p)
10/12/2002 en Luján: Luján 1 (Miguel Petraglia), Justo José de Urquiza 1 (Cristian Junco (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
 
Ganador del Torneo Apertura: VILLA DÁLMINE (Campana – Provincia de Buenos Aires)
{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "C" AFA - Torneo Apertura 2002

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre