Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "C" AFA - Torneo Octogonal 1996

{
}
 TAGS:El Campeonato de Primera “C” 95/96, se disputó con 19 equipos y se dividió en 2 torneos: Apertura ’95 y Clausura ’96, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso, y en caso de ser necesario se recurriría a un tercer partido.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un primero Torneo Reducido del que participarán los 8 equipos mejor ubicados, en la Tabla Final de Posiciones 95/96. El ganador de este Torneo Reducido, se enfrentará por el 2do. Ascenso al perdedor de la Final por el 1er. Ascenso.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo debieron descender a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1993/94, 1994/95 y 1995/96. Aquellos equipos que por promedio debían descender, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación. Además se jugó un Torneo Reclasificatorio, para cubrir vacantes en 1ra. “C”, debido a la reestructuración planteada en la 1ra. “B” Nacional, que permitió que Barracas Central evitara el descenso.
En esta entrega va el resumen del Torneo Octogonal de 1ra. “C” 1996, que fue ganado por General Lamadrid.
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece a General Lamadrid, ganador del Octogonal de 1ra. “C” 1996.
                                                                                                                                                                                         
Participantes
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Parque San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Pompeya – Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Loma Hermosa – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja para el mejor ubicado en la Tabla Final.
 
Partidos de Ida
18/05/1996 en Jáuregui: Flandria 1 (Orlando D. Contreras), General Lamadrid 0
18/05/1996 en Caseros: Deportivo Merlo 1 (Leonel E. García), Justo José de Urquiza 1 (Roberto M. Ovelar (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
18/05/1996 en Temperley: Brown 0, Berazategui 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
18/05/1996 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Rubén D. Parada (p), José A. Espósito y Martín J. De Lorenzo), Deportivo Riestra 3 (Daniel A. Parengo y Ramón L. Insaurralde 2 (1p))
 
Partidos de Vuelta
25/05/1996 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Sergio F. Calentano), Flandria 0
25/05/1996 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 0, Deportivo Merlo 1 (Fernando D. García (p))
25/05/1996 en Berazategui: Berazategui 0, Brown 0
25/05/1996 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Ituzaingó 0
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
01/06/1996 en Caseros: Deportivo Merlo 1 (Leonel E. García), General Lamadrid 2 (Reinaldo A. Molina y Flavio Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
01/06/1996 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Máximo S. Scheimberg), Berazategui 0
 
Partidos de Vuelta
08/06/1996 en Floresta: General Lamadrid 0, Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
08/06/1996 en Berazategui: Berazategui 7 (Lucio O. Bernald 3, Diego L. Katip, Fernando G. Quaglia, Nelson H. Sanabria y Pasturenzi), Deportivo Riestra 0
 
Final
 
Partido de Ida
15/06/1996 en Berazategui: Berazategui 2 (Nelson H. Sanabria y Fernando G. Quaglia), General Lamadrid 1 (Freddy O. Vera)
 
Partido de Vuelta
22/06/1996 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Flavio Fernández, Freddy O. Vera (p) y Rubén E. País), Berazategui 0
 
Ganador del Torneo Octogonal: GENERAL LAMADRID (Villa Devoto – Buenos Aires)
{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "C" AFA - Torneo Octogonal 1996

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre