Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "C" AFA - Torneo Octogonal 1998

{
}
El Campeonato de Primera “C” 1997/98, se disputó con 18 equipos y se dividió en 2 torneos: Apertura ’97 y Clausura ’98, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso, y en caso de ser necesario se recurriría a un tercer partido.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un primero Torneo Reducido del que participarán los 8 equipos mejor ubicados, en la Tabla Final de Posiciones 96/97. El ganador de este Torneo Reducido, se enfrentará por el 2do. Ascenso al perdedor de la Final por el 1er. Ascenso.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo debieron descender a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1995/96; 1996/97 y 1997/98. Aquellos equipos que por promedio debían descender, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación. Además se jugaría un Torneo Reclasificatorio, para cubrir vacantes en 1ra. “C”, si quedaran menos de 18 equipos en la categoría o en 1ra. “B”, luego de finalizada la temporada.
En esta entrega va el resumen Torneo Octogonal de 1ra. “C” 1998, que ganó General Lamadrid.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a General Lamadrid en la temporada 1997/98.
                                                                                                                                                                                         
Participantes
Atlético Campana (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Cañuelas FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Parque San Martín – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), en 3 etapas, con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la tabla general del Torneo.
 
Cuartos de Final

Partidos de Ida
20/06/1998 en Villegas: Liniers 1 (Juan P. Primerano), Defensores de Cambaceres 1 (Gabriel A. Manzini)
20/06/1998 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, San Martín 1 (Diego F. Prado)
20/06/1998 en Agronomía: Comunicaciones 0, Atlético Campana 3 (Gastón Soriano 2 y Walter Friedrich)
20/06/1998 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 0, Cañuelas FC 0
 
Partidos de Vuelta
27/06/1998 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Lautaro M. Tarquino Costa, Gabriel A. Manzini y Marcelo Chiapetta), Liniers 6 (Enrique Primerano 5 y Ricardo D. Cabañas)
27/06/1998 en Burzaco: San Martín 2 (Javier A. Iramaín (p) y Ulises A. Aliende), General Lamadrid 4 (Gustavo A. Martínez, Hernán D. De Lima, Flavio O. Fernández y Sergio F. Calentano)
27/06/1998 en Campana: Atlético Campana 1 (Daniel A. Ielsich), Comunicaciones 1 (Leandro J. Picoy)
27/06/1998 en Cañuelas: Cañuelas FC 4 (Ernesto F. Cardozo 2, Sebastián E. Colombo y Carlos A. Moreno), Deportivo Merlo 0
 
Semifinales

Partidos de Ida
05/07/1998 en Villegas: Liniers 0, Atlético Campana 0
05/07/1998 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Flavio O. Fernández, Jorge A. Lencina (p) y Ariel A. Sibilia), Cañuelas FC 2 (Carlos A. Moreno 2 (1p))
 
Partidos de Vuelta
11/07/1998 en Campana: Atlético Campana 0, Liniers 1 (Gustavo A. Fernández)
11/07/1998 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Ernesto F. Cardozo), General Lamadrid 2 (Jorge A. Lencina (p) y Jorge R. R. Sosa)
 
Final

Partido de Ida
18/07/1998 en Villegas: Liniers 1 (Miguel A. Mendoza), General Lamadrid 1 (Sergio F. Calentano)
 
Partido de Vuelta
25/07/1998 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Sergio F. Calentano y Jorge A. Lencina (p)), Liniers 2 (Gustavo H. Andrada y Fabio C. Alonso (p))
 
Ganador del Torneo Octogonal: GENERAL LAMADRID (Villa Devoto – Buenos Aires)
{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "C" AFA - Torneo Octogonal 1998

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre