Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "D" AFA 1982 Zona "A"

{
}

El ascenso a Primera “C” de Barracas Central y Muñiz y la incorporación de Brown y Deportivo Riestra, que habían descendido de la “C”, durante la temporada de 1981, más la desafiliación de Defensores de Almagro disminuyeron a 29 el número de participantes de la Primera “D” en 1982.
Los equipos fueron distribuidos en dos zonas. Una de 14 equipos, denominada A y otra de 15, llamada B, cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los tres primeros de cada zona pasaron a un torneo por el título con 6 equipos, donde ascenderían los dos primeros a Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona A, Zona B y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Ituzaingó (logo).
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece al Club Atlético Ituzaingó.

Participantes Zona “A”
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (Las Malvinas – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (Chilavert – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Ituzaingó 41 puntos; Liniers 40; Argentino de Merlo 37; Leandro N. Alem 35; Ferrocarril Midland y Justo José de Urquiza 33; Acassuso 31; Puerto Nuevo, Ferrocarril Urquiza y Juventud Unida 18; Centro Español 17; Atlas 15; Central Ballester y Fénix 13
Nota: Clasificaron a la Ronda Final
Nota: A Puerto Nuevo se le descontaron 2 puntos.

El Torneo

1ra. Fecha
27/03/1982 en Campana: Puerto Nuevo 3, Juventud Unida 0
27/03/1982 en Chilavert: Central Ballester 1, Ferrocarril Urquiza 1
27/03/1982 en : Liniers 1, Ituzaingó 2
27/03/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Atlas 0
27/03/1982 en : Centro Español 0, Argentino de Merlo 0
27/03/1982 en : Fénix 1, Ferrocarril Midland 8
27/03/1982 en : Justo José de Urquiza 1, Acassuso 2

2da. Fecha
03/04/1982 en : Justo José de Urquiza 3, Puerto Nuevo 2
Nota: Suspendido por mal tiempo. Continuó el 7 de abril.
03/04/1982 en : Acassuso 6, Fénix 1
03/04/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Centro Español 1
Nota: Suspendido por mal tiempo. Continuó el 7 de abril.
03/04/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 3, Leandro N. Alem 2
03/04/1982 en Las Malvinas: Atlas 4, Liniers 4
03/04/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 8, Central Ballester 1
Nota: Suspendido por mal tiempo. Continuó el 7 de abril.
03/04/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Juventud Unida 1

3ra. Fecha
10/04/1982 en Campana: Puerto Nuevo 2, Ferrocarril Urquiza 3
10/04/1982 en Muñiz: Juventud Unida 1, Ituzaingó 6
10/04/1982 en Chilavert: Central Ballester 1, Atlas 0
10/04/1982 en : Liniers 6, Argentino de Merlo 0
10/04/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Ferrocarril Midland 2
10/04/1982 en : Centro Español 0, Acassuso 0
10/04/1982 en : Fénix 2, Justo José de Urquiza 3

4ta. Fecha
17/04/1982 en : Fénix 2, Puerto Nuevo 2
17/04/1982 en : Justo José de Urquiza 4, Centro Español 0
17/04/1982 en : Acassuso 3, Leandro N. Alem 3
17/04/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Liniers 2
17/04/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 1, Central Ballester 0
17/04/1982 en Las Malvinas: Atlas 0, Juventud Unida 1
17/04/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Ferrocarril Urquiza 0

5ta. Fecha
24/04/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3, Atlas 0
24/04/1982 en Muñiz: Juventud Unida 0, Argentino de Merlo 2
24/04/1982 en Chilavert: Central Ballester 3, Ferrocarril Midland 5
24/04/1982 en : Liniers 1, Acassuso 0
24/04/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Justo José de Urquiza 3
24/04/1982 en : Centro Español 2, Fénix 1
25/04/1982 en Campana: Puerto Nuevo 1, Ituzaingó 2

6ta. Fecha
08/05/1982 en : Centro Español 0, Puerto Nuevo 0
08/05/1982 en : Fénix 1, Leandro N. Alem 0
08/05/1982 en : Justo José de Urquiza 1, Liniers 1
08/05/1982 en : Acassuso 3, Central Ballester 0
08/05/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Juventud Unida 0
08/05/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 4, Ferrocarril Urquiza 0
08/05/1982 en Las Malvinas: Atlas 0, Ituzaingó 5

7ma. Fecha
15/05/1982 en Campana: Puerto Nuevo 6, Atlas 1
15/05/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Argentino de Merlo 2
15/05/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Ferrocarril Midland 1
15/05/1982 en Muñiz: Juventud Unida 0, Acassuso 2
15/05/1982 en Chilavert: Central Ballester 0, Justo José de Urquiza 4
15/05/1982 en : Liniers 7, Fénix 1
15/05/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4, Centro Español 2

8va. Fecha
22/05/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Puerto Nuevo 0
22/05/1982 en : Centro Español 0, Liniers 2
22/05/1982 en : Fénix 1, Central Ballester 2
22/05/1982 en : Justo José de Urquiza 1, Juventud Unida 0
22/05/1982 en : Acassuso 1, Ferrocarril Urquiza 0
22/05/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Ituzaingó 0
22/05/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 3, Atlas 1

9na. Fecha
29/05/1982 en Campana: Puerto Nuevo 0, Argentino de Merlo 0
29/05/1982 en Las Malvinas: Atlas 1, Ferrocarril Midland 1
29/05/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Acassuso 2
29/05/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Justo José de Urquiza 3
29/05/1982 en Muñiz: Juventud Unida 2, Fénix 1
29/05/1982 en Chilavert: Central Ballester 1, Centro Español 1
29/05/1982 en : Liniers 1, Leandro N. Alem 2

10ma. Fecha
05/06/1982 en : Liniers 4, Puerto Nuevo 1
05/06/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Central Ballester 0
05/06/1982 en : Centro Español 2, Juventud Unida 0
05/06/1982 en : Fénix 2, Ferrocarril Urquiza 2
05/06/1982 en : Justo José de Urquiza 1, Ituzaingó 4
05/06/1982 en : Acassuso 4, Atlas 0
05/06/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Argentino de Merlo 1

11ma. Fecha
13/06/1982 en Campana: Puerto Nuevo 1, Ferrocarril Midland 0
13/06/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 1, Acassuso 1
13/06/1982 en Las Malvinas: 0, Justo José de Urquiza 3
13/06/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Fénix 1
13/06/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3, Centro Español 3
13/06/1982 en Chilavert: Central Ballester 1, Liniers 3
30/06/1982 en Muñiz: Juventud Unida 1, Leandro N. Alem 2

12ma. Fecha
19/06/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 6, Ferrocarril Urquiza 0
22/06/1982 en Chilavert: Central Ballester 1, Puerto Nuevo 2
22/06/1982 en : Liniers 3, Juventud Unida 1
22/06/1982 en : Centro Español 0, Ituzaingó 2
22/06/1982 en : Fénix 1, Atlas 1
22/06/1982 en : Justo José de Urquiza 1, Argentino de Merlo 0
22/06/1982 en : Acassuso 1, Ferrocarril Midland 1

13ra. Fecha
26/06/1982 en Campana: Puerto Nuevo 0, Acassuso 0
26/06/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 6, Justo José de Urquiza 1
26/06/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 5, Fénix 1
26/06/1982 en Las Malvinas: Atlas 1, Centro Español 2
26/06/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Leandro N. Alem 0
26/06/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Liniers 1
26/06/1982 en Muñiz: Juventud Unida 3, Central Ballester 3

14ta. Fecha
03/07/1982 en Muñiz: Juventud Unida 0, Puerto Nuevo 0
03/07/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3, Central Ballester 2
03/07/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Liniers 2
03/07/1982 en Las Malvinas: Atlas 0, Leandro N. Alem 0
03/07/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 3, Centro Español 0
03/07/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Fénix 1
03/07/1982 en : Acassuso 0, Justo José de Urquiza 1

15ta. Fecha
10/07/1982 en Campana: Puerto Nuevo 0, Justo José de Urquiza 2
10/07/1982 en : Fénix 0, Acassuso 6
10/07/1982 en : Centro Español 2, Ferrocarril Midland 0
10/07/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Argentino de Merlo 2
10/07/1982 en : Liniers 4, Atlas 1
10/07/1982 en Chilavert: Central Ballester 0, Ituzaingó 2
10/07/1982 en Muñiz: Juventud Unida 2, Ferrocarril Urquiza 0

16ta. Fecha
17/07/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 1, Liniers 1
17/07/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Leandro N. Alem 1
17/07/1982 en : Acassuso 1, Centro Español 0
22/07/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Puerto Nuevo 1
22/07/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Juventud Unida 1
22/07/1982 en Las Malvinas: Atlas 2, Central Ballester 0
22/07/1982 en : Justo José de Urquiza 3, Fénix 0

17ma. Fecha
24/07/1982 en Campana: Puerto Nuevo 5, Fénix 0
Nota: Suspendido a los 85’, con el marcador 5-0, por inferioridad numérica de Fénix. No continuó ni se modificó el resultado.
24/07/1982 en : Centro Español 0, Justo José de Urquiza 0
24/07/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Acassuso 3
24/07/1982 en : Liniers 0, Ferrocarril Midland 1
24/07/1982 en : Central Ballester 0, Argentino de Merlo 4
24/07/1982 en Muñiz: Juventud Unida 0, Atlas 0
24/07/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Ituzaingó 2

18va. Fecha
31/07/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Puerto Nuevo 0
31/07/1982 en Las Malvinas: Atlas 4, Ferrocarril Urquiza 0
31/07/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 1, Juventud Unida 0
31/07/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Central Ballester 0
31/07/1982 en : Acassuso 0, Liniers 1
31/07/1982 en : Justo José de Urquiza 1, Leandro N. Alem 3
31/07/1982 en : Fénix 2, Centro Español 0

19na. Fecha
07/08/1982 en Campana: Puerto Nuevo 0, Centro Español 1
07/08/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 6, Fénix 2
07/08/1982 en : Liniers 2, Justo José de Urquiza 1
07/08/1982 en Chilavert: Central Ballester 0, Acassuso 1
07/08/1982 en Muñiz: Juventud Unida 1, Ferrocarril Midland 2
07/08/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Argentino de Merlo 1
07/08/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Atlas 0

20ma. Fecha
15/08/1982 en Las Malvinas: Atlas 0, Puerto Nuevo 1
15/08/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Ituzaingó 0
15/08/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Ferrocarril Urquiza 0
15/08/1982 en : Acassuso 3, Juventud Unida 1
15/08/1982 en : Justo José de Urquiza 2, Central Ballester 2
15/08/1982 en : Fénix 2, Liniers 2
15/08/1982 en : Centro Español 0, Leandro N. Alem 2

21ra. Fecha
21/08/1982 en Campana: Puerto Nuevo 1, Leandro N. Alem 2
21/08/1982 en : Liniers 3, Centro Español 1
21/08/1982 en Chilavert: Central Ballester 2, Fénix 5
21/08/1982 en Muñiz: Juventud Unida 1, Justo José de Urquiza 0
21/08/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Acassuso 1
21/08/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Ferrocarril Midland 2
21/08/1982 en Las Malvinas: Atlas 0, Argentino de Merlo 2

22da. Fecha
28/08/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 3, Puerto Nuevo 0
Nota: Suspendido a los 33’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-1, por mal estado del campo de juego. Programada su prosecución para el 1 de septiembre, Puerto Nuevo no se presentó. Se le dio por perdido por 3-0 y se le descontaron dos puntos al finalizar el campeonato.
28/08/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Atlas 0
Nota: Suspendido por mal estado del campo de juego. Continuó el 1 de septiembre.
28/08/1982 en : Acassuso 0, Ituzaingó 1
28/08/1982 en : Justo José de Urquiza 3, Ferrocarril Urquiza 2
28/08/1982 en : Fénix 0, Juventud Unida 1
28/08/1982 en : Centro Español 3, Central Ballester 3
28/08/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Liniers 4

23ra. Fecha
04/09/1982 en Campana: Puerto Nuevo 1, Liniers 2
04/09/1982 en Chilavert: Central Ballester 1, Leandro N. Alem 2
04/09/1982 en Muñiz: Juventud Unida 1, Centro Español 0
04/09/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Fénix 2
04/09/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Justo José de Urquiza 0
Nota: Suspendido a los 34’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-0, por inferioridad numérica de Justo José de Urquiza. No continuó ni se modificó el resultado.
04/09/1982 en Las Malvinas: Atlas 2, Acassuso 2
04/09/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 1, Ferrocarril Midland 2

24ta. Fecha
11/09/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Puerto Nuevo 1
11/09/1982 en : Acassuso 0, Argentino de Merlo 3
11/09/1982 en : Justo José de Urquiza 3, Atlas 3
11/09/1982 en : Fénix 0, Ituzaingó 7
11/09/1982 en : Centro Español 1, Ferrocarril Urquiza 2
11/09/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Juventud Unida 0
11/09/1982 en : Liniers 6, Central Ballester 1

25ta. Fecha
18/09/1982 en Campana: Puerto Nuevo 2, Central Ballester 4
18/09/1982 en Muñiz: Juventud Unida 0, Liniers 2
18/09/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Leandro N. Alem 3
18/09/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 7, Centro Español 0
18/09/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 1, Justo José de Urquiza 1
18/09/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Acassuso 1
02/10/1982 en Las Malvinas: Atlas 2, Fénix 1

26ta. Fecha
25/09/1982 en : Acassuso 1, Puerto Nuevo 2
25/09/1982 en : Justo José de Urquiza 1, Ferrocarril Midland 0
25/09/1982 en : Fénix 0, Argentino de Merlo 4
25/09/1982 en : Centro Español 1, Atlas 3
25/09/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Ituzaingó 0
Nota: Suspendido a los 44’ del primer tiempo, por gresca en tribuna. No continuó ni se modificó el resultado.
25/09/1982 en : Liniers 2, Ferrocarril Urquiza 2
25/09/1982 en Chilavert: Central Ballester 5, Juventud Unida 0

Ganador de la Zona “A”: ITUZAINGÓ (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "D" AFA 1982 Zona "A"

Gracias por los datos...
Carlos Carlos 28/04/2013 a las 12:17

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "D" AFA 1982 Zona "A"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre