Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "D" AFA 1983 Zona "A"

{
}

  El ascenso a Primera “C” de Defensa y Justicia e Ituzaingó y la incorporación de General Lamadrid y Luján, que habían descendido de la “C”, durante la temporada de 1981, mantuvieron en 29 el número de participantes de la Primera “D” en 1983.
Los equipos fueron distribuidos en dos zonas. Una de 15 equipos, denominada A y otra de 14, llamada B, cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los primeros de cada zona, se enfrentaron a doble partido para decidir el campeón que ascendería a Primera “C”. El perdedor de la Final y otros 7 equipos pasaron a un torneo octogonal por el segundo ascenso a, Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona A, Zona B y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Zona “A” que fue ganada por Leandro N. Alem (logo) y jugó la final por el primer ascenso.
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece al Club Deportivo y Mutual Leandro N. Alem.

Participantes Zona “A”
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (Las Malvinas – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (Chilavert – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Leandro N. Alem 44 puntos; General Lamadrid 43; Ferrocarril Midland y Luján 39; Argentino de Merlo 38; Liniers 37; Puerto Nuevo y Justo José de Urquiza 29; Acassuso 26; Fénix 22; Juventud Unida 21; Ferrocarril Urquiza y Central Ballester 19; Centro Español 10 y Atlas 5
Nota: Clasificó para jugar la Final por el 1er. Ascenso.
Nota: Clasificaron para jugar el Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso.
Nota: Argentino de Merlo jugó un desempate con Brown (5to. Zona “B”), por un lugar en el Octogonal.

El Torneo

1ra. Fecha
12/03/1983 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Fénix 0
12/03/1983 en : Liniers 2, Luján 3
12/03/1983 en Merlo: Argentino de Merlo 3, Central Ballester 1
12/03/1983 en : Acassuso 0, Centro Español 0
12/03/1983 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, General Lamadrid 2
12/03/1983 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 5, Atlas 1
12/03/1983 en Muñiz: Juventud Unida 2, Puerto Nuevo 1
Libre: Justo José de Urquiza

2da. Fecha
19/03/1983 en Campana: Puerto Nuevo 1, Ferro Carril Urquiza 0
19/03/1983 en Las Malvinas: Atlas 0, Ferrocarril Midland 2
19/03/1983 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Acassuso 0
19/03/1983 en : Centro Español 1, Argentino de Merlo 1
19/03/1983 en: Central Ballester 0, Liniers 5
19/03/1983 en Luján: Luján 1, Leandro N. Alem 3
19/03/1983 en : Fénix 1, Justo José de Urquiza 1
Libre: Juventud Unida

3ra. Fecha
26/03/1983 en : Justo José de Urquiza 1, Luján 1
26/03/1983 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Central Ballester 1
26/03/1983 en : Liniers 3, Centro Español 2
26/03/1983 en Merlo: Argentino de Merlo 2, General Lamadrid 1
26/03/1983 en : Acassuso 2, Atlas 1
26/03/1983 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Puerto Nuevo 3
26/03/1983 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Juventud Unida 0
Libre: Fénix

4ta. Fecha
02/04/1983 en Muñiz: Juventud Unida 5, Ferrocarril Midland 0
02/04/1983 en Campana: Puerto Nuevo 1, Acassuso 0
02/04/1983 en Las Malvinas: Atlas 0, Argentino de Merlo 5
02/04/1983 en Villa Devoto: General Lamadrid 5, Liniers 3
02/04/1983 en : Centro Español 0, Leandro N. Alem 4
02/04/1983 en: Central Ballester 1, Justo José de Urquiza 1
02/04/1983 en Luján: Luján 3, Fénix 2
Libre: Ferrocarril Urquiza

5ta. Fecha
09/04/1983 en : Fénix 1, Central Ballester 1
09/04/1983 en : Justo José de Urquiza 2, Centro Español 1
09/04/1983 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, General Lamadrid 0
09/04/1983 en : Liniers 4, Atlas 1
09/04/1983 en Merlo: Argentino de Merlo 2, Puerto Nuevo 0
09/04/1983 en : Acassuso 0, Juventud Unida 2
09/04/1983 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Ferrocarril Urquiza 0
Libre: Luján

6ta. Fecha
16/04/1983 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3, Acassuso 1
16/04/1983 en Muñiz: Juventud Unida 1, Argentino de Merlo 4
16/04/1983 en Campana: Puerto Nuevo 1, Liniers 0
16/04/1983 en Las Malvinas: Atlas 1, Leandro N. Alem 2
16/04/1983 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Justo José de Urquiza 1
16/04/1983 en : Centro Español 1, Fénix 4
16/04/1983 en : Central Ballester 1, Luján 3
Libre: Ferrocarril Midland

7ma. Fecha
23/04/1983 en Luján: Luján 1, Centro Español 0
23/04/1983 en : Fénix 2, General Lamadrid 3
23/04/1983 en : Justo José de Urquiza 4, Atlas 0
23/04/1983 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Puerto Nuevo 0
23/04/1983 en : Liniers 4, Juventud Unida 0
23/04/1983 en Merlo: Argentino de Merlo 3, Ferrocarril Urquiza 1
23/04/1983 en : Acassuso 1, Ferrocarril Midland 3
Libre: Central Ballester

8va. Fecha
30/04/1983 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Argentino de Merlo 0
30/04/1983 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Liniers 2
30/04/1983 en Muñiz: Juventud Unida 1, Leandro N. Alem 2
30/04/1983 en Campana: Puerto Nuevo 2, Justo José de Urquiza 2
30/04/1983 en Las Malvinas: Atlas 1, Fénix 5
30/04/1983 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Luján 0
30/04/1983 en : Centro Español 0, Central Ballester 2
Libre: Acassuso

9na. Fecha
07/05/1983 en : Central Ballester 1, General Lamadrid 3
07/05/1983 en Luján: Luján 1, Atlas 0
07/05/1983 en : Fénix 2, Puerto Nuevo 2
07/05/1983 en : Justo José de Urquiza 1, Juventud Unida 1
07/05/1983 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Ferrocarril Urquiza 0
07/05/1983 en : Liniers 1, Ferrocarril Midland 1
07/05/1983 en Merlo: Argentino de Merlo 3, Acassuso 1
Libre: Centro Español

10ma. Fecha
14/05/1983 en : Acassuso 1, Liniers 1
14/05/1983 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Leandro N. Alem 0
14/05/1983 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Justo José de Urquiza 2
14/05/1983 en Muñiz: Juventud Unida 1, Fénix 3
14/05/1983 en Campana: Puerto Nuevo 1, Luján 1
14/05/1983 en Las Malvinas: Atlas 0, Central Ballester 2
14/05/1983 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Centro Español 0
Libre: Argentino de Merlo

11ma. Fecha
21/05/1983 en : Centro Español 0, Atlas 0
21/05/1983 en : Central Ballester 4, Puerto Nuevo 2
21/05/1983 en Luján: Luján 3, Juventud Unida 1
21/05/1983 en : Fénix 2, Ferrocarril Urquiza 0
21/05/1983 en : Justo José de Urquiza 1, Ferrocarril Midland 4
21/05/1983 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Acassuso 1
21/05/1983 en : Liniers 1, Argentino de Merlo 2
Libre: General Lamadrid

12ma. Fecha
28/05/1983 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Leandro N. Alem 0
28/05/1983 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Fénix 1
28/05/1983 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Luján 1
28/05/1983 en Muñiz: Juventud Unida 2, Central Ballester 1
28/05/1983 en Campana: Puerto Nuevo 3, Centro Español 2
28/05/1983 en Las Malvinas: Atlas 0, General Lamadrid 4
02/06/1983 en : Acassuso 4, Justo José de Urquiza 2
Libre: Liniers

13ra. Fecha
05/06/1983 en Villa Devoto: General Lamadrid 4, Puerto Nuevo 0
05/06/1983 en : Centro Español 1, Juventud Unida 4
05/06/1983 en : Central Ballester 1, Ferrocarril Urquiza 1
05/06/1983 en Luján: Luján 1, Ferrocarril Midland 0
05/06/1983 en : Fénix 2, Acassuso 1
05/06/1983 en : Justo José de Urquiza 1, Argentino de Merlo 0
05/06/1983 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4, Liniers 2
Libre: Atlas

14ta. Fecha
11/06/1983 en : Liniers 4, Justo José de Urquiza 2
11/06/1983 en Merlo: Argentino de Merlo 1, Fénix 2
11/06/1983 en : Acassuso 0, Luján 3
11/06/1983 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Central Ballester 0
11/06/1983 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Centro Español 0
11/06/1983 en Muñiz: Juventud Unida 0, General Lamadrid 3
11/06/1983 en Campana: Puerto Nuevo 4, Atlas 0
Libre: Leandro N. Alem

15ta. Fecha
18/06/1983 en Las Malvinas: Atlas 0, Juventud Unida 4
18/06/1983 en Villa Devoto: General Lamadrid 4, Ferrocarril Urquiza 1
18/06/1983 en : Centro Español 1, Ferrocarril Midland 3
18/06/1983 en : Central Ballester 1, Acassuso 4
18/06/1983 en Luján: Luján 2, Argentino de Merlo 2
18/06/1983 en : Fénix 0, Liniers 2
18/06/1983 en : Justo José de Urquiza 0, Leandro N. Alem 3
Libre: Puerto Nuevo

16ta. Fecha
25/06/1983 en : Fénix 0, Leandro N. Alem 2
25/06/1983 en Luján: Luján 2, Liniers 1
25/06/1983 en : Central Ballester 1, Argentino de Merlo 5
25/06/1983 en : Centro Español 1, Acassuso 1
25/06/1983 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Ferrocarril Midland 1
25/06/1983 en Las Malvinas: Atlas 0, Ferrocarril Urquiza 1
25/06/1983 en Campana: Puerto Nuevo 5, Juventud Unida 0
Libre: Justo José de Urquiza

17ma. Fecha
02/07/1983 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Puerto Nuevo 2
02/07/1983 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Atlas 1
02/07/1983 en : Acassuso 1, General Lamadrid 1
02/07/1983 en Merlo: Argentino de Merlo 1, Centro Español 0
02/07/1983 en : Liniers 1, Central Ballester 3
02/07/1983 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Luján 3
02/07/1983 en : Justo José de Urquiza 1, Fénix 0
Libre: Juventud Unida

18va. Fecha
09/07/1983 en Luján: Luján 3, Justo José de Urquiza 3
09/07/1983 en : Central Ballester 0, Leandro N. Alem 6
09/07/1983 en : Centro Español 0, Liniers 1
09/07/1983 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Argentino de Merlo 1
09/07/1983 en Las Malvinas: Atlas 1, Acassuso 2
09/07/1983 en Campana: Puerto Nuevo 1, Ferrocarril Midland 8
09/07/1983 en Muñiz: Juventud Unida 0, Ferrocarril Urquiza 2
Libre: Fénix

19na. Fecha
16/07/1983 en Libertad: Ferrocarril Midland 7, Juventud Unida 1
16/07/1983 en : Acassuso 1, Puerto Nuevo 0
16/07/1983 en Merlo: Argentino de Merlo 5, Atlas 0
16/07/1983 en : Liniers 1, General Lamadrid 1
16/07/1983 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Centro Español 1
16/07/1983 en : Justo José de Urquiza 3, Central Ballester 2
16/07/1983 en : Fénix 0, Luján 3
Libre: Ferrocarril Urquiza

20ma. Fecha
23/07/1983 en : Central Ballester 1, Fénix 2
23/07/1983 en : Centro Español 0, Justo José de Urquiza 1
23/07/1983 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Leandro N. Alem 1
23/07/1983 en Las Malvinas: Atlas 1, Liniers 7
23/07/1983 en Campana: Puerto Nuevo 3, Argentino de Merlo 3
23/07/1983 en Muñiz: Juventud Unida 1, Acassuso 1
23/07/1983 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Ferrocarril Midland 3
Libre: Luján

21ra. Fecha
30/07/1983 en : Acassuso 5, Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Suspendido a los 35´del 2do. Tiempo, con el marcador 5-0, por inferioridad numérica de Ferrocarril Urquiza. No continuó ni se modificó el resultado.
30/07/1983 en Merlo: Argentino de Merlo 9, Juventud Unida 0
30/07/1983 en : Liniers 2, Puerto Nuevo 1
30/07/1983 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 6, Atlas 0
30/07/1983 en : Justo José de Urquiza 0, General Lamadrid 0
30/07/1983 en : Fénix 2, Centro Español 4
30/07/1983 en Luján: Luján 2, Central Ballester 1
Libre: Ferrocarril Midland

22da. Fecha
06/08/1983 en : Centro Español 1, Luján 3
06/08/1983 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Fénix 0
06/08/1983 en Las Malvinas: Atlas 1, Justo José de Urquiza 1
06/08/1983 en Muñiz: Juventud Unida 0, Liniers 4
06/08/1983 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Argentino de Merlo 1
06/08/1983 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Acassuso 1
07/08/1983 en Campana: Puerto Nuevo 1, Leandro N. Alem 0
Libre: Central Ballester

23ra. Fecha
13/08/1983 en Merlo: Argentino de Merlo 2, Ferrocarril Midland 2
13/08/1983 en : Liniers 4, Ferrocarril Urquiza 0
13/08/1983 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Juventud Unida 1
13/08/1983 en : Justo José de Urquiza 3, Puerto Nuevo 1
13/08/1983 en : Fénix 1, Atlas 1
13/08/1983 en Luján: Luján 1, General Lamadrid 0
13/08/1983 en : Central Ballester 2, Centro Español 5
Libre: Acassuso

24ta. Fecha
20/08/1983 en Villa Devoto: General Lamadrid 8, Central Ballester 2
20/08/1983 en Las Malvinas: Atlas 0, Luján 1
20/08/1983 en Campana: Puerto Nuevo 2, Fénix 0
20/08/1983 en Muñiz: Juventud Unida 1, Justo José de Urquiza 2
20/08/1983 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 0, Leandro N. Alem 3
Nota: Suspendido a los 43’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-3, por quedar Ferrocarril Urquiza en inferioridad numérica. No continuó ni se modificó el resultado.
20/08/1983 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Liniers 3
20/08/1983 en : Acassuso 1, Argentino de Merlo 1
Libre: Centro Español

25ta. Fecha
27/08/1983 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Ferrocarril Midland 0
27/08/1983 en : Justo José de Urquiza 2, Ferrocarril Urquiza 1
27/08/1983 en : Fénix 6, Juventud Unida 1
27/08/1983 en Luján: Luján 5, Puerto Nuevo 0
07/09/1983 en : Liniers 1, Acassuso 0
07/09/1983 en: Central Ballester 2, Atlas 0
07/09/1983 en: Centro Español 2, General Lamadrid 6
Libre: Argentino de Merlo

26ta. Fecha
04/09/1983 en Las Malvinas: Atlas 5, Centro Español 4
04/09/1983 en Campana: Puerto Nuevo 0, Central Ballester 0
04/09/1983 en Muñiz: Juventud Unida 1, Luján 0
04/09/1983 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Fénix 1
04/09/1983 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Justo José de Urquiza 0
04/09/1983 en : Acassuso 0, Leandro N. Alem 2
04/09/1983 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Liniers 3
Libre: General Lamadrid

27ma. Fecha
10/09/1983 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Argentino de Merlo 0
10/09/1983 en : Justo José de Urquiza 0, Acassuso 0
10/09/1983 en : Fénix 0, Ferrocarril Midland 2
10/09/1983 en Luján: Luján 5, Ferrocarril Urquiza 0
10/09/1983 en : Central Ballester 1, Juventud Unida 0
Nota: El partido había finalizado 1-1, pero tras la protesta de Central Ballester se dio por perdido a Juventud Unida, modificándose el resultado.
10/09/1983 en : Centro Español 1, Puerto Nuevo 3
10/09/1983 en Villa Devoto: General Lamadrid 6, Atlas 0
Libre: Liniers

28va. Fecha
17/09/1983 en Campana: Puerto Nuevo 0, General Lamadrid 1
17/09/1983 en Muñiz: Juventud Unida 6, Centro Español 3
17/09/1983 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Central Ballester 2
17/09/1983 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Luján 0
17/09/1983 en : Acassuso 6, Fénix 1
17/09/1983 en Merlo: Argentino de Merlo 4, Justo José de Urquiza 0
17/09/1983 en : Liniers 2, Leandro N. Alem 2
Libre: Atlas

29na. Fecha
24/09/1983 en : Justo José de Urquiza 0, Liniers 3
Nota: Suspendido a los 45’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-3, por inferioridad numérica de Justo José de Urquiza. No continuó y se modificó el resultado.
17/09/1983 en : Fénix 1, Argentino de Merlo 4
17/09/1983 en Luján: Luján 0, Acassuso 1
Nota: Suspendido a los 39’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1, por agresión al juez e invasión al campo de juego. No continuó y se modificó el resultado al dárselo por perdido a Luján.
17/09/1983 en : Central Ballester 1, Ferrocarril Midland 3
17/09/1983 en : Centro Español 1, Ferrocarril Urquiza 1
17/09/1983 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Juventud Unida 1
17/09/1983 en Las Malvinas: Atlas 1, Puerto Nuevo 4
Libre: Leandro N. Alem

30ma. Fecha
01/10/1983 en Muñiz: Juventud Unida 3, Atlas 1
01/10/1983 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, General Lamadrid 2
01/10/1983 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Centro Español 1
01/10/1983 en : Acassuso 3, Central Ballester 4
01/10/1983 en Merlo: Argentino de Merlo 2, Luján 0
01/10/1983 en : Liniers 4, Fénix 0
01/10/1983 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4, Justo José de Urquiza 0
Libre: Puerto Nuevo

Ganador de la Zona “A”: LEANDRO N. ALEM (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "D" AFA 1983 Zona "A"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre