Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "D" AFA 1988/89

{
}

En el campeonato de Primera “D” 1987/88 participaron 20 equipos, jugaron a dos ruedas, todos contra todos, para determinar el campeón, que adquirió el derecho de ascender a Primera “C”.
Los equipos que ocuparon los puestos del 2do. al 9no., disputaron el Torneo por el 2do. Ascenso a Primera “C”. Los clubes que por promedio se ubicaron en los dos últimos puestos, quedaron desafiliados por una temporada.
En esta entrega va el resumen del Torneo de 1ra. “D”, que fue ganado por Ferrocarril Midland.
Nota: La foto, que acompaña esta entrega, pertenece a Ferrocarril Midland en la temporada 1988/89. Parados: Luis R. Vega, Miguel A. Zahzú, Juan P. Cardozo, Raúl A. Ramírez, Jorge A. Moreno y Oscar E. Maidana. Agachados: Héctor R. Pereyra, Julio O. Berón, Luis E. Coronel, Alfredo E. Villa y Julio C. Carrizo.

Participantes
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Merlo (Merlo Norte – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Cañuelas FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Haedo – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Nueva Pompeya – Buenos Aires)
Fénix (Chacarita – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Juventud Unida (San Miguel – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (San Justo – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Italiano (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas FC (Villa Soldati – Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Ferrocarril Midland 66 puntos; Liniers 60; Deportivo Paraguayo y Barracas Central 51; Sacachispas 47; General Lamadrid 45; Fénix 44; Villa San Carlos 43; Centro Español 38; Acassuso 37; Deportivo Riestra y Juventud Unida 36; Yupanqui 33; Cañuelas FC, Ferrocarril Urquiza y Argentino de Merlo 31; Atlas 30; Puerto Italiano 20; San Martín 15 y Sportivo Barracas 9
Nota: Se clasificó campeón y ascendió a Primera “C”.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso.
Nota: A San Martín se le descontaron 4 puntos.

Promedios Desafiliación: Liniers 1,578 puntos; Ferrocarril Midland 1,375; Villa San Carlos 1,223; Deportivo Paraguayo 1,166; Barracas Central 1,114; Fénix 1,104; Sacachispas 1,072; Acassuso 1,062; Cañuelas FC 0,979; General Lamadrid y Puerto Italiano 0,958; San Martín 0,947; Juventud Unida 0,895; Deportivo Riestra 0,881; Atlas 0,843; Argentino de Merlo y Ferrocarril Urquiza 0,815; Yupanqui 0,812; Centro Español 0,802 y Sportivo Barracas 0,236
Nota: Quedaron desafiliados por una temporada.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 38 fechas.

1ra. Fecha
07/05/1988 en General Rodríguez: Atlas 1 (Ariel E. Cura), Puerto Italiano 0
07/05/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 5 (Nelson F. Figueredo López, Miguel A. Leis Otero, Rodolfo Astrella, Diego G. Díaz y Alejandro Lorenzo), Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
07/05/1988 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Damián Acosta y Leonardo I. Trinchín), San Martín 1 (Nerio Maldonado)
07/05/1988 en Villa Lynch: Centro Español 4 (Néstor D. Liffourrena, Mario E. Bombelli, Jorge A. García y José F. Rabbia), Acassuso 3 (Rubén D. Tempia y Roberto F. Ferragalli 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
07/05/1988 en Boulogne: Fénix 2 (Aldo L. Llermanos 2 (1p)), Ferrocarril Urquiza 1 (José L. Aquino (p))
07/05/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Deportivo Paraguayo 5
07/05/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Daniel C. Benítez y José G. Andrade), Barracas Central 0
07/05/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Héctor R. Pereira y Alfredo E. Villa), Juventud Unida 0
08/06/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Raúl O. Parrado y Marcelo A. Malara), Argentino de Merlo 2 (Oscar A. Cardozo (p) y Fernando D. Herrera)
08/06/1988 en San Justo: Liniers 2 (Alfredo H. Reynoso y José L. Spinotti), Yupanqui 0

2da. Fecha
21/05/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Luis R. Vega), Atlas 0
21/05/1988 en San Miguel: Juventud Unida 0, General Lamadrid 1 (Andrés G. Bulacio)
21/05/1988 en Barracas: Barracas Central 0, Cañuelas FC 0
21/05/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Gabriel E. De La Esperanza), Fénix 2 (Aldo L. Llermanos 2 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
21/05/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Eduardo R. Berarducci y Gustavo G. Tulli), Centro Español 2 (José F. Rabbia 2 (2p))
21/05/1988 en Boulogne: Acassuso 2 (Héctor A. Nocetti 2), Sacachispas FC 3 (Marcelo A. Malara, Diego Rivas y Fabio O. Donato)
21/05/1988 en Burzaco: San Martín 0, Deportivo Riestra 3 (Nelson F. Figueredo López y Diego G. Díaz 2)
21/05/1988 en Villa Devoto: Sportivo Barracas 1 (Pignataro), Puerto Italiano 5 (Alejandro D. Rodríguez, José R. Álvarez, Ramón R. Carelli, Raúl A. Silvero y Rodolfo D. Enríquez)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
15/06/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Néstor R. Mersie), Liniers 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
15/06/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Fernando D. Herrera), Villa San Carlos 1 (Ricardo Benítez)

3ra. Fecha
28/05/1988 en General Rodríguez: Atlas 2 (Ariel E. Cura 2 (1p)), Sportivo Barracas 0
28/05/1988 en Campana: Puerto Italiano 1 (José R. Álvarez), San Martín 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
28/05/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Osvaldo D. Tolosa, Raúl O. Parrado y Diego Rivas (p)), Ferrocarril Urquiza 1 (Eduardo R. Berarducci)
28/05/1988 en Villa Lynch: Centro Español 2 (Jorge A. García y Marcelo L. De San Martín), Yupanqui 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
28/05/1988 en Boulogne: Fénix 0, Deportivo Paraguayo 1 (Julio C. Dely Valdés)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
28/05/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Juventud Unida 0
Nota: Posteriormente se dio por perdido a Cañuelas, por 0-1, por actuación de un jugador no clasificado.
28/05/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Ferrocarril Midland 3 (Jorge A. Moreno, Luis E. Coronel y César A. Carrizo)
22/06/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 2 (Alejandro Lorenzo y Diego G. Díaz (p)), Argentino de Merlo 2 (Oscar Enciso 2)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
22/06/1988 en Berisso: Villa San Carlos 1 (José R. Núñez (p)), Acassuso 1 (Roberto F. Ferragalli)
22/06/1988 en San Justo: Liniers 2 (Miguel A. Medina y Hugo Dell’Oglio), Barracas Central 0

4ta. Fecha
04/06/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (José G. Andrade y Adrián A. Sanfilippo), Atlas 1 (Miguel A. Nicholl’s)
04/06/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Julio O. Berón 2 y Juan P. Cardozo), Cañuelas FC 0
04/06/1988 en Los Polvorines: Juventud Unida 2 (Adrián A. De Boeuf y Rodolfo F. Ferjanic), Liniers 2 (Antonio Meza y Juan C. Acosta (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
04/06/1988 en Barracas: Barracas Central 0, Fénix 0
04/06/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Alejandro A. Rizzone), Centro Español 1 (Ricardo H. De Vito)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
04/06/1988 en San Justo: Yupanqui 0, Sacachispas FC 6 (Diego Rivas 3, Fabián Piris, Marcelo A. Malara y Herminio F. Merlo)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
04/06/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Abel Muñoz), Villa San Carlos 1 (Ricardo Benítez)
04/06/1988 en Boulogne: Acassuso 5 (Marcelo Sutil 3, Marcelo F. Scuderi y Héctor A. Nocetti), Deportivo Riestra 1 (Diego G. Díaz)
04/06/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Oscar A. Cardozo y Fernando D. Herrera), Puerto Italiano 1 (Raúl A. Silvero (p))
04/06/1988 en Burzaco: San Martín 1 (Walter Mindeguía), Sportivo Barracas 0

5ta. Fecha
11/06/1988 en General Rodríguez: Atlas 0, San Martín 1 (Walter Mindeguía)
11/06/1988 en Villa Devoto: Sportivo Barracas 0, Argentino de Merlo 2 (Guillermo Pare y Oscar A. Cardozo (p))
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
11/06/1988 en Zárate: Puerto Italiano 3 (Rubén M. Stella y Raúl A. Silvero 2 (1p)), Acassuso 4 (Guillermo R. Cragno 2 y Héctor A. Nocetti 2 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores Unidos de Zárate.
11/06/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 3 (Diego G. Díaz 2 y Diego A. Pertuzzo), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha Barracas Central.
11/06/1988 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Ricardo Benítez y Daniel R. Olmedo), Yupanqui 0
11/06/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Diego Rivas, Raúl O. Parrado y Marcelo A. Malara), Deportivo Paraguayo 0
11/06/1988 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Andrés A. Barlocco), Barracas Central 2 (Walter D. Aquino y Néstor E. Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
11/06/1988 en Boulogne: Fénix 0, Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso
11/06/1988 en San Justo: Liniers 1 (Alfredo H. Reynozo), Ferrocarril Midland 1 (Daniel H. Pin)
11/06/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Leonardo J. Colombo (p)), General Lamadrid 1 (Andrés G. Bulacio)

6ta. Fecha
18/06/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (Cristian R. Ponce, Leonardo J. Colombo y José R. Colombo), Atlas 0
18/06/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (José G. Andrade y Fabián R. Bissio), Liniers 0 18/06/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Luis E. Coronel), Fénix 0
18/06/1988 en Los Polvorines: Juventud Unida 3 (Rodolfo F. Ferjanic y Luis H. Maidana 2 (2p)), Centro Español 3 (José F. Rabbia 2 (1p) y Fabián Lugren)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
18/06/1988 en Barracas: Barracas Central 1 (Néstor E. Cáceres), Sacachispas 2 (Diego Rivas y Darío A. Firmapaz)
18/06/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Walter C. Almirón), Villa San Carlos 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
18/06/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 3 (José López y Sergio F. Unzué 2), Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
18/06/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Horacio A. Taborda y Santiago Álvarez Cabrera), Puerto Italiano 2 (Oscar Rodríguez y Víctor F. Zalazar e/c)
18/06/1988 en Boulogne: Acassuso 6 (Marcelo F. Scuderi 2, Héctor A. Nocetti, Marcelo Sutil 2 y Fabián H. Fraile), Sportivo Barracas 0
18/06/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Roberto C. Bareiro), San Martín 3 (Rubén E. González, Marcelo De Castro y Alejandro M. Balladares)

7ma. Fecha
25/06/1988 en General Rodríguez: Atlas 4 (Néstor Gómez, Ramón R. Brítez 2 y Gustavo A. Pezzatti), Argentino de Merlo 1 (Enrique A. Echeverría)
25/06/1988 en Burzaco: San Martín 2 (Miguel A. Lema y Rubén E. González), Acassuso 0
25/06/1988 en Villa Devoto: Sportivo Barracas 0, Ferrocarril Urquiza 1 (José L. Aquino (p))
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
25/06/1988 en Merlo Norte: Puerto Italiano 3 (Oscar M. Rodríguez, Pedro M. Fernández y Rodolfo D. Enríquez), Yupanqui 1 (José A. López)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Merlo.
25/06/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Deportivo Paraguayo 3 (Julio C. Dely Valdés 2 y Agustín Espínola Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
25/06/1988 en Berisso: Villa San Carlos 0, Barracas Central 1 (Néstor E. Cáceres)
25/06/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Fabián Piris 2), Juventud Unida 1 (Luis H. Maidana (p))
25/06/1988 en Villa Lynch: Centro Español 0, Ferrocarril Midland 1 (Luis E. Coronel)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
25/06/1988 en Boulogne: Fénix 1 (Miguel De Alessandre), General Lamadrid 1 (Reinaldo A. Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
25/06/1988 en San Justo: Liniers 1 (Juan C. Acosta), Cañuelas FC 0

8va. Fecha
02/07/1988 en San Justo: Liniers 1 (Juan C. Acosta), Atlas 0
02/07/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Fénix 1 (Aldo L. Llermanos (p))
02/07/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Andrés Bulacio y Gustavo A. Rodríguez), Centrol Español 2 (Fabián Lugren y Jorge A. García)
02/07/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Alfredo E. Villa, Raúl A. Ramírez y Daniel H. Pin), Sacachispas FC 0
02/07/1988 en José C. Paz: Juventud Unida 0, Villa San Carlos 1 (Damián Acosta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Muñiz.
02/07/1988 en Barracas: Barracas Central 0, Deportivo Riestra 1 (Diego G. Díaz)
02/07/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Agustín Espínola Sanabria), Puerto Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
02/07/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 3 (Julio C. Flores 2 (1p) y Sergio F. Unzué), Sportivo Barracas 2 (Ricardo D. Mendieta (p) y Claudio D. Fernández Tumanes)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
02/07/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Gustavo G. Tulli y José R. Stella), San Martín (Rubén E. González)
02/07/1988 en Boulogne: Acassuso 1 (Héctor A. Nocetti), Argentino de Merlo 0

9na. Fecha
10/07/1988 en General Rodríguez: Atlas 0, Acassuso 1 (Roberto F. Ferragalli)
10/07/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Oscar Enciso y Juan M. Cardozo), Ferrocarril Urquiza 1 (Horacio A. Taborda)
10/07/1988 en Burzaco: San Martín 1 (Marcelo Savasi), Yupanqui 4 (José A. López y Sergio F. Unzué 3)
10/07/1988 en Villa Devoto: Sportivo Barracas 1 (Claudio D. Fernández Tumanes), Deportivo Paraguayo 4 (Fabián A. Manera (p), Miguel A. Yusim, Alejandro A. Rizzone y Juan D. Mansilla)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
10/07/1988 en Campana: Puerto Italiano 2 (Oscar M. Rodríguez y Rodolfo D. Enríquez), Barracas Central 2 (Néstor E. Cáceres 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
10/07/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Marcelo F. Devita), Juventud Unida 1 (Rodolfo F. Ferjanic)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
10/07/1988 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Marcelo A. Di Girólamo), Ferrocarril Midland 1 (Daniel H. Pin)
10/07/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, General Lamadrid 0
10/07/1988 en Villa Lynch: Centro Español 1 (José F. Rabbia), Cañuelas FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
10/07/1988 en Boulogne: Fénix 0, Liniers 1 (Juan C. Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.

10ma. Fecha
16/07/1988 en Boulogne: Fénix 3 (Diego Bellini, Guillermo D. Street y Víctor F. Barberís), Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
16/07/1988 en San Justo: Liniers 2 (Juan C. Acosta (p) y Alfredo H. Reinozo), Centro Español 0
16/07/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Fernando J. Kranevitter), Sacachispas FC 1 (Diego Rivas)
16/07/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Adrián A. Sanfilippo), Villa San Carlos 2 (José R. Núñez y Daniel R. Olmedo)
16/07/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 4 (Luis E. Coronel, Alfredo E. Villa 2 y Jorge A. Moreno (p)), Deportivo Riestra 0
16/07/1988 en José C. Paz: Juventud Unida 3 (Rodolfo F. Ferjanic, Antonio D. Poelstra y Luis H. Maidana), Puerto Italiano 2 (Rubén M. Stella y Rodolfo H. Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Muñiz.
16/07/1988 en Barracas: Barracas Central 0, Sportivo Barracas 0
16/07/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 3 (Juan D. Mansilla, Walter C. Almirón y Agustín Espínola Sanabria), San Martín 1 (Walter Mindeguía)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
16/07/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Argentino de Merlo 2 (Oscar Enciso 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
16/07/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Acassuso 3 (Héctor A. Nocetti 2 y Marcelo Sutil)

11ma. Fecha
23/07/1988 en General Rodríguez: Atlas 1 (René O. Pérez), Ferrocarril Urquiza 3 (Horacio A. Taborda 2 y José L. Aquino (p))
23/07/1988 en Boulogne: Acassuso 4 (Marcelo Sutil 2, Guillermo R. Cragno y Marcelo F. Scuderi), Yupanqui 1 (Gabriel E. De La Esperanza)
23/07/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Deportivo Paraguayo 1 (Julio C. Dely Valdés)
Nota: Suspendido a los 44’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, debido a que la parcialidad local, comenzó a arrojar proyectiles al campo de juego. No continuó ni se modificó el resultado.
23/07/1988 en Burzaco: San Martín 1 (Omar I. Zavalía e/c), Barracas Central 4 (Néstor E. Cáceres 2, Mario L. Verdún y Néstor O. Landaburo)
23/07/1988 en Villa Devoto: Sportivo Barracas 1 (Abregú), Juventud Unida 1 (Rodrigo G. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
23/07/1988 en Campana: Puerto Italiano 0, Ferrocarril Midland 3 (Alfredo E. Villa 2 y Eduardo D. Quintana)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
23/07/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 2 (Fernando A. Tálamo y Diego G. Díaz), General Lamadrid 4 (Fabián R. Bissio 2 (1p), José G. Andrade y Adrián A. Sanfilippo)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
23/07/1988 en Berisso: Villa San Carlos 0, Cañuelas FC 2 (Jorge J. Magdalena y Fabián L. Florenciáñes)
23/07/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, Liniers 2 (Juan C. Acosta y Luis A. Cejas)
23/07/1988 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Andrés A. Barlocco), Fénix 2 (Diego Bellini y Rodolfo Ahumada)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.

12ma. Fecha
30/07/1988 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Jorge A. García), Atlas 1 (Néstor R. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
30/07/1988 en Boulogne: Fénix 2 (Aldo L. Llermanos 2 (2p)), Sacachispas FC 2 (Ricardo E. Pereyra y Fabián Piris)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
30/07/1988 en San Justo: Liniers 1 (Jorge F. Aldana), Villa San Carlos 1 (Marcelo R. Vallejos)
30/07/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Deportivo Riestra 1 (Diego G. Díaz)
30/07/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Puerto Italiano 1 (Rodolfo H. Roldán)
30/07/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (César A. Carrizo 2 y Alfredo E. Villa), Sportivo Barracas 0
30/07/1988 en José C. Paz: Juventud Unida 1 (Rodolfo F. Ferjanic), San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de Muñiz.
30/07/1988 en Barracas: Barracas Central 3 (José L. Encina, Walter D. Aquino Amorín y Gustavo D. López), Argentino de Merlo 0
30/07/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 7 (Alejandro A. Rizzone 4, Julio C. Dely Valdés, Sergio G. Sberna y Néstor R. Mersié), Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
30/07/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 3 (Sergio F. Unzué 2 y Jorge D. Núñez), Ferrocarril Urquiza 2 (José L. Aquino (p) y Pablo E. Krauthamer)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC

13ra. Fecha
06/08/1988 en General Rodríguez: Atlas 2 (Ariel E. Cura y Ramón R. Brítez), Yupanqui 1 (Sergio F. Unzué)
06/08/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (José L. Aquino), Deportivo Paraguayo 2 (Alejandro A. Rizzone y Julio C. Dely Valdés)
06/08/1988 en Boulogne: Acassuso 1 (Marcelo Sutil), Néstor E. Cáceres y Jorge Bruno)
06/08/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Juventud Unida 2 (Luis H. Maidana y Rodolfo F. Ferjanic)
06/08/1988 en Burzaco: San Martín 0, Ferrocarril Midland 2 (Luis E. Coronel y César A. Carrizo)
06/08/1988 en Villa Devoto: Sportivo Barracas 0, General Lamadrid 4 (Fabián R. Bissio (p), José Tellechea González, Rubén O. Moraglio y José G. Andrade)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
06/08/1988 en Campana: Puerto Italiano 1 (Raúl A. Silvero), Cañuelas FC 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
06/08/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Liniers 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
06/08/1988 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Marcelo R. Vallejos y Claudio R. Santacroce), Fénix 1 (Aldo L. Llermanos (p))
06/08/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Fabio O. Donato y Fabián Piris), Centro Español 1 (Jorge A. García)

14ta. Fecha
13/08/1988 en Villa Lynch: Centro Español 2 (Fabián Lugren y José F. Rabbia), Villa San Carlos 3 (Damián Acosta 2 (1p) y Fernando A. Tejada)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
13/08/1988 en San Justo: Liniers 4 (Miguel M. Ayoroa, Juan C. Schenardi 2 y Hugo Dell’Oglio), Puerto Italiano 1 (Oscar M. Rodríguez)
13/08/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (José R. Colombo y Leonardo J. Colombo 2), Sportivo Barracas 1 (Ernesto Duarte)
13/08/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Jorge A. Moreno y Alfredo E. Villa), Argentino de Merlo 0
13/08/1988 en San Miguel: Juventud Unida 0, Acassuso 1 (Guillermo R. Cragno)
13/08/1988 en Barracas: Barracas Central 1 (Mario L. Verdún), Ferrocarril Urquiza 0
15/08/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Julio C. Giménez), Atlas 1 (Ariel E. Cura)
15/08/1988 en Boulogne: Fénix 2 (Luis O. Soraire y Carlos Pereyra), Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
15/08/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Rubén O. Moraglio y Adrián A. Sanfilippo), San Martín 1 (Aníbal Ortega Monges (p))
15/08/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Julio C. Dely Valdés), Yupanqui 2 (Gabriel E. De La Esperanza 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.

15ta. Fecha
20/08/1988 en General Rodríguez: Atlas 1 (Luis A. Gómez), Deportivo Paraguayo 2 (Néstor R. Mersié y Julio C. Dely Valdés)
20/08/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Barracas Central 1 (Néstor E. Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
20/08/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Horacio A. Taborda), Juventud Unida 0
20/08/1988 en Boulogne: Acassuso 1 (Héctor A. Nocetti), Ferrocarril Midland 2 (Alfredo E. Villa 2)
20/08/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, General Lamadrid 3 (Adrián A. Sanfilippo, Andrés G. Bulacio y Daniel C. Benítez)
20/08/1988 en Burzaco: San Martín 1 (Aníbal Ortega Monges (p)), Cañuelas FC 0
20/08/1988 en Villa Devoto: Sportivo Barracas 0, Liniers 2 (Juan C. Acosta y Juan C. Schenardi)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
20/08/1988 en Campana: Puerto Italiano 1 (Rubén M. Stella), Fénix 3 (Víctor F. Barberis, Luis O. Soraire y Guillermo D. Street)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
20/08/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 3 (Nelson F. Figueredo López y Diego G. Díaz 2 (2p)), Centro Español 3 (Luis E. Dotta, Jorge A. García y Daniel C. Omar)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
20/08/1988 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Daniel R. Olmedo y Damián Acosta (p)), Sacachispas FC 1 (Fabián Piris)

16ta. Fecha
27/08/1988 en Berisso: Villa San Carlos 4 (Claudio R. Santacroce 2 y Mauricio A. Arrosa 2), Atlas 0
27/08/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Darío A. Firmapaz y Fabio O. Donato), Deportivo Riestra 0
27/08/1988 en Villa Lynch: Centro Español 2 (Ramón R. Carelli e/c y José F. Rabbia), Puerto Italiano 1 (Walter R. Montani)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
27/08/1988 en Boulogne: Fénix 3 (Guillermo D. Street 2 y Fernando J. Sánchez), Sportivo Barracas 2 (Adán y Claudio D. Fernández Tumanes)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
27/08/1988 en San Justo: Liniers 2 (Luis A. Cejas y Néstor M. Gerez e/c), San Martín 0
27/08/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (José R. Colombo), Argentino de Merlo 0
27/08/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (José Tellechea González), Acassuso 2 (Héctor A. Nocetti y Marcelo Sutil)
Nota: Posteriormente se dio por ganado a General Lamadrid por 1-0, porque en Acassuso actuó un jugador suspendido.
27/08/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, General Lamadrid 0
27/08/1988 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Luis H. Maidana), Yupanqui 3 (Julio C. Flores 2 y Gabriel E. De La Esperanza)
27/08/1988 en Barracas: Barracas Central 1 (Néstor E. Cáceres), Deportivo Paraguayo 0

17ma. Fecha
03/09/1988 en General Rodríguez: Atlas 0, Barracas Central 0
03/09/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 2 (Juan D. Mansilla y Fabián A. Manera (p)), Juventud Unida 2 (José L. Campos y Rodolfo F. Ferjanic)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
03/09/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Ferrocarril Midland 1 (Alfredo E. Villa)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
03/09/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Horacio A. Taborda), General Lamadrid 0
03/09/1988 en Boulogne: Acassuso 0, Cañuelas FC 0
03/09/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Enrique A. Echeverría), Liniers 1 (Juan C. Schenardi)
03/09/1988 en Burzaco: San Martín 0, Fénix 1 (Marcelo W. Barretto)
03/09/1988 en Villa Devoto: Sportivo Barracas 0, Centro Español 3 (José F. Rabbia, Jorge A. García y Sergio J. Chacón)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
03/09/1988 en Campana: Puerto Italiano 3 (Rodolfo D. Enríquez 2 y José R. Álvarez), Sacachispas 5 (Fabián Piris 2, Fabio O. Donato 2 y Herminio F. Merlo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
03/09/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Diego G. Díaz), Villa San Carlos 1 (Damián Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

18va. Fecha
10/09/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 3 (Miguel A. Leis Otero, Rodolfo Astrella y Diego G. Díaz (p)), Atlas 1 (César O. Gómez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
10/09/1988 en Berisso: Villa San Carlos 4 (Claudio R. Santacroce 3 y Daniel R. Olmedo), Puerto Italiano 0
10/09/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Fabián Piris y Darío A. Firmapaz), Sportivo Barracas 0
10/09/1988 en Villa Lynch: Centro Español 3 (Fabián Lugren, Alfredo H. Acuña y José F. Rabbia), San Martín 1 (Hugo R. More)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
10/09/1988 en Boulogne: Fénix 2 (Diego Bellini 2), Argentino de Merlo 1 (Oscar A. Cardozo)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
10/09/1988 en San Justo: Liniers 2 (Juan C. Schenardi 2), Acassuso 0
10/09/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Ferrocarril Urquiza 0
10/09/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 4 (Fabián R. Bissio 2 (1p), Andrpes G. Bulacio y Adrián A. Sanfilippo), Yupanqui 0
10/09/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Julio O. Berón), Deportivo Paraguayo 0
10/09/1988 en San Miguel: Juventud Unida 2 (Rodolfo F. Ferjanic 2), Barracas Central 7 (Néstor E. Cáceres, Gustavo D. López 3, Mario L. Verdún, Fernando G. Flores y Canteros)

19na. Fecha
17/09/1988 en General Rodríguez: Atlas 1 (César O. Gómez (p)), Juventud Unida 1 (Rodolfo F. Ferjanic)
17/09/1988 en Barracas: Barracas Central 2 (Néstor E. Cáceres y Gustavo D, López), Ferrocarril Midland 2 (Alfredo E. Villa y Luis R. Vega)
17/09/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Sergio G. Sberna (p)), General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
17/09/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Cañuelas FC 1 (José R. Colombo)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
17/09/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Liniers 1 (Juan C. Schenardi)
17/09/1988 en Boulogne: Acassuso 3 (Rubén D. Tempia 2 y Marcelo Sutil), Fénix 1 (Guillermo D. Street)
17/09/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Centro Español 0
17/09/1988 en Burzaco: San Martín 2 (Jorge G. Canedo y Alejandro Blanchettiere), Sacachispas FC 1 (Marcelo A. Malara (p))
17/09/1988 en San Justo: Sportivo Barracas 1 (Rampone), Villa San Carlos 2 (Claudio R. Santacroce y Marcelo A. Di Girólamo)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
17/09/1988 en Campana: Puerto Italiano 0, Deportivo Riestra 1 (Rodolfo Astrella)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

20ma. Fecha
24/09/1988 en Campana: Puerto Italiano 1 (Walter R. Montani), Atlas 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
24/09/1988 en General Rodríguez: Sportivo Barracas 2 (Pablo A. Méndez y Omar D. Ramírez), Deportivo Riestra 3 (Rodolfo Astrella, Diego G. Díaz (p) y Rubén D. Céspedes)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
24/09/1988 en Burzaco: San Martín 1 (Miguel A. Lema), Villa San Carlos 4 (Marcelo A. Di Girólamo (p), Claudio R. Santacroce y Fernando A. Tejada 2)
24/09/1988 en Boulogne: Acassuso 1 (Diego F. Nappa (p)), Centro Español 2 (Jorge A. García y José F. Rabbia (p))
24/09/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Gustavo G. Tulli y Alejandro E. Valea), Fénix 0
24/09/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 2 (Alejandro A. Rizzone 2), Cañuelas FC 1 (Leonardo J. Colombo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
24/09/1988 en Barracas: Barracas Central 2 (Néstor E. Cáceres y Mario L. Verdún), General Lamadrid 2 (Rubén O. Moraglio y Gustavo G. Lío)
24/09/1988 en José C. Paz: Juventud Unida 1 (Luis A. Niz), Ferrocarril Midland 5 (Alfredo E. Villa 2, Daniel Pin 2 y Luis E. Coronel (p))
Nota: Se jugó en cancha de Muñiz.
24/09/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Sergio F. Unzué), Liniers 3 (Juan C. Acosta y Juan C. Schenardi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC
24/09/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Oscar Enciso y Daniel E. Jastrzebski), Sacachispas FC 0

21ra. Fecha
01/10/1988 en General Rodríguez: Atlas 0, Ferrocarril Midland 1 (Luis E. Coronel)
01/10/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Juventud Unida 0
01/10/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Jorge J. Magdalena), Barracas Central 5 (Jorge Bruno, Walter D. Aquino Amorin 2 y Néstor E. Cáceres 2)
01/10/1988 en Boulogne: Fénix 0, Yupanqui 1 (Sergio F. Unzué)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
01/10/1988 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Luis E. Dotta), Ferrocarril Urquiza 1 (Horacio A. Taborda)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
01/10/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Ricardo E. Pereyra y Fabián Piris), Acassuso 1 (Héctor A. Nocetti)
01/10/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 0, San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
01/10/1988 en Campana: Puerto Italiano 2 (Rubén M. Stella y Oscar M. Rodríguez), Sportivo Barracas 2 (Rampone y Pablo A. Méndez (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Nota: Posteriormente se dio ganado a Puerto Italiano por 2-0, por sustitución indebida de jugador de Sportivo Barracas.
01/10/1988 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Claudio R. Santacroce), Argentino de Merlo 1 (Oscar Enciso)
01/10/1988 en San Justo: Liniers 1 (Juan C. Schenardi), Deportivo Paraguayo 1 (Julio C. Dely Valdés)

22da. Fecha
08/10/1988 en Ituzaingó: Sportivo Barracas 1 (Jorge A. Casares), Atlas 2 (Ramón R. Brítez y Adrián C. Escujuri)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
08/10/1988 en Burzaco: San Martín 0, Puerto Italiano 0
08/10/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Deportivo Riestra 0
08/10/1988 en Boulogne: Acassuso 2 (Héctor A. Nocetti y Marcelo R. Vallejos e/c), Villa San Carlos 1 (Claudio R. Santacroce)
08/10/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Santiago Álvarez Cabrera), Sacachispas FC 1 (Darío A. Firmapaz)
08/10/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 3 (Gustavo A. Bouza 2 (2p) y Sergio F. Unzué), Centro Español 2 (Néstor D. Liffourrena y José F. Rabbia (p))
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
08/10/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Miguel De Alessandre e/c), Fénix 2 (Aldo L. Llermanos y César F. Castrillo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
08/10/1988 en Barracas: Barracas Central 1 (Néstor E. Cáceres), Liniers 1 (Héctor A. Martín)
08/10/1988 en San Miguel: Juventud Unida 2 (José L. Campos y Luis H. Maidana), Cañuelas FC 1 (Marcelo P. Machín e/c)
Nota: Suspendido a los 44’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1, por inferioridad numérica de Cañuelas FC. No continuó ni se modificó el resultado.
08/10/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Luis E.Coronel y Eduardo D. Quintana), General Lamadrid 0

23ra. Fecha
15/10/1988 en General Rodríguez: Atlas 2 (Ramón R. Brítez 2), General Lamadrid 0
15/10/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Leonardo J. Colombo), Ferrocarril Midland 1 (Daniel Pin)
15/10/1988 en Boulogne: Fénix 0, Barracas Central 1 (Néstor E. Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
15/10/1988 en Villa Lynch: Centro Español 3 (José L. De Vito, Jorge A. García y Luis E. Dotta), Deportivo Paraguayo 2 (Fabián A. Manera y Julio C. Dely Valdés)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
15/10/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Darío A. Firmapaz 2), Yupanqui 2 (Sergio F. Unzué y Julio C. Flores)
15/10/1988 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Claudio R. Santacroce y Daniel R. Olmedo), Ferrocarril Urquiza 0
15/10/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 2 (Diego G. Díaz y Rubén D. Céspedes), Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
15/10/1988 en Tapiales: Sportivo Barracas 1 (Rampone), San Martín 1 (Luis A. Caliva)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
15/10/1988 en San Justo: Liniers 4 (Miguel M. Ayoroa, Alfredo H. Reynozo 2 y Juan C. Schenardi), Juventud Unida 1 (Luis H. Maidana)
15/10/1988 en Campana: Puerto Italiano 2 (Oscar M. Rodríguez y Raúl A. Silvero), Argentino de Merlo 2 (Oscar A. Cardozo 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

24ta. Fecha
22/10/1988 en Burzaco: San Martín 0, Atlas 1 (Ramón R. Brítez)
22/10/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Sportivo Barracas 2 (Claudio D. Fernández Tumanes y Francisco Gómez)
22/10/1988 en Boulogne: Acassuso 2 (Fabián H. Fraile y Héctor A. Nocetti), Puerto Italiano 2 (Rodolfo H. Roldán y Raúl A. Silvero)
22/10/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Jorge A. González), Deportivo Riestra 1 (Diego G. Díaz)
22/10/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Gabriel E. De La Esperanza y Sergio F. Unzué), Villa San Carlos 1 (Fabián L. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
22/10/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Alejandro A. Rizzone), Sacachispas FC 1 (Pablo E. Lafuente)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
22/10/1988 en Barracas: Barracas Central 2 (Silvio Villalba y Néstor E. Cáceres), Centro Español 1 (Fabián Lugren)
22/10/1988 en San Miguel: Juventud Unida 0, Fénix 1 (Aldo L. Llermanos)
22/10/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Daniel Pin), Liniers 1 (Hugo Dell’Oglio)
22/10/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (José Tellechea González 2), Cañuelas FC 0

25ta. Fecha
29/10/1988 en General Rodríguez: Atlas 1 (Ramón R. Brítez), Cañuelas FC 0
29/10/1988 en San Justo: Liniers 1 (Alfredo H. Reynozo), General Lamadrid 1 (Adrián A. Sanfilippo)
29/10/1988 en Boulogne: Fénix 0, Ferrocarril Midland 2 (Alejandro Ramos e/c y Daniel Pin)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
29/10/1988 en Villa Lynch: Centro Español 2 (Oscar A. Milohanich y José F. Rabbia), Juventud Unida 2 (Luis H. Maidana y Rodolfo F. Ferjanic)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
29/10/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Fabio O. Donato y Julio C. Jiménez), Barracas Central 1 (Silvio Villalba)
29/10/1988 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Leonardo I. Trinchín 2 y Jorge P. Giani), Deportivo Paraguayo 1 (Julio C. Dely Valdés)
29/10/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Yupanqui 2 (Lencinas y Sergio F. Unzué)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
29/10/1988 en Campana: Puerto Italiano 2 (Raúl A. Silvero y Rubén M. Stella), Ferrocarril Urquiza 3 (José L. Aquino 2 (1p) y Horacio A. Taborda)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
29/10/1988 en Burzaco: San Martín 0, Argentino de Merlo 0
29/10/1988 en Libertad: Sportivo Barracas 3 (Ricardo D. Mendieta y Olivera 2 (2p)), Acassuso 2 (Héctor A. Nocetti 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.

26ta. Fecha
05/11/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Fabián E. Rey), Atlas 1 (César O. Gómez (p))
05/11/1988 en Boulogne: Acassuso 1 (Marcelo Sutil), San Martín 0
05/11/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (José R. Stella), Sportivo Barracas 2 (Olivera y Omar D. Ramírez)
Nota: Posteriormente se dio ganado a Ferrocarril Urquiza por 1-0, por sustitución indebida de jugador por parte de Sportivo Barracas.
05/11/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Gabriel E. De La Esperanza y Gustavo A. Bouza), Puerto Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
05/11/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 3 (Julio C. Dely Valdés 2 y Carlos Aguirre), Deportivo Riestra 1 (Nelson F. Figueredo López)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
05/11/1988 en Barracas: Barracas Central 2 (Canteros y Omar I. Zavalía), Villa San Carlos 1 (Jorge P. Giani)
05/11/1988 en San Miguel: Juventud Unida 4 (Luis H. Maidana 2 y Rodolfo F. Ferjanic 2), Sacachispas FC 1 (Marcelo A. Malara)
05/11/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Raúl A. Ramírez y Luis E. Coronel), Centro Español 1 (Luis E. Dotta)
05/11/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Adrián A. Sanfilippo y Andrés G. Bulacio), Fénix 2 (Luis O. Soraire y Juan A. Gigena (p))
05/11/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Liniers 2 (Hugo Dell’Oglio y Juan P. Primerano)

27ma. Fecha
12/11/1988 en General Rodríguez: Atlas 0, Liniers 0
12/11/1988 en Boulogne: Fénix 3 (Marcelo W. Barreto 2 y Juan A. Gigena), Cañuelas FC 2 (Fabián L. Florenciañes 2)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
12/11/1988 en Villa Lynch: Centro Español 0, General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
12/11/1988 en Villa Soldati: Sacachispas 1 (Jorge A. Moreno e/c), Ferrocarril Midland 1 (Juan P. Cardozo)
12/11/1988 en Berisso: Villa San Carlos 0, Juventud Unida 0
12/11/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Barracas Central 4 (Gustavo D. López, Silvio Villalba, Néstor E. Cáceres y Mario L. Verdún)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
12/11/1988 en Campana: Puerto Italiano 1 (Javier M. Dáttoli), Deportivo Paraguayo 7 (Alejandro A. Rizzone 2, Julio C. Dely Valdés 2, Agustín Espínola Sanabria, Néstor R. Mersié y Antonio Ramírez Tropeano)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
12/11/1988 en Libertad: Sportivo Barracas 0, Yupanqui 4 (Sergio F. Unzué 2, Miguel A. Paz y Pedro R. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
12/11/1988 en Burzaco: San Martín 1 (Ariel R. Romero), Ferrocarril Urquiza 1 (José L. Aquino (p))
12/11/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Acassuso 1 (Rubén D. Tempia)

28va. Fecha
19/11/1988 en Boulogne: Acassuso 1 (Marcelo Sutil), Atlas 2 (Flores y Ramón R. Brítez)
19/11/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (José R. Stella), Argentino de Merlo 2 (Oscar A. Cardozo y Fernando Rodríguez)
19/11/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Miguel A. Paz y Sergio F. Unzué), San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
19/11/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 3 (Julio C. Dely Valdés 3 (1p)), Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
19/11/1988 en Barracas: Barracas Central 2 (Néstor E. Cáceres 2), Puerto Italiano 0
19/11/1988 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Guillermo L. De Boeuf), Deportivo Riestra 1 (Nelson F. Figueredo López)
19/11/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 4 (Alfredo E. Villa 2 (2p) y Eduardo D. Quintana 2), Villa San Carlos 1 (Claudio R. Santacroce)
19/11/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Adrián A. Sanfilippo 2 y Fabián R. Bissio), Sacachispas FC 1 (Osvaldo D. Tolosa)
19/11/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 4 (Mario R. Cristaldo, Germán E. Tomeo y Fabián L. Florenciáñes), Centro Español 3 (Luis E. Dotta, Jorge A. García y José F. Rabbia)
19/11/1988 en San Justo: Liniers 3 (Alfredo H. Reynozo 2 y Juan C. Acosta), Fénix 2 (Walter Domínguez y Aldo L. Llermanos (p))

29na. Fecha
26/11/1988 en General Rodríguez: Atlas 1 (César O. Gómez (p)), Fénix 1 (Jorge M. Aveiro)
26/11/1988 en Villa Lynch: Centro Español 2 (Gustavo Itse y José F. Rabbia), Liniers 2 (Juan C. Acosta 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
26/11/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Marcelo A. Malara), Cañuelas FC 0
26/11/1988 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Damián Acosta 2), General Lamadrid 3 (Rubén O. Moraglio y Andrés G. Bulacio 2)
26/11/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Ferrocarril Midland 1 (Daniel Pin)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
26/11/1988 en Campana: Puerto Italiano 1 (Mario A. Gómez), Juventud Unida 2 (Néstor J. Formigo y Guillermo L. De Boeuf)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
26/11/1988 en Libertad: Sportivo Barracas 1 (Juan A. Arredondo), Barracas Central 1 (Néstor E. Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
26/11/1988 en Burzaco: San Martín 2 (Marcelo Savasi y Miguel A. Lema), Deportivo Paraguayo 2 (Agustín Espínola Sanabria 2)
26/11/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Carlos A. Colombo y Oscar A. Cardozo), Yupanqui 1 (Gustavo A. Bouza)
26/11/1988 en Boulogne: Acassuso 2 (Héctor A. Nocetti y Rubén D. Tempia), Ferrocarril Urquiza 2 (José L. Aquino (p) y Rubén A. Delgado)

30ma. Fecha
03/12/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Atlas 2 (Ramón R. Brítez y Héctor A. Moreno)
03/12/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Sergio F. Unzué), Acassuso 2 (Héctor A. Nocetti y Rubén D. Tempia)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
03/12/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 3 (Julio C. Dely Valdés, Belizán e/c y Agustín Espínola Sanabria), Argentino de Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
03/12/1988 en Barracas: Barracas Central 2 (Néstor E. Cáceres 2), San Martín 1 (Néstor M. Gerez (p))
03/12/1988 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Rodolfo F. Ferjanic), Sportivo Barracas 1 (Rampone)
03/12/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Daniel Pin y Eduardo D. Quintana), Puerto Italiano 0
03/12/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Deportivo Riestra 0
03/12/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (José R. Colombo y Mario R. Cristaldo), Villa San Carlos 1 (Damián Acosta (p))
03/12/1988 en San Justo: Liniers 2 (Germán D. Limardo 2), Sacachispas FC 1 (Julio C. Giménez)
03/12/1988 en Boulogne: Fénix 3 (Guillermo D. Street, Miguel De Alessandre y Jorge M. Aveiro), Centro Español 1 (Ricardo H. De Vito)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.

31ra. Fecha
10/12/1988 en General Rodríguez: Atlas 0, Centro Español 3 (José F. Rabbia, Sergio J. Chacón y Mario E. Bombelli)
10/12/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Herminio F. Merlo, Fabián Piris y Oscar Caimi), Fénix 1 (Guillermo D. Street)
10/12/1988 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Damián Acosta 2 (1p)), Liniers 3 (Juan C. Acosta 3 (1p))
10/12/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Rodolfo Astrella), Cañuelas FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
10/12/1988 en Campana: Puerto Italiano 2 (Carlos F. Gómez y Rubén M. Stella), General Lamadrid 6 (Andrés G. Bulacio 3, Adrián A. Sanfilippo, Fabián R. Bissio y José Tellechea González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
10/12/1988 en Libertad: Sportivo Barracas 0, Ferrocarril Midland 4 (Luis E. Coronel, Alfredo E. Villa (p), Eduardo D. Quintana y José L. Bolívar)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
10/12/1988 en Burzaco: San Martín 3 (Miguel A. Lema y Marcelo De Castro 2), Juventud Unida 4 (Luis H. Maidana 2, Juan C. Acosta y Guillermo De Boeuf)
10/12/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Fernando Rodríguez), Barracas Central 1 (Néstor E. Cáceres)
10/12/1988 en Boulogne: Acassuso 1 (Guillermo R. Cragno), Deportivo Paraguayo 0
10/12/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3 (Horacio A. Taborda, José L. Aquino (p) y Rubén A. Delgado), Yupanqui 3 (Julio C. Flores y Sergio F. Unzué 2)

32da. Fecha
17/12/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 4 (Gustavo A. Bouza 2 y Julio C. Flores 2), Atlas 2 (Ramón R. Brítez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
17/12/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 3 (Julio C. Dely Valdés 3), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
17/12/1988 en Barracas: Barracas Central 2 (Néstor E. Cáceres y Cantero), Acassuso 1 (Guillermo R. Cragno)
17/12/1988 en San Miguel: Juventud Unida 0, Argentino de Merlo 0
17/12/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Luis E. Coronel y Daniel Pin), San Martín 0
17/12/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (José Tellechea González y José F. Rizzo), Sportivo Barracas 1 (Fernando Reciol)
17/12/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (Leonardo J. Colombia 2 y Fernando J Kranevitter), Puerto Italiano 1 (Carlos F. Gómez)
17/12/1988 en San Justo: Liniers 2 (Juan C. Acosta (p) y Alfredo H. Reynozo (p)), Deportivo Riestra 0
17/12/1988 en Boulogne: Fénix 4 (Miguel De Alessandre 3 y Guillermo D. Street), Villa San Carlos 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
17/12/1988 en Villa Lynch: Centro Español 0, Sacachispas FC 3 (Fabián Piris y Julio C. Giménez 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.

33ra. Fecha
21/01/1989 en General Rodríguez: Atlas 0, Sacachispas FC 2 (Julio C. Giménez y Herminio F. Merlo)
21/01/1989 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Jorge P. Giani y Gustavo D. Tirao), Centro Español 1 (Ricardo H. De Vito)
21/01/1989 en Barracas: Deportivo Riestra 2 (Fabio A. Pirone y Diego G. Díaz (p)), Fénix 2 (Guillermo D. Street y Marcelo W. Barretto)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
21/01/1989 en Campana: Puerto Italiano 0, Liniers 3 (Juan C. Schenardi, Héctor A. Martín y Miguel A. Medina)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
21/01/1989 en Libertad: Sportivo Barracas 0, Cañuelas FC 3 (Fabián L. Florenciáñes 2 y Leonardo J. Colombo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
21/01/1989 en Burzaco: San Martín 2 (Miguel A. Lema y Julio C. Romero Fernández), General Lamadrid 2 (José F. Rizzo y Rubén O. Moraglio)
21/01/1989 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Mísere (p)), Ferrocarril Midland 1 (Luis E. Coronel)
21/01/1989 en Boulogne: Acassuso 3 (Héctor A. Nocetti, Guillermo R. Cragno y Alfredo H. García), Juventud Unida 1 (Brizuela)
21/01/1989 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Barracas Central 1 (Néstor E. Cáceres)
21/01/1989 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Deportivo Paraguayo 3 (Néstor R. Mersié 2 y Agustín Espínola Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.

34ta. Fecha
28/01/1989 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 5 (Julio C. Dely Valdés 2 (1p), Néstor R. Mersié 2 y Sergio G. Sberna), Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
28/01/1989 en Barracas: Barracas Central 2 (Mario L. Verdún y Gustavo D. López), Yupanqui 0 28/01/1989 en San Miguel: Juventud Unida 3 (Guillermo L. de Boeuf 2 y Rodolfo F. Ferjanic), Ferrocarril Urquiza 1 (Horacio A. Taborda)
28/01/1989 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Alfredo E. Villa), Acassuso 1 (Héctor A. Nocetti) 28/01/1989 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Rubén O. Moraglio), Argentino de Merlo 2 (Walter A. Uzuca y Misere)
28/01/1989 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (Fabián L. Florenciáñes, Leonardo J. Colombo y Fernando J. Kranevitter), San Martín 2 (Raúl Zavala y Miguel A. Lema)
28/01/1989 en San Justo: Liniers 8 (Juan C. Schenardi 2, Gustavo Fernández 3, Miguel A. Medina y Alfredo H. Reynozo 2), Sportivo Barracas 1 (Rampone)
28/01/1989 en Boulogne: Fénix 4 (Luis O. Soraire, César F. Castrillo 2 y Miguel De Alessandre), Puerto Italiano 4 (Mario A. Gómez, Rodolfo D. Enríquez, Rubén M. Stella y Fernando J. Sánchez e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
28/01/1989 en Villa Lynch: Centro Español 4 (Fabián Lugren 3 y Ricardo H. De Vito), Deportivo Riestra 1 (Diego G. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
28/01/1989 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Silvero, Fabián Piris y Julio C. Giménez), Villa San Carlos 2 (Gustavo D. Tirao 2 (1p))

35ta. Fecha
04/02/1989 en General Rodríguez: Atlas 1 (Carlos F. Magallanes), Villa San Carlos 1 (Gustavo D. Tirao)
04/02/1989 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Diego G. Díaz), Sacachispas FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
04/02/1989 en Campana: Puerto Italiano 1 (Mario A. Gómez), Centro Español 5 (Alfredo H. Acuña 2, Fabián Lugren, José F. Rabbia y Jorge A. García)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
04/02/1989 en Libertad: Sportivo Barracas 0, Fénix 3 (Miguel De Alessandre, César F. Castrillo y Guillermo D. Street)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
04/02/1989 en Burzaco: San Martín 0, Liniers 3 (Alfredo H. Reynozo y Germán D. Limardo 2)
04/02/1989 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Oscar A. Cardozo), Cañuelas FC 1 (Leonardo J. Colombo)
04/02/1989 en Boulogne: Acassuso 0, General Lamadrid 1 (José F. Rizzo)
04/02/1989 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Ferrocarril Midland 1 (Alfredo E. Villa)
04/02/1989 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Sergio F. Unzué), Juventud Unida 2 (Brizuela 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
04/02/1989 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 5 (Juan D. Mansilla, Néstor R. Mersié, Julio C. Dely Valdés 2 y Agustín Espínola Sanabria), Barracas Central 1 (Walter D. Aquino Amorín)

36ta. Fecha
11/02/1989 en Barracas: Barracas Central 0, Atlas 0
11/02/1989 en San Miguel: Juventud Unida 2 (Daniel Quiroz y Luis H. Maidana), Deportivo Paraguayo 2 (Alejandro M. Maggio y Fabián A. Manera)
11/02/1989 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Luis E. Coronel 2 y José L. Bolívar), Yupanqui 0 Nota: En esta jornada, Ferrocarril Midland se consagró campeón y ascendió a Primera “C”.
11/02/1989 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Adrián A. Sanfilippo), Ferrocarril Urquiza 2 (José L. Aquino (p) y Miguel A. López)
11/02/1989 en Cañuelas: Cañuelas FC 4 (José R. Colombo, Néstor D. Senas, Fernando J. Kranevitter y Fabián L. Florenciañes), Acassuso 1 (Marcelo Sutil)
11/02/1989 en San Justo: Liniers 2 (Miguel M. Ayoroa 2), Argentino de Merlo 0
11/02/1989 en Boulogne: Fénix 2 (Guillermo D. Street 2 (1p)), San Martín 1 (Marcelo Savasi)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
11/02/1989 en Villa Lynch: Centro Español 4 (Oscar A. Milohanich, José F. Rabbia, Fabián Lugren y Jorge A. García), Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
11/02/1989 en Villa Soldati: Sacachispas FC 10 (Marcelo A. Malara 3, Fabián Piris, Silvero 2, Osvaldo D. Tolosa, Kerr, José F. López Paredes y Oscar Caimi), Puerto Italiano 0
11/02/1989 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Juan J. Nievas, Marcelo A. Di Girólamo y Damián Acosta), Deportivo Riestra 1 (Diego G. Díaz)

37ma. Fecha
18/02/1989 en General Rodríguez: Atlas 2 (Luis D. Cordo y Néstor R. Gómez), Deportivo Riestra 2 (Diego G. Díaz y Rodolfo Astrella)
18/02/1989 en Campana: Puerto Italiano 2 (Raúl A. Silvero y José Meza), Villa San Carlos 4 (Mauricio A. Arrosa, Claudio R. Santacroce 2 y Andrés A. Cabutti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
18/02/1989 en Libertad: Sportivo Barracas 0, Sacachispas FC 1
Nota: Se dio ganado a Sacachispas FC, ya que el encuentro no se disputó por falta de médico, responsabilidad del equipo local que era Sportivo Barracas.
18/02/1989 en Burzaco: San Martín 3 (Miguel A. Lema, Hugo R. More y Nerio Maldonado), Centro Español 2 (Jorge A. García y Fabián Lugren)
Nota: Posteriormente se dio ganado a Centro Español por 2-0, por la sustitución de jugador realizada por San Martín, a quien se le descontaron 4 puntos.
18/02/1989 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Fénix 1 (Alfredo R. Avendaño e/c)
18/02/1989 en Boulogne: Acassuso 0, Liniers 2 (Alfredo H. Reynozo y Juan C. Schenardi)
18/02/1989 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Horacio A. Quijada), Cañuelas FC 1 (Fernando J. Kranevitter)
18/02/1989 en Munro: Deportivo Paraguayo 1 (Alejandro M. Maggio), Ferrocarril Midland 1 (Alfredo E. Villa (p))
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
18/02/1989 en Barracas: Barracas Central 3 (Juan C. Solari 2 y Silvio Villalba), Juventud Unida 0

38va. Fecha
25/02/1989 en San Miguel: Juventud Unida 4 (Guillermo L. de Boeuf 2, Juan C. Acosta y Rodolfo F. Ferjanic), Atlas 3 (Ramón R. Brítez 2 y Arredondo)
25/02/1989 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Eduardo D. Quintana 2), Barracas Central 1 (Walter D. Aquino Amorín)
25/02/1989 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (José F. Rizzo), Deportivo Paraguayo 0
25/02/1989 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Yupanqui 0
25/02/1989 en San Justo: Liniers 0, Ferrocarril Urquiza 0
25/02/1989 en Boulogne: Fénix 1 (Jorge M. Aveiro), Acassuso 2 (Héctor A. Nocetti (p) y Marcelo Sutil)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
25/02/1989 en Villa Lynch: Centro Español 0, Argentino de Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
25/02/1989 en Villa Soldati: Sacachispas FC 5 (Darío A. Firmapaz, Marcelo A. Malara 3 y Kerr), San Ma

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. "D" AFA 1988/89

Hola...falta 1 resultado y medio en la ultima fecha...sacachispas 5 san martin x y villa san carlos-sportivo barracas
gracias
muy bueno todo
jorge jorge 25/11/2011 a las 15:05
EXCELENTE GUIA DEL FUTBOL LA VERDAD JOSE TE FELICITO
ESTARIA MUY BUENO SI CONSEGUIS FOTOS DE LOS CLUBES ,EN ESTE AÑO JUGUE EN SPPORTIVO BARRACAS
SALUDOS
Claudio D. Fernandez Tumane Claudio D. Fernandez Tumane 26/03/2013 a las 02:36

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "D" AFA 1988/89

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre