Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "D" AFA 1990/91 - Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

{
}
 
En el campeonato de Primera “D” 1990/91 participaron 20 equipos, que conformaban la categoría en esta temporada. Se jugó en 2 secciones, llamadas “A” y “B”, conformadas por 10 clubes cada una, y cuya integración fue fijada oportunamente. El certamen se jugó por suma de puntos, en dos ruedas de partidos, local y visitante.
Los equipos ubicados en el 1er. puesto de cada una de las secciones “A” y “B” jugaron dos partidos entre sí, en cancha neutral, para determinar el campeón de la categoría 1ra. “D” 1990/91. El ganador fue Victoriano Arenas, que adquirió el derecho de ascender a 1ra. “C” para la temporada 1991/92. Los equipos que ocuparon los puestos 2do, 3ro y 4to de cada una de las Secciones “A” y “B”, además del perdedor de la final mencionada, más el ganador de los partidos entre los equipos que se ubicaron en el 5to. Puesto de cada Sección, disputaron el Torneo por el 2do. Ascenso a 1ra. “C”, logró conseguido por Brown
Además, los equipos de los clubes ubicados 6to, 7mo y 8vo de cada una de las Secciones “A” y “B” jugaron un Torneo Hexagonal para determinar una plaza para el Torneo por el 2do. Ascenso en la Temporada 1991/92. Este torneo fue ganado por Barracas Central. Además sufrieron la desafiliación temporaria por un año, por tener los dos peores promedios de las últimas tres temporadas los equipos de Sportivo Barracas y Muñiz.
En esta entrega va el resumen del Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso, que ganó Brown.
Nota: La foto, que acompaña esta entrega, pertenece al plantel de Brown, en la temporada 1990/91.

Participantes
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Cañuelas FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Haedo – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Fénix (Chacarita – Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Italiano (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas FC (Villa Soldati – Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (en cancha neutral), con un total de 3 etapas y ventaja para los mejor ubicados en la tabla de posiciones en caso de empate.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
15/09/1990 en Burzaco: Brown 1 (Miguel A. Sequeira), Puerto Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
15/09/1990 en Floresta: Centro Español 0, Cañuelas FC 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
15/09/1990 en Belgrano: Fénix 1 (Germán Cancelarich), Deportivo Paraguayo 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
15/09/1990 en Los Polvorines: Juventud Unida 1 (Norberto Ayala), Sacachispas FC 1 (Marcelo L. Galarce)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.

Partidos de Vuelta
22/09/1990 en Zárate: Puerto Italiano 2 (Norberto O. Humberto 2 (1p)), Brown 2 (Miguel A. Sequeira y Luis E. Barrios)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores Unidos.
22/09/1990 en Tristán Suárez: Cañuelas FC 0, Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
22/09/1990 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Alejandro J. Viso (p)), Fénix 1 (Daniel D. Doherr)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
22/09/1990 en Agronomía: Sacachispas FC 1 (Javier M. Conchiglia), Juventud Unida 2 (Gustavo González y Rodolfo F. Ferjanic)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.

Semifinales

Partidos de Ida
29/09/1990 en Floresta: Centro Español 0, Fénix 2 (Eduardo Nocco (p) y Marcelo F. Baier)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
29/09/1990 en Los Polvorines: Juventud Unida 0, Brown 7 (Miguel A. Sequeira 4, Martín L. Ragusa 2 y Luis E. Barrios)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.

Partidos de Vuelta
06/10/1990 en Núñez: Fénix 1 (Germán Cancelarich), Centro Español 1 (Alberto F. Lugren)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
06/10/1990 en Temperley: Brown 3 (Miguel A. Sequeira (p), Martín L. Ragusa y Néstor A. Colorito), Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
Nota: Suspendido a los 5’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-0, por inferioridad numérica de Juventud Unida. No continuó ni se modificó el resultado.

Final

Partido de Ida
13/10/1990 en Belgrano: Fénix 2 (Nelson F. Figueredo López 2), Brown 1 (Miguel A. Sequeira)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.

Partido de Vuelta
20/10/1990 en Temperley: Brown 2 (Néstor A. Colorito y Mario B. Giménez), Fénix 1 (Daniel D. Doherr)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.

Desempate
27/10/1990 en Gregorio de Laferrere: Fénix 0, Brown 3 (Miguel A. Sequeira, Mario B. Giménez y Juan F. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.

Ganador del Torneo Octogonal: BROWN (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "D" AFA 1990/91 - Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre