Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "D" AFA - Torneo Clausura 1994

{
}

 TAGS:En el campeonato de Primera “D” 1992/93 participaron 16 equipos. Se dividió en 2 torneos: Apertura ’93 y Clausura ’94, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un Torneo Reducido del que participarán el perdedor de los partidos finales para determinar el campeón y los equipos ubicados entre los puestos 2do. al 9no. de la Tabla Final de Posiciones.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo perdieron la afiliación por una temporada. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 1991/92, 1992/93 y 1993/94. Aquellos equipos que por promedio quedaban desafiliados, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 1994, que ganó Cañuelas FC.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a una formación de Cañuelas FC en la temporada 1993/94. Parados: Omar Delgado, Gabriel A. Naso, Hugo A. Quiroga, Héctor G. Cáceres, David C. Lobo, Julio A. García y César O. Lobo. Agachados: Andrés A. Aranda, Alfredo G. Aranda, Claudio H. Monzón, Sergio E. Seiano, Marcelo N. Luchetti, Ciro Guzmán Duarte, Claudio A. Cáceres y Juan E. Ramírez.
 
Participantes
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Lugano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Cañuelas FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (José León Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Haedo – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Pompeya – Buenos Aires)
Fénix (Chacarita – Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Muñiz (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas FC (Villa Soldati – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura ’94: Cañuelas FC 24 puntos; San Martín y Deportivo Riestra 20; Puerto Nuevo 19; Victoriano Arenas, General Lamadrid y Central Ballester 18; Acassuso, Centro Español y Sacachispas FC 15; Yupanqui 12; Atlético Lugano, Justo José de Urquiza y Fénix 11; Muñiz 10 y Ferrocarril Urquiza 3
Nota: Se clasificó para jugar la Final con el ganador del Torneo Apertura.
 
Tabla Final Posiciones 1993/94: Cañuelas FC 48 puntos; Puerto Nuevo 46; Deportivo Riestra 44; San Martín 40; Victoriano Arenas 36; Acassuso 33; General Lamadrid 31; Centro Español 29; Sacachispas FC 28; Central Ballester y Justo José de Urquiza 26; Yupanqui y Fénix 23; Atlético Lugano 20; Muñiz 17 y Ferrocarril Urquiza 11
Nota: Se clasificaron para jugar el Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso, junto al perdedor de la Final.
 
Promedios Desafiliación: Deportivo Riestra y San Martín 1,275; Puerto Nuevo 1,234; Victoriano Arenas 1,200; Cañuelas FC 1,112; Central Ballester 1,102; Acassuso 1,061; Centro Español 0,908; Yupanqui 0,867; Muñiz 0,850; General Lamadrid 0,846; Justo José de Urquiza 0,775; Fénix 0,766; Sacachispas FC 0,744; Atlético Lugano 0,700 y Ferrocarril Urquiza 0,366
Nota: Perdieron la afiliación por un año.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 15 fechas.
 
1ra. Fecha
27/11/1993 en Tapiales: Atlético Lugano 4 (Cristian H. Díaz 2, Roberto Rodríguez y Daniel A. Blaquín), Ferrocarril Urquiza 0
27/11/1993 en Burzaco: San Martín 2 (Gonzalo Coluzzi y Néstor A. Colorito), Central Ballester 2 (José E. Farías 2)
27/11/1993 en Villa Lugano: Yupanqui 0, General Lamadrid 2 (Fabián Lugren y Miguel Paladino)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
27/11/1993 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Julio G. Sánchez 2), Cañuelas FC 1 (Juan E. Ramírez)
27/11/1993 en Villa Lynch: Justo José de Urquiza 2 (Raúl O. Roldán y Miguel A. Cabral), Muñiz 1 (Norberto R. Casula)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
28/11/1993 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Julio O. Viso y Omar A. Díaz), Fénix 1 (Gabriel Madero)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
01/12/1993 en Ituzaingó: Centro Español 0, Sacachispas FC 2 (Adrián H. Tossi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
01/12/1993 en Boulogne: Acassuso 1 (Juan de D. Quiroga), Victoriano Arenas 0
 
2da. Fecha
07/12/1993 en Pompeya: Fénix 0, Centro Español 2 (José R. Gallardo y Jorge O. Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
07/12/1993 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Carlos O. Peralta y Ciro Duarte Guzmán), Puerto Nuevo 1 (Fabián Gamboa)
07/12/1993 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Deportivo Riestra 2 (Martín A. Bouza y Julio G. Sánchez)
07/12/1993 en Tapiales: Atlético Lugano 0, San Martín 1 (Ramón A. Espíndola)
08/12/1993 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (José L. Aquino), Muñiz 2 (Juan C. Tobar y Fernando J. Corbo)
08/12/1993 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Pablo O. Venezia), Justo José de Urquiza 1 (Miguel A. Cabral (p))
21/12/1993 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Luis E. Romero, Adrián H. Romero y Gustavo Acosta (p)), Acassuso 0
21/12/1993 en José León Suárez: Central Ballester 2 (Ricardo M. Staczuk y Pablo D. Gallardo), Yupanqui 0
 
3ra. Fecha
11/12/1993 en Campana: Puerto Nuevo 3 (Juan C. Suárez 2 y Fabián Gamboa), General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
11/12/1993 en Muñiz: Muñiz 3 (Carlos A. Rolando 2 y Norberto R. Casula), Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
12/12/1993 en Burzaco: San Martín 7 (Gonzalo Coluzzi 3, Juan C. Villagra Fretes, Juan C. Araujo, Sergio R. Sanfilippo y Jorge Moya), Ferrocarril Urquiza 0
12/12/1993 en Villa Lugano: Yupanqui 1 (Aníbal Valente), Atlético Lugano 1 (Fernando H. Velázquez)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
12/12/1993 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Igor D. Pesl 2), Central Ballester 1 (Luis A. Orquera (p))
Nota: Suspendido a los 88’, con el marcador 2-1, por incidentes entre los jugadores. Posteriormente, se dio por perdido a Central Ballester por inferioridad numérica. Se registró Deportivo Riestra 2, Central Ballester 0.
12/12/1993 en General Rodríguez: Centro Español 2 (Jorge O. Torres 2 (1p)), Cañuelas FC 2 (Jorge Henchley y Marcelo N. Luchetti)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
12/12/1993 en Boulogne: Acassuso 4 (Diego L. Mastrogiácomo, Juan de D. Quiroga, Gustavo A. Martínez y Juan R. Torres), Fénix 1 (Ignacio M. Amui Amorena)
12/12/1993 en Villa Lynch: Justo José de Urquiza 1 (Oscar R. Valdez), Sacachispas FC 1 (Gustavo Acosta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
 
4ta. Fecha
18/12/1993 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Alberto Ávila), Victoriano Arenas 8 (Pablo O. Venezia 2, Ricardo J. Azar 3, Emiliano J. Pedrozo 2 y Edgardo G. Arnaudo (p))
18/12/1993 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Luis E. Romero 2 y Alpeche), Muñiz 0
18/12/1993 en Pompeya: Fénix 1 (Ramón R. Ulloa (p)), Justo José de Urquiza 1 (Miguel A. Cabral)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
18/12/1993 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (David C. Lobo, Ciro Duarte Guzmán y Carlos A. Moreno), Acassuso 0
18/12/1993 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Javier A. Carotti), Centro Español 2 (José R. Gallardo y Leandro Martins)
18/12/1993 en José León Suárez: Central Ballester 0, Puerto Nuevo 1 (Juan J. Cerrutti)
18/12/1993 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Fernando H. Salorio e/c), Deportivo Riestra 0
18/12/1993 en Burzaco: San Martín 1 (Gonzalo Coluzzi), Yupanqui 1 (Miguel A. Morotti)
Nota: Suspendido a los 2’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión al jugador Sergio G. Russo de Yupanqui. Continuó el 23 de marzo de 1994.
 
5ta. Fecha
14/12/1993 en Villa Lugano: Yupanqui 3 (Marcelo R. Salvatierra 3), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
14/12/1993 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Jorge J. Hernández), San Martín 3 (Gonzalo Coluzzi 2 y Juan C. Araujo)
14/12/1993 en Campana: Puerto Nuevo 4 (Roque J. Cabezas, Héctor E. Leyes 2 (1p) y Fabián Gamboa), Atlético Lugano 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
14/12/1993 en Boulogne: Acassuso 4 (Adrián I. Reinoso, Diego L. Mastrogiácomo, Vicente Casella y Diego A. Giacone), General Lamadrid 1 (Fabián Lugren)
14/12/1993 en Villa Lynch: Justo José de Urquiza 0, Cañuelas FC 1 (David C. Lobo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
14/12/1993 en Muñiz: Muñiz 0, Fénix 1 (Alejandro Di Carlo)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
14/12/1993 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 5 (Cristian O. Lombardo, Gerónimo H. Losada y Martín A. Pezzano 3), Sacachispas FC 0
28/12/1993 en General Rodríguez: Centro Español 1 (Jorge O. Torres), Central Ballester 2 (Julio C. Santillán y Ricardo M. Staczuk)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
 
6ta. Fecha
19/02/1994 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Sacachispas FC 0
19/02/1994 en Pompeya: Fénix 0, Victoriano Arenas 3 (Martín A. Pezzano 2 y Emiliano J. Pedrozo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
19/02/1994 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (Ciro Duarte Guzmán 2 y Marcelo N. Luchetti), Muñiz 1 (Carlos A. Rolando)
19/02/1994 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Gabriel A. Mena, Rubén O. Moraglio y Reinaldo A. Molina (p)), Justo José de Urquiza 1 (Lucas M. Testa)
19/02/1994 en José León Suárez: Central Ballester 2 (Diego J. Carriego y Leonardo D. Sánchez), Acassuso 0
19/02/1994 en Tapiales: Atlético Lugano 4 (Pelletier 2, César A. Ayala y Fernando H. Velázquez), Centro Español 0
Nota: Posteriormente, se dio por perdido a Atlético Lugano, por inclusión indebida de un jugador. Se registra Atlético Lugano 0, Centro Español 1.
19/02/1994 en Burzaco: San Martín 1 (Valle), Puerto Nuevo 1 (Juan C. Suárez)
19/02/1994 en Villa Lugano: Yupanqui 0, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
 
7ma. Fecha
22/02/1994 en Pompeya: Deportivo Riestra 3 (Julio G. Sánchez (p), Daniel A. Van der Vooder y Walter D. Sena), Ferrocarril Urquiza 0
22/02/1994 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Juan C. Suárez), Yupanqui 1 (Marcelo A. Saep)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
22/02/1994 en General Rodríguez: Centro Español 3 (Ricardo H. De Vito, Aquiles M. Alderete y José L. Dotta), San Martín 3 (Juan C. Villagra Fretes 2 y Gonzalo Coluzzi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
22/02/1994 en Boulogne: Acassuso 2 (Diego A. Giacone y Juan de D. Quiroga), Atlético Lugano 1 (Pelletier)
22/02/1994 en Villa Lynch: Justo José de Urquiza 1 (Hernán G. Izquierdo), Central Ballester 2 (Héctor O. Ledesma y Luis A. Orquera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
22/02/1994 en Muñiz: Muñiz 1 (Carlos A. Rolando), General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
22/02/1994 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Ariel G. Chaparro), Cañuelas FC 1 (Ciro Duarte Guzmán)
22/02/1994 en Villa Soldati: Sacachispas FC 4 (Rubén D. Silvero 2 y Luis E. Romero 2), Fénix 2 (Ramón R. Ulloa y Pedro Pereyra Iraola)
 
8va. Fecha
26/02/1994 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Fénix 2 (Sarrión y Ramón R. Ulloa)
26/02/1994 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (Carlos A. Moreno, Ciro Duarte Guzmán y Claudio A. Cáceres), Sacachispas FC 1 (Luis E. Romero)
26/02/1994 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Reinaldo A. Molina y Flavio O. Fernández), Victoriano Arenas 0
26/02/1994 en José León Suárez: Central Ballester 2 (Héctor O. Ledesma y Luis A. Vacirca), Muñiz 1 (Cristian F. Pedraza)
26/02/1994 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Fabián M. Torres e/c y Cristian H. Díaz), Justo José de Urquiza 1 (Eduardo R. Berarducci)
26/02/1994 en Burzaco: San Martín 2 (Néstor A. Colorito 2), Acassuso 1 (Rubén D. Marín (p))
26/02/1994 en Villa Lugano: Yupanqui 1 (Sergio G. Russo), Centro Español 0
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
26/02/1994 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Julio G. Sánchez), Puerto Nuevo 0
 
9na. Fecha
05/03/1994 en Campana: Puerto Nuevo 9 (Roque J. Cabezas 2, Fabián Gamboa 3, Juan C. Suárez 2, Omar A. Díaz y Norberto P. Miño), Ferrocarril Urquiza 1 (L. Galeano)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
05/03/1994 en General Rodríguez: Centro Español 1 (Alejandro F. Gómez), Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
05/03/1994 en Boulogne: Acassuso 4 (Vicente Casella, Horacio Reynoso, Marcos V. Molina y Gustavo A. Martínez), Yupanqui 1 (Aníbal Valente)
05/03/1994 en Villa Lynch: Justo José de Urquiza 0, San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
05/03/1994 en Muñiz: Muñiz 3 (Carlos A. Rolando (p), Juan C. Tobar y Fernando J. Corbo), Atlético Lugano 2 (César A. Ayala y Fernando H. Velázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
05/03/1994 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4 (Emiliano J. Pedrozo, Martín A. Pezzano 2 y Fernando M. Castro), Central Ballester 0
05/03/1994 en Belgrano: Sacachispas FC 1 (Luis E. Romero), General Lamadrid 2 (Rubén O. Moraglio y Javier A. Carotti)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
05/03/1994 en Pompeya: Fénix 0, Cañuelas FC 2 (Andrés A. Aranda y Ciro Duarte Guzmán)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
 
10ma. Fecha
15/03/1994 en Campana: Puerto Nuevo 6 (Ramón Godoy, Julio O. Viso, Juan C. Suárez 3 y Norberto P. Miño), Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
17/03/1994 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Cañuelas FC 5 (Juan E. Ramírez, César Rojas e/c y Ciro Duarte Guzmán 3)
17/03/1994 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Claudio F. Borges e/c y Javier A. Carotti 2), Fénix 0
17/03/1994 en José León Suárez: Central Ballester 4 (Julio C. Santillán 2, Luis A. Vacirca y Luis A. Orquera (p)), Sacachispas FC 1 (Rubén D. Silvero (p))
17/03/1994 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (César A. Ayala y Pelletier), Victoriano Arenas 2 (Pablo O. Venezia y Emiliano J. Pedrozo)
17/03/1994 en Burzaco: San Martín 3 (Ramón A. Espíndola, Néstor A. Colorito y Juan C. Villagra Fretes), Muñiz 0
17/03/1994 en Villa Lugano: Yupanqui 3 (Alexander Scorovich y Miguel A. Morotti 2), Justo José de Urquiza 1 (Ángel G. Rodríguez)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
17/03/1994 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Walter D. Sena), Acassuso 0
 
11ma. Fecha
12/03/1994 en General Rodríguez: Centro Español 6 (Luis G. Cassaleggi 2, Oscar H. Cisneros y Jorge O. Torres 3 (1p)), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
12/03/1994 en Boulogne: Acassuso 2 (Gustavo A. Martínez y Vicente Casella), Puerto Nuevo 2 (Luis A. Acosta y Roque J. Cabezas)
12/03/1994 en Villa Lynch: Justo José de Urquiza 0, Deportivo Riestra 1 (Julio G. Sánchez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
12/03/1994 en Muñiz: Muñiz 2 (Walter Martín e/c y Héctor Grillo), Yupanqui 3 (Alexander Scorovich (p), Marcelo R. Salvatierra y Aníbal Valente)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
12/03/1994 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Martín A. Pezzano y Medina), San Martín 2 (Luis M. Villordo y Juan C. Villagra Fretes)
12/03/1994 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, Atlético Lugano 0
12/03/1994 en Pompeya: Fénix 2 (Juan I. Martínez y Adrián M. Márgara), Central Ballester 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
12/03/1994 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (David C. Lobo 2 (2p) y Hugo A. Quiroga), General Lamadrid 3 (Marcelo G. Otamendi y Rubén O. Moraglio 2 (1p)
 
12ma. Fecha
20/03/1994 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, General Lamadrid 6 (Rubén O. Moraglio 2, Flavio O. Fernández 2, Javier A. Carotti y Miguel A. Morrone)
20/03/1994 en José León Suárez: Central Ballester 2 (Luis A. Vacirca y Luis A. Orquera (p)), Cañuelas FC 2 (Carlos A. Moreno y Ciro Guzmán Duarte)
20/03/1994 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Pelletier y Marcelo L. Bobino), Fénix 2 (Ignacio M. Amui Amorena y Adrián M. Márgara (p))
20/03/1994 en Burzaco: San Martín 2 (Juan C. Villagra Fretes y Gonzalo Coluzzi), Sacachispas FC 0
20/03/1994 en Villa Lugano: Yupanqui 0, Victoriano Arenas 4 (Gerónimo H. Losada, Pablo O. Venezia, Luis V. Leiva y Martín A. Pezzano)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
20/03/1994 en Pompeya: Deportivo Riestra 6 (Horacio H. Romero 3, Julio G. Sánchez 2 y Máximo S. Scheimberg), Muñiz 2 (Carlos A. Rolando y Cristian J. Drewes)
Nota: Posteriormente, se dio por perdido a Deportivo Riestra, por inclusión de un jugador suspendido. Se registró Deportivo Riestra 0, Muñiz 2.
20/03/1994 en Campana: Puerto Nuevo 6 (Juan C. Suárez 3, Roque J. Cabezas, Javier H. González y Norberto P. Miño), Justo José de Urquiza 1 (Miguel A. Cabral)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
20/03/1994 en General Rodríguez: Centro Español 2 (Jorge O. Torres 2), Acassuso 6 (Gustavo A. Martínez, Vicente Casella, Horacio Reynoso 2, Juan de D. Quiroga y Rubén D. Marín)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
 
13ra. Fecha
26/03/1994 en Boulogne: Acassuso 1 (Horacio Reynoso), Ferrocarril Urquiza 2 (Alejandro J. Giménez y Roberto A. Romero)
26/03/1994 en Villa Lynch: Justo José de Urquiza 0, Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
26/03/1994 en Muñiz: Muñiz 1 (Norberto R. Casula), Puerto Nuevo 2 (Juan C. Suárez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
26/03/1994 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Emiliano J. Pedrozo), Deportivo Riestra 2 (Walter D. Sena 2)
26/03/1994 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Gustavo Acosta (p)), Yupanqui 0
26/03/1994 en Pompeya: Fénix 0, San Martín 1 (Juan C. Villagra Fretes)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
26/03/1994 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Ciro Duarte Guzmán 2), Atlético Lugano 0
26/03/1994 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Rubén O. Moraglio), Central Ballester 1 (Julio C. Santillán (p))
 
14ta. Fecha
02/04/1994 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Central Ballester 3 (Julio C. Santillán (p), Luis A. Vacirca y Norberto O. Castillo)
02/04/1994 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Ramón E. Sánchez y Fernando H. Velázquez), General Lamadrid 4 (Reinaldo A. Molina, Rubén O. Moraglio y Flavio O. Fernández 2)
02/04/1994 en Burzaco: San Martín 2 (Néstor A. Colorito y Juan C. Villagra Fretes), Cañuelas FC 3 (Sergio E. Seiano, Julio A. García y Hugo A. Quiroga (p))
02/04/1994 en Villa Lugano: Yupanqui 2 (Jorge R. Ramayo y Alexander Scorovich), Fénix 3 (Mayo Nader, Hernán Gómez y Juan I. Martínez)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
02/04/1994 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Paulo F. Guevara), Sacachispas FC 0
02/04/1994 en Zárate: Puerto Nuevo 1 (Juan C. Suárez), Victoriano Arenas 2 (Emiliano J. Pedrozo)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores Unidos.
Nota: Suspendido a los 23’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-2, por agresión al árbitro Mario Pataro. No continuó y se registró Puerto Nuevo 0, Victoriano Arenas 2.
02/04/1994 en General Rodríguez: Centro Español 5 (Marcelo A. Vallejos 2, Jorge O. Torres 2 y Luis G. Casaleggi), Muñiz 1 (Marcelo Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
02/04/1994 en Boulogne: Acassuso 2 (Diego M. Fastuca y Rubén D. Marín (p)), Justo José de Urquiza 3 (Lucas M. Testa 2 y Miguel A. Cabral (p))
 
15ta. Fecha
23/04/1994 en Villa Lynch: Justo José de Urquiza 3 (Luis A. de la Rosa y Lucas M. Testa 2), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
23/04/1994 en Muñiz: Muñiz 1 (Rodolfo E. Pedraza), Acassuso 2 (Pájaro y Juan de D. Quiroga)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
23/04/1994 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Fernando M. Castro y Martín A. Pezzano), Centro Español 1 (Alejandro F. Roa)
23/04/1994 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Carlos A. Azzara, Florentín y Alpeche), Puerto Nuevo 0
23/04/1994 en Pompeya: Fénix 0, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
23/04/1994 en Cañuelas: Cañuelas FC 4 (Marcelo N. Luchetti, Ciro Duarte Guzmán 2 y Juan E. Ramírez), Yupanqui 0
23/04/1994 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Gabriel Ferrer), San Martín 0
23/04/1994 en José León Suárez: Central Ballester 2 (José E. Farías y Luis A. Vacirca), Atlético Lugano 2 (Brizuela y Ramón E. Sánchez)
 
Ganador del Torneo Clausura: CAÑUELAS FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "D" AFA - Torneo Clausura 1994

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre