Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "D" AFA - Torneo Clausura 1995

{
}
 TAGS:En el campeonato de Primera “D” 1994/95 participaron 16 equipos. Se dividió en 2 torneos: Apertura ’94 y Clausura ’95, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un Torneo Reducido del que participarán el perdedor de los partidos finales para determinar el campeón y los equipos ubicados entre los puestos 2do. al 9no. de la Tabla Final de Posiciones. El perdedor de las finales para determinar al campeón esperará al ganador del Octogonal para definir el 2do. Ascenso.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo perdieron la afiliación por una temporada. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 1992/93, 1993/94 y 1994/95. Aquellos equipos que por promedio quedaban desafiliados, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 1995 de 1ra. “D”, que ganó Victoriano Arenas.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Victoriano Arenas.
 
Participantes
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (Las Malvinas – Provincia de Buenos Aires)
Cañuelas FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (José León Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Haedo – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Muñiz (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Chacarita – Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Loma Hermosa – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas FC (Villa Soldati – Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura ’94: Victoriano Arenas 25 puntos; Central Ballester 24; General Lamadrid 20; Cañuelas FC 19; Justo José de Urquiza 18; Claypole 16; Sportivo Barracas y Sacachispas FC 15; Juventud Unida y Acassuso 14; San Martín 12; Atlas y Muñiz 11; Fénix 10; Yupanqui 9 y Centro Español 7
Nota: Se clasificó para jugar la final por el ascenso ante el ganador del Torneo Apertura.
 
Tabla Final 1994/95: Victoriano Arenas 44 puntos; Justo José de Urquiza y Cañuelas FC 43; Central Ballester 40; Claypole 36; General Lamadrid 33; San Martín 31; Sportivo Barracas 28; Sacachispas FC y Acassuso 27; Juventud Unida 26; Fénix 25; Yupanqui y Atlas 24; Muñiz 17 y Centro Español 12
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso.
 
Promedios Desafiliación: Cañuelas FC 1,370; Victoriano Arenas 1,333; San Martín 1,211; Claypole 1,200; Central Ballester 1,166; Acassuso 1,133; General Lamadrid 1,055; Justo José de Urquiza 1,000; Sportivo Barracas 0,933; Juventud Unida 0,866; Yupanqui 0,822; Atlas y Fénix 0,800; Sacachispas FC 0,788; Muñiz 0,755 y Centro Español 0,733
Nota: Perdieron la afiliación por un año.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 15 fechas
 
1ra. Fecha
04/12/1994 en Las Malvinas: Atlas 2 (Gustavo A. Petereit y Humberto C. Ponce), Claypole 0
04/12/1994 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, Central Ballester 1 (Julio C. Orquera)
04/12/1994 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (Jorge O. Ávila, Fernando M. Castro y Martín A. Pezzano), Deportivo Muñiz 0
04/12/1994 en Villa Devoto: Sportivo Barracas 2 (Osvaldo R. Velázquez 2), Justo José de Urquiza 1 (Alejandro Baigorria (p))
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
04/12/1994 en Boulogne: Acassuso 1 (Juan de D. Quiroga), Fénix 0
04/12/1994 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Roberto Gómez y Arbarello), Yupanqui 1 (Miguel A. Morotti)
04/12/1994 en Villa Lynch: Centro Español 0, General Lamadrid 5 (Mottes, Flavio O. Fernández y Rubén O. Moraglio 3)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
04/12/1994 en Burzaco: San Martín 0, Cañuelas FC 1 (Aníbal A. Amaya)
 
2da. Fecha
10/12/1994 en Claypole: Claypole 0, Cañuelas FC 1 (Juan E. Ramírez)
10/12/1994 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Rolando Sosa y Mottes), San Martín 0
10/12/1994 en Villa Lugano: Yupanqui 1 (César D. Imperial), Centro Español 1 (Oscar H. Cisneros)
Nota Se jugó en el complejo Savio ’80.
10/12/1994 en Pompeya: Fénix 4 (Adrián López, Adrián M. Margara y Ramón Sánchez 2), Juventud Unida 2 (Albarello y José A. Randazzo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
10/12/1994 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 4 (Walter E. Gómez, Alejandro Baigorria 2 (1p) y Roberto M. Ovelar), Acassuso 4 (Sergio D. Ortiz 2, Martín O. Corbalán Medina y Rubén A. Vaccarezza)
10/12/1994 en Muñiz: Deportivo Muñiz 1 (Mario E. Lera), Sportivo Barracas 5 (Osvaldo R. Velázquez, Alberto J. Estévez (p), Fernando E. Cejas, Javier Parrilla y Claudio H. Roibas)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
10/12/1994 en José León Suárez: Central Ballester 2 (Walter Brutinel 2), Victoriano Arenas 1 (Juan J. Meana)
10/12/1994 en Las Malvinas: Atlas 2 (Gustavo A. Peteriet y Rodolfo F. Ferjanic), Sacachispas FC 1 (Herrera)
 
3ra. Fecha
17/12/1994 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, Claypole 1 (Roberto C. Agüero)
17/12/1994 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 7 (Jorge A. Vallejos 2, Ramón G. Capelli, Martín A. Pezzano 2, Juan J. Meana y Hernán M. San Martín (p)), Atlas 1 (Humberto C. Ponce)
17/12/1994 en Pompeya: Sportivo Barracas 0, Central Ballester 1 (Walter Brutinel)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
17/12/1994 en Las Malvinas: Acassuso 1 (Juan de D. Quiroga), Muñiz 1 (Héctor Grillo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
17/12/1994 en Muñiz: Juventud Unida 0, Justo José de Urquiza 0
17/12/1994 en Villa Lynch: Centro Español 0, Fénix 4 (Víctor G. Gutiérrez, Ramón Sánchez, Juan I. Martínez y Eduardo R. Berarducci)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
17/12/1994 en Burzaco: San Martín 1 (Ariel Bascarutti), Yupanqui 1 (Aníbal Valente)
17/12/1994 en Cañuelas: Cañuelas FC 6 (Ciro Guzmán Duarte 2, Juan E. Ramírez y Aníbal A. Amaya 3), General Lamadrid 0
 
4ta. Fecha
04/03/1995 en Claypole: Claypole 2 (Mariano Quillutay y Roberto C. Agüero), General Lamadrid 1 (Leonardo Olguín)
04/03/1995 en Villa Lugano: Yupanqui 0, Cañuelas FC 1 (Ciro Guzmán Duarte)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
04/03/1995 en Pompeya: Fénix 0, San Martín 1 (Sergio R. Sanfilippo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
04/03/1995 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 3 (Walter E. Gómez, Roberto M. Ovelar y Luis A. De la Rosa), Centro Español 0
04/03/1995 en Muñiz: Muñiz 3 (Juan C. Tobar, Gerez y Cristian F. Pedraza), Juventud Unida 1 (Sergio G. Rocha)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
04/03/1995 en José León Suárez: Central Ballester 4 (Ricardo M. Staczuk 2, Fernando Díaz y José E. Farías), Acassuso 1 (Rubén A. Vaccarezza)
04/03/1995 en Las Malvinas: Atlas 1 (Héctor A. Moreno), Sportivo Barracas 0
04/03/1995 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, Victoriano Arenas 2 (Jorge O. Ávila y Martín A. Pezzano)
 
5ta. Fecha
12/03/1995 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Martín A. Pezzano 2), Claypole 0
12/03/1995 en Pompeya: Sportivo Barracas 0, Sacachispas FC 1 (Adrián H. Tossi)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
12/03/1995 en Boulogne: Acassuso 1 (Sergio D. Ortiz), Atlas 1 (Rodolfo F. Ferjanic)
12/03/1995 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Daniel F. Montemerlo), Central Ballester 3 (José E. Farías, Pablo Ibarra Cobos y Sergio G. Rocha e/c)
12/03/1995 en Villa Lynch: Centro Español 0, Deportivo Muñiz 1 (Héctor Grillo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
12/03/1995 en Burzaco: San Martín 1 (Sergio R. Sanfilippo (p)), Justo José de Urquiza 2 (Claudio A. Lugo y Oscar R. Valdez)
12/03/1995 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Aníbal A. Amaya), Fénix 0
12/03/1995 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Rubén O. Moraglio), Yupanqui 1 (Alexander Scorovich Herrera)
 
6ta. Fecha
18/03/1995 en Claypole: Claypole 1 (Roberto C. Agüero), Yupanqui 0
18/03/1995 en Pompeya: Fénix 2 (Darío E. Sánchez y Juan J. Fernández), General Lamadrid 3 (Rolando Sosa, Mottes y Luis A. Kuruc)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
18/03/1995 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Walter E. Gómez), Cañuelas FC 1 (Carlos J. Muller)
18/03/1995 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
18/03/1995 en José León Suárez: Central Ballester 6 (Roberto Cisterna, Ricardo M. Staczuk 3, Eduardo Albarracín y Mario Curti), Centro Español 2 (Claudio E. Altamirano y Leandro Martins)
18/03/1995 en Las Malvinas: Atlas 2 (Daniel F. Montemerlo e/c y Ramón Godoy), Juventud Unida 2 (Escalante y Alegre)
18/03/1995 en Villa Soldati: Sacachispas FC 4 (Marcos V. Molina e/c, Cristian A. Schlotthauer, Rubén D. Silvero y Aníbal A. Gamarra), Acassuso 2 (Martín O. Corbalán Medina (p) y Sergio D. Ortiz)
18/03/1995 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Sportivo Barracas 0
 
7ma. Fecha
25/03/1995 en Pompeya: Sportivo Barracas 0, Claypole 2 (Juan J. Canteros y Roberto C. Agüero)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
25/03/1995 en Boulogne: Acassuso 0, Victoriano Arenas 2 (Jorge O. Ávila y Luis V. Leiva)
25/03/1995 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Escalante), Sacachispas FC 0
25/03/1995 en Villa Lynch: Centro Español 0, Atlas 2 (Rodolfo F. Ferjanic y Humberto C. Ponce)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
25/03/1995 en Burzaco: San Martín 1 (Sergio R. Sanfilippo), Central Ballester 3 (Pablo Ibarra Cobos, Walter Brutinel y Ricardo M. Staczuk)
25/03/1995 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (Ciro Guzmán Duarte 2 y Patricio R. Giani), Deportivo Muñiz 3 (Alejandro Martínez y Gerez 2)
25/03/1995 en Villa Lugano: Yupanqui 2 (Carlos De Marco y Aníbal Valente), Fénix 2 (Juan I. Martínez y Cristian H. Díaz)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
26/03/1995 en Floresta: General Lamadrid 4 (Rubén O. Moraglio 2, Leonardo Olguín y Marcelo Balzano Villa), Justo José de Urquiza 2 (Alejandro Baigorria (p) y Roberto M. Ovelar)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
 
8va. Fecha
01/04/1995 en Adrogué: Claypole 0, Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
01/04/1995 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 4 (Walter E. Gómez, Lucas M. Testa, Alejandro Baigorria y Roberto M. Ovelar), Yupanqui 1 (Gerardo Carmona)
01/04/1995 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, General Lamadrid 1 (Mottes)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
01/04/1995 en José León Suárez: Central Ballester 2 (José E. Farías 2), Cañuelas FC 0
01/04/1995 en Las Malvinas: Atlas 1 (Ramón G. Godoy), San Martín 1 (Juan C. Araujo)
01/04/1995 en Villa Soldati: Sacachispas FC 4 (Herrera, Aníbal A. Gamarra 2 y Rubén D. Silvero), Centro Español 2 (José A. Lizarraga y Alfredo H. Acuña)
01/04/1995 en Pompeya: Sportivo Barracas 1 (Osvaldo R. Velázquez), Acassuso 1 (Juan R. Del Fuer)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
04/04/1995 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Pablo O. Venecia), Juventud Unida 1 (Escalante)
 
9na. Fecha
15/04/1995 en Boulogne: Acassuso 0, Claypole 2 (Leonardo J. Perfumo y Mariano Quillutay)
15/04/1995 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Aldo Barraza y Escalante), Sportivo Barracas 2 (Javier Parrilla y Fernando E. Cejas)
15/04/1995 en Villa Lynch: Centro Español 0, Victoriano Arenas 2 (Cristian O. Lombardo y Ruiz e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
15/04/1995 en Burzaco: San Martín 1 (Juan C. Araujo), Sacachispas FC 1 (Herrera)
15/04/1995 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Gonzalo F. González), Atlas 0
15/04/1995 en Villa Devoto: General Lamadrid 5 (Mottes, Rolando Sosa 2, Leonardo Olguín y Rubén O. Moraglio), Central Ballester 0
15/04/1995 en Villa Lugano: Yupanqui 3 (Jorge Giménez, Alexander Scorovich Herrera y Carlos De Marco), Deportivo Muñiz 1 (Cristian F. Pedraza)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
15/04/1995 en Pompeya: Fénix 0, Justo José de Urquiza 1 (Roberto M. Ovelar)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
 
10ma. Fecha
22/04/1995 en Claypole: Claypole 0, Justo José de Urquiza 0
22/04/1995 en Muñiz: Deportivo Muñiz 1 (Walter Ruiz), Fénix 1 (Ramón Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
22/04/1995 en José León Suárez: Central Ballester 2 (Carlos Piedra y Elio López), Yupanqui 1 (Gerardo Carmona)
22/04/1995 en Las Malvinas: Atlas 0, General Lamadrid 3 (Rolando Sosa, Rubén O. Moraglio (p) y Darío Velázquez)
22/04/1995 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Herrera), Cañuelas 1 (Gonzalo F. González)
22/04/1995 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (Hernán M. San Martín (p), Ramón G. Capelli y Guillermo A. Rodríguez), San Martín 0
22/04/1995 en Pompeya: Sportivo Barracas 2 (Javier Parrilla 2), Centro Español 1 (José A. Ramos e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
22/04/1995 en Boulogne: Acassuso 1 (Alexis Rajoy), Juventud Unida 0
 
11ma. Fecha
29/04/1995 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Walter Rojas), Claypole 1 (Leonardo R. Gamboa)
29/04/1995 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Alfredo H. Acuña), Acassuso 1 (Enrique G. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
29/04/1995 en Burzaco: San Martín 3 (Juan C. Araujo (p), Fernando Gregorutti y Jorge Vidal Giménez), Sportivo Barracas 1 (Javier Parrilla)
29/04/1995 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (David C. Lobo), Victoriano Arenas 1 (Juan J. Meana)
29/04/1995 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Rolando Sosa, Rubén O. Moraglio (p) y Luis A. Kuruc), Sacachispas FC 0
29/04/1995 en Villa Lugano: Yupanqui 4 (Carlos De Marco 2, Miguel A. Morotti y Aníbal Valente), Atlas 1 (Ramón G. Godoy)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
29/04/1995 en Pompeya: Fénix 0, Central Ballester 1 (Julio C. Santillán)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
29/04/1995 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 5 (Walter E. Gómez, Roberto M. Ovelar 3 y Lucas M. Testa), Muñiz 0
 
12ma. Fecha
06/05/1995 en Claypole: Claypole 2 (Horisberger 2), Muñiz 2 (Walter Ruiz y Mottos)
06/05/1995 en José León Suárez: Central Ballester 0, Justo José de Urquiza 1 (Oscar R. Valdez)
06/05/1995 en Las Malvinas: Atlas 0, Fénix 1 (Héctor L. Velázquez (p))
06/05/1995 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Adrián H. Tossi, Néstor O. Jerez y Carlos A. Toloza), Yupanqui 2 (Aníbal Valente y Cristian Segovia)
06/05/1995 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (Ramón G. Capelli 2 (1p) y Martín A. Pezzano), General Lamadrid 1 (Rolando Sosa)
06/05/1995 en Pompeya: Sportivo Barracas 2 (José Gayol y Alvaro G. Díaz Maidana), Cañuelas FC 1 (David C. Lobo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
06/05/1995 en Boulogne: Acassuso 2 (Juan de D. Quiroga y Sergio D. Ortiz), San Martín 1 (Pedro I. Suárez)
06/05/1995 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Sergio G. Rocha y Walter Rojas), Centro Español 0
 
13ra. Fecha
20/05/1995 en Villa Lynch: Centro Español 3 (Alejandro F. Roa y Jorge O. Torres 2), Claypole 1 (Claudio A. Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
20/05/1995 en Burzaco: San Martín 3 (Jorge Torres, Ariel Bascarutti y Sergio R. Sanfilippo), Juventud Unida 1 (Walter Rojas)
20/05/1995 en Cañuelas: Cañuelas FC 4 (Aníbal A. Amaya 2 y Juan E. Ramírez 2), Acassuso 3 (Juan de D. Quiroga, Alexis Rajoy y Sergio D. Ortiz)
20/05/1995 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Rolando Sosa 2), Sportivo Barracas 1 (Osvaldo R. Velázquez)
20/05/1995 en Villa Lugano: Yupanqui 0, Victoriano Arenas 3 (Martín A. Pezzano, Jorge A. Vallejos y Pablo O. Venecia)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
20/05/1995 en Pompeya: Fénix 1 (Horacio Sánchez), Sacachispas FC 1 (Herrera)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
20/05/1995 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 3 (Alejandro V. Saucedo, Oscar R. Valdez y Roberto M. Ovelar), Atlas 2 (Humberto C. Ponce 2)
20/05/1995 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, Central Ballester 6 (Mario Curti, Elio López 3, Walter Brutinel y Ricardo M. Staczuk)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
 
14ta. Fecha
27/05/1995 en Claypole: Claypole 1 (Roberto C. Agüero (p)), Central Ballester 0
27/05/1995 en Las Malvinas: Atlas 0, Deportivo Muñiz 1 (Alejandro Martínez)
27/05/1995 en Villa Soldati: Sacachispas FC 4 (Gustavo Acosta, Rubén D. Silvero, Herrera y José O. Mena), Justo José de Urquiza 2 (Alejandro V. Saucedo y Alejandro Baigorria)
27/05/1995 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Ramón G. Capelli y Juan J. Meana), Fénix 1 (Eduardo R. Berarducci)
27/05/1995 en Pompeya: Sportivo Barracas 3 (Osvaldo R. Velázquez 3 (1p)), Yupanqui 1 (Roberto Domínguez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
27/05/1995 en Boulogne: Acassuso 2 (Sergio D. Ortiz y Enrique G. Fernández), General Lamadrid 1 (Rubén O. Moraglio)
27/05/1995 en Muñiz: Juventud Unida 4 (Rubén A. Vega, Albarello 2 y Daniel F. Montemerlo), Cañuelas FC 1 (José A. Arístegui)
27/05/1995 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Alejandro F. Roa), San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
 
15ta. Fecha
03/06/1995 en Burzaco: San Martín 5 (Sergio R. Sanfilippo 3, Jorge Vidal Giménez y Pedro I. Suárez), Claypole 0
03/06/1995 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Juan E. Ramírez y Marcelo N. Luchetti), Centro Español 2 (Alejandro F. Roa y Juan Acuña)
03/06/1995 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Alejandro Fernández), Juventud Unida 1 (Daniel F. Montemerlo)
03/06/1995 en Villa Lugano: Yupanqui 0, Acassuso 0
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
03/06/1995 en Barracas: Fénix 1 (Juan I. Sánchez), Sportivo Barracas 3 (Javier Parrilla 3)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
03/06/1995 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 0, Victoriano Arenas 3 (Pablo O. Venecia, Jorge O. Ávila y Fernando M. Castro)
03/06/1995 en Muñiz: Muñiz 0, Sacachispas FC 3 (Herrera 3)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
03/06/1995 en José León Suárez: Central Ballester 3 (Julio C. Santillán y Ricardo M. Staczuk 2), Atlas 1 (Ramón G. Godoy)
 
Ganador del Torneo Clausura: VICTORIANO ARENAS (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "D" AFA - Torneo Clausura 1995

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre