Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. "D" AFA - Torneo Clausura 1999

{
}
En el campeonato de Primera “D” 1998/99 participaron 15 equipos. Se dividió en 2 torneos: Apertura ’98 y Clausura ’99, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso, con un eventual tercer partido de desempate.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un Torneo Reducido del que participarán el perdedor de los partidos finales para determinar el campeón y los equipos ubicados entre los puestos 2do. al 7mo. de la Tabla Final de Posiciones. El perdedor de las finales para determinar al campeón pasará directamente a las semifinales del Torneo Reducido.
El equipo que registró el peor promedio del torneo perdió la afiliación por una temporada. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 1996/97; 1997/98 y 1998/99. El equipo desafiliado, no podía participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación. Además se preveía un Torneo Reclasificatorio para completar 18 equipos en 1ra. “C”, si fuera necesario.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura de 1ra. “D” 1998, que fue ganado por Victoriano Arenas.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Victoriano Arenas.
 
Participantes
Acassuso (Lomas de San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Merlo (Merlo Norte – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Muñiz (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Ferro Carril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas FC (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 1999: Victoriano Arenas 38 puntos; Argentino de Merlo y Villa San Carlos 29; Sportivo Barracas y Fénix 27; Ferrocarril Midland 24; Claypole 23; Deportivo Muñiz y Sacachispas FC 20; Ferro Carril Urquiza 15; Acassuso y Central Ballester 13; Centro Español 8; Yupanqui 7 y Puerto Nuevo 4
Nota: Ganó el Torneo Clausura y jugó con el ganador del Torneo Apertura por el 1er. Ascenso.
 
Tabla Final de Posiciones 1998/99: Argentino de Merlo y Victoriano Arenas 61 puntos; Villa San Carlos 58; Fénix 57; Claypole 46; Ferrocarril Midland y Sportivo Barracas 44; Sacachispas FC 41; Centro Español 31; Ferro Carril Urquiza 30; Deportivo Muñiz 24; Acassuso y Central Ballester 23; Yupanqui 22 y Puerto Nuevo 18.
Nota: Jugaron la Final por el 1er. Ascenso.
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido por el 2do. Ascenso.
 
Promedios Desafiliación: Fénix 2,074; Argentino de Merlo 2,053; Claypole 1,870; Sacachispas FC 1,829; Villa San Carlos 1,780; Victoriano Arenas 1,703; Ferrocarril Midland 1,629; Puerto Nuevo 1,304; Yupanqui 1,195; Centro Español y Sportivo Barracas 1,097; Acassuso 1,060; Central Ballester 0,946; Deportivo Muñiz 0,878 y Ferro Carril Urquiza 0,875
Nota: Perdió la afiliación por un año.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 15 fechas.
 
1ra. Fecha
27/03/1999 en Las Malvinas: Fénix 2 (Hugo G. Bravo 2), Central Ballester 1 (Javier R. Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
27/03/1999 en Lomas de San Isidro: Sportivo Barracas 3 (Aníbal Amaya y Norberto A. Figueroa 2), Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
27/03/1999 en Pompeya: Yupanqui 1 (Miguel A. Morotti), Sacachispas FC 3 (Daniel R. López del Valle, Samuel N. Cappa y Guillermo A. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
27/03/1999 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Claypole 1 (Alejandro Ayala)
27/03/1999 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 2 (Luciano Passolini y Ariel G. Pesce), Deportivo Muñiz 1 (Diego Saucedo (p))
27/03/1999 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Alexis J. Tarnopowicz), Villa San Carlos 0
02/06/1999 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Marcelo A. Pasquet), Argentino de Merlo 1 (Ariel Wendler)
Libre: Acassuso
 
2da. Fecha
03/04/1999 en Claypole: Claypole 2 (Alejandro Ayala 2), Ferro Carril Urquiza 1 (Hernán D. D’Andrea)
03/04/1999 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Adrián M. Bella), Ferrocarril Midland 5 (José Álvarez, Paulo C. Negretti 2 y Walter E. Negretti 2 (1p))
03/04/1999 en Merlo: Argentino de Merlo 5 (Pablo G. Banegas 2, Sebastiám A. Nieva 2 y Patricio M. Romero), Sportivo Barracas 0
03/04/1999 en Munro: Central Ballester 3 (José E. Farías 2 y Jorge Cabrera), Puerto Nuevo 0
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
03/04/1999 en Lomas de San Isidro: Acassuso 0, Fénix 0
05/05/1999 en Lomas de San Isidro: Deportivo Muñiz 0, Victoriano Arenas 6 (Daniel E. Faría 2, Alexis J. Tarnopowicz, Darío Albasetti 2 y Adrián Barbagallo)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
05/05/1999 en Pompeya: Centro Español 3 (Rubén E. Araujo, José A. Lizarraga y Oscar H. Cisneros (p)), Yupanqui 2 (Diego H. Latessa 2  (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
Libre: Villa San Carlos
 
3ra. Fecha
10/04/1999 en Campana: Puerto Nuevo 0, Acassuso 0
10/04/1999 en Lomas de San Isidro: Sportivo Barracas 1 (Aníbal Amaya), Central Ballester 1 (Alejandro Peluffo)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
10/04/1999 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Fernando D. Martínez y Horacio A. Lanata), Centro Español 0
10/04/1999 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 0, Sacachispas FC 0
10/04/1999 en Valentín Alsina: Víctoriano Arenas 7 (Daniel E. Faría 2, Gabriel A. Quiñoy 2, Adrián Barbagallo, Gustavo M. Villalva y Darío Albasetti), Claypole 1 (Oscar R. Leguizamón)
10/04/1999 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Claudio A. Vallejos y Pablo Ferretti), Deportivo Muñiz 0
18/05/1999 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Argentino de Merlo 5 (Ariel J. Montenegro, Maximiliano E. Cóceres 2, Pablo A. Romero y Nicolás Ariá)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
Libre: Fénix
 
4ta. Fecha
14/04/1999 en Claypole: Claypole 2 (Alejandro Ayala 2), Villa San Carlos 0
14/04/1999 en Merlo: Argentino de Merlo 2 (Pablo G. Banegas y Sebastián A. Nieva), Ferro Carril Midland 2 (Miguel Falco (p) y Walter E. Negretti)
14/04/1999 en Munro: Central Ballester 1 (José E. Farías (p)), Yupanqui 2 (Gabriel E. Corbella y Miguel A. Morotti)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
14/04/1999 en Lomas de San Isidro: Acassuso 1 (Adrián J. Monsalvo), Sportivo Barracas 2 (Héctor A. Cabrera y Jorge G. Fernández)
14/04/1999 en Las Malvinas: Fénix 2 (Walter M. Basconcelo y Sebastián Neuspiller), Puerto Nuevo 1 (Alejandro O. Pérez)
19/05/1999 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, Victoriano Arenas 4 (Gustavo M. Villalva, Claudio Cabrera, Pablo O. Venezia y Gabriel A. Morán)
20/05/1999 en Villa Soldati: Centro Español 0, Ferro Carril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
Libre: Deportivo Muñiz
 
5ta. Fecha
17/04/1999 en Lomas de San Isidro: Sportivo Barracas 6 (Aníbal Amaya 2, Hernán L. Gandini, Norberto A. Figueroa (p), Diego Ríos (p) y Gustavo F. Godoy e/c), Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
17/04/1999 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Walter E. Negretti 2 y Oscar Álvarez), Central Ballester 1 (Javier R. Álvarez)
17/04/1999 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 0, Argentino de Merlo 3 (Alejandro Centurión, Sebastián A. Nieva y Patricio M. Romero)
17/04/1999 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 6 (Adrián Barbagallo, Daniel E. Faría 4 (2p) y Miguel B. Llanes), Centro Español 2 (Hernán J. Ibarra y Matías Castañeda)
17/04/1999 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Pablo Ferretti y Jorge Morales e/c), Sacachispas FC 3 (Adrián M. Bella (p) y Daniel R. López del Valle 2)
17/04/1999 en Las Malvinas: Deportivo Muñiz 2 (Pablo E. Motos y Diego Saucedo), Claypole 4 (Oscar R. Leguizamón, Roberto Agüero y Jorge Ávila 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
03/06/1999 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Hernán C. Fontanilla (p)), Acassuso 1 (Fabricio A. Vegnaduzzo)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
Libre: Puerto Nuevo
 
6ta. Fecha
24/04/1999 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Victoriano Arenas 2 (Gabriel A. Morán y Darío Albasetti)
24/04/1999 en Munro: Central Ballester 0, Ferro Carril Urquiza 1 (Hernán D. D’Andrea (p))
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
24/04/1999 en Lomas de San Isidro: Acassuso 1 (Mariano A. Tartaglia), Ferrocarril Midland 1 (Walter E. Negretti)
24/04/1999 en Las Malvinas: Fénix 5 (Sebastián Neuspiller 2, Juan I. Martínez 2 y Walter M. Basconcelo), Yupanqui 2 (Alejandro A. Magliano 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
24/04/1999 en Campana: Puerto Nuevo 0, Sportivo Barracas 1 (Diego Ríos)
08/06/1999 en Pompeya: Centro Español 0, Villa San Carlos 1 (José L. Díaz Arín)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
09/06/1999 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Víctor A. Araujo), Deportivo Muñiz 3 (Ricardo A. Bareiro 2 y Diego Saucedo)
Libre: Claypole
 
7ma. Fecha
02/05/1999 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Paulo C. Negretti), Fénix 0
02/05/1999 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 0, Acassuso 2 (Alejandro A. Olmos 2)
02/05/1999 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Adrián Barbagallo y Darío Albasetti), Central Ballester 1 (Luis F. Ruiz)
02/05/1999 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Gastón A. Villalba, Rubén Bravo y Pablo H. Romero), Argentino de Merlo 1 (Sebastián A. Nieva)
02/05/1999 en Claypole: Claypole 0, Sacachispas FC 0
02/06/1999 en Lomas de San Isidro: Deportivo Muñiz 3 (Pablo E. Motos 3), Centro Español 1 (Hernán J. Ibarra)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
08/06/1999 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Alejandro A. Magliano 2), Puerto Nuevo 1 (Cristian R. Tejera)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
Libre: Sportivo Barracas
 
8va. Fecha
07/05/1999 en Munro: Central Ballester 1 (Eduardo Albornoz), Villa San Carlos 2 (José L. Díaz Arín 2)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
08/05/1999 en Pompeya: Centro Español 1 (Cristian Buglione), Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
08/05/1999 en Merlo: Argentino de Merlo 3 (Alfredo Caballero, Maximiliano E. Cóceres y Federico Dragam e/c), Deportivo Muñiz 1 (Hernán Lamadrid)
08/05/1999 en Lomas de San Isidro: Acassuso 0, Victoriano Arenas 2 (Alexis J. Tarnopowicz y Adrián Barbagallo)
08/05/1999 en Las Malvinas: Fénix 4 (Walter M. Basconcelo, Sebastián Neuspiller y Juan I. Martínez 2), Ferro Carril Urquiza 1 (Alejandro J. Giménez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
08/05/1999 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Walter Barrios), Ferrocarril Midland 3 (Walter E. Negretti 2 (1p) y Paulo C. Negretti)
10/06/1999 en Merlo: Sportivo Barracas 4 (Héctor A. Cabrera, Aníbal Amaya 2 y Claudio Zerillo), Yupanqui 1 (Leandro L. Arzac)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Merlo
Libre: Sacachispas FC
 
9na. Fecha
12/05/1999 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Sportivo Barracas 1 (Norberto A. Figueroa)
12/05/1999 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 2 (Hernán D. D’Andrea y Ariel G. Pesce), Puerto Nuevo 1 (Hugo Basaldúa)
12/05/1999 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4 (Daniel E. Faría 2 (1p), Adrián Barbagallo y Gabriel A. Morán), Fénix 3 (Juan I. Martínez, Roberto Basiglio y Sebastián Neuspiller)
12/05/1999 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Claudio A. Vallejos, Pablo H. Romero y L. Alaniz), Acassuso 1 (Diego M. Fastuca)
12/05/1999 en Lomas de San Isidro: Deportivo Muñiz 1 (Pablo E. Motos), Central Ballester 2 (Roberto Romano y Eduardo Albornoz)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
12/05/1999 en Claypole: Claypole 0, Argentino de Merlo 2 (Pablo A. Romero 2)
12/05/1999 en Barracas: Sacachispas FC 2 (Gabriel C. Rodríguez y Juan E. Fernández), Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
Libre: Yupanqui
 
10ma. Fecha
15/05/1999 en Merlo: Argentino de Merlo 5 (Ángel E. Barrios, Alejandro Centurión y Sebastián A. Nieva 3), Sacachispas FC 0
15/05/1999 en Munro: Central Ballester 1 (José E. Farías), Claypole 3 (Guillermo Alfonso, Oscar R. Leguizamón y Jorge Ávila)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
15/05/1999 en Lomas de San Isidro: Acassuso 1 (Diego M. Fastuca), Deportivo Muñiz 3 (Pablo E. Motos 2 y Hernán Lamadrid)
15/05/1999 en Las Malvinas: Fénix 2 (Sebastián Neuspiller y Juan I. Martínez), Villa San Carlos 2 (Pablo H. Romero y Pablo Ferretti)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
15/05/1999 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Cristian A. Pérez), Victoriano Arenas 2 (Luis V. Leiva y Daniel E. Faría)
15/05/1999 en Valentín Alsina: Sportivo Barracas 4 (Aníbal Amaya 2, Norberto A. Figueroa y Diego Ríos), Ferro Carril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
15/05/1999 en Pompeya: Yupanqui 1 (Diego H. Latessa (p)), Ferrocarril Midland 2 (Walter E. Negretti 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
Libre: Centro Español
 
11ma. Fecha
22/05/1999 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 1 (Ariel G. Pesce), Yupanqui 0
22/05/1999 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Sportivo Barracas 0
22/05/1999 en Berisso: Villa San Carlos 4 (Pablo H. Romero, José L. Díaz Arín, Pablo Ferretti y Fernando Ruiz), Puerto Nuevo 0
22/05/1999 en Lomas de San Isidro: Deportivo Muñiz 0, Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
22/05/1999 en Claypole: Claypole 3 (Jorge Ávila y Víctor Merlo 2), Acassuso 1 (Gustavo N. Spagnolo)
22/05/1999 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Gabriel C. Rodríguez, Víctor A. Araujo y Guillermo A. Rodríguez), Central Ballester 2 (Javier Aguirre y José E. Farías (p))
22/05/1999 en Barracas: Centro Español 1 (Cristian Buglione), Argentino de Merlo 2 (Maximiliano E. Cóceres y Sebastián A. Nieva)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
Libre: Ferrocarril Midland
 
12ma. Fecha
26/05/1999 en Lomas de San Isidro: Acassuso 3 (Santiago R. Marocchi y Mariano A. Tartaglia 2), Sacachispas FC 1 (Adrián M. Bella)
26/05/1999 en Merlo: Sportivo Barracas 0, Villa San Carlos 4 (José L. Díaz Arín 2, Gastón A. Villalba y Rubén Bravo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Merlo.
26/05/1999 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Victoriano Arenas 5 (Claudio Cabrera 2, Adrián R. Brey, Adrián Barbagallo y Darío Albasetti)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
26/05/1999 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Walter E. Negretti 2), Ferro Carril Urquiza 0
27/05/1999 en Campana: Puerto Nuevo 0, Deportivo Muñiz 2 (Pablo E. Motos y Darío Kasimir)
01/06/1999 en Las Malvinas: Fénix 3 (Julio O. Sánchez, Cristian A. Leiva y Sebastián Neuspiller), Claypole 2 (C. Gramajo y Guillermo Alfonso)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
16/06/1999 en Munro: Central Ballester 3 (Luis A. Orquera, Alejandro Peluffo y Luis F. Ruiz), Centro Español 2 (Oscar H. Cisneros y Claudio M. Russo)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
Libre: Argentino de Merlo
 
13ra. Fecha
29/05/1999 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (Darío Albasetti 3), Ferrocarril Midland 1 (Walter E. Negretti)
Nota: Suspendido a los 61’, con el marcador 3-1, por incidentes entre los jugadores y los auxiliares. No continuó. Cuando se confirmó el resultado, Victoriano Arenas ganó el Torneo Clausura.
29/05/1999 en Berisso: Villa San Carlos 8 (Pablo H. Romero 3, Pablo Ferretti, Sebastián M. Herrera, José L. Díaz Arín, Gastón A. Villalba y Guillermo Franco), Yupanqui 2 (Leandro Arzac y Gustavo Mosquera)
29/05/1999 en Lomas de San Isidro: Deportivo Muñiz 1 (Luis G. Martínez), Sportivo Barracas 1 (Diego Ríos)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
29/05/1999 en Claypole: Claypole 1 (Walter A. Villalobo (p)), Puerto Nuevo 1 (Guillermo P. Pérez)
29/05/1999 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, Fénix 1 (Sebastián Neuspiller)
29/05/1999 en Merlo: Argentino de Merlo 3 (Ángel E. Barrios, Carlos Vega y Maximiliano E. Cóceres), Central Ballester 0
10/06/1999 en Pompeya: Centro Español 1 (Mariano A. Tartaglia e/c), Acassuso 2 (Leonardo G. Benítez y Adrián J. Monsalvo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
Libre: Ferro Carril Urquiza
 
14ta. Fecha
05/06/1999 en Lomas de San Isidro: Acassuso 0, Argentino de Merlo 1 (Patricio M. Romero (p))
05/06/1999 en Las Malvinas: Fénix 3 (Walter M. Basconcelo 2 y Sebastián Neuspiller), Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
05/06/1999 en Campana: Puerto Nuevo 0, Sacachispas FC 1 (Adrián M. Bella (p))
05/06/1999 en Munro: Sportivo Barracas 6 (Aníbal Amaya 3, Hernán L. Gandini y Diego Ríos 2), Claypole 1 (Walter A. Villalobo)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
05/06/1999 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Diego H. Latessa), Deportivo Muñiz 2 (Diego Saucedo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
05/06/1999 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 1 (José E. Pacheco), Victoriano Arenas 1 (Claudio Cabrera)
06/06/1999 en Chascomús: Ferrocarril Midland 3 (Walter E. Negretti 3 (1p)), Villa San Carlos 3 (Pablo Ferretti, Néstor Lugo (p) y Claudio A. Vallejos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Chascomús.
Libre: Central Ballester
 
15ta. Fecha
12/06/1999 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Héctor Juárez e/c, José L. Díaz Arín y Guillermo Franco), Ferro Carril Urquiza 1 (Javier O. Medina)
12/06/1999 en Lomas de San Isidro: Deportivo Muñiz 3 (Pablo E. Motos 3), Ferrocarril Midland 1 (Oscar Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
12/06/1999 en Claypole: Claypole 3 (Víctor Merlo, Eduardo Suárez y Roberto Agüero (p)), Yupanqui 1 (Diego H. Latessa)
12/06/1999 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Javier G, Novoa y Diego H. Vitiello), Sportivo Barracas 0
12/06/1999 en Pompeya: Centro Español 1 (Oscar H. Cisneros), Puerto Nuevo 1 (Gastón R. De Armas)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
12/06/1999 en Merlo: Argentino de Merlo 3 (Sebastián A. Nieva, Pablo G. Banegas (p) y Santos Oliva), Fénix 4 (Sebastián Neuspiller 4 (1p))
12/06/1999 en Munro: Central Ballester 1 (Julio C. Santillán), Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
Libre: Victoriano Arenas
 
Ganador del Torneo Clausura: VICTORIANO ARENAS (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. "D" AFA - Torneo Clausura 1999

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre