Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División 1903

{
}

    En 1898 había desertado de la AAFL el Flores Athletic Club luego de jugar varios certámenes, con motivo de abandonar la práctica del fútbol; pero varios de los socios de dicha institución decidieron reagruparse al conjuro de este deporte y terminaron fundando un nuevo club al que llamaron Club Atlético de Flores.
En vista de los antecedentes de sus integrantes, la entidad matriz les concedió afiliación en cuanto la solicitaron. Debido a ello aumenta a 6 el número de participantes para el campeonato del presente año.
Tal como viene siendo costumbre se disputó a 2 ruedas y cotejando todos contra todos entre el 26 de abril y 9 de agosto. La supremacía del Alumni no parecía tener fin y en el horizonte no se avisoraba quien podría cortar la serie. Además, y redondeando un buen año (luego se superó), recuperó la Copa Competencia que había perdido en el anterior certamen en manos del Rosario Athletic Club.

Participantes
Alumni
Barracas Athletic Club
Belgrano Athletic Club
Flores
Lomas Athletic Club
Quilmes

El Torneo
26/04/1903 en Lomas de Zamora: Alumni 3, Lomas AC. 0
26/04/1903 en Quilmes: Quilmes 5, Flores 1
03/05/1903 en Caballito (Buenos Aires): Alumni 6, Flores 0
10/05/1903 en Caballito (Buenos Aires): Alumni 4, Quilmes 0
10/05/1903 en Belgrano (Buenos Aires): Belgrano AC. 2, Lomas AC. 0
17/05/1903 en Quilmes: Quilmes 2 (Haroldo Torre y C. Wilson), Barracas AC. 0
21/05/1903 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, Quilmes 1
24/05/1903 en Caballito: Alumni 4 (Jorge Brown, Eugenio Moore, Spencer Leonard y Patricio Dillon), Barracas AC. 1 (Eddie Potter)
24/05/1903: Flores perdió puntos ante Quilmes (Flores no se presentó a jugar)
31/05/1903 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Alumni 4 (Jorge Brown 2 y Patricio Dillon 2)
31/05/1903 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 0, Barracas AC. 0
07/06/1903 en Lanús: Barracas AC. 3 (Gottlob Weiss (p), Edie Potter y L. C. Thompson), Belgrano AC. 1 (Arturo H. Forrester)
07/06/1903: Lomas AC. ganó puntos a Flores (Flores anunció que no se presentaría)
11/06/1903 en Quilmes: Quilmes 0, Alumni 3 (Jorge Brown 3)
11/06/1903 en Caballito: Flores 0, Barracas AC. 12 (Eddie Potter 2, L. C. Thompson 2, C. Thompson, Gottlob Weiss, Wilfred Diggs 4 y Johnny Diggs 2)
14/06/1903: Flores perdió puntos ante Belgrano AC. (Flores anunció que no se presentaría)
24/06/1903 en Belgrano: Belgrano AC. 3 (Arturo H. Forrester y Norman G. Forrester 2), Quilmes 2 (W. Stocks y J. W. Baldock)
29/06/1903 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 2 (W. Stirling y L. Jacobs), Alumni 4 (Jorge Brown 2 y Carlos Buchanan 2)
29/06/1903 en Belgrano: Belgrano AC. 6 (Arturo H. Forrester 3, Norman G. Forrester, S. Khilberg y G. N. Dickinson), Flores 0
05/07/1903 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 2 (L. Jacobs 2), Belgrano AC. 2 (Norman G. Forrester y E. Frilling)
05/07/1903 en Lanús: Barracas AC. 4 (Gottlob Weiss 3 y Eddie Potter), Quilmes 2 (Haroldo Torre 2)
05/07/1903 en Caballito: Flores 0, Alumni 10 (Jorge Brown 4, Patricio Dillon y Spencer Leonard 5)
Nota: Alumni ganó el campeonato en esta jornada.
12/07/1903 en Lanús: Barracas AC. 2 (Gottlob Weiss y Eddie Potter), Lomas AC. 0
12/07/1903 en Quilmes: Quilmes 0, Belgrano AC. 4 (E. Frilling, S. Khilberg, Norman G. Forrester y G. R. Ross)
19/07/1903 en Lanús: Barracas AC. 0, Alumni 2 (Patricio Dillon y Spencer Leonard)
19/07/1903 en Quilmes: Quilmes 2 (Haroldo Torre y H. Creaven e/c), Lomas AC. 2 (W. Stirling y W. Hunter)
26/07/1903 en Palermo (Buenos Aires): Alumni 0, Belgrano AC. 1 (G. R. Ross)
26/07/1903: Barracas ganó puntos a Flores (Flores anunció que no se presentaría)
09/08/1903 en Belgrano: Belgrano AC. 2 (G. R. Ross 2), Barracas AC. 0
09/08/1903 en Flores: Flores 1 (J. Elliot), Lomas AC. 10 (W. Hunter 4, J. Hunter, L. Jacobs 3, E. Buckland y W. Stirling)

Campeón: ALUMNI

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División 1903

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre