Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División 1904

{
}

La campaña realizada por el C. A. Estudiantes en las divisiones menores y que le valieran la conquista del campeonato de la 3ra. Categoría y de los 2 subcampeonatos en la 2da. (Campeonato y Copa Bullrich, detrás de Barracas y San Martín, respectivamente), fueron la causa primordial de su promoción a la 1ra. Categoría en el momento de solicitarlo. También influyó en su aceptación el aporte que la institución venía realizando a favor de la práctica del balompié.
En contraposición, no registró su inscripción el conjunto de C. A. de Flores de tan magra campaña en el anterior certamen, al punto de no cosechar una sola unidad en 10 presentaciones y tener que soportar varias goleadas por abultado marcador. El conjunto que representaba a una amplia barriada de la Ciudad de Buenos Aires y cuyo antecesor se contaba entre uno de los pioneros del deporte, habiendo jugado varios torneos en el siglo XIX (en 1896 consiguió el subcampeonato detrás de Lomas Academy), había retornado con esperanzas de poder competir con éxito, pero los números dijeron lo contrario.
Entre uno que se va y otro que viene, quedaron inscriptos 6 equipos para la disputa del torneo principal de la AAFL, que se llevó a cabo entre el 9 de mayo y el 24 de septiembre. La clara y rápida ventaja sacada por Belgrano a sus competidores restó emoción al certamen ya que disputados pocos encuentros habían quedado nada menos que 4 conjuntos fuera de toda posibilidad lógica. Luego la derrota del Alumni ante Lomas terminó de allanar el camino del campeón.

Participantes
Alumni
Barracas Athletic Club
Belgrano Athletic Club
Estudiantes
Lomas Athletic Club
Quilmes

El Torneo
09/05/1904 en Palermo: Estudiantes 0, Quilmes 2 (J. Rodman y P. Hooton)
12/05/1904 en Caballito: Alumni 4 (Alfredo Brown 3 y Patricio Dillon), Barracas AC. 1 (A. R. Lennie)
12/05/1904 en Belgrano: Belgrano AC. 2 (R. H. Thompson y T. B. Lister e/c), Quilmes 1 (P. Hooton)
12/05/1904 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 2 (A. Jacobs y J. Hunter), Estudiantes 1 (W. Hunter)
15/05/1904 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 2 (A. Jacobs y O. J. Pfeiffer (p)), Belgrano AC. 3 (W. F. Paunero y Pablo Frers 2)
22/05/1904 en Banfield: Barracas AC. 1 (A. R. Lennie), Belgrano AC. 2 (Pablo Frers 2)
24/05/1904 en Banfield: Barracas AC. 1 (J. H. Perkins), Lomas AC. 0
29/05/1904 en Belgrano: Belgrano AC. 3 (José Laforia e/c, C. Edgard Dickinson y Pablo Frers), Barracas AC. 0
02/06/1904 en Belgrano: Belgrano AC. 6 (S. G. Holmberg, Norman Forrester 3 (1p), Pablo Frers y T. Dwyer e/c), Estudiantes 2 (C. Arcuri y T. Dwyer)
02/06/1904 en Quilmes: Quilmes 1 (A. Clarck), Barracas AC. 5 (Carlos Céspedes, Sidney Bridge 2, J. R. Mac Donald y G. Potter)
05/06/1904 en Palermo: Estudiantes 0, Barracas AC. 2 (G. Brooking y A. R. Lennie)
12/06/1904 en Belgrano: Belgrano AC. 3 (Pablo Frers, Arturo Forrester y Haroldo Ratcliff (p)), Alumni 1 (Alfredo Brown)
12/06/1904 en Palermo: Estudiantes 1 (Colin Campbell), Lomas AC 0
Nota: Lomas AC. jugó con 10 hombres.
19/06/1904 en Palermo: Estudiantes 0, Alumni 3 (Alfredo Brown 2 y Jorge Brown)
19/06/1904 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 3 (Henry Lawrie 2 y J. B. Campbell), Quilmes 2 (P. Hooton 2)
24/06/1904 en Barracas: Barracas AC. 3 (W. Dunne, A. R. Lennie (p) y G. Potter), Estudiantes 1 (José Susan)
24/06/1904 en Belgrano: Belgrano AC. 2 (Pablo Frers y C. Edgard Dickinson), Lomas AC. 0
24/06/1904 en Quilmes: Quilmes 0, Alumni 1 (Jorge Brown)
17/07/1904 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1 (A. Jacobs), Alumni 0
31/07/1904 en Belgrano: Estudiantes 1 (T. Dwyer), Belgrano AC. 4 (Arturo Forrester, Norman Forrester, H. B. Knight y Haroldo Ratcliff)
07/08/1904 en Banfield: Barracas AC. 0, Alumni 5 (Gottlob Weiss, Alfredo Brown 2 y Jorge Brown 2)
07/08/1904 en Quilmes: Quilmes 0, Belgrano AC. 4 (S. Rioboó, Norman Forrester 2 y Haroldo Ratcliff)
Nota: Belgrano AC. ganó el campeonato en esta jornada.
21/08/1904 en Caballito: Alumni 1 (Alfredo Brown), Belgrano AC. 1 (Haroldo Ratcliff)
21/08/1904 en Quilmes: Quilmes 0, Lomas AC. 1
28/08/1904: Alumni ganó puntos ante Quilmes (Quilmes anunció que no concurriría)
28/08/1904: Lomas AC. ganó puntos a Barracas AC. (Barracas AC. anunció que no concurriría)
30/08/1904 en Lomas de Zamora: Alumni 0, Lomas AC. 0
11/09/1904 en Palermo: Alumni 3 (Alfredo Brown 2 y Juan Moore), Estudiantes 3 (Alejandro Harris 2 y José Susan)
18/09/1904 en Quilmes: Quilmes 2 (P. Hooton 2), Estudiantes 3 (Tristán González 2 y Gustavo Vernet Amadeo)
24/09/1904: Barracas AC. ganó puntos a Quilmes (Quilmes anunció que no concurriría)

Campeón: BELGRANO ATHLETIC CLUB

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División 1904

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre