Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División 1906

{
}

   La incorporación de nuevos equipos, algunos de ellos aún sin categoría para la divisional y la disputa en 2 zonas, le quitó interés al Campeonato. Al realizarse el sorteo para establecer las zonas, en uno de ellas se agrupó a los equipos de mayor poderío y convocatoria, lo que permitió que en la otra un conjunto en notoria decadencia como Lomas Athletic pudiera arribar a la final.
El torneo se extendió desde el 29 de abril al 7 de octubre, y antes de disputarse la final nadie guardaba dudas sobre el resultado. Lo de Alumni fue simplemente la ratificación del error en que había incurrido el Comité Organizador.
Otro hecho destacado fue que se enfrentaron por primera vez en forma oficial, Quilmes y Argentino de Quilmes, hace ya más de 102 años y se transformó en el más antiguo de los clásicos barriales, que aún puede tener vigencia.

Participantes
Alumni
Argentino de Quilmes
Barracas Athletic Club
Belgrano Athletic Club
Belgrano Athletic Club Extra
Estudiantes
Lomas Athletic Club
Quilmes
Reformer
San Isidro
San Martín

El Torneo

Zona "A"
(Barracas AC., Estudiantes, Lomas AC., Reformer, San Isidro y San Martín)
29/04/1906 en Campana: Reformer 5, Lomas AC. 3
29/04/1906 en San Isidro: San Isidro 3, Estudiantes 4
06/05/1906 en Lanús: Barracas AC. 3, Reformer 2
06/05/1906 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 2, Estudiantes 1
06/05/1906 en San Martín: San Martín 3, San Isidro 0
20/05/1906 en San Isidro: San Isidro 2, Lomas AC. 3
24/05/1906 en Lanús: Barracas AC. 0, Lomas AC. 4
24/05/1906 en San Isidro: San Isidro 4, Reformer 3
24/05/1906 en San Martín: San Martín 4, Estudiantes 2
25/05/1906 en Lanús: Barracas AC. 0, San Martín AC. 1
17/06/1906 en Palermo: Barracas AC. 0, Estudiantes 3
17/06/1906 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, Reformer 0
01/07/1906 en Palermo: Estudiantes 2, San Martín 1
01/07/1906 en Lanús: Barracas AC. 2, San Isidro 4
Nota: A Barracas AC. se le descontaron 2 puntos por la mala inclusión de un jugador en este partido.
01/07/1906 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, Reformer 0
29/05/1906 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 6, Barracas AC. 1
Nota: Se jugaron solamente 75 minutos
05/08/1906 en Campana: Reformer 1, Estudiantes 2
12/08/1906 en Palermo: Estudiantes 2, Barracas AC. 1
15/08/1906 en Palermo: Estudiantes 5, Reformer 3
15/08/1906 en San Isidro: San Isidro 2, San Martín 0
19/08/1906 en Campana: Reformer 4, San Isidro 1
26/08/1906 en Palermo: Estudiantes 0, Lomas AC. 1
26/08/1906 en Campana: Reformer 11, Barracas AC. 0
30/08/1906 en San Martín: San Martín 3, Reformer 0
02/09/1906 en Palermo: Estudiantes 1, San Isidro 3
02/09/1906 en San Martín: San Martín 0, Barracas AC. 0
08/09/1906 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, San Isidro 0
16/09/1906 en San Isidro: San Isidro 4, Barracas AC. 1
16/09/1906 en San Martín: San Martín 3, Lomas AC. 0
23/09/1906 en Campana: Reformer 1, San Martín 0
Finalista: Lomas Athletic Club

Zona "B" (Alumni, Argentino de Quilmes, Belgrano AC., Belgrano AC. Extra y Quilmes)
06/05/1906 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Alumni 1 (Carlos Lett)
06/05/1906 en Belgrano: Belgrano Extra 1 (W. Frilling), Quilmes 4 (E. Wells 2, J. Murray y S. U. Leonard (p))
20/05/1906 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Belgrano AC. 4
20/05/1906 en Belgrano: Belgrano Extra 1, Alumni 5
24/05/1906 en Quilmes: Quilmes 3 (Percy Hooton 2 (1p) y J. Stanfield), Belgrano AC. 2 (C. H. Wahley y Arturo Forrester)
25/05/1906 en Belgrano: Belgrano Extra 2, Belgrano AC. 3
25/05/1906 en Quilmes: Quilmes 3 (Percy Hooton 2 y D. Campbell (p)), Argentino de Quilmes 1 (F. Aguirre)
17/06/1906 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (A. Cuarraccino 2 y P. Carrilero), Belgrano Extra 1
17/06/1906 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Alumni 3
01/07/1906 en Palermo: Alumni 9, Belgrano Extra 0
Nota: Se jugaron solamente 60 minutos
12/08/1906 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Quilmes 0
19/08/1906 en Belgrano: Belgrano AC. 6, Belgrano Extra 3
26/08/1906 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (F. Aguirre), Quilmes 4 (Wells 3 y Stanfield)
02/09/1906 en Belgrano: Belgrano AC. 5, Argentino de Quilmes 0
02/09/1906 en Quilmes: Quilmes 4 (H.J. Heinman y Percy Hooton 3), Alumni 2 (Eliseo Brown 2)
08/09/1906 en Palermo: Alumni 4, Belgrano AC. 1
08/09/1906 en Quilmes: Quilmes 8 (P. Hooton, S. U. Leonard 2, R. S. Muir 3, J. Stanfield y C. H. Parr), Belgrano Extra 0
09/09/1906 en Belgrano: Belgrano Extra 1, Argentino de Quilmes 0
23/09/1906 en Palermo: Alumni 4 (A.P. Watson Hutton, Eliseo Brown y Ernesto Brown), Quilmes 0
30/09/1906 en Palermo: Alumni ganó puntos a Argentino de Quilmes
Finalista: Alumni

Final
07/10/1906 en Palermo: Alumni 4 (Carlos Lett, Eliseo Brown 2 y Jack B. Campbell e/c)

Campeón: ALUMNI

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División 1906

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre