Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División 1907

{
}

    La innegable superioridad de Alumni signó un nuevo certamen, el 16to. de AFA. Tan soberbia fue su producción (3 empates y ninguna derrota, la mejor delantera con 25 goles más que el segundo, la mejor defensa a 12 del siguiente, el goleador del campeonato, ganador de la única Copa que jugó) que un conjunto como Estudiantes, sacando el 80% de los puntos en juego, debió conformarse con la segunda colocación a largos 6 puntos.
A pesar de ello -o tal vez por ello- la entidad de Palermo se ubicaba definitivamente entre los grandes de la AFA. La misma aspiración perseguía San Isidro, avalado por ocupar el puesto que, por lógica, hubiera correspondido a Belgrano o Quilmes. Los belgranenses también fueron superiores a aquel, al cual 1907 le dejó como paliativo la obtención de la Copa de Honor en campo charrúa.
Tres campañas sorpresivas: por lo positivo, la de Porteños (superó el 50% de los puntos de los puntos y sus mejores tardes fueron ante Belgrano ganando 2-0 y ante el campeón empatando en 3); y por los negativas, las de Lomas (subcampeón en 1906) y San Martín. Los últimos se hicieron acreedores al descenso, salvándose por una medida polémica de la Asociación.
Sin novedades para Reformer que seguía mostrando progresos y confirmando que su sitio era la medianía. Barracas desistió de participar y fue desafiliado. El torneo se jugó entre el 21 de abril y el 11 de noviembre.

Participantes
Alumni
Argentino de Quilmes
Barracas Athletic Club
Belgrano Athletic Club
Estudiantes
Lomas Athletic Club
Porteño
Quilmes
Reformer
San Isidro
San Martín

El Torneo
21/04/1907 en San Martín: San Martín 0, San Isidro 4 (Lucio Burgos y J. Harding 3)
28/04/1907 en Palermo: Estudiantes 3 (Carlos Alberto Videla, Maximiliano Susan y William A. Taylor), San Isidro 0
28/04/1907 en San Martín: San Martín 2 (F. R. Bell y E. O. Jacobs), Porteño 2 (Bernardo Loitegui 2)
05/05/1907 en la Sociedad Sportiva (Buenos Aires): Alumni 5 (Alfredo Brown 2 y Eliseo Brown 3), Argentino de Quilmes 1 (Carlos Arcuri)
05/05/1907 en San Isidro: San Isidro 3 (Lucio Burgos, A. F. González y J. Harding), Porteños 3 (Bernardo Loitegui 2 y Felipe Debenedetti)
05/05/1907: Reformer ganó puntos a Lomas AC.
Nota: Este encuentro debía disputarse en Campana, pero Lomas no se presentó. Al llegar los jugadores a la estación y viendo que la lluvia era muy intensa y, además, le faltaban varios elementos, decidieron no viajar.
09/05/1907 en Caballito: Barracas AC. 9 (George Morgan 5, W. H. Coe, A. L. L. Morgan, V. Paolucci y J. Cabrío e/c), San Martín 1 (R. H. Brookhouse)
09/05/1907 en Campana: Reformer 5 (E. R. Hood 2 y Harry Cunningham 3), Porteño 3 (L. Méndez, Héctor Viboud (p) y Felipe Debenedetti)
09/05/1907 en San Isidro: San Isidro 1 (R. S. Malbrán), Quilmes 3 (Spencer U. Leonard 2 y J. A. Stanfield (h))
12/05/1907 en Lomas: Lomas AC. 0, Alumni 4 (Ernesto Brown y Eliseo Brown 3)
12/05/1907 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Carlos Arcuri, J. C. Frutos y Facundo Coyar 2), Reformer 2 (A. Ellison y L. Mássola)
12/05/1907 en Caballito: Barracas AC. 0, San Isidro 3 (J. A. Goodfellow, Lucio Burgos y J. Harding)
12/05/1907 en Palermo: Estudiantes 6 (Carlos Alberto Videla 3 y T. Dwyer 3), Quilmes 1 (Percy Hooton)
12/05/1907 en Belgrano: Belgrano AC. 8 (Arturo H. Forrester 5, H. M. Grant, J. Pena y Wilfred Stocks), San Martín 1 (R. H. Brookhouse)
19/05/1907 en Campana: Reformer 0, Alumni 4 (Alfredo Brown 3 y Ernesto Brown)
19/05/1907 en Belgrano: Belgrano 5 (Junius J. Ruggeroni 2, J. Pena 2 y Arturo H. Forrester), Argentino de Quilmes 0
19/05/1907 en Caballito: Barracas AC. 3 (V. Paolucci, W. H. Coe y George Morgan), Lomas AC. 2 (Roberto A. Cotman y Rodolfo C. Weiss)
19/05/1907 en Palermo: Porteño 0, Estudiantes 4 (T. Dwyer, Carlos Alberto Videla, Tristán González y Colin Campbell)
19/05/1907 en San Martín: San Martín 0, Quilmes 4 (D. Middleton 2, W. J. Simmons e/c y J. L. Henderson)
25/05/1907 en la Sociedad Sportiva (Buenos Aires): Alumni 7 (Alfredo Brown, Juan A. Brown 4, Eliseo Brown y Juan Moore), San Martín 0
25/05/1907 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (J. Escobar y J. M. García), Quilmes 2 (Manuel A. Castellanos e/c y Spencer U. Leonard)
25/05/1907 en Campana: Reformer 4 (E. R. Hood, Harry Cunningham 2 (1p) y L. Mássola), Barracas AC. 3 (A. Cordero, Eddie Potter y A. L. L. Morgan)
25/05/1907 en Palermo: Porteño 0, Belgrano 0
25/05/1907 en San Isidro: San Isidro 3 (A. F. González, J. A. Goodfellow y W. J. Jones), Estudiantes 2 (Carlos Alberto Videla y T. Dwyer)
26/05/1907 en Palermo: Estudiantes 5 (A. O. Ginocchio, William Taylor, T. Dwyer, Carlos Alberto Videla y Colin Campbell), Reformer 3 (P. H. Compton 2 y L. Mac Farlane)
30/05/1907 en la Sociedad Sportiva (Buenos Aires): Alumni 2 (Ernesto Brown y Eliseo Brown), Quilmes 0
30/05/1907 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Facundo Coyar y J. C. Méndez), Barracas AC. 1 (A. Rovegno)
30/05/1907 en Campana: Reformer 1 (Harry Cunningham), Belgrano AC. 2 (Arturo H. Forrester y C. H. Whaley)
30/05/1907: Estudiantes ganó puntos a San Martín
Nota: Este encuentro debía disputarse en Palermo pero San Martín no se presentó al no poder formar el equipo
02/06/1907 en Caballito: Barracas AC. 0, Alumni 5 (Juan A. Brown 2, G. R. Ross, Eliseo Brown y Gottlob Weiss)
02/06/1907 en Palermo: Estudiantes 1 (T. Dwyer), Belgrano AC. 1 (C. H. Whaley (p))
02/06/1907 en Palermo: Porteño 4 (Héctor Viboud (p), A. Roth 2 y D. Campbell e/c), Quilmes 1 (J. L. Henderson)
02/06/1907 en San Martín: San Martín 6 (W. J. Clydesdale 2, A. Sampayo 2, M. De Ambrosio y E. H. Grimsditch), Reformer 0
09/06/1907 en Palermo: Estudiantes 2 (José Susan y Emilio Hansen), Alumni 2 (Gottlob E. Weiss y G. R. Ross)
09/06/1907 en Palermo: Porteño 2 (L. Méndez y Ángel Levanti e/c), Argentino de Quilmes 1 (Victorino F. Paulsen)
09/06/1907 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 0, Belgrano 2 (Wilfred Stocks y J. Pena)
Nota: Posteriormente y ante las acusaciones vertidas por ambos equipos y que involucraban al juez del encuentro (R. W. Rudd), fue anulado y se dictaminó que se disputase nuevamente el 11 de noviembre.

09/06/1907 en Caballito: Barracas AC. 1 (Federico Kummer), Quilmes 4 (Specer U. Leonard 2 (1p) y A. E. Wells 2)
09/06/1907 en Campana: Reformer 1 (E. R. Hood), San Isidro 4 (J. Harding 2, R. S. Malbrán y J. O. Gil)
23/06/1907 en Palermo: Porteño 0, Alumni 2 (Juan D. Brown y Ernesto Brown)
23/06/1907 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Carlos Arcuri y Manuel A. Castellanos), San Isidro 2 (A. F. González y J. O. Gil)
23/06/1907 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1 (H. S. E. Wood), Reformer 4 (L. Mássola 4)
24/06/1907 en Belgrano: Belgrano AC. 1 (J. Pena), Estudiantes 4 (Maximiliano Susan 2, Rolando Lennie y Tristán González)
24/06/1907 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 2 (C. E. Edwards y H. H. Jones), San Martín 1 (A. Sampayo)
29/06/1907 en Palermo: Estudiantes 4 (William A. Taylor 2, José Susan y Carlos Alberto Videla), Argentino de Quilmes 1 (Victorino F. Paulsen)
29/06/1907 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 0, Quilmes 5 (D. Middleton 2 y Spencer U. Leonard 3)
29/06/1907 en San Isidro: San Isidro 6 (J. O. Gil 3, Juan A. Rossi y R. S. Malbrán 2 (1p))
29/06/1907: Belgrano AC. ganó puntos a Barracas AC.
Nota: Este encuentro debía jugarse en Belgrano, pero Barracas AC. anunció que no se presentaría al no poder formar el conjunto.

30/06/1907 en la Sociedad Sportiva (Buenos Aires): Alumni 5 (Eliseo Brown 4 y Juan A. Brown), Lomas AC.0
30/06/1907 en Belgrano: Belgrano AC. 3 (Arturo H. Forrester, J. Pena y C. H. Whaley), Reformer 0
30/06/1907 en Quilmes: Quilmes 7 (Spencer U. Leonard 4, H. J. Henmann y J. Pearson 2), San Martín 1 (E. H. Grimsdicht)
30/06/1907: Porteño ganó puntos a Barracas AC.
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Barracas AC. anunció que no se presentaría

07/07/1907 en la Sociedad Sportiva (Buenos Aires): Alumni 4 (Arnoldo P. Watson Hutton y Alfredo Brown 3), Belgrano AC. 0
07/07/1907 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 2 (E. J. Corfield y G. E. Evans), Porteño 2 (Bernardo Loitegui y A. Roth)
09/07/1907 en San Isidro: San Isidro 1 (J. O. Gil), Alumni 2 (Eliseo Brown 2 (1p))
09/07/1907 en Quilmes: Quilmes 3 (Percy Hooton 2 (1p) y Spencer U. Leonard), Argentino de Quilmes 0
09/07/1907 en San Martín: San Martín 1 (E. H. Grimsditch), Belgrano AC. 5 (C. H. Whaley 3 y S. C. G. Khilberg 2)
09/07/1907: Lomas AC. ganó puntos a Barracas AC.
Nota: Este encuentro debía disputarse en Lomas de Zamora, pero ya Barracas AC. se había disuelto. Al faltar a su tercer encuentro consecutivo el Consejo Superior procedió a la aplicación del Artículo N° 36 del Reglamento que indicaba que se debía retirarlo del torneo y conceder los puntos a los rivales a los cuales le faltaba enfrentar. En consecuencia se convalidaron los siguientes resultados:

Barracas AC. perdió puntos ante Estudiantes
Alumni ganó puntos ante Barracas AC.
Estudiantes ganó puntos a Barracas AC.
San Isidro ganó puntos a Barracas AC.
Quilmes ganó puntos a Barracas AC.
San Martín ganó puntos a Barracas AC.

Barracas AC. perdió puntos ante Belgrano AC.
Barracas AC. perdió puntos ante Porteño
Barracas AC. perdió puntos ante Reformer
Barracas AC. perdió puntos ante Argentino de Quilmes

14/07/1907 en la Sociedad Sportiva: Alumni 7 (Eliseo Brown 4, Ernesto Brown y J. Henry Lawrie 2), Reformer 0
14/07/1907 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (J. Escobar y J. M. García), San Martín 2 (Enrique G. Paulsen e/c y L. Finlay)
14/07/1907 en Belgrano: Belgrano AC. 1 (R. L. M. Coulthurst e/c), Quilmes 3 (H. J. Henmann, J. A. Stanfield (h) y A. E. Wells)
14/07/1907 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 2 (R. H. E. Schofield y R. C. Weiss), San Isidro 1 (R. S. Malbrán)
21/07/1907 en Palermo: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes 3 (Tristán González 2 y William A. Taylor)
04/08/1907 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Alumni 0
04/08/1907 en Campana: Reformer 4 (E. Marquehouse 2, E. R. Hood y Harry Cunningham)
04/08/1907 en San Isidro: San Isidro 4 (J. Harding, W. J. Jones, J. O. Gil y Luis M. Vernet Amadeo), Lomas AC. 1 (R. H. E. Schofield)
04/08/1907 en Palermo: Porteño 2 (Héctor Viboud (p) y Bernardo Loitegui), San Martín 3 (G. R. Schultz 2 y E. Rostchild)
11/08/1907 en Campana: Reformer 3 (L. Mássola, E. Marquehouse y L. Mac Farlane), San Martín 0
11/08/1907 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 2 (R. C. Weiss y V. Weiss), Estudiantes 2 (Tristán González y Rolando Lennie)
11/08/1907 en Quilmes: Quilmes 2 (Spencer U. Leonard y J. L. Henderson), Porteño 2 (J. J. Rithner y R. Pertino)
18/08/1907 en Quilmes: Quilmes 3 (Spencer U. Leonard, A. E. Wells y W. Baenninger), San Isidro 1 (R. S. Malbrán)
25/08/1907 en Campana: Reformer 2 (L. Mac Farlane y Harry Cunningham), Quilmes 0
25/08/1907 en Caballito: Alumni 3 (A. O. Jacobs y Alfredo Brown 2), Estudiantes 2 (Patricio Mac Carthy y William A. Taylor)
25/08/1907 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Enrique G. Poulsen (p)), Porteño 5 (M. Barbich, Bernardo Loitegui, Felipe Debenedetti y A. Roth 2)
30/08/1907 en San Martín: San Martín 1 (R. H. Brookhouse), Alumni 4 (Alfredo Brown 2, Arnoldo P. Watson Hutton y Carlos Lett)
30/08/1907 en Belgrano: Belgrano 0, San Isidro 1 (F. Sewards)
30/08/1907 en Palermo: Estudiantes 6 (J. Caminelli 2, Tristán González, J. F. Carrigy e/c, Carlos Alberto Videla y William A. Taylor), Porteño 2 (Bernardo Loitegui y L. Méndez)
30/08/1907 en Quilmes: Quilmes 4 (D. Campbell, J. L. Henderson, J. A. Stanfield (h) y Ricardo S. Muir), Lomas AC. 1 (R. H. E. Schofield)
Nota: Lomas AC. se presentó con 10 jugadores y de común acuerdo el encuentro fue suspendido a los 70 minutos
01/09/1907 en Palermo: Porteños 5 (A. Roth 2 y Bernardo Loitegui 3), Lomas AC. 0)
08/09/1907 en Palermo: Estudiantes 1 (Maximiliano Susan), Lomas AC. 1 (V. Hardie)
08/09/1907 en San Isidro: San Isidro 4 (Lucio Burgos 2, R. S. Malbrán (p) y F. Sewards), Reformer 3 (E. R. Hood 2 y Harry Cunningham)
15/09/1907 en Palermo: Porteño 4 (R. Pertino, R. Gibbs e/c, Domingo Bacigaluppi y Bernardo Loitegui), Reformer 1 (L. Mássola)
15/09/1907 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (J. Escobar), Alumni 5 (Eliseo Brown 2, Arnoldo Watson Hutton 2 y Jorge Brown)
22/09/1907 en Caballito: Alumni 5 (Juan A. Brown 3, Eliseo Brown y Alfredo Brown), San Isidro 0
Nota: Alumni ganó el torneo en esta jornada.
22/09/1907 en Belgrano: Belgrano 0, Porteño 2 (Héctor Viboud y A. Roth)
22/09/1907 en San Martín: San Martín 2 (E. H. Grimsditch y E. Rostchild), Estudiantes 3 (Tristán González y Emilio Hansen)
22/09/1907: Quilmes ganó puntos a Reformer
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Reformer no se presentó.

29/09/1907 en San Isidro: San Isidro 0, Argentino de Quilmes 0
Nota: Argentino de Quilmes se presentó con 10 jugadores.
29/09/1907 en Campana: Reformer 3 (L. Mac Farlane, L. Mássola y Harry Cunningham), Estudiantes 3 (José Susan, J. J. Patterson e/c y M. Rinaldini)
06/10/1907: San Martín perdió puntos ante Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Martín, pero Argentino de Quilmes no se presentó. Constatado que la ausencia se originó en la falta del aviso, la AFA procedió a otorgarle los puntos al conjunto quilmeño.

13/10/1907 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (J. C. Méndez 2 y Enrique G. Paulsen (p)), Lomas AC. 0
20/10/1907 en Palermo: Porteño 1 (Bernardo Loitegui), San Isidro 5 (J. Harding 2 (1p), J. O. Gil y R. S. Malbrán 2)
20/10/1907 en Caballito: Quilmes 2 (W. Baenninger 2), Alumni 7 (Alfredo Brown 4, Eliseo Brown 2 y Arnoldo P. Watson Hutton)
27/10/1907 en Caballito: Alumni 3 (A. O. Jacobs, Gottlob E. Weiss y Alfredo Brown), Porteño 3 (Bernardo Loitegui, Domingo Bacigaluppi y A. Roth)
27/10/1907: Quilmes perdió puntos ante Belgrano AC.
Nota: Este encuentro debía disputarse en Quilmes, pero el local anunció que ya había decidido cerrar su temporada. En consecuencia se determinó:
Quilmes perdió puntos ante Estudiantes.

28/10/1907 en Banfield: Lomas AC. 5 (H. Weiss 3, E. J. Corfield y C. E. Edwards), Argentino de Quilmes 3 (Victorino F. Paulsen 3 (1p))
Nota: Este encuentro debió jugarse el 9 de mayo en Lomas. Argentino de Quilmes no se presentó y alegó no haber recibido el aviso correspondiente indicando lugar y fecha de juego y juez designado. Las investigaciones de AFA no llegaron a determinar fehacientemente la responsabilidad de uno u otro; por lo tanto se decidió que debía fijarse una nueva fecha para su disputa.
01/11/1907: Belgrano AC. ganó puntos a Lomas AC.
Nota: Este encuentro debía disputarse en Belgrano, pero Lomas AC. no se presentó.
03/11/1907: Argentino de Quilmes ganó puntos a Belgrano AC.
Nota: Este encuentro debía disputarse en Quilmes, pero Belgrano AC. no se presentó.

10/11/1907 en Palermo: San Isidro 8 (Lucio Burgos, R. S. Malbrán 4, J. Harding y J. O. Gil), Belgrano AC. 0
11/11/1907: Lomas AC. perdió puntos ante Belgrano AC.
Nota: Este encuentro debía disputarse en Lomas de Zamora, pero Lomas AC. anunció que no se presentaría.


Campeón: ALUMNI

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División 1907

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre