Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División 1909

{
}


   El torneo de 1909 se disputó entre el 2 de mayo y el 21 de noviembre. Alumni nuevamente se queda con el torneo, con 8 puntos de ventaja sobre el segundo y los 12 al tercero, eximen de los todo comentario.
La revelación del torneo fue River Plate, primer ascendido efectivo de la 2da. División, que consiguió la 2da. colocación y se dio el gusto de ser el único en derrotar al campeón , cosa que venía anunciando desde el inicio del Campeonato.
El descenso les correspondió a Reformer y Lomas Athletic Club, aunque continuarían en las divisionales de ascenso.

Participantes
Alumni (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Lomas Athletic Club (Lomas de Zamora)
Porteño (Buenos Aires)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
Reformer (Campana)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)

El Torneo

02/05/1909 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Alumni 6
02/05/1909 en la Dársena Sur: River Plate 5 (Hernán Rodríguez, Amaral, A. García, Politano y Elías Fernández), Argentino de Quilmes 0
02/05/1909 en Palermo: Estudiantes 4, Lomas AC. 2
02/05/1909 en Campana: Reformer 2, Porteño 3

09/05/1909 en Palermo: Porteño 2, Belgrano AC. 2
09/05/1909 en San Isidro: San Isidro 2, Argentino de Quilmes 0
09/05/1909 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, Quilmes 1
09/05/1909: River Plate ganó puntos a Reformer
Nota: Este encuentro se debía jugar en Buenos Aires, pero Reformer no se presentó

16/05/1909 en Buenos Aires: Alumni 4, Porteño 1
16/05/1909 en la Dársena Sur: River Plate 3 (Santiago Sayanes, J. Diggs y Hernán Rodríguez), Estudiantes 0
16/05/1909 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, San Isidro 7
16/05/1909 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Belgrano AC. 3
16/05/1909 en Campana: Reformer 5, Quilmes 1

20/05/1909 en la Dársena Sur: River Plate 1 (Hernán Rodríguez), Porteño 1
20/05/1909 en Buenos Aires: Alumni 8, Lomas AC. 1
20/05/1909 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (J. Escobar 2), Quilmes 0
20/05/1909 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Reformer 2

23/05/1909 en Belgrano: Belgrano AC. 3, San Isidro 1
23/05/1909 en Quilmes: Quilmes 1, Estudiantes 1
23/05/1909 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, Porteño 3
30/05/1909 en Quilmes: Quilmes 1, Alumni 4
30/05/1909 en Palermo: Porteño 4, Argentino de Quilmes 2
30/05/1909 en Campana: Reformer 0, San Isidro 0
30/05/1909 en Belgrano: Belgrano AC. 4, Lomas AC. 0

27/06/1909 en Buenos Aires: Alumni 5, Estudiantes 2
27/06/1909 en Quilmes: Quilmes 0, River Plate 3 (Hernán Rodríguez 3)

29/06/1909 en Palermo: Porteño 1, San Isidro 6
29/06/1909 en Palermo: Estudiantes 1, Argentino de Quilmes 2 (J. Escobar 2)
29/06/1909 en Quilmes: Quilmes 4, Belgrano AC. 0
29/06/1909 en la Dársena Sur: River Plate 1 (Cottman e/c), Lomas AC. 1

04/07/1909 en la Dársena Sur: River Plate 1 (Santiago Sayanes), Alumni 3
04/07/1909 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Porteño 0
04/07/1909 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 0, Estudiantes 1
04/07/1909 en Quilmes: Quilmes 1 (Murray), Argentino de Quilmes 1 (Goodfellow)

10/07/1909 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Quilmes 1
10/07/1909 en Campana: Reformer 2, Lomas AC. 2

11/07/1909 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 0, Belgrano AC. 3

18/07/1909 en Campana: Reformer 1, Alumni 7
18/07/1909 en Belgrano: Belgrano AC. 6, River Plate 0

25/07/1909 en Buenos Aires: Alumni 1, Belgrano AC. 1
25/07/1909 en Quilmes: Quilmes 2, San Isidro 1
25/07/1909 en Palermo: Estudiantes 1, Palermo 3
25/07/1909 en Campana: Reformer 1, Lomas AC. 1

01/08/1909 en Palermo: Porteño 1, Lomas AC. 2

08/08/1909 en la Dársena Sur: River Plate 1 (Ameal), Belgrano AC. 4
08/08/1909 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, Argentino de Quilmes 1
08/08/1909 en Quimes: Quilmes 7, Reformer 3

22/08/1909 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Estudiantes 4
22/08/1909 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Reformer 1
22/08/1909 en San Isidro: San Isidro 1, Lomas AC. 1
22/08/1909 en la Dársena Sur: River Plate 4 (J. Diggs, Hernán Rodríguez, Pascual Griffero y Santiago Sayanes), Quilmes 1

30/08/1909 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Argentino de Quilmes 4 (J. Escobar 3 y Victorino Paulsen)
30/08/1909 en Palermo: Porteño 0, Estudiantes 4
30/08/1909 en Quilmes: Quilmes 4, Lomas AC. 3

05/09/1909 en Palermo: Estudiantes 0, River Plate 2 (J. Diggs y Santiago Sayanes)
Nota: Suspendido, con el marcador 0-0. Continuó el 11/11/1909

08/09/1909 en Buenos Aires: Alumni 4, Argentino de Quilmes 1
08/09/1909 en Campana: Reformer 2, Belgrano AC. 2

12/09/1909 en Colegiales: Alumni 0, River Plate 1 (Hernán Rodríguez)
12/09/1909 en Palermo: Estudiantes 5, Reformer 0
12/09/1909 en Quilmes: Quilmes 3, Porteño 2
12/09/1909 en San Isidro: San Isidro 3, Belgrano AC. 1

19/09/1909 en San Isidro: San Isidro 5, River Plate 1 (Santiago Sayanes)

26/09/1909 en Buenos Aires: Alumni 9, San Isidro 0
26/09/1909 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Porteño 4
26/09/1909 en Palermo: Estudiantes 1, Belgrano AC. 1
26/09/1909 en Campana: Reformer 0, River Plate 3 (Pascual Griffero, Elías Fernández y Santiago Sayanes)

03/10/1909 en Palermo: Porteño 1, Alumni 4

10/10/1909 en Palermo: Porteño 4, River Plate 2 (A. García y Santiago Sayanes)
10/10/1909 en San Isidro: San Isidro 0, Quilmes 1
10/10/1909: Argentino de Quilmes ganó puntos a Lomas AC.
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Lomas AC. no se presentó
10/10/1909 en Campana: Reformer 1, Estudiantes 1

17/10/1909 en Buenos Aires: Alumni 6, Quilmes 3
17/10/1909 en Palermo: Porteño 4, Reformer 1
17/10/1909 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (J. Escobar), Estudiantes 10

24/10/1909 en Palermo: Estudiantes 1, Quilmes 2
24/10/1909 en San Isidro: San Isidro 4, Reformer 0
24/10/1909 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 0, Alumni 4
24/10/1909 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, River Plate 2 (Hernán Rodríguez)

31/10/1909 en San Isidro: San Isidro 1, Alumni 1
31/10/1909 en Palermo: Porteño 1, Quilmes 3

01/11/1909 en San Isidro: San Isidro 1, Estudiantes 2
01/11/1909 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Alumni 2
01/11/1909 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 0, River Plate 2 (Santiago Sayanes y Hernán Rodríguez)

07/11/1909 en Palermo: Estudiantes 1, Alumni 6

11/11/1909: Argentino de Quilmes ganó puntos a San Isidro
Nota: Este encuentro debía disputarse en Quilmes, pero San Isidro no se presentó

14/11/1909 en la Dársena Sur: River Plate 3 (Priano 2 y Santiago Sayanes), San Isidro 1

21/11/1909 en Palermo: Estudiantes 1, San Isidro 1
21/11/1909: Reformer ganó puntos a Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Campana, pero Argentino de Quilmes no se presentó

21/11/1909: San Isidro ganó puntos a Porteño
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Isidro, pero Porteño no se presentó


--/--/1909: Alumni ganó puntos a Reformer
Nota: Este encuentro debía jugarse en Buenos Aires, pero Reformer no se presentó

Campeón: ALUMNI

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División 1909

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre