Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1940

{
}

   El juego de ascensos y descensos fue campo propicio para la inmoralidad y la primera evidencia concreta se tuvo al ganar Banfield un torneo reducido en 1939, que le permitió ascender pese a haberse comprobado un soborno.
Y luego del leve castigo recibido, representó una sorpresa la excelente campaña del equipo, que se constituyó en gran atracción de la temporada. Uno de los acontecimientos más destacados del año fue la inauguración del estadio de Boca Juniors, cuyo equipo se adjudicó la primera rueda, que resultó notablemente reñida e interesante.
Excepcional actuación de Independiente al vencer a Boca Juniors por 7-1. Fortificado en su moral por actuar nuevamente en estadio propio; Boca Juniors (foto) se convirtió en un equipo de considerable poderío, coronándose campeón en un memorable partido contra Independiente.
La segunda rueda no sólo perdió la atracción de la primera, sino que hubo en su transcurso varios hechos que ensombrecieron el espíritu deportivo. Por un soborno, Chacarita Juniors recibió un castigo que le costó el descenso, mientras que Independiente, manchando su limpia tradición, facilitó el triunfo de Atlanta en la vergonzosa jornada final, en la que también descendió Vélez Sarsfield.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell's Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Tigre-Victoria)
Vélez Sarsfield (Villa Luro - Buenos Aires)

El torneo

1ra. Fecha

07/04/1940 en Belgrano: River Plate 1 (Roberto D'Alessandro), Independiente 2 (Juan J. Zorrilla 2)
07/04/1940 en Villa Crespo: Atlanta 5 (José Martínez 2, Francisco Rodríguez y Andrés Ramos 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Teófilo Espínola)
07/04/1940 en Lanús: Lanús 6 (Alberto Lorenzo 3, Luis Arrieta 2 y José García), Rosario Central 5 (Francisco Sosa 2 (1p), Ernesto Allende y Bernardo Vilariño)
07/04/1940 en Caballito: Boca Juniors 3 (Luis Carniglia, Bernardo Gandulla y Aníbal Tenorio), Tigre 2 (Eusebio Videla 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/04/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri), Chacarita Juniors 1 (Manuel Aragüez)
07/04/1940 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan A. Devizia y Francisco Fandiño), Platense 1 (Gregorio Esperón)
07/04/1940 en Parque Patricios: Huracán 2 (Placido Rodríguez 2), San Lorenzo 4 (Isidro Lángara 2 (1p), Waldemar do Brito y Antonio Núñez)
07/04/1940: Vélez Sarsfield ganó puntos a Ferro Carril Oeste
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Luro, pero Ferro Carril Oeste cumplía una sanción por haber retirado su equipo en la última fecha de 1939.

07/04/1940: Newell´s Old Boys ganó puntos a Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Rosario, pero Banfield tenía la afiliación suspendida por 1 mes, por sanción de la AFA.


2da. Fecha
14/04/1940 en Avellaneda: Racing Club 6 (Delfín Benítez Cáceres 4, Enrique García y Juan A. Devizia), River Plate 3 (José M. Moreno, Roberto D'Alessandro y Adolfo Pedernera)
14/04/1940 en Núñez: Platense 2 (Juan S. Prado y Ricardo Stagi), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina (p))
14/04/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Isidoro Orleans), Independiente 1 (Arsenio Erico)
14/04/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Daniel Pícaro y Manuel Giménez), Huracán 4 (Rogelio Barros, Plácido Rodríguez y Herminio Masantonio 2)
14/04/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Newell's Old Boys 2 (Mariano Sánchez 2)
14/04/1940 en Boedo: San Lorenzo 2 (Waldemar do Brito e Isidro Lángara (p)), Boca Juniors 2 (Raúl Emeal y Bernardo Gandulla)
14/04/1940 en Victoria: Tigre 3 (Miguel Careri, Raimundo Sandoval y Nicanor Kajel), Lanús 2 (José García y Jorge Grandín)
14/04/1940: Banfield perdió puntos ante Vélez Sarsfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Banfield, pero Banfield tenía la afiliación suspendida por 1 mes, por sanción de la AFA.

02/05/1940 en Rosario: Rosario Central 2 (Francisco Sosa y Juan C. Heredia), Atlanta 0

3ra. Fecha
21/04/1940 en Belgrano: River Plate 1 (Carlos Peucelle), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Manuel Rocha)
21/04/1940 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan J. Zorrilla 3 (2p)), Rosario Central 2 (Alejandro Barrios 2)
21/04/1940 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Ismael Covacich y Francisco Rodríguez), Tigre 0
21/04/1940 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Mariano Sánchez y Eduardo Gómez), Platense 2 (Venancio Barria y Eduardo Ithurbide)
21/04/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (José B. Menéndez), Chacarita Juniors 2 (Fabio Cassán 2)
21/04/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Saúl Ongaro), Racing Club 0
21/04/1940 en Lanús: Lanús 1 (Luis Arrieta), San Lorenzo 5 (Isidro Lángara 3, José Fabrini y Gabino Ballesteros)
21/04/1940 en Caballito: Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga), Ferro Carril Oeste 1 (Joaquín Corvetto (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/04/1940: Huracán ganó puntos a Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Patricios, pero Banfield tenía la afiliación suspendida por 1 mes, por sanción de la AFA.


4ta. Fecha
28/04/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Galarza y Juan J. Negri), River Plate 1 (Adolfo Pedernera)
28/04/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (José Liztherman, Daniel Pícaro y Manuel Giménez), Lanús 1 (Adolfo Romero)
28/04/1940 en Avellaneda: Racing Club 1 (Enrique García), Newell's Old Boys 2 (Rafael Franco y Eduardo Gómez)
28/04/1940 en Victoria: Tigre 1 (Eusebio Videla), Independiente 3 (Emilio Reuben, Juan J. Maril y Arsenio Erico)
28/04/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Fabio Cassán 2, César Roggero y Mario Casagrande), Huracán 1 (Rubén Perdomo)
28/04/1940 en Núñez: Platense 0, Vélez Sarsfield 1 (Alfredo Benaglio)
28/04/1940 en Boedo: San Lorenzo 2 (José Fabrini e Isidro Lángara), Atlanta 4 (Carlos Colosía 3 y José Martínez)
28/04/1940 en Rosario: Rosario Central 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Manuel Rocha)
28/04/1940: Banfield perdió puntos ante Boca Juniors
Nota: Este encuentro debía jugarse en Banfield, pero Banfield tenía la afiliación suspendida por 1 mes, por sanción de la AFA.

5ta. Fecha
05/05/1940 en Avellaneda: Independiente 3 (Antonio Sastre 2 y Arsenio Erico), San Lorenzo 0
05/05/1940 en Caballito: Boca Juniors 2 (Bernardo Gandulla y Américo Di Leo), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/05/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Luis García Cortina 2 y José B. Menéndez), Racing Club 1 (Becerra e/c)
05/05/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7 (Gabino Arregui, Isidoro Orleans 2, Daniel Sabio 2 y Alberto Belén 2), Tigre 1 (Raimundo Sandoval)
05/05/1940 en Belgrano: River Plate 2 (Leonardo Cilaurren y José M. Moreno), Rosario Central 0
05/05/1940 en Villa Crespo: Atlanta 2 (José Martínez y Carlos Colosía), Ferro Carril Oeste 4 (Alfredo Borgnia, Rodolfo Danza 2 y Daniel Pícaro)
05/05/1940 en Parque Patricios: Huracán 2 (Plácido Rodríguez y Herminio Masantonio), Platense 0
05/05/1940 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Rafael Franco), Estudiantes de La Plata 3 (Juan J. Negri, Ricardo Galarza y Carlos Cirico)
05/05/1940: Lanús ganó puntos a Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Lanús, pero Banfield tenía la afiliación suspendida por 1 mes, por sanción de la AFA.


6ta. Fecha
12/05/1940 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (Mario Morosano, Rodolfo Amsler 2, José Sisniega y Ángel Perucca), River Plate 2 (Oscar Díaz y Leonardo Cilaurren)
12/05/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Julio Gómez, Manuel Pelegrina 2 y Carlos Cirico), Vélez Sarsfield 2 (Luis Pérez y Luis García Cortina)
12/05/1940 en Remedios de Escalada: Banfield 7 (Pedro Agostini 2, Agustín Cosso 3, Florencio Caffaratti y Rafael Sanz), Atlanta 3 (Carlos Colosía, Dante Bianchi y Francisco Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
12/05/1940 en Victoria: Tigre 7 (Juan Marvezzi 3, Raimundo Sandoval y Aníbal Troncoso 3), Rosario Central 2 (Ricardo Cisterna y Juan C. Heredia)
12/05/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José Liztherman), Independiente 2 (Vicente de la Mata 2)
12/05/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán), Lanús 0
12/05/1940 en Boedo: San Lorenzo 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabino Arregui)
12/05/1940 en Núñez: Platense 2 (Ricardo Stagi y Norberto Galvagni), Boca Juniors 1 (Aníbal Tenorio)
12/05/1940 en Avellaneda: Racing Club 1 (Delfín Benítez Cáceres), Huracán 0

7ma. Fecha
19/05/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Alberto Belén, Gabino Arregui e Isidoro Orleans 3), Ferro Carril Oeste 4 (Raúl Natino, José Liztherman 2 y Daniel Pícaro)
19/05/1940 en Belgrano: River Plate 5 (Adolfo Pedernera (p), Jorge Alcalde 2, Carlos Peucelle y José M. Moreno), Tigre 2 (Raimundo Sandoval y Aníbal Troncoso)
19/05/1940 en Parque Patricios: Huracán 6 (Emilio Baldonedo 3 (1p), Rubén Perdomo, Herminio Masantonio y Plácido Rodríguez), Estudiantes de La Plata 0
19/05/1940 en Villa Crespo: Atlanta 1 (José Bedia), Chacarita Juniors 6 (Manuel Araguez 2, Marco Aurelio, Fabio Cassán 2 y Pedro Agostini)
19/05/1940 en Lanús: Lanús 1 (A. López), Platense 2 (Ricardo Stagi y Gregorio Esperón (p))
19/05/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Genaro Canteli), Newell's Old Boys 3 (Juan Gayol 2 y Manuel Dorado)
19/05/1940 en Rosario: Rosario Central 1 (Constancio Rivero), San Lorenzo 0
19/05/1940 en Avellaneda: Independiente 1 (Arsenio Erico), Banfield 2 (Rafael Sanz 2)
19/05/1940 en Caballito: Boca Juniors 4 (Ricardo Alarcón 2 y Bernardo Gandulla 2), Racing Club 1 (José Díaz (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

8va. Fecha
23/05/1940 en Avellaneda: Racing Club 6 (Tiberio Godoy 2, Enrique García, Oscar Larretchart 2 y Delfín Benítez Cáceres), Lanús 5 (Alberto Lorenzo, Luis Arrieta 3 y Jorge Grandín)
23/05/1940 en Boedo: San Lorenzo 4 (Isidro Lángara 2 (1p), Antonio Núñez y Salustiano Vidal), Tigre 3 (Raimundo Sandoval, Aníbal Troncoso y Juan Marvezzi)
23/05/1940 en Remedios de Escalada: Banfield 1 (Eduardo Silvera), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Manuel Fidel 2)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
23/05/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Marco Aurelio), Independiente 3 (Vicente de la Mata, Arsenio Erico y Antonio Sastre)
23/05/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ángel Laferrara), Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga)
23/05/1940 en Núñez: Platense 2 (Ricardo Stagi y José N. Toledo), Atlanta 1 (Ismael Zabaleta)
23/05/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Natino y Daniel Pícaro), Rosario Central 1 (Ernesto Allende (p))
26/05/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5 (Luis García Cortina 2, José B. Menéndez, Genaro Canteli y Luis Vassini e/c), River Plate 2 (Luis M. Rongo y José M. Moreno)
26/05/1940 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Mario Morosano), Huracán 1 (Herminio Masantonio)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.

9na. Fecha
02/06/1940 en Parque Patricios: Huracán 4 (Herminio Masantonio 2, Plácido Rodríguez y Emilio Baldonedo), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Reta)
02/06/1940 en Lanús: Lanús 8 (Luis Arrieta 5, José García 2 y Alberto Lorenzo (p)), Estudiantes de La Plata 3 (Ángel Laferrara y Manuel Pelegrina 2 (1p))
02/06/1940 en Rosario: Rosario Central 3 (Harry Hayes 3), Banfield 2 (Florencio Caffaratti y Rafael Sanz)
02/06/1940 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan J. Zorrilla), Platense 3 (Guillermo Fernández, Ricardo Stagi y Carlos Belfiore)
02/06/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Belén 2), Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán)
02/06/1940 en Victoria: Tigre 0, Ferro Carril Oeste 1 (Manuel Giménez)
02/06/1940 en Belgrano: River Plate 2 (José M. Moreno 2), San Lorenzo 1 (Gabino Ballesteros)
02/06/1940 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Ismael Zabaleta), Racing Club 1 (José García (p))
02/06/1940 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ricardo Alarcón y Bernardo Gandulla), Newell's Old Boys 0

10ma. Fecha
09/06/1940 en Rosario: Newell's Old Boys 6 (Mario Morosano 2, Juan Gayol, Rodolfo Amsler, Eduardo Gómez y Acevedo), Lanús 1 (Atilio Ducca)
16/06/1940 en Núñez: Platense 3 (Eduardo Oviedo 2 y Guillermo Fernández), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Norberto Galvagni e/c y Daniel Sabio)
16/06/1940 en Remedios de Escalada: Banfield 6 (Agustín Cosso 2, Florencio Caffaratti 2, Juan Cerro y Rafael Sanz), Tigre 1 (Miguel Careri)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
16/06/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Carlos Cirico, Ángel Laferrara 2 y Manuel Pelegrina 2), Atlanta 1 (José Martínez)
16/06/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (José Liztherman 2), San Lorenzo 3 (Waldemar do Brito e Isidro Lángara 2)
16/06/1940 en Parque Patricios: Huracán 4 (Herminio Masantonio, Rubén Perdomo, Ramón Guerra y Emilio Baldonedo), River Plate 0
16/06/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Boca Juniors 0
16/06/1940 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan A. Devizia), Independiente 1 (Vicente de la Mata)
16/06/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Mario Casagrande), Rosario Central 3 (Aníbal Maffei 3)

11ma. Fecha
23/06/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Belén, Manuel Fidel y Daniel Sabio), Racing Club 2 (Delfín Benítez Cáceres 2)
23/06/1940 en Avellaneda: Independiente 8 (Juan J. Zorrilla 2, Arsenio Erico 4, Vicente de la Mata y Juan J. Zorrilla), Estudiantes de La Plata 1 (Ángel Laferrara)
23/06/1940 en Victoria: Tigre 4 (Juan Marvezzi 3 y Raimundo Sandoval), Chacarita Juniors 1 (Marco Aurelio)
23/06/1940 en Boedo: San Lorenzo 2 (Eduardo Heisecke e Isidro Lángara), Banfield 2 (Rafael Sanz y Juan Cerro)
23/06/1940 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga 2 y Bernardo Gandulla), Huracán 0
23/06/1940 en Belgrano: River Plate 1 (Horacio Noseda e/c), Ferro Carril Oeste 1 (José Liztherman)
23/06/1940 en Rosario: Rosario Central 1 (Harry Hayes), Platense 1 (Ricardo Stagi)
23/06/1940 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Isaac Scliar), Newell's Old Boys 1 (Manuel Dorado)
23/06/1940 en Lanús: Lanús 2 (Héctor Ingunza y Luis Arrieta), Vélez Sarsfield 1 (Luis Pérez)

12ma. Fecha
30/06/1940 en Parque Patricios: Huracán 4 (Emilio Baldonedo 2, Herminio Masantonio y Ramón Guerra), Lanús 3 (Alberto Lorenzo, Jorge Grandín y Constantino Kalerguis)
30/06/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Fernando García, Luis Pérez y Julio Munlloch), Atlanta 2 (Isaac Scliar y Francisco Rodríguez)
30/06/1940 en Avellaneda: Racing Club 5 (Sergio Fernández 2, José Díaz, Delfín Benítez Cáceres y Enrique García), Rosario Central 0
30/06/1940 en Núñez: Platense 4 (José Barreira, Guillermo Fernández 2 y Ricardo Stagi), Tigre 3 (Mario Tosoni, Raimundo Sandoval y Nicanor Kajel)
30/06/1940 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Rodolfo Amsler), Independiente 1 (Vicente de la Mata)
30/06/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ángel Laferrara y Juan J. Negri), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Isidoro Orleans)
30/06/1940 en La Boca: Boca Juniors 3 (Julio Rosell, Jaime Sarlanga y Ricardo Alarcón), River Plate 1 (Roberto D'Alessandro)
30/06/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Manuel Aragüez), San Lorenzo 1 (Waldemar do Brito)
30/06/1940 en Remedios de Escalada: Banfield 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.

13ra. Fecha
07/07/1940 en Belgrano: River Plate 6 (Roberto D'Alessandro 2, Adolfo Pedernera (p), Ángel Labruna y José M. Moreno 2), Banfield 0
07/07/1940 en Lanús: Lanús 2 (Luis Arrieta y José García), Boca Juniors 4 (Jaime Sarlanga, Julio Rosell 2 y Ricardo Alarcón)
07/07/1940 en Victoria: Tigre 3 (Juan Marvezzi, Mario Tosoni y Raimundo Sandoval), Racing Club 2 (Sergio Fernández y José L. Walter)
07/07/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Manuel Fidel y Carlos A. Danielle 2), Newell's Old Boys 2 (Juan Gayol y Rodolfo Amsler)
07/07/1940 en Avellaneda: Independiente 5 (Vicente de la Mata 3, Juan J. Zorrilla y Juan J. Maril), Vélez Sarsfield 0
07/07/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Joaquín Corvetto (p)), Chacarita Juniors 2 (Fabio Cassán 2)
07/07/1940 en Villa Crespo: Atlanta 0, Huracán 1 (Rubén Perdomo)
07/07/1940 en Boedo: San Lorenzo 0, Platense 2 (Ricardo Stagi y Gregorio Esperón (p))
07/07/1940 en Rosario: Rosario Central 5 (Harry Hayes 5), Estudiantes de La Plata 3 (Juan J. Negri, Ángel Laferrara e Ignacio Díaz e/c)

14ta. Fecha
14/07/1940 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Eduardo Gómez), Rosario Central 3 (Juan C. Heredia, Aníbal Maffei y Harry Hayes)
14/07/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri), Tigre 2 (Juan Marvezzi 2)
14/07/1940 en Avellaneda: Racing Club 2 (Delfín Benítez Cáceres y Tiberio Godoy), San Lorenzo 0
14/07/1940 en Núñez: Platense 2 (Ricardo Stagi y Juan S. Prado), Ferro Carril Oeste 4 (José Liztherman 3 (1p) y Raúl Natino)
08/08/1940 en La Boca: Boca Juniors 4 (Roque Valsecchi, Ricardo Alarcón, Jaime Sarlanga y Julio Rosell), Atlanta 1 (Ismael Zabaleta)
11/08/1940 en Parque Patricios: Huracán 1 (Emilio Baldonedo), Independiente 0
11/08/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (José M. Noguera), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Isidoro Orleans y Daniel Sabio 2)
11/08/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Banfield 2 (Florencio Caffaratti 2)
11/08/1940 en Lanús: Lanús 1 (Luis Arrieta), River Plate 1 (José M. Moreno)

15ta. Fecha
21/07/1940 en Avellaneda: Independiente 7 (Antonio Sastre 2, Segundo Ibáñez e/c, Arsenio Erico 2, Raúl Leguizamón y Celestino Martínez), Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga)
21/07/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (José Liztherman 2), Racing Club 4 (Enrique García 2 (1p) y Delfín Benítez Cáceres 2)
21/07/1940 en Belgrano: River Plate 4 (Adolfo Pedernera, Roberto D'Alessandro y Ángel Labruna 2), Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán)
21/07/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Enrique Cerioni (p), Isidoro Orleans y Alberto Belén), Huracán 5 (Herminio Masantonio 2, Manuel Giúdice, Emilio Baldonedo y Ramón Guerra)
21/07/1940 en Rosario: Rosario Central 4 (Aníbal Maffei 2 y Harry Hayes 2 (1p), Vélez Sarsfield 0
21/07/1940 en Victoria: Tigre 2 (Aníbal Troncoso y Juan Marvezzi), Newell's Old Boys 2 (Manuel Dorado y Rafael Franco)
21/07/1940 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Ismael Zabaleta 2), Lanús 4 (Jorge Grandín y José García 3)
21/07/1940 en Remedios de Escalada: Banfield 1 (Florencio Caffaratti), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
21/07/1940 en Boedo: San Lorenzo 1 (Waldemar do Brito (p)), Estudiantes de La Plata 0

16ta. Fecha
28/07/1940 en La Boca: Boca Juniors 8 (Oscar Montañez e/c, Raúl Emeal 2, Jaime Sarlanga, Aníbal Tenorio, Bernardo Gandulla y Ricardo Alarcón 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Isidoro Orleans y Roberto Scarone)
28/07/1940 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alberto Taboada), River Plate 4 (Aristóbulo Deambrosi, Adolfo Pedernera (p), Ángel Labruna y Roberto D'Alessandro)
28/07/1940 en Avellaneda: Racing Club 4 (Enrique García 2 y Delfín Benítez Cáceres 2), Banfield 2 (Rafael Sanz y Agustín Cosso)
28/07/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Carlos Cirico, Manuel Pelegrina, Juan J. Negri y Julio Gómez), Ferro Carril Oeste 1 (José Liztherman (p))
28/07/1940 en Núñez: Platense 3 (Eduardo Oviedo, Ricardo Stagi y Enrique Amiano), Chacarita Juniors 2 (César Roggero y Manuel Aragüez (p))
28/07/1940 en Parque Patricios: Huracán 2 (Emilio Baldonedo y Manuel Giúdice), Rosario Central 0
28/07/1940 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Manuel Dorado), San Lorenzo 3 (José Fabrini 2 e Isidro Lángara)
28/07/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (José B. Menéndez 2 y Luis García Cortina), Tigre 2 (Juan Marvezzi 2)
31/07/1940 en Lanús: Lanús 0, Independiente 2 (Antonio Sastre y Emilio Reuben)

17ma. Fecha
04/08/1940 en Remedios de Escalada: Banfield 3 (Rafael Sanz 2 y Agustín Cosso (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina 2)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
04/08/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Natino y Joaquín Corvetto), Newell's Old Boys 2 (Eduardo Gómez y Norberto Pairoux)
04/08/1940 en Boedo: San Lorenzo 3 (Isidro Lángara 2 (1p) y Gabino Ballesteros), Vélez Sarsfield 0
04/08/1940 en Belgrano: River Plate 1 (Carlos Peucelle), Platense 1 (José Ramos e/c)
04/08/1940 en Victoria: Tigre 0, Huracán 1 (Emilio Baldonedo)
04/08/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Racing Club 0
04/08/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Belén 2 y Gabino Arregui), Lanús 1 (Adolfo Romero)
04/08/1940 en Avellaneda: Independiente 2 (Arsenio Erico y Emilio Reuben), Atlanta 0
11/08/1940 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 5 (Ricardo Alarcón 3, Jaime Sarlanga y Bernardo Gandulla)

18va. Fecha
18/08/1940 en Boedo: San Lorenzo 3 (Isidro Lángara 2 y Juan A. Fattoni), Huracán 3 (Herminio Masantonio 3)
18/08/1940 en Victoria: Tigre 2 (Raimundo Sandoval 2), Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga, Ricardo Alarcón y Bernardo Gandulla)
18/08/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Carlos A. Danielle, Gabino Arregui 2, Manuel Fidel 2 y Roberto Scarone), Atlanta 3 (Andrés Ramos 2 y Francisco Rodríguez)
18/08/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Raúl Natino, Alfredo Borgnia y Joaquín Corvetto), Vélez Sarsfield 2 (Fernando García y Juan F. Lezcano e/c)
18/08/1940 en Remedios de Escalada: Banfield 5 (Agustín Cosso 2 y Rafael Sanz 3), Newell's Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
18/08/1940 en Núñez: Platense 0, Racing Club 3 (Tiberio Godoy, José Díaz y Delfín Benítez Cáceres)
18/08/1940 en Avellaneda: Independiente 2 (Arsenio Erico 2), River Plate 2 (Roberto D'Alessandro y Aristóbulo Deambrossi)
18/08/1940 en Rosario: Rosario Central 2 (Harry Hayes y Alfredo Fogel), Lanús 3 (Alberto Lorenzo, José García y Mario Di Lallo)
18/08/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Estudiantes de La Plata 1 (Ángel Laferrara)

19na. Fecha
25/08/1940 en Belgrano: River Plate 5 (Adolfo Pedernera 2 (1p), Ángel Labruna 2 y Aristóbulo Deambrosi), Racing Club 1 (José García (p))
25/08/1940 en La Boca: Boca Juniors 4 (Raúl Emeal, Jaime Sarlanga y Bernardo Gandulla 2), San Lorenzo 1 (José Fabrini)
25/08/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (José M. Noguera, Eduardo Correa y José B. Menéndez), Banfield 3 (Agustín Cosso, Florencio Caffaratti y Juan Cerro)
25/08/1940 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Andrés Ramos), Rosario Central 0
25/08/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Julio Gómez, Ángel Laferrara 3, Juan J. Negri y Manuel Pelegrina), Platense 1 (Enrique Amiano)
25/08/1940 en Avellaneda: Independiente 4 (Arsenio Erico 3 y Antonio Sastre), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Daniel Sabio y Manuel Fidel)
25/08/1940 en Parque Patricios: Huracán 6 (Rogelio Barros, Emilio Baldonedo, Herminio Masantonio 3 y Plácido Rodríguez), Ferro Carril Oeste 2 (José Liztherman y Raúl Natino)
25/08/1940 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Eduardo Gómez, José Sisniega 2 (2p) y Juan Gayol), Chacarita Juniors 0
25/08/1940 en Lanús: Lanús 4 (Luis Arrieta 3 y Emilio Dardenes), Tigre 0

20ma. Fecha
01/09/1940 en Núñez: Platense 2 (Ricardo Stagi 2), Newell's Old Boys 3 (Manuel Dorado, Mario Morosano y Eduardo Gómez)
01/09/1940 en Avellaneda: Racing Club 1 (José García (p)), Estudiantes de La Plata 3 (Manuel Pelegrina 3)
01/09/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Raúl Fiacone), Vélez Sarsfield 0
01/09/1940 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rubén Cavadini), Lanús 4 (José García 2, Luis Arrieta y Alberto Lorenzo)
01/09/1940 en Rosario: Rosario Central 2 (Aníbal Maffei 2), Independiente 2 (Arsenio Erico y Armando Ríos e/c)
01/09/1940 en Remedios de Escalada: Banfield 1 (Juan Cerro), Huracán 4 (Emilio Baldonedo 2, Rogelio Ortiz y Rogelio Barros)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
01/09/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 2 (Adolfo Pedernera (p) y Ángel Labruna)
01/09/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 3 (Ricardo Alarcón, Raúl Emeal y Jaime Sarlanga)
01/09/1940 en Victoria: Tigre 1 (Eibar Ríos), Atlanta 0

21ra. Fecha
08/09/1940 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Manuel Dorado), Racing Club 0
15/09/1940 en Avellaneda: Independiente 3 (Antonio Sastre, Arsenio Erico y Celestino Martínez), Tigre 3 (Juan Marvezzi 3)
15/09/1940 en Lanús: Lanús 3 (Luis Arrieta 2 y Alberto Lorenzo), Ferro Carril Oeste 2 (Daniel Pícaro 2)
15/09/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Platense 2 (Carlos Belfiore y Alfredo Zárraga)
15/09/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Daniel Sabio e Isidoro Orleans), Rosario Central 2 (Ricardo Cisterna y Salvador Laporta)
15/09/1940 en La Boca: Boca Juniors 1 (Bernardo Gandulla), Banfield 0
15/09/1940 en Belgrano: River Plate 3 (Adolfo Pedernera, Roberto D'Alessandro y José M. Moreno), Estudiantes de la Plata 0
15/09/1940 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Andrés Ramos), San Lorenzo 2 (Isidro Lángara y Rubén Cavadini)
15/09/1940 en Parque Patricios: Huracán 0, Chacarita Juniors 2 (Raúl Setién y Raúl Fiacone)

22da. Fecha
22/09/1940 en Boedo: San Lorenzo 2 (Isidro Lángara 2), Independiente 4 (Vicente de la Mata, Juan J. Maril y Antonio Sánchez)
22/09/1940 en Núñez: Platense 2 (Guillermo Fernández y Eduardo Oviedo), Huracán 4 (Emilio Baldonedo, Rogelio Barros, Rubén Perdomo y Herminio Masantonio)
22/09/1940 en Remedios de Escalada: Banfield 5 (Florencio Caffaratti 2, Rafael Sanz, Eduardo Silvera y Roberto Crisafi), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
22/09/1940 en Avellaneda: Racing Club 4 (Oscar Larretchart 2 y Delfín Benítez Cáceres 2), Vélez Sarsfield 2 (Luis Fuente y Quesada y Genaro Canteli)
22/09/1940 en Rosario: Rosario Central 1 (Harry Hayes), River Plate 1 (Roberto D'Alessandro)
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
22/09/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Ángel Laferrara 3 y Juan J. Negri), Newell's Old Boys 2 (Juan S. Ferreyra y Juan Gayol)
22/09/1940 en Victoria: Tigre 4 (Aníbal Troncoso, Juan Marvezzi 2 y Héctor Cabrera), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Antenor Medina e/c)
22/09/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Atlanta 2 (Andrés Ramos y Roberto Martino)
22/09/1940: Chacarita Juniors perdió puntos ante Boca Juniors
Nota: Chacarita Juniors tenía la afiliación suspendida por 45 días.


23ra. Fecha
29/09/1940 en Parque Patricios: Huracán 1 (Herminio Masantonio), Racing Club 2 (Vicente Zito y Delfín Benítez Cáceres)
29/09/1940 en Belgrano: River Plate 2 (José M. Moreno y Roberto D'Alessandro), Newell's Old Boys 1 (Mario Morosano)
29/09/1940 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ricardo Alarcón (p) y Jaime Sarlanga), Platense 0
29/09/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Roberto Scarone, Alberto Cerioni y Daniel Sabio), San Lorenzo 1 (Isidro Lángara)
29/09/1940 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Roberto Martino), Banfield 0
29/09/1940 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan J. Zorrilla 2 y Arsenio Erico), Ferro Carril Oeste 0
29/09/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Luis Pérez), Estudiantes de La Plata 4 (Julio Gómez y Ángel Laferrara 3)
29/09/1940 en Rosario: Rosario Central 4 (Ernesto Allende, Harry Hayes 2 (1p) y Juan C. Heredia), Tigre 2 (Aníbal Troncoso y Héctor Cabrera)
29/09/1940: Lanús ganó puntos a Chacarita Juniors
Nota: Chacarita Juniors tenía la afiliación suspendida por 45 días.


24ta. Fecha
06/10/1940 en Avellaneda: Racing Club 3 (Atilio Fila, Enrique García (p) y José Díaz), Boca Juniors 1 (Raúl Emeal)
06/10/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Ángel Laferrara 3, Juan J. Negri y Carlos Cirico), Huracán 1 (Rubén Perdomo)
06/10/1940 en Victoria: Tigre 4 (Juan Marvezzi 2, Raimundo Sandoval y Aníbal Troncoso), River Plate 2 (Aristóbulo Deambrosi y José Ramos)
06/10/1940 en Núñez: Platense 1 (Enrique Amiano), Lanús 1 (Luis Arrieta)
06/10/1940 en Banfield: Banfield 0, Independiente 1 (Arsenio Erico)
06/10/1940 en Boedo: San Lorenzo 3 (Waldemar do Brito e Isidro Lángara 2 (1p)), Rosario Central 3 (Ricardo Cisterna y Aníbal Maffei 2)
06/10/1940 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Juan Gayol y Juan S. Ferreyra 2), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Reta)
06/10/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Rodolfo Danza, Daniel Pícaro, Alfredo Borgnia y José Liztherman), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Daniel Sabio)
06/10/1940: Chacarita Juniors perdió puntos ante Atlanta.
Nota: Chacarita Juniors tenía la afiliación suspendida por 45 días.


25ta. Fecha
20/10/1940 en La Boca: Boca Juniors 4 (Ricardo Alarcón 2 (1p) y Jaime Sarlanga 2), Estudiantes de La Plata 2 (Carlos Cirico y Ángel Laferrara)
20/10/1940 en Rosario: Rosario Central 3 (Harry Hayes, Ricardo Cisterna y Aníbal Maffei), Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Danza)
20/10/1940 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Roberto Martino 2 e Ismael Zabaleta), Platense 1 (Alfredo Zárraga)
20/10/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Belén 2 y Daniel Sabio), Banfield 2 (Florencio Caffaratti y Agustín Cosso)
20/10/1940 en Caballito: Tigre 1 (Juan Marvezzi), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/10/1940 en Parque Patricios: Huracán 4 (Plácido Rodríguez, Herminio Masantonio y Emilio Baldonedo 2), Newell's Old Boys 4 (Juan Gayol 3 y Juan S. Ferreyra)
20/10/1940 en Belgrano: River Plate 4 (Ángel Labruna, Roberto D'Alessandro 2 y Aristóbulo Deambrosi), Vélez Sarsfield 0
20/10/1940 en Lanús: Lanús 4 (Alberto Lorenzo 2, Luis Arrieta y José García), Racing Club 1 (Enrique García)
20/10/1940: Independiente ganó puntos a Chacarita Juniors
Nota: Chacarita Juniors tenía la afiliación suspendida por 45 días.


26ta. Fecha
27/10/1940 en Boedo: San Lorenzo 0, River Plate 0
27/10/1940 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga)
27/10/1940 en Núñez: Platense 0, Independiente 0
27/10/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Ángel Laferrara 2 y Manuel Pelegrina 4), Lanús 1 (Alberto Lorenzo (p))
27/10/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Ángel Fernández, Luis Fuente y Quesada y Osvaldo Reta), Huracán 0
27/10/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Joaquín Corvetto), Tigre 2 (Eusebio Videla y Aníbal Troncoso)
27/10/1940 en Banfield: Banfield 3 (Florencio Caffaratti (p), Armando Farro y Roberto Crisafi), Rosario Central 1 (Aníbal Maffei)
27/10/1940 en Avellaneda: Racing Club 5 (Vicente Zito, Delfín Benítez Cáceres 3 y Enrique García), Atlanta 2 (Francisco Rodríguez e Ismael Zabaleta)
27/10/1940: Chacarita Juniors perdió puntos ante Gimnasia y Esgrima La Plata.
Nota: Chacarita Juniors tenía la afiliación suspendida por 45 días.


27ma. Fecha
03/11/1940 en Avellaneda: Independiente 7 (Raúl Leguizamón, Arsenio Erico 2, Juan J. Zorrilla 2 y Vicente de la Mata 2), Racing Club 0
03/11/1940 en Belgrano: River Plate 4 (Adolfo Pedernera (p), José M. Moreno, Roberto D'Alessandro y Aristóbulo Deambrosi), Huracán 2 (Herminio Masantonio 2 (1p))
03/11/1940 en La Boca: Boca Juniors 3 (Bernardo Gandulla y Ricardo Alarcón 2), Vélez Sarsfield 0
03/11/1940 en Victoria: Tigre 3 (Mario Tosoni, Héctor Cabrera y Juan Marvezzi), Banfield 2 (Florencio Caffaratti 2)
03/11/1940 en Boedo: San Lorenzo 1 (José Fabrini), Ferro Carril Oeste 2 (Alfredo Borgnia 2)
03/11/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Alberto Belén, Daniel Sabio 2 y Manuel Fidel 3), Platense 5 (Eduardo Oviedo, Gregorio Esperón (p), Enrique Amiano y Florencio Arigos)
03/11/1940 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Andrés Ramos 2), Estudiantes de La Plata 2 (Ángel Laferrara 2)
03/11/1940 en Lanús: Lanús 2 (Luis Arrieta y Alberto Lorenzo (p)), Newell's Old Boys 2 (Mario Morosano 2)
03/11/1940: Rosario Central ganó puntos a Chacarita Juniors
Nota: Chacarita Juniors tenía la afiliación suspendida por 45 días.

28va. Fecha
09/11/1940 en Boedo: Ferro Carril Oeste 1 (Alfredo Borgnia), River Plate 4 (Roberto D'Alessandro, Ángel Labruna 2 y Adolfo Pedernera)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
10/11/1940 en Banfield: Banfield 2 (Eduardo Silvera y Florencio Caffaratti), San Lorenzo 2 (Isidro Lángara 2 (1p))
10/11/1940 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Rafael Franco), Atlanta 4 (Ismael Zabaleta, Roberto Martino 2 y Andrés Ramos)
10/11/1940 en Avellaneda: Racing Club 5 (Delfín Benítez Cáceres 3, Juan A. Devizia y Enrique García), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/11/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Victorio Spinetto (p) y Eduardo Correa), Lanús 1 (Luis Arrieta)
10/11/1940 en Núñez: Platense 2 (Florencio Arigos 2), Rosario Central 1 (Eduardo Cisterna)
10/11/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Raúl Setién), Tigre 1 (Raimundo Sandoval)
10/11/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 1 (Juan J. Zorrilla)
10/11/1940 en Boedo: Huracán 2 (Herminio Masantonio y Jorge Alberti), Boca Juniors 2 (Ricardo Alarcón y Jaime Sarlanga)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

29na. Fecha
17/11/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Manuel Fidel), Estudiantes de La Plata 4 (Manuel Pelegrina 3 y Ángel Laferrara)
17/11/1940 en Rosario: Rosario Central 2 (Harry Hayes y Aníbal Maffei), Racing Club 3 (Delfín Benítez Cáceres, Mateo Pont y Juan A. Devizia)
17/11/1940 en Avellaneda: Ferro Carril Oeste 4 (Rodolfo Danza 3 (1p) y Alfredo Borgnia), Banfield 4 (Armando Farro 2, Florencio Caffaratti (p) y Eduardo Silvera)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
17/11/1940 en Lanús: Lanús 2 (José García y Luis Arrieta), Huracán 3 (Herminio Masantonio 2 y Emilio Baldonedo)
17/11/1940 en Victoria: Tigre 1 (Raimundo Sandoval), Platense 2 (Florencio Arigos 2)
17/11/1940 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Francisco Rodríguez e Ismael Zabaleta), Vélez Sarsfield 2 (Luis Fuente y Quesada y Victorio Spinetto)
17/11/1940 en Boedo: San Lorenzo 4 (Mateo Nicolau e Isidro Lángara 3), Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán)
17/11/1940 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente de la Mata y Antonio Sastre), Newell's Old Boys 1 (Juan Gayol)
17/11/1940 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), Boca Juniors 1 (Aníbal Tenorio (p))

30ma. Fecha
23/11/1940 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (José S. Ferreyra, Rafael Franco 2 y Ángel Perucca), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Manuel Fidel)
24/11/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5 (Luis Fuente y Quesada 2, Ángel Fernández 2 y Victorio Spinetto), Independiente 4 (Arsenio Erico 3 y Vicente de la Mata)
24/11/1940 en Avellaneda: Racing Club 4 (Delfín Benítez Cáceres, Vicente Luchetti, Tiberio Godoy y Enrique García (p)), Tigre 3 (Raimundo Sandoval 2 y Juan Marvezzi)
24/11/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Raúl Setién y Carlos Viyella), Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Danza y Miguel A. Garavano)
24/11/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri), Rosario Central 0
24/11/1940 en La Boca: Boca Juniors 5 (Luis Carniglia 3, Bernardo Gandulla y Jaime Sarlanga), Lanús 0
24/11/1940 en Banfield: Banfield 2 (Eduardo Silvera y Rafael Sanz), River Plate 1 (José M. Moreno)
24/11/1940 en Núñez: Platense 0, San Lorenzo 3 (Isidro Lángara, Diego García y José Fabrini)
24/11/1940 en Parque Patricios: Huracán 1 (Herminio Masantonio), Atlanta 2 (Ismael Zabaleta y José Freiges (p))

31ra. Fecha
01/12/1940 en Belgrano: River Plate 7 (Roberto D'Alessandro 3, Aristóbulo Deambrosi 2, Ángel Labruna y José M. Moreno), Lanús 1 (José García)
01/12/1940 en Banfield: Banfield 4 (Florencio Caffaratti 2, Armando Farro y Rafael Sanz), Chacarita Juniors 4 (Juan N. Zava, Alberto Lorenzo, Carlos Viyella y Raúl Setién)
01/12/1940 en Boedo: San Lorenzo 2 (Isidro Lángara y José Fabrini), Racing Club 2 (Ernesto González e/c y Delfín Benítez Cáceres)
01/12/1940 en Victoria: Tigre 4 (Juan Marvezzi 3 y Raimundo Sandoval), Estudiantes de La Plata 0
01/12/1940 en Avellaneda: Independiente 0, Huracán 1 (Herminio Masantonio)
01/12/1940 en Villa Crespo: Atlanta 0, Boca Juniors 3 (Bernardo Gandulla, Jaime Sarlanga y Luis Carniglia)
01/12/1940 en Rosario: Rosario Central 0, Newell's Old Boys 2 (Juan S. Ferreyra y Manuel Dorado)
01/12/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Danza), Platense 0
01/12/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Isidoro Orleans y Alberto Cerioni), Vélez Sarsfield 1 (Ángel Fernández)

32da. Fecha
08/12/1940 en La Boca: Boca Juniors 5 (Jaime Sarlanga 2, Raúl Emeal y Bernardo Gandulla 2), Independiente 2 (Arsenio Erico y Juan J. Zorrilla)
Nota: En esta jornada, Boca Juniors se consagró campéon.
08/12/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, River Plate 7 (Roberto D'Alessandro 4, Manuel Aragüez e/c, Ángel Labruna y José M. Moreno)
08/12/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Juan J. Negri, Manuel Pelegrina y Ángel Laferrara), San Lorenzo 2 (José Fabrini y Ángel Zubieta)
08/12/1940 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (Héctor Ozcoidi, Ángel Perucca 3 (3p) y Manuel Dorado), Tigre 2 (Aníbal Troncoso y Nicanor Kajel)
08/12/1940 en Parque Patricios: Huracán 3 (Rogelio Barros 2 y Jorge Cano), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Danielle y Alberto Cerioni)
08/12/1940 en Lanús: Lanús 3 (Alberto Lorenzo 3 (1p)), Atlanta 0
08/12/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Ángel Fernández, Eduardo Correa y Osvaldo Reta), Rosario Central 2 (Eduardo Cisterna y David Marcovich)
08/12/1940 en Núñez: Platense 1 (Alfredo Zárraga), Banfield 2 (Florencio Caffaratti y Rafael Sanz)
08/12/1940 en Avellaneda: Racing Club 4 (Vicente Zito y Delfín Benítez Cáceres 3), Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Páez)

33ra. Fecha
14/12/1940 en Rosario: Rosario Central 4 (Eduardo Cisterna 2, Julio Armendáriz y Aníbal Maffei), Huracán 3 (Emilio Baldonedo 2 y Delfín Unzué)
15/12/1940 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Isidro Lángara y Diego García), Newell's Old Boys 3 (Juan Gayol y Mario Morosano 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/12/1940 en Victoria: Tigre 6 (Eduardo Spandre, Juan Marvezzi 3 y Aníbal Troncoso 2), Vélez Sarsfield 2 (José M. Noguera y Eduardo Correa)
15/12/1940 en Avellaneda: Independiente 5 (Arsenio Erico 2, Juan J. Maril y Juan J. Zorrilla 2), Lanús 3 (Alberto Lorenzo 2 y Luis Arrieta)
15/12/1940 en Belgrano: River Plate 7 (Ángel Labruna, Aristóbulo Deambrosi, Roberto D'Alessandro 3 y Adolfo Pedernera 2), Atlanta 1 (Andrés Ramos)
15/12/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Juan C. Lorenzo, Carlos Viyella y Raúl Fiacone), Platense 1 (Gregorio Esperón (p))
15/12/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Danza 2), Estudiantes de La Plata 0
15/12/1940 en Banfield: Banfield 2 (Rafael Sanz 2), Racing Club 2 (Delfín Benítez Cáceres y Enrique García)
15/12/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Cerioni), Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga)

34ta. Fecha
17/12/1940 en Boedo: Huracán 3 (Manuel Giúdice, Herminio Masantonio y Rogelio Barros), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
19/12/1940 en Boedo: Lanús 3 (Alberto Lorenzo (p) y Jorge Grandín 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Alberto Cerioni, Teófilo Espínola, Roberto Scarone y Manuel Fidel)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
21/12/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Ángel Laferrara 3 y Julio Gagliardo 2), Banfield 2 (Rafael Sanz y Armando Farro)
21/12/1940 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Ángel Perucca), Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Danza)
22/12/1940 en Núñez: Platense 1 (Florencio Arigós), River Plate 3 (José M. Moreno y Adolfo Pedernera 2 (1p))
22/12/1940 en Avellaneda: Racing Club 5 (Delfín Benítez Cáceres 2, Tiberio Godoy 2 y José Díaz), Chacarita Juniors 0
22/12/1940 en Villa Crespo: Atlanta 6 (Andrés Ramos 2, Roberto Martino 3 y Francisco Rodríguez), Independiente 4 (Vicente de la Mata 2, Andrés Coll y Emilio Reuben)
22/12/1940 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jaime Sarlanga y Raúl Emeal), Rosario Central 0
22/12/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 2 (Isidro Lángara 2)

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1940

[...]nlaces relacionados: http://es.wikipedia.org/wiki/Luis_de_la_Fuente http://historiayfutbol.obolog.com/argentina-1ra-division-afa-1940-219804 http://es.wikipedia.org/wiki/Alberto_Garc%C3%ADa_Aspe http://www.bdfa.com.ar/jugadores-ALBERTO-GARCIA-ASPE-4042.html http://enunabaldosa.com/?p=24[...]
sabias de la corrupcion del intendente de Unquillo German Jalil, que trata de amenazar todo el tiempo a una mujer e hijo que es menor, poniendoles a la policia todo el dia para que los intimiden y estos se vayan del pueblo,y entonces a el le queda la casa de esta; que vergonzoso no? que acto de crueldad hacia esta gente,estamos haciendo que se entere todo el mundo.Gracias
matias matias 10/08/2009 a las 22:42
En la fecha 11 aparecen como goleadores del partido Independiente 8 - Estudiantes LP 1 Juan J. Zorrilla 2, Arsenio Erico 4, Vicente de la Mata y Juan J Zorrilla.
Queria preguntarte si Juan J. Zorrilla hizo 1, 2 o 3 goles en ese partido y en el caso de haber hecho 1 o 2, quien hizo el (o los) restantes?
Muchas gracias
Matias Camp Matias Camp 17/12/2011 a las 07:44

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1940

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre