Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1941

{
}

   Una revolucionaria modificación de su equipo convirtió a San Lorenzo en atracción, pero la notable campaña cumplida luego de dos sorprendentes derrotas iniciales y en la que llegó a ganar 11 partidos consecutivos, lo erigió en sensación y animador fundamental de la rueda inicial del torneo de 1941, que ganó brillantemente.
La aparición de nuevos y destacados jugadores contribuyó a elevar la calidad del campeonato, lo que se reflejó en el gran aumento del público. Nuevamente el soborno salpicó al fútbol y otra vez fue Banfield el club castigado por una práctica que parecía consustanciada con sus dirigentes.
Esta vez la pena fue severa, al castigarse al club con la pérdida de 16 puntos, que parecía condenarlo al descenso. Brillante campaña de Newell's Old Boys en la primera rueda.
La novedad fue la disminución de equipos, que de 18, pasaban a ser 16, no solo por haber descendido dos, sino porque además, Argentinos Juniors no ocuparía su lugar en el torneo principal.
La segunda rueda tuvo en la campaña de Banfield, una de sus atracciones principales, al evitar el descenso luego de la severa sanción que le fuera aplicada. San Lorenzo, que no repitió su desempeño de la rueda inicial.
Se mantuvo en el primer puesto hasta las últimas fechas, en que imprevistamente perdió el título ganado por River Plate (foto), equipo que con la incorporación de Adolfo Pedernera como eje delantero, insinuó una calidad excepcional.
Como hecho deplorable, se recuerda una vergonzosa agresión del presidente de Huracán al árbitro Bartolomé Macías. El único descenso a Segunda División correspondió a Rosario Central.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell's Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Tigre-Victoria)

El torneo

1ra. Fecha
30/03/1941 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Santiago Mateo), Boca Juniors 2 (Jaime Sarlanga y Bernardo Gandulla)
30/03/1941 en Victoria: Tigre 3 (Juan Marvezzi 2 y Aníbal Troncoso), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Isidoro Orleans 2)
30/03/1941 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 5 (José Ramos (p), Ismael Rivero 2, Aristóbulo Deambrosi y José M. Moreno)
30/03/1941 en Banfield: Banfield 2 (Celestino Martínez e/c y Salvador Laporta), Independiente 2 (Juan J. Zorrilla 2 (1p))
30/03/1941 en Núñez: Platense 0, Ferro Carril Oeste 0
30/03/1941 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (José Canteli 2, René Pontoni, Juan S. Ferreyra y Ángel Perucca (p)), San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino)
30/03/1941 en Avellaneda: Racing Club 4 (Félix Díaz, José Liztherman, Francisco Fandiño y Enrique García), Lanús 1 (Jorge Grandín)
30/03/1941 en Parque Patricios: Huracán 3 (Emilio Baldonedo 2 y Ramón Guerra), Rosario Central 0

2da. Fecha
06/04/1941 en Boedo: San Lorenzo 2 (Alfredo Borgnia 2), Racing Club 4 (José Liztherman 3 y Félix Díaz)
06/04/1941 en Rosario: Rosario Central 1 (Waldino Aguirre), Platense 0
06/04/1941 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri y Manuel Pelegrina), Tigre 3 (Raimundo Sandoval 2 y Juan Marvezzi)
06/04/1941 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Rodolfo Danza 2, Joaquín Corvetto y Mateo Pont), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (David Morales e/c e Isidoro Orleans (p))
06/04/1941 en La Boca: Boca Juniors 7 (Jaime Sarlanga 6 (2p) y Raúl Emeal), Atlanta 2 (Aníbal Tenorio y Norberto Pairoux)
06/04/1941 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan J. Maril), Huracán 3 (Herminio Masantonio 2 y Emilio Baldonedo)
06/04/1941 en Lanús: Lanús 3 (José García 2 y Alberto Lorenzo), Banfield 3 (Jorge Alcalde 2 y Rafael Sanz)
06/04/1941 en Belgrano: River Plate 1 (Ismael Rivero), Newell's Old Boys 2 (Alberto Belén y José Canteli)

3ra. Fecha
13/04/1941 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (René Pontoni 2 y José Canteli), Boca Juniors 2 (Jaime Sarlanga 2)
13/04/1941 en Parque Patricios: Huracán 4 (Herminio Masantonio 2, Norberto Méndez y Emilio Baldonedo), Lanús 2 (Luis Arrieta 2)
13/04/1941 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Daniel Sabio 3), Rosario Central 0
13/04/1941 en Núñez: Platense 1 (Juan S. Prado), Independiente 3 (Vicente de la Mata 2 y Juan J. Zorrilla)
13/04/1941 en Victoria: Tigre 2 (Eusebio Videla y Aníbal Troncoso), Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Danza (p))
13/04/1941 en Banfield: Banfield 1 (Jorge Alcalde), San Lorenzo 4 (Carlos Lara, Isidro Lángara 2 y Alfredo Borgnia)
13/04/1941 en Villa Crespo: Atlanta 6 (Ismael Zabaleta 2, José Martínez 2, Francisco Rodríguez y Norberto Pairoux), Estudiantes de La Plata 6 (Manuel Pelegrina 3, José Seguer 2 y Eduardo Sande)
13/04/1941 en Avellaneda: Racing Club 3 (José Liztherman y Félix Díaz 2), River Plate 2 (Ismael Rivero y Adolfo Pedernera)

4ta. Fecha
20/04/1941 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga), Racing Club 4 (Enrique García (p), José Liztherman y Francisco Fandiño 2)
20/04/1941 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Juan J. Negri, Julio Gagliardo y Manuel Pelegrina), Newell's Old Boys 0
20/04/1941 en Belgrano: River Plate 2 (José Ramos (p) y Aristóbulo Deambrosi), Banfield 2 (Jorge Alcalde y Rafael Sanz)
20/04/1941 en Boedo: San Lorenzo 5 (Isidro Lángara 2, Rinaldo Martino, Carlos Marinelli e/c y Mateo Nicolau), Huracán 2 (Emilio Baldonedo 2)
20/04/1941 en Villa Crespo: Atlanta 1 (José Valle), Tigre 1 (Mario Tosoni)
20/04/1941 en Avellaneda: Independiente 4 (Arsenio Erico 2 y Vicente de la Mata 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Daniel Sabio)
20/04/1941 en Lanús: Lanús 4 (Alberto Lorenzo 3 y Luis Arrieta), Platense 7 (Florencio Arigós 5, Juan S. Prado y Roberto Orlando)
20/04/1941 en Rosario: Rosario Central 1 (Telmo Medina), Ferro Carril Oeste 2 (Mateo Pont y Rodolfo Danza)

5ta. Fecha
27/04/1941 en Avellaneda: Racing Club 2 (José Liztherman y Enrique García (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Julio Gómez 2)
27/04/1941 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Caxambú), Lanús 2 (Luis Arrieta y Alberto Lorenzo)
27/04/1941 en Victoria: Tigre 4 (Mario Tosoni 2, Juan Marvezzi y Rodolfo De Zorzi e/c), Rosario Central 2 (Rubén Bravo 2)
27/04/1941 en Núñez: Platense 1 (Florencio Arigós), San Lorenzo 2 (Isidro Lángara y Alfredo Borgnia)
27/04/1941 en Parque Patricios: Huracán 2 (Avelino Cadilla e/c y Emilio Baldonedo), River Plate 1 (Roberto D'Alessandro)
27/04/1941 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Alberto Lijé, Raúl Natino y Rodolfo Danza), Independiente 1 (Juan J. Maril)
27/04/1941 en Banfield: Banfield 3 (Segundo Ibáñez e/c, Florencio Caffaratti y José Rosendo), Boca Juniors 4 (Jaime Sarlanga 2, Ricardo Alarcón y Raúl Emeal)
27/04/1941 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (José Canteli 4 (1p) y Mario Morosano), Atlanta 0

6ta. Fecha
04/05/1941 en La Boca: Boca Juniors 1 (Julio Rosell), Huracán 0
04/05/1941 en Boedo: Atlanta 1 (Aníbal Tenorio), Racing Club 1 (Delfín Benítez Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo en horario matutino.
04/05/1941 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan J. Zorrilla, Arsenio Erico y Celestino Martínez (p)), Rosario Central 2 (Rubén Bravo y Waldino Aguirre)
04/05/1941 en Boedo: San Lorenzo 3 (Isidro Lángara (p), Alfredo Borgnia y Carlos Lara), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
04/05/1941 en Belgrano: River Plate 3 (Carlos Peucelle 2 y Roberto D'Alessandro), Platense 2 (Juan S. Prado 2 (1p))
04/05/1941 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Juan S. Ferreyra y Alberto Belén), Tigre 1 (Raimundo Sandoval)
04/05/1941 en Lanús: Lanús 0, Ferro Carril Oeste 0
04/05/1941 en La Plata: Estudiantes de la Plata 7 (Manuel Pelegrina, Julio Gagliardo 2, Carlos Cirico, Juan J. Negri y Julio Gómez 2), Banfield 1 (Jorge Alcalde)

7ma. Fecha
11/05/1941 en Núñez: Platense 1 (Ricardo Cisterna), Boca Juniors 1 (Federico Monestés)
11/05/1941 en Avellaneda: Racing Club 3 (Félix Díaz y José Liztherman 2), Newell's Old Boys 2 (José Canteli 2)
11/05/1941 en Rosario: Rosario Central 1 (Alfredo Fogel), Lanús 1 (Salustiano Vidal)
11/05/1941 en Parque Patricios: Huracán 3 (Emilio Baldonedo 2 (1p) y Ramón Guerra), Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri y Julio Gagliardo)
11/05/1941 en Banfield: Banfield 3 (José Rosendo, Salvador Laporta y Florencio Caffaratti), Atlanta 5 (Ismael Zabaleta 4 y Norberto Pairoux)
11/05/1941 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 3 (Ángel Labruna, Aristóbulo Deambrosi y José M. Moreno)
11/05/1941 en Victoria: Tigre 0, Independiente 3 (Juan J. Maril y Arsenio Erico 2)
11/05/1941 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José Pérez), San Lorenzo 2 (Isidro Lángara y Carlos Lara)

8va. Fecha
18/05/1941 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jaime Sarlanga 2 (2p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Caxambú, Manuel Fidel e Isidoro Orleans)
18/05/1941 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (José Canteli), Banfield 0
18/05/1941 en Avellaneda: Racing Club 1 (Delfín Benítez Cáceres), Tigre 2 (Mario Tosoni y Juan Marvezzi)
18/05/1941 en Belgrano: River Plate 4 (Roberto D'Alessandro 2, Ángel Labruna y Carlos Peucelle), Ferro Carril Oeste 0
18/05/1941 en Lanús: Lanús 1 (José García), Independiente 2 (Vicente de la Mata y Arsenio Erico)
18/05/1941 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Manuel Pelegrina 3 y Carlos Cirico), Platense 2 (Alfredo Zárraga y Juan S. Prado)
18/05/1941 en Boedo: San Lorenzo 3 (Alfredo Borgnia e Isidro Lángara 2), Rosario Central 1 (Julio Armendáriz)
18/05/1941 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Norberto Pairoux (p) y José Valle), Huracán 4 (Ramón Guerra 2 y Emilio Baldonedo 2)

9na. Fecha
24/05/1941 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Manuel Fidel), Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri y Manuel Pelegrina)
25/05/1941 en Avellaneda: Independiente 1 (Arsenio Erico), San Lorenzo 2 (Isidro Lángara y Ángel Zubieta)
25/05/1941 en Banfield: Banfield 5 (Higinio García e/c, Eduardo Silvera, Armando Farro 2 y Rafael Sanz), Racing Club 1 (Félix Díaz)
25/05/1941 en Núñez: Platense 2 (Enrique Amiano y Roberto Torielli), Atlanta 0
25/05/1941 en Parque Patricios: Huracán 3 (Plácido Rodríguez 2 y Emilio Baldonedo), Newell's Old Boys 1 (José Canteli)
25/05/1941 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Rodolfo Danza y Daniel Pícaro 2), Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga)
25/05/1941 en Rosario: Rosario Central 3 (Waldino Aguirre, Julio Armendáriz y Harry Hayes), River Plate 5 (José M. Moreno, Ángel Labruna 2 , Aristóbulo Deambrosi y Roberto D'Alessandro)
25/05/1941 en Victoria: Tigre 1 (Juan Marvezzi), Lanús 1 (Alberto Lorenzo)

10ma. Fecha
01/06/1941 en Belgrano: River Plate 2 (José M. Moreno y Adolfo Pedernera), Independiente 1 (Celestino Martínez (p))
01/06/1941 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (José Canteli, Juan S. Ferreyra y Humberto Fiore), Platense 1 (Alberto Salvado)
01/06/1941 en Caballito: Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga), Rosario Central 2 (Raúl Nóbrega y Juan C. Heredia)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/06/1941 en Avellaneda: Racing Club 2 (Enrique García y José Liztherman), Huracán 2 (Ramón Guerra y Norberto Méndez)
01/06/1941 en Banfield: Banfield 0, Tigre 5 (Raimundo Sandoval 2, Miguel Careri 2 y Mario Tosoni)
01/06/1941 en Boedo: San Lorenzo 3 (Isidro Lángara 3 (1p)), Lanús 2 (Luis Arrieta y Héctor Ingunza)
01/06/1941 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Julio Gagliardo 2 y Julio Gómez), Ferro Carril Oeste 1 (José Pérez)
01/06/1941 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Ismael Zabaleta, José Valle y Norberto Pairoux), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Manuel Fidel)

11ma. Fecha
08/06/1941 en Victoria: Tigre 0, San Lorenzo 1 (Carlos Lara)
08/06/1941 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gabino Arregui e Isidoro Orleans), Newell's Old Boys 2 (René Pontoni y José Canteli)
08/06/1941 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Daniel Pícaro), Atlanta 0
08/06/1941 en Núñez: Platense 1 (Enrique Amiano), Racing Club 2 (José Liztherman y Delfín Benítez Cáceres)
08/06/1941 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Sastre), Boca Juniors 2 (Jaime Sarlanga 2)
08/06/1941 en Parque Patricios: Huracán 1 (Herminio Masantonio), Banfield 3 (Jorge Alcalde, Rafael Sanz y Eduardo Silvera)
08/06/1941 en Lanús: Lanús 2 (Héctor Ingunza y Luis Arrieta), River Plate 4(José Ramos, Roberto D'Alessandro, Ángel Labruna y Aristóbulo Deambrosi)
08/06/1941 en Rosario: Rosario Central 2 (Alfredo Fogel y Manuel Antúnez), Estudiantes de La Plata 2 (Julio Gómez y Juan J. Negri)

12ma. Fecha
15/06/1941 en Avellaneda: Racing Club 3 (Félix Díaz 2 y Enrique García), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabino Arregui)
15/06/1941 en Parque Patricios: Huracán 2 (Manuel Giúdice y Herminio Masantonio), Tigre 2 (Juan Marvezzi y Raimundo Sandoval)
15/06/1941 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (René Pontoni), Ferro Carril Oeste 0
15/06/1941 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Julio Gómez, Manuel Pelegrina y Carlos Cirico), Independiente 2 (Arsenio Erico 2)
15/06/1941 en Belgrano: River Plate 1 (José Ramos), San Lorenzo 2 (Carlos Lara 2)
15/06/1941 en La Boca: Boca Juniors 4 (Mario Boyé y Roque Valsecchi 3), Lanús 2 (Alberto Lorenzo 2)
15/06/1941 en Villa Crespo: Atlanta 9 (Norberto Pairoux 3, José Martínez 3 y Francisco Rodríguez 3), Rosario Central 1 (Raúl Nóbrega)
15/06/1941 en Banfield: Banfield 3 (Rafael Sanz 2 y Florencio Caffaratti), Platense 1 (Juan S. Prado)

13ra. Fecha
22/06/1941 en Avellaneda: Independiente 1 (Vicente de la Mata), Atlanta 1 (Ismael Zabaleta)
22/06/1941 en Boedo: San Lorenzo 3 (Mateo Nicolau, Rinaldo Martino e Isidro Lángara (p)), Boca Juniors 2 (Mario Boyé y Pío Corcuera)
22/06/1941 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Banfield 2 (Rafael Sanz 2)
22/06/1941 en Victoria: Tigre 0, River Plate 3 (Carlos Peucelle, Roberto D'Alessandro y José M. Moreno)
22/06/1941 en Núñez: Platense 0, Huracán 3 (Herminio Masantonio, Manuel Giúdice y Rubén Perdomo)
22/06/1941 en Rosario: Rosario Central 0, Newell's Old Boys 1 (René Pontoni)
22/06/1941 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 3 (Delfín Benítez Cáceres 3)
22/06/1941 en Lanús: Lanús 4 (José García 2, Héctor Ingunza y Alberto Lorenzo (p)), Estudiantes de La Plata 4 (Julio Gómez, Julio Gagliardo 2 y Carlos Cirico)

14ta. Fecha
29/06/1941 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Mario Morosano y Alberto Belén), Independiente 4 (Arsenio Erico 3 y Vicente de la Mata)
29/06/1941 en Avellaneda: Racing Club 4 (Delfín Benítez Cáceres, José Liztherman 2 y Enrique García), Rosario Central 3 (Raúl Nóbrega 2 y Armando Ríos)
29/06/1941 en Núñez: Platense 4 (Juan S. Prado 2, Enrique Amiano y Ricardo Cisterna), Tigre 3 (Miguel Careri, Mario Tosoni (p) y Aníbal Troncoso)
29/06/1941 en Villa Crespo: Atlanta 0, Lanús 3 (Jorge Grandín 2 y Mario Di Lallo)
29/06/1941 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Julio Gagliardo), San Lorenzo 1 (Isidro Lángara)
29/06/1941 en La Boca: Boca Juniors 2 (Raúl Emeal y Roque Valsecchi), River Plate 1 (Roberto D'Alessandro)
29/06/1941 en Lanús: Banfield 1 (Jorge Alcalde), Ferro Carril Oeste 4 (Mateo Pont, Rodolfo Danza 2 y Francisco Páez)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
29/06/1941 en Parque Patricios: Huracán 3 (Herminio Masantonio 2 y Norberto Méndez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Manuel Fidel e Isidoro Orleans)

15ta. Fecha
06/07/1941 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 0
06/07/1941 en Belgrano: River Plate 1 (Ismael Rivero), Estudiantes de La Plata 0
06/07/1941 en Victoria: Tigre 1 (Aníbal Troncoso), Boca Juniors 1 (Roque Valsecchi)
06/07/1941 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Daniel Sabio 2), Platense 0
06/07/1941 en Rosario: Rosario Central 1 (Raúl Nóbrega), Banfield 2 (Jorge Alcalde y José Rosendo)
06/07/1941 en Lanús: Lanús 3 (Alberto Lorenzo 2 y Héctor Ingunza), Newell's Old Boys 4 (René Pontoni, José Canteli 2 y Juan S. Ferreyra)
06/07/1941 en Boedo: San Lorenzo 3 (Mateo Nicolau, Isidro Lángara y Carlos Lara), Atlanta 3 (Antonio Ciraolo y Norberto Pairoux 2)
06/07/1941 en Avellaneda: Independiente 3 (Arsenio Erico, Vicente de la Mata y Marcelino Funes), Racing Club 1 (José Liztherman)

16ta. Fecha
20/07/1941 en Boedo: San Lorenzo 3 (Carlos Lara, Isidro Lángara y Rinaldo Martino), Newell's Old Boys 3 (René Pontoni, José Canteli y Juan S. Ferreyra)
20/07/1941 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Cerioni), Tigre 1 (Juan Marvezzi)
20/07/1941 en Avellaneda: Independiente 3 (Arsenio Erico, Antonio Sastre y Celestino Martínez (p)), Banfield 4 (Salvador Álvarez, Rafael Sanz y Jorge Alcalde 2)
20/07/1941 en Lanús: Lanús 2 (Jorge Grandín 2), Racing Club 5 (Delfín Benítez Cáceres y José Liztherman 4)
20/07/1941 en La Boca: Boca Juniors 2 (Federico Monestés y Mario Boyé), Estudiantes de La Plata 1 (Ángel Laferrara)
20/07/1941 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Alberto Lijé 2 y Rodolfo Danza), Platense 2 (Roberto Orlando y Juan S. Prado)
20/07/1941 en Belgrano: River Plate 1 (Adolfo Pedernera), Atlanta 1 (Aníbal Tenorio)
20/07/1941 en Rosario: Rosario Central 3 (Raúl Nóbrega y Harry Hayes 2), Huracán 2 (Plácido Rodríguez y Roberto Sbarra)

17ma. Fecha
27/07/1941 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan A. Devizia y José Liztherman), San Lorenzo 1 (Mateo Nicolau)
27/07/1941 en Parque Patricios: Huracán 1 (Herminio Masantonio), Independiente 2 (Vicente de la Mata y Arsenio Erico)
27/07/1941 en Caballito: Banfield 3 (Rafael Sanz, Jorge Alcalde y Salvador Álvarez), Lanús 2 (Héctor Ingunza y Alberto Lorenzo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/07/1941 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Ismael Zabaleta 2), Boca Juniors 2 (Federico Monestés 2)
27/07/1941 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (José Canteli y Juan S. Ferreyra), River Plate 2 (José M. Moreno y Adolfo Pedernera)
27/07/1941 en Núñez: Platense 2 (Carlos A. Priori y Enrique Amiano), Rosario Central 1 (Waldino Aguirre)
27/07/1941 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7 (Isidoro Orleans 2 (1p), Alberto Cerioni 2 y Daniel Sabio 3), Ferro Carril Oeste 2 (Joaquín Corvetto y Rodolfo Danza (p))
27/07/1941 en Victoria: Tigre 0, Estudiantes de La Plata 1 (Julio Gagliardo)

18va. Fecha
03/08/1941 en Belgrano: River Plate 2 (Adolfo Pedernera y Ángel Labruna), Racing Club 0
03/08/1941 en Lanús: Lanús 1 (Luis Arrieta), Huracán 2 (Ramón Guerra y Oscar Corzo)
03/08/1941 en Rosario: Rosario Central 3 (Rubén Bravo, Waldino Aguirre y Harry Hayes), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
03/08/1941 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Raúl Natino), Tigre 1 (Roberto Gayol)
03/08/1941 en Avellaneda: Independiente 3 (Arsenio Erico 3), Platense 1 (Enrique Amiano)
03/08/1941 en La Boca: Boca Juniors 2 (Federico Monestés y Roque Valsecchi), Newell's Old Boys 1 (José Canteli)
03/08/1941 en Boedo: San Lorenzo 0, Banfield 2 (Jorge Alcalde y Florencio Caffaratti)
03/08/1941 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Juan J. Negri 2 y Ángel Laferrara), Atlanta 2 (Ismael Zabaleta 2)

19na. Fecha
10/08/1941 en Avellaneda: Racing Club 1 (Félix Díaz), Boca Juniors 2 (Federico Monestés y Luis Carniglia)
10/08/1941 en Parque Patricios: Huracán 0, San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino 2 y Alfredo Borgnia)
10/08/1941 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Daniel Sabio, Alberto Cerioni y Atilio A. Fernández), Independiente 1 (Antonio Sastre)
10/08/1941 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (René Pontoni 2, José Canteli y Juan S. Ferreyra), Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri y Julio Gómez)
10/08/1941 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Tiberio Godoy 2 y Juan H. Passerini), Rosario Central 1 (Juan C. Heredia (p))
10/08/1941 en Villa Crespo: Banfield 2 (Armando Farro y Jorge Alcalde), River Plate 4 (Ángel Labruna, Adolfo Pedernera, Juan C. Muñoz y José M. Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
10/08/1941 en La Boca: Tigre 1 (Nicanor Kajel), Atlanta 2 (Ismael Zabaleta y Santiago Oubiñas e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
10/08/1941 en Núñez: Platense 1 (Enrique Amiano), Lanús 1 (Jorge Grandín)

20ma. Fecha
17/08/1941 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Sastre), Ferro Carril Oeste 0
17/08/1941 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan C. Heredia), Tigre 1 (Juan Marvezzi)
17/08/1941 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino 3), Platense 3 (Roberto Torielli 2 y Enrique Amiano)
17/08/1941 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Juan J. Negri, Julio Gagliardo 2 y Manuel Pelegrina), Racing Club 2 (Félix Díaz y José Díaz)
17/08/1941 en La Boca: Boca Juniors 2 (Luis Carniglia y Mario Boyé), Banfield 0
17/08/1941 en Lanús: Lanús 2 (Luis Arrieta y Alberto Lorenzo (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Cerioni 2 y Daniel Sabio)
17/08/1941 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Antonio Ciraolo, Francisco Rodríguez y José Valle), Newell's Old Boys 2 (José Canteli y René Pontoni)
17/08/1941 en Belgrano: River Plate 0, Huracán 0

21ra. Fecha
24/08/1941 en Parque Patricios: Huracán 2 (Norberto Méndez y Ramón Guerra), Boca Juniors 3 (Manuel Penas, Federico Monestés y Julio Rosell)
24/08/1941 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Isidoro Orleans), San Lorenzo 3 (Juan A. Fattoni, Alfredo Borgnia e Isidro Lángara)
24/08/1941 en La Boca: Banfield 2 (Rafael Sanz y Florencio Caffaratti), Estudiantes de La Plata 1 (Ángel Laferrara)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
24/08/1941 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan C. Heredia), Independiente 2 (Arsenio Erico 2)
24/08/1941 en Avellaneda: Racing Club 4 (Félix Díaz, José Liztherman, Oscar Larretchart y José Díaz), Atlanta 0
24/08/1941 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Alberto Lijé, Raúl Natino y Rodolfo Danza 2), Lanús 0
24/08/1941 en Núñez: Platense 1 (Gregorio Esperón (p)), River Plate 2 (Juan C. Muñoz y Roberto D'Alessandro)
24/08/1941 en Victoria: Tigre 2 (Aníbal Troncoso 2 (1p)), Newell's Old Boys 2 (Mario Morosano y Ángel Perucca (p))

22da. Fecha
31/08/1941 en Belgrano: River Plate 3 (José M. Moreno, José Ramos (p) y Juan C. Muñoz), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Cerioni 2 (1p) y Luis Pérez)
31/08/1941 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Ismael Zabaleta), Banfield 2 (Oscar Tarrío e/c y Héctor Gualdone)
31/08/1941 en La Boca: Boca Juniors 1 (Julio Rosell), Platense 2 (Roberto Torielli 2)
31/08/1941 en Lanús: Lanús 4 (Alberto Lorenzo 3 y Luis Arrieta), Rosario Central 2 (Luis Izaga y Harry Hayes)
31/08/1941 en Avellaneda: Independiente 5 (Arsenio Erico 4 y José Vilariño), Tigre 1 (Fernando Rubio)
31/08/1941 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ángel Laferrara), Huracán 1 (Ramón Guerra)
31/08/1941 en Villa Crespo: San Lorenzo 4 (Alfredo Borgnia, Tomás Beristain 2 y Rinaldo Martino), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors en horario matutino.
31/08/1941 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Antonio Carlucci), Racing Club 0

23ra. Fecha
07/09/1941 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Danza), River Plate 2 (Juan C. Muñoz y Adolfo Pedernera)
07/09/1941 en Banfield: Banfield 4 (Rafael Sanz 3 y Jorge Alcalde), Newell's Old Boys 3 (René Pontoni 2 y José Canteli)
07/09/1941 en Avellaneda: Independiente 7 (Antonio Sastre 2, Vicente de la Mata 3, Reinaldo Mourín y Arsenio Erico), Lanús 2 (Alberto Lorenzo y Jorge Grandín)
07/09/1941 en Victoria: Tigre 5 (Juan Marvezzi 3, Roberto Gayol y Héctor Vidal e/c), Racing Club 1 (Oscar Larretchart)
07/09/1941 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén Bravo), San Lorenzo 1 (Isidro Lángara)
07/09/1941 en La Boca: Huracán 0, Atlanta 2 (Francisco Rodríguez 2)
07/09/1941 en Núñez: Platense 2 (Enrique Amiano 2), Estudiantes de La Plata 3 (Julio Gómez, Carlos Aldabe e/c y Ángel Laferrara)
07/09/1941 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Daniel Sabio y Alberto Cerioni), Boca Juniors 1 (Roque Valsecchi)

24ta. Fecha
14/09/1941 en Avellaneda: Racing Club 2 (Enrique García y Félix Díaz), Banfield 1 (Eduardo Silvera)
14/09/1941 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alfredo Gáspari 2 (1p) y Ricardo Alarcón), Ferro Carril Oeste 0
14/09/1941 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna y Roberto D'Alessandro), Rosario Central 1 (Waldino Aguirre)
Nota: Se jugó en horario matutino.
14/09/1941 en Lanús: Lanús 3 (Jorge Grandín, Luis Arrieta y José García), Tigre 1 (Aníbal Troncoso)
14/09/1941 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (René Pontoni y José Canteli 2), Huracán 1 (Herminio Masantonio (p))
14/09/1941 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Manuel Pelegrina, Ángel Laferrara y Julio Gómez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Cerioni)
14/09/1941 en Belgrano: San Lorenzo 1 (Mateo Nicolau), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
14/09/1941 en Villa Crespo: Atlanta 3 (José Martínez y Norberto Pairoux 2 (1p)), Platense 3 (Enrique Amiano, Juan S. Prado y Roberto Orlando)

25ta. Fecha
21/09/1941 en Núñez: Platense 0, Newell's Old Boys 2 (Juan S. Ferreyra y Juan Gayol)
21/09/1941 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Alberto Lijé 2 y Daniel Pícaro 2), Estudiantes de La Plata 2 (Ángel Laferrara y Manuel Pelegrina)
21/09/1941 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 4 (Adolfo Pedernera 3 y Juan C. Muñoz)
21/09/1941 en Boedo: Huracán 1 (Plácido Rodríguez), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
21/09/1941 en Victoria: Tigre 1 (Raimundo Sandoval), Banfield 0
21/09/1941 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Cerioni y Gabino Arregui 2), Atlanta 3 (José Martínez 2 y Francisco Rodríguez)
21/09/1941 en Lanús: Lanús 3 (Jorge Grandín y Luis Arrieta 2), San Lorenzo 2 (Mateo Nicolau y Alfredo Borgnia)
21/09/1941 en Rosario: Rosario Central 2 (Armando Ríos y Waldino Aguirre), Boca Juniors 0
Nota: Suspendido a los 70' por incidentes, con el marcador 1-0. Continuó el 15 de octubre en cancha de San Lorenzo.

26ta. Fecha
26/09/1941 en Belgrano: River Plate 4 (José M. Moreno 2, Adolfo Pedernera y Ángel Labruna), Lanús 0
28/09/1941 en La Boca: Boca Juniors 1 (Mario Boyé), Independiente 1 (Eugenio Maigán)
28/09/1941 en Rosario: Newell's Old Boys 6 (Mario Morosano, José Canteli 3, Juan Gayol y René Pontoni), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Cerioni)
28/09/1941 en Avellaneda: Racing Club 4 (Vicente Zito 2 y José Liztherman 2), Platense 1 (Roberto Orlando)
28/09/1941 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Ángel Laferrara 3, Manuel Pelegrina y Remo Nucitelli), Rosario Central 2 (Ernesto Vidal y Juan C. Heredia)
28/09/1941 en Villa Crespo: Atlanta 0, Ferro Carril Oeste 1 (Daniel Pícaro)
28/09/1941 en Banfield: Banfield 1 (Salvador Laporta), Huracán 3 (Herminio Masantonio 2 y Ramón Guerra)
28/09/1941 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino e Isidro Lángara), Tigre 0

27ma. Fecha
05/10/1941 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino), River Plate 1 (José M. Moreno)
05/10/1941 en Rosario: Rosario Central 0, Atlanta 1 (Norberto Pairoux)
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
05/10/1941 en Lanús: Lanús 2 (Luis Arrieta y Salustiano Vidal), Boca Juniors 3 (Ricardo Alarcón 2 y Luis Carniglia)
05/10/1941 en Núñez: Platense 2 (Roberto Torielli y Ricardo Cisterna), Banfield 3 (Rafael Sanz 3)
05/10/1941 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Daniel Pícaro y Rodolfo Danza), Newell's Old Boys 0
05/10/1941 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Daniel Sabio), Racing Club 0
05/10/1941 en Victoria: Tigre 3 (Raimundo Sandoval y Mario Tosoni 2), Huracán 1 (Rubén Perdomo)
05/10/1941 en Avellaneda: Independiente 5 (Andrés Coll, Néstor Paz, Antonio Sastre y Reinaldo Mourín 2), Estudiantes de La Plata 2 (Ángel Laferrara y Julio Gagliardo)

28va. Fecha
12/10/1941 en Belgrano: River Plate 2 (José M. Moreno y Adolfo Pedernera), Tigre 0
12/10/1941 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (Mario Morosano 3 y René Pontoni 2), Rosario Central 0
12/10/1941 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Francisco Rodríguez y Andrés Ramos), Independiente 2 (Antonio Sastre (p) y Andrés Coll)
12/10/1941 en La Boca: Boca Juniors 2 (Luis Carniglia 2), San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino)
12/10/1941 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Ángel Laferrara 3, Carlos Cirico y Manuel Pelegrina), Lanús 0
12/10/1941 en Avellaneda: Racing Club 1 (Francisco Fandiño), Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Danza y Alberto Lijé)
12/10/1941 en Banfield: Banfield 3 (Eduardo Silvera, Florencio Caffaratti y Rafael Sanz), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Daniel Sabio)
12/10/1941 en Caballito: Huracán 1 (Manuel Giúdice), Platense 1 (Enrique Amiano)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste

29na. Fecha
19/10/1941 en Belgrano: River Plate 5 (Ángel Labruna, José M. Moreno, Aristóbulo Deambrosi 2 y Adolfo Pedernera), Boca Juniors 1 (Mario Boyé)
19/10/1941 en Avellaneda: Independiente 2 (Andrés Coll y Antonio Sastre), Newell's Old Boys 1 (Mario Morosano)
19/10/1941 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Huracán 3 (Herminio Masantonio 2 y Ramón Guerra)
19/10/1941 en Boedo: San Lorenzo 3 (Isidro Lángara y Ángel Zubieta 2), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina)
19/10/1941 en Lanús: Lanús 4 (Héctor Ingunza, José García, Luis Arrieta y Jorge Grandín), Atlanta 2 (Norberto Pairoux y Roberto Martino)
19/10/1941 en Victoria: Tigre 2 (Aníbal Troncoso y Eusebio Videla), Platense 2 (José N. Toledo y Roberto Torielli)
19/10/1941 en Rosario: Rosario Central 2 (Rubén Bravo y Waldino Aguirre), Racing Club 1 (José Liztherman)
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
19/10/1941 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Banfield 5 (Jorge Alcalde, Rafael Sanz 2 y Salvador Laporta 2)

30ma. Fecha
26/10/1941 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ángel Laferrara), River Plate 3 (José M.Moreno, Eduardo E. Rodríguez e/c y Juan C. Muñoz)
Nota: En esta jornada, River Plate se consagró campéon.
26/10/1941 en Banfield: Banfield 4 (Jorge Alcalde 2, Eduardo Silvera y Rafael Sanz), Rosario Central 2 (Waldino Aguirre 2)
26/10/1941 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ricardo Alarcón 2 y Jaime Sarlanga), Tigre 0
26/10/1941 en Núñez: Platense 3 (Roberto Torielli 2 y Roberto Orlando), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gabino Arregui y Alberto Cerioni)
26/10/1941 en Avellaneda: Racing Club 3 (Delfín Benítez Cáceres, Oscar Larretchart y César Gumilla), Independiente 1 (Arsenio Erico)
26/10/1941 en Parque Patricios: Huracán 4 (Roberto Sbarra, Norberto Méndez y Herminio Masantonio 2), Ferro Carril Oeste 1 (Tiberio Godoy)
26/10/1941 en Caballito: Atlanta 2 (Norberto Pairoux 2), San Lorenzo 1 (Isidro Lángara)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/11/1941 en Rosario: Newell's Old Boys 9 (René Pontoni 3, Mario Morosano, José Canteli 3, Atilio Ducca e/c y Juan Gayol), Lanús 2 (Luis Arrieta y Héctor Ingunza)

Campeón: RIVER PLATE (Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1941

[...]ascender. http://www.taladromania.com.ar/wiki/Don_Lencho_Sola http://historiayfutbol.obolog.com/argentina-1ra-division-afa-1941-223942 http://blogquemero.blogspot.com/2007/07/1939-un-campen-sin-vueltas.html http://es.wikipedia.org/wiki/Anexo:Entrenadores_del_Club_Atl%25C3%25A9tico_Boca_Juniors[...]

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1941

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre