Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1942

{
}

    En la temporada de 1942 se terminó de plasmar el más extraordinario equipo de la era profesional: River Plate (foto), apodado "La Máquina" por el juego trabado, matemático y preciosista de sus delanteros.
Se coronaba de tal modo, el proceso iniciado en el club riverplatense a comienzos de la década anterior con la creación de una fabulosa escuela de futbolistas. A favor de una calidad poco común, River Plate fue imponiendo una holgada superioridad que le permitió ganar la primera rueda con 6 puntos de ventaja.
La supremacía del puntero se acentuó por el mediocre desempeño de Boca Juniors, Independiente y Racing Club, llegando este equipo a ocupar el último puesto. Todo ello redujo el interés del certamen, que tuvo al cuadro de Adolfo Pedernera como protagonista casi excluyente.
En la segunda rueda fue más notoria la superioridad de River Plate, que conservó una holgada ventaja sobre San Lorenzo en todo su transcurso. Por ello, y a despecho de una fugaz declinación del puntero, que no ganó en 4 fechas sucesivas, el campeonato perdió gran parte de su atracción y hubo una disminución en la venta de entradas.
Racing Club produjo una de las notas salientes de la temporada al lograr un triunfo sensacional sobre el brillante equipo campeón. En esta temporada se incorporó Chacarita Juniors, ganador del torneo de Segunda División de 1941 y descendió a esa divisional Tigre, al ocupar el último puesto.
Nota: En la foto de River Plate, campeón 1942 se ubican, de pie: Yácono, Ramos, Vaghi, Ferreyra, Rodolfi y Barrios. Hincados: Deambrosi, Moreno, Pedernera, Labruna y Loustau.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell's Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Tigre-Victoria)

El Torneo

1ra. Fecha
03/04/1942 en Boedo: Atlanta 2 (Norbero Pairoux 2), River Plate 4 (Aristóbulo Deambrosi, Roberto D'Alessandro 2 y José Ramos)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
05/04/1942 en La Boca: Boca Juniors 2 (Marcial Barrios y Ángel Laferrara), San Lorenzo 4 (Carlos Lara, Isidro Lángara 2 (1p) y Rinaldo Martino)
05/04/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Carlos Cirico y Manuel Pelegrina), Racing Club 4 (Enrique García 2, Félix Díaz y Federico Monestés)
05/04/1942 en Parque Patricios: Huracán 4 (Herminio Masantonio 2, Norberto Méndez y Plácido Rodríguez), Newell's Old Boys 1 (Ángel Perucca (p))
05/04/1942 en Núñez: Platense 1 (Luis M. Rongo), Chacarita Juniors 1 (Carlos Aldabe e/c)
05/04/1942 en Banfield: Banfield 2 (Eduardo Silvera y Salvador Laporta), Ferro Carril Oeste 0
05/04/1942 en Victoria: Tigre 1 (Raimundo Sandoval), Lanús 2 (Alberto Lorenzo y Héctor Palacios)
05/04/1942 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

2da. Fecha
18/04/1942 en Boedo: San Lorenzo 2 (Alfredo Borgnia y Rinaldo Martino), Huracán 1 (Alberto Crotti)
18/04/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Fabio Cassán 2), Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri y Carlos Cirico)
18/04/1942 en Banfield: Banfield 6 (Héctor Gualdone 2 (1p), Jorge Alcalde 2, Eduardo Silvera y Salvador Laporta), Tigre 4 (Miguel Quinteros, Raimundo Sandoval, Aníbal Troncoso y Domingo Lazarte)
18/04/1942 en Belgrano: River Plate 5 (Aristóbulo Deambrosi, Ángel Labruna y Adolfo Pedernera 3 (1p)), Lanús 0
18/04/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Juan S. Ferreyra, Ángel Perucca y Mario Morosano), Independiente 0
18/04/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Platense 1 (Luis M. Rongo)
18/04/1942 en Avellaneda: Racing Club 1 (Félix Díaz), Boca Juniors 0
18/04/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Oscar Larretchart y Carmelo Yorlano 3), Atlanta 3 (Norberto Pairoux 2 (1p) y Elbio Paradella e/c)

3ra. Fecha
25/04/1942 en Avellaneda: Independiente 2 (Reinaldo Mourín y Vicente de la Mata), San Lorenzo 4 (Rinaldo Martino 3 y Carlos Lara)
25/04/1942 en Victoria: Tigre 1 (Aníbal Troncoso), River Plate 3 (Juan C. Muñoz, Aristóbulo Deambrosi y Adolfo Pedernera)
25/04/1942 en La Plata: Estudiantes de la Plata 4 (Carlos Cirico 2, Manuel Pelegrina y Juan J. Negri), Ferro Carril Oeste 1 (Delfín Benítez Cáceres)
25/04/1942 en Lanús: Lanús 1 (Luis Arrieta), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/04/1942 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ángel Laferrara), Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán)
26/04/1942 en Villa Crespo: Atlanta 0, Newell's Old Boys 1 (Humberto Fiore)
26/04/1942 en Núñez: Platense 2 (Héctor Cuenya e/c y Roberto Torielli), Banfield 0
26/04/1942 en Parque Patricios: Huracán 3 (Alberto Crotti, Jorge Alberti y Emilio Baldonedo), Racing Club 1 (José Díaz)

4ta. Fecha
03/05/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Raúl Natino, Delfín Benítez Cáceres y Alberto Lijé), Boca Juniors 1 (Julio Rosell)
03/05/1942 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan Marvezzi), Independiente 2 (Vicente de la Mata y Reinaldo Mourín)
03/05/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Juan Gayol 3), Lanús 1 (Luis Arrieta)
03/05/1942 en Núñez: Platense 2 (Luis M. Rongo 2), Tigre 0
03/05/1942 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino 2 y Alfredo Borgnia), Atlanta 0
03/05/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Roberto Rodríguez y Juan C. Lorenzo), Huracán 2 (Norberto Méndez y Rubén Perdomo)
03/05/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Scarone y Daniel Sabio), River Plate 2 (Ángel Labruna y Juan C. Muñoz)
03/05/1942 en Banfield: Banfield 1 (Héctor Gualdone (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Fortunato Desagastizábal y José A. Sbaffi)

5ta. Fecha
10/05/1942 en La Boca: Boca Juniors 4 (Raúl Valsecchi, Ángel Laferrara y Marcial Barrios 2), Banfield 1 (Florencio Caffaratti)
10/05/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 7 (Manuel Pelegrina, Julio Gagliardo, Juan J. Negri, Fortunato Desagastizábal 3 y Juan C. Ribeiro Mora), Platense 3 (José Fabrini, Luis M. Rongo y Alberto Belén)
10/05/1942 en Victoria: Tigre 2 (Mario Tosoni y Raimundo Sandoval), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Scarone)
10/05/1942 en Lanús: Lanús 1 (Luis Arrieta), San Lorenzo 1 (Alfredo Borgnia)
10/05/1942 en Belgrano: River Plate 4 (Adolfo Pedernera 3 (1p) y José M. Moreno), Newell's Old Boys 1 (René Pontoni)
10/05/1942 en Parque Patricios: Huracán 0, Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Lijé y Raúl Natino)
10/05/1942 en Avellaneda: Independiente 1 (Celestino Martínez), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
10/05/1942 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Ismael Zabaleta y Roberto Martino 2), Racing Club 1 (José García)

6ta. Fecha
17/05/1942 en Boedo: San Lorenzo 1 (Alfredo Borgnia), River Plate 2 (Ángel Labruna y José M. Moreno)
17/05/1942 en Avellaneda: Racing Club 0, Lanús 1 (Raúl Roacio)
17/05/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 7 (Mario Morosano, Humberto Fiore 4 y René Pontoni 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Montañez (p))
17/05/1942 en Núñez: Platense 1 (Roberto Torielli), Boca Juniors 2 (Pío Corcuera y Marcial Barrios)
17/05/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina y Julio Gagliardo), Tigre 1 (Miguel Quinteros)
17/05/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (José Pérez, Alberto Lijé y Delfín Benítez Cáceres), Independiente 1 (Reinaldo Mourín)
17/05/1942 en Banfield: Banfield 1 (Tasín), Huracán 2 (Norberto Méndez y Herminio Masantonio)
17/05/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Fabio Cassán y Roberto Rodríguez), Atlanta 2 (Ismael Zabaleta y Francisco Rodríguez)

7ma. Fecha
24/05/1942 en Belgrano: River Plate 2 (Adolfo Pedernera 2), Racing Club 0
24/05/1942 en Lanús: Lanús 4 (Luis Arrieta, Emilio Reuben, Antonio Núñez y Alberto Lorenzo), Chacarita Juniors 1 (Juan C. Lorenzo)
24/05/1942 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Norberto Pairoux (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Natino 2)
24/05/1942 en Victoria: Tigre 3 (Domingo Lazarte 2 y Mario Tosoni), Newell's Old Boys 7 (Juan Gayol 3, Mariano Sánchez, Humberto Fiore y René Pontoni 2)
24/05/1942 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ángel Laferrara y Alfredo Zárraga), Estudiantes de La Plata 2 (Julio Gagliardo y Manuel Pelegrina)
24/05/1942 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge Alberti y Herminio Masantonio), Platense 2 (Ricardo Alarcón y José Fabrini)
24/05/1942 en Avellaneda: Independiente 4 (Antonio Sastre 3 (1p) y Vicente de la Mata), Banfield 4 (Armando Farro, Salvador Laporta 2 y Rafael Sanz)
24/05/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Daniel Sabio y Carmelo Yorlano), San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino, José Arnaldo y Alfredo Borgnia)

8va. Fecha
07/06/1942 en La Boca: Boca Juniors 11 (Pío Corcuera, Ángel Laferrara 2, Alfredo Zárraga, Marcial Barrios 3, Julio Rosell 3 y Roque Valsecchi), Tigre 1 (Mario Casagrande)
07/06/1942 en Avellaneda: Racing Club 3 (Félix Díaz, José Díaz y José García), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Cerioni 2 y Carmelo Yorlano)
07/06/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Carlos Viyella y Juan Riephoff), River Plate 6 (Ángel Labruna 2, Adolfo Pedernera 2 (1p), Ítalo Emanuelli e/c y José M. Moreno)
07/06/1942 en Núñez: Platense 4 (Ricardo Alarcón, Luis M. Rongo 2 (1p) y Roberto Torielli), Independiente 2 (Reinaldo Mourín y Vicente de la Mata)
07/06/1942 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino 2 e Isidro Lángara), Newell's Old Boys 1 (Juan Gayol)
07/06/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Julio Gagliardo y Manuel Pelegrina), Huracán 2 (Rubén Perdomo y Emilio Baldonedo)
07/06/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Lijé 2), Lanús 4 (Luis Arrieta 3 y Emilio Reuben)
07/06/1942 en Banfield: Banfield 2 (Rafael Sanz y Armando Farro), Atlanta 2 (Norberto Pairoux y Francisco Rodríguez)

9na. Fecha
14/06/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (Mario Morosano 2 y René Pontoni 3), Racing Club 2 (César Gumilla y Félix Díaz)
14/06/1942 en Belgrano: River Plate 1 (Juan C. Muñoz), Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Natino y Delfín Benítez Cáceres)
14/06/1942 en Parque Patricios: Huracán 1 (Manuel Giúdice), Boca Juniors 1 (Pio Corcuera)
14/06/1942 en Avellaneda: Independiente 2 (Miguel A. Pezzolano y Reinaldo Mourín), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina)
14/06/1942 en Lanús: Lanús 1 (Luis Arrieta), Banfield 1 (Armando Farro)
14/06/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carmelo Yorlano), Chacarita Juniors 0
14/06/1942 en Victoria: Tigre 2 (Mario Tosoni y Domingo Lazarte), San Lorenzo 0
14/06/1942 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Francisco Rodríguez 2, Norberto Pairoux, Alberto Hued y Vallejos), Platense 0

10ma. Fecha
21/06/1942 en La Boca: Boca Juniors 3 (Julio Rosell, Marcial Barrios y Ángel Laferrara), Independiente 1 (Américo Di Leo)
21/06/1942 en Avellaneda: Racing Club 2 (Enrique García y Félix Díaz), San Lorenzo 3 (Alfredo Borgnia y Rinaldo Martino 2)
21/06/1942 en Banfield: Banfield 0, River Plate 4 (Ángel Labruna 2, Roberto D'Alessandro y Adolfo Pedernera)
21/06/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Juan Riephoff), Newell's Old Boys 0
21/06/1942 en Núñez: Platense 2 (Roberto Torielli y Luis M. Rongo), Lanús 0
21/06/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Fortunato Desagastizábal), Atlanta 0
21/06/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Raúl Natino 2 y Joaquín Corvetto), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Daniel Sabio 2 y Roberto Gayol)
21/06/1942 en Parque Patricios: Huracán 0, Tigre 0

11ma. Fecha
28/06/1942 en Victoria: Tigre 2 (Raimundo Sandoval y Mario Tosoni), Racing Club 2 (César Gumilla y Daniel Montes)
28/06/1942 en Lanús: Lanús 1 (Emilio Reuben), Estudiantes de La Plata 3 (Fortunato Desagastizábal 2 y Manuel Pelegrina)
28/06/1942 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Francisco Rodríguez), Boca Juniors 2 (Ernesto Lazzatti y Julio Rosell)
28/06/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Banfield 1 (Eduardo Silvera)
28/06/1942 en Boedo: San Lorenzo 4 (Alfredo Borgnia 2 e Isidro Lángara 2), Chacarita Juniors 0
28/06/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (José Canteli, René Pontoni y Juan Gayol), Ferro Carril Oeste 0
28/06/1942 en Belgrano: River Plate 1 (José M. Moreno), Platense 0
28/06/1942 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente de la Mata 2), Huracán 4 (Herminio Masantonio 2, Plácido Rodríguez y Emilio Baldonedo)

12ma. Fecha
05/07/1942 en Núñez: Platense 1 (Luis M. Rongo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Cerioni)
05/07/1942 en Parque Patricios: Huracán 3 (Herminio Masantonio y Emilio Baldonedo 2), Atlanta 2 (Francisco Rodríguez y Roberto Martino)
05/07/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Fabio Cassán 2, Carlos Viyella y Mario Sierro), Racing Club 1 (Francisco Fandiño)
05/07/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Páez), San Lorenzo 3 (Miguel A. Garavano e/c, Francisco de la Mata y Rinaldo Martino)
05/07/1942 en La Boca: Boca Juniors 4 (Marcial Barrios 2, Julio Rosell y Pio Corcuera), Lanús 1 (Antonio Núñez)
05/07/1942 en Lanús: Banfield 1 (Mario Scavone), Newell's Old Boys 3 (José Canteli y René Pontoni 2)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
05/07/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 4 (José M. Moreno, Ángel Labruna y Adolfo Pedernera 2)
05/07/1942 en Avellaneda: Independiente 3 (Antonio Sastre, Vicente de la Mata y Celestino Martínez (p)), Tigre 1 (Aníbal Troncoso)

13ra. Fecha
19/07/1942 en Belgrano: River Plate 4 (Aristóbulo Deambrosi, Ángel Labruna 2 y José M. Moreno), Boca Juniors 0
19/07/1942 en Avellaneda: Racing Club 4 (José Díaz 2 (1p), Juan Marvezzi y Juan A. Devizia), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Lijé 2)
19/07/1942 en Villa Crespo: Atlanta 4 (José Martínez, Ismael Zabaleta 2 y Norberto Pairoux), Independiente 2 (Andrés Coll y Juan Antorena (p))
19/07/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (René Pontoni 2, Mariano Sánchez y José Canteli), Platense 3 (José Fabrini y Luis M. Rongo 2 (1p))
19/07/1942 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino (p)), Banfield 3 (Jorge Alcalde, Enrique Silvera y Armando Farro)
19/07/1942 en Victoria: Tigre 1 (Ismael Rivero), Chacarita Juniors 1 (Mario Sierro)
19/07/1942 en Lanús: Lanús 0, Huracán 2 (Plácido Rodríguez y Norberto Méndez)
19/07/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Scarone), Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri)

14ta. Fecha
26/07/1942 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rubén Perdomo), River Plate 1 (Juan C. Muñoz)
26/07/1942 en Lanús: Banfield 3 (Armando Farro y Rafael Sanz 2), Racing Club 1 (Enrique García)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
26/07/1942 en Núñez: Platense 1 (José Fabrini), San Lorenzo 1 (Carlos Lara)
26/07/1942 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga 2 y Ángel Laferrara), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/07/1942 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Roberto Martino y General Viana), Tigre 3 (Domingo Lazarte, Mario Casagrande y Aníbal Troncoso)
26/07/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Mateo Pont y Rodolfo Danza), Chacarita Juniors 0
26/07/1942 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Sastre), Lanús 1 (José N. Pluis)
26/07/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Carlos Cirico 3 y Julio Gómez), Newell's Old Boys 2 (José Canteli y René Pontoni)

15ta. Fecha
09/08/1942 en Belgrano: River Plate 2 (Adolfo Pedernera y Fernando Sánchez), Independiente 0
09/08/1942 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rinaldo Martino 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 3 (Juan J. Negri, Manuel Pelegrina y Julio Gagliardo)
09/08/1942 en Avellaneda: Racing Club 2 (José Díaz (p) y Félix Díaz), Platense 0
09/08/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Carlos Viyella y Roberto Rodríguez), Banfield 2 (Jorge Alcalde y Armando Farro)
09/08/1942 en Lanús: Lanús 3 (Raúl Roacio, José N. Pluis y Emilio Dardenes), Atlanta 2 (Norberto Pairoux y General Viana)
09/08/1942 en Victoria: Tigre 1 (Ismael Rivero), Ferro Carril Oeste 1 (Delfín Benítez Cáceres)
09/08/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Cerioni), Huracán 1 (Emilio Baldonedo)
09/08/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Juan Gayol), Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga)

16ta. Fecha
16/08/1942 en Avellaneda: Racing Club 1 (Enrique García), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina)
16/08/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 2 (Juan Antorena y Omar Crucci)
16/08/1942 en Boedo: San Lorenzo 2 (Isidro Lángara y Alfredo Borgnia), Boca Juniors 0
16/08/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Juan P. Riephof 2, Fabio Cassán y Juan C. Lorenzo), Platense 2 (Roberto Torielli y Luis M. Rongo)
16/08/1942 en Belgrano: River Plate 3 (Adolfo Pedernera, José M. Moreno y Aristóbulo Deambrosi), Atlanta 1 (Vicente Zito)
16/08/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Alberto Lijé, Joaquín Corvetto 2 y Delfín Benítez Cáceres), Banfield 3 (Héctor Gualdone 2 (1p) y Armando Farro)
16/08/1942 en Lanús: Lanús 2 (Raúl Roacio y León Strembel), Tigre 2 (Domingo Lazarte y Juan C. Cámer)
16/08/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (José Canteli 4 y René Pontoni), Huracán 2 (Ramón Guerra y Plácido Rodríguez)

17ma. Fecha
23/08/1942 en Avellaneda: Independiente 2 (Omar Crucci y Oscar Sastre), Newell's Old Boys 1 (José Canteli)
23/08/1942 en La Boca: Boca Juniors 6 (Julio Rosell, Mario Boyé, José Díaz e/c, Roque Valsecchi y Pio Corcuera 2), Racing Club 0
23/08/1942 en Victoria: Tigre 1 (Aníbal Troncoso (p)), Banfield 5 (Armando Farro 2, Enrique Silvera, Jorge Alcalde y Salvador Álvarez)
23/08/1942 en Núñez: Platense 1 (Luis M. Rongo), Ferro Carril Oeste 2 (Delfín Benítez Cáceres y Raúl Natino)
23/08/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José A. Sbaffi), Chacarita Juniors 1 (Carlos Viyella)
23/08/1942 en Lanús: Lanús 1 (Emilio Dardenes), River Plate 3 (Adolfo Pedernera, Aristóbulo Deambrosi y Juan C. Muñoz)
23/08/1942 en Parque Patricios: Huracán 1 (Delfín Unzué), San Lorenzo 3 (Carlos Lara, Isidro Lángara y Ángel Zubieta)
23/08/1942 en Villa Crespo: Atlanta 7 (Francisco Rodríguez 5, Norberto Pairoux y José Martínez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Scarone y Alberto Cerioni)

18va. Fecha
30/08/1942 en Boedo: San Lorenzo 2 (José Vanzini y Rinaldo Martino), Independiente 2 (Omar Crucci y Juan Antorena)
30/08/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (José Canteli), Atlanta 0
30/08/1942 en Belgrano: River Plate 2 (Adolfo Pedernera y Roberto D'Alessandro), Tigre 1 (Ismael Rivero)
30/08/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Cerioni, Daniel Sabio y Roberto Gayol), Lanús 1 (León Strembel)
30/08/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Carlos Viyella y Juan C. Lorenzo), Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga)
30/08/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 0
30/08/1942 en Banfield: Banfield 2 (Jorge Alcalde y Héctor Gualdone), Platense 2 (Alberto Belén y Luis M. Rongo)
30/08/1942 en Avellaneda: Racing Club 3 (Félix Díaz, Daniel Montes e Isidoro Orleans), Huracán 1 (Plácido Rodríguez)

19na. Fecha
06/09/1942 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Roberto Martino, Francisco Rodríguez y Norberto Pairoux 2), San Lorenzo 4 (Isidro Lángara 2 y Rinaldo Martino 2 (2p))
06/09/1942 en Lanús: Lanús 0, Newell's Old Boys 0
06/09/1942 en La Boca: Boca Juniors 1 (Pio Corcuera), Ferro Carril Oeste 0
06/09/1942 en Belgrano: River Plate 4 (Roberto D'Alessandro, José M. Moreno, José Ramos y Ángel Labruna (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Alberto Cerioni 2 y Roberto Gayol 2)
06/09/1942 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 0
06/09/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Manuel Pelegrina 2, Carlos Cirico y José Sbaffi), Banfield 2 (Eduardo Silvera y Armando Farro)
06/09/1942 en Parque Patricios: Huracán 3 (Emilio Baldonedo y Delfín Unzué 2), Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán)
06/09/1942 en Victoria: Tigre 3 (Ismael Rivero, Aníbal Troncoso y Raimundo Sandoval), Platense 0

20ma. Fecha
13/09/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (René Pontoni y Mario Morosano), River Plate 1 (Carmelo Reynoso e/c)
13/09/1942 en Avellaneda: Racing Club 5 (José Díaz, Isidoro Orleans 2, Félix Díaz y Enrique García), Atlanta 2 (Francisco Rodríguez y A. Vallejos)
13/09/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Fabio Cassán, Ernesto Liztherman (p) y Roberto Rodríguez), Independiente 0
13/09/1942 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 1 (Pio Corcuera)
13/09/1942 en Núñez: Platense 2 (Ricardo Alarcón y Alberto Belén), Estudiantes de La Plata 0
13/09/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Natino y Rodolfo Danza), Huracán 2 (Emilio Baldonedo 2)
13/09/1942 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino, Francisco de la Mata y Alfredo Borgnia), Lanús 0
13/09/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Cerioni, Daniel Sabio y Oscar Montañez (p)), Tigre 2 (Ismael Rivero y Raimundo Sandoval)

21ra. Fecha
20/09/1942 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino)
20/09/1942 en Parque Patricios: Huracán 3 (Herminio Masantonio 2 y Emilio Baldonedo), Banfield 4 (Rafael Sanz, Héctor Gualdone, Jorge Alcalde y Armando Farro)
20/09/1942 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Francisco Rodríguez, Vicente Zito y Norberto Pairoux), Chacarita Juniors 1 (Juan C. Lorenzo)
20/09/1942 en La Boca: Boca Juniors 3 (Pio Corcuera, Jaime Sarlanga y Roque Valsecchi), Platense 2 (Alberto Belén 2)
20/09/1942 en Victoria: Tigre 3 (Ismael Rivero y Aníbal Troncoso 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 4 (Carlos Cirico, Manuel Pelegrina 2 y Fortunato Desagastizábal)
20/09/1942 en Avellaneda: Independiente 3 (Américo Di Leo y Celestino Martínez 2), Ferro Carril Oeste 1 (Delfín Benítez Cáceres)
20/09/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Cerioni), Newell's Old Boys 0
20/09/1942 en Lanús: Lanús 1 (Luis Arrieta), Racing Club 1 (César Gumilla)

22da. Fecha
27/09/1942 en Avellaneda: Racing Club 6 (José Díaz, Isidoro Orleans, Félix Díaz 2, Norberto Yácono e/c y Ricardo Vaghi e/c), River Plate 1 (Roberto D'Alessandro)
27/09/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (José Canteli 2, Mario Morosano 2 y René Pontoni), Tigre 0
27/09/1942 en Boedo: San Lorenzo 3 (Isidro Lángara, Rinaldo Martino (p) y Eduardo Heisecke), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Cerioni y Roberto Gayol)
27/09/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Lijé), Atlanta 2 (Francisco Aguirre y Roberto Martino)
27/09/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Juan C. Lorenzo), Lanús 1 (Luis Arrieta)
27/09/1942 en Banfield: Banfield 2 (Roberto D'Alessandro y Armando Farro), Independiente 2 (Vicente de la Mata y Juan Antorena (p))
27/09/1942 en Núñez: Platense 1 (Ricardo Alarcón), Huracán 2 (Emilio Baldonedo y Herminio Masantonio)
27/09/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Cirico), Boca Juniors 0

23ra. Fecha
04/10/1942 en Belgrano: River Plate 4 (Roberto D'Alessandro 2, Aristóbulo Deambrosi y Félix Loustau (p)), Chacarita Juniors 0
04/10/1942 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Roberto Martino, Francisco Rodríguez y Vicente Zito), Banfield 1 (Rafael Sanz)
04/10/1942 en Avellaneda: Independiente 2 (Andrés Coll y Antonio Sastre), Platense 2 (Roberto Torielli y Juan C. Fonda)
04/10/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Gayol y Gabino Arregui), Racing Club 2 (César Gumilla y Félix Díaz)
04/10/1942 en Parque Patricios: Huracán 4 (Norberto Méndez, Juan C. Salvini, Delfín Unzué y Herminio Masantonio), Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri)
04/10/1942 en Lanús: Lanús 2 (Emilio Reuben y Raúl Roacio), Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Danza)
04/10/1942 en Victoria: Tigre 2 (Mario Casagrande y Eusebio Videla), Boca Juniors 1 (Bernardo Gandulla)
04/10/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (José Canteli 2), San Lorenzo 2 (Alfredo Borgnia y Rinaldo Martino (p))

24ta. Fecha
11/10/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 0
11/10/1942 en Boedo: San Lorenzo 2 (Isidro Lángara y Rinaldo Martino (p)), Tigre 2 (Raimundo Sandoval 2)
11/10/1942 en Avellaneda: Racing Club 1 (Federico Monestés), Newell's Old Boys 1 (José Canteli)
11/10/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Fortunato Desagastizábal, Juan J. Negri 2 y Manuel Pelegrina), Independiente 0
11/10/1942 en Banfield: Banfield 1 (Tasín), Lanús 0
11/10/1942 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga, Pio Corcuera y Bernardo Gandulla), Huracán 0
11/10/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Juan P. Riephof), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Gayol)
11/10/1942 en Núñez: Platense 1 (Ricardo Alarcón), Atlanta 2 (Norberto Pairoux y Francisco Rodríguez)

25ta. Fecha
18/10/1942 en Belgrano: River Plate 5 (Ángel Labruna, José Ramos, Félix Loustau, José M. Moreno y Adolfo Pedernera), Banfield 2 (Tasín 2)
18/10/1942 en Lanús: Lanús 2 (Luis Arrieta 2 (1p)), Platense 2 (Luis M. Rongo y Juan S. Prado)
18/10/1942 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan Antorena (p)), Boca Juniors 1 (Juan E. Elena)
18/10/1942 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino (p) e Isidro Lángara 2), Racing Club 0
18/10/1942 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Francisco Rodríguez 2, Roberto Martino y Norberto Pairoux), Estudiantes de La Plata 2 (Fortunato Desagastizábal y Eduardo Sande)
18/10/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (René Pontoni 3 y Humberto Fiore 2 (1p)), Chacarita Juniors 0
18/10/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Montañez (p) y Daniel Sabio), Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Danza)
18/10/1942 en Victoria: Tigre 1 (Aníbal Troncoso), Huracán 1 (Herminio Masantonio)

26ta. Fecha
25/10/1942 en La Boca: Boca Juniors 4 (Jaime Sarlanga 3 y Juan E. Elena), Atlanta 1 (Roberto Martino)
25/10/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Lijé), Newell's Old Boys 1 (René Pontoni)
25/10/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 2 (Mario Fernández 2)
25/10/1942 en Avellaneda: Racing Club 5 (Félix Díaz 2, Isidoro Orleans y Enrique García 2), Tigre 2 (Ismael Rivero y Raimundo Sandoval)
25/10/1942 en Banfield: Banfield 2 (Tasín y Salvador Laporta), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabino Arregui)
25/10/1942 en Núñez: Platense 2 (Luis M. Rongo y Roberto Torielli), River Plate 3 (Ángel Labruna, Félix Loustau y Domingo Boero e/c)
25/10/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri y Julio Gómez), Lanús 3 (León Strembel, Luis Arrieta y Orfeo Fratessi)
25/10/1942 en Parque Patricios: Huracán 2 (Juan C. Salvini y Delfín Unzué), Independiente 0

27ma. Fecha
01/11/1942 en Belgrano: River Plate 3 (José M. Moreno, Ángel Labruna y Adolfo Pedernera), Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri)
01/11/1942 en Victoria: Tigre 1 (Raimundo Sandoval), Independiente 3 (Fernando Walter 2 y Américo Di Leo)
01/11/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José N. Toledo e/c), Platense 4 (Luis M. Rongo 3 y Juan S. Prado)
01/11/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Banfield 2 (Eduardo Silvera y Armando Farro)
01/11/1942 en Boedo: San Lorenzo 1 (Héctor Ingunza), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Lijé)
01/11/1942 en Avellaneda: Racing Club 4 (Isidoro Orleans, Félix Díaz, Hugo Reyes y Federico Monestés), Chacarita Juniors 0
01/11/1942 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Francisco Aguirre y Enrique Espinosa), Huracán 3 (Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo y Norberto Méndez)
01/11/1942 en Caballito: Lanús 1 (Luis Arrieta), Boca Juniors 2 (Raúl Emeal y Mario Boyé)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

28va. Fecha
08/11/1942 en La Boca: Boca Juniors 2 (Bernardo Gandulla 2), River Plate 2 (Adolfo Pedernera 2)
Nota: En esta jornada, River Plate se consagró campeón.
08/11/1942 en Avellaneda: Independiente 3 (Bienvenido Paranza, Américo Di Leo y Fernando Walter), Atlanta 2 (Norberto Pairoux 2)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
08/11/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (José Pérez y Joaquín Corvetto), Racing Club 2 (Félix Díaz 2)
08/11/1942 en Banfield: Banfield 3 (Armando Farro, José Rosendo y Rafael Sanz), San Lorenzo 1 (Carlos Lara)
08/11/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Saúl Ongaro (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/11/1942 en Parque Patricios: Huracán 5 (Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo 2 y Juan C. Salvini 2), Lanús 1 (Luis Arrieta)
08/11/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Carlos Viyella, Juan C. Lorenzo y Fabio Cassán), Tigre 0
08/11/1942 en Núñez: Platense 1 (Luis M. Rongo), Newell's Old Boys 0

29na. Fecha
14/11/1942 en Boedo: San Lorenzo 1 (Francisco de la Mata), Platense 6 (Ricardo Alarcón 2, Luis M. Rongo 3 y Roberto Torielli)
14/11/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Fabio Cassán 2), Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Natino y Rodolfo Danza)
15/11/1942 en Belgrano: River Plate 1 (Adolfo Pedernera), Huracán 2 (Juan C. Salvini 2)
15/11/1942 en Lanús: Lanús 0, Independiente 2 (Néstor Paz y Américo Di Leo)
15/11/1942 en Boedo: Tigre 2 (Eduardo Spandre e Ismael Rivero), Atlanta 1 (Ismael Zabaleta)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
15/11/1942 en Avellaneda: Racing Club 1 (Isidoro Orleans), Banfield 1 (José Rosendo)
15/11/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Mario Morosano, José Canteli y René Pontoni), Estudiantes de La Plata 0
15/11/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Gayol y Gabino Arregui), Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga)

30ma. Fecha
21/11/1942 en Boedo: Boca Juniors 2 (Bernardo Gandulla y Jaime Sarlanga), Newell's Old Boys 2 (César Garbagnoli y René Pontoni)
22/11/1942 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 1 (Aristóbulo Deambrosi)
22/11/1942 en Parque Patricios: Huracán 3 (Norberto Méndez y Herminio Masantonio 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabino Arregui)
22/11/1942 en Banfield: Banfield 0, Chacarita Juniors 2 (Manuel Aragüez (p) y Juan C. Lorenzo)
22/11/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Manuel Pelegrina, Julio Gagliardo y Fortunato Desagastizábal), San Lorenzo 5 (Isidro Lángara 2, Carlos Lara, Francisco de la Mata y Alfredo Borgnia)
22/11/1942 en Belgrano: Atlanta 2 (Ismael Zabaleta y Roberto Martino), Lanús 1 (Miguel Garcés)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
22/11/1942 en Núñez: Platense 0, Racing Club 0
22/11/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Delfín Benítez Cáceres 2 y Francisco Páez), Tigre 1 (Aníbal Troncoso)

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano - Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1942

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre