Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1943

{
}

    La rueda inicial del campeonato de Primera División de 1943, tuvo un desarrollo sorprendente tanto por el desempeño de Rosario Central, que llegando del ascenso disputó reñidamente con River Plate la posesión del primer puesto, como por la mediocre actuación de los restantes equipos grandes, de los cuales, Racing Club volvió a estar en el último puesto.
Boca Juniors (foto) fue el campeón del año, pero tuvo un comienzo poco favorable, se fue recuperando gradualmente y al término de la primera rueda, se convertía en seria amenaza para River Plate.
Por primera vez desde el comienzo del profesionalismo, Boca Juniors y River Plate disputaron en forma excluyente la posesión del título, sosteniendo con estilos completamente diferenciados, una puja reñida y apasionante, la que renovada dominicalmente, halló en la jornada de clausura una definición tan ajustada como excitante.
La popularidad del fútbol se hizo más notoria en esta temporada, al establecerse un nuevo record en la venta general de entradas. Gimnasia y Esgrima La Plata ocupó el último puesto y descendió a Segunda División.
Nota: En la foto de Boca Juniors, campeón 1943 se ubican, de pie: Sosa, Marante, Lazzatti, Pescia, Vacca y Valussi. Agachados: Boyé, Corcuera, Sarlanga, Varela y Sánchez.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell's Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)

Posiciones Finales: Boca Juniors 45 puntos; River Plate 44; San Lorenzo 35; Huracán y Estudiantes de La Plata 31; Independiente, Platense y Racing Club 30; Rosario Central 29; Lanús 28; Atlanta 27; Newell's Old Boys y Chacarita Juniors 26; Banfield 25; Ferro Carril Oeste 23 y Gimnasia y Esgrima La Plata 20.

El Torneo

1ra. Fecha
18/04/1943 en Avellaneda: Racing Club 1 (Isidoro Orleans), Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga y Mario Boyé 2)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
18/04/1943 en Boedo: San Lorenzo 4 (Alfredo Borgnia, Mateo Nicolau e Isidro Lángara 2), Independiente 2 (Arsenio Erico y Fernando Walter)
18/04/1943 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna 2), Huracán 1 (Manuel Giúdice)
18/04/1943 en Banfield: Banfield 5 (Florencio Caffaratti 3 y Armando Farro 2), Estudiantes de La Plata 3 (Juan J. Negri, Manuel Pelegrina y Jorge Meza)
18/04/1943 en Núñez: Chacarita Juniors 1 (Manuel Cabral), Newell's Old Boys 1 (Mario Morosano)
18/04/1943 en Rosario: Rosario Central 2 (Antonio Funes y Waldino Aguirre), Atlanta 0
18/04/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Lijé), Platense 0
18/04/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Cerioni y José Tombell 2 (1p)), Lanús 1 (Julio Gómez)

2da. Fecha
25/04/1943 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 2 (Juan C. Muñoz 2)
25/04/1943 en La Boca: Boca Juniors 4 (Jaime Sarlanga 2, Severino Varela y Mariano Sánchez), Rosario Central 1 (Manuel Antúnez)
25/04/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Héctor Calanchini y Humberto Fiore), San Lorenzo 1 (Mario Fernández)
25/04/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Rodríguez), Banfield 1 (Rafael Sanz)
25/04/1943 en Núñez: Platense 3 (Raúl Frutos 2 y Arturo Buján), Racing Club 1 (Isidoro Orleans)
25/04/1943 en Lanús: Lanús 2 (Dardo Ledesma y Luis Arrieta), Ferro Carril Oeste 0
25/04/1943 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Roberto Martino y Enrique Espinosa), Chacarita Juniors 1 (Juan C. Lorenzo)
25/04/1943 en Caballito: Huracán 3 (Llamil Simes y Ramón Guerra 2), Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri y Julio Gagliardo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

3ra. Fecha
02/05/1943 en Belgrano: River Plate 3 (José M. Moreno y Adolfo Pedernera 2 (1p)), Newell's Old Boys 3 (Juan S. Ferreyra 2 y René Pontoni)
02/05/1943 en Rosario: Rosario Central 1 (Antonio Funes (p)), Platense 1 (Raúl Frutos)
02/05/1943 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto D'Alessandro), Lanús 1 (Julio Gómez)
02/05/1943 en Banfield: Banfield 1 (Roberto Aballay), Huracán 2 (Ramón Guerra 2)
02/05/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Manuel Dorado y Fabio Cassán), Boca Juniors 2 (Severino Varela (p) y Jaime Sarlanga)
02/05/1943 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Fernández y Mateo Nicolau), Atlanta 3 (José Sbaffi, Turello y Roberto Martino)
02/05/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José Pérez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabino Arregui)
02/05/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri 2), Independiente 1 (Francisco Walter)

4ta. Fecha
09/05/1943 en La Boca: Boca Juniors 2 (Mario Boyé 2), San Lorenzo 5 (Roberto Martino, Isidro Lángara 2 y Alfredo Borgnia 2)
09/05/1943 en Belgrano: Platense 4 (Roberto Torielli, Raúl Frutos 2 (1p) y Alberto Belén), Chacarita Juniors 1 (Amador Regueyro)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
09/05/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Lorenzo 2), Banfield 1 (Armando Farro)
09/05/1943 en Lanús: Lanús 1 (Luis Arrieta (p)), Rosario Central 2 (Rubén Bravo y Waldino Aguirre)
09/05/1943 en Avellaneda: Independiente 6 (Arsenio Erico, Fernando Walter, Bienvenido Paranza 2 y Francisco de la Mata 2), Huracán 2 (Delfín Unzué y Ramón Guerra)
09/05/1943 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Roberto Martino, Turello y Norberto Pairoux), River Plate 1 (Adolfo Pedernera)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
09/05/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina y Juan J. Negri)
09/05/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Rodríguez y Gabino Arregui), Racing Club 2 (Alberto Blanes e/c y Roberto D'Alessandro)

5ta. Fecha
16/05/1943 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roberto D'Alessandro y Félix Díaz), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Lorenzo (p))
16/05/1943 en Caballito: Huracán 1 (Delfín Unzué), Newell's Old Boys 1 (José Canteli)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/05/1943 en Banfield: Banfield 2 (Roberto Aballay y Florencio Caffaratti), Independiente 4 (Vicente de la Mata, Fernando Walter 2 y Arsenio Erico)
16/05/1943 en Rosario: Rosario Central 3 (Antonio Funes 2 y Waldino Aguirre), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José Tombell (p))
16/05/1943 en Belgrano: River Plate 3 (Ángel Labruna 2 y Juan C. Muñoz), Boca Juniors 1 (Severino Varela)
16/05/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Amador Regueyro y Armando Adán), Lanús 0
16/05/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 7 (Jorge Meza 2, Manuel Pelegrina 2, Carlos Cirico, Julio Gagliardo y Juan J. Negri), Atlanta 2 (Norberto Pairoux 2)
16/05/1943 en Boedo: San Lorenzo 1 (Alfredo Borgnia), Platense 2 (Raimundo Sandoval y Raúl Frutos)

6ta. Fecha
23/05/1943 en La Boca: Boca Juniors 1 (Severino Varela), Estudiantes de La Plata 1 (Julio Gagliardo)
23/05/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (José Pérez y Alberto Lijé), Rosario Central 0
23/05/1943 en Lanús: Lanús 3 (Luis Arrieta 2 y Miguel Garcés), San Lorenzo 3 (Tomás Etchepare, Rinaldo Martino y Alfredo Borgnia)
23/05/1943 en Boedo: Platense 0, River Plate 1 (Román Quevedo)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
23/05/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (René Pontoni y José Canteli), Independiente 1 (Vicente de la Mata)
23/05/1943 en Avellaneda: Racing Club 1 (Félix Díaz), Banfield 3 (Roberto Aballay, Florencio Caffaratti y Salvador Álvarez)
23/05/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José Ceballos y Roberto Scarone), Chacarita Juniors 2 (José Barreiro 2)
23/05/1943 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Enrique Espinosa y Turello), Huracán 2 (Ramón Guerra y Jaime Cruz e/c)

7ma. Fecha
29/05/1943 en Boedo: Huracán 3 (Juan C. Salvini, Rubén Perdomo y Delfín Unzué), Boca Juniors 1 (Julio Rosell)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
30/05/1943 en Banfield: Banfield 1 (Florencio Caffaratti), Newell's Old Boys 1 (Juan C. Cámer)
30/05/1943 en Avellaneda: Independiente 3 (Fernando Walter, Arsenio Erico y Juan J. Maril), Atlanta 1 (Turello)
30/05/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Saúl Ongaro (p)), Platense 1 (Alberto Belén)
30/05/1943 en Belgrano: River Plate 0, Lanús 3 (Luis Arrieta 3 (1p))
30/05/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (José Barreiro 2), Ferro Carril Oeste 1 (Ernesto Liztherman e/c)
30/05/1943 en Rosario: Rosario Central 2 (Tranquilino Mello y Waldino Aguirre), Racing Club 0
30/05/1943 en Boedo: San Lorenzo 4 (Alfredo Borgnia, Tomás Etchepare y Rinaldo Martino 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Gordillo)

8va. Fecha
06/06/1943 en La Boca: Boca Juniors 3 (Severino Varela 3 (1p)), Independiente 1 (Arsenio Erico)
06/06/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Rodríguez y Gabino Arregui), River Plate 3 (José M. Moreno, Adolfo Pedernera y Ángel Labruna)
06/06/1943 en Lanús: Lanús 5 (Oscar Contreras 2 y Luis Arrieta 3), Estudiantes de La Plata 1 (Fortunato Desagastizábal)
06/06/1943 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén Bravo), Banfield 0
06/06/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 5 (Ángel Zubieta, José Arnaldo, Rinaldo Martino y Tomás Etchepare 2)
06/06/1943 en Núñez: Platense 1 (Raúl Frutos), Huracán 0
06/06/1943 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Norberto Pairoux 2 y Roberto Martino), Newell's Old Boys 0
06/06/1943 en Avellaneda: Racing Club 2 (Félix Díaz y Ezra Sued), Chacarita Juniors 2 (Manuel Aragüez (p) y Manuel Dorado)

9na. Fecha
13/06/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Boca Juniors 0
13/06/1943 en Boedo: San Lorenzo 2 (Alfredo Borgnia 2), Racing Club 1 (Félix Díaz)
13/06/1943 en Avellaneda: Independiente 2 (Arsenio Erico 2), Platense 0
13/06/1943 en Belgrano: River Plate 3 (Adolfo Pedernera 2 (1p) y Ángel Labruna), Ferro Carril Oeste 1 (Daniel Pícaro)
13/06/1943 en Caballito: Huracán 3 (Emilio Baldonedo, Plácido Rodríguez y Juan C. Salvini), Lanús 1 (Ezequiel Reynoso)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/06/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Manuel Aragüez), Rosario Central 2 (Waldino Aguirre y Rubén Bravo)
13/06/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Carlos Cirico y Juan J. Negri), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Cerioni)
13/06/1943 en Banfield: Banfield 0, Atlanta 0

10ma. Fecha
20/06/1943 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 0
20/06/1943 en Rosario: Rosario Central 2 (Rubén Marracino y Rubén Bravo), San Lorenzo 0
20/06/1943 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga y Severino Varela 2 (2p)), Atlanta 1 (José M. Marante e/c)
20/06/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Huracán 4 (Ramón Guerra 2, Norberto Méndez y Juan C. Salvini)
20/06/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Daniel Pícaro), Estudiantes de La Plata 3 (Jorge Meza 2 y Carlos Cirico)
20/06/1943 en Núñez: Platense 3 (Roberto Torielli, Alberto Belén y Raúl Frutos), Newell's Old Boys 0
20/06/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 5 (Manuel Aragüez 3 (2p), José Barreiro y Armando Adán), Banfield 2 (Roberto Aballay 2 (1p))
20/06/1943 en Lanús: Lanús 1 (Dardo Ledesma), Independiente 3 (Atilio Ducca e/c, Fernando Walter y Arsenio Erico)

11ma. Fecha
27/06/1943 en Belgrano: River Plate 4 (Adolfo Pedernera 2 (1p), José M. Moreno y Saturnino Yebra e/c), Rosario Central 2 (Rubén Bravo 2)
27/06/1943 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 0
27/06/1943 en Boedo: San Lorenzo 3 (Mario Fernández 2 y Rinaldo Martino), Chacarita Juniors 1 (Juan C. Lorenzo)
27/06/1943 en Boedo: Huracán 4 (Norberto Méndez 2 y Ramón Guerra 2), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Lijé)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo en horario matutino.
27/06/1943 en Villa Crespo: Atlanta 0, Platense 4 (Raúl Frutos 3 y Roque Valsecchi)
27/06/1943 en Avellaneda: Independiente 4 (Fernando Walter, Arsenio Erico 2 y Vicente de la Mata), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
27/06/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Humberto Fiore 2 y José Canteli), Lanús 2 (Atilio Ducca y Ezequiel Reynoso)
27/06/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri), Racing Club 1 (José García)

12ma. Fecha
04/07/1943 en Núñez: Platense 2 (Alberto Belén y José N. Toledo), Boca Juniors 2 (Jaime Sarlanga y Severino Varela)
04/07/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Alberto Cerioni 2, Roberto Gayol y Arturo Naón), Newell's Old Boys 1 (Juan C. Cámer)
04/07/1943 en Avellaneda: Racing Club 1 (Antonio García), Huracán 1 (Delfín Unzué)
04/07/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Manuel Dorado), River Plate 1 (Bruno Rodolfi)
04/07/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Lijé), Independiente 0
04/07/1943 en Lanús: Lanús 1 (Ezequiel Reynoso), Atlanta 0
04/07/1943 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén Bravo), Estudiantes de La Plata 2 (Oscar Garro y Carlos Cirico)
04/07/1943 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rinaldo Martino y Tomás Etchepare), Banfield 0

13ra. Fecha
25/07/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Juan S. Ferreyra 2 y Mario Morosano), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Lijé y Rodolfo Danza)
01/08/1943 en Belgrano: River Plate 5 (Aristóbulo Deambrosi, Ángel Labruna, Adolfo Pedernera, Félix Loustau y José M. Moreno), San Lorenzo 2 (Francisco de la Mata 2)
01/08/1943 en La Boca: Boca Juniors 5 (Severino Varela 2, Jaime Sarlanga y Mario Boyé 2), Lanús 3 (Luis Arrieta 2 y Alfredo Zárraga)
01/08/1943 en Caballito: Huracán 0, Rosario Central 1 (Antonio Funes)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/08/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri y Ricardo Infante), Chacarita Juniors 2 (José Barreiro y Armando Adán)
01/08/1943 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Norberto Pairoux (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Roberto Gayol y Roberto Rodríguez 2)
01/08/1943 en Avellaneda: Independiente 1 (Vicente de la Mata), Racing Club 2 (Roberto D'Alessandro e Isidoro Orleans)
01/08/1943 en Banfield: Banfield 2 (Florencio Caffaratti (p) y Salvador Laporta), Platense 0

14ta. Fecha
08/08/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 1 (Pio Corcuera)
08/08/1943 en Belgrano: River Plate 6 (Félix Loustau 2, Ángel Labruna 3 y Alberto Gallo), Banfield 2 (José L. Walter y Salvador Laporta)
08/08/1943 en Boedo: San Lorenzo 4 (Mario Fernández 2, Rinaldo Martino (p) y Alfredo Borgnia), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina)
08/08/1943 en Avellaneda: Racing Club 4 (Isidoro Orleans, Ezra Sued y Roberto D'Alessandro 2), Newell's Old Boys 3 (José Canteli 2 y René Pontoni)
08/08/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Delfín Benítez Cáceres), Atlanta 3 (José Bedia, Norberto Pairoux y Roberto Martino)
08/08/1943 en Lanús: Lanús 1 (Rodolfo Carreras), Platense 1 (Roberto Torielli)
08/08/1943 en Rosario: Rosario Central 2 (Rubén Marracino y Manuel Antúnez), Independiente 2 (Vicente Sánchez y Celestino Martínez)
08/08/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Armando Adán), Huracán 0

15ta. Fecha
15/08/1943 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jaime Sarlanga y Mario Boyé), Ferro Carril Oeste 0
15/08/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Oscar Garro y Manuel Pelegrina), River Plate 1 (Adolfo Pedernera)
15/08/1943 en Núñez: Platense 4 (Raúl Frutos, José N. Toledo 2 y Alberto Salvado), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Rodríguez y Arturo Naón)
15/08/1943 en Banfield: Banfield 2 (Salvador Laporta y Rafael Sanz), Lanús 1 (Luis Arrieta)
15/08/1943 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Norberto Pairoux (p)), Racing Club 1 (Félix Díaz (p))
15/08/1943 en Caballito: Huracán 1 (Emilio Baldonedo), San Lorenzo 1 (Francisco de la Mata)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/08/1943 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente Sánchez y Vicente de la Mata), Chacarita Juniors 0
15/08/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Rosario Central 1 (Antonio Funes)

16ta. Fecha
22/08/1943 en La Boca: Boca Juniors 4 (José Salomón e/c, Jaime Sarlanga 2 y Mariano Sánchez), Racing Club 2 (Isidoro Orleans y José García)
22/08/1943 en Boedo: Huracán 0, River Plate 3 (Ángel Labruna 2 y Adolfo Pedernera (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
22/08/1943 en Avellaneda: Independiente 1 (Arsenio Erico), San Lorenzo 2 (Francisco de la Mata y Tomás Etchepare)
22/08/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Fortunato Desagastizábal y Manuel Pelegrina), Banfield 0
22/08/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (René Pontoni 2 y José Canteli), Chacarita Juniors 1 (Amador Regueyro)
22/08/1943 en Lanús: Lanús 4 (Julio Gómez 2 y Luis Arrieta 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Roberto Rodríguez y Roberto Scarone 2 (1p))
22/08/1943 en Núñez: Platense 1 (Roberto Torielli), Ferro Carril Oeste 0
22/08/1943 en Villa Crespo: Atlanta 3 (José Sbaffi , Roberto Martino y Norberto Pairoux), Rosario Central 2 (Antonio Funes 2 (1p))

17ma. Fecha
29/08/1943 en Rosario: Rosario Central 2 (Rubén Bravo y Antonio Funes (p)), Boca Juniors 2 (Mario Boyé y Pio Corcuera)
29/08/1943 en Avellaneda: Racing Club 5 (Félix Díaz, Ezra Sued, Roberto D'Alessandro 2 y Mario Tosoni), Platense 2 (Raúl Valsecchi y Raúl Frutos (p))
29/08/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Manuel Cabral y José Barreiro), Atlanta 1 (José Sbaffi)
29/08/1943 en Banfield: Banfield 1 (Armando Farro), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Arturo Naón)
29/08/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Fortunato Desagastizábal), Huracán 0
29/08/1943 en Belgrano: River Plate 2 (Félix Loustau y Ángel Labruna), Independiente 1 (Arsenio Erico)
29/08/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Francisco Páez y Rodolfo Danza 2), Lanús 2 (Juan A. Fattoni y Ezequiel Reynoso)
29/08/1943 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino, Mario Fernández y Ángel Zubieta), Newell's Old Boys 1 (Humberto Fiore)

18va. Fecha
05/09/1943 en La Boca: Boca Juniors 10 (Pio Corcuera 4, Severino Varela 3, Jaime Sarlanga 2 y Mario Boyé), Chacarita Juniors 1 (Mario Sierro)
05/09/1943 en Caballito: Huracán 4 (Alberto Crotti, Plácido Rodríguez y Emilio Baldonedo), Banfield 2 (Eduardo Silvera y Roberto Aballay)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/09/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Juan S. Ferreyra y René Pontoni), River Plate 2 (Félix Loustau y Ángel Labruna)
05/09/1943 en Lanús: Lanús 3 (Ezequiel Reynoso, Julio Gómez y Mario Casagrande), Racing Club 1 (Félix Díaz)
05/09/1943 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0
05/09/1943 en Núñez: Platense 3 (Raúl Frutos 3), Rosario Central 1 (Rodolfo De Zorzi)
05/09/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Roberto Rodríguez 2, Arturo Naón y Alberto Cerioni), Ferro Carril Oeste 4 (Delfín Benítez Cáceres 2 y Francisco Páez 2)
05/09/1943 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Miguel Turello, Manuel Rodríguez, Norberto Pairoux y Roberto Martino), San Lorenzo 3 (Tomás Etchepare, Rinaldo Martino y Mario Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.

19na. Fecha
12/09/1943 en Rosario: Rosario Central 3 (Rubén Bravo y Antonio Funes 2), Lanús 1 (José Rosendo)
19/09/1943 en Boedo: San Lorenzo 4 (Alfredo Borgnia 2, Rinaldo Martino y Tomás Etchepare), Boca Juniors 6 (Julio Rosell, Jaime Sarlanga 2, Bernardo Gandulla, José M. Marante y Pio Corcuera)
19/09/1943 en Belgrano: River Plate 3 (Aristóbulo Deambrosi 2 y Adolfo Pedernera), Atlanta 0
19/09/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Carlos Cirico y Manuel Pelegrina), Newell's Old Boys 1 (Juan S. Ferreyra (p))
19/09/1943 en Caballito: Huracán 3 (Alberto Crotti, Jorge Alberti y Plácido Rodríguez), Independiente 2 (Fernando Walter y Arsenio Erico)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/09/1943 en Avellaneda: Racing Club 3 (Isidoro Orleans y Roberto D'Alessandro 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
19/09/1943 en Banfield: Banfield 1 (Eduardo Silvera), Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Páez)
19/09/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Platense 2 (Raúl Valsecchi y Raúl Frutos)

20ma. Fecha
26/09/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José Pérez), Racing Club 2 (Isidoro Orleans y Roberto D'Alessandro)
26/09/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Huracán 1 (Alberto Crotti)
26/09/1943 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan J. Olivero y Fernando Walter), Banfield 1 (Armando Farro)
26/09/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Oscar Montañez, Oscar Larretchart, Roberto Rodríguez 3 y Gabino Arregui), Rosario Central 3 (Rubén Marracino 2 y Rubén Bravo)
26/09/1943 en La Boca: Boca Juniors 2 (Severino Varela 2), River Plate 1 (Félix Loustau)
26/09/1943 en Núñez: Platense 0, San Lorenzo 2 (Alfredo Borgnia y Rinaldo Martino)
26/09/1943 en Lanús: Lanús 2 (Atilio Ducca (p) y Luis Arrieta), Chacarita Juniors 2 (Manuel Aragüez (p) y Mario Sierro)
26/09/1943 en Villa Crespo: Atlanta 4 (José Sbaffi, Roberto Martino, Eduardo Rodríguez e/c y Francisco Rodríguez), Estudiantes de La Plata 1 (Luis Villa)

21ra. Fecha
03/10/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 2 (Mario Boyé y Jaime Sarlanga)
03/10/1943 en Caballito: Huracán 1 (Alberto Crotti), Atlanta 2 (Norberto Pairoux (p) y Francisco Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/10/1943 en Banfield: Banfield 2 (Armando Farro y Eduardo Silvera), Racing Club 1 (Isidoro Orleans)
03/10/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Manuel Cabral y Mario Sierro), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
03/10/1943 en Belgrano: River Plate 2 (Adolfo Pedernera y Félix Loustau), Platense 1 (Roberto Torielli)
03/10/1943 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rinaldo Martino (p) y Alfredo Borgnia), Lanús 2 (Luis Arrieta 2)
03/10/1943 en Avellaneda: Independiente 2 (Fernando Walter y Vicente de la Mata), Newell's Old Boys 1 (Reinaldo Martino)
03/10/1943 en Rosario: Rosario Central 2 (Rubén Bravo 2), Ferro Carril Oeste 3 (Rodolfo Danza 2 y Alberto Lijé)

22da. Fecha
10/10/1943 en La Boca: Boca Juniors 3 (Bernardo Gandulla, Pio Corcuera y Jaime Sarlanga), Huracán 0
10/10/1943 en Lanús: Lanús 3 (Luis Arrieta, José Rosendo y Ezequiel Contreras), River Plate 2 (Adolfo Pedernera y Alberto Gallo)
10/10/1943 en Avellaneda: Racing Club 5 (Félix Díaz 3 (1p), Isidoro Orleans y Roberto D'Alessandro), Rosario Central 4 (Ángel De Cicco, Waldino Aguirre, Rubén Bravo y José H. García Pérez e/c)
10/10/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Delfín Benítez Cáceres y Rodolfo Danza (p)), Chacarita Juniors 1 (Mario Sierro)
10/10/1943 en Núñez: Platense 0, Estudiantes de La Plata 4 (Oscar Garro, Julio Gagliardo, Juan J. Negri y Carlos Cirico)
10/10/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Banfield 0
10/10/1943 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Roberto Martino, Norberto Pairoux y Miguel Turello), Independiente 7 (Vicente de la Mata 2, Arsenio Erico 3, Fernando Walter y Reinaldo Mourín)
10/10/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 5 (Tomás Etchepare 3, Alfredo Borgnia y Francisco de la Mata)

23ra. Fecha
17/10/1943 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 0
17/10/1943 en Belgrano: River Plate 3 (Ángel Labruna 2 y José M. Moreno), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Arturo Naón)
17/10/1943 en Caballito: Huracán 3 (Jorge Alberti (p) y Juan C. Salvini 2), Platense 2 (Roberto Torielli y Raúl Valsecchi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/10/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (René Pontoni 2, José Canteli 2 y José J. Coll), Atlanta 4 (Miguel Turello, José Sbaffi 2 y Norberto Pairoux)
17/10/1943 en Boedo: San Lorenzo 3 (Salvador Grecco, Tomás Etchepare y Joaquín Corvetto e/c), Ferro Carril Oeste 3 (Delfín Benítez Cáceres 2 y Rodolfo Danza)
17/10/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Manuel Dorado 2), Racing Club 1 (Félix Díaz)
17/10/1943 en Banfield: Banfield 3 (Armando Farro, Salvador Laporta y Rafael Sanz), Rosario Central 2 (Rubén Bravo y Waldino Aguirre)
17/10/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Julio Gagliardo 2 y Carlos Cirico 3), Lanús 4 (Ezequiel Contreras 2, Luis Arrieta (p) y José Rosendo)

24ta. Fecha
24/10/1943 en La Boca: Boca Juniors 4 (Jaime Sarlanga 2, Pio Corcuera y José M. Marante (p)), Newell's Old Boys 2 (José Canteli y René Pontoni)
24/10/1943 en Avellaneda: Racing Club 3 (Roberto D'Alessandro y Félix Díaz 2), San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino)
24/10/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Joaquín Corvetto), River Plate 2 (Aristóbulo Deambrosi y Alberto Gallo)
24/10/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Larretchart 2), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Suspendido a los 72', por incidentes, con el marcador 2-0. No continuó ni se modificó el marcador.
24/10/1943 en Villa Crespo: Atlanta 7 (José Bedia, José Sbaffi 2, Norberto Pairoux 2, Miguel Turello y Roberto Martino), Banfield 3 (Salvador Álvarez, Eduardo Silvera y Salvador Laporta)
24/10/1943 en Rosario: Rosario Central 0, Chacarita Juniors 1 (Juan C. Lorenzo)
24/10/1943 en Lanús: Lanús 0, Huracán 1 (Rubén Perdomo)
24/10/1943 en Núñez: Platense 5 (Raúl Valsecchi 2, Alberto Salvado 2 y Raúl Frutos), Independiente 3 (Vicente de la Mata, Osvaldo Bianco y Juan J. Maril)

25ta. Fecha
31/10/1943 en Belgrano: River Plate 5 (José M. Moreno, Ángel Labruna 3 y Adolfo Pedernera), Racing Club 0
31/10/1943 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Miguel Turello), Boca Juniors 1 (Severino Varela)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
31/10/1943 en Boedo: San Lorenzo 3 (Alfredo Borgnia, Ángel Zubieta y Mario Fernández), Rosario Central 3 (Uberto Giménez 3)
31/10/1943 en Avellaneda: Independiente 1 (Osvaldo Bianco), Lanús 1 (Luis Arrieta)
31/10/1943 en Caballito: Huracán 5 (Rubén Perdomo, Juan C. Salvini 2, Carlos Marinelli y Llamil Simes), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Rodríguez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
31/10/1943 en Quilmes: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Danza)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
31/10/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (José Canteli 2), Platense 2 (Raúl Frutos 2)
31/10/1943 en Banfield: Banfield 5 (Florencio Caffaratti, Armando Farro 3 y Eduardo Silvera), Chacarita Juniors 3 (Juan C. Lorenzo, Carlos Bruno y José Barreiro)

26ta. Fecha
07/11/1943 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga, Severino Varela (p) y Pio Corcuera), Banfield 1 (Armando Farro)
07/11/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 0
07/11/1943 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén Bravo), River Plate 1 (Ángel Labruna)
07/11/1943 en Avellaneda: Racing Club 3 (Roberto D'Alessandro 2 e Isidoro Orleans), Estudiantes de La Plata 2 (Carlos Cirico y Manuel Pelegrina)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
07/11/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Pedro Gordillo 2 y José Tombell (p)), Independiente 2 (Vicente Sánchez y Vicente de la Mata)
07/11/1943 en Lanús: Lanús 1 (Ezequiel Reynoso), Newell's Old Boys 0
07/11/1943 en Núñez: Platense 1 (Juan S. Prado), Atlanta 1 (Norberto Pairoux)
07/11/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Joaquín Corvetto y Rodolfo Danza), Huracán 4 (Jorge Alberti, Norberto Méndez y Rubén Perdomo 2)

27ma. Fecha
13/11/1943 en Villa Crespo: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina), Rosario Central 1 (Ernesto Vidal)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
14/11/1943 en La Boca: Boca Juniors 5 (Mario Boyé 2, Pio Corcuera 2 y Mariano Sánchez), Platense 1 (Raúl Frutos (p))
14/11/1943 en Belgrano: River Plate 3 (Félix Loustau 2 (1p) y Ángel Labruna), Chacarita Juniors 0
14/11/1943 en Caballito: Huracán 2 (Plácido Rodríguez y Emilio Baldonedo), Racing Club 3 (Isidoro Orleans, Roberto D'Alessandro y Félix Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/11/1943 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Bianco y Juan J. Maril), Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Danza y Alberto Lijé)
14/11/1943 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Francisco Rodríguez), Lanús 1 (Ezequiel Reynoso)
14/11/1943 en Banfield: Banfield 3 (Florencio Caffaratti 2 y Héctor Gualdone), San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino)
17/11/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (José Canteli 3 y Rafael Franco), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Rodríguez)

28va. Fecha
20/11/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (José Barreiro y Juan C. Lorenzo), Estudiantes de La Plata 2 (Fortunato Desagastizábal 2)
21/11/1943 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino), River Plate 1 (Juan C. Muñoz)
21/11/1943 en Núñez: Platense 2 (Raúl Frutos (p) y José N. Toledo), Banfield 3 (Mario Scavone, Armando Farro y Roberto Aballay)
21/11/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Arturo Naón, Roberto Rodríguez, José Tombell (p) y Oscar Larretchart), Atlanta 1 (Roberto Martino)
21/11/1943 en Rosario: Rosario Central 4 (Isidoro Tissera 2, Rubén Bravo y Ernesto Vidal), Huracán 0
21/11/1943 en Lanús: Lanús 1 (Ezequiel Reynoso), Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga)
21/11/1943 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roberto D'Alessandro e Isidoro Orleans), Independiente 2 (Fernando Walter y Vicente de la Mata)
21/11/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Danza), Newell's Old Boys 1 (René Pontoni)

29na. Fecha
28/11/1943 en Banfield: Banfield 1 (Roberto Aballay), River Plate 6 (Félix Loustau 2 (1p), José Ramos, Alberto Gallo, Joaquín Martínez y Ángel Labruna)
28/11/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Ángel Perucca), Racing Club 0
28/11/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 1 (Alfredo Borgnia)
28/11/1943 en Núñez: Platense 2 (Alberto Salvado 2), Lanús 4 (Dardo Ledesma, Luis Arrieta 2 y Ezequiel Reynoso)
28/11/1943 en La Boca: Boca Juniors 4 (Mario Boyé 2, Pio Corcuera y Severino Varela), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Roberto Gayol y Roberto Rodríguez 2)
28/11/1943 en Villa Crespo: Atlanta 2 (José Sbaffi y Norberto Pairoux), Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Danza y José Pérez)
28/11/1943 en Caballito: Huracán 1 (Juan C. Salvini), Chacarita Juniors 1 (Manuel Dorado)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/11/1943 en Avellaneda: Independiente 3 (Vicente de la Mata, Arsenio Erico y Fernando Walter), Rosario Central 1 (Uberto Giménez)

30ma. Fecha
04/12/1943 en Rosario: Rosario Central 1 (Carmelo Reynoso e/c), Newell's Old Boys 1 (Humberto Fiore)
05/12/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 2 (Jaime Sarlanga 2)
Nota: En esta jornada, Boca Juniors se consagró campéon.
05/12/1943 en Belgrano: River Plate 3 (Ángel Labruna, Alberto Gallo y Joaquín Martínez), Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri)
05/12/1943 en Boedo: San Lorenzo 2 (Tomás Etchepare y Rinaldo Martino), Huracán 0
05/12/1943 en Avellaneda: Racing Club 3 (Roberto D'Alessandro, Félix Díaz e Isidoro Orleans), Atlanta 1 (Francisco Rodríguez)
05/12/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Gordillo), Platense 2 (Juan S. Prado y Raúl Frutos)
05/12/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Independiente 1 (Vicente de la Mata)
05/12/1943 en Lanús: Lanús 4 (Oscar Contreras, José Rosendo, Ezequiel Reynoso y Dardo Ledesma), Banfield 2 (Armando Farro y Rafael Sanz)

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca - Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1943

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre