Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1944

{
}

    La certeza de que el ámbito del fútbol estaba plagado de inmoralidad, se tuvo cuando el Tribunal de Penas concluyó una amplia investigación, a raíz de la cual, aplicó antes de comenzar el campeonato un severo castigo al club Banfield (el tercero consecutivo), por reincidir en la práctica del soborno.
Pero además, sancionó a jugadores, entrenadores y hasta a un periodista, en un fallo ejemplar que luego sería dejado de lado por la Inspección General de Justicia. Sensacional transferencia de Roberto D'Alessandro a Racing Club en la cifra record de 60.000 pesos.
Como ratificación de sus campañas de 1943, River Plate y Boca Juniors se erigieron en animadores de la primera rueda. Éxodo a México. Por segundo año consecutivo Boca Juniors y River Plate lograron desprenderse del resto de los equipos, y definieron la posesión del título.
River Plate, que había ganado la rueda inicial con 3 puntos de ventaja, tuvo después una brusca declinación que permitió a Boca Juniors (foto), tomar la punta con cierta holgura, aunque la definición del certamen fue bastante ajustada.
Una huelga de árbitros obligó a apelar a jueces de emergencia, motivando la impericia de algunos de ellos graves incidentes en varios partidos. Banfield ocupó el último lugar y descendió a Segunda División.
Nota: En la foto de Boca Juniors, campeón 1944 se ubican, de pie: Sosa, Marante, Lazzatti, Pescia, Vacca y Varela. Hincados: Boyé, Corcuera, Sarlanga, Valussi y Sánchez.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell's Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Finales: Boca Juniors 46 puntos; River Plate 44; Estudiantes de La Plata 39; San Lorenzo 34; Independiente 33; Racing Club 32; Huracán y Atlanta 31; Newell's Old Boys, Vélez Sarsfield y Rosario Central 27; Platense 24; Ferro Carril Oeste 23; Lanús 22; Chacarita Juniors 21 y Banfield 19.

El Torneo

1ra. Fecha
16/04/1944 en La Boca: Boca Juniors 5 (Alberto Lijé, Enrique Castro 2 y Jaime Sarlanga 2), Ferro Carril Oeste 0
16/04/1944 en Núñez: Platense 2 (José Canteli y Roberto Torielli), Racing Club 1 (Eduardo J. Martínez)
16/04/1944 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Pairoux 2), River Plate 2 (Félix Loustau (p) y José M. Moreno)
16/04/1944 en Lanús: Lanús 0, Rosario Central 2 (Rubén Marracino 2)
16/04/1944 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Pacheco), Vélez Sarsfield 0
16/04/1944 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Raúl Micci, Humberto Fiore y René Pontoni), Banfield 0
16/04/1944 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Julio Gagliardo), Chacarita Juniors 0
16/04/1944 en Caballito: Huracán 5 (Juan C. Salvini 3 (1p), Emilio Baldonedo y Rubén Banchero), San Lorenzo 1 (Francisco de la Mata)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

2da. Fecha
25/04/1944 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 2 (Pio Corcuera y Jaime Sarlanga)
25/04/1944 en Lanús: Banfield 0, Independiente 1 (Bienvenido Paranza)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
25/04/1944 en Belgrano: River Plate 5 (Ángel Labruna 3, Adolfo Pedernera y Alberto Gallo), Huracán 3 (Norberto Méndez, Atilio Mellone y Manuel Giúdice)
25/04/1944 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Delfín Benítez Cáceres y Rodolfo Danza 2 (1p)), Platense 2 (Raúl Frutos (p) y Roberto Torielli)
25/04/1944 en Boedo: San Lorenzo 2 (Tomás Etchepare y Rinaldo Martino), Atlanta 1 (Luciano Agnolín)
25/04/1944 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Salvador Di Bella y Marco Aurelio), Estudiantes de La Plata 0
25/04/1944 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (René Pontoni 3 y Raúl Micci), Lanús 1 (Dardo Ledesma)
25/04/1944 en Avellaneda: Racing Club 3 (José Figueroa, Félix Díaz y Roberto D'Alessandro), Rosario Central 1 (Waldino Aguirre)

3ra. Fecha
30/04/1944 en La Boca: Boca Juniors 4 (Mariano Sánchez, Jaime Sarlanga y Severino Varela 2 (1p)), Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro (p))
30/04/1944 en Boedo: Atlanta 1 (Vitantonio), River Plate 3 (Félix Loustau, Ángel Labruna y Alberto Gallo)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
30/04/1944 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rogelio Barza y Julio Gagliardo), San Lorenzo 0
30/04/1944 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén Bravo), Ferro Carril Oeste 0
30/04/1944 en Caballito: Huracán 6 (Plácido Rodríguez, Llamil Simes, Manuel Giúdice, Nlorberto Méndez y Atilio Mellone 2), Banfield 3 (Armando Farro y Eduardo Silvera 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/04/1944 en Lanús: Lanús 1 (José Rosendo), Racing Club 0
30/04/1944 en Avellaneda: Independiente 4 (Norberto Pairoux 3 y Juan J. Maril), Newell's Old Boys 1 (Ángel Perucca)
30/04/1944 en Núñez: Platense 4 (Raúl Frutos, Roberto Torielli, Francisco Dorado y José Canteli), Chacarita Juniors 0

4ta. Fecha
07/05/1944 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rinaldo Martino y Emilio Fizel), Boca Juniors 1 (Severino Varela)
07/05/1944 en Belgrano: River Plate 4 (Ángel Labruna 2, Juan C. Muñoz y Félix Loustau (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Alfredo Guerini)
07/05/1944 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Blas Angrisano (p)), Platense 1 (Raúl Frutos (p))
07/05/1944 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Pairoux), Lanús 1 (Luis Arrieta (p))
07/05/1944 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (Carlos Cirico 3, Humberto Fiore y René Pontoni), Huracán 1 (Juan C. Salvini (p))
07/05/1944 en Lanús: Banfield 2 (Salvador Laporta y Eduardo Silvera), Atlanta 3 (Luciano Agnolín 2 y Enrique Espinosa)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
07/05/1944 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Octavio Caserio y Juan C. Lorenzo), Rosario Central 1 (Ernesto Vidal)
07/05/1944 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Danza y Bernardo Gandulla), Racing Club 2 (Roberto D'Alessandro y José Barreiro)

5ta. Fecha
14/05/1944 en La Boca: Boca Juniors 1 (Severino Varela), River Plate 1 (Adolfo Pedernera)
14/05/1944 en Caballito: Huracán 3 (Juan C. Salvini (p), Atilio Mellone y Plácido Rodríguez), Independiente 4 (Vicente de la Mata, Norberto Pairoux, Arsenio Erico y Juan J. Maril)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/05/1944 en Núñez: Platense 0, San Lorenzo 4 (Jorge Enrico, Rinaldo Martino, Emilio Fizel y Roberto Alarcón)
14/05/1944 en Avellaneda: Racing Club 3 (Roberto D'Alessandro 3 (1p)), Chacarita Juniors 2 (Enrique Martegani y Mario Sierro)
14/05/1944 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Rogelio Barza 2 y Alfredo Guerini), Banfield 0
14/05/1944 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Turello), Newell´s Old Boys 1 (Juan C. Cámer)
14/05/1944 en Rosario: Rosario Central 0, Vélez Sarsfield 0
14/05/1944 en Lanús: Lanús 2 (Armando Díaz y Luis Arrieta), Ferro Carril Oeste 2 (Ángel Laferrara y Bernardo Gandulla)

6ta. Fecha
21/05/1944 en Banfield: Banfield 1 (Mario Tosoni), Boca Juniors 1 (Raúl Valsecchi)
21/05/1944 en Boedo: San Lorenzo 6 (Juan C. Heredia, Rinaldo Martino 3, Roberto Alarcón y Emilio Fizel), Rosario Central 1 (Antonio Funes)
21/05/1944 en La Boca: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
21/05/1944 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Juan S. Ferreyra y Carlos Cirico), Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri 2)
21/05/1944 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Juan C. Lorenzo, Mario Sierro y Enrique Martegani 2), Ferro Carril Oeste 2 (Joaquín Corvetto 2 (1p))
21/05/1944 en Caballito: Huracán 5 (Juan C. Salvini 2, Pedro Salazar e/c y Atilio Mellone 2), Lanús 2 (Dardo Ledesma y Luis Arrieta)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/05/1944 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna 2), Platense 1 (Luis M. Rongo)
21/05/1944 en Avellaneda: Independiente 0, Atlanta 0

7ma. Fecha
28/05/1944 en Rosario: Rosario Central 1 (Antonio Funes), River Plate 1 (Ángel Labruna)
28/05/1944 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Francisco Rodríguez y Julio Rosell), Huracán 1 (Manuel Giúdice)
28/05/1944 en Núñez: Platense 3 (Luis M. Rongo, Raúl Frutos y Eduardo Ricagni), Banfield 3 (Miguel Puertas, Castagnino y Salvador Laporta)
28/05/1944 en Lanús: Lanús 0, Chacarita Juniors 0
28/05/1944 en Avellaneda: Racing Club 4 (Félix Díaz 3 y José Barreiro), San Lorenzo 4 (Emilio Fizel, Roberto Alarcón 2 y Rinaldo Martino)
28/05/1944 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ricardo Rodríguez 3), Newell's Old Boys (René Pontoni)
28/05/1944 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Julio Gagliardo y Manuel Pelegrina), Independiente 2 (Fernando Walter 2)
28/05/1944 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 2 (Eduardo Heisecke 2)

8va. Fecha
04/06/1944 en Belgrano: River Plate 5 (Ángel Labruna 4 y José M. Moreno), Racing Club 1 (Roberto D'Alessandro)
04/06/1944 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luciano Agnolín), Lanús 3 (Isidoro Orleans 2 y Oscar Contreras)
04/06/1944 en Avellaneda: Independiente 4 (Bienvenido Paranza, Fernando Walter, Arsenio Erico y Juan J. Maril), Boca Juniors 0
04/06/1944 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Humberto Fiore 2 y René Pontoni 2), Platense 0
04/06/1944 en Caballito: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/06/1944 en Boedo: San Lorenzo 4 (Emilio Fizel 2, Rinaldo Martino y Roberto Alarcón), Ferro Carril Oeste 1 (Ángel Laferrara)
04/06/1944 en Banfield: Banfield 1 (F. De Sanctis (p), Rosario Central 3 (Rubén Bravo 3)
04/06/1944 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Eduardo Heisecke y Juan J. Ferraro 2), Chacarita Juniors 0

9na. Fecha
11/06/1944 en La Boca: Boca Juniors 5 (Pio Corcuera, Mario Boyé 2, Ricardo Rodríguez y Raúl Valsecchi), Huracán 2 (Atilio Mellone y Norberto Méndez)
11/06/1944 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José A. Lazcano), River Plate 1 (Miguel A. Garavano e/c)
11/06/1944 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Enrique Martegani), San Lorenzo 4 (Rinaldo Martino 2 (1p) y Emilio Fizel 2)
11/06/1944 en Avellaneda: Racing Club 1 (José M. Fracuelli), Banfield 3 (Armando Farro, Salvador Álvarez y José Laurido)
11/06/1944 en Rosario: Rosario Central 1 (Antonio Funes(p)), Newell's Old Boys 3 (Juan S. Ferreyra (p), Carlos Cirico y Humberto Fiore)
11/06/1944 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Ricardo Infante, Julio Gagliardo y Manuel Pelegrina), Atlanta 1 (Vicente Zito)
11/06/1944 en Lanús: Lanús 3 (José Rosendo, Oscar Contreras y Ezequiel Reynoso), Vélez Sarsfield 1 (Marco Aurelio)
11/06/1944 en Núñez: Platense 1 (Roberto Torielli), Independiente 2 (Juan J. Maril y Fernando Walter)

10ma. Fecha
18/06/1944 en Villa Crespo: Atlanta 1 (José Liztherman), Boca Juniors 3 (Pio Corcuera 2 y Mario Boyé)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
18/06/1944 en Belgrano: River Plate 1 (José M. Moreno), Chacarita Juniors 0
18/06/1944 en Banfield: Banfield 4 (Salvador Laporta, Eduardo Silvera y Héctor Gualdone 2 (1p)), Ferro Carril Oeste 1 (Delfín Benítez Cáceres)
18/06/1944 en Boedo: San Lorenzo 2 (Emilio Fizel y Rinaldo Martino), Vélez Sarsfield 0
18/06/1944 en Caballito: Huracán 5 (Atilio Mellone 3, Juan C. Salvini y Emilio Baldonedo), Platense 5 (Raúl Frutos 2, Eduardo Ricagni 2 y Alberto Belén)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/06/1944 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 2 (Rubén Bravo y Alfredo Fogel)
18/06/1944 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Juan S. Ferreyra), Racing Club 1 (Félix Díaz (p))
18/06/1944 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina), Lanús 2 (Isidoro Orleans 2)

11ma. Fecha
25/06/1944 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), River Plate 2 (Félix Loustau y José M. Moreno)
25/06/1944 en La Boca: Boca Juniors 4 (Pio Corcuera, Severino Varela (p) y José M. Marante 2), Estudiantes de La Plata 2 (Julián Gutiérrez y Juan J. Negri)
25/06/1944 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (José Díaz 2 (1p), Octavio Caserio y Juan C. Lorenzo), Banfield 1 (Victorio Adamo)
25/06/1944 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Joaquín Corvetto 2 y Bernardo Gandulla 2), Newell's Old Boys 4 (Carlos Cirico, René Pontoni 2 y Nicolás Bustos)
25/06/1944 en Avellaneda: Racing Club 4 (Hugo Reyes 3 y Roberto D'Alessandro), Independiente 2 (Bienvenido Paranza y Arsenio Erico)
25/06/1944 en Lanús: Lanús 2 (Isidoro Orleans y Ezequiel Reynoso), San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino)
25/06/1944 en Núñez: Platense 0, Atlanta 4 (Francisco Rodríguez, José Liztherman 2 y Manuel A. Fernández)
25/06/1944 en Rosario: Rosario Central 2 (Rubén Marracino y Ángel De Cicco), Huracán 2 (Emilio Baldonedo 2)

12ma. Fecha
02/07/1944 en La Boca: Boca Juniors 2 (Severino Varela (p) y Pio Corcuera), Lanús 2 (Luis Arrieta 2)
02/07/1944 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna y Adolfo Pedernera), San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino)
02/07/1944 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Juan J. Negri, Ricardo Infante y Julio Gagliardo), Platense 2 (Luis M. Rongo y Juan S. Prado)
02/07/1944 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Rogelio Ortiz, José Liztherman y Pascual Bertarelli), Rosario Central 2 (Rubén Bravo 2)
02/07/1944 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Carlos Cirico y Humberto Fiore), Chacarita Juniors 1 (Rafael Franco)
02/07/1944 en Banfield: Banfield 1 (Salvador Laporta), Vélez Sarsfield 1 (Isaac Scliar)
02/07/1944 en Caballito: Huracán 4 (Atilio Mellone, Norberto Méndez y Juan C. Salvini 2), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/07/1944 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 1 (Juan C. Latorre)

13ra. Fecha
16/07/1944 en Núñez: Platense 2 (Luis M. Rongo y José N. Toledo), Boca Juniors 4 (Severino Varela 3 (1p) y Mario Boyé)
16/07/1944 en Lanús: Lanús 0, River Plate 0
16/07/1944 en Rosario: Rosario Central 1 (Benjamín Santos), Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina y Fortunato Desagastizábal)
16/07/1944 en Avellaneda: Racing Club 5 (José Barreiro, Ezra Sued y Roberto D'Alessandro 3), Atlanta 0
16/07/1944 en Boedo: San Lorenzo 3 (Emilio Fizel, Roberto Alarcón y Rinaldo Martino), Banfield 3 (Armando Farro 2 y Mario Tosoni)
16/07/1944 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 1 (Norberto Méndez)
16/07/1944 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan J. Ferraro, Blas Angrisano (p) e Isaac Scliar), Newell's Old Boys 1 (Juan S. Ferreyra)
16/07/1944 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Octavio Caserio y Rafael Franco), Independiente 2 (Fernando Walter 2)

14ta. Fecha
22/07/1944 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Juan S. Ferreyra (p)), San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino, Emilio Fizel y Francisco de la Mata)
23/07/1944 en Caballito: Huracán 4 (Jorge Alberti, Atilio Mellone, Norberto Méndez y Emilio Baldonedo), Chacarita Juniors 1 (Luis Lanchini)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/07/1944 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Fortunato Desagastizábal, Manuel Pelegrina y Ricardo Infante 2), Racing Club 0
23/07/1944 en Núñez: Platense 5 (Juan S. Prado 3, Eduardo Ricagni y Luis M. Rongo), Lanús 2 (Isidoro Orleans y Oscar Contreras)
23/07/1944 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan J. Maril), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Bottini)
23/07/1944 en Banfield: Banfield 0, River Plate 3 (Aristóbulo Deambrosi, Joaquín Martínez y Eusebio Videla)
23/07/1944 en La Boca: Boca Juniors 3 (Severino Varela, Pio Corcuera y Mario Boyé), Rosario Central 2 (Rubén Marracino y Rubén Bravo)
23/07/1944 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Manuel A. Fernández y Francisco Rodríguez), Ferro Carril Oeste 2 (Delfín Benítez Cáceres y Juan C. Latorre)

15ta. Fecha
30/07/1944 en Avellaneda: Racing Club 1 (José Barreiro), Boca Juniors 1 (Alberto Lijé)
30/07/1944 en Lanús: Lanús 1 (Ezequiel Reynoso), Banfield 1 (José Laurido)
30/07/1944 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino), Independiente 1 (Fernando Walter)
30/07/1944 en Belgrano: River Plate 1 (Joaquín Martínez), Newell's Old Boys 0
30/07/1944 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Octavio Caserio 2), Atlanta 2 (Turello 2)
30/07/1944 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Joaquín Corvetto (p) y Juan C. Latorre), Estudiantes de La Plata 2 (Fortunato Desagastizábal y Ricardo Infante)
30/07/1944 en Rosario: Rosario Central 3 (René Olivares y Rubén Bravo 2 (1p)), Platense 1 (Roberto Torielli)
30/07/1944 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), Huracán 3 (Atilio Mellone 2 y Jorge Alberto (p))

16ta. Fecha
06/08/1944 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 2 (Pio Corcuera y Mariano Sánchez)
06/08/1944 en Rosario: Rosario Central 4 (Rubén Bravo 2, Benjamín Santos y René Olivares), Lanús 1 (Luis Arrieta)
06/08/1944 en Belgrano: River Plate 4 (Joaquín Martínez, Juan C. Muñoz 2 y Adolfo Pedernera), Independiente 4 (Arsenio Erico 2 y Fernando Walter 2)
06/08/1944 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Osvaldo Bottini e Isaac Sclair 2), Atlanta 3 (Vicente Zito 2 y Domingo Raele)
06/08/1944 en Boedo: San Lorenzo 2 (Roberto Alarcón 2), Huracán 2 (Atilio Mellone y Emilio Baldonedo)
06/08/1944 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Luis Lanchini y Eusebio Urruzmendy), Estudiantes de La Plata 2 (Fortunato Desagastizábal y Manuel Pelegrina)
06/08/1944 en Avellaneda: Racing Club 3 (José Barreiro 2 y Roberto D'Alessandro), Platense 0
06/08/1944 en Banfield: Banfield 0, Newell's Old Boys 2 (Humberto Fiore y Juan S. Ferreyra)

17ma. Fecha
13/08/1944 en La Boca: Boca Juniors 6 (Severino Varela 3 (1p), Mario Boyé, Carlos Sosa y Enrique Vilanoba), Chacarita Juniors 2 (Juan C. Lorenzo y Octavio Caserio)
13/08/1944 en Caballito: Huracán 4 (Atilio Mellone 2, Norberto Méndez y Juan C. Salvini), River Plate 1 (Alberto Gallo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/08/1944 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Julio Gagliardo, Saúl Ongaro (p) y Fortunato Desagastizábal), Vélez Sarsfield 1 (Isaac Scliar)
13/08/1944 en Núñez: Platense 3 (Roberto Torielli, Luis M. Rongo y Eduardo Ricagni), Ferro Carril Oeste 0
13/08/1944 en Rosario: Rosario Central 1 (René Olivares), Racing Club 2 (Roberto D'Alessandro 2)
13/08/1944 en Lanús: Lanús 3 (Luis Arrieta 2 y Oscar Contreras), Newell's Old Boys 2 (Ángel Perucca y Humberto Fiore)
13/08/1944 en Avellaneda: Independiente 7 (Fernando Walter 2, Arsenio Erico 3 y Vicente de la Mata 2 (1p)), Banfield 0
13/08/1944 en Villa Crespo: Atlanta 2 (José Liztherman 2), San Lorenzo 0

18va. Fecha
20/08/1944 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Blas Angrisano (p)), Boca Juniors 4 (Mariano Sánchez, Máximo Orué e/c y Pio Corcuera 2)
20/08/1944 en Belgrano: River Plate 4 (Alberto Gallo, Ángel Labruna y Félix Loustau 2), Atlanta 2 (Julio Rosell y Francisco Rodríguez)
20/08/1944 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Carlos Cirico y Humberto Fiore), Independiente 0
20/08/1944 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Rosario Central 0
20/08/1944 en La Boca: San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino (p)), Estudiantes de La Plata 5 (Ricardo Infante 3, Juan J. Negri y Manuel Pelegrina)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
20/08/1944 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (José A.Piano e/c y Eusebio Urruzmendy), Platense 1 (Luis M. Rongo)
20/08/1944 en Banfield: Banfield 1 (José L. Walter), Huracán 3 (Emilio Baldonedo, Atilio Mellone y Delfín Unzué)
20/08/1944 en Avellaneda: Racing Club 1 (Enrique García), Lanús 0

19na. Fecha
27/08/1944 en Rosario: Rosario Central 4 (Benjamín Santos 2, Rubén Marracino y Rubén Bravo), Chacarita Juniors 0
27/08/1944 en La Boca: Boca Juniors 2 (Pio Corcuera y Jaime Sarlanga), San Lorenzo 1 (Francisco de la Mata)
27/08/1944 en Avellaneda: Racing Club 1 (Ezra Sued), Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Emeal y Ángel Laferrara)
27/08/1944 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante 2), River Plate 3 (Juan C. Muñoz, Alberto Gallo y Ángel Labruna)
27/08/1944 en Núñez: Platense 3 (Francisco Dorado, Juan S. Prado y Luis M. Rongo), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro 2)
27/08/1944 en Lanús: Lanús 2 (Juan M. Romay y Luis Arrieta), Independiente 4 (Fernando Walter 2, Vicente de la Mata y Juan J. Olivero)
27/08/1944 en Caballito: Huracán 5 (Nicolás Bustos e/c, Atilio Mellone 2, Jorge Alberti (p) y Delfín Unzué), Newell's Old Boys 3 (Carlos Cirico, Ángel Perucca y Raúl Micci)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/08/1944 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Vicente Zito 2 y José Bedia (p)), Banfield 3 (Jorge Alcalde 3)

20ma. Fecha
03/09/1944 en Belgrano: River Plate 0, Boca Juniors 1 (Severino Varela)
03/09/1944 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Bernardo Gandulla 2), Lanús 0
03/09/1944 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Racing Club 0
03/09/1944 en Banfield: Banfield 1 (Fernando Sánchez), Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante)
03/09/1944 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Osvaldo Bottini, Ángel S. Fernández y Salvador Di Bella), Rosario Central 0
03/09/1944 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Raúl Micci 2), Atlanta 4 (Francisco Rodríguez, Vicente Zito, José Bedia (p) y Julio Rosell)
03/09/1944 en Boedo: San Lorenzo 1 (Francisco de la Mata), Platense 1 (Francisco Dorado)
03/09/1944 en Avellaneda: Independiente 0, Huracán 2 (Atilio Mellone y Norberto Méndez)

21ra. Fecha
10/09/1944 en Rosario: Rosario Central 2 (Rubén Bravo y Alberto Giménez), San Lorenzo 2 (Francisco de la Mata y Ángel Zubieta (p))
10/09/1944 en La Boca: Boca Juniors 4 (Pio Corcuera y Jaime Sarlanga 3), Banfield 0
10/09/1944 en Núñez: Platense 2 (Juan S. Prado y José Canteli), River Plate 3 (Ángel Labruna 2 y Antonio Iglesias e/c)
10/09/1944 en Avellaneda: Racing Club 4 (José Barreiro, Ezra Sued y Roberto D'Alessandro 2), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro e Isaac Scliar)
10/09/1944 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (José Díaz e/c, Raúl Emeal y Ángel Laferrara), Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán)
10/09/1944 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante), Newell's Old Boys 0
10/09/1944 en Lanús: Lanús 2 (Ezequiel Reynoso 2), Huracán 3 (Norberto Méndez, Atilio Mellone y Mario Filippo e/c)
10/09/1944 en Villa Crespo: Atlanta 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.

22da. Fecha
17/09/1944 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Enrique Pessarini, Humberto Fiore 2 y Carlos Cirico), Boca Juniors 4 (Juan C. Sobrero e/c, Jaime Sarlanga, Pio Corcuera y Mario Boyé)
17/09/1944 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Octavio Caserio, Atilio Ducca e/c y Fabio Cassán), Lanús 1 (Juan M. Romay)
17/09/1944 en Belgrano: River Plate 0, Rosario Central 0
17/09/1944 en Boedo: San Lorenzo 0, Racing Club 0
17/09/1944 en Caballito: Huracán 2 (Emilio Baldonedo y Atilio Mellone), Atlanta 2 (Luciano Agnolín 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/09/1944 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante 2)
17/09/1944 en Banfield: Banfield 1 (Castagnino), Platense 1 (Héctor Gualdone e/c)
17/09/1944 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Osvaldo Bottini y Blas Angrisano (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Delfín Benítez Cáceres)

23ra. Fecha
24/09/1944 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alberto Lijé y Mario Boyé), Independiente 2 (Norberto Pairoux y Arsenio Erico)
24/09/1944 en Avellaneda: Racing Club 3 (Ricardo Vaghi e/c, Félix Díaz y Roberto D'Alessandro), River Plate 1 (Félix Loustau)
24/09/1944 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Octavio Caserio), Vélez Sarsfield 1 (Isaac Scliar)
24/09/1944 en Rosario: Rosario Central 2 (René Olivares y Rubén Marracino), Banfield 2 (Castagnino y F. De Sanctis (p))
24/09/1944 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Ángel Laferrara y José A. Lazcano), San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino, Roberto Alarcón y Héctor Tablada)
24/09/1944 en Núñez: Platense 4 (Luis M. Rongo 4), Newell's Old Boys 2 (Carlos Cirico 2)
24/09/1944 en Lanús: Lanús 0, Atlanta 4 (Vicente Zito 2, Pascual Bertarelli y Francisco Rodríguez)
24/09/1944 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Julio Gagliardo, Ricardo Infante y Manuel Pelegrina), Huracán 1 (Emilio Baldonedo)

24ta. Fecha
08/10/1944 en Caballito: Huracán 2 (Juan C. Salvini y Atilio Mellone), Boca Juniors 4 (Mario Boyé 3 y Mariano Sánchez)
08/10/1944 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (René Pontoni), Rosario Central 1 (René Olivares)
08/10/1944 en Belgrano: River Plate 2 (Adolfo Pedernera y Juan C. Muñoz), Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Danza y Francisco Páez)
08/10/1944 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), Lanús 1 (Isidoro Orleans)
08/10/1944 en Boedo: San Lorenzo 4 (Tomás Etchepare 2, Rinaldo Martino y Héctor Tablada), Chacarita Juniors 2 (Eusebio Urruzmendy y Manuel Aragüez)
08/10/1944 en Banfield: Banfield 2 (Armando Farro y Jorge Alcalde), Racing Club 4 (Félix Díaz 2, Ezra Sued y Roberto D'Alessandro)
08/10/1944 en Avellaneda: Independiente 5 (Arsenio Erico 2, Norberto Pairoux 2 y Vicente de la Mata), Platense 3 (Luis M. Rongo, Alberto Belén y José Canteli)
08/10/1944 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Ángel Lapresa y Luciano Agnolín 2), Estudiantes de La Plata 2 (Julián Gutiérrez 2)

25ta. Fecha
22/10/1944 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Ángel Laferrara y Francisco Páez), Banfield 4 (Arnaldo Vázquez e/c, Herminio Masantonio 2 y Salvador Laporta)
22/10/1944 en Núñez: Platense 3 (Juan S. Prado 2 y Luis M. Rongo), Huracán 1 (Alfredo Runzer)
22/10/1944 en La Boca: Boca Juniors 2 (Severino Varela y Mariano Sánchez), Atlanta 0
22/10/1944 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, River Plate 0
22/10/1944 en Avellaneda: Racing Club 3 (José Barreiro, Félix Díaz y Hugo Reyes), Newell's Old Boys 1 (Carlos Cirico)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
22/10/1944 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Eduardo Heisecke y Juan J. Ferraro), San Lorenzo 0
22/10/1944 en Lanús: Lanús 1 (Luis Arrieta), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina)
27/10/1944 en Rosario: Rosario Central 4 (Rubén Marracino, Rubén Bravo 2 y Ángel De Cicco), Independiente 1 (Norberto Pairoux)

26ta. Fecha
29/10/1944 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri y Ricardo Infante), Boca Juniors 1 (Mario Boyé)
29/10/1944 en Avellaneda: Independiente 1 (Fernando Walter (p)), Racing Club 0
29/10/1944 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (René Pontoni 2 y Humberto Fiore), Ferro Carril Oeste 1 (Bernardo Gandulla)
29/10/1944 en Belgrano: River Plate 3 (Alberto Gallo, Juan C. Múñoz y Joaquín Martínez), Vélez Sarsfield 0
29/10/1944 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luciano Agnolín), Platense 2 (Alberto Belén y Juan S. Prado)
29/10/1944 en Caballito: Huracán 4 (Emilio Baldonedo 3 y Plácido Rodríguez), Rosario Central 1 (Rubén Marracino)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/10/1944 en Banfield: Banfield 1 (Salvador Laporta), Chacarita Juniors 1 (Mario Sierro)
29/10/1944 en Boedo: San Lorenzo 4 (Emilio Fizel, Rinaldo Martino y Roberto Alarcón 2), Lanús 0

27ma. Fecha
05/11/1944 en Lanús: Lanús 1 (Ezequiel Reynoso), Boca Juniors 4 (Mario Boyé 2, Mariano Sánchez y Jaime Sarlanga)
05/11/1944 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Osvaldo Bottini y Juan J. Ferraro 2), Banfield 1 (Ernesto Mongelli)
05/11/1944 en Boedo: San Lorenzo 2 (Roberto Alarcón y Ángel Zubieta (p)), River Plate 2 (Adolfo Pedernera y Ángel Labruna (p))
05/11/1944 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán), Newell's Old Boys 1 (Ángel Perucca)
05/11/1944 en Belgrano: Racing Club 1 (Félix Díaz), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
05/11/1944 en Rosario: Rosario Central 2 (Rubén Marracino y Benjamín Santos), Atlanta 1 (Luciano Agnolín)
05/11/1944 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Emeal y Francisco Páez), Independiente 1 (Arsenio Erico)
05/11/1944 en Núñez: Platense 0, Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri y Manuel Pelegrina)

28va. Fecha
12/11/1944 en Caballito: Boca Juniors 2 (Mariano Sánchez y Natalio Pescia), Platense 2 (José Canteli 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/11/1944 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Juan J. Negri y Manuel Pelegrina 2), Rosario Central 1 (Rubén Bravo)
12/11/1944 en Núñez: River Plate 2 (Alberto Gallo y Ángel Labruna), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
12/11/1944 en Banfield: Banfield 1 (Armando Farro), San Lorenzo 1 (Francisco Antuña)
12/11/1944 en Boedo: Huracán 1 (Emilio Baldonedo), Ferro Carril Oeste 3 (Bernardo Gandulla, José A. Lazcano y Mateo Pont)
12/11/1944 en Avellaneda: Independiente 3 (Norberto Pairoux 2 y Juan J. Olivero), Chacarita Juniors 1 (Marcos Busico)
12/11/1944 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Ángel Perucca y Humberto Fiore 2), Vélez Sarsfield 2 (Osvaldo Bottini 2)
12/11/1944 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Luciano Agnolín 4 y Francisco Rodríguez), Racing Club 2 (Félix Díaz 2)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.

29na. Fecha
18/11/1944 en Boedo: Racing Club 6 (Enrique Boero 2 (2p), Hugo Reyes, Félix Díaz y Roberto D'Alessandro 2), Estudiantes de La Plata 4 (Manuel Pelegrina, Saúl Ongaro (p), Walter Garcerón y Ricardo Infante (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
19/11/1944 en Rosario: Rosario Central 2 (Víctor Valussi e/c y Rubén Bravo), Boca Juniors 2 (Mariano Sánchez y Pio Corcuera)
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
19/11/1944 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 1 (Fernando Walter)
22/11/1944 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 6 (José Díaz, Ernesto Liztherman, Fabio Cassán 2, Luis Lanchini y Carlos Marinelli e/c), Huracán 3 (Atilio Mellone 2 y Emilio Baldonedo)
23/11/1944 en Boedo: Ferro Carril Oeste 3 (Raúl Emeal, José A. Lazcano y Ángel Laferrara), Atlanta 3 (Luciano Agnolín 2 y Vicente Zito)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
19/11/1944 en Belgrano: River Plate 5 (Juan C. Muñoz 2, Aristóbulo Deambrosi y Ángel Labruna 2 (1p)), Banfield 4 (Ernesto Mongelli 2, Armando Farro y Castagnino)
19/11/1944 en Boedo: San Lorenzo 2 (Francisco Antuña y Rinaldo Martino), Newell's Old Boys 1 (Humberto Fiore)
19/11/1944 en Lanús: Lanús 3 (Juan M. Romay 2 y Antonio Iglesias e/c), Platense 1 (Roberto Torielli)

30ma. Fecha
25/11/1944 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Ricardo Infante, Julio Gagliardo, Fortunato Desagastizábal 2 y Juan J. Negri), Ferro Carril Oeste 0
26/11/1944 en Belgrano: Boca Juniors 3 (Pio Corcuera 2 y José M. Marante (p)), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
Nota: En esta jornada, Boca Juniors se consagró campeón.

26/11/1944 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Raúl Micci 2 y Norberto Yácono e/c), River Plate 5 (Ángel Labruna 3, Aristóbulo Deambrosi y Alberto Gallo)
26/11/1944 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 0
26/11/1944 en Banfield: Banfield 3 (Jorge Alcalde, Armando Farro y Orlando D'Andrea), Lanús 1 (Oscar Contreras)
26/11/1944 en Núñez: Platense 7 (José Canteli 3, Roberto Torielli, Raúl Frutos , Alberto Belén y Manuel Dorado), Rosario Central 3 (Waldino Aguirre 2 y Benjamín Santos)
26/11/1944 en Boedo: Huracán 2 (Norberto Méndez y Héctor Cuenya e/c), Vélez Sarsfield 4 (Ángel S. Fernández, Eduardo Heisecke y Osvaldo Bottini 2)
26/11/1944 en Villa Crespo: Atlanta 7 (Luciano Agnolín 5 y Vicente Zito 2), Chacarita Juniors 2 (Manuel Rodríguez e/c y Juan C. Lorenzo)

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca - Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1944

en independiente siempre los mismos  metian el gol

norberto norberto 22/07/2012 a las 01:47

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1944

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre