Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1945

{
}

   Contando nuevamente a River Plate (foto) como a su máximo exponente de calidad, el campeonato de 1945 vio enriquecida la capacidad de varios equipos, de los cuales San Lorenzo fue uno de los principales animadores.
De tal modo se incrementó la venta de entradas y las recaudaciones (estableciéndose nuevos records) debido a lo interesante de los espectáculos. Chacarita Juniors traslada su estadio a San Martín.
La segunda rueda del certamen de 1945 fue una brillante puja entre River Plate y San Lorenzo, holgadamente los dos mejores equipos del año. Hasta que una imprevista declinación del cuadro de Boedo privó al campeonato en las fechas finales de uno de sus animadores principales.
River Plate, extendiendo un ciclo excepcionalmente prolongado, ganó el título haciendo honor a su condición de puntero permanente. La actuación de varios árbitros mereció serias objeciones y se acentuó la idea de contratar jueces ingleses.
Gimnasia y Esgrima La Plata, que había ascendido en la temporada anterior, volvió a ocupar el último lugar de la tabla de posiciones y descendió a Segunda División.
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate en 1945. Parados: Yácono, Vaghi, Soriano, E. Rodríguez, Ramos y Rossi. Agachados: Muñoz, Gallo, Pedernera, Labruna y Loustau.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell's Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 46 puntos; Boca Juniors 42; Independiente 41; San Lorenzo 38; Huracán 36; Estudiantes de La Plata 32; Platense 30; Newell's Old Boys 28; Vélez Sarsfield 26; Racing Club 25; Atlanta y Rosario Central 24; Lanús y Ferro Carril Oeste 23; Chacarita Juniors 22 y Gimnasia y Esgrima La Plata 20.

El Torneo

1ra. Fecha
22/04/1945 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Mario Fernández, Raúl Micci y Félix Díaz), River Plate 2 (Ángel Labruna y Alberto Gallo)
22/04/1945 en Belgrano: Boca Juniors 2 (Jaime Sarlanga y Mario Boyé), Racing Club 1 (Roberto D'Alessandro)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
22/04/1945 en Caballito: Chacarita Juniors 2 (Tomás Etchepare y Octavio Caserio), Atlanta 1 (Francisco Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/04/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Blas Angrisano e Isaac Scliar), Ferro Carril Oeste 1 (Luis Arrieta)
22/04/1945 en Avellaneda: Independiente 1 (Arsenio Erico), Lanús 1 (Juan M. Romay)
22/04/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabino Arregui), San Lorenzo 4 (René Pontoni 3 y Francisco Antuña)
22/04/1945 en Núñez: Platense 1 (Pedro Gallina), Rosario Central 3 (Rubén Bravo y Waldino Aguirre 2)
22/04/1945 en Boedo: Huracán 1 (Norberto Méndez), Estudiantes de La Plata 4 (Ricardo Infante 2, Juan Oroz y Manuel Pelegrina)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

2da. Fecha
29/04/1945 en Belgrano: River Plate 3 (Ángel Labruna 2 (1p) y Manuel Giúdice), Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro)
29/04/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 1 (Mario Boyé)
29/04/1945 en Lanús: Lanús 3 (Ezequiel Reynoso, Casimiro Ávalos y Washington Díaz), San Lorenzo 0
29/04/1945 en Avellaneda: Racing Club 3 (Humberto Fiore, Ezra Sued y Roberto D'Alessandro), Chacarita Juniors 0
29/04/1945 en Boedo: Huracán 5 (Norberto Méndez 2, Delfín Unzué y Juan C. Salvini 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
29/04/1945 en Rosario: Rosario Central 2 (Waldino Aguirre y Benjamín Santos), Newell's Old Boys 0
29/04/1945 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luciano Agnolín 2), Platense 3 (José Canteli 2 y Pedro Gallina)
29/04/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Bernardo Gandulla), Independiente 2 (Reinaldo Mourín y Norberto Pairoux)

3ra. Fecha
06/05/1945 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Raúl Micci), Atlanta 0
06/05/1945 en Avellaneda: Independiente 1 (Camilo Cervino), River Plate 2 (Ángel Labruna (p) y Alberto Gallo)
06/05/1945 en Belgrano: Boca Juniors 3 (Ernesto Lazzatti, Pío Corcuera y Jaime Sarlanga), Huracán 4 (Atilio Mellone 3 y Norberto Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
06/05/1945 en Núñez: Platense 2 (Francisco Dorado y Alberto Belén), Racing Club 1 (José Barreiro)
06/05/1945 en Caballito: Chacarita Juniors 1 (Roque Valsecchi), Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/05/1945 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino 2 y René Pontoni), Ferro Carril Oeste 0
06/05/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Jorge Cano, Osvaldo Bottini y Juan J. Ferraro 2), Rosario Central 2 (Waldino Aguirre y Rubén Marracino)
06/05/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Rodríguez y Randolfo Cisneros), Lanús 0

4ta. Fecha
13/05/1945 en Belgrano: River Plate 2 (Juan C. Muñoz y Adolfo Pedernera), San Lorenzo 1 (René Pontoni)
13/05/1945 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Francisco Rodríguez y Luciano Agnolín), Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro)
13/05/1945 en La Boca: Boca Juniors 3 (Mario Boyé, Oscar Montañez e/c y Natalio Pescia), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Randolfo Cisneros)
13/05/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina 2), Platense 1 (Juan S. Prado)
13/05/1945 en Avellaneda: Racing Club 3 (Roberto D'Alessandro, Humberto Fiore y Juan C. Cámer), Newell's Old Boys 0
13/05/1945 en Rosario: Rosario Central 1 (Federico Geronis), Independiente 4 (Tomás Pedaci 2, Arsenio Erico y Camilo Cervino)
13/05/1945 en Boedo: Huracán 5 (Norberto Méndez, Atilio Mellone, Delfín Unzué, Llamil Simes y Juan C. Salvini), Chacarita Juniors 2 (Roque Valsecchi y Luis Carniglia)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/05/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Bernardo Gandulla 2, Alfredo Borgnia y Raúl Emeal), Lanús 2 (Isidoro Orleans 2)

5ta. Fecha
20/05/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 0
20/05/1945 en Lanús: Lanús 0, River Plate 2 (Félix Loustau y Ángel Labruna)
20/05/1945 en Avellaneda: Independiente 2 (Tomás Pedaci y Camilo Cervino), Atlanta 2 (Carmelo Yorlano y José Rosendo)
20/05/1945 en Caballito: Chacarita Juniors 3 (Roque Valsecchi, Luis Carniglia y Octavio Caserio), Boca Juniors 5 (Natalio Pescia 2, Jaime Sarlanga, Juan C. Lorenzo y Pio Corcuera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/05/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Montañez (p) y Randolfo Cisneros), Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Danza (p) y Bernardo Gandulla)
20/05/1945 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rinaldo Martino y René Pontoni), Rosario Central 1 (Waldino Aguirre)
20/05/1945 en Núñez: Platense 2 (Pedro Gallina y Juan S. Prado), Huracán 1 (Jorge Alberti (p))
20/05/1945 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Oscar Boero y Raúl Micci), Estudiantes de La Plata 1 (Juan C. Ribeiro Mora)

6ta. Fecha
25/05/1945 en Caballito: Atlanta 1 (Luciano Agnolín), San Lorenzo 1 (Armando Farro)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/05/1945 en Belgrano: River Plate 4 (Juan C. Muñoz, Ángel Labruna 2 y Adolfo Pedernera), Ferro Carril Oeste 0
27/05/1945 en Boedo: Huracán 2 (Jorge Alberti 2 (1p)), Newell's Old Boys 1 (Mario Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
27/05/1945 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 2 (Tomás Pedaci 2)
27/05/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 7 (Bernardo Vilariño, Ricardo Infante 3, Fortunato Desagastizábal y Julio Gagliardo 2), Vélez Sarsfield 5 (Jorge Cano 2, Juan J. Ferraro 2 y Eduardo Heisecke)
27/05/1945 en La Boca: Boca Juniors 3 (Juan C. Lorenzo y Jaime Sarlanga 2), Platense 1 (José Canteli)
27/05/1945 en Rosario: Rosario Central 3 (Rubén Bravo 3 (1p)), Lanús 1 (Alberto Lijé)
27/05/1945 en Caballito: Chacarita Juniors 2 (Luis Carniglia y Tomás Etchepare), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

7ma. Fecha
03/06/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabino Arregui), River Plate 2 (Alberto Gallo y Ángel Labruna)
03/06/1945 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Boca Juniors 2 (Severino Varela y Mario Boyé)
03/06/1945 en Núñez: Platense 1 (José Canteli), Chacarita Juniors 0
03/06/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Isaac Scliar), Huracán 2 (Llamil Simes y Víctor Curutchet e/c)
03/06/1945 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino), Racing Club 0
03/06/1945 en Avellaneda: Independiente 1 (Arsenio Erico), Estudiantes de La Plata 0
03/06/1945 en Banfield: Lanús 3 (Alberto Lijé 3), Atlanta 1 (Luciano Agnolín)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
03/06/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Danza (p)), Rosario Central 1 (Ángel De Cicco)

8va. Fecha
10/06/1945 en Rosario: Rosario Central 0, River Plate 1 (Adolfo Pedernera)
10/06/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina), San Lorenzo 1 (Armando Farro)
10/06/1945 en Avellaneda: Racing Club 4 (Humberto Fiore 3 y Mario Garelli), Lanús 1 (Juan E. Araujo)
10/06/1945 en Núñez: Platense 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/06/1945 en La Boca: Boca Juniors 3 (Mario Boyé y Pío Corcuera 2), Vélez Sarsfield 2 (Jorge Cano y Eduardo Heisecke)
10/06/1945 en Caballito: Chacarita Juniors 1 (Luis Lanchini), Newell's Old Boys 2 (Juan S. Ferreyra y Carlos Spinelli e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/06/1945 en Boedo: Huracán 3 (Llamil Simes, Norberto Méndez y Juan C. Salvini), Independiente 4 (Camilo Cervino 2, Reinaldo Mourín y Arsenio Erico)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
10/06/1945 en Villa Crespo: Atlanta 3 (José Bedia (p), Ángel Lapresa y Vicente Zito), Ferro Carril Oeste 4 (Alfredo Borgnia, Luis Arrieta 2 y Joaquín Corvetto)

9na. Fecha
17/06/1945 en Belgrano: River Plate 2 (Adolfo Pedernera y Alberto Gallo), Atlanta 0
17/06/1945 en Avellaneda: Independiente 2 (Camilo Cervino y Tomás Pedaci), Boca Juniors 2 (Jaime Sarlanga 2)
17/06/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Raúl Altuve, Héctor Cerioni y Gabino Arregui), Rosario Central 1 (Rubén Marracino)
17/06/1945 en Banfield: Lanús 2 (Casimiro Ávalos y Juan M. Romay), Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri)
17/06/1945 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Ramón Moyano), Platense 1 (Pedro Gallina)
17/06/1945 en Boedo: San Lorenzo 4 (Francisco Antuña, René Pontoni 2 y Armando Farro), Huracán 2 (Llamil Simes y Norberto Méndez)
17/06/1945 en Núñez: Vélez Sarsfield 2 (Blas Angrisano y Emilio Espinoza), Chacarita Juniors 1 (Octavio Caserio)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
17/06/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Danza 2 (2p)), Racing Club 5 (Roberto D'Alessandro 2, León Strembel, Humberto Fiore y Mario Garelli)

10ma. Fecha
24/06/1945 en Caballito: Chacarita Juniors 1 (Marcos Busico), Independiente 2 (Tomás Pedaci 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/06/1945 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 2 (Ángel Labruna (p) y Félix Loustau)
24/06/1945 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga), San Lorenzo 2 (Rinaldo Martino y Armando Farro)
24/06/1945 en Boedo: Huracán 2 (Julio Rosales y Delfín Unzué), Lanús 1 (Juan E. Araujo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
24/06/1945 en Villa Crespo: Atlanta 3 (José Bedia (p) y Carmelo Yorlano 2), Rosario Central 1 (Federico Geronis)
24/06/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Juan J. Negri), Ferro Carril Oeste 0
24/06/1945 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Félix Díaz y Mario Fernández), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Raúl Altuve 2)
24/06/1945 en Núñez: Platense 4 (José Canteli (p), Pedro Gallina y Juan S. Prado 2), Vélez Sarsfield 2 (Emilio Espinoza y Jorge Cano)

11ma. Fecha
01/07/1945 en Avellaneda: Independiente 1 (Arsenio Erico), Platense 1 (Pedro Gallina)
01/07/1945 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna y Juan C. Muñoz), Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina 2)
01/07/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José Tombell), Atlanta 1 (Ángel Lapresa)
01/07/1945 en Villa Crespo: Ferro Carril Oeste 3 (Bernardo Gandulla, Alfredo Borgnia y Luis Arrieta), Huracán 2 (Llamil Simes y Delfín Unzué)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/07/1945 en Boedo: San Lorenzo 2 (Francisco Antuña y Adolfo Seoane), Chacarita Juniors 2 (José Figueroa y Luis Lanchini)
01/07/1945 en Lanús: Lanús 1 (Alberto Lijé), Boca Juniors 1 (Severino Varela (p))
01/07/1945 en Rosario: Rosario Central 4 (Rubén Bravo 2 y Waldino Aguirre 2), Racing Club 1 (Mario Garelli)
01/07/1945 en La Boca: Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro 2), Newell's Old Boys 3 (Juan S. Ferreyra (p) y Alfredo Runzer 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

12ma. Fecha
15/07/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Saúl Ongaro (p) y Julio Gagliardo), Rosario Central 1 (Wadino Aguirre)
15/07/1945 en Boedo: Huracán 2 (Juan C. Salvini 2 (1p)), River Plate 1 (Alberto Gallo)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
15/07/1945 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Alfredo Runzer), Independiente 3 (Tomás Pedaci 3)
Nota: El partido fue suspendido a los 82' por invasión del público a la cancha.
15/07/1945 en Avellaneda: Racing Club 4 (Mario Garelli, Humberto Fiore, Oscar Silva y Roberto D'Alessandro), Atlanta 4 (Carmelo Yorlano 2 y Luciano Agnolín 2)
15/07/1945 en Núñez: Platense 3 (Juan S. Prado y José Canteli 2 (1p)), San Lorenzo 0
15/07/1945 en La Boca: Boca Juniors 2 (Gustavo Albella y Pío Corcuera), Ferro Carril Oeste 1 (Alfredo Borgnia)
15/07/1945 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Octavio Caserio y Marcos Busico), Lanús 2 (Alberto Lijé 2)
15/07/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Alfredo Bermúdez, Juan J. Ferraro 3 y Eduardo Heisecke), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Cerioni y Raúl Altuve)

13ra. Fecha
29/07/1945 en Belgrano: River Plate 1 (Félix Loustau), Boca Juniors 0
29/07/1945 en Avellaneda: Independiente 2 (Camilo Cervino 2), Vélez Sarsfield 1 (Eduardo Heisecke)
29/07/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Román Quevedo, Pedro Gordillo y Héctor Cerioni), Racing Club 1 (Ezra Sued)
29/07/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Bernardo Gandulla), Chacarita Juniors 0
29/07/1945 en Lanús: Lanús 3 (Oscar Contreras, Alberto Lijé y Casimiro Ávalos), Platense 0
29/07/1945 en Boedo: San Lorenzo 4 (Rinaldo Martino 2, Francisco Antuña y Francisco de la Mata), Newell's Old Boys 1 (Alfredo Runzer)
29/07/1945 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luciano Agnolín y José Bedia (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Juan Oroz 2)
29/07/1945 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén Bravo), Huracán 2 (Llamil Simes y Heraldo Ferreyro)

14ta. Fecha
05/08/1945 en San Martín: Chacarita Juniors 0, River Plate 1 (Adolfo Pedernera)
05/08/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Alfredo Bermúdez e Isaac Scliar), San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino 2 y Armando Farro)
05/08/1945 en La Boca: Boca Juniors 3 (Mariano Sánchez, Pío Corcuera y Severino Varela), Rosario Central 1 (Rubén Bravo)
05/08/1945 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Félix Díaz), Lanús 0
05/08/1945 en Núñez: Platense 3 (Pedro Gallina, Raúl Frutos y José Canteli (p)), Ferro Carril Oeste 4 (Rodolfo Danza, Juan J. Guglielmetti, Bernardo Gandulla y Benjamín Vilariño)
05/08/1945 en Avellaneda: Independiente 5 (Arsenio Erico 3 y Norberto Pairoux 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Román Quevedo)
05/08/1945 en Boedo: Huracán 3 (Llamil Simes, Herminio Masantonio y Delfín Unzué), Atlanta 2 (Luciano Agnolín y Julio Rosell)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
05/08/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Juan Oroz 3, Juan C. Ribeiro Mora y Bernardo Vilariño), Racing Club 2 (José Barreiro y José Yuzzolino)

15ta. Fecha
12/08/1945 en Belgrano: River Plate 5 (Adolfo Pedernera, Alberto Gallo, Ángel Labruna 2 y Joaquín Martínez), Platense 2 (Francisco Dorado y José Canteli)
12/08/1945 en Lanús: Lanús 1 (Juan M. Romay), Vélez Sarsfield 3 (Alfredo Bermúdez 2 y Juan J. Ferraro)
12/08/1945 en Liniers: Atlanta 3 (Luciano Agnolín 2 y Francisco Rodríguez), Boca Juniors 3 (Mario Boyé, Gustavo Albella y Pío Corcuera)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
12/08/1945 en Avellaneda: Racing Club 2 (Humberto Fiore 2 (1p)), Huracán 0
12/08/1945 en Boedo: San Lorenzo 1 (René Pontoni), Independiente 1 (Camilo Cervino)
12/08/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Román Quevedo y Roberto Rodríguez), Estudiantes de La Plata 4 (Juan Oroz 2 y Manuel Pelegrina 2)
12/08/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Bernardo Gandulla y Rodolfo Danza 3 (1p)), Newell's Old Boys 2 (Alfredo Runzer y Juan S. Ferreyra (p))
12/08/1945 en Rosario: Rosario Central 3 (Waldino Aguirre, Rubén Marracino y Benjamín Santos), Chacarita Juniors 3 (Benjamín Vetromile y Tomás Etchepare 2)

16ta. Fecha
19/08/1945 en Belgrano: River Plate 2 (Félix Loustau y Ángel Labruna), Newell's Old Boys 0
19/08/1945 en Avellaneda: Racing Club 1 (Humberto Fiore), Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga, Juan C. Lorenzo y Pío Corcuera)
19/08/1945 en Boedo: San Lorenzo 4 (Rinaldo Martino 3 (1p) y Francisco Antuña), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José Tombell)
19/08/1945 en Lanús: Lanús 2 (Juan M. Romay 2), Independiente 0
19/08/1945 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Francisco Rodríguez, Carmelo Yorlano y Luciano Agnolín), Chacarita Juniors 1 (Octavio Caserio)
19/08/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Joaquín Corvetto, Juan J. Guglielmetti y Rodolfo Danza), Vélez Sarsfield 0
19/08/1945 en Rosario: Rosario Central 3 (Ángel De Cicco, Waldino Aguirre y Osvaldo Pérez), Platense 1 (Alberto Belén)
19/08/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Huracán 2 (Llamil Simes y Norberto Méndez)

17ma. Fecha
26/08/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), River Plate 1 (Ángel Labruna)
26/08/1945 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga y Mario Boyé 2), Estudiantes de La Plata 1 (Bernardo Vilariño)
26/08/1945 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Juan González (p)), Racing Club 1 (Ezra Sued)
26/08/1945 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Alfredo Runzer), Rosario Central 0
26/08/1945 en Boedo: San Lorenzo 5 (Rinaldo Martino 3, Armando Farro y Francisco Antuña), Lanús 2 (Armando Díaz y Atilio Ducca)
26/08/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos Lara y Randolfo Cisneros), Huracán 2 (Delfín Unzué y Norberto Méndez)
26/08/1945 en Avellaneda: Independiente 3 (Arsenio Erico, Juan E. Elena y Tomás Pedaci), Ferro Carril Oeste 1 (Joaquín Corvetto)
26/08/1945 en Núñez: Platense 1 (Francisco Dorado), Atlanta 4 (Carmelo Yorlano 2, Luciano Agnolín y Francisco Rodríguez)

18va. Fecha
02/09/1945 en Belgrano: River Plate 3 (Adolfo Pedernera y Ángel Labruna 2), Independiente 2 (Vicente de la Mata y Arsenio Erico)
02/09/1945 en Boedo: Huracán 1 (Juan C. Salvini (p)), Boca Juniors 3 (Severino Varela 2 y Mario Boyé)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo
02/09/1945 en Avellaneda: Racing Club 3 (Humberto Fiore y Roberto D'Alessandro 2), Platense 1 (José Canteli)
02/09/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alfredo Borgnia), San Lorenzo 6 (René Pontoni 2, Francisco Antuña, Roberto Alarcón y Francisco de la Mata 2)
02/09/1945 en Villa Crespo: Atlanta 0, Newell's Old Boys 0
02/09/1945 en Banfield: Estudiantes de La Plata 2 (Saúl Ongaro (p) y Ricardo Infante), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
02/09/1945 en Rosario: Rosario Central 4 (Osvaldo Pérez, Federico Geronis, Waldino Aguirre y Ángel De Cicco), Vélez Sarsfield 0
02/09/1945 en Lanús: Lanús 3 (Juan M. Romay 2 y Casimiro Ávalos), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

19na. Fecha
09/09/1945 en Lanús: Lanús 3 (Casimiro Ávalos, Juan M. Romay y Alberto Lijé), Ferro Carril Oeste 1 (Juan J. Guglielmetti)
09/09/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Gordillo), Boca Juniors 1 (Severino Varela)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
Nota: Suspendido a los 5' del segundo tiempo por incidentes. Continuó en cancha de Racing Club.

09/09/1945 en Núñez: Platense 2 (José Canteli y Pedro Gallina), Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante)
09/09/1945 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Marcos Busico y Luis Lanchini), Huracán 2 (Delfín Unzué y Heraldo Ferreyro)
09/09/1945 en Boedo: San Lorenzo 3 (Francisco de la Mata 2 y Rinaldo Martino), River Plate 2 (Alberto Gallo y José Vanzini e/c)
09/09/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro e Isaac Scliar), Atlanta 2 (Luciano Agnolín y Francisco Rodríguez)
09/09/1945 en Avellaneda: Independiente 2 (Arsenio Erico y Antonio Sastre), Rosario Central 2 (Ángel De Cicco y Waldino Aguirre)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
09/09/1945 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Félix Díaz, Mario Fernández 2 y Rafael López), Racing Club 0

20ma. Fecha
16/09/1945 en Belgrano: River Plate 2 (Aristóbulo Deambrosi y Félix Loustau), Lanús 2 (Juan M. Romay y Casimiro Ávalos)
16/09/1945 en Avellaneda: Racing Club 1 (José Barreiro), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro 2)
16/09/1945 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carmelo Yorlano), Independiente 0
16/09/1945 en La Boca: Boca Juniors 2 (Mariano Sánchez y Severino Varela (p)), Chacarita Juniors 2 (Juan Bruzzone y Atilio Tanzi)
16/09/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alfredo Borgnia 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Gabino Arregui 2 y José Santiago)
16/09/1945 en Boedo: Huracán 2 (Cándido González y Herminio Masantonio), Platense 1 (Francisco Dorado)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
16/09/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan Oroz y Sául Ongaro), Newell's Old Boys 1 (Juan S. Ferreyra (p))
16/09/1945 en Rosario: Rosario Central 3 (Rubén Marracino, Osvaldo Pérez y Waldino Aguirre), San Lorenzo 4 (Armando Farro 3 y Rinaldo Martino)

21ra. Fecha
23/09/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Joaquín Corvetto), River Plate 5 (Ángel Labruna 2 (1p), Félix Loustau y Alberto Gallo 2)
23/09/1945 en Núñez: Platense 1 (Pedro Gallina), Boca Juniors 0
23/09/1945 en Boedo: San Lorenzo 4 (Rinaldo Martino 2, René Pontoni y Armando Farro), Atlanta 2 (José Bedia y Luciano Agnolín)
23/09/1945 en Lanús: Lanús 1 (Alberto Lijé), Rosario Central 1 (Ángel De Cicco)
23/09/1945 en La Boca: Independiente 5 (Vicente de la Mata 2, Arsenio Erico, Abel Milone e/c y Camilo Cervino), Racing Club 1 (Ruperto Castro)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
23/09/1945 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Arturo Buján y Rafael López), Huracán 1 (Delfín Unzué)
23/09/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Gordillo), Chacarita Juniors 3 (Luis Lanchini y Octavio Caserio 2)
23/09/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Isaac Scliar 2, Alfredo Bermúdez y Juan J. Ferraro), Estudiantes de La Plata 2 (Juan Oroz 2)

22da. Fecha
30/09/1945 en Belgrano: River Plate 1 (Adolfo Pedernera), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
30/09/1945 en La Boca: Boca Juniors 5 (Mario Boyé 3, Rodolfo De Zorzi y Mariano Sánchez), Newell's Old Boys 3 (Mario Fernández, Rafael López y Arturo Buján)
30/09/1945 en Avellaneda: Racing Club 2 (Miguel A. Di Pace y Juan C. Carrera), San Lorenzo 2 (Oscar Basso y René Pontoni)
30/09/1945 en Villa Crespo: Atlanta 0, Lanús 0
30/09/1945 en Caballito: Chacarita Juniors 0, Platense 3 (José N. Toledo, Pedro Gallina y Alberto Belén)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/09/1945 en Boedo: Huracán 3 (Delfín Unzué, Herminio Masantonio y Heraldo Ferreyro), Vélez Sarsfield 2 (Isaac Scliar y Alfredo Bermúdez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
30/09/1945 en Rosario: Rosario Central 2 (Ángel De Cicco y Waldino Aguirre), Ferro Carril Oeste 0
30/09/1945 en Lanús: Estudiantes de La Plata 1 (Juan C. Ribeiro Mora), Independiente 5 (Arsenio Erico 3, Vicente de la Mata y José P. Batagliero (p))
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.

23ra. Fecha
07/10/1945 en Núñez: River Plate 4 (Ángel Labruna 2, Alberto Gallo y Adolfo Pedernera), Rosario Central 1 (Waldino Aguirre)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
07/10/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Boca Juniors 5 (Jaime Sarlanga, Mariano Sánchez 2, Severino Varela (p) y Pío Corcuera)
07/10/1945 en Boedo: San Lorenzo 6 (Francisco Antuña 2, René Pontoni 2 y Francisco de la Mata 2), Estudiantes de La Plata 1 (Saúl Ongaro (p))
07/10/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan J. Guglielmetti), Atlanta 1 (Luciano Agnolín)
07/10/1945 en Quilmes: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José Santiago), Platense 2 (Pedro Gallina y Juan S. Prado)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
07/10/1945 en Rosario: Newell's Old Boys 8 (Amable López, Mario Fernández 3, Juan S. Ferreyra 2, Arturo Buján y Ángel Perucca), Chacarita Juniors 0
07/10/1945 en Lanús: Lanús 1 (Alberto Lijé), Racing Club 0
07/10/1945 en Avellaneda: Independiente 4 (Arsenio Erico y Vicente de la Mata 3), Huracán 3 (Herminio Masantonio y Llamil Simes 2)

24ta. Fecha
14/10/1945 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Turello y Carmelo Yorlano), River Plate 2 (Ángel Labruna 2)
14/10/1945 en La Boca: Boca Juniors 2 (Pío Corcuera y Mariano Sánchez), Independiente 3 (Vicente de la Mata 2 y Arsenio Erico)
14/10/1945 en Belgrano: Huracán 3 (Delfín Unzué y Llamil Simes 2), San Lorenzo 1 (Juan Gosende)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
14/10/1945 en Núñez: Platense 3 (Roberto Torielli y Pedro Gallina 2), Newell's Old Boys 1 (Juan S. Ferreyra (p))
14/10/1945 en Avellaneda: Racing Club 1 (Manuel Malachane), Ferro Carril Oeste 3 (Alberto Piovano, Alfredo Borgnia y Joaquín Corvetto)
14/10/1945 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Octavio Caserio 3 y Atilio Tanzi), Vélez Sarsfield 1 (Jorge Cano)
14/10/1945 en Rosario: Rosario Central 2 (Federico Geronis y Ángel De Cicco), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Constancio Rivero e/c, Pedro Gordillo 2 y Román Quevedo)
14/10/1945 en La Plata: Estudiantes 2 (Saúl Ongaro (p) y Julio Gagliardo), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.

25ta. Fecha
21/10/1945 en Rosario: Rosario Central 2 (Waldino Aguirre y Ángel De Cicco), Atlanta 1 (Manuel Rodríguez)
28/10/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 3 (Juan Oroz, Juan C. Ribeiro Mora y Francisco Arbios)
28/10/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (José Santiago 2 y Oscar Chiarini), Newell's Old Boys 0
28/10/1945 en Avellaneda: Independiente 2 (Arsenio Erico y José P. Batagliero (p)), Chacarita Juniors 2 (Juan González (p) y Marcos Busico)
28/10/1945 en Belgrano: River Plate 1 (Aristóbulo Deambrosi), Racing Club 1 (José Yuzzolino)
28/10/1945 en Boedo: San Lorenzo 0, Boca Juniors 2 (Mario Boyé y Mariano Sánchez)
28/10/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Jorge Cano, Eduardo Heisecke, Juan J. Ferraro y Osvaldo Bottini), Platense 1 (Francisco Dorado)
28/10/1945 en Lanús: Lanús 1 (Casimiro Ávalos), Huracán 4 (Jorge Alberti (p), Delfín Unzué, Norberto Méndez y Herminio Masantonio)

26ta. Fecha
04/11/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan Oroz), River Plate 3 (Adolfo Pedernera, Ángel Labruna y Félix Loustau)
04/11/1945 en Núñez: Platense 1 (Francisco Dorado), Independiente 3 (Oscar Sastre 2 y Vicente de la Mata)
04/11/1945 en La Boca: Boca Juniors 3 (Mario Boyé y Jaime Sarlanga 2), Lanús 1 (Casimiro Ávalos)
04/11/1945 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Octavio Caserio), San Lorenzo 1 (Francisco de la Mata)
04/11/1945 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (Juan S. Ferreyra (p), Mario Fernández 3 y Arturo Buján), Vélez Sarsfield 1 (Isaac Scliar (p))
04/11/1945 en Villa Crespo: Atlanta 7 (Enrique Espinosa, Turello 2, Francisco Rodríguez, Julio Rosell, Carmelo Yorlano y Luciano Agnolín), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Roberto Rodríguez 3)
04/11/1945 en Avellaneda: Racing Club 6 (Roberto D'Alessandro 3, Ezra Sued y Federico Monestés 2 (1p)), Rosario Central 1 (Waldino Aguirre)
04/11/1945 en Boedo: Huracán 2 (Llamil Simes y Juan C. Salvini), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

27ma. Fecha
11/11/1945 en Belgrano: River Plate 3 (Juan C. Muñoz, Ángel Labruna y Félix Loustau), Huracán 1 (Juan C. Salvini (p))
11/11/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José Pérez), Boca Juniors 2 (Mario Boyé 2)
11/11/1945 en Boedo: San Lorenzo 1 (Roberto Alarcón), Platense 1 (José N. Toledo)
11/11/1945 en Avellaneda: Independiente 3 (Arsenio Erico y Reinaldo Mourín 2), Newell's Old Boys 2 (Mario Fernández 2)
11/11/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Gayol), Vélez Sarsfield 4 (Eduardo Heisecke 2, Osvaldo Bottini e Isaac Scliar)
11/11/1945 en La Boca: Lanús 1 (Casimiro Ávalos), Chacarita Juniors 3 (José Díaz, Marcos Busico y Atilio Tanzi)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
11/11/1945 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luciano Agnolín 2), Racing Club 6 (Juan C. Carrera, Ezra Sued 2 y Roberto D'Alessandro 3)
11/11/1945 en Rosario: Rosario Central 4 (Waldino Aguirre 2 y Federico Geronis 2), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina)

28va. Fecha
17/11/1945 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Alfredo Runzer), San Lorenzo 0
18/11/1945 en La Boca: Boca Juniors 4 (Pío Corcuera, Mario Boyé 2 y Jaime Sarlanga), River Plate 1 (José Ramos)
18/11/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 8 (Salvador Di Bella 3, Isaac Scliar 3, Osvaldo Bottini y Jorge Cano), Independiente 0
18/11/1945 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Octavio Caserio, Francisco Campana y Juan González (p)), Ferro Carril Oeste 3 (Alfredo Borgnia, Mateo Pont y Alberto Piovano)
18/11/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Manuel Pelegrina, Ricardo Infante 2 y Juan J. Negri), Atlanta 1 (Luciano Agnolín)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
18/11/1945 en Núñez: Platense 3 (José Canteli, Francisco Dorado y José N. Toledo), Lanús 2 (Ezequiel Reynoso y Juan M. Romay)
18/11/1945 en Boedo: Huracán 10 (Llamil Simes 3, Delfín Unzué 2, Eusebio Videla, Norberto Méndez 3 y Juan C. Salvini), Rosario Central 4 (Waldino Aguirre 2, Ángel De Cicco y Benjamín Santos)
18/11/1945 en Belgrano: Racing Club 4 (Juan C. Carrera 2, Roberto D'Alessandro y José Yuzzolino), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Pedro Gordillo 2 y José Santiago)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

29na. Fecha
25/11/1945 en Belgrano: River Plate 2 (Félix Loustau y Ángel Labruna), Chacarita Juniors 0
Nota: En esta jornada, River Plate se consagró campéon.
25/11/1945 en Boedo: San Lorenzo 1 (Víctor Curutchet e/c), Vélez Sarsfield 1 (Salvador Di Bella)
25/11/1945 en Rosario: Rosario Central 2 (Rubén Marracino y Federico Geronis), Boca Juniors 0
25/11/1945 en Villa Crespo: Atlanta 1 (José Bedia (p)), Huracán 3 (Juan C. Salvini 3 (1p))
25/11/1945 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roberto D'Alessandro y Federico Monestés), Estudiantes de La Plata 5 (Manuel Pelegrina 2, Julio Gagliardo 2 y Francisco Arbios)
Nota: Suspendido a los 82', con el marcador 2-4. Continuó días después.
25/11/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Danza 2), Platense 2 (Pedro Gallina y José Canteli)
25/11/1945 en Núñez: Lanús 2 (Juan C. Sobrero e/c y Fulvio Condoleo), Newell's Old Boys 2 (Rafael López y Alfredo Runzer)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
25/11/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Roberto Rodríguez 3 y José Santiago), Independiente 1 (Arsenio Erico)

30ma. Fecha
02/12/1945 en Núñez: Platense 2 (José Canteli 2 (1p)), River Plate 2 (Aristóbulo Deambrosi y Adolfo Pedernera (p))
02/12/1945 en La Boca: Boca Juniors 2 (Lucero Fedencrini y Mario Boyé (p)), Atlanta 2 (Ángel Lapresa 2)
02/12/1945 en Avellaneda: Independiente 1 (Camilo Cervino), San Lorenzo 0
02/12/1945 en Lanús: Estudiantes de La Plata 3 (Julio Gagliardo, Juan J. Negri y Francisco Arbios), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
02/12/1945 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Octavio Caserio 2, José González (p) y Luis Lanchini), Rosario Central 2 (Antonio Vilariño y Federico Geronis)
02/12/1945 en Boedo: Huracán 1 (Delfín Unzué), Racing Club 3 (Roberto D'Alessandro, Juan C. Carrera y Ezra Sued)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
02/12/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 6 (Juan J. Ferraro 2, Jorge Cano 2 e Isaac Scliar 2), Lanús 4 (Oscar Contreras, Alberto Lijé 2 y Juan M. Romay)
02/12/1945 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Amable López 2), Ferro Carril Oeste 4 (Lemos, Alfredo Borgnia y Mateo Pont 2)

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano - Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1945

Hola, me he llevado una sorpresa por estas anotaciones, ya que acá esta mi viejo (ya fallecido) y esto ha sido de gran emoción para mi.
El Jugaba `para Rosario Central en el 1945.
En realidad no se que decir, pero si tienen mas material del viejo, estaria bueno saberlo.

Gracias, muchas gracias y saludos.
Angel Decicco Angel Decicco 09/05/2009 a las 22:42
Hola, me he llevado una sorpresa por estas anotaciones, ya que acá esta mi viejo (ya fallecido) y esto ha sido de gran emoción para mi.
El Jugaba `para Rosario Central en el 1945.
En realidad no se que decir, pero si tienen mas material del viejo, estaria bueno saberlo.

Gracias, muchas gracias y saludos.
Angel Decicco Angel Decicco 09/05/2009 a las 22:44
en la 12ma fecha, NOB-IND se siguió, e IND logró un gol más, por lo que el resultado final sería 1:4...puede ser esto?
lucas lucas 20/12/2011 a las 01:58

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1945

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre