Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1947

{
}

    El ámbito futbolístico fue conmovido por la extemporánea decisión de los directivos de Atlanta de formar un equipo con jugadores cotizados, causando sensación al adquirir el pase de Adolfo Pedernera en la cifra récord de $ 140.000.
Como el mercado de transferencias estuvo muy activo, se creó un clima de expectativa rápidamente manifestado en la creciente concurrencia de público, por lo que se siguieron estableciendo nuevos récords de venta de entradas.
Singular novedad al convertirse el árbitro Bartolomé Macías en técnico de Atlanta. Independiente, puntero exclusivo de la rueda inicial. Con el nuevo estilo que le impuso Alfredo Di Stéfano, River Plate (foto) fue menos productivo y menos preciosista y apenas comenzó la segunda rueda, aprovechó una declinación de Independiente para tomar la punta y sacar una holgada ventaja que restó interés al certamen, en el que volvieron a menudear los escándalos.
La gran paradoja estuvo representada por Atlanta, que costosamente formado para que se constituyera en sensación del campeonato, terminó en el último puesto, descendiendo el club de Villa Crespo por primera vez en el ´profesionalismo.
Nota: Una de las formaciones de River Plate, campeón de 1947. Parados: Yácono, Vaghi, Grisetti, Ferreyra, Ramos y Rossi. Agachados: Reyes, Moreno, Di Stéfano, Labruna y Loustau.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell's Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 48 puntos; Boca Juniors 42; Independiente 41; Estudiantes de La Plata y San Lorenzo 37; Racing Club 36; Chacarita Juniors 32; Vélez Sarsfield 29; Platense 26; Rosario Central 25; Huracán y Newell's Old Boys 24; Lanús 21; Tigre y Banfield 20 y Atlanta 16.

El Torneo

1ra. Fecha

13/04/1947 en Lanús: Lanús 1 (Ezequiel Reynoso), River Plate 5 (Félix Loustau, José Ramos, Roberto Coll, Hugo Reyes y Néstor Rossi)
13/04/1947 en La Boca: Boca Juniors 3 (Federico Geronis, José Josellato e/c y Eduardo Ricagni), Vélez Sarsfield 2 (Eduardo Heisecke e Isaac Scliar)
13/04/1947 en Caballito: Tigre 0, Independiente 3 (Vicente de la Mata, Juan A. Deleva y Mario Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/04/1947 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino), Newell's Old Boys 1 (Ernesto Ferreyra)
13/04/1947 en Belgrano: Atlanta 2 (Juan Burgueño 2), Racing Club 1 (Waldino Aguirre)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
13/04/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante), Chacarita Juniors 0
13/04/1947 en Núñez: Platense 1 (Jorge Francini), Banfield 1 (Rafael Sanz)
13/04/1947 en Rosario: Rosario Central 2 (César Castagno y Juan E. Hohberg), Huracán 4 (Norberto Méndez, Juan C. Salvini y Llamil Simes 2)

2da. Fecha
20/04/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), San Lorenzo 1 (René Pontoni)
20/04/1947 en Victoria: Tigre 2 (Rafael Arcos y Antonio Gómez), Estudiantes de La Plata 4 (Juan J. Negri, Ricardo Infante, Julio Gagliardo y Manuel Pelegrina)
20/04/1947 en Avellaneda: Independiente 4 (Mario Fernández, Vicente de la Mata 2 y Camilo Cervino), Rosario Central 2 (Benjamín Santos y Juan E. Hohberg)
20/04/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Rafael López), Chacarita Juniors 1 (José J. Coll)
20/04/1947 en Belgrano: River Plate 5 (Francisco Rodríguez 2, Alfredo Di Stéfano 2 y Félix Loustau), Platense 1 (Pedro Gallina)
20/04/1947 en La Boca: Racing Club 4 (Octavio Caserio 2 y Waldino Aguirre 2), Lanús 2 (Ezequiel Reynoso 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
20/04/1947 en Boedo: Huracán 4 (Llamil Simes, Norberto Méndez 2 y Juan C. Salvini), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
20/04/1947 en Banfield: Banfield 1 (Techera), Boca Juniors 0

3ra. Fecha
27/04/1947 en La Boca: Boca Juniors 2 (Mario Boyé y Eduardo Ricagni), River Plate 0
27/04/1947 en Boedo: San Lorenzo 6 (René Pontoni 3, Armando Farro 2 y Teobaldo Guzmán e/c), Banfield 1 (Gustavo Albella)
27/04/1947 en Belgrano: Atlanta 0, Independiente 3 (Mario Fernández, Vicente de la Mata y Camilo Cervino)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
27/04/1947 en Núñez: Platense 1 (José A. Vázquez), Racing Club 0
27/04/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Francisco Arbios, Ricardo Infante, Juan J. Negri y Julio Gagliardo), Newell's Old Boys 0
27/04/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (José Barreiro), Vélez Sarsfield 3 (Eduardo Heisecke, Isaac Scliar y Juan J. Ferraro)
27/04/1947 en Lanús: Lanús 2 (Héctor Semper y Oscar Contreras), Huracán 1 (Delfín Unzué)
01/05/1947 en Rosario: Rosario Central 3 (Antonio Zamaro 3), Tigre 1 (Antonio Núñez)

4ta. Fecha
04/05/1947 en Belgrano: River Plate 2 (Félix Loustau y Alfredo Di Stéfano), San Lorenzo 2 (René Pontoni y Rinaldo Martino)
04/05/1947 en Boedo: Racing Club 1 (Octavio Caserio), Boca Juniors 2 (Eduardo Ricagni 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo en horario matutino.
04/05/1947 en Avellaneda: Independiente 2 (Mario Fernández y Vicente de la Mata), Lanús 1 (Juan M. Romay)
04/05/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Isaac Scliar (p) y Alfredo Bermúdez), Newell's Old Boys 0
04/05/1947 en Banfield: Banfield 5 (Eduardo Silvera, Gustavo Albella 2, Rafael Sanz y Techera), Chacarita Juniors 2 (Marcos Busico 2)
04/05/1947 en Boedo: Huracán 0, Platense 1 (Jacinto Villalba)
04/05/1947 en Rosario: Rosario Central 1 (Benjamín Santos), Estudiantes de La Plata 1(Benjamín Santos)
04/05/1947 en Victoria: Tigre 2 (Osvaldo Zanatta y Antonio Gómez), Atlanta 2 (José Bedia y Carmelo Yorlano)

5ta. Fecha
18/05/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Humberto De Luca), River Plate 1 (Hugo Reyes)
18/05/1947 en La Boca: Boca Juniors 4 (Mario Boyé, Gregorio Pin, Natalio Pescia y Eduardo Ricagni), Huracán 4 (Delfín Unzué 2 y Juan C. Salvini 2 (1p))
18/05/1947 en Núñez: Platense 1 (Jacinto Villalba), Independiente 2 (Camilo Cervino y Mario Fernández)
18/05/1947 en Boedo: San Lorenzo 3 (Antonio Farro, René Pontoni y Oscar Silva), Racing Club 1 (Octavio Caserio)
18/05/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Norberto Toledo), Banfield 2 (Rafael Sanz y Gustavo Albella)
18/05/1947 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Semper), Tigre 1 (Antonio Gómez)
18/05/1947 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carmelo Yorlano), Rosario Central 2 (Osvaldo Pérez 2)
18/05/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Manuel Pelegrina 2 y Francisco Arbios), Vélez Sarsfield 1 (Isaac Scliar)

6ta. Fecha

25/05/1947 en Belgrano: River Plate 4 (José M. Moreno 2, José Arnaldo e/c y Alfredo Di Stéfano), Newell's Old Boys 1 (José M. Medina)
25/05/1947 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan A. Deleva 2 y Reinaldo Mourín), Boca Juniors 1 (Pío Corcuera)
25/05/1947 en La Boca: Racing Club 2 (Roberto D'Alessandro y Ezra Sued), Chacarita Juniors 1 (Juan González)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
25/05/1947 en Liniers: Huracán 1 (Pedro Gallina), San Lorenzo 1 (Ángel Zubieta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
25/05/1947 en Rosario: Rosario Central 2 (Benjamín Santos (p) y Osvaldo Pérez), Lanús 2 (Luis Mariani 2)
25/05/1947 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Eugenio Bassino 2), Estudiantes de La Plata 2 (Julio Gagliardo y Francisco Arbios)
25/05/1947 en Victoria: Tigre 0, Platense 1 (Jorge Francini)
25/05/1947 en Banfield: Banfield 1 (Domingo Scrugli e/c), Vélez Sarsfield 0

7ma. Fecha
01/06/1947 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 0
01/06/1947 en La Boca: Boca Juniors 3 (Eduardo Ricagni, Federico Geronis y Jaime Sarlanga), Tigre 0
01/06/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, River Plate 3 (José M. Moreno, Alfredo Di Stéfano y Félix Loustau (p))
01/06/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Ramón Moyano), Racing Club 1 (Miguel A. Di Pace)
01/06/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 8 (Juan J. Negri 2, Ricardo Infante, Manuel Pelegrina 3, Francisco Arbios y Julio Gagliardo), Banfield 1 (Techera)
01/06/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Marcos Busico, Enrique Pessarini y Humberto De Luca), Huracán 0
01/06/1947 en Núñez: Platense 3 (Jacinto Villalba, Tomás Pedaci y Santiago Vernazza), Rosario Central 2 (José Valentini y Benjamín Santos (p))
01/06/1947 en Lanús: Lanús 3 (Luis Mariani, Julio Marángelo y Ezequiel Reynoso), Atlanta 3 (Julio Rosell 2 y Eugenio Bassino)

8va. Fecha
08/06/1947 en Boedo: Huracán 5 (Pedro Gallina, Eusebio Videla, Julio Rosales, Norberto Méndez y Llamil Simes), Newell's Old Boys 1 (Juan C. Carrera)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
08/06/1947 en La Boca: Racing Club 2 (Octavio Caserio y Waldino Aguirre (p)), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro y Osvaldo Bottini)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
08/06/1947 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Francisco Antuña), Platense 1 (José Canteli)
08/06/1947 en Victoria: Tigre 2 (Francisco Rubio y Héctor Ingunza), San Lorenzo 5 (Rinaldo Martino 2, René Pontoni 2 y Armando Farro)
08/06/1947 en Belgrano: River Plate 3 (José M. Moreno 2 y Francisco Rodríguez), Banfield 0
08/06/1947 en Rosario: Rosario Central 2 (César Castagno y Antonio Vilariño), Boca Juniors 3 (Eduardo Ricagni, Norberto Ferrari y Gregorio Pin)
08/06/1947 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Barchielli), Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante)
08/06/1947 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan A. Deleva y Camilo Cervino), Chacarita Juniors 1 (Enrique Pessarini)

9na. Fecha
15/06/1947 en Boedo: San Lorenzo 2 (Oscar Silva y Ángel Zubieta (p)), Rosario Central 1 (Osvaldo Pérez)
15/06/1947 en Núñez: Platense 2 (Tomás Pedaci y Santiago Vernazza), Lanús 3 (Luis Mariani, Julio Marángelo y Juan M. Romay)
15/06/1947 en Banfield: Banfield 1 (Rafael Sanz), Racing Club 4 (Rubén Bravo, Ezra Sued, Saúl Ongaro y Miguel A. Di Pace)
15/06/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Enrique Pessarini, José J. Coll, Francisco Campana y Marcos Busico), Tigre 2 (Antonio Gómez y Héctor Ingunza)
15/06/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina), River Plate 2 (José M. Moreno y Francisco Rodríguez)
Nota: Suspendido a los 89', con el marcador 1-2. No continuó.
15/06/1947 en La Boca: Boca Juniors 2 (Gregorio Pin y Federico Geronis), Atlanta 0
15/06/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Rafael López (p)), Independiente 2 (Camilo Cervino y Mario Fernández)
15/06/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Eduardo Heisecke, Osvaldo Bottini y Eduardo Fernández), Huracán 3 (Pedro Gallina, Oscar Corzo y Norberto Méndez)

10ma. Fecha
22/06/1947 en La Boca: Racing Club 0, River Plate 2 (Hugo Reyes y Félix Loustau (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
22/06/1947 en Belgrano: Atlanta 0, San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
22/06/1947 en Núñez: Platense 1 (Raimundo Sandoval), Estudiantes de La Plata 5 (Ernesto Ferreyra 2, Ricardo Infante 2 y Juan J. Negri)
22/06/1947 en Boedo: Huracán 1 (Pedro Gallina), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
22/06/1947 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 0
22/06/1947 en Lanús: Lanús 1 (Ezequiel Reynoso), Boca Juniors 3 (Norberto Ferrari, Federico Geronis y Mario Boyé)
22/06/1947 en Rosario: Rosario Central 4 (Osvaldo Pérez y Juan E. Hohberg 3), Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana)
22/06/1947 en Victoria: Tigre 3 (Pascual Giorgetti, Osvaldo Zanatta y Juan Eguiguren (p)), Newell's Old Boys 3 (Ramón Moyano, Juan A. Benavídez y Norberto Toledo)

11ma. Fecha
29/06/1947 en Belgrano: River Plate 3 (Félix Loustau, Alfredo Di Stéfano y Francisco Rodríguez), Huracán 2 (Llamil Simes y Pedro Gallina)
29/06/1947 en La Boca: Boca Juniors 1 (Eduardo Ricagni), Platense 1 (José Canteli)
29/06/1947 en Banfield: Banfield 0, Independiente 3 (Mario Fernández 2 y Reinaldo Mourín)
29/06/1947 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 2 (Francisco Arbios y Juan J. Negri), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
29/06/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan J. Ferraro, Ángel Allegri y Eduardo Heisecke), Tigre 0
29/06/1947 en Boedo: San Lorenzo 3 (René Pontoni 2 y Rinaldo Martino), Lanús 1 (Oscar Contreras)
29/06/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Humberto De Luca, Enrique Pessarini, Donato Araiz y Marcos Busico), Atlanta 0
29/06/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Ramón Moyano, Norberto Toledo, Rafael López y Juan A. Benavídez), Rosario Central 2 (Juan E. Hohberg y Osvaldo Pérez)

12ma. Fecha
06/07/1947 en Avellaneda: Independiente 1 (Mario Fernández), River Plate 0
06/07/1947 en La Boca: Boca Juniors 2 (Eduardo Ricagni 2), Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri)
06/07/1947 en Núñez: Platense 0, San Lorenzo 2 (René Pontoni y Salvador Grecco)
06/07/1947 en Boedo: Huracán 1 (Julio C. Ramírez), Racing Club 3 (Alberto Gallo, Miguel A. Di Pace y Ezra Sued)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
06/07/1947 en Victoria: Tigre 2 (Humberto Fiore y Antonio Gómez), Banfield 1 (Gustavo Albella)
06/07/1947 en Rosario: Rosario Central 1 (Osvaldo Pérez), Vélez Sarsfield 3 (Alfredo Bermúdez, Juan J. Ferraro e Isaac Scliar)
06/07/1947 en Lanús: Lanús 2 (Héctor Barchielli y Alberto Lijé), Chacarita Juniors 3 (Humberto De Luca, Marcos Busico y Héctor Barchielli e/c)
06/07/1947 en Villa Crespo: Atlanta 0, Newell's Old Boys 5 (Rafael López, Juan A. Benavídez, Ramón Moyano 2 y Alejandro Verdejo)

13ra. Fecha
20/07/1947 en La Boca: Racing Club 3 (Rubén Bravo 2 y Miguel A. Di Pace), Independiente 2 (Juan A. Deleva y Mario Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
20/07/1947 en Boedo: San Lorenzo 3 (René Pontoni 2 y Armando Farro), Boca Juniors 3 (Juan C. Lorenzo, Pío Corcuera y Mario Boyé)
20/07/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Ramón Moyano), Lanús 0
20/07/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina y Ricardo Infante), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
20/07/1947 en Belgrano: River Plate 5 (Alfredo Di Stéfano 3, José M. Moreno y Félix Loustau), Tigre 1 (Pascual Giorgetti)
20/07/1947 en Banfield: Banfield 4 (Roberto Sánchez 2, Juan J. Pizzuti y Adolfo Hernández), Rosario Central 1 (Juan E. Hohberg)
20/07/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Francisco Campana 2), Platense 0
20/07/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan J. Ferraro 3), Atlanta 1 (Julio Rosell)

14ta. Fecha
27/07/1947 en Rosario: Rosario Central 3 (Osvaldo Pérez 2 y Juan H. Hohberg), River Plate 3 (Ángel Labruna y Alfredo Di Stéfano 2)
27/07/1947 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino), Estudiantes de La Plata 0
27/07/1947 en Avellaneda: Independiente 3 (Mario Fernández y Camilo Cervino 2), Huracán 0
27/07/1947 en La Boca: Boca Juniors 4 (Jaime Sarlanga, Mario Boyé, Gregorio Pin y Pío Corcuera), Chacarita Juniors 3 (Francisco Campana y Humberto De Luca 2)
27/07/1947 en Núñez: Platense 2 (Tomás Pedaci y Raimundo Sandoval), Newell's Old Boys 2 (Rafael López y Juan A. Benavídez)
27/07/1947 en Victoria: Tigre 1 (Amable López), Racing Club 3 (Rubén Bravo 2 y Juan M. Filgueiras)
27/07/1947 en Lanús: Lanús 1 (Néstor Barrera), Vélez Sarsfield 2 (Isaac Scliar y Juan J. Ferraro)
27/07/1947 en Villa Crespo: Atlanta 3 (José Bedia (p), Bertini y Juan Burgueño), Banfield 0

15ta. Fecha
03/08/1947 en Belgrano: River Plate 8 (Néstor Rossi, Hugo Reyes 2, Félix Loustau, José M. Moreno, Ángel Labruna 2 y Alfredo Di Stéfano), Atlanta 0
03/08/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Juan J. Negri), Independiente 2 (Mario Fernández y Camilo Cervino)
03/08/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Humberto De Luca, Marcos Busico y Enrique Pessarini), San Lorenzo 2 (Rinaldo Martino y Eduardo Crespi)
03/08/1947 en Banfield: Banfield 1 (Techera), Lanús 3 (Oscar Contreras y Juan M. Romay 2)
03/08/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Juan A. Benavídez), Boca Juniors 2 (Antonio Carlucci e/c y Eduardo Ricagni)
Nota: Suspendido a los 89' por incidentes producidos al anular el árbitro Humberto Dottori un gol de Newell's Old Boys. No continuó.
03/08/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Platense 2 (Tomás Pedaci y Raúl Frutos)
03/08/1947 en La Boca: Racing Club 2 (Ezra Sued (p) y Alberto Gallo), Rosario Central 1 (Antonio Vilariño)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
03/08/1947 en Boedo: Huracán 3 (Llamil Simes, Pedro Gallina y Delfín Unzué), Tigre 1 (Antonio Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

16ta. Fecha
10/08/1947 en Belgrano: River Plate 3 (José Ramos, Alfredo Di Stéfano y Ángel Labruna), Lanús 0
10/08/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), Boca Juniors 2 (Enrique Martegani y Pío Corcuera)
10/08/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 0, San Lorenzo 4 (René Pontoni, Rinaldo Martino, Héctor Tablada y Armando Farro)
10/08/1947 en Avellaneda: Independiente 1 (Reinaldo Mourín), Tigre 1 (Amable López)
10/08/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Francisco Campana 2), Estudiantes de La Plata 0
10/08/1947 en Banfield: Banfield 2 (Enrique Silvera y Juan J. Pizzuti), Platense 2 (Tomás Pedaci 2)
10/08/1947 en Boedo: Huracán 3 (Juan C. Salvini, Jorge Alberti y Norberto Méndez), Rosario Central 4 (Antonio Funes 3 y Antonio Vilariño)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
10/08/1947 en La Boca: Racing Club 3 (Roberto D'Alessandro, Miguel A. Di Pace y Alberto Gallo), Atlanta 1 (Bernardo Gandulla)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

17ma. Fecha
17/08/1947 en Núñez: Platense 2 (Oscar Cadaval y Santiago Vernazza), River Plate 4 (Reinaldo Quevedo e/c, Ángel Labruna 2 y Alfredo Di Stéfano)
17/08/1947 en Boedo: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 4 (Eduardo Heisecke, Juan J. Ferraro y Eduardo Fernández 2)
17/08/1947 en La Boca: Boca Juniors 4 (Pío Corcuera, Mario Boyé 2 y Gregorio Pin), Banfield 1 (Jorge Campos)
17/08/1947 en Rosario: Rosario Central 3 (Benjamín Santos, José Batagliero e/c y Antonio Funes), Independiente 2 (Vicente de la Mata y Mario Fernández)
17/08/1947 en Banfield: Lanús 0, Racing Club 2 (Roberto D'Alessandro y Alberto Gallo)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
17/08/1947 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carmelo Yorlano), Huracán 2 (Julio Rosales y Eligio Corvalán e/c)
17/08/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Humberto De Luca 3 y Francisco Campana), Newell's Old Boys 1 (Alfredo Runzer)
17/08/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Julio Gagliardo, Juan J. Negri, Juan Oroz y Francisco Arbios), Tigre 1 (Amable López)

18va. Fecha
24/08/1947 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna y Hugo Reyes), Boca Juniors 1 (Eduardo Ricagni)
24/08/1947 en Avellaneda: Independiente 3 (Camilo Cervino, Osvaldo Gil y Fernando Walter), Atlanta 2 (Bernardo Gandulla y Adolfo Pedernera (p))
24/08/1947 en Banfield: Banfield 1 (Eduardo Silvera), San Lorenzo 0
24/08/1947 en La Boca: Racing Club 3 (Roberto D'Alessandro, Alberto Gallo y Rubén Bravo), Platense 0
24/08/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (José M. Medina), Estudiantes de La Plata 0
24/08/1947 en Boedo: Huracán 1 (Llamil Simes), Lanús 0
24/08/1947 en Victoria: Tigre 4 (Héctor Ingunza 3 y Pascual Giorgetti), Rosario Central 0
24/08/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Alfredo Bermúdez, Isaac Scliar y Juan J. Ferraro), Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana)

19na. Fecha
31/08/1947 en Boedo: San Lorenzo 1 (René Pontoni), River Plate 3 (Ángel Labruna y Alfredo Di Stéfano 2)
31/08/1947 en La Boca: Boca Juniors 1 (Mario Boyé), Racing Club 1 (Saúl Ongaro (p))
31/08/1947 en Núñez: Platense 1 (Tomás Pedaci), Huracán 0
31/08/1947 en Banfield: Lanús 3 (Alberto Lijé, Oscar Contreras y Juan M. Romay), Independiente 3 (Omar Crucci y Fernando Walter 2)
31/08/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Arturo Buján 2 y Juan Díaz), Vélez Sarsfield 0
31/08/1947 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Bernardo Gandulla), Tigre 1 (Héctor Ingunza)
31/08/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Julio Gagliardo), Rosario Central 1 (Antonio Vilariño)
31/08/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 6 (Francisco Campana 4, Enrique Pessarini y Humberto De Luca), Banfield 0

20ma. Fecha
07/09/1947 en Belgrano: River Plate 4 (Ángel Labruna, Alfredo Di Stéfano 2 y Félix Loustau (p)), Chacarita Juniors 2 (Enrique Pessarini y Francisco Campana)
07/09/1947 en Parque Patricios: Huracán 4 (Heraldo Ferreyro y Juan C. Salvini 3), Boca Juniors 3 (Pío Corcuera y Mario Boyé 2)
07/09/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes de La Plata 0
07/09/1947 en La Boca: Racing Club 3 (Alberto Gallo 3), San Lorenzo 3 (Roberto Aballay, Oscar Silva y Rinaldo Martino)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
07/09/1947 en Banfield: Banfield 1 (Jorge Campos), Newell's Old Boys 1 (Juan A. Benavídez)
07/09/1947 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan E. Hohberg), Atlanta 1 (Eugenio Bassino)
07/09/1947 en Victoria: Tigre 2 (Humberto Fiore (p) y Antonio Gómez), Lanús 2 (Julio Marángelo y Ezequiel Reynoso)
07/09/1947 en Avellaneda: Independiente 2 (Mario Fernández y Camilo Cervino), Platense 3 (Santiago Vernazza (p) y Tomás Pedaci 2)
Nota: Suspendido a los 85', con el marcador 2-3, porque parte del público invadió la cancha. No continuó.

21ra. Fecha
14/09/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Alejandro Verdejo), River Plate 2 (Ángel Labruna y Alfredo Di Stéfano)
14/09/1947 en La Boca: Boca Juniors 1 (Pío Corcuera), Independiente 1 (Mario Fernández)
14/09/1947 en Boedo: San Lorenzo 3 (Oscar Silva, René Pontoni y Rinaldo Martino), Huracán 3 (Llamil Simes 2 y Norberto Méndez)
14/09/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Enrique Pessarini), Racing Club 1 (Miguel A. Di Pace)
14/09/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Ricardo Infante 2, Julio Gagliardo 2 y Luis Villa), Atlanta 2 (Héctor Morandini y Adolfo Pedernera (p))
14/09/1947 en Banfield: Lanús 1 (Alberto Lijé), Rosario Central 2 (Juan E. Hohberg y Benjamín Santos)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
14/09/1947 en Núñez: Platense 4 (Raúl Frutos 2, Santiago Vernazza y Tomás Pedaci), Tigre 1 (Héctor Ingunza)
14/09/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Isaac Scliar y Emilio Espinoza), Banfield 0

22da. Fecha
21/09/1947 en Belgrano: River Plate 1 (Félix Loustau (p)), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Bottini)
21/09/1947 en Victoria: Tigre 2 (Antonio Gómez y Humberto Fiore (p)), Boca Juniors 2 (Alberto De Zorzi y Enrique Martegani)
21/09/1947 en Caballito: Independiente 0, San Lorenzo 4 (René Pontoni 2, Héctor Rial y Oscar Silva)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/09/1947 en Banfield: Banfield 1 (Gustavo Albella), Estudiantes de La Plata 3 (Juan J. Negri 2 y Ricardo Infante)
21/09/1947 en La Boca: Racing Club 4 (Juan C. Fonda, Juan C. Sobrero e/c, Roberto D'Alessandro y Rubén Bravo), Newell's Old Boys 1 (José M. Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
21/09/1947 en Parque Patricios: Huracán 1 (Llamil Simes), Chacarita Juniors 3 (Francisco Campana 2 y Humberto De Luca)
21/09/1947 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Bernardo Gandulla y Héctor Morandini), Lanús 1 (Juan M. Romay)
21/09/1947 en Rosario: Rosario Central 3 (Antonio Funes, Benjamín Santos y Osvaldo Pérez), Platense 0

23ra. Fecha
28/09/1947 en Banfield: Banfield 2 (Enrique Silvera y Gustavo Albella), River Plate 6 (Ángel Labruna 3, Hugo Reyes, Néstor Rossi y Alfredo Di Stéfano)
28/09/1947 en La Boca: Boca Juniors 2 (Eduardo Ricagni y Jaime Sarlanga), Rosario Central 0
28/09/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Bottini), Racing Club 1 (Saúl Ongaro)
28/09/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Ricardo Infante, Juan Oroz 2 y Julio Gagliardo), Lanús 1 (Juan M. Romay)
28/09/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Humberto De Luca), Independiente 2 (Camilo Cervino y Mario Fernández)
28/09/1947 en Núñez: Platense 0, Atlanta 0
28/09/1947 en Boedo: San Lorenzo 8 (Héctor Rial 3, Rinaldo Martino 4 y René Pontoni), Tigre 2 (Héctor Ingunza y Amable López)
28/09/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (Rafael López 2, Ramón Moyano (p), Antonio Giosa y Arturo Buján), Huracán 1 (Norberto Méndez (p))

24ta. Fecha
05/10/1947 en Belgrano: River Plate 3 (José Ramos 2 y Alfredo Di Stéfano), Estudiantes de La Plata 1 (Francisco Arbios)
05/10/1947 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Bernardo Gandulla y Pascual Bertarelli 2), Boca Juniors 3 (Mario Boyé 2 y Jaime Sarlanga)
05/10/1947 en Rosario: Rosario: Rosario Central 2 (Antonio Funes y Benjamín Santos), San Lorenzo 2 (Héctor Tablada y René Pontoni)
05/10/1947 en Boedo: Independiente 6 (Ángel Perucca e/c, Juan C. Sobrero e/c, Fernando Walter, Camilo Cervino 2 y Mario Fernández), Newell's Old Boys 1 (Alberto Pogliani)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
05/10/1947 en Banfield: Lanús 2 (Juan M. Romay y Oscar Contreras), Platense 0
05/10/1947 en Parque Patricios: Huracán 4 (Pedro Gallina 2, Norberto Méndez y Llamil Simes), Vélez Sarsfield 2 (Isaac Scliar 2)
05/10/1947 en La Boca: Racing Club 5 (Rubén Bravo 2, Waldino Aguirre, Alberto Gallo y Roberto D'Alessandro), Banfield 2 (Manuel Ameal 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
05/10/1947 en Victoria: Tigre 3 (Antonio Gómez 2 y Humberto Fiore), Chacarita Juniors 1 (Marcos Busico)

25ta. Fecha
12/10/1947 en Belgrano: River Plate 4 (Alfredo Di Stéfano 2, Ángel Labruna y Félix Loustau (p)), Racing Club 2 (Rubén Bravo 2)
12/10/1947 en La Boca: Boca Juniors 7 (Gregorio Pin 2, Eduardo Ricagni, Pío Corcuera, Mario Boyé 2 y Carlos Sosa), Lanús 1 (Néstor Barrera)
12/10/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), Independiente 3 (Fernnado Walter, Camilo Cervino y Mario Fernández)
12/10/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Enrique Pessarino 2 y Roberto Marino), Rosario Central 1 (Juan E. Hohberg)
12/10/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Julio Gagliardo y Juan J. Negri), Platense 1 (Jorge Francini)
12/10/1947 en Boedo: San Lorenzo 7 (Héctor Rial, René Pontoni 3 y Rinaldo Martino 3), Atlanta 0
12/10/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Juan A. Benavídez y Juan C. Sobrero), Tigre 1 (Amable López)
12/10/1947 en Banfield: Banfield 4 (Manuel Ameal 2 y Roberto Sánchez 2 (2p)), Huracán 2 (Pedro Gallina y Llamil Simes)

26ta. Fecha
19/10/1947 en Parque Patricios: Huracán 3 (Juan C. Salvini, Julio C. Ramírez y Norberto Yácono e/c), River Plate 2 (Alfredo Di Stéfano y José M. Moreno)
19/10/1947 en Núñez: Platense 1 (Raúl Frutos), Boca Juniors 3 (Pío Corcuera 3)
19/10/1947 en Lanús: Lanús 3 (Juan M. Romay 2 y Alberto Lijé), San Lorenzo 0
19/10/1947 en Rosario: Rosario Central 1 (Benjamín Santos), Newell's Old Boys 1 (José M. Medina)
19/10/1947 en Boedo: Independiente 3 (Mario Fernández 2 y Camilo Cervino), Banfield 1 (Gustavo Albella)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
19/10/1947 en La Boca: Racing Club 1 (Alberto Gallo), Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri y Julio Gagliardo)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
19/10/1947 en Victoria: Tigre 3 (Antonio Gómez 2 y Héctor Ingunza), Vélez Sarsfield 1 (Isaac Scliar)
19/10/1947 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 4 (Enrique Pessarini 2, Roberto Marino y Humberto De Luca)

27ma. Fecha
26/10/1947 en Belgrano: River Plate 3 (Alfredo Di Stéfano, José M. Moreno y Hugo Reyes), Independiente 2 (Mario Fernández 2 (1p))
26/10/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 3 (Mario Boyé 3)
26/10/1947 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Tablada y Oscar Silva), Platense 2 (Roberto Torielli 2)
26/10/1947 en La Boca: Racing Club 3 (Saúl Ongaro, Ezra Sued y Waldino Aguirre), Huracán 1 (Llamil Simes)
26/10/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Humberto De Luca, Roberto Marino y Marcos Busico (p)), Lanús 4 (Alberto Lijé, Juan M. Romay, Julio Marángelo y Federico Pizarro e/c)
26/10/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Juan A. Benavídez), Atlanta 1 (Adolfo Pedernera)
26/10/1947 en Banfield: Banfield 2 (Gustavo Albella 2), Tigre 2 (Alberto Cardona y Héctor Ingunza)
26/10/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Juan J. Ferraro 3 e Isaac Scliar), Rosario Central 2 (Antonio Vilariño y Benjamín Santos)

28va. Fecha
02/11/1947 en Victoria: Tigre 3 (Pascual Giorgetti, Rafael Arcos y Amable López), River Plate 2 (Félix Loustau y Ángel Labruna)
02/11/1947 en La Boca: Boca Juniors 1 (Mario Boyé), San Lorenzo 0
02/11/1947 en Avellaneda: Independiente 1 (Osvaldo Gil), Racing Club 2 (Alberto Gallo y Rubén Bravo)
02/11/1947 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 5 (Ricardo Infante 3, Ernesto Ferreyra y Enrique Cerioni e/c)
02/11/1947 en Rosario: Rosario Central 4 (Antonio Zamaro 3 y Osvaldo Pérez), Banfield 2 (Roberto Sánchez y Gustavo Albella)
02/11/1947 en Villa Crespo: Atlanta 1 (José Bedia (p)), Vélez Sarsfield 0
02/11/1947 en Lanús: Lanús 3 (Néstor Barrera, Juan M. Romay y Julio Marángelo), Newell's Old Boys 0
02/11/1947 en Núñez: Platense 0, Chacarita Juniors 1 (José J. Coll)

29na. Fecha
09/11/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Enrique Pessarini y Francisco Campana), Boca Juniors 1 (Norberto Ferrari)
09/11/1947 en Parque Patricios: Huracán 4 (Enrique Cerioni 2, Pedro Gallina y Juan C. Salvini), Independiente 5 (Fernando Walter 2, Camilo Cervino, Enrique Cerioni e/c y Ramón Reula)
09/11/1947 en Banfield: Banfield 1 (Roberto Sánchez), Atlanta 1 (Adolfo Pedernera)
09/11/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (José M. Medina 2 y Ramón Moyano), Platense 3 (Roberto Torielli 2 y Raúl Frutos)
09/11/1947 en Belgrano: River Plate 4 (Alfredo Di Stéfano, Ángel Labruna, Félix Loustau y Joaquín Martínez), Rosario Central 0
Nota: En esta jornada, River Plate se consagró campeón.
09/11/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 2 (Héctor Rial 2)
09/11/1947 en La Boca: Racing Club 5 (Alberto Gallo, Octavio Caserio 2, Rubén Bravo y Ernesto Gutiérrez), Tigre 1 (Rafael Arcos)
09/11/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 6 (Emilio Espinoza 4 y Osvaldo Bottini 2), Lanús 0

30ma. Fecha
15/11/1947 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Rial 2), Chacarita Juniors 2 (José J. Coll 2)
16/11/1947 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 1 (Alfredo Di Stéfano)
Nota: Suspendido a los 76', con el marcador 0-1, por agresión al jugador Alfredo Di Stéfano, que debió ser retirado de la cancha. No continuó.
16/11/1947 en La Boca: Boca Juniors 1 (Eduardo Ricagni), Newell's Old Boys 1 (Juan A. Benavídez)
16/11/1947 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0
16/11/1947 en Rosario: Rosario Central 2 (Antonio Zamaro y Benjamín Santos), Racing Club 0
16/11/1947 en Victoria: Tigre 3 (Héctor Ingunza 2 y Antonio Gómez), Huracán 1 (Bernardo Parachú)
16/11/1947 en Lanús: Lanús 1 (Juan M. Romay), Banfield 1 (Gustavo Albella)
16/11/1947 en Núñez: Platense 1 (Tomás Pedaci), Vélez Sarsfield 0

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano - Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1947

[...]oacute; en cancha de Boca Juniors. 05/10/1947 en Victoria: Tigre 3 (Antonio Gómez 2 y …Leer la notícia completa Mas famosos y famosas con noticias, videos, links, fotos, entrevistas... jeremy: Peter pan Notícia encontrada: jeremy: Peter panEn una fría noche londinense, Wendy Darling (Rachel Hurd-Wood) y sus hermanos peque&nti[...]
Hola Jose.
Impresionante los datos de este blog.
Queria corregir un dato.
El partido por la 4 fecha, el gol de Estudiantes (LP) frente a Central, es de Gagliardo Julio. Sds. Gabriel
http://mcd.viasolutions.com.ar/partidos/campeonato-1947-estudiantes-lp-rosario-central-19.html
Gabo Gabo 22/04/2016 a las 22:06

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1947

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre