Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1948

{
}

    Los preparativos para la temporada de 1948 fueron de una actividad excepcional, siendo renovados casi todos los equipos, especialmente los de Racing Club y Huracán. Los pases de Juan Carlos Salvini, Norberto Méndez y Llamil Simes a Racing Club, el de Adolfo Pedernera a Huracán y el de Ángel Perucca a San Lorenzo, fueron los más resonantes, pero Boca Juniors estableció un nuevo récord al pagar $ 220.000 por el brasileño Heleno de Freitas.
La incorporación de un plantel completo de árbitros ingleses fue un hecho insólito a la vez que efectivo, ya que la normalidad en las canchas fue casi total. La primera rueda tuvo un desarrollo tan sorprendente por la aparición de equipos modestos en los primeros puestos, como interesante y reñido.
La segunda rueda tuvo una interesantísima disputa entre Racing Club, Independiente (foto) y River Plate. Y cuando una brusca declinación del equipo de Belgrano parecía dejar librada la posesión del título a los rivales de Avellaneda, sobrevino una huelga de futbolistas, que no sólo dejó al campeonato sin epílogo, sino que fue el preludio de un éxodo masivo de jugadores y de la consecuente disminución de la calidad del fútbol argentino. Debido a esta situación no hubo descensos.
Nota: En la foto una de las formaciones de Independiente, campeón de 1948. Parados: Cervino, Rivas, Leguizamón, Arrigó, Batagliero y Simonetti. Agachados: Crucci, de la Mata, Romay, Mario Fernández y Mourín.

Participantes
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell's Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Finales: Independiente 41 puntos; River Plate 37; Estudiantes de La Plata 36; Racing Club, Newell's Old Boys, San Lorenzo y Newell's Old Boys 32; Boca Juniors y Platense 30; Huracán 29; Chacarita Juniors 28; Rosario Central 27; Banfield 24; Tigre y Lanús 23 y Gimnasia y Esgrima La Plata 20.
Nota: A Racing Club se le descontaron 4 puntos por no haberse presentado a jugar en los dos últimos partidos.

El Torneo

1ra. Fecha
18/04/1948 en Avellaneda: Independiente 10 (Camilo Cervino 3, Vicente de la Mata, Juan M. Romay 3, Reinaldo Mourín y Mario Fernández 2), Rosario Central 2 (Alejandro Mur y Antonio Vilariño)
18/04/1948 en La Boca: Boca Juniors 1 (Mario Boyé (p)), Racing Club 4 (Rubén Bravo 2 y Llamil Simes 2)
18/04/1948 en Victoria: Tigre 1 (Cándido González), River Plate 4 (Alfredo Di Stéfano, Ángel Labruna 2 y Hugo Reyes)
18/04/1948 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Arturo Buján, Ramón Moyano y Alfredo Runzer), Vélez Sarsfield 1 (Eduardo Fernández)
18/04/1948 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ezequiel Reynoso y Ricardo Infante), Lanús 1 (Luis López)
18/04/1948 en Boedo: San Lorenzo 0, Huracán 1 (Waldino Aguirre)
18/04/1948 en Banfield: Banfield 4 (Alberto Gallo 3 (2p) y Gustavo Albella), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Alarcón y Joaquín Martínez)
18/04/1948 en Núñez: Platense 3 (Francisco Rodríguez y Vicente Sayago 2), Chacarita Juniors 2 (Francisco Campana y Enrique Pessarini)

2da. Fecha
25/04/1948 en Avellaneda: Independiente 2 (Mario Fernández 2), Newell's Old Boys 1 (Arturo Buján)
25/04/1948 en Boedo: Racing Club 2 (Norberto Méndez y Llamil Simes (p)), Estudiantes de La Plata 3 (Ricardo Infante 3)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
25/04/1948 en Parque Patricios: Huracán 1 (Waldino Aguirre), Boca Juniors 1 (Carlos Gómez Sánchez)
25/04/1948 en Belgrano: River Plate 4 (Ángel Labruna 2, Alfredo Di Stéfano y Félix Loustau), Vélez Sarsfield 2 (Isaac Scliar y Emilio Espinoza)
25/04/1948 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Joaquín Martínez y Fernando Walter), San Lorenzo 5 (Armando Farro 3, Oscar Silva y Rinaldo Martino)
25/04/1948 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Humberto De Luca), Banfield 0
25/04/1948 en Lanús: Lanús 3 (Raúl Martínez, Luis López y Armando Díaz), Tigre 5 (Pascual Giorgetti, Cándido González, Alberto Cardona, Daniel Montes y Antonio Gómez)
28/04/1948 en Rosario: Rosario Central 6 (Benjamín Santos 3 (1p), Juan E. Hohberg, Alejandro Mur y Antonio Vilariño), Platense 2 (Juan A. Deleva y Santiago Vernazza (p))

3ra. Fecha
02/05/1948 en Núñez: Platense 3 (Vicente Sayago 2 y Francisco Rodríguez), Independiente 0
02/05/1948 en Victoria: Tigre 2 (José Rico (p) y Alberto Cardona), Racing Club 1 (Norberto Méndez (p))
02/05/1948 en La Boca: Boca Juniors 7 (Pío Corcuera 3, Carlos Gómez Sánchez y Mario Boyé 3 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Rubén Marracino 2)
02/05/1948 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Huracán 1 (Octavio Caserio)
02/05/1948 en Boedo: San Lorenzo 2 (Oscar Silva y Armando Farro), Chacarita Juniors 1 (Roberto Marino)
02/05/1948 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Isaac Scliar y Emilio Espinoza), Lanús 1 (Casimiro Ávalos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/05/1948 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Alfredo Runzer), River Plate 2 (Alfredo Di Stéfano y Ángel Labruna)
02/05/1948 en Banfield: Banfield 4 (Juan C. Carrera 3 y Raúl Walter), Rosario Central 3 (Benjamín Santos 2 (1p) y Juan E. Hohberg)

4ta. Fecha
09/05/1948 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan M. Romay 3), Banfield 1 (Eduardo Silvera)
09/05/1948 en Boedo: Racing Club 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
09/05/1948 en Lanús: Lanús 1 (Luis López), River Plate 1 (Félix Loustau (p))
09/05/1948 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Marcos Busico y Francisco Campana 4), Boca Juniors 1 (Mario Boyé)
09/05/1948 en Rosario: Rosario Central 2 (Antonio Vilariño y Juan E. Hohberg), San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino 2 y René Pontoni)
09/05/1948 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Rubén Marracino y Fernando Walter), Estudiantes de La Plata 2 (José Barreiro y Néstor Guzmán (p))
09/05/1948 en Parque Patricios: Huracán 4 (Rubén Patiño, Adolfo Pedernera 2 y Jacinto Villalba), Tigre 0
09/05/1948 en Núñez: Platense 0, Newell's Old Boys 0

5ta. Fecha
16/05/1948 en Parque Patricios: San Lorenzo 0, Independiente 3 (Mario Fernández 2 y Camilo Cervino)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/05/1948 en Belgrano: River Plate 2 (Alfredo Di Stéfano 2), Racing Club 2 (Rubén Bravo y Norberto Méndez)
16/05/1948 en La Boca: Boca Juniors 1 (Néstor Paz), Rosario Central 2 (Alejandro Mur y Benjamín Santos)
16/05/1948 en San Martín: Vélez Sarsfield 2 (Emilio Espinoza y Alfredo Bermúdez), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
16/05/1948 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Di Pace), Platense 3 (Francisco Rodríguez y Santiago Vernazza 2)
16/05/1948 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José Barreiro), Chacarita Juniors 1 (Roberto Marino)
16/05/1948 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Elger Alarcón 2 y Raúl Contini 2), Lanús 0
16/05/1948 en Victoria: Tigre 5 (Antonio Gómez 2, José Rico (p) y Cándido González 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Ruperto Camacho, Roberto Alarcón y Fernando Walter 2 (1p))

6ta. Fecha
23/05/1948 en Avellaneda: Independiente 1 (Mario Fernández (p)), Boca Juniors 1 (Federico Geronis)
23/05/1948 en La Boca: Racing Club 4 (Rubén Bravo 2, Norberto Méndez y Saúl Ongaro), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
23/05/1948 en Parque Patricios: Huracán 2 (Octavio Caserio y Ubiré Durán), River Plate 0
23/05/1948 en Núñez: Platense 3 (Vicente Sayago 2 y Santiago Vernazza (p)), San Lorenzo 2 (Rinaldo Martino y Oscar Silva)
23/05/1948 en Banfield: Banfield 1 (Alberto Gallo), Newell's Old Boys 3 (Elger Alarcón 2 y Juan A. Benavídez)
23/05/1948 en Rosario: Rosario Central 1 (Benjamín Santos), Estudiantes de La Plata 3 (Néstor Guzmán (p), Lidoro Soria e/c y Ricardo Infante)
23/05/1948 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Tigre 1 (Alberto Cardona)
23/05/1948 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Vélez Sarsfield 0

7ma. Fecha
30/05/1948 en La Plata: Estudiantes 2 (José Barreiro y Manuel Pelegrina), Independiente 1 (Juan M. Romay)
30/05/1948 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Raúl Contini 2), Racing Club 2 (Juan C. Salvini y Llamil Simes)
30/05/1948 en Belgrano: River Plate 5 (Ángel Labruna 2, José M. Moreno 2 y Alfredo Di Stéfano), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Fernando Walter 2 y Roberto Alarcón)
30/05/1948 en La Boca: Boca Juniors 1 (Federico Geronis), Platense 2 (Vicente Sayago y Francisco Rodríguez)
30/05/1948 en Avellaneda: Lanús 1 (Alberto Lijé), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
30/05/1948 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Ángel Zubieta (p)), Banfield 1 (Alberto Gallo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
30/05/1948 en Núñez: Vélez Sarsfield 0, Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
30/05/1948 en Victoria: Tigre 4 (Cándido González y José Rico 3 (3p)), Rosario Central 2 (Luis Bravo 2 )

8va. Fecha
06/06/1948 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Pairoux 2), Tigre 2 (José Rico (p) y Cándido González)
06/06/1948 en Parque Patricios: Huracán 3 (Waldino Aguirre, Enrique Cerioni y Jacinto Villalba), Racing Club 1 (Norberto Méndez)
06/06/1948 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 3 (Natalio Pescia y Heleno de Freitas 2)
06/06/1948 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Marcos Busico), River Plate 1 (Roberto Coll)
06/06/1948 en Núñez: Platense 4 (Vicente Sayago 2, Francisco Rodríguez y Santiago Vernazza), Estudiantes de La Plata 0
06/06/1948 en Boedo: San Lorenzo 1 (Mario Papa), Newell's Old Boys 1 (José M. Medina)
06/06/1948 en Rosario: Rosario Central 5 (Osvaldo Pérez, Antonio Vilariño, Benjamín Santos 2 y Luis Bravo), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Bottini)
06/06/1948 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Manuel Rodríguez e/c, Horacio Heredia, Roberto Alarcón y Fernando Walter), Lanús 1 (Francisco de la Mata)

9na. Fecha
13/06/1948 en Caballito: Vélez Sarsfield 0, Independiente 2 (Camilo Cervino y Mario Fernández (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/06/1948 en Boedo: Racing Club 3 (Rubén Bravo, Norberto Méndez (p) y Llamil Simes), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
13/06/1948 en Belgrano: River Plate 0, Rosario Central 0
13/06/1948 en La Boca: Boca Juniors 1 (Juan J. Negri), San Lorenzo 1 (Ángel Zubieta (p))
13/06/1948 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Huracán 0
13/06/1948 en Victoria: Tigre 0, Platense 0
13/06/1948 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (José Barreiro, Ricardo Infante y Manuel Pelegrina), Banfield 0
13/06/1948 en Lanús: Lanús 2 (Francisco de la Mata y Héctor Tablada), Chacarita Juniors 0

10ma. Fecha
20/06/1948 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan M. Romay y Reinaldo Mourín), River Plate 1 (Roberto Coll)
20/06/1948 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Enrique Pessarini 2), Racing Club 3 (Llamil Simes, Norberto Méndez y Juan C. Fonda)
20/06/1948 en Boedo: San Lorenzo 0, Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante 2)
20/06/1948 en La Boca: Boca Juniors 0, Newell's Old Boys 1 (Raúl Contini)
20/06/1948 en Núñez: Platense 0, Vélez Sarsfield 3 (Juan C. Menéndez e/c, Emilio Espinoza e Isaac Scliar)
20/06/1948 en Banfield: Banfield 4 (Raúl Walter 2 y Gustavo Albella 2), Tigre 2 (Cándido González y Pascual Giorgetti)
20/06/1948 en Rosario: Rosario Central 6 (Antonio Vilariño 2, Luis Bravo, Osvaldo Pérez y Benjamín Santos 2), Lanús 1 (Francisco de la Mata)
20/06/1948 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Fernando Walter y Horacio Heredia), Huracán 1 (Rubén Patiño)

11ma. Fecha
27/06/1948 en Lanús: Lanús 0, Independiente 0
27/06/1948 en Boedo: Racing Club 5 (Llamil Simes 2, Rubén Bravo y Norberto Méndez 2), Rosario Central 2 (Benjamín Santos y Alfredo Fogel)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
27/06/1948 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna y Alfredo Di Stéfano), Platense 1 (Vicente Sayago)
27/06/1948 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Oscar D'Adario), Boca Juniors 4 (Jaime Sarlanga, Carlos Gómez Sánchez y Eduardo Ricagni 2)
27/06/1948 en Victoria: Tigre 4 (Cándido González, Amable López y Daniel Montes 2), San Lorenzo 0
27/06/1948 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Raúl Tolosa e/c e Isaac Scliar (p)), Banfield 1 (Alberto Gallo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/06/1948 en Parque Patricios: Huracán 3 (José Vigo, Heraldo Ferreyro y Rubén Patiño), Chacarita Juniors 2 (Marcos Busico y Enrique Martegani)
27/06/1948 en Rosario: Newell´s Old Boys 1 (Basilio Mardizza), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José Santiago y Fernando Walter)

12ma. Fecha
18/07/1948 en Avellaneda: Independiente 2 (Mario Fernández 2 (1p)), Racing Club 3 (Norberto Méndez y Llamil Simes 2)
18/07/1948 en Banfield: Banfield 2 (Alberto Gallo y Raúl Walter), River Plate 3 (Teobaldo Guzmán e /c, Félix Loustau y Ángel Labruna)
18/07/1948 en La Boca: Boca Juniors 4 (Jaime Sarlanga, Mario Boyé 2 (1p) y Carlos Gómez Sánchez), Tigre 1 (Luis Cesáreo)
18/07/1948 en Rosario: Rosario Central 7 (Antonio Vilariño 2, Benjamín Santos 2, Luis Bravo 2 y Alejandro Mur), Huracán 0
18/07/1948 en Boedo: San Lorenzo 1 (Eduardo Reggi), Vélez Sarsfield 0
18/07/1948 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Enrique Martegani 2 y Francisco Campana), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Fernando Walter)
18/07/1948 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Alberto Pogliani 3), Newell's Old Boys 1 (Juan M. Medina)
18/07/1948 en Núñez: Platense 2 (Francisco Rodríguez 2), Lanús 2 (Casimiro Ávalos y Luis López)

13ra. Fecha
25/07/1948 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 0
25/07/1948 en Boedo: Racing Club 4 (Juan C. Salvini, Ezra Sued, Llamil Simes y Norberto Méndez), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
25/07/1948 en Belgrano: River Plate 0, San Lorenzo 0
25/07/1948 en Caballito: Vélez Sarsfield 0, Boca Juniors 1 (Pío Corcuera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/07/1948 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Arturo Buján), Chacarita Juniors 0
25/07/1948 en Victoria: Tigre 1 (José Rico (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante 2 (1p))
25/07/1948 en Lanús: Lanús 1 (Casimiro Ávalos), Banfield 2 (Gustavo Albella 2)
25/07/1948 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Fernando Walter 2 y Ruperto Camacho), Rosario Central 2 (Benjamín Santos 2 (1p))

14ta. Fecha
01/08/1948 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Gil y Camilo Cervino), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fernando Walter y Ruperto Camacho)
01/08/1948 en Banfield: Banfield 2 (Juan C. Fonda e/c y Victorio Panasci), Racing Club 6 (Llamil Simes 3, Rubén Bravo 2 y Ezra Sued)
01/08/1948 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos Gómez Sánchez), River Plate 2 (Ángel Labruna y Hugo Reyes)
01/08/1948 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Francisco Arbios y Julio Gagliardo 2), Vélez Sarsfield 0
01/08/1948 en Núñez: Platense 1 (Juan A. Deleva), Huracán 4 (Waldino Aguirre 2, Antonio Zamaro y Heraldo Ferreyro)
01/08/1948 en Rosario: Rosario Central 1 (Benjamín Santos), Chacarita Juniors 3 (Roberto Marino, Enrique Pessarini y Marcos Busico)
01/08/1948 en Boedo: San Lorenzo 2 (René Pontoni y Eduardo Reggi), Lanús 2 (Casimiro Ávalos y José V. Ayala)
01/08/1948 en Victoria: Tigre 3 (Cándido González, Alberto Cardona y Antonio Gómez), Newell's Old Boys 1 (Juan A. Benavídez)

15ta. Fecha
08/08/1948 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Humberto De Luca), Independiente 3 (Reinaldo Mourín 2 y Vicente de la Mata)
08/08/1948 en La Boca: Racing Club 3 (Roberto Sánchez, Higinio García y Norberto Méndez), San Lorenzo 1 (Carlos Gambina)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
08/08/1948 en Belgrano: River Plate 2 (Alfredo Di Stéfano 2), Estudiantes de La Plata 1 (Julio Gagliardo)
08/08/1948 en Lanús: Lanús 1 (Juan A. Pérez), Boca Juniors 3 (Heleno de Freitas, Mario Boyé (p) y Pío Corcuera)
08/08/1948 en Parque Patricios: Huracán 1 (Octavio Caserio), Banfield 1 (Saturnino Yebra (p))
08/08/1948 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Antonio Giosa y Ramón Moyano), Rosario Central 0
08/08/1948 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (José B. Menéndez, Eduardo Heisecke y Ángel Allegri), Tigre 2 (Antonio Gómez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/08/1948 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fernando Walter y Ruperto Camacho), Platense 2 (Francisco Rodríguez y Antonio Báez)

16ta. Fecha
15/08/1948 en Rosario: Rosario Central 5 (Luis Bravo, Alberto De Zorzi, Antonio Vilariño, Osvaldo Pérez y Alejandro Mur), Independiente 1 (Mario Fernández)
15/08/1948 en Boedo: Racing Club 0, Boca Juniors 1 (Eduardo Ricagni)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
15/08/1948 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna y Félix Loustau (p)), Tigre 2 (Pascual Giorgetti 2)
15/08/1948 en Parque Patricios: Huracán 1 (Waldino Aguirre), San Lorenzo 2 (Eduardo Reggi y Armando Farro)
15/08/1948 en Lanús: Lanús 2 (Francisco de la Mata y José A. Pérez), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina (p))
15/08/1948 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Isaac Scliar y Eduardo Heisecke), Newell's Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/08/1948 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Banfield 0
15/08/1948 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Humberto De Luca y Eduardo Pessarini (p)), Platense 0

17ma. Fecha
22/08/1948 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Ubaldo Faina), Independiente 2 (Juan S. Ferreyra y Camilo Cervino)
22/08/1948 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 2 (Llamil Simes 2)
22/08/1948 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Ángel Allegri, Osvaldo Bottini y Alfredo Bermúdez), River Plate 3 (José M. Moreno, Juan C. Muñoz y Félix Loustau)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/08/1948 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos Gómez Sánchez), Huracán 1 (Joaquín Fernández)
22/08/1948 en Boedo: San Lorenzo 6 (Jorge Enrico 2, Roberto Aballay 3 y Eduardo Reggi), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fernando Walter y Rubén Marracino)
22/08/1948 en Banfield: Banfield 1 (Ernesto Álvarez), Chacarita Juniors 1 (Marcos Busico)
22/08/1948 en Victoria: Tigre 1 (Daniel Montes), Lanús 2 (José V. Ayala y Oscar Contreras)
22/08/1948 en Núñez: Platense 4 (Antonio Báez 2, Vicente Sayago y Francisco Rodríguez), Rosario Central 0

18va. Fecha
29/08/1948 en Avellaneda: Independiente 5 (Camilo Cervino 3 y Osvaldo Gil 2), Platense 2 (Nicolás Falero y Vicente Sayago)
29/08/1948 en Boedo: Racing Club 6 (Rubén Bravo 3, Norberto Méndez 2 (1p) y Ezra Sued), Tigre 3 (Luis Cesáreo 2 y Antonio Cardona)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
29/08/1948 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), Newell's Old Boys 0
29/08/1948 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 2 (Mario Boyé (p) y Federico Geronis)
29/08/1948 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 3 (Ezequiel Reynoso 2 y Ricardo Infante)
29/08/1948 en Lanús: Lanús 1 (Oscar Contreras (p)), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Bottini)
29/08/1948 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Humberto De Luca y Francisco Campana), San Lorenzo 2 (Jorge Enrico y Rinaldo Martino)
29/08/1948 en Rosario: Rosario Central 5 (Alejandro Mur, Osvaldo Pérez, Antonio Vilariño, Benjamín Santos y Luis Bravo), Banfield 2 (Gustavo Albella y Juan C. Carrera)

19na. Fecha
05/09/1948 en Banfield: Banfield 0, Independiente 1 (Camilo Cervino)
05/09/1948 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Eduardo Fernández y Juan J. Ferraro), Racing Club 2 (Norberto Méndez (p) y Ángel Allegri e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/09/1948 en Belgrano: River Plate 2 (José M. Moreno y Ángel Labruna), Lanús 0
05/09/1948 en Boedo: San Lorenzo 5 (Rinaldo Martino 4 y Héctor Rial), Rosario Central 1 (Benjamín Santos)
05/09/1948 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga 2 y Carlos Sosa), Chacarita Juniors 3 (Francisco Campana y Enrique Pessarini 2)
05/09/1948 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (Juan A. Benavídez 2, Raúl Contini (p) y Basilio Mardizza 2), Platense 0
05/09/1948 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Ricardo Infante 3, Manuel Pelegrina, Julio Gagliardo y José Barreiro), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Fernando Walter)
05/09/1948 en Victoria: Tigre 2 (Cándido González y Juan M. Filgueiras e/c), Huracán 2 (José Vigo y Antonio Zamaro)

20ma. Fecha
12/09/1948 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan S. Ferreyra y Juan M. Romay 2), San Lorenzo 1 (Roberto Aballay)
12/09/1948 en Boedo: Racing Club 2 (Rubén Bravo y Llamil Simes), River Plate 1 (Ángel Labruna)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
12/09/1948 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 0
12/09/1948 en Parque Patricios: Huracán 2 (José Vigo 2), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro 2)
12/09/1948 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Joaquín Martínez 2, Roberto Alarcón 2 y Alberto I. Rastelli), Tigre 1 (Cándido González)
12/09/1948 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Francisco Campana y Federico Pizarro), Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina (p) y Ezequiel Reynoso)
12/09/1948 en Lanús: Lanús 1 (José A. Pérez), Newell's Old Boys 1 (Raúl Contini)
12/09/1948 en Núñez: Platense 3 (Vicente Sayago, Antonio Báez (p) y Ernesto Ferreyra), Banfield 3 (Antonio Iglesias e/c, y Juan C. Carrera 2)

21ma. Fecha
19/09/1948 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga), Independiente 2 (Camilo Cervino 2)
12/09/1948 en Lanús: Lanús 1 (Oscar Contreras (p)), Racing Club 1 (Juan C. Salvini)
12/09/1948 en Belgrano: River Plate 4 (Alfredo Di Stéfano, Félix Loustau 2 y Héctor Uzal e/c), Huracán 3 (Octavio Caserio 3)
12/09/1948 en Boedo: San Lorenzo 6 (Eduardo Reggi, Jorge Enrico 2 y René Pontoni 3), Platense 2 (Antonio Iglesias y Antonio Báez)
12/09/1948 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Basilio Mardizza y Juan C. Sobrero), Banfield 0
12/09/1948 en Victoria: Tigre 1 (Luis Cesáreo), Chacarita Juniors 3 (Enrique Pessarini, Francisco Campana y Humberto De Luca)
12/09/1948 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Joaquín Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/09/1948 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Manuel Pelegrina 2 (1p) y Ricardo Infante), Rosario Central 0

22da. Fecha
26/09/1948 en Rosario: Rosario Central 4 (Luis Bravo, Benjamín Santos 2 y Antonio Vilariño), Tigre 2 (Luis Cesáreo 2)
10/10/1948 en Avellaneda: Independiente 3 (Rodolfo Bisutti, Juan S. Ferreyra y Mario Fernández (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Manuel Pelegrina (p))
10/10/1948 en Boedo: Racing Club 3 (Higinio García, Juan C. Salvini y Ezra Sued), Newell's Old Boys 2 (Basilio Mardizza 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
10/10/1948 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Fernando Walter), River Plate 2 (José M. Moreno y Ángel Labruna)
10/10/1948 en Núñez: Platense 3 (Santiago Vernazza 2 y Francisco Rodríguez), Boca Juniors 1 (Carlos Sosa)
10/10/1948 en Banfield: Banfield 2 (Juan C. Carrera y Raúl Walter), San Lorenzo 3 (René Pontoni, Eduardo Reggi y Rinaldo Martino)
10/10/1948 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana), Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro)
10/10/1948 en Parque Patricios: Huracán 3 (Waldino Aguirre, Octavio Caserio y Jacinto Villalba), Lanús 1 (José A. Pérez)

23ra. Fecha
18/10/1948 en Boedo: Racing Club 4 (Enrique Cerioni e/c, Higinio García y Llamil Simes 2), Huracán 1 (Waldino Aguirre)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
18/10/1948 en Victoria: Tigre 2 (Cándido García (p) y Pascual Giorgetti), Independiente 2 (Mario Fernández 2 (1p))
18/10/1948 en Belgrano: River Plate 1 (Alfredo Di Stéfano), Chacarita Juniors 1 (Enrique Pessarini)
18/10/1948 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Raúl Contini y Francisco Costa), San Lorenzo 2 (Rinaldo Martino y René Pontoni)
18/10/1948 en La Boca: Boca Juniors 3 (Heleno de Freitas, Felipe Magnelli y Carlos Sosa (p)), Banfield 2 (Juan C. Carrera 2 (1p))
18/10/1948 en Lanús: Lanús 1 (Julio Marángelo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Fernando Walter)
18/10/1948 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Oscar Huss, Eduardo Heisecke y Ángel Allegri), Rosario Central 0
22/10/1948 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Ricardo Infante 2, Manuel Pelegrina y Ezequiel Reynoso 2), Platense 2 (Antonio Báez y Santiago Vernazza)

24ta. Fecha
24/10/1948 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Oscar Huss)
24/10/1948 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Joaquín Martínez y Roberto Alarcón), Racing Club 0
24/10/1948 en Boedo: San Lorenzo 1 (Héctor Rial), Boca Juniors 0
24/10/1948 en Parque Patricios: Huracán 0, Newell's Old Boys 1 (Raúl Contini)
24/10/1948 en Núñez: Platense 5 (Antonio Báez 3, Santiago Vernazza y Manuel Vidal), Tigre 0
24/10/1948 en Rosario: Rosario Central 4 (Alberto De Zorzi 2 y Luis Bravo 2), River Plate 3 (José M. Moreno, Félix Loustau y Alfredo Di Stéfano)
24/10/1948 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Humberto De Luca y Francisco Campana), Lanús 2 (Nicolás Daponte y Julio Marángelo)
24/10/1948 en Banfield: Banfield 5 (Raúl Walter, Gustavo Albella 2, Nicolás Moreno y Victorio Panasci), Estudiantes de La Plata 3 (Manuel Pelegrina 2 y Ricardo Infante)

25ta. Fecha
31/10/1948 en Belgrano: River Plate 3 (Juan C. Muñoz, Ángel Labruna y Alfredo Di Stéfano), Independiente 4 (Norberto Pairoux 2, Camilo Cervino y Mario Fernández)
31/10/1948 en Boedo: Racing Club 2 (Ezra Sued y Rubén Bravo), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
31/10/1948 en La Plata: Estudiantes 1 (Ezequiel Reynoso), San Lorenzo 0
31/10/1948 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Juan A. Benavídez), Boca Juniors 1 (Carlos Gómez Sánchez)
31/10/1948 en Lanús: Lanús 0, Rosario Central 0
31/10/1948 en Victoria: Tigre 4 (Fernando Rubio, Pascual Georgetti 2 y Juan C. Agotegaray), Banfield 2 (Fernando Walter y Alberto Gallo)
31/10/1948 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (José B. Menéndez 2), Platense 1 (Manuel Vidal)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
31/10/1948 en Parque Patricios: Huracán 2 (José Vigo 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Joaquín Martínez)

26ta. Fecha
14/11/1948 en Avellaneda: Independiente 1 (Ramón Reula), Lanús 1 (Jorge Di Florio)
14/11/1948 en Rosario: Rosario Central 6 (Alberto Cazaubón, Eduardo Laspina, Antonio Gauna 2, Oscar Hidalgo y Eduardo L'Episcopo), Racing Club 2 (Roberto Sánchez y Manuel Ameal)
14/11/1948 en Núñez: Platense 2 (Juan Blázquez (p) y Oscar Cadaval), River Plate 2 (Hipólito Cardozo 2)
14/11/1948 en Boedo: San Lorenzo 3 (Raúl Martina y Luis Gamarra 2), Tigre 2 (Manuel Sotopietra y Ruggero)
14/11/1948 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo Martínez), Estudiantes de La Plata 3 (Héctor Otero e/c, Juan C. Burgos y Alberto Pogliani)
14/11/1948 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Huracán 4 (Omar Muraco 2, Cesáreo Cortón y Oscar del Castillo)
14/11/1948 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Acosta y Rodolfo García Cano), Newell's Old Boys 2 (Orlando Peloso (p) y Elger Alarcón)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
14/11/1948 en Banfield: Banfield 3 (José Arias y Nicolás Moreno 2), Vélez Sarsfield 1 (Jorge Miranda)

27ma. Fecha
21/11/1948 en Boedo: Racing Club 0, Independiente 1 (Gabriel Gil)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
21/11/1948 en Belgrano: River Plate 2 (Rubén Latanzio e Hipólito Cardozo), Banfield 2 (Adolfo Hernández y Ernesto Álvarez)
21/11/1948 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Jorge Miranda 2 y Jorge Ruiz), San Lorenzo 1 (Ernesto Paolazzi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/11/1948 en Victoria: Tigre 1 (Luis Cesáreo), Boca Juniors 1 (Heleno de Freitas)
21/11/1948 en Parque Patricios: Huracán 2 (Cesáreo Cortón y Oscar del Castillo), Rosario Central 0
21/11/1948 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Orlando Peloso (p), Ricardo Della Pena y Luis Amado), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio)
21/11/1948 en Lanús: Lanús 1 (Nicolás Daponte), Platense 1 (Enrique Hoffman)
21/11/1948 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Chacarita Juniors 1 (Andrés de Lorenzo)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata, y se suspendió por incidentes a los 72'. No continuó.

28va. Fecha
28/11/1948 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto Berdia (p) y Osvaldo Bianco), Huracán 1 (Rodolfo De Santis)
28/11/1948 en Boedo: San Lorenzo 3 (Raúl Gutiérrez 2 y Ernesto Paolazzi), River Plate 3 (Eliseo Prado, Oscar Coll y Roberto Otero)
28/11/1948 en Núñez: Platense 1 (Oscar Cadaval), Racing Club 1 (Roberto Sánchez)
28/11/1948 en La Boca: Boca Juniors 3 (Heleno de Freitas, Carmelo Bulotta y Amalfi Yesso), Vélez Sarsfield 2 (Luis Manzi y Jorge Miranda)
28/11/1948 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Federico Pizarro), Newell's Old Boys 4 (Ricardo Della Pena, Orlando Peloso (p), Rodolfo Durán y Elger Alarcón)
28/11/1948 en Rosario: Rosario Central 4 (Eduardo Laspina 3 y Oscar Hidalgo), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
28/11/1948 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Juan C. Burgos, Alberto Pogliani y Héctor Antonio), Tigre 0
28/11/1948 en Banfield: Banfield 2 (Ernesto Álvarez y Nicolás Moreno), Lanús 1 (Nicolás Daponte)

29na. Fecha
08/12/1948 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan Bescos), Independiente 4 (Gabriel Gil 2 (2p), José Timmler y Atilio Paramidani)
08/12/1948 en Belgrano: River Plate 1 (Rubén Latanzio), Boca Juniors 1 (Raúl Garfagnoli)
08/12/1948 en Lanús: Lanús 4 (José V. Ayala, Nicolás Daponte 2 y José Florio), San Lorenzo 0
08/12/1948 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Luis Manzi 2 y Jorge Miranda), Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Pogliani y Norberto López Delgado)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/12/1948 en Rosario: Newell's Old Boys 6 (Luis Amado, Rodolfo Durán, Elger Alarcón 2, Ricardo Ráccaro y Ricardo Della Pena), Tigre 1 (Luis Césareo)
08/12/1948 en Parque Patricios: Huracán 1 (Salinas), Platense 2 (Basilio Padrón y Rodolfo De Santis e/c)
08/12/1948 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Osvaldo Montero y Yaco Danón), Rosario Central 1 (Eduardo L'Episcopo)
08/12/1948: Racing Club perdió puntos ante Banfield
Nota: Al retirar el equipo del certamen la Comisión Directiva de Racing Club, este perdió los puntos del partido contra Banfield.


30ma. Fecha
11 y 12/12/1948 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan R. Lorenzo), Chacarita Juniors 2 (Yaco Danón y Alberto César)
11 y 12/12/1948 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 0
11 y 12/12/1948 en La Boca: Boca Juniors 3 (Amalfi Yesso, Heleno de Freitas y Alberto Méndez), Lanús 3 (Nicolás Daponte 2 y José Florio)
11 y 12/12/1948 en Rosario: Rosario Central 3 (Eduardo Laspina 2 y Alberto Cazaubón), Newell's Old Boys 2 (Orlando Peloso y Elger Alarcón)
11 y 12/12/1948 en Banfield: Banfield 5 (José Arias 3 y Nicolás Moreno 2), Huracán 1 (Cesáreo Cortón)
11 y 12/12/1948 en Núñez: Platense 3 (Basilio Padrón, Juan C. Menéndez (p) y Juan Blázquez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos Odoguardi y Juan Antonucci)
11 y 12/12/1948 en Victoria: Tigre 1 (Rubén Maggio), Vélez Sarsfield 1 (Manuel Barbeito)
11/12/1948: San Lorenzo ganó puntos a Racing Club.
Nota: Al no presentarse el equipo de Racing Club, San Lorenzo ganó los puntos.


Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1948

Saludos, ¿quién me puede proporcionar información sobre la trayectoria futbolística del argentino Basilio Padrón Geneville, hijo de padres canarios. Según mis datos jugó en el Platense (Argentina), Río Guayas (Ecuador), La Salle de Caracas (Venezuela), Valencia y UD Las Palmas (España).  Gracias.
Manul Luis Rodríguez Manul Luis Rodríguez 17/05/2010 a las 22:22
Alberto Pogliani era mi padre, y poco hablamos de futbol. Tienen algo de informaciòn del resto de su carrera en el palestino de Chile??  ya que falleciò en 1979, y poco pude saber de su corta carrera Muchas gracias
Alberto O Pogliani Alberto O Pogliani 17/05/2011 a las 01:32
tendran en River la formacion ,de las 5 ultimas fechas del campeonato de 1948 que fueron jugados por integrantes de las inferiores por la huelga de jugadores y en el que salieron sub campeones ? mi padre estuvo en ese equipo.
ricardo fernandez ricardo fernandez 01/11/2012 a las 00:54
quisiera saber sobre Mario Fernandez era un gran Delantero jugo en Colombia desde 1950 cuando eso llego a Millonarios para reforzarlo en COPA COLOMBIA 1950-51
1943-San Lorenzo
1944-San-Lorenzo
1945-San-Lorenzo
1946-Newell"s
1947-Independiente
1948-Independiente
1949-Independiente
quiero que me ayuden con su dos nombre y sus dos apellidos
fecha de nacimiento
Yafeth D e Jesus Ramos Cañizares Yafeth D e Jesus Ramos Cañizares 01/05/2014 a las 01:41
Yafeth: Mario Fernández llegó a Colombia a Santa Fe. Al año siguiente, como en otros casos y aprovechando la abundancia del dinero, Millonarios lo sonsacó.
Rodriguezu Rodriguezu 24/10/2015 a las 19:46

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1948

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre