Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1949

{
}

    El período de receso entre las temporadas de 1948 y 1949 no fue suficiente para solucionar el conflicto que aquejaba al fútbol. Lejos de ello, una reglamentación que limitaba el sueldo de los futbolistas lo agudizó y el campeonato comenzó cuando no se había alcanzado una solución.
Esta llegó, tardíamente, cuando desde Italia y Colombia tentaron a los mejores jugadores con excelentes contratos. Así, se produjo un éxodo de brillantes futbolistas cuyo alejamiento fue el punto de partida de una caída vertical en la calidad del fútbol argentino.
La pésima campaña de Boca Juniors, que por primera vez ocupó el último puesto, fue una de las notas salientes del certamen. Atlanta y Ferro Carril Oeste fueron ascendidos por resolución de la Asamblea Anual Extraordinaria.
Luego de un histórico triunfo ante River Plate, Racing Club (foto) tomó la punta y se mantuvo en ella con cierta holgura hasta alcanzar el primer título en el profesionalismo. La nota insólita la dio Boca Juniors, no sólo por haberse salvado del descenso en la última fecha, sino también por haber sido a pesar de su mala campaña, el equipo que figuró primero en la tabla de recaudaciones.
La inmoralidad volvió a manifestarse en ocasión de disputar Huracán y Lanús el derecho a permanecer en primera división. Como Huracán se retiró de la cancha y debía descender, se hizo un arreglo antirreglamentario y convencional para que descendiera Lanús. Excelente campaña de Platense.
Nota: En la foto una de las formaciones de Racing Club, campeón de 1949. Parados: E. Gutiérrez, H. García, Palma, A. Rodríguez, Ongaro y Fonda. Agachados: Salvini, Méndez, Bravo, Simes y Sued.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield - Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús - Provincia de Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario - Santa Fe)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario - Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Victoria - Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Finales: Racing Club 49 puntos; River Plate y Platense 43; San Lorenzo 42; Newell's Old Boys 41; Estudiantes de La Plata 38; Vélez Sarsfield 35; Chacarita Juniors e Independiente 33; Banfield 32; Gimnasia y Esgrima La Plata 30; Rosario Central, Ferro Carril Oeste y Atlanta 29; Boca Juniors y Tigre 27 y Huracán y Lanús 26.

El Torneo

1ra. Fecha
24/04/1949 en Banfield: Banfield 2 (Juan J. Pizzuti (p) y Miguel A. Converti), Racing Club 2 (Manuel Ameal y Mauricio Fuchs)
24/04/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Ezequiel Reynoso), River Plate 2 (Eliseo Prado y Ángel Labruna)
24/04/1949 en Rosario: Rosario Central 2 (Luis Bravo 2), Newell's Old Boys 3 (Juan A. Benavídez 2 y Raúl Contini)
24/04/1949 en Boedo: San Lorenzo 2 (Pedro Sará 2), Lanús 2 (Andrés Sechi 2)
24/04/1949 en Victoria: Tigre 1 (Cándido González (p)), Huracán 2 (Roberto Marino y Omar Muraco)
24/04/1949 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 2 (Juan A. Rupar e/c y Alfredo Ledesma (p))
24/04/1949 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Joel Gauna y Juan A. Baum), Chacarita Juniors 1 (Yaco Danón)
24/04/1949 en Villa Crespo: Atlanta 0, Vélez Sarsfield 1 (Emilio Espinoza)
24/04/1949 en Núñez: Platense 1 (Enrique Hoffman), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mario Rolland)

2da. Fecha
07/05/1949 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Estudiantes de La Plata 1 (Ezequiel Reynoso)
08/05/1949 en Boedo: Racing Club 4 (Llamil Simes 4), Huracán 2 (Omar Muraco 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
08/05/1949 en Belgrano: River Plate 7 (Ángel Labruna 3, Roberto Coll, Félix Loustau, Alfredo Di Stéfano y Hugo Reyes), Atlanta 0
08/05/1949 en Avellaneda: Independiente 3 (Mario Fernández 3 (1p)), San Lorenzo 3 (José D. Martorelli 2 y Gabriel Uñate)
08/05/1949 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Isaac Scliar (p) y Alfredo Bermúdez), Banfield 4 (Nicolás Moreno 2 y Juan J. Pizzuti 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/05/1949 en Lanús: Lanús 2 (Casimiro Ávalos y Luis Quevedo e/c), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Prats y José A. Carbone)
08/05/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Humberto De Luca), Platense 2 (Luis Estrella y Vicente Sayago)
08/05/1949 en La Boca: Boca Juniors 1 (Martín Contreras), Tigre 2 (Roque Olsen y Juan C. Agotegaray)
08/05/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Joaquín Martínez (p)), Rosario Central 3 (Antonio Vilariño, Benjamín Santos y Luis Bravo)

3ra. Fecha
15/05/1949 en Victoria: Tigre 3 (Luis Cesáreo 2 y Roque Olsen), Racing Club 3 (Rubén Bravo, Juan S. Oroz e Higinio García)
15/05/1949 en Banfield: Banfield 2 (Nicolas Moreno y Juan J. Pizzuti), River Plate 3 (Alfredo Di Stéfano, Roberto Coll y Félix Loustau (p))
15/05/1949 en Boedo: San Lorenzo 4 (Roberto Resquín, Pedro Sará, Adolfo Seoane y José D. Martorelli), Boca Juniors 1 (Federico Geronis (p))
15/05/1949 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (José A. Carbone y Raúl Barrionuevo), Independiente 3 (Mario Fernández, Camilo Cervino y Osvaldo Bianco)
15/05/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Joaquín Martínez)
15/05/1949 en Núñez: Platense 3 (Antonio Báez 2 y Francisco Rodríguez), Lanús 2 (Nicolás Daponte 2)
15/05/1949 en Rosario: Rosario Central 1 (Benjamín Santos), Chacarita Juniors 3 (Marcos Busico y Humberto De Luca 2)
15/05/1949 en Parque Patricios: Huracán 1 (Omar Muraco), Vélez Sarsfield 2 (Ángel Allegri 2)
15/05/1949 en Villa Crespo: Atlanta 0, Newell's Old Boys 2 (Raúl Contini (p) y Basilio Mardizza)

4ta. Fecha
22/05/1949 en Lanús: Lanús 2 (Nicolás Daponte 2), Rosario Central 2 (Benjamín Santos y Osvaldo Pérez)
22/05/1949 en Belgrano: River Plate 3 (Alfredo Di Stéfano, Ángel De Cicco y Ángel Labruna), Huracán 0
22/05/1949 en Boedo: San Lorenzo 4 (Adolfo Seoane, Eduardo Reggi 2 y José D. Martorelli (p)), Tigre 0
22/05/1949 en La Boca: Boca Juniors 2 (Pedro Grima y Mario Boyé), Ferro Carril Oeste 2 (Joel Gauna y Alberto Prats)
22/05/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Marcos Busico, Francisco Campana y Enrique Pessarini), Estudiantes de La Plata 0
22/05/1949 en Caballito: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 1 (Ezra Sued)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/05/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Joaquín Martínez y Fernando Walter 2), Atlanta 4 (Gregorio Pin 2 y Francisco Antuña 2)
22/05/1949 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Raúl Contini, Norberto Toledo y Juan A. Benavídez), Banfield 3 (Nicolás Moreno, Gustavo Albella y Juan J. Pizzuti)
22/05/1949 en Avellaneda: Independiente 2 (Camilo Cervino y Mario Fernández), Platense 0

5ta. Fecha
29/05/1949 en La Boca: Racing Club 0, River Plate 3 (Ramón Moyano y Emilio Fizel 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
29/05/1949 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Joel Gauna), San Lorenzo 2 (Adolfo Seoane y José D. Martorelli (p))
29/05/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (José Barreiro 2 y Manuel Pelegrina (p)), Lanús 1 (Néstor Barrera)
29/05/1949 en Parque Patricios: Huracán 7 (Roberto Marino 2, Omar Muracco 2, José Vigo, José Lanza y Enrique Cerioni), Newell's Old Boys 2 (Roberto Montalbetti y José A. Benavídez)
29/05/1949 en Núñez: Platense 1 (Francisco Rodríguez), Boca Juniors 0
29/05/1949 en Rosario: Rosario Central 2 (Luis Bravo y Antonio Vilariño), Independiente 1 (Norberto Pairoux)
29/05/1949 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Francisco Antuña y Arturo Buján), Chacarita Juniors 0
29/05/1949 en Banfield: Banfield 2 (Adolfo Hernández 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ruperto Camacho)
29/05/1949 en Victoria: Tigre 0, Vélez Sarsfield 2 (Eduardo Heisecke y Pablo Mallegni)

6ta. Fecha
05/06/1949 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Marcelo Ortigüela y Raúl Contini 2 (1p)), Racing Club 3 (Juan C. Salvini, Rubén Bravo y Norberto Méndez)
05/06/1949 en Avellaneda: Independiente 3 (Jorge Francini, Camilo Cervino y Mario Fernández), Estudiantes de La Plata 3 (Manuel Pelegrina, José Barreiro y Ricardo Infante)
05/06/1949 en Lanús: Lanús 1 (Roberto González (p)), Atlanta 4 (Alfredo Runzer 3 (2p) y Francisco Antuña)
05/06/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 7 (Francisco Campana, Humberto De Luca 3, G. Neri Soto 2 y Enrique Pessarini), Banfield 3 (Gustavo Albella y Juan J. Pizzuti 2 (2p))
05/06/1949 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel De Cicco), Vélez Sarsfield 0
05/06/1949 en Boedo: San Lorenzo 1 (Roberto Resquín), Platense 2 (Santiago Vernazza (p) y Antonio Báez)
05/06/1949 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan A. Baum), Tigre 4 (Héctor Ingunza 3 y Roque Olsen)
05/06/1949 en La Boca: Boca Juniors 2 (Emilio Espinoza y Eduardo Ricagni), Rosario Central 0
05/06/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Uzal e/c y Pío Corcuera), Huracán 1 (José Vigo)

7ma. Fecha
12/06/1949 en La Boca: Racing Club 2 (Rubén Bravo (p) y Juan C. Salvini), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pío Corcuera)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
12/06/1949 en Núñez: Platense 3 (Antonio Báez 2 y Santiago Vernazza (p)), Ferro Carril Oeste 3 (Raimundo Sandoval e/c y Juan A. Baum 2)
12/06/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Manuel Pelegrina, Ezequiel Reynoso y Antonio Giosa 2), Boca Juniors 2 (Isaac Scliar 2)
12/06/1949 en Banfield: Banfield 5 (Miguel A. Converti, Juan J. Pizzuti, Gustavo Albella 2 y Nicolás Moreno), Lanús 2 (Oscar Contreras y Carlos Lacasia)
12/06/1949 en Victoria: Tigre 0, River Plate 0
12/06/1949 en Rosario: Rosario Central 5 (Antonio Vilariño 2, Benjamín Santos 2 y Osvaldo Pérez), San Lorenzo 1 (José D. Martorelli)
12/06/1949 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), Newell's Old Boys 1 (Roberto Montalbetti)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/06/1949 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alfredo Runzer), Independiente 0
12/06/1949 en Parque Patricios: Huracán 1 (José Vigo), Chacarita Juniors 2 (Humberto De Luca 2)

8va. Fecha
19/06/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Francisco Campana, Federico Pizarro (p) y Enrique Pessarini), Racing Club 2 (Rubén Bravo (p) y Norberto Méndez)
19/06/1949 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Marcelo Ortigüela, Juan A. Benavídez y Raúl Contini (p)), River Plate 3 (Félix Loustau, Alfredo Di Stéfano y Ángel Labruna)
19/06/1949 en Avellaneda: Independiente 5 (Mario Fernández (p), Camilo Cervino 2 y Vicente de la Mata 2), Banfield 5 (Gustavo Albella 2, Juan J. Pizzuti y Ernesto Álvarez 2)
19/06/1949 en La Boca: Boca Juniors 6 (Herminio González, Rafael Sánchez, Emilio Espinoza 2 e Isaac Scliar 2 (1p)), Atlanta 1 (Gregorio Pin)
19/06/1949 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Joel Gauna 2, Alberto Piovano, Raúl Barrionuevo y Juan A. Baum), Rosario Central 2 (Antonio Vilariño y Alberto De Zorzi)
19/06/1949 en Lanús: Lanús 1 (Nicolás Daponte), Huracán 0
19/06/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ruperto Camacho, Pío Corcuera y Fernando Walter), Vélez Sarsfield 0
19/06/1949 en Boedo: San Lorenzo 2 (José D. Martorelli y Gabriel Uñate), Estudiantes de La Plata 4 (Manuel Pelegrina 2 (1p), Ricardo Infante y Ezequiel Reynoso)
19/06/1949 en Núñez: Platense 1 (Santiago Vernazza), Tigre 1 (Héctor Ingunza)

9na. Fecha
26/06/1949 en La Boca: Racing Club 6 (Donato Hernández, Julio Gagliardo 2, Rubén Bravo y Llamil Simes 2), Lanús 1 (Tomás Pedaci)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
26/06/1949 en Belgrano: River Plate 4 (Alfredo Di Stéfano 2, Néstor Rossi y Félix Loustau), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/06/1949 en Rosario: Rosario Central 1 (Osvaldo Pérez), Platense 3 (Santiago Vernazza, Federico Geronis y Manuel Giúdice)
26/06/1949 en Parque Patricios: Huracán 2 (Miguel A. Di Pace 2), Independiente 4 (Vicente de la Mata, Juan M. Romay y Mario Fernández 2 (1p))
26/06/1949 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Arturo Buján y Francisco Antuña), San Lorenzo 1 (Carlos Gambina)
26/06/1949 en Banfield: Banfield 1 (Juan J. Pizzuti), Boca Juniors 1 (Isaac Scliar)
26/06/1949 en Victoria: Tigre 0, Newell's Old Boys 1 (Ricardo Della Pena)
26/06/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante), Ferro Carril Oeste 1 (Raúl Barrionuevo)
26/06/1949 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Manuel Barbeito y Eduardo Heisecke), Chacarita Juniors 0

10ma. Fecha
03/07/1949 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan M. Romay 2), Racing Club 5 (Julio Gagliardo, Llamil Simes, Donato Hernández 2 y Norberto Méndez)
03/07/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Enrique Pessarini, Humberto De Luca y Francisco Campana), River Plate 1 (Hugo Reyes)
03/07/1949 en Boedo: San Lorenzo 3 (Gabriel Uñate, José D. Martorelli y Oscar Silva), Banfield 3 (Nicolás Moreno 3)
03/07/1949 en La Boca: Boca Juniors 2 (Emilio Espinoza e Isaac Scliar), Huracán 2 (José Vigo y Trejo)
03/07/1949 en Núñez: Platense 1 (Antonio Báez), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina)
03/07/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Newell's Old Boys 0
03/07/1949 en Rosario: Rosario Central 0, Tigre 1 (Héctor Ingunza (p))
03/07/1949 en Lanús: Lanús 1 (Néstor Barrera), Vélez Sarsfield 3 (Alfredo Bermúdez 2 y Eduardo Heisecke)
03/07/1949 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Rafael López), Atlanta 0

11ma. Fecha
17/07/1949 en Boedo: Racing Club 6 (Llamil Simes 4, Fermín Zelaya e/c y Rubén Bravo), Boca Juniors 2 (Eduardo Ricagni e Isaac Scliar (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
17/07/1949 en Villa Crespo: Atlanta 0, Platense 4 (Federico Geronis, Antonio Báez y Santiago Vernazza 2)
17/07/1949 en Banfield: Banfield 2 (Juan J. Pizzuti (p) y Adolfo Hernández), Ferro Carril Oeste 3 (Raúl Barrionuevo, Alberto Piovano y Juan A. Baum)
17/07/1949 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Roberto Montalbetti, Elio Montaño y Raúl Contini), Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana)
17/07/1949 en Belgrano: River Plate 2 (Eliseo Prado y Hugo Reyes), Lanús 0
17/07/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina y Antonio Giosa), Rosario Central 0
17/07/1949 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Ángel Allegri (p)), Independiente 1 (Camilo Cervino)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/07/1949 en Parque Patricios: Huracán 1 (José Lanza), San Lorenzo 1 (Gabriel Uñate)
17/07/1949 en San Martín: Tigre 1 (Juan C. Agotegaray), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Pío Corcuera y Ruperto Camacho)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.

12ma. Fecha
24/07/1949 en Boedo: San Lorenzo 1 (Gabriel Uñate), Racing Club 3 (Llamil Simes, Rubén Bravo y Norberto Méndez)
24/07/1949 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Pairoux 2), River Plate 3 (Juan J. Negri, Ángel De Cicco y Alfredo Di Stéfano)
24/07/1949 en Núñez: Platense 3 (Federico Geronis, Antonio Báez y Santiago Vernazza (p)), Banfield 2 (Juan J. Pizzuti (p) y Nicolás Moreno)
24/07/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Enrique Pessarini, Humberto De Luca y Francisco Campana), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan S. Oroz)
24/07/1949 en La Boca: Boca Juniors 1 (Emilio Espinoza), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro 2)
24/07/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante), Tigre 1 (Alberto Cardona)
24/07/1949 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan Portaluppi), Atlanta 4 (Gregorio Pin y Alfredo Runzer 3)
24/07/1949 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Piovano y Osvaldo Diez), Huracán 2 (José Lanza 2)
24/07/1949 en Lanús: Lanús 2 (Víctor Camaño y José V. Ayala), Newell's Old Boys 1 (Elio Montaño)

13ra. Fecha
31/07/1949 en La Boca: Racing Club 4 (Llamil Simes 3 y Norberto Méndez), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
31/07/1949 en Banfield: Banfield 4 (Adolfo Hernández, Juan J. Pizzuti 2 (1p) y Nicolás Moreno), Rosario Central 3 (Antonio Gauna, Alberto De Zorzi y Antonio Vilariño)
31/07/1949 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Alfredo Runzer 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 5 (Walter Garcerón, Ricardo Infante 3 y José Barreiro)
31/07/1949 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Raúl Contini, Basilio Mardizza y Roberto Montalbetti 2), Independiente 0
31/07/1949 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), Boca Juniors 0
31/07/1949 en Parque Patricios: Huracán 2 (Juan M. Filgueiras (p) y José Lanza), Platense 1 (Federico Geronis)
31/07/1949 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Pablo Mallegni 2), San Lorenzo 3 (Héctor Rial 2 y Mario Papa)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
31/07/1949 en Victoria: Tigre 0, Chacarita Juniors 0
31/07/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Chiarini (p) y Fernando Walter), Lanús 1 (Nicolás Daponte (p))

14ta. Fecha
07/08/1949 en Núñez: Platense 2 (Santiago Vernazza y Antonio Báez), Racing Club 0
07/08/1949 en Boedo: San Lorenzo 3 (Héctor Rial y Mario Papa 2), River Plate 2 (Alfredo Di Stéfano 2)
07/08/1949 en Avellaneda: Independiente 1 (Camilo Cervino), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Ruperto Camacho 2 y Pío Corcuera 2)
07/08/1949 en Rosario: Rosario Central 3 (Alberto De Zorzi, Waldino Aguirre y Restituto Brito (p)), Huracán 1 (Miguel A. Di Pace)
07/08/1949 en La Boca: Boca Juniors 1 (Joaquín Martínez (p)), Newell's Old Boys 2 (Raúl Contini y Basilio Mardizza)
07/08/1949 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Pablo Rodríguez y Francisco Antuña), Tigre 0
07/08/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Raúl Tolosa e/c), Banfield 1 (Néstor Guzmán e/c)
07/08/1949 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (José A. Baum y Jorge Enrico), Vélez Sarsfield 0
07/08/1949 en Lanús: Lanús 0, Chacarita Juniors 0

15ta. Fecha
14/08/1949 en La Boca: Racing Club 4 (Llamil Simes, Rubén Bravo 2 y Julio Gagliardo), Rosario Central 1 (Antonio Vilariño)
14/08/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo Ricagni 2), Independiente 2 (Norberto Ferrari y Camilo Cervino)
14/08/1949 en Parque Patricios: Huracán 5 (Trejo 2, Miguel A. Di Pace, José Vigo y Juan M. Filgueiras (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante)
14/08/1949 en Victoria: Tigre 1 (Alberto Cardona), Lanús 5 (Osvaldo Gil 2, Carlos Lacasia 2 y Norberto Pairoux)
14/08/1949 en Belgrano: River Plate 4 (Juan J. Negri y Félix Loustau 3 (1p)), Ferro Carril Oeste 0
14/08/1949 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), Platense 2 (Santiago Vernazza y Federico Geronis)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/08/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ruperto Camacho y Fernando Walter), Boca Juniors 1 (Herminio González)
14/08/1949 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Basilio Mardizza), San Lorenzo 1 (Gabriel Uñate)
14/08/1949 en Banfield: Banfield 2 (Juan J. Pizzuti y Gustavo Albella), Atlanta 0

16ta. Fecha
17/08/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Antonio Giosa), Racing Club 5 (Higinio García, Rubén Bravo, Julio Gagliardo y Llamil Simes 2)
17/08/1949 en Banfield: Banfield 5 (Juan J. Pizzuti, Ernesto Álvarez 2, Gustavo Albella y Mario Imbelloni), Tigre 2 (Luis Cesáreo y Cándido González)
17/08/1949 en Avellaneda: Independiente 3 (Vicente de la Mata 2 y Juan S. Ferreyra), Lanús 2 (Norberto Pairoux 2 (1p))
17/08/1949 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (José A. Baum 2 y Jorge Enrico), Newell's Old Boys 2 (Raúl Contini y Francisco Lombardo)
17/08/1949 en Núñez: Platense 0, River Plate 0
17/08/1949 en La Boca: Boca Juniors 1 (Emilio Espinoza), Chacarita Juniors 0
17/08/1949 en Boedo: San Lorenzo 2 (José D. Martorelli 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
17/08/1949 en Villa Crespo: Atlanta 1 (F. González), Huracán 1 (Juan M. Filgueiras (p))
17/08/1949 en Rosario: Rosario Central 4 (Alejandro Mur 4), Vélez Sarsfield 0

17ma. Fecha
21/08/1949 en La Boca: Racing Club 1 (Rubén Bravo), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
21/08/1949 en Lanús: Lanús 4 (Osvaldo Gil 2, Ramón Moyano y Carlos Lacasia), Boca Juniors 3 (Alberto Castellani 2 y Juan J. Ferraro)
21/08/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Román Zárate 2), Ferro Carril Oeste 2 (Juan A. Baum y Raúl Barrionuevo)
21/08/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Humberto De Luca 2), San Lorenzo 3 (Mario Papa 2 y Carlos Gambina)
21/08/1949 en Belgrano: River Plate 3 (Emilio Fizel, Juan J. Negri y Félix Loustau), Rosario Central 0
21/08/1949 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Roberto Montalbetti), Platense 1 (Francisco Rodríguez)
21/08/1949 en Victoria: Tigre 3 (Cándido González e Isaac Scliar 2), Independiente 1 (Camilo Cervino)
21/08/1949 en Parque Patricios: Huracán 1 (Octavio Caserio), Banfield 1 (Gustavo Albella)
21/08/1949 en Caballito: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes de La Plata 2 (Domingo Pepe y Ezequiel Reynoso)

18va. Fecha
28/08/1949 en Belgrano: River Plate 5 (Emilio Fizel 2, Ángel Labruna 2 y Juan C. Muñoz), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina (p))
28/08/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Atilio Tanzi 2, Eduardo Ricagni y G. Neri Soto), Ferro Carril Oeste 3 (Marcelo Urueña, Joel Gauna y Alberto Bufatelli)
28/08/1949 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Ferrari y Vicente de la Mata), Boca Juniors 3 (Francisco Campana 2 y Juan J. Ferraro)
Nota: Suspendido a los 58', con el marcador 1-1, por incidentes. Continuó el 14 de septiembre.
28/08/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fernando Walter 2), Platense 2 (Francisco Rodríguez y Vicente Sayago)
28/08/1949 en La Boca: Racing Club 2 (Norberto Méndez y Donato Hernández), Banfield 1 (Juan J. Pizzuti)
28/08/1949 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Juan A. Benavídez y Raúl Contini (p)), Rosario Central 2 (Antonio Vilariño y Luis Bravo)
28/08/1949 en Parque Patricios: Huracán 2 (José Lanza y Miguel A. Di Pace), Tigre 2 (Isaac Scliar 2 (1p))
28/08/1949 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Orlando Costa, Ángel Allegri (p) y Osvaldo Zubeldía), Atlanta 2 (Alfredo Runzer y Francisco Antuña)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/08/1949 en Lanús: Lanús 3 (Ramón Moyano 2 y Osvaldo Gil), San Lorenzo 2 (Orlando González (p) y Eduardo Reggi)

19na. Fecha
30/08/1949 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 1 (Llamil Simes)
30/08/1949 en Núñez: Platense 6 (Antonio Báez, Manuel Rodríguez, Santiago Vernazza 3 (2p) y Federico Geronis), Chacarita Juniors 0
30/08/1949 en Rosario: Rosario Central 4 (Waldino Aguirre, Luis Bravo y Antonio Vilariño 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
30/08/1949 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Héctor Ingunza), River Plate 2 (Emilio Fizel y Juan C. Muñoz)
30/08/1949 en Banfield: Banfield 2 (Nicolás Moreno y Gustavo Albella), Vélez Sarsfield 0
30/08/1949 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Marcelo Urueña y Jorge Enrico), Lanús 1 (Carlos Lacasia)
30/08/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Newell's Old Boys 0
30/08/1949 en Victoria: Tigre 2 (Isaac Scliar y Osvaldo Bianco), Boca Juniors 2 (Juan J. Ferraro y Marcos Busico)
30/08/1949 en Boedo: San Lorenzo 2 (Adolfo Seoane y Mario Papa), Independiente 1 (Norberto Ferrari)

20ma. Fecha
04/09/1949 en La Boca: Racing Club 1 (Rubén Bravo), Tigre 1 (Alberto Cardona)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
04/09/1949 en Belgrano: River Plate 5 (Félix Loustau, Ángel Labruna, Juan J. Negri y Emilio Fizel 2), Banfield 0
04/09/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (José J. Coll, Eduardo Ricagni y Enrique Pessarini), Rosario Central 1 (Luis Bravo)
04/09/1949 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (José B. Menéndez 2 y Ángel Allegri), Huracán 1 (José V. Ayala)
04/09/1949 en Parque Patricios: Boca Juniors 1 (Marcos Busico), San Lorenzo 1 (Oscar Silva)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
04/09/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Reinaldo Mourín), Estudiantes de La Plata 0
04/09/1949 en Avellaneda: Independiente 1 (Vicente de la Mata), Ferro Carril Oeste 0
04/09/1949 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Raúl Contini 2), Atlanta 0
04/09/1949 en Lanús: Lanús 2 (Carlos Lacasia y Norberto Pairoux (p)), Platense 1 (Santiago Vernazza)

21ra. Fecha
11/09/1949 en La Boca: Racing Club 4 (Llamil Simes 2, Julio Gagliardo e Higinio García (p)), Vélez Sarsfield 1 (José B. Menéndez)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
11/09/1949 en Parque Patricios: Huracán 1 (José Vigo), River Plate 1 (Emilio Fizel)
11/09/1949 en Núñez: Platense 2 (Federico Geronis y Manuel Rodríguez), Independiente 3 (Vicente de la Mata, Norberto Ferrari y Camilo Cervino)
11/09/1949 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Juan C. Carrera 2 y Alfredo Runzer 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fernando Walter 2)
11/09/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Chacarita Juniors 0
11/09/1949 en Rosario: Rosario Central 2 (Alejandro Mur 2), Lanús 1 (Osvaldo Gil)
11/09/1949 en Banfield: Banfield 0, Newell's Old Boys 0
11/09/1949 en Victoria: Tigre 1 (Isaac Scliar), San Lorenzo 2 (Orlando González (p) y Carlos Gambina)
11/09/1949 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Joel Gauna), Boca Juniors 1 (Joaquín Martínez (p))

22da. Fecha
18/09/1949 en Belgrano: River Plate 0, Racing Club 1 (Julio Gagliardo)
18/09/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Jaime Sarlanga, Juan S. Oroz y Fernando Walter 2), Banfield 1 (Adolfo Hernández)
18/09/1949 en Lanús: Lanús 3 (Carlos Lacasia 3), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio)
18/09/1949 en Caballito: Vélez Sarsfield 4 (Eduardo Heisecke 2 y Osvaldo Zubeldía 2), Tigre 2 (Osvaldo Bianco y Alberto Cardona)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/09/1949 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Orlando Peloso y Elio Montaño), Huracán 0
18/09/1949 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Ferrari y Benito Rivas), Rosario Central 0
18/09/1949 en Parque Patricios: Boca Juniors 2 (Joaquín Martínez (p) y Juan J. Ferraro), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
18/09/1949 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Rial y Carlos Gambina), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Prats)
18/09/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (José J. Coll, Eduardo Ricagni y G. Neri Soto), Atlanta 1 (Pablo Rodríguez)

23ra. Fecha
25/09/1949 en La Boca: Racing Club 3 (Rubén Bravo 3), Newell's Old Boys 1 (Elio Montaño)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
25/09/1949 en Caballito: Vélez Sarsfield 5 (Osvaldo Zubeldía 3, José B. Menéndez y Osvaldo Bottini), River Plate 3 (Ángel De Cicco, Ángel Labruna y Félix Loustau)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/09/1949 en Núñez: Platense 1 (Vicente Sayago), San Lorenzo 1 (Héctor Rial)
25/09/1949 en Rosario: Rosario Central 2 (Alejandro Mur y Antonio Vilariño), Boca Juniors 0
25/09/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José Barreiro), Independiente 1 (Camilo Cervino)
25/09/1949 en Parque Patricios: Huracán 1 (Juan M. Filgueiras (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
25/09/1949 en Banfield: Banfield 2 (Juan J. Pizzuti y Nicolás Moreno), Chacarita Juniors 1 (Eduardo Ricagni)
25/09/1949 en Victoria: Tigre 1 (Antonio Cardona), Ferro Carril Oeste 0
25/09/1949 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Rubén Deibe y Juan C. Carrera), Lanús 0

24ta. Fecha
02/10/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan S. Oroz), Racing Club 1 (Norberto Méndez)
02/10/1949 en Belgrano: River Plate 3 (Raúl Fiori e/c, Emilio Fizel y Ángel Labruna), Tigre 0
02/10/1949 en Boedo: San Lorenzo 4 (Orlando González (p), Carlos Gambina, Héctor Rial y Oscar Mansilla e/c), Rosario Central 2 (Restituto Brito 2 (2p))
02/10/1949 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Ferrari y Juan A. Romay), Atlanta 4 (Alfredo Runzer 2, Arturo Buján y Juan C. Carrera)
02/10/1949 en Parque Patricios: Boca Juniors 1 (Joaquín Martínez (p)), Estudiantes de La Plata 1 Ricardo Infante)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/10/1949 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Platense 1 (Manuel Rodríguez)
02/10/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Enrique Pessarini y Humberto De Luca), Huracán 0
02/10/1949 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Vélez Sarsfield 0
02/10/1949 en Lanús: Lanús 1 (Osvaldo Gil), Banfield 1 (Juan J. Pizzuti)

25ta. Fecha
09/10/1949 en La Boca: Racing Club 1 (Norberto Méndez), Chacarita Juniors 2 (Humberto De Luca y Enrique Pessarini)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
09/10/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Héctor Antonio), San Lorenzo 4 (Eduardo Reggi, Héctor Rial 2 y José D. Martorelli)
09/10/1949 en Rosario: Rosario Central 4 (Alejandro Mur, Claudio González e/c, Eduardo L'Episcopo y Luis Bravo), Ferro Carril Oeste 1 (Jorge Enrico)
09/10/1949 en Parque Patricios: Huracán 4 (Trejo 2, Octavio Caserio y Juan M. Filgueiras (p)), Lanús 1 (Oscar Contreras)
09/10/1949 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Alfredo Bermúdez y Osvaldo Bottini), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/10/1949 en Banfield: Banfield 3 (Juan J. Pizzuti 2 y Gustavo Albella), Independiente 2 (Juan M. Romay y Camilo Cervino)
09/10/1949 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alfredo Runzer (p)), Boca Juniors 0
09/10/1949 en Victoria: Tigre 2 (Isaac Scliar 2), Platense 3 (Jorge Blasetti e/c, Vicente Sayago y Santiago Vernazza)
09/10/1949 en Belgrano: River Plate 1 (Juan J. Negri), Newell's Old Boys 2 (Elio Montaño y Juan A. Benavídez)

26ta. Fecha
16/10/1949 en Lanús: Lanús 2 (Juan C. Fonda e/c y Carlos Lacasia), Racing Club 2 (Rubén Bravo y Julio Gagliardo)
16/10/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fernando Walter y Ruperto Camacho), River Plate 1 (Emilio Fizel)
16/10/1949 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (Elio Montaño 3 y Juan A. Benavídez 2), Tigre 2 (Candido González 2)
16/10/1949 en Parque Patricios: Boca Juniors 3 (Marcos Busico y Joaquín Martínez 2), Banfield 1 (Juan J. Pizzuti)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/10/1949 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 0
16/10/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Zubeldía)
16/10/1949 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Ferrari), Huracán 0
16/10/1949 en Boedo: San Lorenzo 1 (Eduardo Reggi), Atlanta 0
16/10/1949 en Núñez: Platense 1 (Federico Geronis), Rosario Central 1 (Alejandro Mur)

27ma. Fecha
23/10/1949 en La Boca: Racing Club 3 (Juan C. Salvini, Llamil Simes y Norberto Méndez), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
23/10/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Ezequiel Reynoso, Ernesto Ferreyra 2 y Ricardo Infante), Platense 1 (Santiago Vernazza)
23/10/1949 en Banfield: Banfield 3 (Miguel A. Converti, Eliseo Mouriño y Juan J. Pizzuti (p)), San Lorenzo 3 (Ángel Zubieta (p), Eduardo Reggi y Carlos Gambina)
23/10/1949 en Caballito: Vélez Sarsfield 4 (Osvaldo Bottini, Ángel Allegri (p), Raúl Nápoli y Osvaldo Zubeldía), Lanús 2 (Osvaldo Gil y Carlos Lacasia)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/10/1949 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alfredo Runzer), Ferro Carril Oeste 0
23/10/1949 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Basilio Mardizza), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
23/10/1949 en Victoria: Tigre 4 (Cándido González, Osvaldo Bianco 2 e Isaac Scliar), Rosario Central 0
23/10/1949 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 2 (Francisco Campana 2)
23/10/1949 en Belgrano: River Plate 0, Chacarita Juniors 0

28va. Fecha
30/10/1949 en La Boca: Boca Juniors 1 (Francisco Campana), Racing Club 2 (Norberto Méndez y Rubén Bravo)
Nota: Suspendido por incidentes a los 80', con el marcador 1-2. Continuó el 23 de noviembre, y en esa jornada, Racing Club se consagró campeón.
30/10/1949 en Lanús: Lanús 0, River Plate 2 (Juan J. Negri y Emilio Fizel)
30/10/1949 en Núñez: Platense 4 (Federico Geronis 2, Santiago Vernazza (p) y Francisco Rodríguez), Atlanta 2 (Héctor Ingunza 2)
30/10/1949 en Boedo: San Lorenzo 0, Huracán 1 (Salinas)
30/10/1949 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 0
30/10/1949 en Rosario: Rosario Central 0, Estudiantes de La Plata 1 (Oscar Mansilla e/c)
30/10/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Humberto De Luca), Newell's Old Boys 2 (Elio Montaño y Juan A. Benavídez)
30/10/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pío Corcuera), Tigre 2 (Isaac Scliar y Luis Cesáreo)
30/10/1949 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Joel Gauna), Banfield 0

29na. Fecha
06/11/1949 en La Boca: Racing Club 6 (Norberto Méndez 3, Llamil Simes 2 y Ezra Sued), San Lorenzo 1 (Oscar Silva)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
06/11/1949 en Banfield: Banfield 3 (Juan J. Pizzuti, Miguel A. Converti y Ernesto Álvarez), Platense 1 (Santiago Vernazza)
06/11/1949 en Victoria: Tigre 2 (Isaac Scliar (p) y Cándido González), Estudiantes de La Plata 3 (Walter Garcerón, Manuel Pelegrina (p) y Ricardo Infante)
06/11/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Pío Corcuera 2, Reinaldo Mourín y Fernando Walter 2), Chacarita Juniors 0
06/11/1949 en Belgrano: River Plate 2 (Juan C. Muñoz y Ángel Labruna), Independiente 1 (Norberto Ferrari)
06/11/1949 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Zubeldía), Boca Juniors 2 (Marcos Busico 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/11/1949 en Parque Patricios: Huracán 0, Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Barrionuevo 2)
06/11/1949 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Alfredo Runzer y Héctor Ingunza), Rosario Central 0
06/11/1949 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Elio Montaño 2, Basilio Mardizza y Marcelo Ortigüela), Lanús 0

30ma. Fecha
13/11/1949 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Domingo Raele), Racing Club 3 (Alberto I. Rastelli, Llamil Simes y Rubén Bravo)
13/11/1949 en Núñez: Platense 4 (Antonio Baéz 2, Vicente Sayago y Francisco Rodríguez), Huracán 2 (Trejo y José V. Ayala)
13/11/1949 en Rosario: Rosario Central 5 (Ángel Fleita 2, Alberto De Zorzi y Restituto Brito 2 (2p)), Banfield 1 (Adolfo Hernández)
13/11/1949 en Lanús: Lanús 3 (Norberto Pairoux y Oscar Contreras 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Juan S. Oroz y Pío Corcuera 2)
13/11/1949 en La Boca: Boca Juniors 2 (Duilio Benítez y Marcos Busico), River Plate 0
13/11/1949 en Boedo: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 2 (Oscar Huss y Osvaldo Bottini)
13/11/1949 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan M. Romay, Camilo Cervino y Oscar Sastre), Newell's Old Boys 1 (Basilio Mardizza)
13/11/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ezequiel Reynoso y Ernesto Ferreyra), Atlanta 0
13/11/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Andrés de Lorenzo y Enrique Pessarini 3), Tigre 2 (Cándido González y Alberto Cardona)

31ra. Fecha
19/11/1949 en Belgrano: River Plate 0, San Lorenzo 1 (Mario Papa)
20/11/1949 en La Boca: Racing Club 2 (Ezra Sued y Juan C. Salvini), Platense 2 (Antonio Báez y Santiago Vernazza)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
20/11/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Enrique Pessarini y Eduardo Ricagni), Lanús 4 (Oscar Contreras, Raúl Martínez, Carlos Lacasia y Norberto Pairoux)
20/11/1949 en Banfield: Banfield 4 (Juan J. Pizzuti, Miguel A. Converti y Adolfo Hernández 2), Estudiantes de La Plata 1 (Ezequiel Reynoso)
20/11/1949 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Juan A. Benavídez 2, Basilio Mardizza y Elio Montaño), Boca Juniors 0
20/11/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan S. Oroz), Independiente 2 (Victorio Panasci y Camilo Cervino)
20/11/1949 en Victoria: Tigre 3 (José Rico, Osvaldo Bianco e Isaac Scliar (p)), Atlanta 2 (Alfredo Runzer y Arturo Buján)
20/11/1949 en Parque Patricios: Huracán 1 (Juan M. Filgueiras), Rosario Central 1 (Alberto De Zorzi)
20/11/1949 en Boedo: Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Diez e/c), Ferro Carril Oeste 2 (Joel Gauna y Raúl Barrionuevo)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

32da. Fecha
24/11/1949 en Boedo: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 1 (Eliseo Prado)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
26/11/1949 en Avellaneda: Independiente 3 (Ernesto Grillo, Juan M. Romay y Victorio Panasci), Chacarita Juniors 2 (Alberto César y Eduardo Ricagni)
26/11/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina), Huracán 0
27/11/1949 en Rosario: Rosario Central 4 (Alejandro Mur, Antonio Vilariño, Waldino Aguirre y Ángel Fleita), Racing Club 1 (Llamil Simes)
27/11/1949 en Boedo: San Lorenzo 5 (Mario Papa, Héctor Rial, Luis Viera y Gabriel Uñate 2), Newell's Old Boys 1 (Raúl Contini)
27/11/1949 en Núñez: Platense 3 (Santiago Vernazza y Francisco Rodríguez 2), Vélez Sarsfield 0
27/11/1949 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Héctor Ingunza y Juan C. Carrera), Banfield 0
27/11/1949 en La Boca: Boca Juniors 1 (Marcos Busico (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Salvador Grecco e/c y Fernando Walter)
27/11/1949 en Lanús: Lanús 2 (Alberto R. Lorenzo e/c y Norberto Pairoux), Tigre 1 (Osvaldo Bianco)

33ra. Fecha
02/12/1949 en Boedo: Racing Club 1 (Higinio García (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Antonio y Ernesto Ferreyra)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
03/12/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fernando Walter y Orlando González e/c), San Lorenzo 3 (Gabriel Uñate, Oscar Silva y Mario Papa)
03/12/1949 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Raúl Contini), Ferro Carril Oeste 0
04/12/1949 en Lanús: Lanús 4 (Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Oscar Contreras 2), Independiente 4 (Juan M. Romay 3 y Ernesto Grillo)
04/12/1949 en Victoria: Tigre 3 (José Rico, Alberto Cardona y Juan C. Agotegaray), Banfield 1 (Juan J. Pizzuti)
04/12/1949 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna 2), Platense 2 (Federico Geronis y Vicente Sayago)
04/12/1949 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Ángel Allegri (p) y Víctor Salcedo), Rosario Central 2 (Antonio Vilariño y Alejandro Mur)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/12/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Enrique Pessarini), Boca Juniors 0
04/12/1949 en Parque Patricios: Huracán 2 (José Vigo y Trejo), Atlanta 1 (Alfredo Runzer)

34ta. Fecha
06/12/1949 en Boedo: San Lorenzo 3 (Ángel Zubieta (p), Oscar Silva y Eduardo Reggi), Chacarita Juniors 1 (Enrique Pessarini)
07/12/1949 en Rosario: Rosario Central 2 (Waldino Aguirre y Alberto De Zorzi), River Plate 1 (Ángel Labruna)
07/12/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Vélez Sarsfield 1 (Ángel Allegri)
08/12/1949 en Boedo: Atlanta 0, Racing Club 2 (Llamil Simes y Norberto Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
08/12/1949 en Núñez: Platense 4 (Santiago Vernazza, Antonio Báez y Federico Geronis 2), Newell's Old Boys 1 (Víctor Gallardo e/c)
08/12/1949 en La Boca: Boca Juniors 5 (Joaquín Martínez, Francisco Campana 2, Emilio Espinoza y Juan J. Ferraro), Lanús 1 (Víctor Camaño)
08/12/1949 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo y Camilo Cervino), Tigre 2 (Cándido González y Luis Cesáreo)
08/12/1949 en Banfield: Banfield 0, Huracán 1 (Trejo)
08/12/1949 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Rafael López), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jaime Sarlanga)

Desempate por el 2do. Puesto
14/12/1949 en Boedo: River Plate 2 (Ángel Labruna y Roberto Coll), Platense 1
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
26/12/1949 en Boedo: River Plate 4 (Félix Loustau 2, Emilio Fizel y Ángel Labruna), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Desempate por el descenso
18/12/1949 en Boedo: Huracán 1, Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
24/12/1949 en Avellaneda: Lanús 4, Huracán 1
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
08/01/1950 en Boedo: Huracán 3, Lanús 3
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
Nota: Los jugadores de Huracán se retiraron de la cancha en protesta por la anulación de un gol. Debía automáticamente dársele por perdido y consecuentemente el equipo de Parque Patricios debía descender. Los dirigentes soslayaron el hecho y contraviniendo groseramente las reglamentaciones dispusieron la disputa de un cuarto cotejo.
16/02/1950 en Belgrano: Lanús 2, Huracán 3
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
Nota: A los 80 minutos el equipo de Lanús se retiró de la cancha luego de haber protestado la sanción de un penal. Ahora sí se aplicó el reglamento y se dio a Lanús el partido por perdido, por lo que debió descender.

Campeón: RACING CLUB (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1949

[...]extrana_-por-el-descenso-_-yapa.html">http://new.taringa.net/posts/deportes/2984898/Una-Final-extrana_-por-el-descenso-_-yapa.html http://historiayfutbol.obolog.com/argentina-1ra-division-afa-1949-249606 www.informexeneize.com.ar/campeonato_1949.htm http://blogquemero.blogspot.com/2007/10/1949-das-de-subsistencia.html Categoría:[...]
Hola, quisiera contar que mi abuelo fue jugador de Racing y hincha fanatico! en esos años. Tambien jugó en Atlanta, en Tigre y otros clubes, son pocos los recortes y datos que me han quedado de él, pero si tienen algo, me encantaría si pueden mandarmelo,ya que fue y es alguien que llevaré en mi corazón y en mi memoria por siempre. Su nombre es Nestor Oscar Guzmán, "el negro." Cualquier información q me den se las agradeceré.
romina otero romina otero 09/03/2012 a las 20:09
Buenas, tendrán de casualidad las formaciones completas de los partidos desempate entre Platense y River?
Mil gracias!!!!!!!!
MI PADRE JUGO EN HURACAN EN AQUELLA FAMOSA FINAl CON LANUS ENTRE 1949 Y 1950.HAY POSIBILIDADES QUE ME ENVIEN FOTOS DE ARCHIVO DE AQUELLOS PARTIDOS? DESDE YA MUY AGRADECIDO.SALUDOS
ADOLFO JOSE TREJO ADOLFO JOSE TREJO 02/10/2013 a las 02:56

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1949

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre