Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1951

{
}

    La evidencia de que los sistemas defensivos iban igualando cada vez en mayor medida la capacidad de casi todos los equipos, se tuvo cabalmente en la temporada de 1951, en cuya primera rueda se asistió a la sorprendente superación de dos cuadros modestos (Banfield y Lanús), este último ganador de torneo de ascenso de 1950 y que produjo la hazaña de llegar a la mitad del campeonato compartiendo el primer puesto con Independiente.
La inauguración del magnífico estadio de Vélez Sarsfield fue un acontecimiento destacado del año. Durante la segunda rueda se asistió a una reñida disputa en la que varios equipos lucharon con parejas posibilidades de alcanzar el título, aunque ninguno llegó a destacarse netamente.
Mientras Lanús fue declinando paulatinamente, Banfield produjo la proeza de igualar el primer puesto con Racing Club (foto), lo que motivó la realización de dos partidos de desempate que tuvieron notable repercusión popular, dado el hecho insólito de que un cuadro modesto estuviera en trance de ser campeón.
Pero Racing Club al vencerlo no sólo se lo impidió, sino que podujo el caso singular de obtener el título por tercera vez consecutiva. Hubo dos descensos, que correspondieron a Gimnasia y Esgrima La Plata y Quilmes.
Nota: En la foto una de las formaciones de Racing Club, campeón de 1951. Parados: J. C. Giménez, A. Rodríguez, H. García, Rastelli, García Pérez y E. Gutiérrez. Agachados: Cupo, Ameal, Blanco, Simes y Gagliardo.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield - Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús - Provincia de Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario - Santa Fe)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Finales: Racing Club y Banfield 44 puntos; River Plate 43; Independiente 39; Lanús 37; Boca Juniors y San Lorenzo 35; Chacarita Juniors y Vélez Sarsfield 33; Estudiantes de La Plata 29; Newell's Old Boys 28; Ferro Carril Oeste 25; Huracán y Atlanta 24; Quilmes 23 y Gimnasia y Esgrima La Plata 21.

El Torneo

1ra. Fecha

15/04/1951 en Avellaneda: Racing Club 1 (Ezra Sued), Newell's Old Boys 1 (Marcelo Ortigüela)
15/04/1951 en Núñez: Huracán 2 (Luis Gómez 2), Boca Juniors 2 (Duilio Benítez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
15/04/1951 en La Boca: River Plate 1 (Félix Loustau), Lanús 1 (Raúl Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
15/04/1951 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Cándido González (p) y Julio Salvucci 2), Vélez Sarsfield 2 (Raúl Nápoli y José F. Russo (p))
15/04/1951 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Ricardo Infante 2 y Alberto Bouche), Atlanta 0
15/04/1951 en Quilmes: Quilmes 1 (Adolfo Paraja), San Lorenzo 2 (Eduardo Reggi y Juan A. Benavídez)
15/04/1951 en Banfield: Banfield 3 (Miguel A. Converti, Gustavo Albella y Ernesto Álvarez), Platense 1 (Vicente Sayago)
15/04/1951 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Humberto De Luca 2 y Federico Pizarro (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ruperto Camacho, Juan S. Oroz y José Vigo)
Libre: Independiente.

2da. Fecha
22/04/1951 en La Boca: Boca Juniors 1 (Juan J. Ferraro), Chacarita Juniors 1 (Eduardo Ricagni)
22/04/1951 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Alberto Fochi y Marcelo Ortigüela), River Plate 0
22/04/1951 en Núñez: Platense 1 (Juan J. Negri), Independiente 1 (Carlos Cecconato)
22/04/1951 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pío Corcuera), Banfield 1 (Ernesto Álvarez)
22/04/1951 en Avellaneda: San Lorenzo 1 (Adolfo Seoane), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
22/04/1951 en Lanús: Lanús 2 (Ezequiel Reynoso 2), Estudiantes de La Plata 0
22/04/1951 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Raúl Nápoli 2), Huracán 0
22/04/1951 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Francisco Antuña y Raúl Barrionuevo), Quilmes 3 (Adolfo Paraja 2 y Rubí Cerioni)
Libre: Racing Club

3ra. Fecha
29/04/1951 en Belgrano: River Plate 2 (Santiago Vernazza (p) y Juan J. Pizzuti), Racing Club 0
29/04/1951 en Parque Patricios: Huracán 4 (Enrique Cerioni, Trejo 2 y Juan M. Filgueiras), San Lorenzo 4 (Eduardo Reggi 2, Juan A. Benavídez y Ángel Zubieta (p))
29/04/1951 en La Plata: Estudiantes de La Plata 8 (Ricardo Infante 2, Héctor Antonio 2 y Manuel Pelegrina 4 (1p)), Newell's Old Boys 0
29/04/1951 en Banfield: Banfield 2 (Nicolás Moreno y Gustavo Albella), Boca Juniors 1 (Duilio Benítez)
29/04/1951 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos Lacasia), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan S. Oroz (p))
29/04/1951 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo Ricagni y Julio Costa), Vélez Sarsfield 2 (José F. Russo y Pablo Mallegni)
29/04/1951 en Quilmes: Quilmes 2 (Alberto Gallo 2), Lanús 2 (Ramón Moyano (p) y José Florio)
29/04/1951 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Atlanta 2 (Oscar Mantegari y Francisco Ingunza)
Libre: Platense

4ta. Fecha
20/05/1951 en Avellaneda: Racing Club 1 (Manuel Blanco), Estudiantes de La Plata 0
20/05/1951 en La Boca: Boca Juniors 1 (Duilio Benítez), Independiente 1 (Ernesto Grillo)
20/05/1951 en Boedo: San Lorenzo 2 (José Giarrizo y Juan A. Benavídez), Chacarita Juniors 0
20/05/1951 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Alberto Fochi), Quilmes 0
20/05/1951 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Pablo Mallegni 3), Banfield 2 (Miguel A. Converti y Raúl Tolosa)
20/05/1951 en Villa Crespo: Atlanta 0, Huracán 0
20/05/1951 en Lanús: Lanús 3 (Raúl Martínez 2 y Ramón Moyano (p)), Ferro Carril Oeste 3 (Alberto Piovano 2 y Julio Salvucci)
20/05/1951 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Manuel Barbeito y Pío Corcuera), Platense 4 (Oscar Coll 2, Miguel Ferro y Vicente Sayago)
Libre: River Plate

5ta. Fecha
24/05/1951 en Quilmes: Quilmes 1 (José Santiago), Racing Club 1 (Llamil Simes)
24/05/1951 en Banfield: Banfield 3 (Gustavo Albella 2 y José M. Sánchez), San Lorenzo 0
24/05/1951 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Antonio Giosa), River Plate 1 (Rodolfo Pirone e/c)
24/05/1951 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos Lacasia y Fernando Rubio), Vélez Sarsfield 1 (José F. Russo)
24/05/1951 en Parque Patricios: Huracán 2 (Luis Bravo y Héctor López), Lanús 2 (José Florio 2)
24/05/1951 en Núñez: Platense 1 (Vicente Sayago), Boca Juniors 5 (Duilio Benítez, Rinaldo Martino 2 y René Seghini)
24/05/1951 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Enrique Esquide 2 y Humberto De Luca), Atlanta 2 (Arturo Buján y Oscar Mantegari (p))
24/05/1951 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Julio Salvucci y Alfredo Runzer), Newell's Old Boys 0
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

6ta. Fecha
27/05/1951 en Avellaneda: Racing Club 3 (Higinio García 2 (1p) y Llamil Simes), Ferro Carril Oeste 3 (Alfredo Runzer y Alberto Piovano 2 (2p))
27/05/1951 en Boedo: San Lorenzo 3 (Armando Farro, Ángel Zubieta (p) y Antonio Martínez), Independiente 1 (Carlos Cecconato)
27/05/1951 en La Boca: Boca Juniors 3 (Marcos Busico 2 y Duilio Benítez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ruperto Camacho)
27/05/1951 en Lanús: Lanús 3 (Oscar Contreras, José Florio y Osvaldo Gil), Chacarita Juniors 0
27/05/1951 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Arturo Buján, Gregorio Pin y Francisco Antuña), Banfield 2 (Nicolás Moreno y Miguel A. Converti)
27/05/1951 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José B. Menéndez, José F. Russo y Raúl Nápoli), Platense 0
27/05/1951 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Oscar Cabrera), Huracán 1 (Luis Bravo)
27/05/1951 en Belgrano: River Plate 3 (Alberto De Zorzi, Santiago Vernazza (p) y Juan J. Pizzuti), Quilmes 1 (José Santiago)
Libre: Estudiantes de La Plata

7ma. Fecha
03/06/1951 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ricardo Quiñones y Héctor López), Racing Club 1 (Norberto Cupo)
03/06/1951 en Núñez: Platense 2 (Vicente Sayago y Juan C. Muñoz), San Lorenzo 1 (Gabriel Uñate)
03/06/1951 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Humberto De Luca, Eduardo Ricagni y Federico Pizarro (p)), Newell's Old Boys 2 (Raúl Contini 2)
03/06/1951 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José Vigo y Juan S. Oroz), Vélez Sarsfield 2 (Ángel Allegri y José F. Russo (p))
03/06/1951 en Avellaneda: Independiente 5 (Carlos Cecconato, Ángel Omarini 2 y Ernesto Grillo 2), Atlanta 1 (Raúl Barrionuevo)
03/06/1951 en Quilmes: Quilmes 2 (José Lanza e Issac Scliar), Estudiantes de La Plata 4 (Manuel Pelegrina, José Barreiro y Antonio Giosa 2)
03/06/1951 en Banfield: Banfield 2 (Gustavo Albella y Juan C. Huarte), Lanús 1 (Raúl Martínez)
03/06/1951 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 0
Libre: Boca Juniors

8va. Fecha
10/06/1951 en Avellaneda: Racing Club 3 (Ezra Sued, Manuel Ameal y Luis Cesáreo), Chacarita Juniors 1 (Enrique Esquide)
10/06/1951 en Boedo: San Lorenzo 5 (Ángel Zubieta 2 (2p), Oscar Silva 2 y Armando Farro), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan S. Oroz)
10/06/1951 en Belgrano: River Plate 5 (Santiago Vernazza (p), Ángel Labruna, Juan J. Pizzuti 2 y Walter Gómez), Huracán 1 (Luis Gómez)
10/06/1951 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Gregorio Pin, Héctor Ingunza 2 y Arturo Buján), Platense 3 (Juan C. Muñoz 2 y Alfredo López)
10/06/1951 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Ricardo Infante 2, José Barreiro y Manuel Pelegrina 2), Ferro Carril Oeste 2 (Julio Piovano y Osvaldo Diez)
10/06/1951 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Marcelo Ortigüela), Banfield 4 (Juan C. Huarte, Nicolás Moreno 2 y Aquiles Caviglia)
10/06/1951 en Lanús: Lanús 5 (Raúl Martínez, Raúl Garfagnoli, León Strembel, Rodolfo Durán y Juan P. Barraza e/c), Independiente 1 (Ernesto Grillo)
10/06/1951 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José F. Russo (p)), Boca Juniors 1 (Herminio González)
Libre: Quilmes

9na. Fecha
17/06/1951 en Banfield: Banfield 1 (Gustavo Albella (p)), Racing Club 1 (Manuel Blanco)
17/06/1951 en La Boca: Boca Juniors 1 (Rinaldo Martino), San Lorenzo 0
17/06/1951 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Eduardo Ricagni, Humberto De Luca y Enrique Esquide), River Plate 4 (Walter Gómez 2 y Ángel Labruna 2)
17/06/1951 en Núñez: Platense 1 (Alfredo López), Lanús 3 (José Florio, Rodolfo Durán y Osvaldo Gil)
17/06/1951 en Parque Patricios: Huracán 3 (Luis Bravo 3), Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Bouche)
17/06/1951 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Julio Salvucci, Alberto Piovano (p) y Alfredo Runzer), Quilmes 1 (Isaac Scliar)
17/06/1951 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Martín Rosales), Atlanta 1 (Raúl Barrionuevo)
17/06/1951 en Avellaneda: Independiente 2 (Ángel Omarini 2), Newell's Old Boys 0
Libre: Vélez Sarsfield

10ma. Fecha
20/06/1951 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan M. Romay), Racing Club 1 (Manuel Ameal)
20/06/1951 en Belgrano: River Plate 1 (Walter Gómez), Banfield 5 (Gustavo Albella 3, José M. Sánchez y Juan C. Huarte)
20/06/1951 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Pablo Dupuy), Boca Juniors 1 (Marcos Busico (p))
20/06/1951 en Boedo: San Lorenzo 1 (Armando M. Ovide e/c), Vélez Sarsfield 1 (Oscar Huss)
20/06/1951 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Raúl Contini 2), Platense 0
20/06/1951 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Chacarita Juniors 4 (Enrique Espinosa, Eduardo Ricagni, Enrique Esquide y Julio Costa)
20/06/1951 en Lanús: Lanús 4 (José Florio 2, Raúl Garfagnoli y Osvaldo Gil), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pío Corcuera)
20/06/1951 en Quilmes: Quilmes 3 (Isaac Scliar 2 y José Santiago), Huracán 2 (Trejo y Luis Bravo)
Libre: Ferro Carril Oeste

11ma. Fecha
24/06/1951 en Núñez: Platense 2 (Oscar Coll 2), Racing Club 4 (Manuel Ameal, Luis Cesáreo, Higinio García (p) y Julio Gagliardo)
24/06/1951 en Avellaneda: Independiente 4 (Carlos Lacasia, Juan M. Romay 2 y Juan C. Navarro), River Plate 0
24/06/1951 en La Boca: Boca Juniors 1 (Felipe Magnelli), Lanús 1 (José Florio)
24/06/1951 en Banfield: Banfield 1 (José M. Sánchez), Estudiantes de La Plata 1 (José Barreiro)
24/06/1951 en Liniers: Vélez Sarsfield 6 (Raúl Nápoli, José F. Russo 3 (1p), Roberto Dutruel e/c y Pablo Mallegni), Atlanta 4 (Raúl Barrionuevo 3 y Arturo Buján)
24/06/1951 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Eduardo Ricagni, Enrique Esquide y Julio Costa), Quilmes 2 (José Santiago 2)
24/06/1951 en Parque Patricios: Huracán 1 (Juan M. Filgueiras (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Alfredo Runzer y Oscar Gaggino e/c)
24/06/1951 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ruperto Camacho), Newell's Old Boys 1 (Elio Montaño)
Libre: San Lorenzo

12ma. Fecha
01/07/1951 en Avellaneda: Racing Club 1 (Manuel Ameal), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Martín Rosales)
01/07/1951 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Elio Montaño), Boca Juniors 3 (Duilio Benítez 2 y René Seghini)
01/07/1951 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José Barreiro), Independiente 4 (Carlos Cecconato, Carlos Lacasia y Juan M. Romay 2)
01/07/1951 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), Platense 1 (Oscar Coll)
01/07/1951 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Lorenzo 1 (Juan A. Benavídez)
01/07/1951 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Juan B. Capella y Alberto Piovano 2), Chacarita Juniors 5 (Federico Pizarro (p), Julio Costa, Enrique Esquide 2 y Eduardo Ricagno)
01/07/1951 en Lanús: Lanús 3 (José Florio 2 y Raúl Garfagnoli), Vélez Sarsfield 1 (Juan B. Russo)
01/07/1951 en La Boca: Quilmes 1 (Isaac Scliar (p)), Banfield 5 (Gustavo Albella 4 y Nicolás Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
Libre: Huracán

13ra. Fecha
08/07/1951 en La Boca: Boca Juniors 1 (Duilio Benítez), Racing Club 1 (Manuel Ameal)
08/07/1951 en Boedo: San Lorenzo 1 (Eduardo Reggi), Lanús 2 (José Florio 2)
08/07/1951 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 3 (Santiago Vernazza 2 y Roberto Zárate)
08/07/1951 en Avellaneda: Independiente 6 (Juan M. Romay 4, Carlos Cecconato y Carlos Lacasia), Quilmes 1 (José Santiago)
08/07/1951 en Banfield: Banfield 2 (Nicolás Moreno y Juan C. Huarte), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Piovano 2 (1p))
08/07/1951 en Núñez: Platense 1 (Alfredo López), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina)
08/07/1951 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Humberto De Luca, Federico Pizarro (p) y Eduardo Ricagni), Huracán 2 (Ricardo Quiñones 2)
08/07/1951 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jorge Ruiz), Newell's Old Boys 1 (Basilio Mardizza)
Libre: Atlanta

14ta. Fecha
15/07/1951 en Avellaneda: Racing Club 1 (Llamil Simes), Vélez Sarsfield 0
15/07/1951 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), Boca Juniors 0
15/07/1951 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 0
15/07/1951 en Lanús: Lanús 4 (José Florio 2, Osvaldo Gil y Raúl Martínez), Atlanta 1 (Héctor Ingunza)
15/07/1951 en Quilmes: Quilmes 2 (Isaac Scliar y José Santiago), Platense 2 (Alfredo López y Oscar Coll)
15/07/1951 en Parque Patricios: Huracán 1 (Héctor López), Banfield 2 (Miguel A. Converti y Gustavo Albella)
15/07/1951 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Antonio Giosa), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Pío Corcuera y Ruperto Camacho)
15/07/1951 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Marcelo Ortigüela), San Lorenzo 0
Libre: Chacarita Juniors

15ta. Fecha
22/07/1951 en Boedo: San Lorenzo 0, Racing Club 2 (Llamil Simes y Rubén Bravo)
22/07/1951 en La Boca: Boca Juniors 1 (René Seghini), Estudiantes de La Plata 0
22/07/1951 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José B. Menéndez, Oscar Huss (p) y O. Costa), River Plate 3 (Jorge Ruiz e/c, Santiago Vernazza y Ángel Labruna)
22/07/1951 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan M. Romay), Huracán 1 (Alfredo López)
22/07/1951 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (José Vigo 3 (1p) y Manuel Barbeito), Quilmes 0
22/07/1951 en Banfield: Banfield 1 (José M. Sánchez), Chacarita Juniors 1 (Julio Costa)
22/07/1951 en Núñez: Platense 2 (Vicente Sayago y Oscar Coll), Ferro Carril Oeste 2 (Cándido González 2)
22/07/1951 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Héctor Ingunza y Raúl Barrionuevo), Newell's Old Boys 0
Libre: Lanús

16ta. Fecha
29/07/1951 en Avellaneda: Racing Club 4 (Higinio García 2 (1p) y Llamil Simes 2), Atlanta 0
29/07/1951 en Belgrano: River Plate 0, San Lorenzo 0
29/07/1951 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Independiente 2 (Carlos Cecconato y Juan C. Navarro)
29/07/1951 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Julio Salvucci 3), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/07/1951 en Quilmes: Quilmes 1 (José Santiago), Boca Juniors 2 (René Seghini y Herminio González)
29/07/1951 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Marcelo Ortigüela), Lanús 0
29/07/1951 en La Boca: Huracán 1 (Luis Bravo), Platense 2 (Oscar Coll y Alfredo López)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
29/07/1951 en La Plata: Estudiantes de La Plata 7 (Manuel Pelegrina 4, Ricardo Infante y José Barreiro 2), Vélez Sarsfield 0
Libre: Banfield

17ma. Fecha
05/08/1951 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos Lacasia 2 y Carlos Cecconato), Banfield 1 (Miguel A. Converti)
05/08/1951 en La Boca: Boca Juniors 0, Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Piovano)
05/08/1951 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Néstor Guzmán (p)), River Plate 1 (Walter Gómez)
05/08/1951 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Pablo Mallegni 2, Juan C. Mendiburu y Osvaldo Zubeldía 2), Quilmes 2 (Oscar Huss e/c y Alberto Gallo)
05/08/1951 en Lanús: Lanús 1 (José Florio), Racing Club 1 (Julio Gagliardo)
05/08/1951 en Boedo: San Lorenzo 2 (Eduardo Reggi y Oscar Basso (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina (p) y José Barreiro)
05/08/1951 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ruperto Camacho), Huracán 1 (Oscar Rossi)
05/08/1951 en Núñez: Platense 2 (Oscar Coll y Juan C. Menéndez (p)), Chacarita Juniors 0
Libre: Newell's Old Boys

18va. Fecha
12/08/1951 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Racing Club 2 (Manuel Ameal y Llamil Simes)
12/08/1951 en La Boca: Boca Juniors 3 (Herminio González 2 y Francisco Campana), Huracán 0
12/08/1951 en Lanús: Lanús 1 (Raúl Martínez), River Plate 2 (Ángel Labruna y Walter Gómez)
12/08/1951 en Núñez: Platense 1 (Vicente Sayago), Banfield 1 (José M. Sánchez)
12/08/1951 en Boedo: San Lorenzo 2 (Juan A. Benavídez y Adolfo Seoane), Quilmes 2 (Adolfo Paraja y José Castro)
12/08/1951 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jorge Ruiz), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Piovano)
12/08/1951 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Martín Rosales 2), Chacarita Juniors 6 (Eduardo Ricagni 3, Julio Costa y Juan C. Agotegaray)
12/08/1951 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Raúl Barrionuevo y Gregorio Pin), Estudiantes de La Plata 1 (José Barreiro)
Libre: Independiente

19na. Fecha
15/08/1951 en Banfield: Banfield 3 (José M. Sánchez 2 y Nicolás Moreno), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/08/1951 en Belgrano: River Plate 5 (Ángel Labruna 2, Félix Loustau y Walter Gómez 2), Newell's Old Boys 1 (Lisandro Otta)
15/08/1951 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (José J. Coll), Boca Juniors 1 (Marcos Busico)
15/08/1951 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan C. Navarro), Platense 3 (Oscar Coll 2 y Juan J. Negri)
15/08/1951 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 1 (Ernesto Picot)
15/08/1951 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto Ferreyra), Lanús 1 (Nicolás Daponte)
15/08/1951 en Boedo: Huracán 1 (Ricardo Quiñones), Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Mendiburu)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
15/08/1951 en Quilmes: Quilmes 5 (José Santiago 2, José Castro y Adolfo Paraja 2), Atlanta 0
Libre: Racing Club

20ma. Fecha
19/08/1951 en Avellaneda: Racing Club 5 (Alfredo Pérez e/c, Manuel Ameal, Higinio García (p) y Manuel Blanco 2), River Plate 3 (Walter Gómez y Santiago Vernazza 2)
19/08/1951 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Zubeldía), Chacarita Juniors 1 (Juan C. Agotegaray)
19/08/1951 en La Boca: Boca Juniors 0, Banfield 0
19/08/1951 en Boedo: San Lorenzo 2 (José Giarrizo y Juan A. Benavídez), Huracán 2 (Villafañe y Juan B. Romo)
19/08/1951 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan S. Oroz), Independiente 3 (Osvaldo Cruz, Juan M. Romay y Roberto Rolando)
19/08/1951 en Lanús: Lanús 6 (José Florio 5 (2p) y Emilio Fernández), Quilmes 0
19/08/1951 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Arturo Buján y Raúl Barrionuevo 2), Ferro Carril Oeste 3 (Julio Salvucci, Alberto Piovano y Alfredo Runzer)
19/08/1951 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Elio Montaño 2), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
Libre: Platense

21ra. Fecha
26/08/1951 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José M. Pellejero), Racing Club 1 (Higinio García (p))
26/08/1951 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan M. Romay), Boca Juniors 1 (Duilio Benítez)
26/08/1951 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo Ricagni 2), San Lorenzo 0
26/08/1951 en Quilmes: Quilmes 1 (Adolfo Paraja (p)), Newell's Old Boys 1 (Marcelo Ortigüela)
26/08/1951 en Banfield: Banfield 1 (Nicolás Moreno), Vélez Sarsfield 0
26/08/1951 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Julio Salvucci y Emilio Espinoza), Lanús 2 (León Strembel y Emilio Fernández)
26/08/1951 en Núñez: Platense 1 (Juan J. Negri), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Oscar Arayco 2 y Ruperto Camacho)
26/08/1951 en La Boca: Huracán 2 (Héctor López y Herberto Simons), Atlanta 2 (Luis Viera y Raúl Barrionuevo)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
Libre: River Plate


22da. Fecha
02/09/1951 en Avellaneda: Racing Club 2 (Llamil Simes 2), Quilmes 0
02/09/1951 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo Martínez y René Seghini), Platense 4 (Alfredo López, Vicente Sayago, Oscar Coll y Juan J. Negri)
02/09/1951 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Osvaldo Zubeldía, Pablo Mallegni y Oscar Huss (p)), Independiente 4 (Carlos Lacasia 2 y Carlos Cecconato 2)
02/09/1951 en Belgrano: River Plate 4 (Walter Gómez 2, Félix Loustau y Ángel Labruna), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina)
02/09/1951 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Lisandro Otta, Elio Montaño y Raúl O. Belén), Ferro Carril Oeste 2 (Cándido González (p) y Alberto Piovano)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
02/09/1951 en Boedo: San Lorenzo 1 (Ernesto Picot), Banfield 0
02/09/1951 en Lanús: Lanús 1 (Raúl Martínez), Huracán 0
02/09/1951 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Héctor Gianotti y Raúl Barrionuevo), Chacarita Juniors 1 (José J. Coll)
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

23ra. Fecha
09/09/1951 en Avellaneda: Independiente 4 (Carlos Cecconato y Osvaldo Cruz 3), San Lorenzo 2 (Armando Farro y Juan A. Benavídez)
09/09/1951 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José Vigo y Manuel Barbeito), Boca Juniors 2 (Pedro Nardelli y Francisco Campana)
09/09/1951 en Quilmes: Quilmes 2 (Adolfo Paraja 2 (1p)), River Plate 2 (Walter Gómez 2)
09/09/1951 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Enrique Esquide 2), Lanús 1 (Osvaldo Gil)
09/09/1951 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Cándido González, Adolfo Runzer, Alberto Piovano y Emilio Espinoza), Racing Club 2 (Manuel Ameal e Higinio García (p))
09/09/1951 en Banfield: Banfield 2 (José M. Sánchez y Nicolás Moreno), Atlanta 0
09/09/1951 en Boedo: Huracán 1 (Villafañe), Newell's Old Boys 1 (Elio Montaño)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
09/09/1951 en Núñez: Platense 0, Vélez Sarsfield 2 (José F. Russo y Osvaldo Zubeldía)
Libre: Estudiantes de La Plata

24ta. Fecha
16/09/1951 en Avellaneda: Racing Club 3 (Manuel Blanco, Norberto Cupo y Ezra Sued), Huracán 1 (Ricardo Quiñones)
16/09/1951 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Pablo Dupuy), Independiente 6 (Carlos Cecconato, Ernesto Grillo 3, Osvaldo Cruz y Juan C. Navarro)
16/09/1951 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Pablo Mallegni, Raúl Nápoli 2 y José F. Russo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Manuel Barbeito)
16/09/1951 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna y Félix Loustau), Ferro Carril Oeste 1 (Julio Salvucci)
16/09/1951 en Boedo: San Lorenzo 2 (Oscar Basso 2 (2p)), Platense 1 (Alfredo López)
16/09/1951 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (José Barreiro, Manuel Pelegrina, Ricardo Infante y Héctor Antonio), Quilmes 0
16/09/1951 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Isidoro García e/c, Oscar Cabrera (p), Elio Montaño y Raúl O. Belén), Chacarita Juniors 2 (Enrique Esquide y Eduardo Ricagni)
16/09/1951 en Lanús: Lanús 1 (Osvaldo Gil), Banfield 3 (Gustavo Albella y Nicolás Moreno 2)
Libre: Boca Juniors

25ta. Fecha
23/09/1951 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Enrique Esquide), Racing Club 2 (Manuel Ameal 2)
23/09/1951 en Avellaneda: Independiente 7 (Juan C. Navarro, Ernesto Grillo 2, Carlos Cecconato 2, Osvaldo Cruz y Carlos Lacasia), Lanús 1 (Osvaldo Gil)
23/09/1951 en Boedo: Huracán 2 (Héctor López y Juan M. Filgueiras (p)), River Plate 4 (Walter Gómez 3 y Santiago Vernazza (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
23/09/1951 en Núñez: Platense 2 (Oscar Coll 2), Atlanta 1 (Raúl Barrionuevo)
23/09/1951 en Banfield: Banfield 2 (Aquiles Caviglia y Gustavo Albella), Newell's Old Boys 1 (Basilio Mardizza)
23/09/1951 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 2 (José Barreiro y Héctor Antonio)
23/09/1951 en Parque Patricios: Boca Juniors 1 (Duilio Benítez), Vélez Sarsfield 2 (Raúl Nápoli 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
23/09/1951 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Bruno), San Lorenzo 1 (Juan A. Benavídez)
Libre: Quilmes

26ta. Fecha
30/09/1951 en Avellaneda: Racing Club 1 (Manuel Ameal), Banfield 1 (Gustavo Albella)
30/09/1951 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Elio Montaño y Raúl O. Belén), Independiente 1 (Ernesto Grillo)
30/09/1951 en Boedo: San Lorenzo 1 (Juan A. Benavídez), Boca Juniors 0
30/09/1951 en Belgrano: River Plate 1 (Santiago Vernazza (p)), Chacarita Juniors 0
30/09/1951 en Lanús: Lanús 2 (José Florio y León Strembel), Platense 1 (Vicente Sayago)
30/09/1951 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (José Barreiro 2 y Ricardo Infante), Huracán 0
30/09/1951 en Quilmes: Quilmes 1 (José Santiago), Ferro Carril Oeste 0
30/09/1951 en Villa Crespo: Atlanta 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José Vigo y Carlos Bruno)
Libre: Vélez Sarsfield

27ma. Fecha
07/10/1951 en Avellaneda: Racing Club 1 (Llamil Simes), Independiente 0
07/10/1951 en La Boca: Boca Juniors 0, Atlanta 1 (Néstor Guzmán (p))
07/10/1951 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Oscar Huss y Osvaldo Zubeldía), San Lorenzo 1 (Juan A. Benavídez)
07/10/1951 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Enrique Esquide y Julio Costa), Estudiantes de La Plata 0
07/10/1951 en Núñez: Platense 3 (Francisco Rodríguez y Vicente Sayago 2), Newell's Old Boys 0
07/10/1951 en Banfield: Banfield 0, River Plate 0
07/10/1951 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Lanús 1 (Nicolás Daponte)
07/10/1951 en Parque Patricios: Huracán 4 (Héctor López y Ricardo Quiñones 3), Quilmes 1 (Adolfo Paraja (p))
Libre: Ferro Carril Oeste

28va. Fecha
14/10/1951 en Avellaneda: Racing Club 2 (Ezra Sued y Llamil Simes), Platense 1 (Francisco Rodríguez)
14/10/1951 en Belgrano: River Plate 4 (Santiago Vernazza 3 (1p) y Juan J. Pizzuti), Independiente 1 (Ángel Omarini)
14/10/1951 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (José Barreiro, Manuel Pelegrina y Ricardo Infante), Banfield 4 (Nicolás Moreno 3 y Gustavo Albella)
14/10/1951 en Lanús: Lanús 0, Boca Juniors 0
14/10/1951 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Raúl Barrionuevo), Vélez Sarsfield 2 (Domingo Scrugli y José F. Russo)
14/10/1951 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Marcelo Ortigüela), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Martín Rosales)
14/10/1951 en Quilmes: Quilmes 1 (José Santiago), Chacarita Juniors 1 (José J. Coll)
14/10/1951 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Alfredo Runzer 2 y Julio Salvucci), Huracán 0
Libre: San Lorenzo

29na. Fecha
21/10/1951 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Racing Club 3 (Llamil Simes 2 y Manuel Blanco)
21/10/1951 en Banfield: Banfield 2 (Miguel A. Converti y Gustavo Albella), Quilmes 1 (Osvaldo Méndez)
21/10/1951 en Núñez: Platense 1 (Oscar Coll), River Plate 1 (Santiago Vernazza (p))
21/10/1951 en Avellaneda: Independiente 4 (Osvaldo Cruz, Ángel Omarini y Ernesto Grillo 2), Estudiantes de La Plata 1 (José Barreiro)
21/10/1951 en La Boca: Boca Juniors 3 (René Seghini 2 y José Borello), Newell's Old Boys 1 (Raúl O. Belén)
21/10/1951 en Boedo: San Lorenzo 2 (Juan A. Benavídez y Armando Farro), Atlanta 2 (Héctor Ingunza 2)
21/10/1951 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Enrique Esquide), Ferro Carril Oeste 1 (Julio Salvucci)
21/10/1951 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Lanús 2 (Ezequiel Reynoso y Nicolás Daponte (p))
Libre: Huracán

30ma. Fecha
28/10/1951 en Avellaneda: Racing Club 1 (Manuel Ameal), Boca Juniors 2 (José Borello y Delfor Ayué)
28/10/1951 en Quilmes: Quilmes 3 (Adolfo Paraja, José Santiago y Alberto Gallo), Independiente 1 (Juan C. Navarro)
28/10/1951 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Basilio Mardizza), Vélez Sarsfield 1 (Ubaldo Faina e/c)
28/10/1951 en Belgrano: River Plate 4 (Rodolfo Smargiassi e/c y Alberto De Zorzi 3), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
28/10/1951 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Banfield 0
28/10/1951 en Parque Patricios: Huracán 0, Chacarita Juniors 0
28/10/1951 en Lanús: Lanús 0, San Lorenzo 2 (Juan A. Benavídez y José Maravilla)
28/10/1951 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (José Barreiro, Ricardo Infante y Manuel Pelegrina (p)), Platense 1 (Vicente Sayago)
Libre: Atlanta

31ra. Fecha
01/11/1951 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José F. Russo), Racing Club 1 (Mario Boyé)
01/11/1951 en Boedo: San Lorenzo 2 (José Giarrizo 2), Newell's Old Boys 0
01/11/1951 en Banfield: Banfield 1 (Nicolás Moreno), Huracán 0
01/11/1951 en La Boca: Boca Juniors 0, River Plate 3 (Walter Gómez y Santiago Vernazza 2 (1p))
01/11/1951 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos Cecconato, Osvaldo Cruz y Carlos Lacasia (p)), Ferro Carril Oeste 0
01/11/1951 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Raúl Barrionuevo 3 y Héctor Ingunza), Lanús 1 (Alfredo Mercado)
01/11/1951 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Enrique de la Vega), Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Manuel Pelegrina)
01/11/1951 en Núñez: Platense 2 (Oscar Coll 2), Quilmes 3 (José Santiago y Adolfo Paraja 2)
Libre: Chacarita Juniors

32da. Fecha
04/11/1951 en Avellaneda: Racing Club 2 (Mario Boyé (p) y Llamil Simes), San Lorenzo 1 (Ricardo Fernández e/c)
04/11/1951 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Héctor Otero y Pedro Nápoli), Banfield 1 (José M. Sánchez (p))
04/11/1951 en Rosario: Newell's Old Boys 6 (Elio Montaño 3, Raúl O. Belén 2 y Marcelo Ortigüela), Atlanta 1 (Raúl Barrionuevo)
04/11/1951 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Zubeldía)
04/11/1951 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Piovano y Cándido Gónzalez), Platense 3 (Oscar Coll, Vicente Sayago y Víctor Rodríguez)
04/11/1951 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina (p)), Boca Juniors 2 (José Borello y Herminio González)
04/11/1951 en Quilmes: Quilmes 2 (Adolfo Paraja y José Santiago), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Enrique de la Vega y Martín Rosales)
04/11/1951 en Parque Patricios: Huracán 3 (Luis Bravo 2 y Ricardo Quiñones), Independiente 0
Libre: Lanús

33ra. Fecha
18/11/1951 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Pablo Dupuy), Racing Club 1 (Llamil Simes)
18/11/1951 en Boedo: San Lorenzo 1 (José Maravilla), River Plate 1 (Santiago Vernazza (p))
18/11/1951 en Núñez: Platense 1 (Vicente Sayago (p)), Huracán 2 (Alejandro Armoa y Oscar Rossi)
18/11/1951 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José F. Russo y Juan c. Mendiburu 2), Estudiantes de La Plata 3 (Raúl Walter 2 y Antonio Giosa)
18/11/1951 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Martín Rosales 2), Ferro Carril Oeste 1 (Cándido González)
18/11/1951 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos Cecconato y Carlos Lacasia 2), Chacarita Juniors 2 (Héctor Otero y Enrique Esquide)
18/11/1951 en La Boca: Boca Juniors 3 (José Borello 3), Quilmes 3 (Adolfo Paraja 2 y José Santiago)
18/11/1951 en Lanús: Lanús 2 (Osvaldo Gil y Raúl Martínez), Newell's Old Boys 1 (Lisandro Otta)
Libre: Banfield

34ta. Fecha
25/11/1951 en Avellaneda: Racing Club 5 (Manuel Blanco 2, Norberto Cupo 2 y Mario Boyé), Lanús 3 (Higinio García e/c, Osvaldo Gil y Nicolás Daponte)
25/11/1951 en Banfield: Banfield 5 (José M. Sánchez, Miguel Converti, Nicolás Moreno y Gustavo Albella 2), Independiente 0
25/11/1951 en Belgrano: River Plate 6 (Juan J. Pizzuti 2 y Santiago Vernazza 4 (1p)), Atlanta 1 (Ángel Cigna)
25/11/1951 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina), San Lorenzo 2 (Teodoro Maidana y Carmelo Longo)
25/11/1951 en Quilmes: Quilmes 4 (Adolfo Paraja, Néstor Paz y Juan R. Santos 2), Vélez Sarsfield 0
25/11/1951 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Humberto De Luca 2), Platense 1 (Alfredo López)
25/11/1951 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor López 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rafael Arcos)
30/11/1951 en Boedo: Ferro Carril Oeste 1 (Domingo Raele), Boca Juniors 2 (Jorge Sánchez García y René Seghini)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
Libre: Newell's Old Boys

Desempate por el 1er. Puesto
01/12/1951 en Boedo: Racing Club 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
05/12/1951 en Boedo: Banfield 0, Racing Club 1 (Mario Boyé)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Campeón: RACING CLUB (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1951

prodian poner la formacion de Banfield de ese año ?

Gracias 
leandro leandro 26/01/2011 a las 01:26

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1951

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre