Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1952

{
}

 La primera mitad del campeonato se caracterizó por la deslucida campaña de los equipos grandes, con la única excepción de River Plate (foto), que ganó la rueda inicial. De tal modo, aparecieron nuevamente en los primeros puestos varios equipos modestos, de los cuales se destacó Huracán, que luego de tres años en los que se salvó penosamente del descenso, se convirtió en animador de un mediocre certamen que sufriría una larga suspensión por el mal tiempo y la muerte de Eva Perón.
Luego de haber sacado una amplia ventaja, River Plate declinó rotundamente, y como Racing Club reaccionó de tal modo que no perdió en las últimas 22 fechas, se entabló entre ambos una puja reñida que se definió de modo irregular en la jornada final.
River Plate fue un campeón sin jerarquía de gran equipo, como lo evidencia el hecho de haber perdido 20 puntos. Ello es demostrativo de la pobreza del certamen, en el que diversos factores gravitaron para que se vendieran 868.481 entradas menos que en 1951. Atlanta logra sólo dos triunfos (el primero en la fecha 22) y desciende.
Nota: En la foto una de las formaciones de River Plate, campeón de 1952. Parados: Yácono, Spada, Ramos, Carrizo, Ferrari y Soria. Agachados: Vernazza, W. Gómez, Prado, Labruna y Loustau.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield - Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús - Provincia de Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario - Santa Fe)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario - Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 40 puntos; Racing Club 39; Independiente y Huracán 35; Banfield 33; Vélez Sarsfield, Lanús y San Lorenzo 32; Platense 31; Boca Juniors 30; Chacarita Juniors 29; Estudiantes de La Plata 28; Rosario Central 27; Ferro Carril Oeste 24; Newell's Old Boys 23 y Atlanta 10.

El Torneo

1ra. Fecha

06/04/1952 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos Lacasia, Carlos Cecconato y Rodolfo Micheli), River Plate 3 (Santiago Vernazza y Eliseo Prado 2)
06/04/1952 en Núñez: Platense 2 (Vicente Sayago y Federico Geronis), Racing Club 0
06/04/1952 en La Boca: Boca Juniors 2 (Herminio González y Carlos Etcheverry), Rosario Central 1 (Roberto Apiciafuocco)
06/04/1952 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 0
06/04/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Humberto De Luca y Francisco Campana), Lanús 3 (Héctor Catoira 2 y Raúl Martínez)
06/04/1952 en Parque Patricios: Huracán 3 (Manuel Ameal, Eduardo Ricagni y Alberto De Zorzi), Atlanta 2 (Pablo Dupuy y Oscar Gaggino e/c)
06/04/1952 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Alberto Fochi 2 y José M. López), Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante)
06/04/1952 en Banfield: Banfield 2 (José M. Sánchez y Ernesto Álvarez), Vélez Sarsfield 0

2da. Fecha
13/04/1952 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Manuel Pelegrina (p)), River Plate 4 (Ángel Labruna 2, Santiago Vernazza y Eliseo Prado)
13/04/1952 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Osvaldo Zubeldía y Joaquín Martínez), Newell´s Old Boys 2 (Marcelo Ortigüela y José M. López)
13/04/1952 en Avellaneda: Racing Club 1 (Mario Boyé (p)), Boca Juniors 0
13/04/1952 en Boedo: San Lorenzo 0, Huracán 1 (Antonio Martínez e/c)
13/04/1952 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Alberto Pogliani y Pablo Dupuy), Banfield 4 (Ernesto Álvarez, Florencio Rodríguez 2 y José M. Sánchez)
13/04/1952 en Lanús: Lanús 2 (Héctor Catoira y Raúl Martínez), Ferro Carril Oeste 2 (Ángel Omarini y Domingo Raele)
13/04/1952 en Núñez: Platense 4 (Oscar Coll 2, Alfredo López y Federico Geronis), Independiente 4 (Carlos Lacasia, Rodolfo Micheli 2 y Carlos Cecconato)
13/04/1952 en Rosario: Rosario Central 2 (Eduardo Di Loreto y Juan A. Vairo), Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana)

3ra. Fecha
20/04/1952 en Belgrano: River Plate 1 (Santiago Vernazza), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Zubeldía)
20/04/1952 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Bernabé Carranza), Atlanta 1 (Héctor Ingunza)
20/04/1952 en La Boca: Boca Juniors 6 (Natalio Pescia, Elio Montaño, Carlos Etcheverry 2 y Juan J. Ferraro 2), Platense 0
20/04/1952 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ángel Omarini), Rosario Central 2 (Federico Vairo (p) y Roberto Apiciafuocco)
20/04/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Enrique Esquide), Racing Club 0
20/04/1952 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Cruz y Ernesto Grillo), Estudiantes de La Plata 5 (Héctor Antonio, José Barreiro, Ricardo Infante 2 y Manuel Pelegrina)
20/04/1952 en Lanús: Banfield 1 (Juan C. Huarte), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
20/04/1952 en Parque Patricios: Huracán 2 (Alberto De Zorzi 2), Lanús 1 (Nicolás Daponte)

4ta. Fecha
27/04/1952 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 2 (Héctor Ferrari y Walter Gómez)
27/04/1952 en Núñez: Platense 1 (Raimundo Sandoval), Chacarita Juniors 1 (Antonio Barta)
27/04/1952 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos Etcheverry y Herminio González 2 (1p)), Independiente 2 (Rodolfo Micheli y Roberto Rolando)
27/04/1952 en Avellaneda: Racing Club 2 (Manuel Blanco y Mario Boyé), Ferro Carril Oeste 1 (Ángel Omarini)
27/04/1952 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan A. Vairo), Huracán 1 (Eduardo Ricagni)
27/04/1952 en Lanús: Lanús 2 (Nicolás Daponte (p) y Héctor Catoira), Banfield 1 (Aquiles Caviglia)
27/04/1952 en Boedo: San Lorenzo 2 (Oscar Basso (p) y Juan A. Benavídez), Newell's Old Boys 0
27/04/1952 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Pablo Mallegni y Oscar Huss 2 (2p)), Estudiantes de La Plata 0

5ta. Fecha
04/05/1952 en Boedo: San Lorenzo 2 (Juan A. Benavídez y Héctor Torres), River Plate 1 (Ángel Labruna)
04/05/1952 en Avellaneda: Independiente 3 (Rodolfo Micheli, Carlos Cecconato y Roberto Rolando), Vélez Sarsfield 3 (Norberto Conde y Pablo Mallegni 2)
04/05/1952 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (José Barreiro 2, Manuel Pelegrina 2 y Antonio Giosa), Atlanta 3 (Raúl Barrionuevo 2 y Héctor Ingunza)
04/05/1952 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (José López y Raúl Contini), Lanús 2 (Emilio Fernández 2)
04/05/1952 en Parque Patricios: Huracán 3 (Eduardo Ricagni 3), Racing Club 0
04/05/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Antonio Barta y Julio Costa), Boca Juniors 0
04/05/1952 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Piovano), Platense 2 (Oscar Coll y Federico Geronis)
04/05/1952 en Lanús: Banfield 2 (Ernesto Álvarez 2), Rosario Central 2 (Humberto Rosa y Roberto Apiciafuocco)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.

6ta. Fecha
11/05/1952 en Lanús: Lanús 1 (Nicolás Daponte (p)), River Plate 1 (Eliseo Prado)
11/05/1952 en Boedo: San Lorenzo 1 (Juan A. Benavídez), Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante)
11/05/1952 en Avellaneda: Racing Club 3 (Mario Boyé, Juan J. Pizzuti y Ezra Sued), Banfield 0
11/05/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Héctor Otero y Francisco Campana), Independiente 1 (Roberto Saba)
11/05/1952 en La Boca: Boca Juniors 1 (Herminio González (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Piovano y Ángel Omarini (p))
11/05/1952 en Rosario: Rosario Central 0, Newell's Old Boys 0
11/05/1952 en Núñez: Platense 1 (Vicente Sayago), Huracán 2 (Alberto De Zorzi y Héctor López)
11/05/1952 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Francisco Rodríguez y Héctor Ingunza), Vélez Sarsfield 4 (Joaquín Martínez 2, Norberto Conde y Luis Manzi)

7ma. Fecha

18/05/1952 en Belgrano: River Plate 3 (Félix Loustau 2 y Eliseo Prado), Rosario Central 2 (Roberto Apiciafuocco y Antonio Gauna)
18/05/1952 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Racing Club 2 (Orlando Cipolla y Juan J. Pizzuti)
18/05/1952 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Héctor Antonio, Manuel Pelegrina (p) y Antonio Giosa), Lanús 3 (Emilio Fernández 2 y Héctor Carrizo)
18/05/1952 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 2 (Carlos Etcheverry y Herminio González)
18/05/1952 en Banfield: Banfield 3 (Eliseo Mouriño y Aquiles Caviglia 2), Platense 1 (Manuel Murúa)
18/05/1952 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ángel Omarini (p)), Chacarita Juniors 2 (Francisco Campana y Antonio Barta)
18/05/1952 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Pablo Mallegni, Joaquín Martínez 2 y Norberto Conde), San Lorenzo 1 (José Giarrizo)
18/05/1952 en Avellaneda: Independiente 5 (Ernesto Grillo, Rodolfo Micheli 2, Carlos Lacasia y Osvaldo Cruz), Atlanta 2 (Héctor Ingunza y Raúl Barrionuevo)

8va. Fecha
25/05/1952 en Avellaneda: Racing Club 1 (Orlando Cipolla), River Plate 2 (Santiago Vernazza 2)
25/05/1952 en La Boca: Boca Juniors 0, Banfield 0
25/05/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Antonio Barta y José J. Coll), Huracán 1 (Juan M. Filgueiras (p))
25/05/1952 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 2 (Ernesto Grillo y Roberto Rolando)
25/05/1952 en Boedo: San Lorenzo 3 (Oscar Basso (p), Juan A. Benavídez y Ruperto Camacho), Atlanta 3 (Antonio Delogú 2 e Ismael Ferreyra)
25/05/1952 en Rosario: Rosario Central 1 (Roberto Apiciafuocco), Estudiantes de La Plata 1 (Miguel A. Baiocco)
25/05/1952 en Lanús: Lanús 3 (Raúl Martínez 2 y Héctor Catoira), Vélez Sarsfield 2 (Joaquín Martínez y Pablo Mallegni)
25/05/1952 en Núñez: Platense 1 (Eduardo Bernardo), Newell's Old Boys 3 (Bernabé Carranza y José M. López 2)

9na. Fecha
01/06/1952 en Belgrano: River Plate 3 (Ángel Labruna 2 y Santiago Vernazza), Platense 2 (Eduardo Bernardo y Víctor Rodríguez)
01/06/1952 en Parque Patricios: Huracán 3 (Eduardo Ricagni 3), Ferro Carril Oeste 2 (Ángel Omarini 2 (1p))
01/06/1952 en Avellaneda: Independiente 3 (Osvaldo Cruz 2 y Ernesto Grillo), San Lorenzo 2 (Juan A. Benavídez y José Giarrizo)
01/06/1952 en La Boca: Banfield 5 (Osvaldo Ferretti (p), Ernesto Álvarez 3 y Florencio Rodríguez), Chacarita Juniors 2 (Francisco Campana y Antonio Barta)
01/06/1952 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Joaquín Martínez, Pablo Mallegni, Osvaldo Zubeldía 2 y Luis Manzi), Rosario Central 0
01/06/1952 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante), Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti)
01/06/1952 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Antonio Delogú), Lanús 1 (Héctor Catoira)
12/06/1952 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Bernabé Carranza y Vicente de la Mata), Boca Juniors 1 (Carlos Etcheverry)

10ma. Fecha
08/06/1952 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo Pérez e/c y Herminio González), River Plate 1 (Benicio Acosta e/c)
08/06/1952 en Avellaneda: Racing Club 1 (Llamil Simes), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Zubeldía)
08/06/1952 en Rosario: Rosario Central 4 (Eduardo L'Epíscopo 2, Humberto Rosa y Juan Intini), Atlanta 0
08/06/1952 en Parque Patricios: Huracán 2 (Alberto De Zorzi y Juan M. Filgueiras (p)), Independiente 2 (Carlos Lacasia (p) y Osvaldo Cruz)
08/06/1952 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Ángel Omarini, Ángel Aguilar y Antonio García), Banfield 1 (Florencio Rodríguez)
08/06/1952 en Lanús: Lanús 0, San Lorenzo 1 (Juan A. Benavídez)
08/06/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Antonio Barta, Ricardo Diéguez y Francisco Campana), Newell's Old Boys 1 (Ernesto Álvarez)
08/06/1952 en Núñez: Platense 3 (Oscar Coll 3), Estudiantes de La Plata 0

11ma. Fecha
15/06/1952 en Belgrano: River Plate 2 (Alberto Gallo y Ángel Labruna), Chacarita Juniors 0
15/06/1952 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Cruz y Roberto Rolando), Lanús 3 (Rodolfo García, Raúl Martínez y Osvaldo Gil)
15/06/1952 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina y Ricardo Infante), Boca Juniors 0
15/06/1952 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Francisco Rodríguez 2), Racing Club 2 (Juan J. Pizzuti y Manuel Blanco)
15/06/1952 en Banfield: Banfield 2 (Héctor Iglesias 2), Huracán 2 (Eduardo Ricagni 2)
15/06/1952 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Ángel Allegri y Joaquín Martínez), Platense 2 (Vicente Sayago y Eduardo Bernardo)
15/06/1952 en Boedo: San Lorenzo 3 (Héctor Cuevas, Juan A. Benavídez y Ernesto Picot), Rosario Central 0
15/06/1952 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Ferro Carril Oeste 0

12ma. Fecha
22/06/1952 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 3 (Eliseo Prado, Félix Loustau y Alberto Gallo)
22/06/1952 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos Etcheverry), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Zubeldía)
22/06/1952 en Banfield: Banfield 0, Independiente 0
22/06/1952 en Parque Patricios: Huracán 3 (Eduardo Ricagni, Héctor López y Juan M. Filgueiras (p)), Newell's Old Boys 1 (Orlando Peloso (p))
22/06/1952 en Rosario: Rosario Central 2 (Eduardo L'Epíscopo y Antonio Gauna), Lanús 1 (Rodolfo Durán)
22/06/1952 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti), San Lorenzo 0
22/06/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana), Estudiantes de La Plata 0
22/06/1952 en Núñez: Platense 4 (Oscar Coll 2 y Eduardo Bernardo 2), Atlanta 0

13ra. Fecha
29/06/1952 en Belgrano: River Plate 3 (Ángel Labruna, Santiago Vernazza y Walter Gómez), Huracán 2 (Valeriano López 2)
29/06/1952 en Boedo: San Lorenzo 1 (Adolfo Seoane), Platense 1 (Oscar Coll)
29/06/1952 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Manuel Pelegrina 2 (1p) y José Barreiro), Ferro Carril Oeste 0
29/06/1952 en Lanús: Lanús 1 (Rodolfo García), Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti)
29/06/1952 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Orlando Peloso (p), Bernabé Carranza y José M. López), Banfield 2 (Aquiles Caviglia y Ernesto Álvarez)
29/06/1952 en Avellaneda: Independiente 3 (Osvaldo Cruz, Roberto Rolando (p) y Ernesto Grillo), Rosario Central 0
29/06/1952 en Villa Crespo: Atlanta 0, Boca Juniors 0
29/06/1952 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pablo Mallegni), Chacarita Juniors 1 (Enrique Esquide)

14ta. Fecha
06/07/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Héctor Otero 2, Enrique Esquide 2 (1p) y Antonio Barta), Atlanta 1 (Pablo Dupuy)
06/07/1952 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 0
06/07/1952 en Banfield: Banfield 2 (Ernesto Álvarez y José M. Sánchez), River Plate 1 (Ángel Labruna)
06/07/1952 en La Boca: Boca Juniors 1 (Elio Montaño), San Lorenzo 2 (Ernesto Picot y Oscar Basso (p))
06/07/1952 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Piovano), Vélez Sarsfield 4 (Norberto Conde, Oscar Huss, Pablo Mallegni y Raúl Nápoli)
06/07/1952 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Raúl O. Belén y Marcelo Ortigüela), Independiente 2 (Carlos Cecconato y Roberto Saba)
06/07/1952 en Núñez: Platense 1 (Vicente Sayago), Lanús 2 (Osvaldo Gil y Manuel García)
06/07/1952 en Avellaneda: Racing Club 1 (Gutiérrez (p)), Rosario Central 1 (Portaluppi)


15ta. Fecha
17/08/1952 en Belgrano: River Plate 2 (Santiago Vernazza 2 (2p)), Newell's Old Boys 2 (Bernabé Carranza y Marcelo Ortigüela)
17/08/1952 en Avellaneda: Independiente 1 (Ernesto Grillo), Racing Club 1 (Norberto Cupo)
17/08/1952 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Oscar Huss (p)), Huracán 1 (Manuel Ameal)
17/08/1952 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina), Banfield 0
17/08/1952 en Boedo: San Lorenzo 3 (Eduardo Reggi, Juan A. Benavídez y Carmelo Longo), Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana)
17/08/1952 en Rosario: Rosario Central 4 (Antonio Gauna 2, Federico Vairo y Juan Portaluppi), Platense 2 (Oscar Coll 2)
17/08/1952 en Lanús: Lanús 1 (Raúl García), Boca Juniors 3 (José Borello, Elio Montaño y Felipe Messones)
17/08/1952 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Antonio Delogú 2), Ferro Carril Oeste 3 (Alfredo Runzer, Armando Pérez y Antonio García)

16ta. Fecha
24/08/1952 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 4 (Juan J. Ferraro, José Borello y Elio Montaño 2)
07/09/1952 en Belgrano: River Plate 2 (Santiago Vernazza (p) y Eliseo Prado), Independiente 1 (Ernesto Grillo)
07/09/1952 en Avellaneda: Racing Club 2 (Llamil Simes y Mario Boyé), Platense 0
07/09/1952 en Villa Crespo: Atlanta 0, Huracán 2 (Enrique Cerioni y Valeriano López)
07/09/1952 en Boedo: San Lorenzo 2 (Carmelo Longo 2), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Piovano)
07/09/1952 en Lanús: Lanús 1 (Nicolás Daponte (p)), Chacarita Juniors 0
07/09/1952 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Joaquín Martínez 2), Banfield 1 (Pedro Gómez)
07/09/1952 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina), Newell's Old Boys 1 (Ernesto Álvarez)

17ma. Fecha
14/09/1952 en Belgrano: River Plate 2 (Eliseo Prado y Alberto Evaristo), Estudiantes de La Plata 1 (Antonio Giosa)
14/09/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Antonio Barta 2, José J. Coll y Enrique Esquide), Rosario Central 1 (Juan A. Vairo)
14/09/1952 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Alfredo Runzer 2 y Armando Pérez), Lanús 3 (Osvaldo Gil 2 y Raúl Martínez)
14/09/1952 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo y Osvaldo Cruz), Platense 1 (Vicente Sayago)
14/09/1952 en Banfield: Banfield 4 (Adalberto Rodríguez 3 y Ernesto Álvarez), Atlanta 3 (Pablo Dupuy 2 y L. Ruiz)
14/09/1952 en Parque Patricios: Huracán 2 (Eduardo Ricagni y Valeriano López), San Lorenzo 3 (Juan A. Benavídez 2 y Héctor Cortiñas)
14/09/1952 en La Boca: Boca Juniors 3 (Elio Montaño 2 y José Borello), Racing Club 3 (Llamil Simes 2 y Norberto Cupo)
14/09/1952 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Vélez Sarsfield 0

18va. Fecha
21/09/1952 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pablo Mallegni 2), River Plate 3 (Félix Loustau y Santiago Vernazza 2 (1p))
21/09/1952 en Avellaneda: Racing Club 0, Chacarita Juniors 0
21/09/1952 en Núñez: Platense 2 (Alfredo López y Horacio Torello), Boca Juniors 2 (Juan J. Ferraro y Francisco Lombardo)
21/09/1952 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Manuel Pelegrina (p), José Barreiro 2, Héctor Antonio, José M. Pellejero y Ricardo Infante), Independiente 1 (Carlos Lacasia (p))
21/09/1952 en Lanús: Lanús 4 (Héctor Catoira 2, Medardo Sosa y Raúl Martínez), Huracán 2 (Eduardo Ricagni y Nicolás Vivas e/c)
21/09/1952 en Rosario: Rosario Central 0, Ferro Carril Oeste 2 (Alfredo Runzer y Armando Pérez)
21/09/1952 en Boedo: San Lorenzo 0, Banfield 2 (Adlaberto Rodríguez y José M. Sánchez)
21/09/1952 en Villa Crespo: Atlanta 0, Newell's Old Boys 2 (Carlos Spinelli e/c y José M. López)

19na. Fecha
28/09/1952 en Belgrano: River Plate 3 (Eliseo Prado, Félix Loustau y Alberto Evaristo), Atlanta 2 (Pablo Dupuy y Antonio Delogú)
28/09/1952 en Parque Patricios: Huracán 3 (Juan M. Filgueiras 2 (2p) y Ricardo Quiñones), Rosario Central 1 (Juan Portaluppi)
28/09/1952 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo Bonelli, Rodolfo Micheli y Ernesto Grillo), Boca Juniors 1 (José Borello)
28/09/1952 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alfredo Runzer 2), Racing Club 4 (Norberto Méndez y Mario Boyé 3)
28/09/1952 en Banfield: Banfield 2 (Ernesto Álvarez y Raúl Tolosa), Lanús 1 (Osvaldo Gil)
28/09/1952 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina (p)), Vélez Sarsfield 1 (Luis Manzi)
28/09/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Héctor Otero, Isidoro García y Emilio Bozalla e/c), Platense 4 (Víctor Rodríguez, Manuel Murúa, Oscar Coll y Alfredo López)
28/09/1952 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (José M. López 2 y Marcelo Ortigüela), San Lorenzo 0

20ma. Fecha
05/10/1952 en Belgrano: River Plate 1 (Walter Gómez), San Lorenzo 2 (Juan A. Benavídez y José Giarrizo)
05/10/1952 en Lanús: Lanús 3 (Héctor Catoira, Osvaldo Gil y Medardo Sosa), Newell's Old Boys 2 (Marcelo Ortigüela y Ubaldo Faina)
05/10/1952 en Avellaneda: Racing Club 4 (Llamil Simes, Norberto Méndez, Mario Boyé y Manuel Blanco), Huracán 1 (Eduardo Ricagni)
05/10/1952 en La Boca: Boca Juniors 3 (José Borello 2 (1p) y Elio Montaño), Chacarita Juniors 0
05/10/1952 en Rosario: Rosario Central 2 (Antonio Gauna y Juan Portaluppi), Banfield 1 (José M. Sánchez)
05/10/1952 en Núñez: Platense 6 (Vicente Sayago, Oscar Coll, Alfredo López 3 y Manuel Murúa), Ferro Carril Oeste 0
08/10/1952 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Domingo Scrugli), Independiente 2 (Ernesto Grillo 2)
08/10/1952 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Raúl Barrionuevo), Estudiantes de La Plata 5 (Antonio Ruggeri 2 y Ricardo Infante 3)

21ra. Fecha
12/10/1952 en Belgrano: River Plate 2 (Santiago Vernazza y Ángel Labruna), Lanús 1 (Medardo Sosa)
12/10/1952 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo y Rodolfo Micheli), Chacarita Juniors 0
12/10/1952 en Banfield: Banfield 1 (Adalberto Rodríguez), Racing Club 1 (Manuel Blanco)
12/10/1952 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Norberto Conde 3, Oscar Huss (p) y Pablo Mallegni), Atlanta 1 (Roberto De Vicenzo)
12/10/1952 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Rosario Central 2 (Antonio Gauna y Juan Portaluppi)
12/10/1952 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 0
12/10/1952 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Manuel Pelegrina, Ricardo Infante y Héctor Antonio), San Lorenzo 3 (José Giarrizo y Juan A. Benavídez 2)
12/10/1952 en Parque Patricios: Huracán 5 (Eduardo Ricagni 3, Valeriano López y Ricardo Quiñones), Platense 2 (Juan C. Menéndez y Alfredo López)

22da. Fecha
19/10/1952 en Avellaneda: Racing Club 4 (Manuel Blanco 2 y Llamil Simes 2), Newell's Old Boys 1 (José M. López)
19/10/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Ferro Carril Oeste 1 (Ángel Omarini)
19/10/1952 en Rosario: Rosario Central 5 (Juan Portaluppi 2, Juan A. Vairo, Federico Vairo (p) y Roberto Apiciafuocco), River Plate 3 (Walter Gómez 2 y Ángel Labruna)
19/10/1952 en La Boca: Boca Juniors 0, Huracán 0
19/10/1952 en Villa Crespo: Atlanta 6 (Osvaldo Cabezas, Néstor Guzmán (p), Pablo Dupuy 3 y Raúl Barrionuevo), Independiente 4 (Rodolfo Micheli, Ernesto Grillo, Carlos Lacasia y Osvaldo Cruz)
19/10/1952 en Boedo: San Lorenzo 1 (Oscar Basso (p)), Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Mendiburu 2)
19/10/1952 en Lanús: Lanús 3 (Osvaldo Gil 2 y Héctor Catoira), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio)
19/10/1952 en Núñez: Platense 3 (Domingo Capparelli e/c, Manuel Murúa y Horacio Torello), Banfield 1 (Ernesto Álvarez)

23ra. Fecha
26/10/1952 en Belgrano: River Plate 2 (Walter Gómez 2), Racing Club 2 (Walter Gómez 2)
26/10/1952 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Pablo Dupuy y Héctor Ingunza), San Lorenzo 3 (Juan A. Benavídez y Mario Papa 2)
26/10/1952 en Banfield: Banfield 3 (Ernesto Álvarez y Adalberto Rodríguez 2), Boca Juniors 1 (Elio Montaño)
26/10/1952 en Avellaneda: Independiente 7 (Carlos Lacasia 3 (1p), Osvaldo Cruz, Ernesto Grillo y Ricardo Bonelli 2), Ferro Carril Oeste 1 (José A. Carbone)
26/10/1952 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Ricardo Infante, Héctor Antonio y Manuel Pelegrina), Rosario Central 1 (Juan Portaluppi)
26/10/1952 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Bernabé Carranza), Platense 1 (Vicente Sayago)
26/10/1952 en Parque Patricios: Huracán 3 (Eduardo Ricagni 2 (1p) y Valeriano López), Chacarita Juniors 0
26/10/1952 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Lanús 2 (Héctor Catoira 2)

24ta. Fecha
02/11/1952 en Núñez: Platense 4 (Alfredo López 2, Vicente Sayago y Juan C. Menéndez), River Plate 1 (Santiago Vernazza)
02/11/1952 en Avellaneda: Racing Club 2 (Norberto Méndez y Llamil Simes), Estudiantes de La Plata 1 (José Barreiro)
02/11/1952 en Lanús: Lanús 2 (Raúl Martínez 2), Atlanta 3 (Pablo Dupuy y Raúl Barrionuevo 2)
02/11/1952 en La Boca: Boca Juniors 4 (Juan J. Ferraro (p) y Elio Montaño 3), Newell's Old Boys 0
02/11/1952 en Boedo: San Lorenzo 2 (Juan A. Benavídez y Ernesto Picot), Independiente 3 (Ricardo Bonelli, Rodolfo Micheli y Carlos Lacasia)
02/11/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Antonio Barta), Banfield 0
02/11/1952 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Piovano), Huracán 1 (Eduardo Ricagni (p))
02/11/1952 en Rosario: Rosario Central 0, Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Zubeldía)

25ta. Fecha
08/11/1952 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Raúl Barrionuevo y Osvaldo Cabezas 2), Rosario Central 4 (Humberto Rosa, Isidoro Tissera, Alfredo Fogel y Juan A. Vairo)
08/11/1952 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos Lacasia), Huracán 0
08/11/1952 en Belgrano: River Plate 3 (Félix Loustau y Walter Gómez 2), Boca Juniors 1 (José Borello)
08/11/1952 en Banfield: Banfield 3 (José M. Sánchez 2 (1p) y Florencio Rodríguez), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Piovano y Alberto Bufatelli)
08/11/1952 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José Reynoso y José M. Silvero (p)), Platense 3 (Oscar Coll 3)
08/11/1952 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 1 (Mario Boyé)
08/11/1952 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Chacarita Juniors 0
08/11/1952 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Papa 2), Lanús 1 (Emilio Fernández)

26ta. Fecha
11/11/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 0, River Plate 1 (Walter Gómez)
11/11/1952 en Rosario: Rosario Central 1 (Humberto Rosa), San Lorenzo 0
11/11/1952 en Lanús: Lanús 0, Independiente 2 (Rodolfo Micheli y Ricardo Bonelli)
11/11/1952 en Núñez: Platense 1 (Oscar Coll), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Zubeldía)
11/11/1952 en Avellaneda: Racing Club 6 (Rodolfo Betinotti e/c, Manuel Blanco 3, Mario Boyé y Ezra Sued), Atlanta 3 (Antonio Delogú 2 y Raúl Barrionuevo)
11/11/1952 en La Boca: Boca Juniors 2 (Elio Montaño y Juan J. Ferraro), Estudiantes de la Plata 0
11/11/1952 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Armando Pérez, Oscar Cabrera e/c y Alberto Piovano), Newell's Old Boys 0
11/11/1952 en Parque Patricios: Huracán 3 (Eduardo Ricagni 3 (1p)), Banfield 1 (José M. Sánchez)

27ma. Fecha
16/11/1952 en Boedo: San Lorenzo 0, Racing Club 0
16/11/1952 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos Lacasia), Banfield 1 (Adalberto Rodríguez)
16/11/1952 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (José M. López), Huracán 4 (Eduardo Ricagni 3 y Oscar Cabrera e/c)
16/11/1952 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Norberto Conde y Osvaldo Zubeldía), Boca Juniors 3 (Ángel Allegri e/c, Herminio González y José Borello)
16/11/1952 en Belgrano: River Plate 1 (Eliseo Prado), Ferro Carril Oeste 3 (Armando Pérez, Alfredo Runzer y Augusto Fumero e/c)
16/11/1952 en Lanús: Lanús 3 (Héctor Catoira 2 y Manuel García), Rosario Central 1 (Roberto Apiciafuocco)
16/11/1952 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Antonio Delogú y Pablo Dupuy), Platense 5 (Horacio Torello 2, Manuel Murúa, Oscar Coll y Alfredo López)
16/11/1952 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Juan C. Caram, Felipe Zelada, Roberto Duscovich y Ezequiel Reynoso), Chacarita Juniors 2 (Enrique Esquide y Héctor Otero)

28va. Fecha
22/11/1952 en Boedo: Platense 2 (Juan C. Menéndez (p) y Alfredo López), San Lorenzo 3 (Mario Papa, Ruperto Camacho y Juan A. Benavídez)
22/11/1952 en Parque Patricios: Huracán 1 (Eduardo Ricagni), River Plate 7 (Santiago Vernazza 3 (1p), Ángel Labruna, Eliseo Prado y Walter Gómez 2)
22/11/1952 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan Portaluppi, Humberto Rosa y Roberto Apiciafuocco), Independiente 3 (Ernesto Grillo y Carlos Lacasia 2 (1p))
22/11/1952 en La Boca: Boca Juniors 2 (Juan J. Ferraro 2 (1p)), Atlanta 2 (Pablo Dupuy 2)
22/11/1952 en Avellaneda: Racing Club 1 (Mario Boyé), Lanús 1 (Héctor Catoira)
22/11/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Héctor Otero y Francisco Campana), Vélez Sarsfield 2 (Norberto Conde y Juan C. Mendiburu)
22/11/1952 en Banfield: Banfield 3 (Adalberto Rodríguez 3), Newell's Old Boys 0
22/11/1952 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan A. Baum), Estudiantes de La Plata 0

29na. Fecha
26/11/1952 en Belgrano: River Plate 1 (Eliseo Prado), Banfield 1 (Miguel A. Converti)
26/11/1952 en Boedo: San Lorenzo 2 (Oscar Basso (p) y Doroteo Cívico), Boca Juniors 1 (Juan J. Ferraro)
26/11/1952 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Rodolfo Betinotti, Antonio Delogú y Raúl Barrionuevo), Chacarita Juniors 5 (Francisco Campana 3, Enrique Esquide y Antonio Barta)
26/11/1952 en Avellaneda: Independiente 5 (Ricardo Bonelli, Carlos Lacasia 2, Rodolfo Micheli y Osvaldo Cruz), Newell's Old Boys 1 (Pablo Puggione)
26/11/1952 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ángel Allegri (p)), Ferro Carril Oeste 0
26/11/1952 en Rosario: Rosario Central 2 (Juan A. Vairo y José M. Minni), Racing Club 2 (Manuel Blanco y Llamil Simes)
26/11/1952 en Lanús: Lanús 1 (Nicolás Daponte), Platense 2 (Oscar Coll y Manuel Murúa)
26/11/1952 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Juan C. Caram, Roberto Duscovich y Juan E. Urriolabeitía), Huracán 1 (Héctor López)

30ma. Fecha
29/11/1952 en Rosario: Newell's Old Boys 0, River Plate 1 (Eliseo Prado)
Nota: Al conseguir River Plate el gol, se produjo un desorden, lo que motivó que le árbitro Harry Dyckes suspendiera el partido. El Tribunal de Penas se lo dio ganado a River Plate, que se consagró campeón.
29/11/1952 en Banfield: Banfield 5 (Ernesto Álvarez, Adalberto Rodríguez 2, Héctor D'Angelo y Miguel A. Converti), Estudiantes de La Plata 1 (Juan E. Urriolabeitía)
29/11/1952 en Parque Patricios: Huracán 5 (Héctor López, Rodolfo Berdiales, Eduardo Ricagni y Valeriano López 2), Vélez Sarsfield 0
29/11/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Antonio Barta 2, Enrique Esquide, Héctor Otero y José J. Coll), San Lorenzo 1 (Juan A. Benavídez)
29/11/1952 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Natalio Salas), Atlanta 0
29/11/1952 en Avellaneda: Racing Club 1 (Llamil Simes), Independiente 0
29/11/1952 en La Boca: Boca Juniors 1 (Victorio Panasci), Lanús 2 (Héctor Carrizo y Nicolás Daponte)
29/11/1952 en Núñez: Platense 4 (Alfredo López, Horacio Torello, Oscar Coll y Vicente Sayago), Rosario Central 3 (Humberto Rosa 3)

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano - Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1952

hola, me comunico para avisarte que en la fecha 14 de este torneo te falta el Racing vs. Rosario Central 1-1
me interesaria que lo completes porque estoy haciendo una base de datos de Racing.....graxias
muchas gracias por completarlo

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1952

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre