Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1953

{
}

    La temporada de 1953 estuvo signada por la realización de importantísimos partidos internacionales contra ingleses y españoles. Y los triunfos logrados tuvieron la virtud de estimular el entusiasmo del público que volvió a concurrir a las canchas en creciente cantidad.
Independiente se convirtió en puntero exclusivo de la rueda inicial, pero además, en centro de atracción por contar con la delantera integrante del seleccionado en los partidos citados. Otra pobre campaña de Boca Juniors, que produjo el pase de mayor importancia al adquirir a Eliseo Mouriño.
Una espectacular reacción de River Plate (foto), que había llegado a estar a 7 puntos del primero, le permitió alcanzar la punta y mantenerse en ella con una campaña regular que lo llevó a lograr el campeonato.
Por el contrario, Independiente declinó de tal modo, que estuvo 11 fechas sin ganar. Vélez Sarsfield, con un equipo sólido y parejo pero muy antideportivo, logro clasificarse subcampeón. La pérdida de sus mejores jugadores fue sentida por Estudiantes de La Plata, que descendió, no obstante una burda maniobra tendiente a salvarlo. Para desempatar los puestos de subcampeón y del descenso, en lugar de partidos de desempate se utilizó el sistema de gol average.
Nota: En la foto una de las formaciones de River Plate, campeón de 1953. De izquierda a derecha: Guastavino, Alfredo Pérez, Tesouro, Sola, Carrizo, Prado, Venini, Vernazza, Walter Gómez, Labruna y Loustau.

Participantes
Banfield (Banfield - Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (Ciudad Eva Perón - Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (Ciudad Eva Perón - Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús - Provincia de Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario - Santa Fe)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario - Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 43 puntos; Vélez Sarsfield y Racing Club 39; Independiente 35; San Lorenzo 34; Gimnasia y Esgrima La Plata 32; Boca Juniors, Chacarita Juniors y Rosario Central 28; Lanús y Platense 27; Huracán 26; Banfield y Ferro Carril Oeste 25; Newell's Old Boys y Estudiantes de La Plata 22.

El Torneo

1ra. Fecha

05/04/1953 en Belgrano: River Plate 1 (Eliseo Prado), Banfield 3 (Ernesto Álvarez y Adalberto Rodríguez 2)
05/04/1953 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 0
05/04/1953 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Héctor Barci), Racing Club 2 (Mario Boyé y Norberto Méndez)
05/04/1953 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Armando Pérez, Raúl Nápoli y Ángel Omarini), Huracán 3 (Manuel Pelegrina y Eduardo Ricagni 2 (2p))
05/04/1953 en Boedo: San Lorenzo 5 (Juan A. Benavídez 3, Ricardo Quiñones y Oscar Basso (p)), Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Mendiburu y Norberto Conde)
05/04/1953 en Avellaneda: Independiente 6 (Carlos Cecconato 3, Rodolfo Micheli y Carlos Lacasia 2), Estudiantes de La Plata 2 (Ángel Reynoso 2)
05/04/1953 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Francisco Campana 2 y Enrique Esquide), Newell's Old Boys 0
05/04/1953 en Lanús: Lanús 2 (Héctor Catoira y Osvaldo Gil), Platense 2 (Alfredo López 2)

2da. Fecha
12/04/1953 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Ernesto Sansone y Ángel Allegri), River Plate 2 (Félix Respuela y Eliseo Prado)
12/04/1953 en Avellaneda: Racing Club 2 (Mario Boyé 2), Rosario Central 1 (Juan Portaluppi)
12/04/1953 en La Boca: Boca Juniors 3 (Roberto Rolando, Elio Montaño y Rubén Gil), Lanús 1 (Rodolfo Durán)
12/04/1953 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Independiente 2 (Osvaldo Cruz y Carlos Lacasia (p))
12/04/1953 en Banfield: Banfield 2 (Adalberto Rodríguez y José M. Sánchez), Chacarita Juniors 0
12/04/1953 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 1 (Antonio Ruggeri), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Martín Rosales y Héctor Barci)
12/04/1953 en Boedo: San Lorenzo 4 (Juan A. Benavídez, Raúl Martínez 2 y Oscar Basso (p)), Ferro Carril Oeste 1 (José Vigo)
12/04/1953 en Núñez: Platense 2 (Oscar Coll y Horacio Torello), Huracán 1 (Eduardo Ricagni)

3ra. Fecha
19/04/1953 en Belgrano: River Plate 2 (Félix Loustau y Ángel Labruna), San Lorenzo 1 (Raúl Martínez)
19/04/1953 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan Portaluppi), Estudiantes de La Plata 0
19/04/1953 en Parque Patricios: Huracán 3 (Eduardo Ricagni 2 y Ricardo Infante), Boca Juniors 1 (Roberto Rolando)
19/04/1953 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos Cecconato), Banfield 0
19/04/1953 en Lanús: Lanús 4 (Héctor Catoira 2 y Osvaldo Gil 2), Racing Club 2 (Juan J. Pizzuti y Mario Boyé (p))
19/04/1953 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
19/04/1953 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Florencio Rodríguez 2, Raúl Nápoli y Antonio García 2), Platense 3 (Víctor Rodríguez, Alfredo López y Vicente Sayago)
19/04/1953 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Barci y Alfredo Martínez), Newell's Old Boys 0

4ta. Fecha
26/04/1953 en Belgrano: River Plate 1 (Eliseo Prado), Ferro Carril Oeste 0
26/04/1953 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan C. Mendiburu, Rafael García Fierro y Osvaldo Zubeldía), Independiente 0
26/04/1953 en Avellaneda: Racing Club 1 (Mario Boyé), Huracán 0
26/04/1953 en La Boca: Boca Juniors 5 (Juan A. Vairo 2, Roberto Rolando 2 y Federico Edwards (p)), Platense 1 (Vicente Sayago)
26/04/1953 en Banfield: Banfield 2 (Miguel A. Converti y Ernesto Álvarez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/04/1953 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Ramón Carranza), Rosario Central 3 (Antonio Gauna 3)
26/04/1953 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 1 (Miguel A. Baiocco), Lanús 3 (Héctor Catoira 3)
26/04/1953 en Boedo: San Lorenzo 3 (José Florio, Raúl Martínez y Juan A. Benavídez), Chacarita Juniors 0

5ta. Fecha
03/05/1953 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Federico Pizarro), River Plate 1 (Santiago Vernazza)
03/05/1953 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos Cecconato y Ernesto Grillo 2), San Lorenzo 0
03/05/1953 en Núñez: Platense 0, Racing Club 0
03/05/1953 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Antonio García y Alberto Piovano), Boca Juniors 2 (Roberto Rolando y Rubén Fernández Real)
03/05/1953 en Parque Patricios: Huracán 3 (Valeriano López 2 y Leandro Casanueva e/c), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio)
03/05/1953 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Vélez Sarsfield 0
03/05/1953 en Rosario: Rosario Central 2 (José M. Minni y Raúl Gómez), Banfield 1 (Ernesto Álvarez)
03/05/1953 en Lanús: Lanús 1 (Osvaldo Gil), Newell's Old Boys 0

6ta. Fecha
24/05/1953 en Belgrano: River Plate 0, Independiente 0
24/05/1953 en Avellaneda: Racing Club 1 (Mario Boyé), Boca Juniors 0
24/05/1953 en Boedo: San Lorenzo 3 (Ángel Berni y Juan A. Benavídez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
24/05/1953 en Banfield: Banfield 2 (Adalberto Rodríguez y José M. Sánchez), Lanús 1 (Héctor Catoira)
24/05/1953 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 1 (Felipe Zelada), Platense 1 (Alfredo López)
24/05/1953 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Manuel Cosio, Severo Spinelli e/c y Raúl Contini), Huracán 3 (Enrique Cerioni, Oscar Rossi y Eduardo Ricagni)
24/05/1953 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Enrique Esquide), Ferro Carril Oeste 3 (Ángel Omarini y Alberto Piovano 2)
24/05/1953 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Joaquín Martínez y Ernesto Sansone), Rosario Central 2 (Federico Vairo y Oscar Massei)

7ma. Fecha
31/05/1953 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Julio Gagliardo y José Maravilla), River Plate 1 (Ángel Ambrosi e/c)
31/05/1953 en Parque Patricios: Huracán 3 (Eduardo Ricagni 2 (1p) y Manuel Pelegrina), Banfield 0
31/05/1953 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Antonio García y Florencio Rodríguez), Racing Club 2 (Juan J. Pizzuti 2)
31/05/1953 en La Boca: Boca Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
31/05/1953 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo 2), Chacarita Juniors 1 (José Barreiro)
31/05/1953 en Lanús: Lanús 0, Vélez 2 (Ernesto Sansone 2)
31/05/1953 en Rosario: Rosario Central 1 (Antonio Gauna), San Lorenzo 1 (José Florio)
31/05/1953 en Núñez: Platense 1 (Horacio Torello), Newell's Old Boys 2 (Raúl Contini 2)

8va. Fecha
04/06/1953 en Belgrano: River Plate 0, Rosario Central 0
04/06/1953 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 2 (Ángel Reynoso y Juan C. Caram), Racing Club 1 (Marcelo Ortigüela)
04/06/1953 en Banfield: Banfield 1 (Adalberto Rodríguez), Platense 3 (Alfredo López, Horacio Torello y Vicente Sayago)
04/06/1953 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo y Carlos Lacasia), Ferro Carril Oeste 1 (Raúl Nápoli)
04/06/1953 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (José M. López), Boca Juniors 0
04/06/1953 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Enrique Esquide y Antonio Barta), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
04/06/1953 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Ernesto Sansone y Ángel Allegri (p)), Huracán 0
04/06/1953 en Boedo: San Lorenzo 1 (José Florio), Lanús 0

9na. Fecha
07/06/1953 en Lanús: Lanús 1 (Nicolás Daponte (p)), River Plate 2 (Ángel Labruna y Eliseo Prado)
07/06/1953 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio Giosa), San Lorenzo 0
07/06/1953 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti), Newell's Old Boys 0
07/06/1953 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 0
07/06/1953 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Walter Garcerón e/c, Nicolás Moreno y Florencio Rodríguez), Estudiantes de La Plata 1 (Juan C. Caram)
07/06/1953 en La Boca: Boca Juniors 2 (Eliseo Mouriño y Roberto Rolando), Banfield 0
07/06/1953 en Núñez: Platense 1 (Oscar Coll), Vélez Sarsfield 1 (Ernesto Sansone)
07/06/1953 en Rosario: Rosario Central 0, Chacarita Juniors 0

10ma. Fecha
14/06/1953 en Avellaneda: Independiente 5 (Rodolfo Micheli 2, Carlos Cecconato 2 y Carlos Lacasia), Rosario Central 2 (Federico Vairo y Oscar Massei)
14/06/1953 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde), Boca Juniors 1 (Roberto Rolando)
14/06/1953 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alfredo Martínez y Raúl Gutiérrez 2), Ferro Carril Oeste 0
14/06/1953 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (José M. López, Roberto Roche y Raúl Contini), Estudiantes de La Plata 0
14/06/1953 en Belgrano: River Plate 0, Huracán 0
14/06/1953 en Banfield: Banfield 0, Racing Club 2 (Manuel Blanco y Juan J. Pizzuti)
14/06/1953 en Boedo: San Lorenzo 5 (Juan A. Benavídez 3 (1p), Adolfo Seoane y José Florio), Platense 2 (Raúl Martina e/c y Víctor Rodríguez)
14/06/1953 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Lanús 1 (Héctor Catoira)

11ma. Fecha
21/06/1953 en Núñez: Platense 2 (Oscar López y Horacio Torello), River Plate 3 (Walter Gómez, Vicente Gambardella y Ángel Labruna)
21/06/1953 en La Boca: Boca Juniors 0, San Lorenzo 1 (José Florio)
21/06/1953 en Lanús: Lanús 0, Independiente 1 (Ernesto Grillo)
21/06/1953 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor López 2), Chacarita Juniors 2 (Enrique Esquide y Héctor Otero)
21/06/1953 en Avellaneda: Racing Club 2 (Manuel Blanco 2), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro y Norberto Conde)
21/06/1953 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Newell's Old Boys 2 (Raúl O. Belén 2)
21/06/1953 en Rosario: Rosario Central 5 (Federico Vairo (p), Oscar Massei 3 y José M. Minni), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Luis Pentrelli y Raúl Gutiérrez (p))
21/06/1953 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 1 (Juan C. Caram), Banfield 4 (Jorge Lomio, José M. Sánchez y Antonio Villamor 2)

12ma. Fecha
28/06/1953 en Rosario: Rosario Central 0, Ferro Carril Oeste 2 (Ángel Omarini 2)
09/07/1953 en Belgrano: River Plate 2 (Eliseo Mouriño e/c y Félix Loustau), Boca Juniors 3 (Elio Montaño, Juan C. Navarro y Roberto Rolando)
09/07/1953 en Boedo: San Lorenzo 1 (Juan A. Benavídez), Racing Club 2 (Manuel Blanco y Mario Boyé)
09/07/1953 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Norberto Conde 3 y Juan C. Mendiburu), Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Ruggeri 2)
09/07/1953 en Avellaneda: Independiente 4 (Carlos Lacasia 2 (1p) y Rodolfo Micheli 2), Huracán 1 (Héctor López)
09/07/1953 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rubén Moreno), Platense 1 (Oscar Coll)
09/07/1953 en Banfield: Banfield 1 (Jorge Lomio), Newell's Old Boys 0
09/07/1953 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 7 (José Maravilla 2, Julio Gagliardo 2, Nicolás Daponte e/c, Raúl Gutiérrez y Alfredo Martínez), Lanús 3 (Manuel García, Héctor Catoira y Nicolás Daponte (p))

13ra. Fecha
25/07/1953 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti), River Plate 3 (Walter Gómez 2 y Eliseo Prado)
25/07/1953 en Núñez: Platense 4 (Manuel Murúa, René Seghini, Alfredo López y Oscar Coll), Independiente 0
25/07/1953 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 1 (Miguel A. Baiocco), San Lorenzo 0
25/07/1953 en Lanús: Lanús 2 (Osvaldo Gil 2), Rosario Central 1 (Humberto Rosa)
25/07/1953 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Raúl Gutiérrez y Héctor Barci)
25/07/1953 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro y Norberto Conde)
25/07/1953 en La Boca: Boca Juniors 2 (Juan A. Vairo y Elio Montaño), Chacarita Juniors 0
25/07/1953 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Banfield 0

14ta. Fecha
02/08/1953 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), Estudiantes de La Plata 0
02/08/1953 en Avellaneda: Independiente 3 (Ernesto Grillo 2 y Carlos Cecconato), Boca Juniors 1 (Elio Montaño)
02/08/1953 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Racing Club 1 (Ezra Sued)
02/08/1953 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Norberto Conde 2, Juan J. Ferraro y Ernesto Sansone), Banfield 0
02/08/1953 en Boedo: San Lorenzo 4 (José Florio, Juan A. Benavídez 2 (1p) y Raúl Martínez), Newell's Old Boys 0
02/08/1953 en Lanús: Lanús 0, Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Lara)
02/08/1953 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Raúl Gutiérrez), Platense 1 (Alfredo López)
02/08/1953 en Rosario: Rosario Central 2 (Oscar Massei y Antonio Gauna), Huracán 0

15ta. Fecha
09/08/1953 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Raúl O. Belén), River Plate 4 (Ángel Labruna, Eliseo Prado 2 y Pascasio Sola)
09/08/1953 en Avellaneda: Racing Club 3 (Manuel Blanco y Juan J. Pizzuti 2 (1p)), Independiente 0
09/08/1953 en Parque Patricios: Huracán 3 (Oscar Rossi, Héctor López y Manuel Pelegrina), Lanús 2 (Urbano Reynoso 2)
09/08/1953 en Banfield: Banfield 1 (Adalberto Rodríguez), San Lorenzo 1 (Ubaldo Faina)
09/08/1953 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Bufatelli y Alberto Piovano), Vélez Sarsfield 1 (Oscar Huss)
09/08/1953 en La Boca: Boca Juniors 1 (Roberto Rolando), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Raúl Gutiérrez y Marcos Busico e/c)
09/08/1953 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 0, Chacarita Juniors 1 (Federico Pizarro)
09/08/1953 en Núñez: Platense 2 (Oscar Coll y Manuel Murúa), Rosario Central 1 (Antonio Gauna)

16ta. Fecha
17/08/1953 en Banfield: Banfield 1 (Adalberto Rodríguez), River Plate 2 (Ángel Labruna y Eliseo Prado)
17/08/1953 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Julio Gagliardo)
17/08/1953 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 2 (Miguel A. Baiocco y Héctor Antonio), Independiente 0
17/08/1953 en Parque Patricios: Huracán 3 (Manuel Pelegrina, Ricardo Infante y Oscar Rossi), Ferro Carril Oeste 1 (Ángel Omarini)
17/08/1953 en La Boca: Boca Juniors 6 (Juan A. Vairo 4, Herminio González y Rubén Fernández Real), Rosario Central 1 (Humberto Rosa)
17/08/1953 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Osvaldo Zubeldía y Norberto Conde), San Lorenzo 1 (Ubaldo Faina)
17/08/1953 en Núñez: Platense 3 (Alfredo López, Horacio Torello y Manuel Murúa), Lanús 2 (Héctor Catoira y Nicolás Daponte)
17/08/1953 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Ricardo Bosich), Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana)

17ma. Fecha
23/08/1953 en Belgrano: River Plate 2 (Eliseo Prado y Oscar Mantegari), Vélez Sarsfield 2 (Norbero Conde y Juan C. Mendiburu)
23/08/1953 en Avellaneda: Independiente 0, Newell's Old Boys 1 (Bernabé Carranza)
23/08/1953 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 1 (José Florio)
23/08/1953 en Lanús: Lanús 3 (Urbano Reynoso 2 y Benito Cejas), Boca Juniors 1 (Marcos Busico)
23/08/1953 en Parque Patricios: Huracán 1 (Manuel Pelegrina (p)), Platense 1 (Oscar Coll)
23/08/1953 en Rosario: Rosario Central 1 (Raúl Gómez), Racing Club 2 (Llamil Simes y Juan J. Pizzuti)
23/08/1953 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Rodolfo Smargiassi y José Maravilla), Estudiantes de La Plata 0
23/08/1953 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Raúl Nápoli, Perfecto Rodríguez y Francisco Campana), Banfield 1 (Adalberto Rodríguez)

18va. Fecha
30/08/1953 en Boedo: San Lorenzo 1 (Juan A. Benavídez), River Plate 4 (Santiago Vernazza, Ángel Labruna 2 y Walter Gómez)
30/08/1953 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Chacarita Juniors 0
30/08/1953 en Banfield: Banfield 1 (Omar Lorenzo), Independiente 1 (Héctor Gatti)
30/08/1953 en Núñez: Platense 3 (Alfredo López, Manuel Murúa (p) y Vicente Sayago), Ferro Carril Oeste 2 (Armando Pérez y Alberto Piovano)
30/08/1953 en Avellaneda: Racing Club 1 (Llamil Simes), Lanús 1 (Héctor Catoira)
30/08/1953 en La Boca: Boca Juniors 0, Huracán 0
30/08/1953 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (Bernabé Carranza 3, Raúl O. Belén y Juan C. Tacchi), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfredo Martínez y Luis Pentrelli)
30/08/1953 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Ruggeri), Rosario Central 0

19na. Fecha
06/09/1953 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 3 (Ángel Labruna, Walter Gómez y Eliseo Prado)
06/09/1953 en Núñez: Platense 1 (Oscar Coll), Boca Juniors 0
06/09/1953 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Raúl Nápoli), San Lorenzo 0
06/09/1953 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Raúl Gutiérrez 2), Banfield 2 (Adalberto Rodríguez y José M. Sánchez)
06/09/1953 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 4 (Norberto Conde 3 y Juan J. Ferraro)
06/09/1953 en Lanús: Lanús 1 (Urbano Reynoso), Estudiantes de La Plata 1 (Omar Rubio)
06/09/1953 en Rosario: Rosario Central 0, Newell's Old Boys 0
06/09/1953 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio Giosa), Racing Club 4 (Juan J. Pizzuti 2, Llamil Simes y Manuel Ameal)

20ma. Fecha
13/09/1953 en Belgrano: River Plate 4 (Eliseo Prado 2, Ángel Labruna y Walter Gómez), Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana)
13/09/1953 en Boedo: San Lorenzo 1 (Gabriel Gil e/c), Independiente 1 (José D. Chirico)
13/09/1953 en Avellaneda: Racing Club 1 (Norberto Cupo), Platense 1 (Alfredo López)
13/09/1953 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Mendiburu), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José Maravilla)
13/09/1953 en Banfield: Banfield 1 (Jorge Lomio), Rosario Central 1 (Raúl Gómez)
13/09/1953 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Ruggeri 2 (2p)), Huracán 0
13/09/1953 en La Boca: Boca Juniors 1 (Julio Marcarian), Ferro Carril Oeste 0
13/09/1953 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Juan C. Tacchi), Lanús 0

21ra. Fecha
20/09/1953 en Avellaneda: Independiente 2 (Rodolfo Micheli 2), River Plate 2 (Santiago Vernazza y Eliseo Prado)
20/09/1953 en La Boca: Boca Juniors 3 (Elio Montaño y Julio Marcarian 2), Racing Club 1 (Llamil Simes)
20/09/1953 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José Maravilla), San Lorenzo 2 (Juan A. Benavídez y Raúl Martina)
20/09/1953 en Lanús: Lanús 2 (Osvaldo Gil y Nicolás Daponte (p)), Banfield 1 (Rodolfo Bores)
20/09/1953 en Núñez: Platense 1 (Vicente Sayago), Estudiantes de La Plata 2 (Ángel Reynoso 2)
20/09/1953 en Parque Patricios: Huracán 3 (Ricardo Infante, Alberto Loret de Molas y Héctor López), Newell's Old Boys 1 (Roberto Roche)
20/09/1953 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ángel Omarini (p)), Chacarita Juniors 6 (José J. Coll, Conde, Perfecto Rodríguez 2 y Enrique Esquide 2)
20/09/1953 en Rosario: Rosario Central 2 (Humberto Rosa y Raúl Gómez), Vélez Sarsfield 0

22da. Fecha
27/09/1953 en Belgrano: River Plate 2 (Walter Gómez y Ángel Labruna), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Pentrelli)
27/09/1953 en Avellaneda: Racing Club 4 (Manuel Blanco y Juan J. Pizzuti 3 (1p)), Ferro Carril Oeste 0
27/09/1953 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Ruggeri), Boca Juniors 0
27/09/1953 en Boedo: San Lorenzo 2 (Ricardo Quiñones y Ángel Berni), Rosario Central 3 (Oscar Massei 2 y Raúl Gómez)
27/09/1953 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Enrique Esquide 2 y Federico Pizarro), Independiente 0
27/09/1953 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Alfredo Mercado e/c, Juan C. Mendiburu y Norberto Conde), Lanús 2 (Urbano Reynoso y Benito Cejas)
27/09/1953 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Héctor Gamarra 2, Roberto Roche y Oscar Cabrera), Platense 1 (Oscar Coll)
27/09/1953 en Banfield: Banfield 2 (José M. Sánchez y Ernesto Álvarez), Huracán 2 (Héctor López y Alberto Loret de Molas)

23ra. Fecha
04/10/1953 en Rosario: Rosario Central 4 (Oscar Massei 2, Antonio Gauna y Raúl Gómez), River Plate 1 (Ángel Labruna)
04/10/1953 en Avellaneda: Racing Club 3 (Norberto Cupo y Juan J. Pizzuti 2 (1p), Estudiantes de La Plata 1 (Miguel A. Baiocco)
04/10/1953 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Guidi), San Lorenzo 0
04/10/1953 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (José Vigo y Alberto Piovano (p)), Independiente 2 (Rodolfo Micheli y Carlos Cecconato)
04/10/1953 en La Boca: Boca Juniors 2 (Rubén Fernández Real y Julio Marcarian), Newell's Old Boys 0
04/10/1953 en Parque Patricios: Huracán 2 (Manuel Pelegrina 2 (1p)), Vélez Sarsfield 0
04/10/1953 en Núñez: Platense 0, Banfield 2 (Adalberto Rodríguez 2)
04/10/1953 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José Maravilla), Chacarita Juniors 0

24ta. Fecha
11/10/1953 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Raúl Gutiérrez 2, José Maravilla y Alfredo Martínez)
11/10/1953 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 3 (Antonio García, José Vigo y Carlos Lara)
11/10/1953 en Banfield: Banfield 1 (Ernesto Álvarez), Boca Juniors 2 (Marcos Busico y Elio Montaño)
11/10/1953 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Ernesto Sansone 2), Platense 2 (Manuel Murúa y Vicente Sayago)
11/10/1953 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna y Alberto Evaristo), Lanús 1 (Nicolás Daponte (p))
11/10/1953 en Boedo: San Lorenzo 3 (José Florio, Doroteo Cívico y Juan A. Benavídez), Huracán 1 (Manuel Pelegrina (p))
11/10/1953 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Bernabé Carranza, Pedro Dellacha e/c y Juan C. Tacchi), Racing Club 3 (Manuel Blanco y Llamil Simes 2)
11/10/1953 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Perfecto Rodríguez 2), Rosario Central 0

25ta. Fecha
18/10/1953 en La Boca: Boca Juniors 1 (Elio Montaño), Vélez Sarsfield 2 (Ernesto Sansone y Norberto Conde)
18/10/1953 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos Lara 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
18/10/1953 en Núñez: Platense 1 (Oscar Coll), San Lorenzo 1 (Felipe Messones)
18/10/1953 en Rosario: Rosario Central 4 (Eduardo L'Epíscopo, Antonio Gauna, Raúl Gómez y Federico Vairo), Independiente 3 (Carlos Cecconato 2 y Ernesto Grillo)
18/10/1953 en Parque Patricios: Huracán 1 (Manuel Pelegrina), River Plate 3 (Ángel Labruna y Eliseo Prado 2)
18/10/1953 en Avellaneda: Racing Club 2 (Ernesto Gutiérrez y Manuel Blanco), Banfield 1 (Ernesto Álvarez)
18/10/1953 en Lanús: Lanús 1 (Urbano Reynoso), Chacarita Juniors 1 (Perfecto Rodríguez (p))
18/10/1953 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 3 (Juan Chena 2 y Miguel A. Baiocco), Newell's Old Boys 0

26ta. Fecha
25/10/1953 en Boedo: San Lorenzo 2 (José Florio y Felipe Messones), Boca Juniors 1 (Julio Marcarian)
25/10/1953 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde), Racing Club 0
25/10/1953 en Banfield: Banfield 5 (Adalberto Rodríguez 3, José M. Sánchez y Ernesto Álvarez), Estudiantes de La Plata 1 (Juan Chena)
25/10/1953 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Cruz y Rodolfo Micheli), Lanús 1 (Emilio Fernández)
25/10/1953 en Belgrano: River Plate 6 (Eliseo Prado 4, Ángel Labruna y Santiago Vernazza), Platense 2 (Oscar Coll y Alfredo López)
25/10/1953 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Raúl Nápoli), Huracán 0
25/10/1953 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Raúl Gutiérrez 3 (1p) y José Maravilla), Rosario Central 1 (Oscar Massei)
25/10/1953 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Héctor Gamarra), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Bufatelli)

27ma. Fecha
01/11/1953 en La Boca: Boca Juniors 1 (Julio Marcarian), River Plate 0
01/11/1953 en Avellaneda: Racing Club 3 (Llamil Simes, Juan J. Pizzuti y Norberto Méndez), San Lorenzo 2 (Juan A. Benavídez y José Florio)
01/11/1953 en Parque Patricios: Huracán 1 (Gregorio Barbosa), Independiente 1 (Rodolfo Micheli)
01/11/1953 en Núñez: Platense 1 (Vicente Sayago), Chacarita Juniors 1 (Conde)
01/11/1953 en Lanús: Lanús 2 (Urbano Reynoso 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
01/11/1953 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Ruggeri), Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde)
01/11/1953 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Juan C. Tacchi (p) y Ricardo Ramaciotti), Banfield 2 (Ernesto Álvarez y Adalberto Rodríguez)
01/11/1953 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Alberto Piovano 2 y Armando Pérez), Rosario Central 1 (Eduardo L'Epíscopo)

28va. Fecha
08/11/1953 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna y Santiago Vernazza), Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti)
08/11/1953 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Norberto Conde y Ángel Allegri), Newell's Old Boys 1 (Roberto Roche)
08/11/1953 en Boedo: San Lorenzo 4 (José Florio, Juan A. Benavídez 2 y Oscar Silva), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Ruggeri)
08/11/1953 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Perfecto Rodríguez (p)), Boca Juniors 1 (Benicio Acosta)
08/11/1953 en Rosario: Rosario Central 1 (Oscar Massei), Lanús 1 (Urbano Reynoso)
08/11/1953 en Banfield: Banfield 0, Ferro Carril Oeste 0
08/11/1953 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (José Maravilla, Raúl Gutiérrez 4 y Adolfo Martínez), Huracán 0
08/11/1953 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos Cecconato, Ricardo Bonelli y Rodolfo Micheli), Platense 1 (Oscar Coll)

29na. Fecha
15/11/1953 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 2 (Eliseo Prado 2 (2p))
15/11/1953 en Avellaneda: Racing Club 3 (Osvaldo Montero e/c y Juan J. Pizzuti 2), Chacarita Juniors 1 (Enrique Esquide)
15/11/1953 en Parque Patricios: Huracán 5 (Antonio Giosa, Oscar Rossi, Héctor López 2 y Manuel Pelegrina), Rosario Central 1 (Oscar Massei)
15/11/1953 en Banfield: Banfield 3 (Armando M. Ovide e/c, Adalberto Rodríguez y Ernesto Álvarez), Vélez Sarsfield 3 (Juan C. Mendiburu, Ángel Allegri (p) y Osvaldo Ferretti e/c)
15/11/1953 en Rosario: Newell's Old Boys 0, San Lorenzo 1 (Juan A. Benavídez)
15/11/1953 en Núñez: Platense 4 (Manuel Murúa, Vicente Sayago, Alfredo López y Víctor Rodríguez), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Raúl Gutiérrez y Martín Rosales 2)
15/11/1953 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Lanús 4 (Oscar Garansini e/c y Benito Cejas 3)
15/11/1953 en La Boca: Boca Juniors 1 (Federico Edwards (p)), Independiente 3 (Ernesto Grillo 2 y Francisco Lombardo e/c)

30ma. Fecha
21/11/1953 en Boedo: San Lorenzo 4 (Juan A. Benavídez 2 y José F. Sanfilippo 2), Banfield 0
22/11/1953 en Belgrano: River Plate 2 (Santiago Vernazza y Walter Gómez), Newell's Old Boys 1 (Raúl O. Belén)
Nota: En esta jornada River Plate ganó el campeonato.
22/11/1953 en Avellaneda: Independiente 5 (Ernesto Grillo 3, Ricardo Bonelli y Osvaldo Cruz), Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti)
22/11/1953 en Rosario: Rosario Central 2 (José M. Minni y Antonio Gauna), Platense 0
22/11/1953 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Raúl Gutiérrez 2 (1p) y José Maravilla), Boca Juniors 0
22/11/1953 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Mendiburu 2), Ferro Carril Oeste 0
22/11/1953 en Lanús: Lanús 1 (Emilio Fernández), Huracán 0
22/11/1953 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Conde), Estudiantes de La Plata 6 (Juan C. Caram 3, Omar Rubio, Héctor Ruggeri y Felipe Zelada)

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano - Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1953


¿Vélez muy anti-deportivo? 1953. – SUBCAMPEON

Era la más brillante campaña de toda la historia. El equipo estaba para campeón y River era el único rival
que podía evitarlo. Se enfrentaron, ya en la segunda rueda y en Núñez, el 23 de agosto. A los 63 minutos,
gol de Norberto Conde: Vélez 1 a 0. Enseguida, el árbitro inglés Mr. Dickens comenzó a impartir injusticia:
Gambardella, el "ocho" de River, atropelló al arquero Adamo cuando éste tenía la pelota en sus manos, y los
expulsó a los dos. En esos tiempos no había reemplazos autorizados y el puntero derecho Sansone pasó a
jugar de arquero. Poco después, Dickens expulsó al zaguero central Ángel Allegri por un foul al intocable Ángel
Labruna. Con nueve hombres, Vélez mantuvo la ventaja hasta el final del primer tiempo. En el segundo empató
Prado a los 9 minutos pero a los 43 el puntero izquierdo Mendiburu convirtió el gol que era, prácticamente, la
victoria. Pero Mr. Dickens volvió a tallar, expulsándo al propio Mendiburu por tirar una pelota afuera. Faltando
un minuto para el final, Vélez quedaba con ocho hombres. Con el tiempo cumplido llegó un centro al área chica
de Vélez, Mantegari cargó sobre Sansone y lo metió con pelota y todo adentro del arco. Era foul, pero el referí
pitó gol. La injusticia estaba consumada. Los jugadores de Vélez, emocionados ante tanto derroche de coraje,
dieron la vuelta olímpica frente al delirio de sus simpatizantes. Como quería Mr. Dickens, River se quedó con
el título y Vélez fue subcampeón.
Marcos Marcos 04/06/2009 a las 23:54
Pobre Vélez, qué injusticia... tuvieron que esperar 15 años más para dar su primera vuelta olímpica "de verdad" (con ayuda arbitral, por cierto).
Esteban Esteban 23/09/2011 a las 14:09
Esteban:
Si te referis al "penal" de Gallo, blo que sucedió es que la pelota es que la pelota no estaba en juego cuando Gallo la desvía.  Si recordás bien, el juego se reanuda con un TIRO LIBRE para vélez en la boca de su área.  De allí sale un pase largo hacia Willington que lo toma dentro del círculo central, elude al único defensor de River  que no participaba del borbollón de jugadores de River que empujaban a Nimo y este, viendo que el de Vélez se escapa solo frente a Gironacci, pita en el momento que Willington patea y termina el partido.  La pelota entra en el arco de River y yo me la pinché y llevé a casa de recuerdo...  ¿Te acordás bien?
Hugo Hugo 25/02/2012 a las 14:02
Como todo en Argentina la injusticia reina en todos lados, y en los campeonatos de afa se ve reflejado en
los equipos que corren con el caballo del comisario, hoy con la televisacion que los ve todo el pais siguen
favoreciendo a los denominados grandes en algunos casos horrores,pero paran una fecha al referi y ya
esta ,los puntos se lo lleva el grande.Argentina: boca peron y gardel aguante el fortin
jorge jorge 09/08/2013 a las 23:42

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1953

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre