Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1955

{
}

    En la rueda inicial del campeonato de 1955 se mantuvo la enorme asistencia de público, estimulado esta vez por el hecho de que Boca Juniors y River Plate (foto) se convirtieran en protagonistas del certamen.
Una amnistía permitió el retorno de muchos futbolistas que provocaron el éxodo de 1949. Pero ese aporte poco ayudó al mejoramiento de la calidad de nuestro fútbol, cada vez más debilitado por la ausencia de delanteros calificados.
En la rueda de revanchas se produjo un caso nunca ocurrido antes con un equipo de Boca Juniors, ya que luego de sacar una ventaja de 4 puntos, perdió el primer puesto. El certamen tuvo una disputa muy reñida, hasta que faltando 5 fechas River Plate se convirtió en holgado puntero y campeón.
A partir de la revolución de setiembre fue notable la disminución de público y el aumento de escándalos en las canchas. La lucha por el descenso dio lugar a sospechosos resultados, invariablemente favorables a los equipos más comprometidos. El que descendió fue Platense.
Nota: En la foto una de las formaciones de River Plate, campeón de 1955. Parados: Mantegari, Carrizo, Venini, Hernández, Tesouro y Rossi. Agachados: Vernazza, Sívori, Walter Gómez, Labruna y Loustau.

Participantes
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (Ciudad Eva Perón - Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (Ciudad Eva Perón - Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús - Provincia de Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario - Santa Fe)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario - Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Victoria - Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 45 puntos; Racing Club 38; Boca Juniors 37; Independiente 36; Lanús 34; Tigre 30; Ferro Carril Oeste 29; San Lorenzo 28; Huracán, Gimnasia y Esgrima La Plata y Vélez Sarsfield 27; Chacarita Juniors 26; Newell's Old Boys y Estudiantes de La Plata 25; Rosario Central 24 y Platense 22.

El Torneo

1ra. Fecha

30/04/1955 en Belgrano: River Plate 1 (Santiago Vernazza (p)), Tigre 0
30/04/1955 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bonelli y Rodolfo Micheli), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina (p))
30/04/1955 en Parque Patricios: Huracán 3 (Elio Montaño, Ricardo Infante y Juan M. Filgueiras (p)), Vélez Sarsfield 3 (Norberto Conde 2 y Luis Manzi)
30/04/1955 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (César del Corro y Juan C. Tacchi), San Lorenzo 2 (Ángel Berni y Oscar Coll (p))
30/04/1955 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Jorge Maldonado e/c), Platense 3 (Héctor López 2 y Antonio Báez (p))
30/04/1955 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Eduardo Bernando y José Yudica (p)), Boca Juniors 3 (Federico Edwards (p), Fausto Rosello y Mario Boyé)
30/04/1955 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Pentrelli), Racing Club 0
30/04/1955 en Lanús: Lanús 2 (Ramón Moyano y Osvaldo Gil), Rosario Central 1 (Oscar Mottura)

2da. Fecha
08/05/1955 en Belgrano: River Plate 2 (Marcelino Molinari e/c y Félix Loustau), Chacarita Juniors 2 (Julio Costa y Enrique Esquide)
08/05/1955 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), Ferro Carril Oeste 0
08/05/1955 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 5 (Roberto Rolando 2, Manuel Pelegrina 2 y Juan E. Urriolabeítia), Platense 1 (Héctor López)
08/05/1955 en Villa Crespo: Tigre 1 (Héctor De Bourgoing), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Pentrelli)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/05/1955 en Avellaneda: Racing Club 3 (Humberto Maschio, Adalberto Rodríguez (p) y Ángel Cigna), Newell's Old Boys 0
08/05/1955 en Boedo: San Lorenzo 0, Lanús 0
08/05/1955 en Rosario: Rosario Central 3 (Oscar Massei, Santos Oliveira y Antonio Vilariño), Independiente 4 (Ricardo Bonelli 3 y Ernesto Grillo)
08/05/1955 en La Boca: Boca Juniors 5 (Ernesto Cucchiaroni 2, Federico Edwars (p), Mario Boyé y José Borello), Huracán 2 (Juan M. Filgueiras (p) y Félix Respuela)

3ra. Fecha
15/05/1955 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Francisco Loiácono y Mario Papa), River Plate 3 (Félix Loustau y Ángel Labruna 2)
15/05/1955 en Avellaneda: Independiente 3 (Ernesto Grillo, Carlos Cecconato y Camilo Cervino), San Lorenzo 2 (Raúl Gutiérrez y Oscar Coll)
15/05/1955 en Parque Patricios: Huracán 1 (Juan Portaluppi), Racing Club 2 (Antonio Angelillo 2)
15/05/1955 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 0
15/05/1955 en Núñez: Platense 2 (Vicente Sayago y Héctor López (p)), Rosario Central 0
15/05/1955 en Lanús: Lanús 2 (Benito Cejas y Urbano Reynoso), Vélez Sarsfield 0
15/05/1955 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Julio Ravelli), Estudiantes de La Plata 2 (Roberto Rolando y Francisco Quaglia)
15/05/1955 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Bernabé Carranza, Ernesto Picot y Ramón Carranza), Tigre 0

4ta. Fecha
22/05/1955 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), Newell's Old Boys 0
22/05/1955 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Luis Manzi), Independiente 1 (Ernesto Grillo)
22/05/1955 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ernesto Cucchiaroni 2), Lanús 1 (Benito Cejas)
22/05/1955 en Boedo: San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo 2), Platense 0
22/05/1955 en Avellaneda: Racing Club 3 (Antonio Angelillo, Ángel Cigna y Oreste Corbatta), Ferro Carril Oeste 0
22/05/1955 en Caballito: Tigre 2 (Héctor De Bourgoing (p) y Cándido González), Huracán 1 (Elio Montaño)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/05/1955 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Héctor Barci, Francisco Loiácono, Luis Pentrelli (p) y Fernando Walter), Chacarita Juniors 2 (Julio Ravelli y Enrique Pessarini (p))
22/05/1955 en Rosario: Rosario Central 3 (Oscar Massei 2 y Raúl Gómez), Estudiantes de La Plata 0

5ta. Fecha
29/05/1955 en Parque Patricios: Huracán 2 (Elio Montaño y Juan M. Filgueiras (p)), River Plate 3 (Norberto Menéndez, Enrique Sívori y Félix Loustau)
29/05/1955 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos Cecconato), Boca Juniors 1 (Mario Boyé)
29/05/1955 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 1 (Diego Arizaga), San Lorenzo 2 (Raúl Gutiérrez y Oscar Coll)
29/05/1955 en Lanús: Lanús 4 (Ramón Moyano (p), Benito Cejas y Emilio Fernández 2), Racing Club 2 (Adalberto Rodríguez (p) y Humberto Maschio)
29/05/1955 en Núñez: Platense 1 (Gregorio Beraza), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro y Luis Manzi)
29/05/1955 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (José Barreiro, Enrique Pessarini (p), Francisco Campana y Julio Ravelli), Rosario Central 2 (Antonio Gauna y Oscar Massei)
29/05/1955 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Héctor De Bourgoing y Salvador Calvanese 2), Tigre 1 (Cándido González)
29/05/1955 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Ernesto Picot), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Francisco Loiácono)

6ta. Fecha

05/06/1955 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna 2), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Piovano)
05/06/1955 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ernesto Cucchiaroni 2 y Federico Edwards (p)), Platense 1 (Héctor Ruggero (p))
05/06/1955 en Avellaneda: Racing Club 1 (Humberto Maschio), Independiente 1 (Ernesto Grillo)
05/06/1955 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Marcelo López Espinosa, Ernesto Sansone y Norberto Conde 2), Estudiantes de La Plata 0
05/06/1955 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Huracán 2 (Juan Portaluppi 2)
05/06/1955 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Ramón Carranza y José Yudica), Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana)
05/06/1955 en Victoria: Tigre 3 (Héctor De Bourgoing, Cándido González y José D. Chirico), Lanús 1 (Benito Cejas)
05/06/1955 en Boedo: San Lorenzo 0, Rosario Central 0

7ma. Fecha
12/06/1955 en Lanús: Lanús 2 (Urbano Reynoso 2), River Plate 2 (Santiago Vernazza 2)
12/06/1955 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 2 (Juan E. Urriolabeitía y Antonio Ruggeri), Boca Juniors 1 (José Borello)
12/06/1955 en Núñez: Platense 3 (Vicente Sayago 2 (1p) y Jorge Maldonado), Racing Club 3 (Julio Barbetta e/c, Natalio Sivo y Ángel Cigna)
12/06/1955 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo Bonelli y Héctor Gatti 2), Tigre 0
12/06/1955 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (José Barreiro 2, Perfecto Rodríguez (p) y Julio Ravelli), San Lorenzo 2 (Raúl Gutiérrez y José F. Sanfilippo)
12/06/1955 en Parque Patricios: Huracán 1 (Félix Respuela), Newell's Old Boys 1 (Héctor D'Angelo e/c)
12/06/1955 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Alberto De Zorzi, Herminio González (p) y Elger Alarcón), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alfredo Martínez 2 y Luis Pentrelli)
12/06/1955 en Rosario: Rosario Central 3 (Oscar Mottura, Antonio Gauna y Santos Oliveira), Vélez Sarsfield 0

8va. Fecha
26/06/1955 en Belgrano: River Plate 1 (Santiago Vernazza), Independiente 0
26/06/1955 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ricardo Infante y Alberto Evaristo), Chacarita Juniors 3 (Francisco Campana 3)
26/06/1955 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 0
26/06/1955 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Osvaldo Nardiello 2 y Eduardo Bernardo 2), Ferro Carril Oeste 1 (Elger Alarcón)
26/06/1955 en La Boca: Boca Juniors 3 (Mario Boyé, José Borello y Juan J. Pizzuti), Rosario Central 2 (Oscar Massei 2)
26/06/1955 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Francisco Loiácono), Lanús 0
26/06/1955 en Avellaneda: Racing Club 1 (Humberto Maschio), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Molina)
26/06/1955 en Victoria: Tigre 2 (José D. Chirico y Eugenio Aguilar), Platense 0

9na. Fecha

03/07/1955 en Núñez: Platense 2 (Vicente Sayago 2 (1p)), River Plate 1 (Walter Gómez)
03/07/1955 en Boedo: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo), Boca Juniors 2 (Juan J. Pizzuti y José Borello)
03/07/1955 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 2 (Juan Portaluppi y Elio Montaño)
03/07/1955 en Lanús: Lanús 3 (Urbano Reynoso, Ramón Moyano y José Nazionale), Newell's Old Boys 1 (Osvaldo Nardiello)
03/07/1955 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mario Papa y Luis Pentrelli (p))
03/07/1955 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
03/07/1955 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 3 (Francisco Quaglia, Roberto Rolando y Héctor Molina), Tigre 2 (Juan C. Burgos 2)
03/07/1955 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 0

10ma. Fecha
17/07/1955 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Eduardo Bernardo), Independiente 0
24/07/1955 en Liniers: River Plate 2 (Enrique Sívori 2), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
24/07/1955 en Avellaneda: Racing Club 0, San Lorenzo 0
24/07/1955 en La Boca: Boca Juniors 5 (Juan C. Navarro 2, Juan J. Pizzuti 2 y José Borello), Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde)
24/07/1955 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Chacarita Juniors 1 (Marcos Busico)
24/07/1955 en Victoria: Tigre 1 (Norberto Méndez), Rosario Central 2 (Oscar Mottura y Antonio Vilariño)
24/07/1955 en Boedo: Huracán 4 (Víctor Rodríguez (p), Juan Portaluppi y Félix Respuela 2), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
24/07/1955 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Luis Pentrelli, Mario Papa y Adolfo Martínez), Platense 2 (Gregorio Beraza y Vicente Sayago (p))

11ma. Fecha
31/07/1955 en Rosario: Rosario Central 2 (Alberto Cazaubón 2), River Plate 2 (Enrique Sívori y Félix Loustau)
31/07/1955 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Marcos Busico), Boca Juniors 1 (Juan C. Navarro)
31/07/1955 en Avellaneda: Independiente 1 (Ernesto Grillo), Huracán 0
31/07/1955 en Boedo: San Lorenzo 1 (Oscar Coll), Tigre 2 (Juan C. Burgos y Eugenio Aguilar)
31/07/1955 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Scialino y Héctor Molina), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Leandro Casanueva)
31/07/1955 en Lanús: Lanús 2 (Emilio Fernández y Benito Cejas), Ferro Carril Oeste 2 (Juan C. Tacchi y Guillermo Linares)
31/07/1955 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 2 (Adalberto Rodríguez y Norberto Cupo)
31/07/1955 en Núñez: Platense 1 (Vicente Sayago), Newell's Old Boys 1 (Juan C. Bellotti)

12ma. Fecha
07/08/1955 en Avellaneda: Racing Club 1 (Adalberto Rodríguez), Boca Juniors 1 (Juan C. Navarro)
07/08/1955 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan C. Tacchi), Independiente 2 (Héctor Gatti y Dante Juárez)
07/08/1955 en Lanús: Lanús 1 (Urbano Reynoso), Chacarita Juniors 0
07/08/1955 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Eduardo Bernardo), Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Scialino)
07/08/1955 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Francisco Loiácono 3, Luis Pentrelli y Mario Papa), Rosario Central 2 (Jorge Carboni e/c y Antonio Gauna)
07/08/1955 en Victoria: Tigre 3 (Juan C. Burgos 2 y Héctor De Bourgoing), Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Mendiburu y Eduardo Sansone)
10/08/1955 en Caballito: Huracán 1 (Ricardo Infante), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/08/1955 en Avellaneda: River Plate 4 (Santiago Vernazza 2 (1p), Walter Gómez y Ángel Labruna), San Lorenzo 2 (Juan A. Benavídez y José F. Sanfilippo)

13ra. Fecha
14/08/1955 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Eduardo Sansone), River Plate 0
14/08/1955 en La Boca: Boca Juniors 0, Tigre 0
14/08/1955 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Racing Club 1 (Marcelino Molinari e/c)
14/08/1955 en Boedo: San Lorenzo 3 (Juan A. Benavídez, Patricio Joffré y Raúl Gutiérrez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Francisco Loiácono y Héctor Cortiñas)
14/08/1955 en Avellaneda: Independiente 0, Lanús 0
14/08/1955 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 0, Huracán 3 (Félix Respuela 2 y Ricardo Infante)
14/08/1955 en Rosario: Rosario Central 1 (Oscar Massei), Newell's Old Boys 1 (Ricardo Ramaciotti)
14/08/1955 en Núñez: Platense 2 (B. Martínez y Héctor Ruggero), Ferro Carril Oeste 0

14ta. Fecha
17/08/1955 en Avellaneda: River Plate 0, Boca Juniors 4 (Juan J. Pizzuti, Juan C. Navarro 2 y Ernesto Cucchiaroni)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
17/08/1955 en Boedo: Huracán 4 (Víctor Rodríguez (p), Félix Respuela y Ricardo Infante 2), Rosario Central 1 (Oscar Massei)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
17/08/1955 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan C. Tacchi 2), Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Mogaburu y Manuel Pelegrina (p))
17/08/1955 en Avellaneda: Independiente 0, Chacarita Juniors 0
17/08/1955 en Victoria: Tigre 1 (Héctor De Bourgoing), Racing Club 4 (Humberto Maschio 2 y Adalberto Rodríguez 2 (1p))
17/08/1955 en Rosario: Newell's Old Boys 0, San Lorenzo 1 (Marcelino Danelutti e/c)
17/08/1955 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Francisco Loiácono 2, Héctor Cortiñas y Luis Pentrelli (p)), Vélez Sarsfield 0
17/08/1955 en Lanús: Lanús 2 (Osvaldo Gil y Urbano Reynoso), Platense 0

15ta. Fecha
21/08/1955 en Avellaneda: Racing Club 2 (Adalberto Rodríguez y Humberto Maschio), River Plate 2 (José H. García Pérez e/c y Walter Gómez)
21/08/1955 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Osvaldo Carceo 2, Ernesto Sansone y Luis Manzi), Newell's Old Boys 1 (Ricardo Ramaciotti)
21/08/1955 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Perfecto Rodríguez 2 (1p) y Julio Ravelli), Tigre 0
21/08/1955 en La Boca: Boca Juniors 1 (José Borello), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
21/08/1955 en Boedo: San Lorenzo 0, Huracán 0
21/08/1955 en Rosario: Rosario Central 0, Ferro Carril Oeste 1 (Alberto De Zorzi)
21/08/1955 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 1 (Diego Arizaga), Lanús 1 (Ramón Moyano)
21/08/1955 en Núñez: Platense 2 (Antonio Báez y B. Martínez), Independiente 2 (Carlos Cecconato y Ricardo Bonelli (p))

16ta. Fecha
28/08/1955 en Victoria: Tigre 0, River Plate 0
28/08/1955 en Avellaneda: Racing Club 1 (Humberto Maschio), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Pentrelli)
28/08/1955 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 2 (Roberto Rolando 2), Independiente 4 (Walter Garcerón e/c, Ernesto Grillo 2 y Osvaldo Cruz)
28/08/1955 en La Boca: Boca Juniors 4 (Juan J. Pizzuti, Federico Edwards (p), Ernesto Cucchiaroni y José Borello (p)), Newell's Old Boys 1 (Osvaldo Nardiello)
28/08/1955 en Boedo: San Lorenzo 0, Ferro Carril Oeste 2 (César del Corro y Alberto De Zorzi)
28/08/1955 en Rosario: Rosario Central 4 (Antonio Vilariño 2 (1p) y Oscar Massei 2), Lanús 0
28/08/1955 en Núñez: Platense 0, Chacarita Juniors 3 (Julio Ravelli 3)
28/08/1955 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Aníbal Mosca y Juan C. Mendiburu), Huracán 1 (Alberto Evaristo)

17ma. Fecha
04/09/1955 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Mario Pavez), River Plate 3 (Norberto Menéndez 2 y Ángel Labruna)
04/09/1955 en Boedo: Huracán 1 (Elio Montaño), Boca Juniors 1 (Ernesto Cucchiaroni)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
04/09/1955 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bonelli 2), Rosario Central 0
04/09/1955 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Francisco Loiácono y José Maravilla), Tigre 0
04/09/1955 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Ramón Carranza y José Yudica), Racing Club 1 (Humberto Maschio)
04/09/1955 en Lanús: Lanús 2 (Emilio Fernández y Nicolás Daponte), San Lorenzo 2 (Alberto Perazzo y José Florio)
04/09/1955 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Berón 2 y Julio Bernárdez (p)), Vélez Sarsfield 0
04/09/1955 en Núñez: Platense 0, Estudiantes de La Plata 0

18va. Fecha
11/09/1955 en Belgrano: River Plate 2 (Enrique Sívori y Ángel Labruna), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
11/09/1955 en Avellaneda: Racing Club 2 (Norberto Cupo y Humberto Maschio), Huracán 1 (Oscar Rossi)
11/09/1955 en Boedo: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo), Independiente 3 (Rodolfo Micheli y Ricardo Bonelli 2)
11/09/1955 en La Boca: Boca Juniors 0, Ferro Carril Oeste 1 (Juan C. Tacchi (p))
11/09/1955 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro y Ernesto Sansone), Lanús 6 (Osvaldo Gil, Dante Lugo 2, Benito Cejas 2 y Ramón Moyano)
11/09/1955 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 3 (Manuel Pelegrina, Héctor Antonio y Roberto Rolando), Chacarita Juniors 5 (Mario Pavez 2, Perfecto Rodríguez, Julio Ravelli y Marcos Busico)
11/09/1955 en Rosario: Rosario Central 0, Platense 1 (Jorge Maldonado (p))
11/09/1955 en Victoria: Tigre 4 (Eugenio Aguilar 2, Cándido González y Norberto Méndez), Newell's Old Boys 1 (Ricardo Ramaciotti (p))

19na. Fecha
25/09/1955 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 2 (Humberto Maschio 2)
25/09/1955 en Boedo: Huracán 2 (Oscar Silva y Ricardo Infante), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
25/09/1955 en Núñez: Platense 1 (Heraldo Ferreyro), San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo)
02/10/1955 en Lanús: Lanús 1 (Benito Cejas), Boca Juniors 0
02/10/1955 en Avellaneda: Independiente 4 (Ricardo Bonelli 2 y Ernesto Grillo 2), Vélez Sarsfield 0
02/10/1955 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Perfecto Rodríguez y Mario Pavez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
02/10/1955 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Roberto Rolando), Rosario Central 1 (Oscar Massei)
02/10/1955 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Ricardo Ramaciotti 2 (1p)), River Plate 2 (Norberto Menéndez y Federico Vairo (p))

20ma. Fecha
09/10/1955 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Menéndez y Néstor Rossi), Huracán 1 (Elio Montaño)
09/10/1955 en La Boca: Boca Juniors 2 (José Borello y Juan J. Pizzuti), Independiente 1 (Ricardo Bonelli)
09/10/1955 en Avellaneda: Racing Club 3 (Humberto Maschio, Norberto Cupo y Adalberto Rodríguez), Lanús 2 (Osvaldo Gil y Dante Lugo)
09/10/1955 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Francisco Loiácono 2, Luis Pentrelli y José Maravilla), Newell's Old Boys 2 (Bernabé Carranza y Ricardo Ramaciotti (p))
09/10/1955 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Norberto Conde 2 y Oscar Huss), Platense 1 (Doroteo Cívico)
09/10/1955 en Rosario: Rosario Central 3 (Oscar Massei 2 y Antonio Vilariño (p)), Chacarita Juniors 2 (Julio Ravelli y Marcos Busico)
09/10/1955 en Victoria: Tigre 5 (Luis Cesáreo, Eugenio Aguilar 2, Nicolás Gómez y Norberto Méndez (p)), Ferro Carril Oeste 3 (Alberto De Zorzi y Carlos Lara 2)
09/10/1955 en Boedo: San Lorenzo 1 (Juan A. Benavídez), Estudiantes de La Plata 0

21ra. Fecha
12/10/1955 en Rosario: Rosario Central 4 (Matías Cardoso, Oscar Massei 2 y Antonio Vilariño (p)), San Lorenzo 3 (Patricio Joffré 2 y José F. Sanfilippo)
16/10/1955 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Berón), River Plate 1 (Enrique Sívori)
16/10/1955 en Avellaneda: Independiente 0, Racing 1 (Manuel Blanco)
16/10/1955 en Núñez: Platense 1 (Gregorio Beraza), Boca Juniors 1 (Federico Edwards (p))
16/10/1955 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Montero), Newell's Old Boys 1 (Ramón Carranza)
16/10/1955 en Lanús: Lanús 6 (Nicolás Daponte (p), Dante Lugo, Osvaldo Gil, Benito Cejas 2 y Emilio Fernández), Tigre 1 (Luis Cesáreo)
16/10/1955 en Boedo: Huracán 2 (Félix Respuela y Oscar Silva), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
16/10/1955 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina), Vélez Sarsfield 0

22da. Fecha
23/10/1955 en Belgrano: River Plate 1 (Roberto Zárate), Lanús 0
23/10/1955 en Avellaneda: Racing Club 1 (Humberto Maschio (p)), Platense 1 (Juan C. Menéndez (p))
23/10/1955 en Boedo: San Lorenzo 3 (José F. Sanfilippo, Juan A. Benavídez y Patricio Joffré), Chacarita Juniors 0
23/10/1955 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ernesto Cucchiaroni), Estudiantes de La Plata 0
23/10/1955 en Victoria: Tigre 2 (Eugenio Aguilar y Luis Cesáreo), Independiente 0
23/10/1955 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Eduardo Bernardo), Huracán 4 (Ricardo Infante, Elio Montaño, Oscar Rossi y Félix Respuela)
23/10/1955 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Ángel Allegri, Juan J. Ferraro y Marcelo López Espinosa), Rosario Central 0
23/10/1955 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mario Papa), Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Berón, Juan C. Tacchi y Carlos Lara)

23ra. Fecha
30/10/1955 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 0
30/10/1955 en Lanús: Lanús 2 (Osvaldo Gil y Juan A. Bendazzi), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Francisco Loiácono)
30/10/1955 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rafael García Fierro e/c, Oscar Coll y José F. Sanfilippo), Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde)
30/10/1955 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Newell's Old Boys 0
30/10/1955 en Rosario: Rosario Central 2 (Oscar Massei y Alberto Ducca), Boca Juniors 1 (Miguel A. Baiocco)
30/10/1955 en Núñez: Platense 1 (Héctor López), Tigre 1 (Luis Cesáreo)
30/10/1955 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 2 (Humberto Maschio 2)
30/10/1955 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Huracán 3 (Oscar Rossi y Elio Montaño 2)

24ta. Fecha
06/11/1955 en Belgrano: River Plate 2 (Eliseo Prado y Enrique Sívori), Platense 1 (Vicente Sayago)
06/11/1955 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos Etcheverry), San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo)
06/11/1955 en Boedo: Huracán 1 (Alberto Evaristo), Ferro Carril Oeste 1 (Herminio González)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
06/11/1955 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 1 (Ángel Ambrosi e/c)
06/11/1955 en Avellaneda: Racing Club 3 (Carlos A. Álvarez, Manuel Blanco y Oreste Corbatta), Rosario Central 0
06/11/1955 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde), Chacarita Juniors 0
06/11/1955 en Victoria: Tigre 2 (Héctor De Bourgoing y Rubén Carriquiri e/c), Estudiantes de La Plata 1 (Antonio Ruggeri)
06/11/1955 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Juan C. Bellotti), Lanús 2 (Dante Lugo y Benito Cejas)

25ta. Fecha
13/11/1955 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Roberto Rolando), River Plate 2 (Walter Gómez y Roberto Zárate)
Nota: Suspendido a los 37 minutos del segundo tiempo por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
13/11/1955 en Boedo: San Lorenzo 0, Racing Club 1 (Adalberto Rodríguez)
13/11/1955 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Berón)
13/11/1955 en Lanús: Lanús 1 (Emilio Fernández), Huracán 0
13/11/1955 en Rosario: Rosario Central 2 (Norberto De Sanzo e/c y Eduardo Saliadiarré), Tigre 3 (Juan C. Burgos y Luis Cesáreo 2)
13/11/1955 en Núñez: Platense 2 (Antonio Báez y Martín Pando), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Bustos)
13/11/1955 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), Boca Juniors 2 (Juan J. Pizzuti y Carlos Etcheverry)
13/11/1955 en Avellaneda: Independiente 6 (Dante Juárez, Ernesto Grillo 2, Rodolfo Micheli, Camilo Cervino y Osvaldo Cruz), Newell's Old Boys 1 (José Yudica)

26ta. Fecha
20/11/1955 en Belgrano: River Plate 2 (Enrique Sívori y Santiago Vernazza), Rosario Central 1 (Oscar Massei)
20/11/1955 en Avellaneda: Racing Club 0, Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro)
20/11/1955 en La Boca: Boca Juniors 1 (Juan J. Pizzuti (p)), Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Montero)
20/11/1955 en Victoria: Tigre 2 (Luis Cesáreo 2), San Lorenzo 2 (Oscar Coll y José F. Sanfilippo)
20/11/1955 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Nelson Martínez y Juan C. Tacchi (p)), Lanús 1 (Nicolás Daponte (p))
20/11/1955 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Francisco Loiácono (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Molina)
20/11/1955 en Boedo: Huracán 0, Independiente 3 (Camilo Cervino 3)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
20/11/1955 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Bernabé Carranza y José Yudica (p)), Platense 0

27ma. Fecha
27/11/1955 en Boedo: San Lorenzo 0, River Plate 1 (Roberto Zárate (p))
Nota: Suspendido al terminar el primer tiempo al ser agredido el árbitro John Meade por adictos al club local que penetraron en el campo de juego. No continuó ni se modificó el marcador.
27/11/1955 en Boedo: Platense 4 (Cesáreo Cortón, Juan C. Menéndez (p) y Héctor López 2), Huracán 2 (Ricardo Infante 2 (1p), Félix Respuela y Oscar Silva)
27/11/1955 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos Etcheverry, Mario Boyé y Fausto Rosello), Racing Club 1 (Humberto Maschio)
27/11/1955 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 0
27/11/1955 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Marcos Busico), Lanús 1 (Benito Cejas)
27/11/1955 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Marcelo López Espinosa, Ángel Allegri y Juan J. Ferraro), Tigre 2 (Rodolfo Bores (p) y Héctor De Bourgoing)
27/11/1955 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Molina), Newell's Old Boys 5 (Roberto Roche 2, Ricardo Ramaciotti 2 (1p) y Juan C. Bellotti)
27/11/1955 en Rosario: Rosario Central 3 (Oscar Massei, Antonio Gauna y Roberto Apiciafuocco), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Néstor Cardoso e/c)

28va. Fecha
04/12/1955 en Belgrano: River Plate 5 (Walter Gómez, Enrique Sívori, Ángel Labruna y Roberto Zárate 2 (1p)), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro 2 (1p))
04/12/1955 en Victoria: Tigre 3 (Luis Cesáreo 2 y Eugenio Aguilar), Boca Juniors 0
04/12/1955 en Boedo: Huracán 1 (Alberto Evaristo), Estudiantes de La Plata 2 (Roberto Rolando y Héctor Molina)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
04/12/1955 en Avellaneda: Racing Club 4 (Ángel Cigna, Adalberto Rodríguez 2 y Norberto Cupo), Chacarita Juniors 2 (Mario Pavez y José Barreiro)
04/12/1955 en Lanús: Lanús 3 (Benito Cejas 2 y Osvaldo Gil), Independiente 1 (Dante Juárez)
04/12/1955 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alfredo Martínez), San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo)
04/12/1955 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Piovano 2), Platense 1 (Norberto Castro)
04/12/1955 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Juan C. Bellotti), Rosario Central 2 (Roberto Apiciafuocco y Oscar Massei)

29na. Fecha
08/12/1955 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos Etcheverry), River Plate 2 (Ángel Labruna y Roberto Zárate)
Nota: En esta jornada, River Plate se consagró campeón.
08/12/1955 en Avellaneda: Racing Club 1 (Humberto Maschio), Tigre 2 (Luis Cesáreo 2)
08/12/1955 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Mario Pavez 2 y Julio Ravelli), Independiente 1 (Ricardo Bonelli)
08/12/1955 en Boedo: San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo y Roberto Resquín), Newell's Old Boys 2 (Oscar Clariá y Roberto Roche)
08/12/1955 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Héctor Molina 3), Ferro Carril Oeste 0
08/12/1955 en Núñez: Platense 1 (Juan C. Menéndez (p)), Lanús 1 (Dante Lugo)
08/12/1955 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Carboni (p))
08/12/1955 en Rosario: Rosario Central 1 (Oscar Massei), Huracán 1 (Ricardo Infante)

30ma. Fecha
11/12/1955 en Belgrano: River Plate 2 (Enrique Sívori y Walter Gómez), Racing Club 2 (Manuel Blanco y Llamil Simes)
11/12/1955 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Francisco Loiácono 2 y Eduardo Domínguez 2), Boca Juniors 1 (Miguel A. Baiocco)
11/12/1955 en La Boca: Huracán 2 (Ricardo Infante (p) y Félix Respuela), San Lorenzo 3 (José López, José F. Sanfilippo (p) y Juan A. Benavídez)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
11/12/1955 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bonelli 2 (1p)), Platense 0
11/12/1955 en Victoria: Tigre 2 (Eugenio Aguilar y Nicolás Gómez), Chacarita Juniors 2 (Enrique Esquide y Mario Pavez)
11/12/1955 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Héctor Catoira y Nelson Martínez 3), Rosario Central 1 (Oscar Massei)
11/12/1955 en Lanús: Lanús 0, Estudiantes de La Plata 2 (Diego Arizaga y Héctor Molina)
11/12/1955 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Roberto Roche), Vélez Sarsfield 0

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano - Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1955

es la mejor recopilacion de la historia del futgol que vi me encanto y espero que sigas agregando mas cosas para poder disfrutarlas
jose jose 25/06/2009 a las 04:43
[...]/www.buenosairescanalla.com.ar/nox8549_canallas-mundiales.php">http://www.buenosairescanalla.com.ar/nox8549_canallas-mundiales.php http://historiayfutbol.obolog.com/argentina-1ra-division-afa-1955-284983 http://es.wikipedia.org/wiki/Juan_Apolonio_Vairo http://www.bdfa.com.ar/jugador2.asp?codigo=3281 http://www.informexeneize.com.ar/campeonato_1953.htm[...]

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1955

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre