Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1957

{
}

    La temporada de 1957 se inició con buenas perspectivas por el brillante desempeño cumplido por el seleccionado argentino, que ganó el Sudamericano de Lima. Pero la imprevisión de los dirigentes y la crisis económica que padecían casi todas las entidades motivaron la venta de varios integrantes de ese equipo.
Así se produjo un éxodo que, aunque reducido, fue en cambio muy sentido al transferirse a delanteros calificados. El campeonato no tuvo mayores alternativas, ya que desde el comienzo River Plate (foto) insinuó una superioridad que se hizo más amplia con el correr de las fechas.
La segunda rueda sirvió para que River Plate demostrara su enorme superioridad sobre todos los demás equipos, ganando ampliamente el campeonato, que al perder todo su interés, resultó uno de los más deslucidos de los disputados hasta entonces.
El hecho de haberse integrado la selección argentina que participó en la clasificación al campeonato mundial con 9 futbolistas del equipo campeón, certifica esa supremacía. Curiosamente, ese título cerraría un ciclo excepcional para el club riverplatense, que de inmediato comenzaría un período notablemente adverso.
Para la temporada de 1957 se dispuso una nueva reglamentación para determinar el equipo que descendería. Se sumarían los puntos obtenidos en los dos últimos campeonatos (1956 y 1957) y se establecería el correspondiente promedio dividiendo los puntos por dos.
En el caso de Atlanta, que no había participado del campeonato anterior, su promedio sería igual a los puntos ganados en 1957. Debido a esto el equipo descendido fue Ferro Carril Oeste.
Nota: En la foto una de las formaciones de River Plate, campeón de 1957. Parados: Alfredo Pérez, Mantegari, Carrizo, Rossi, Hernández y Urriolabeitía. Agachados: De Bourgoing, Prado, Ménendez, Labruna y Zárate.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús - Provincia de Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario - Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario - Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Victoria - Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 46 puntos; San Lorenzo 38; Racing Club 36; Boca Juniors y Vélez Sarsfield 34; Huracán y Estudiantes de La Plata 33; Independiente y Newell's Old Boys 31; Argentinos Juniors 28; Rosario Central 27; Atlanta 24; Tigre y Gimnasia y Esgrima La Plata 23; Lanús 22 y Ferro Carril Oeste 17.

Promedios del descenso: River Plate 44,5 puntos; Racing Club 37,5; Boca Juniors 37; Vélez Sarsfield 35,5; San Lorenzo 33,5; Lanús 31,5; Independiente 30,5; Newell's Old Boys y Rosario Central 28,5; Estudiantes de La Plata y Huracán 28; Argentinos Juniors 25; Gimnasia y Esgrima La Plata 24,5; Atlanta 24; Tigre 22,5 y Ferro Carril Oeste 22.

El Torneo

1ra. Fecha
05/05/1957 en Rosario: Rosario Central 1 (Alberto Sánchez), River Plate 1 (Roberto Zárate)
05/05/1957 en La Boca: Boca Juniors 1 (Pedro Mansilla), Estudiantes de La Plata 0
05/05/1957 en Avellaneda: Independiente 2 (Camilo Cervino y Ernesto Grillo), Huracán 0
05/05/1957 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ernesto Sansone), Argentinos Juniors 1 (Ángel Allegri e/c)
05/05/1957 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis Bravo), Ferro Carril Oeste 0
05/05/1957 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Diego Bayo e Ismael Villegas), Lanús 2 (Alfredo Rojas 2)
05/05/1957 en Victoria: Tigre 0, Newell's Old Boys 1 (Osvaldo Nardiello)
05/05/1957 en Boedo: San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo y Ángel Cigna), Racing Club 2 (Juan J. Pizzuti y Juan C. Mendiburu)

2da. Fecha
12/05/1957 en Belgrano: River Plate 5 (Eliseo Prado 2, Roberto Zárate y Héctor De Bourgoing 2), Lanús 2 (José Nazionale (p) y Alfredo Rojas)
12/05/1957 en La Boca: Boca Juniors 3 (Juan J. Rodríguez 2 y Osvaldo Zubeldía), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo)
12/05/1957 en Avellaneda: Racing Club 2 (Pedro Manfredini y Oreste Corbatta), Rosario Central 1 (Ricardo F. Giménez)
12/05/1957 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Luis Pereyra), Independiente 1 (Ricardo Bonelli)
12/05/1957 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Devita (p)), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro y Luis A. Manzi)
12/05/1957 en Liniers: Argentinos Juniors 3 (Ricardo Trigili 2 y Jorge Martín), San Lorenzo 3 (Rubén Fernández Real, José R. Herrera y José F. Sanfilippo)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
12/05/1957 en Parque Patricios: Huracán 3 (Roberto Bellomo, Miguel Romero y Norberto Méndez), Atlanta 0
12/05/1957 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Rubén Koroch 3, Alberto Cazaubón, Héctor Antonio y Felipe Bracamonte), Tigre 1 (Eugenio Aguilar)

3ra. Fecha
19/05/1957 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 2 (Héctor De Bourgoing y Juan E. Urriolabeitía)
19/05/1957 en Lanús: Lanús 4 (Urbano Reynoso 2, Silvio Salvatierra y Emilio Fernández), Racing Club 3 (Oreste Corbatta (p), Juan C. Mendiburu y Juan J. Pizzuti)
19/05/1957 en Victoria: Tigre 1 (Adalberto Rodríguez (p)), Boca Juniors 1 (Juan J. Rodríguez)
19/05/1957 en Rosario: Rosario Central 3 (Miguel A. Juárez 2 y Alberto Sánchez), Argentinos Juniors 0
19/05/1957 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Huracán 1 (Julio Boreni)
19/05/1957 en Avellaneda: Independiente 2 (Américo Sesti y Camilo Cervino), Estudiantes de La Plata 3 (Felipe Bracamonte 2 y Alberto Cazaubón)
19/05/1957 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Horacio Onzari 2), Newell's Old Boys 2 (Luis Pereyra y Osvaldo Nardiello)
19/05/1957 en Boedo: San Lorenzo 3 (Ángel Cigna y José F. Sanfilippo 2 (1p)), Ferro Carril Oeste 0

4ta. Fecha
26/05/1957 en Avellaneda: Racing Club 1 (Eduardo Balassanian), River Plate 2 (Héctor De Bourgoing y Roberto Zárate)
26/05/1957 en La Boca: Boca Juniors 2 (Antonio Angelillo 2), Independiente 0
26/05/1957 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Perfecto Rodríguez), Atlanta 0
26/05/1957 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (José A. Carbone, Héctor Tedeschi y Ricardo Trigili), Lanús 2 (Urbano Reynoso y Bernabé Carranza)
26/05/1957 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Vélez Sarsfield 0
26/05/1957 en Parque Patricios: Huracán 3 (Roberto Bellomo 2 y Norberto Méndez), San Lorenzo 5 (José R. Herrera 2, Norberto Boggio 2 y José F. Sanfilippo)
26/05/1957 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan C. Manuelle y Ernesto Juárez), Rosario Central 0
26/05/1957 en Victoria: Tigre 5 (Julio Porcel de Peralta, Humberto Franchi 2, Adalberto Rodríguez y Roberto Apiciafuocco), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

5ta. Fecha
02/06/1957 en Belgrano: River Plate 6 (Norberto Menéndez 2, Roberto Zárate 3 (1p) y Héctor De Bourgoing (p)), Argentinos Juniors 2 (José A. Carbone 2)
02/06/1957 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Héctor García e/c y Horacio Onzari), Boca Juniors 1 (Juan J. Rodríguez)
02/06/1957 en Boedo: San Lorenzo 0, Newell's Old Boys 1 (Luis Pereyra)
02/06/1957 en Avellaneda: Independiente 2 (José N. Villegas 2), Tigre 0
02/06/1957 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Racing Club 2 (Eduardo Balassanian y José M. Ferrero)
02/06/1957 en Lanús: Lanús 3 (Emilio Fernández 2 y Urbano Reynoso), Ferro Carril Oeste 1 (Osvaldo Diez)
02/06/1957 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ludovico Avio), Estudiantes de La Plata 0
02/06/1957 en Rosario: Rosario Central 1 (Miguel A. Juárez), Huracán 2 (Orlando Peloso y Roberto Bellomo)

6ta. Fecha
09/06/1957 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan C. Manuelle y Alberto Evaristo), River Plate 4 (Norberto Menéndez, Eliseo Prado y Ángel Labruna 2)
09/06/1957 en La Boca: Boca Juniors 2 (Miguel A. Gallo e/c y Antonio Rattín), Vélez Sarsfield 0
09/06/1957 en Belgrano: Argentinos Juniors 3 (Mario Sciarra, Osvaldo Panzutto y Orlando Nappe), Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti)
09/06/1957 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Héctor Berón), Rosario Central 1 (Miguel A. Juárez)
09/06/1957 en Parque Patricios: Huracán 4 (Orlando Peloso, Julio Boreni, Julio Marcarian y Miguel A. Romero), Lanús 1 (Ramón Moyano (p))
09/06/1957 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 0
09/06/1957 en Avellaneda: Independiente 1 (Rodolfo Micheli), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo)
09/06/1957 en Victoria: Tigre 3 (Julio Porcel de Peralta, Humberto Franchi y Roberto Quintana), Atlanta 1 (Horacio Onzari)

7ma. Fecha
16/06/1957 en Boedo: San Lorenzo 3 (Miguel A. Ruiz 3 (1p)), Boca Juniors 2 (Osvaldo Zubeldía y Eduardo Senés)
16/06/1957 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna 2), Huracán 2 (Orlando Peloso (p) y Roberto Bellomo)
16/06/1957 en Avellaneda: Racing Club 2 (Antonio Aguiar y Raúl O. Belén), Ferro Carril Oeste 0
16/06/1957 en Rosario: Rosario Central 2 (Juan A. Castro (p) y Miguel A. Juárez), Estudiantes de La Plata 0
16/06/1957 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ángel Allegri (p)), Tigre 1 (Julio Porcel de Peralta (p))
16/06/1957 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Horacio Onzari), Independiente 1 (Américo Sesti)
16/06/1957 en Lanús: Lanús 2 (Ramón Moyano y José V. Zurita), Newell's Old Boys 0
16/06/1957 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Diego Bayo 3), Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Panzutto)

8va. Fecha
23/06/1957 en Rosario: Newell's Old Boys 0, River Plate 2 (Roberto Zárate y Héctor De Bourgoing)
23/06/1957 en La Boca: Boca Juniors 0, Rosario Central 0
23/06/1957 en Victoria: Tigre 4 (Roberto Quintana y Julio Porcel de Peralta 3 (1p)), San Lorenzo 2 (Miguel A. Ruiz (p) y José F. Sanfilippo)
23/06/1957 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel A. Romero), Racing Club 1 (Antonio Aguiar)
23/06/1957 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Evaristo (p) y Juan C. Manuelle), Argentinos Juniors 1 (Orlando Nappe (p))
23/06/1957 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Koroch y Héctor Antonio), Lanús 2 (Alfredo Rojas y Bernabé Carranza)
23/06/1957 en Avellaneda: Independiente 3 (Rodolfo Micheli 2 y Osvaldo Cruz), Vélez Sarsfield 0
23/06/1957 en Villa Crespo: Atlanta 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

9na. Fecha
30/06/1957 en Belgrano: River Plate 6 (Ángel Labruna 2, Roberto Zárate 2 (1p), Héctor De Bourgoing y Eliseo Prado), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Koroch)
30/06/1957 en Lanús: Lanús 1 (Alfredo Rojas), Boca Juniors 1 (Pedro Mansilla)
30/06/1957 en Boedo: San Lorenzo 2 (Miguel A. Ruiz y José F. Sanfilippo), Independiente 1 (Carlos Cecconato)
30/06/1957 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Luis A. Manzi), Atlanta 1 (José Fernández Den)
30/06/1957 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ismael Villegas 2 (1p) y Luis Cúcaro e/c), Ferro Carril Oeste 2 (Nelson Martínez y Alberto Evaristo (p))
30/06/1957 en Avellaneda: Racing Club 1 (Raúl O. Belén), Newell's Old Boys 2 (Héctor Berón y Manuel Barrionuevo)
30/06/1957 en Rosario: Rosario Central 1 (Antonio Ramírez), Tigre 1 (Adalberto Rodríguez)
30/06/1957 en La Boca: Argentinos Juniors 0, Huracán 2 (E. Sánchez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

10ma. Fecha
21/07/1957 en La Boca: Boca Juniors 2 (Eduardo Senés y Pedro Mansilla), River Plate 2 (Norberto Menéndez y Héctor De Bourgoing)
21/07/1957 en Villa Crespo: Atlanta 1 (José Fernández Den (p)), San Lorenzo 3 (José R. Herrera, Ángel Cigna y Miguel A. Ruiz)
21/07/1957 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bonelli), Rosario Central 2 (Miguel A. Juárez 2)
21/07/1957 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Argentinos Juniors 0
21/07/1957 en Parque Patricios: Huracán 4 (Julio Marcarian, Roberto Bellomo, Julio Boreni y Carlos Arredondo), Ferro Carril Oeste 0
21/07/1957 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Koroch), Racing Club 3 (Norberto Cupo 2 y Oreste Corbatta)
21/07/1957 en Victoria: Tigre 1 (Adalberto Rodríguez (p)), Lanús 1 (Benito Cejas)
21/07/1957 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo)

11ma. Fecha
27/07/1957 en Belgrano: River Plate 1 (Roberto Zárate), Tigre 0
27/07/1957 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Mendiburu 2), Boca Juniors 0
27/07/1957 en Boedo: San Lorenzo 4 (Raúl Martínez 2, Ángel Cigna y Norberto Boggio), Vélez Sarsfield 0
27/07/1957 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Huracán 1 (Julio Boreni)
27/07/1957 en Lanús: Lanús 3 (Bernabé Carranza 2 y Alfredo Rojas), Independiente 0
27/07/1957 en Rosario: Rosario Central 1 (Oscar Mottura), Atlanta 0
27/07/1957 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Koroch 2)
27/07/1957 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Alberto Evaristo 2 y Salvador Calvanese), Newell's Old Boys 2 (José Yudica 2)

12ma. Fecha
04/08/1957 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 3 (Roberto Zárate, Norberto Menéndez y Héctor De Bourgoing)
04/08/1957 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (José Yudica (p) y Héctor Berón), Huracán 1 (Roberto Bellomo)
04/08/1957 en Victoria: Tigre 1 (Julio Porcel de Peralta), Racing Club 1 (Manuel Blanco)
04/08/1957 en La Boca: Boca Juniors 0, Argentinos Juniors 1 (Héctor Tedeschi)
04/08/1957 en Boedo: San Lorenzo 8 (Miguel A. Ruiz, Pedro Galeano e/c, José R. Herrera 3 y José F. Sanfilippo 3), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo)
04/08/1957 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Rubén Koroch), Ferro Carril Oeste 1 (Ricardo Fox)
04/08/1957 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Juan C. Russo 3 y José Fernández Den), Lanús 1 (José Nazionale)
04/08/1957 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Norberto Conde y Juan C. Biagoli e/c), Rosario Central 1 (Oscar Mottura)

13ra. Fecha
11/08/1957 en Belgrano: River Plate 4 (Norberto Menéndez 2 y Roberto Zárate 2 (1p)), Atlanta 1 (José Fernández Den (p))
11/08/1957 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 0
11/08/1957 en Avellaneda: Racing Club 2 (Oreste Corbatta (p) y Norberto Cupo), Independiente 3 (Ricardo Bonelli 2 y Rubén Miranda)
11/08/1957 en Rosario: Rosario Central 1 (Alberto Chávez), San Lorenzo 2 (Miguel A. Ruiz y José F. Sanfilippo)
11/08/1957 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Pedro Callá y Guillermo Milne (p)), Tigre 0
11/08/1957 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Osmar Stelman), Newell's Old Boys 1 (Osvaldo Fontana)
11/08/1957 en Lanús: Lanús 2 (José V. Zurita y José Nazionale (p)), Vélez Sarsfield 3 (Norberto Conde y Ludovico Avio 2)
11/08/1957 en Parque Patricios: Huracán 4 (Norberto Méndez 3 y Julio Boreni), Estudiantes de La Plata 1 (Felipe Bracamonte)

14ta. Fecha
15/08/1957 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Ángel Allegri 2 (1p)), River Plate 2 (Norberto Menéndez y Roberto Zárate)
15/08/1957 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Norberto De Sanzo y Horacio Onzari (p)), Racing Club 3 (Pedro Manfredini (p), Raúl O. Belén y Evaristo Sande)
15/08/1957 en Boedo: San Lorenzo 3 (Ángel Cigna 2 y José R. Herrera), Lanús 1 (Urbano Reynoso)
15/08/1957 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Newell's Old Boys 0
15/08/1957 en Avellaneda: Independiente 0, Argentinos Juniors 0
15/08/1957 en Victoria: Tigre 2 (Julio Porcel de Peralta y Adalberto Rodríguez), Ferro Carril Oeste 1 (Tubaro)
15/08/1957 en Rosario: Rosario Central 4 (Juan A. Castro 2, Oscar Mottura y José M. Minni), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo)
15/08/1957 en La Boca: Boca Juniors 0, Huracán 0

15ta. Fecha
18/08/1957 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo)
18/08/1957 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Boca Juniors 0
18/08/1957 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio)
18/08/1957 en Parque Patricios: Huracán 4 (Roberto Bellomo 3 y Norberto Méndez), Tigre 1 (Julio Porcel de Peralta)
18/08/1957 en Avellaneda: Racing Club 1 (Evaristo Sande), Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde)
18/08/1957 en Lanús: Lanús 1 (Benito Cejas), Rosario Central 0
18/08/1957 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Evaristo), Independiente 2 (Oscar López y Norberto Raffo)
18/08/1957 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Juan Nawacky y Héctor Tedeschi), Atlanta 1 (Guillermo Milne e/c)

16ta. Fecha
25/08/1957 en Belgrano: River Plate 2 (Héctor De Bourgoing y Ángel Labruna), Rosario Central 1 (Alberto Sánchez)
25/08/1957 en Avellaneda: Racing Club 1 (Pedro Manfredini), San Lorenzo 0
25/08/1957 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Roberto Puppo y Luis Pereyra), Tigre 0
25/08/1957 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel Romero), Independiente 0
25/08/1957 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Antonio Ruggeri, Perfecto Rodríguez y Juan A. Falcón), Boca Juniors 1 (Amadeo Colángelo)
25/08/1957 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Pedro Callá, Oscar Di Stéfano y José A. Carbone), Vélez Sarsfield 3 (Marcelo López Espinosa 2 y Ludovico Avio)
25/08/1957 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Tubaro), Atlanta 1 (Osvaldo Güenzatti)
25/08/1957 en Lanús: Lanús 2 (Bernabé Carranza y Urbano Reynoso), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Diego Bayo 2)

17ma. Fecha
01/09/1957 en Lanús: Lanús 0, River Plate 0
01/09/1957 en Boedo: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo), Argentinos Juniors 0
01/09/1957 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Horacio Onzari 2 y Luis Bravo), Huracán 1 (Roberto Bellomo)
01/09/1957 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Norberto Conde, Francisco Devita e/c y Ludovico Avio), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Evaristo (p))
01/09/1957 en Avellaneda: Independiente 4 (Norberto Raffo 3 y José N. Villegas), Newell's Old Boys 0
01/09/1957 en Rosario: Rosario Central 1 (Oscar Mottura), Racing Club 2 (Juan C. Mendiburu y Pedro Manfredini)
01/09/1957 en Victoria: Tigre 3 (Oscar Casanovas 2 y Omar H. García), Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante)
01/09/1957 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo), Boca Juniors 3 (Eduardo Senés 2 y Pedro Mansilla)

18va. Fecha
08/09/1957 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Menéndez 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/09/1957 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan C. Mendiburu), Lanús 0
08/09/1957 en La Boca: Boca Juniors 2 (Amadeo Colángelo y Fernando Gianserra e/c), Tigre 1 (Omar H. García)
08/09/1957 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 0
08/09/1957 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Atlanta 0
08/09/1957 en Parque Patricios: Huracán 1 (Orlando Peloso), Vélez Sarfield 1 (Norberto Conde (p))
08/09/1957 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 0
08/09/1957 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Ricardo Trigili), Rosario Central 3 (Alberto Sánchez, Miguel A. Juárez y Juan A. Castro)

19na. Fecha
15/09/1957 en Belgrano: River Plate 2 (Eliseo Prado y Roberto Zárate (p)), Racing Club 1 (Pedro Manfredini)
15/09/1957 en Boedo: San Lorenzo 1 (Norberto Boggio), Huracán 0
15/09/1957 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Raffo), Boca Juniors 0
15/09/1957 en Lanús: Lanús 1 (Ramón Moyano), Argentinos Juniors 1 (Mario Sciarra)
15/09/1957 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Ernesto Sansone y Norberto Conde 2 (1p)), Newell's Old Boys 1 (Héctor Berón)
15/09/1957 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan A. Castro), Ferro Carril Oeste 0
15/09/1957 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Osmar Stelman, Eduardo Domínguez y Diego Bayo), Tigre 0
15/09/1957 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Horacio Onzari (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante)

20ma. Fecha
22/09/1957 en Boedo: Argentinos Juniors 4 (Pedro Callá 2, Guillermo Milne (p) y Mario Sciarra), River Plate 1 (Norberto Menéndez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
15/09/1957 en La Boca: Boca Juniors 4 (Amadeo Colángelo, Miguel A. Basílico y Osvaldo Biaggio 2), Atlanta 0
15/09/1957 en Avellaneda: Racing Club 3 (Pedro Manfredini 2 y Juan C. Mendiburu), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/09/1957 en Victoria: Tigre 0, Independiente 1 (José N. Villegas)
15/09/1957 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Héctor Berón, Manuel Barrionuevo y Luis Pereyra 2 (2p), San Lorenzo 1 (Ángel Cigna)
15/09/1957 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Ricardo Fox, Nelson Martínez y Ernesto Juárez), Lanús 0
15/09/1957 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante), Vélez Sarsfield 1 (Ludovico Avio)
15/09/1957 en Parque Patricios: Huracán 2 (E. Sánchez y Roberto Jiménez), Rosario Central 0

21ra. Fecha
29/09/1957 en Belgrano: River Plate 7 (Héctor Bourgoing 2, Eliseo Prado, Ángel Labruna 2, Roberto Zárate y Héctor Scandoli), Ferro Carril Oeste 0
29/09/1957 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Norberto Conde 2 y Ludovico Avio 2), Boca Juniors 0
29/09/1957 en Rosario: Rosario Central 3 (Oscar Mottura, Ricardo F. Giménez y Miguel A. Juárez), Newell's Old Boys 1 (José Yudica)
29/09/1957 en Avellaneda: Racing Club 5 (José M. Ferrero, Oreste Corbatta (p), Juan C. Mendiburu y Pedro Manfredini 2), Argentinos Juniors 2 (Oscar Di Stéfano y Ricardo Trigili)
29/09/1957 en Boedo: San Lorenzo 5 (Miguel A. Ruiz, Norberto Boggio 2, José F. Sanfilippo y Ángel Cigna), Estudiantes de La Plata 1 (Diego Arizaga)
29/09/1957 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Domínguez), Independiente 0
29/09/1957 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luis Bravo 2), Tigre 1 (Omar H. García)
29/09/1957 en Lanús: Lanús 2 (Ramón Moyano 2 (1p)), Huracán 0

22da. Fecha
03/11/1957 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 0
03/11/1957 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Evaristo), Racing Club 2 (Juan J. Pizzuti y Oreste Corbatta (p))
03/11/1957 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Ricardo Trigili 2 y Pedro Callá), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Diego Bayo y Martín Rosales)
03/11/1957 en Avellaneda: Independiente 2 (Oscar López y Norberto Raffo), Atlanta 0
03/11/1957 en La Boca: Boca Juniors 4 (Juan J. Rodríguez 2 y Amadeo Colángelo 2), San Lorenzo 2 (Norberto Boggio y Raúl Martínez)
03/11/1957 en Victoria: Tigre 0, Vélez Sarsfield 2 (Norberto Conde 2)
03/11/1957 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Luis Pereyra y Manuel Barrionuevo), Lanús 1 (Alfredo Rojas)
03/11/1957 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Rubén Koroch), Rosario Central 1 (Juan A. Castro)

23ra. Fecha
10/11/1957 en Belgrano: River Plate 1 (Eliseo Prado), Newell's Old Boys 0
10/11/1957 en Rosario: Rosario Central 1 (Poy (p)), Boca Juniors 3 (Herminio González 2 (1p) y Amadeo Colángelo)
10/11/1957 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ludovico Avio), Independiente 0
10/11/1957 en Boedo: San Lorenzo 2 (Norberto Boggio y Miguel A. Ruiz), Tigre 1 (Julio Porcel de Peralta)
10/11/1957 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ángel Schandlein y Martín Rosales), Atlanta 5 (Osvaldo Güenzatti, José Fernández Den 2 (1p) y Juan C. Russo 2)
10/11/1957 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Ricardo Trigili), Ferro Carril Oeste 1 (Salvador Calvanese)
10/11/1957 en Lanús: Lanús 1 (Ramón Moyano), Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Zapa y Ricardo Infante)
10/11/1957 en Avellaneda: Racing Club 5 (Oreste Corbatta 3 (1p), Juan J. Kellemen y Juan J. Pizzuti), Huracán 0

24ta. Fecha
17/11/1957 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Ruggeri y Ricardo Infante), River Plate 1 (Miguel A. Rodríguez)
17/11/1957 en La Boca: Boca Juniors 2 (Amadeo Colángelo y Alberto Cambiasso), Lanús 1 (Ramón Moyano)
17/11/1957 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Manuel Barrionuevo y Luis Pereyra), Racing Club 0
17/11/1957 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Raffo y Ricardo Bonelli), San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo y David Acevedo e/c)
17/11/1957 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel Romero), Argentinos Juniors 4 (Orlando Nappe, Pedro Callá 2 y Jorge Martín)
17/11/1957 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Salvador Calvanese 2 y Alberto Evaristo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo)
17/11/1957 en Villa Crespo: Atlanta 1 (José Fernández Den (p)), Vélez Sarsfield 4 (Luis A. Manzi, Ernesto Sassone, Rodolfo Betinotti e/c y Marcelo López Espinosa)
17/11/1957 en Victoria: Tigre 2 (Lucio Mansilla 2 (1p)), Rosario Central 2 (Juan A. Castro y Miguel A. Juárez)

25ta. Fecha
23/11/1957 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 0
24/11/1957 en Belgrano: River Plate 5 (Norberto Menéndez, Roberto Zárate 3 (1p) y Miguel A. Rodríguez), Boca Juniors 3 (Osvaldo Biaggio 2 y Juan J. Rodríguez)
24/11/1957 en Boedo: San Lorenzo 0, Atlanta 2 (Héctor Zarelli y Osvaldo Güenzatti)
24/11/1957 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Evaristo y Nelson Martínez), Huracán 5 (Alberto Violi 3, Miguel Romero y Roberto Bellomo)
24/11/1957 en Avellaneda: Racing Club 2 (Oreste Corbatta y Juan J. Kellemen), Estudiantes de La Plata 2 (Perfecto Rodríguez y Héctor Antonio)
24/11/1957 en Lanús: Lanús 1 (Benito Cejas), Tigre 2 (Lucio Mansilla y Eugenio Aguilar)
24/11/1957 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ismael Villegas 2 (1p)), Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde (p))
24/11/1957 en Paternal: Argentinos Juniors 5 (Aldo Mastrogiuseppe e/c, Pedro Callá, Guillermo Milne (p) y Ricardo Trigili 2), Newell's Old Boys 3 (Luis Pereyra 2 (2p) y José Yudica)

26ta. Fecha
29/11/1957 en Avellaneda: Independiente 3 (Oscar López 3), Lanús 1 (Urbano Reynoso)
01/12/1957 en Victoria: Tigre 0, River Plate 0
01/12/1957 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde (p)), San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo (p))
01/12/1957 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Manuel Barrionuevo 2, Natalio Salas e/c y Luis Pereyra), Ferro Carril Oeste 0
01/12/1957 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José Maravilla 2)
01/12/1957 en Villa Crespo: Atlanta 0, Rosario Central 0
01/12/1957 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Ricardo Infante 3 (1p) y Héctor Antonio), Argentinos Juniors 3 (Mario Sciarra y Pedro Callá 2)
01/12/1957 en La Boca: Boca Juniors 3 (Juan J. Rodríguez y Herminio González 2), Racing Club 0

27ma. Fecha
04/12/1957 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ismael Villegas (p)), San Lorenzo 1 (Ángel Cigna)
04/12/1957 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Ricardo Fox, Salvador Calvanese y Nelson Martínez),
Estudiantes de La Plata 3 (Ricardo Infante y Juan A. Falcón 2)
04/12/1957 en Avellaneda: Racing Club 2 (Oreste Corbatta (p) y Juan J. Kellemen), Tigre 0
04/12/1957 en Lanús: Lanús 1 (Benito Cejas), Atlanta 1 (Osvaldo Güenzatti)
04/12/1957 en Rosario: Rosario Central 4 (Miguel A. Juárez 3 (1p) y Alberto Camilo), Vélez Sarsfield 0
04/12/1957 en Parque Patricios: Huracán 1 (Osvaldo Crosta), Newell's Old Boys 0
04/12/1957 en Boedo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
05/12/1957 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna y Norberto Menéndez), Independiente 0
Nota: En esta jornada, River Plate se consagró campeón.

28va. Fecha
08/12/1957 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alfredo Pérez e/c), River Plate 3 (Héctor Scandoli, Roberto Zárate y Héctor De Bourgoing)
08/12/1957 en La Boca: Boca Juniors 1 (Osvaldo Biaggio), Ferro Carril Oeste 0
08/12/1957 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Luis Pereyra 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Osmar Stelman)
08/12/1957 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan A. Bendazzi y Norberto Raffo), Racing Club 2 (Antonio Aguiar y Juan J. Pizzuti)
08/12/1957 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Marcelo López Espinosa y Ángel Allegri (p)), Lanús 1 (Urbano Reynoso)
08/12/1957 en Victoria: Tigre 4 (Omar H. García y Eugenio Aguilar 3), Argentinos Juniors 1 (Orlando Nappe (p))
08/12/1957 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Koroch), Huracán 0
08/12/1957 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Marcantonio y Raúl Martínez), Rosario Central 0

29na. Fecha
11/12/1957 en Belgrano: River Plate 5 (Ángel Labruna 2, Norberto Menéndez, Roberto Zárate y Eliseo Prado), Vélez Sarsfield 0
11/12/1957 en Lanús: Lanús 3 (Bernabé Carranza 2 y José Nazionale), San Lorenzo 2 (Ángel Cigna y José F. Sanfilippo)
11/12/1957 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Salvador Calvanese y Nelson Martínez), Tigre 0
11/12/1957 en Parque Patricios: Huracán 1 (Norberto Méndez), Boca Juniors 0
11/12/1957 en Boedo: Argentinos Juniors 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
11/12/1957 en Avellaneda: Racing Club 5 (Juan J. Pizutti, Eduardo Balassanian 3 y Oreste Corbatta), Atlanta 1 (José Fernández Den (p))
11/12/1957 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Juan C. Palloti 2 y Constancio Aquino), Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante (p))
11/12/1957 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alfredo Martínez, Diego Bayo y José Maravilla), Rosario Central 2 (Antonio Ramírez y Osvaldo Colla)

30ma. Fecha
14/12/1957 en La Boca: Boca Juniors 4 (Antonio Rattín, Osvaldo Biaggio 2 y José U. Farías), Newell's Old Boys 1 (Roberto Puppo)
14/12/1957 en Rosario: Rosario Central 2 (José M. Minni y Miguel La Rosa), Lanús 1 (Bernabé Carranza)
14/12/1957 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Henry Magri y Perfecto Rodríguez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ismael Villegas y Diego Bayo)
15/12/1957 en Boedo: San Lorenzo 5 (Ángel Cigna 2, Alfredo Pérez e/c y José F. Sanfilippo 2), River Plate 1 (Roberto Zárate)
15/12/1957 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro y Ludovico Avio), Racing Club 1 (Evaristo Sande)
15/12/1957 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Eduardo Bazarbachian 2), Argentinos Juniors 2 (Orlando Nappe (p) y Héctor Pederzoli)
15/12/1957 en Victoria: Tigre 2 (Lucio Mansilla y Humberto Franchi), Huracán 1 (Miguel Romero)
15/12/1957 en Avellaneda: Independiente 1 (Oscar López), Ferro Carril Oeste 0

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano - Buenos Aires)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1957

Muchas gracias, me sirvió para despejarme una duda sobre Lanús.
mariano mariano 16/01/2011 a las 16:11
Me interese en este torneo porque intervinieron muchos jugadores que fueron a participar en la Liga de futbol de Necochea, el caso de Lucindo Noack, Atilio Barci, Benito Cejas, Nacionale, Bernave Carranza, Norberto Porporato, Ferreti , y otros mas, que nos deleitaron con su calidad en la década del 60.
Miguel A Cabodevila Miguel A Cabodevila 23/06/2013 a las 00:42
Fecha 20, estan mal las fechas de los partidos, es 22.09.1956 en vez de 15.09.1956
Atte Nelson
Nelson Nelson 24/10/2013 a las 04:52
perdon, quise decir 22.09.1957 en vez de 15.09.1957
Atte Nelson
Nelson Nelson 24/10/2013 a las 04:54
¿Me podrian decir como formaba Independiente en su encuentro con Boca en la Doble Visera el 15 de septiembre de 1957 y quie era su DT.? Gracias
Norberto Ramazotti Norberto Ramazotti 03/12/2013 a las 20:36

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1957

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre