Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1958

{
}

    A poco de iniciado, fue suspendido el certamen de 1958 con motivo de la participación argentina en el torneo mundial de Suecia. La espectacular eliminación de nuestro equipo, hostilmente recibido en Ezeiza, sirvió para tener una noción cabal de la crisis por la que atravesaba el fútbol argentino.
Y el duro impacto se reflejó al reanudarse el campeonato en la extraordinaria disminución de público. Racing Club (foto) resultó el principal animador de un deslucido certamen, disminuido más aún por el pobre desempeño de Independiente, Boca Juniors y River Plate.
Un trágico episodio ocurrido en cancha de Vélez Sarsfield al iniciarse la segunda rueda marcó el comienzo de una serie de hechos deplorables, de los cuales resultó insólito el desacato del club River Plate ante una sanción que le aplicara el Tribunal de Penas.
Faltando varias fechas Racing Club obtuvo una holgada ventaja, lo que deslució más el mediocre certamen, en cuya última jornada un gran escándalo fue la rúbrica de un año desastroso para el fútbol argentino. El descenso por el promedio de los últimos tres años le correspondió a Tigre.
Nota: En la foto una de las formaciones de Racing Club, campeón de 1958. Parados: Bono, Negri, Balay, Dellacha, Murúa y Cap. Agachados: Corbatta, Kellemen, Manfredini, Sosa y Belén.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario - Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús - Provincia de Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario - Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario - Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Victoria - Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Finales: Racing Club 41 puntos; Boca Juniors y San Lorenzo 38; Atlanta 36; River Plate y Rosario Central 35; Vélez Sarsfield 34; Independiente 32; Estudiantes de La Plata 31; Huracán y Central Córdoba 27; Argentinos Juniors y Lanús 25; Gimnasia y Esgrima La Plata 24; Newell's Old Boys 17 y Tigre 12.
Nota: A River Plate se le descontaron dos puntos por no presentarse a jugar contra Huracán.

Promedios del descenso: River Plate 41,33 puntos; Racing Club 38,67; Boca Juniors 37,33; San Lorenzo y Vélez Sarsfield 35; Independiente 31,33; Rosario Central 30,67; Atlanta 30; Lanús 29,33; Estudiantes de La Plata 29; Huracán 27,67; Central Córdoba 27; Argentinos Juniors 25; Newell's Old Boys 24,67; Gimnasia y Esgrima La Plata 24,33 y Tigre 19.

El Torneo

1ra. Fecha
23/03/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Racing Club 3 (Evaristo Sande, Oreste Corbatta (p) y Rubén Sosa)
23/03/1958 en Victoria: Tigre 0, River Plate 3 (Norberto Menéndez 2 y Roberto Zárate (p))
23/03/1958 en La Boca: Boca Juniors 1 (José Borello), Argentinos Juniors 1 (Ricardo Trigili)
23/03/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Héctor Antonio 3, Ricardo Infante y Rubén Koroch), Huracán 1 (Fermín Flamini)
23/03/1958 en Boedo: San Lorenzo 3 (José F. Sanfilippo 2 y Víctor Ugarte), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (José U. Farías y Ángel Berni 2)
23/03/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Norberto Conde y Roberto Rolando), Lanús 3 (Benito Cejas y Alfredo Rojas 2)
23/03/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (Manuel Blanco), Rosario Central 1 (Hugo Rivero)
23/03/1958 en Villa Crespo: Atlanta 2 (José Fernández Den (p) y Osvaldo Zubeldía), Central Córdoba 1 (Francisco Cecchini (p))

2da. Fecha
30/03/1958 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oreste Corbatta (p)), Atlanta 2 (Salvador Calvanese y Mario Katzman)
30/03/1958 en Parque Patricios: Huracán 1 (Juan M. Filgueiras), Boca Juniors 3 (José Borello, Herminio González y Roberto Bellomo)
30/03/1958 en Belgrano: River Plate 0, Vélez Sarsfield 0
30/03/1958 en Rosario: Rosario Central 1 (José M. Minni), Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante)
30/03/1958 en Rosario: Central Córdoba 1 (Indalecio López), Independiente 3 (Juan Nawacky, Víctor Rodríguez y Ramón Abeledo)
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
30/03/1958 en Lanús: Lanús 2 (Alfredo Rojas 2 (1p)), San Lorenzo 2 (Ángel Cigna y Norberto Boggio)
30/03/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Julio Novarini, Diego Bayo 2, José U. Farías y Ángel Berni), Newell's Old Boys 3 (Manuel Barrionuevo y Rubén Merighi 2)
30/03/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Jorge Martín), Tigre 1 (Horacio Di Loreto)

3ra. Fecha
06/04/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan Nawacky), Racing Club 1 (Rubén Sosa)
06/04/1958 en Liniers: Argentinos Juniors 2 (Pedro Callá y José A. Carbone), River Plate 4 (Guillermo Milne e/c, Roberto Zárate 2 y Juan A. Vairo)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
06/04/1958 en Boedo: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 0
06/04/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Manuel Barrionuevo), Lanús 3 (Juan Distéfano 2 y Benito Cejas)
06/04/1958 en La Boca: Boca Juniors 3 (Roberto Bellomo, Ricardo Scialino y Javier Ambrois), Rosario Central 2 (Ricardo F. Giménez y Miguel A. Juárez)
06/04/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Perfecto Rodríguez, Rubén Koroch 2, Ricardo Infante y Héctor Antonio), Central Córdoba 0
06/04/1958 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Salvador Calvanese 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José U. Farías)
06/04/1958 en Victoria: Tigre 0, Huracán 2 (Oscar Rossi 2)

4ta. Fecha
05/07/1958 en Rosario: Rosario Central 6 (Bernardo Guastavino e/c, Oscar Mottura, Juan A. Castro 2, Ricardo F. Giménez y Alberto Sánchez), Tigre 1 (Julio Porcel de Peralta)
06/07/1958 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén Sosa y Oreste Corbatta), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Koroch)
06/07/1958 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Menéndez 2), San Lorenzo 4 (José Sanfilippo 2, Norberto Boggio y Ángel Cigna)
06/07/1958 en Lanús: Lanús 4 (Alfredo Rojas, Héctor Navales y Domingo Zabaleta), Atlanta 2 (Salvador Calvanese y Osvaldo Güenzatti)
06/07/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Newell's Old Boys 0
06/07/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ángel Berni y Roberto Pegnotti (p)), Independiente 3 (Osvaldo Cruz, Ricardo Bonelli y Norberto Raffo)
06/07/1958 en Parque Patricios: Huracán 0, Argentinos Juniors 2 (Mario Sciarra 2)
06/07/1958 en Rosario: Central Córdoba 3 (Dante Álvarez (p) y Luis A. Vizzo 2), Boca Juniors 2 (Juan J. Rodríguez y Osvaldo Nardiello)
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.

5ta. Fecha
13/07/1958 en La Boca: Boca Juniors 1 (Eliseo Mouriño), Racing Club 1 (Rubén Sosa)
13/07/1958 en Victoria: Tigre 0, Central Córdoba 2 (Luis A. Vizzo y José Serravalle)
13/07/1958 en Avellaneda: Independiente 3 (Nicolás Daponte e/c, Norberto Raffo y Juan Nawacky), Lanús 4 (Héctor Guidi, Alfredo Rojas 2 y José López)
13/07/1958 en Villa Crespo: Atlanta 0, Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Sánchez)
13/07/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan Delgado e/c y Joel Cabrera Santa Cruz)
13/07/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Jorge B. Griffa), San Lorenzo 3 (José F. Sanfilippo 2 y Rubén Fernández Real)
13/07/1958 en Parque Patricios: Huracán 1 (Adolfo Benegas), River Plate 1 (Carlos Villagarcía)
13/07/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Rosario Central 1 (Ricardo F. Giménez)

6ta. Fecha
17/07/1958 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 1 (Julio Marcarian)
19/07/1958 en Rosario: Central Córdoba 0, Argentinos Juniors 3 (Pedro Callá, José A. Carbone y Mario Sciarra)
20/07/1958 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén Sosa y Pedro Manfredini 2), Tigre 1 (Omar H. García)
20/07/1958 en Boedo: San Lorenzo 0, Atlanta 3 (Salvador Calvanese, José M. Sánchez y Alberto De Zorzi)
20/07/1958 en Lanús: Lanús 0, Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Koroch y Perfecto Rodríguez)
20/07/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde (p)), Independiente 0
20/07/1958 en Belgrano: River Plate 1 (Héctor De Bourgoing), Newell's Old Boys 0
20/07/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Domínguez 2), Boca Juniors 2 (Juan J. Rodríguez y Osvaldo Nardiello)

7ma. Fecha
27/07/1958 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (José A. Carbone), Racing Club 1 (Pedro Manfredini)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
27/07/1958 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 0
27/07/1958 en La Boca: Boca Juniors 3 (Osvaldo Nardiello, Eduardo Senés y Roberto Bellomo), Lanús 0
27/07/1958 en Victoria: Tigre 2 (Julio Porcel de Peralta y Horacio Di Loreto), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Julio Novarini y Eduardo Domínguez 2)
27/07/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Antonio y Perfecto Rodríguez), Vélez Sarsfield 0
27/07/1958 en Parque Patricios: Huracán 5 (Osvaldo Crosta, Oscar Rossi 2, José A. Diz y Julio Marcarian), Central Córdoba 0
30/07/1958 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Alberto De Zorzi y Salvador Calvanese), Newell's Old Boys 0
30/07/1958 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan A. Castro, Alberto Sánchez y Oscar Mottura), River Plate 2 (Federico Vairo y Ángel Labruna)

8va. Fecha
09/08/1958 en Rosario: Central Córdoba 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
10/08/1958 en Avellaneda: Racing Club 4 (Rubén Sosa, Pedro Manfredini, Juan J. Pizzuti y Oreste Corbatta), Huracán 1 (Osvaldo Crosta)
10/08/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Rubén Merighi), Independiente 1 (Osvaldo Cruz)
10/08/1958 en Boedo: San Lorenzo 3 (Juan C. Lallana y José F. Sanfilippo 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Antonio 2 (2p))
10/08/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Julio Mattos e/c, Eduardo Domínguez 2, Joel Cabrera Santa Cruz 2 y Diego Bayo), Argentinos Juniors 3 (Pedro Callá 2 y Jorge Martín)
10/08/1958 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Navales), Tigre 2 (Héctor Molina y Horacio Di Loreto)
10/08/1958 en Belgrano: River Plate 0, Atlanta 3 (Salvador Calvanese y Alberto De Zorzi 2)
10/08/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ludovico Avio), Boca Juniors 1 (Herminio González)

9na. Fecha
15/08/1958 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 0
17/08/1958 en Liniers: Boca Juniors 0, San Lorenzo 2 (Juan C. Lallana 2)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
17/08/1958 en Avellaneda: Independiente 3 (Norberto Raffo 2 y Ricardo Bonelli), Atlanta 2 (Osvaldo Zubeldía y Salvador Calvanese)
17/08/1958 en Parque Patricios: Huracán 2 (Norberto Méndez y Manuel Iñigo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Miguel A. Baiocco)
17/08/1958 en Rosario: Central Córdoba 3 (Indalecio López y Alberto Cambiasso 2), River Plate 4 (Juan E. Urriolabeitía, Ermindo Onega 2 y Héctor De Bourgoing)
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
17/08/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Rubén Koroch y Felipe Bracamonte 2), Newell's Old Boys 0
17/08/1958 en Victoria: Tigre 1 (Horacio Di Loreto), Vélez Sarsfield 1 (Roberto Rolando)
17/08/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Pedro Callá 2), Lanús 2 (Juan Distéfano 2)

10ma. Fecha
24/08/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Rubén Merighi), Boca Juniors 1 (Juan J. Rodríguez)
31/08/1958 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén Sosa, Juan J. Pizzuti y Oreste Corbatta (p)), Central Córdoba 2 (Luis A. Vizzo y Antonio Delogú)
31/08/1958 en Liniers: Vélez Sarfield 1 (Norberto Conde (p)), Argentinos Juniors 2 (José A. Carbone (p) y Pedro Callá)
31/08/1958 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), Independiente 1 (Juan Nawacky)
31/08/1958 en Lanús: Lanús 2 (Héctor Navales 2), Huracán 2 (Oscar Rossi y Julio Marcarian)
31/08/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima 1 (Diego Bayo), Rosario Central 1 (Roberto F. Giménez)
31/08/1958 en Villa Crespo: Atlanta 4 (José M. Sánchez y Salvador Calvanese 3 (1p)), Estudiantes de La Plata 1 (Antonio Ruggeri)
31/08/1958 en Boedo: San Lorenzo 5 (Juan C. Lallana, Ángel Cigna y José F. Sanfilippo 3), Tigre 0

11ma. Fecha
06/09/1958 en Rosario: Central Córdoba 4 (Antonio Delogú, Ángel Ambrosi e/c, Indalecio López y Eduardo Federico), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Manuel Murúa 2)
07/09/1958 en Avellaneda: Racing Club 3 (Raúl O. Belén, Pedro Manfredini y Oreste Corbatta), River Plate 2 (Norberto Menéndez y Ermindo Onega)
07/09/1958 en La Boca: Boca Juniors 2 (Osvaldo Nardiello y Roberto Bellomo), Atlanta 1 (Osvaldo Güenzatti)
07/09/1958 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (José A. Carbone (p)), San Lorenzo 3 (Juan C. Lallana 2 y Norberto Boggio)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
07/09/1958 en Victoria: Tigre 0, Newell´s Old Boys 2 (Manuel Barrionuevo 2)
Nota: Suspendido a los 25 minutos del Segundo tiempo por incidentes. No continuó ni se modificó el marcador.
07/09/1958 en Parque Patricios: Huracán 5 (Orlando Peloso 2 (1p), Oscar Rossi 2 y Julio Marcarian), Vélez Sarsfield 0
07/09/1958 en Rosario: Rosario Central 2 (Miguel A. Juárez y Juan A. Castro), Lanús 1 (Juan Distéfano)
07/09/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Antonio Ruggeri y Héctor Antonio), Independiente 1 (Juan Nawacky)

12ma. Fecha
14/09/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Domínguez y Manuel Murúa), Racing Club 2 (Juan J. Pizzuti y Pedro Manfredini)
14/09/1958 en Belgrano: River Plate 5 (Carlos Villagarcía, Ángel Labruna 3 y Eliseo Prado), Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Antonio Ruggeri)
14/09/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Manuel Barrionuevo y José M. Di Lonardo), Argentinos Juniors 0
14/09/1958 en Lanús: Lanús 3 (Carlos Correa (p) y Juan Distéfano 2), Central Córdoba 3 (Ricardo Ráccaro 2 y Antonio Delogú)
14/09/1958 en Avellaneda: Independiente 2 (Américo Sesti 2), Boca Juniors 1 (Eliseo Mouriño)
14/09/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Roberto Lezcano, Atilio Sánchez y Juan C. Sánchez), Rosario Central 5 (Miguel A. Juárez 4 y Alberto Sánchez)
17/09/1958 en Boedo: San Lorenzo 3 (José F. Sanfilippo (p), Ángel Cigna y Norberto Boggio), Huracán 1 (Orlando Peloso (p))
17/09/1958 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Mario Griguol y José M. Sánchez), Tigre 0

13ra. Fecha
20/09/1958 en Rosario: Central Córdoba 5 (Luis A. Vizzo 2, Antonio Delogú y Eduardo Federico 2), Vélez Sarsfield 2 (Roberto Lezcano 2 (1p))
21/09/1958 en Avellaneda: Racing Club 4 (Raúl O. Belén, Pedro Manfredini 2 y Oreste Corbatta), Lanús 0
21/09/1958 en Parque Patricios: Huracán 4 (Horacio Onzari 2, Oscar Rossi y Adolfo Benegas), Newell's Old Boys 0
21/09/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Pedro Callá), Atlanta 1 (José M. Sánchez)
21/09/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 0
21/09/1958 en Caballito: Tigre 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/09/1958 en Rosario: Rosario Central 2 (Ricardo F. Giménez y Juan A. Castro), San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo)
21/09/1958 en La Boca: Boca Juniors 2 (Osvaldo Nardiello 2), Estudiantes de La Plata 1 (Luis Cardoso e/c)

14ta. Fecha
28/09/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Roberto Lezcano y Marcelo López Espinosa), Racing Club 2 (Juan J. Pizzuti y Raúl O. Belén)
28/09/1958 en Boedo: San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo 2), Central Córdoba 0
28/09/1958 en Lanús: Lanús 6 (Benito Cejas 3 y Alfredo Rojas 3), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
28/09/1958 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Héctor Ruggero 2 y Norberto De Sanzo), Huracán 1 (Oscar Rossi (p))
28/09/1958 en Belgrano: River Plate 2 (Ermindo Onega y Norberto Menéndez), Boca Juniors 2 (Osvaldo Nardiello y Javier Ambrois)
28/09/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Felipe Bracamonte 3, José Chan e/c, Ricardo Infante y Héctor Antonio), Tigre 1 (Omar H. García)
28/09/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan Nawacky), Argentinos Juniors 2 (José Varacka e/c y Alberto Perazzo)
28/09/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Jorge B. Griffa), Rosario Central 1 (Rubén Galván e/c)

15ta. Fecha
04/10/1948 en Rosario: Central Córdoba 0, Newell's Old Boys 2 (Manuel Barrionuevo y José Córdoba)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
05/10/1948 en Avellaneda: Racing Club 3 (Pedro Manfredini, Juan J. Pizzuti y Oreste Corbatta), San Lorenzo 1 (Juan C. Lallana)
05/10/1948 en Boedo: Huracán 3 (Horacio Onzari 3), Independiente 1 (Juan Nawacky)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
05/10/1948 en Belgrano: River Plate 3 (Ermindo Onega 2 y Roberto Zárate), Lanús 2 (Alfredo Rojas (p) y Benito Cejas)
05/10/1948 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Vélez Sarsfield 5 (Juan C. Sánchez 2, Marcelo López Espinosa 2 y Roberto Lezcano)
05/10/1948 en Liniers: Tigre 2 (Ricardo Druziuk y Horacio Di Loreto), Boca Juniors 3 (Javier Ambrois, Herminio González y Víctor Labriola)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
05/10/1948 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Alberto Perazzo), Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante)
05/10/1948 en Rosario: Rosario Central 0, Atlanta 0

16ta. Fecha
11/10/1958 en Rosario: Central Córdoba 2 (Alberto Cambiasso (p) y Luis A. Vizzo), Atlanta 0
12/10/1958 en Avellaneda: Racing Club 4 (Juan J. Pizzuti 3 y Pedro Manfredini), Newell's Old Boys 1 (José Yudica)
12/10/1958 en Boedo: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
12/10/1958 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Pedro Callá), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
12/10/1958 en Rosario: Rosario Central 1 (José M. Minni), Independiente 1 (Rafael Santos)
12/10/1958 en Lanús: Lanús 0, Vélez Sarsfield 2 (Ludovico Avio y Ernesto Sansone)
12/10/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Diego Bayo y Miguel A. Baiocco), San Lorenzo 3 (Norberto Boggio, Antonio Villamor y José F. Sanfilippo (p))
12/10/1958 en Belgrano: River Plate 5 (Norberto Menéndez 2, Ermingo Onega 2 y Héctor Scandoli), Tigre 2 (Ricardo Druziuk y Nicolás Gómez)

17ma. Fecha
18/10/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Antonio y Antonio Ruggeri), Rosario Central 1 (Osvaldo Colla)
19/10/1958 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Salvador Calvanese), Racing Club 1 (Oreste Corbatta)
19/10/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (José Córdoba), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
19/10/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Sánchez), River Plate 0
Nota: Suspendido a los 44 minutos del segundo tiempo. No continuó ni se modificó el resultado.
19/10/1958 en Boedo: Boca Juniors 2 (Javier Ambrois y Juan J. Rodríguez), Huracán 2 (Fermín Flamini y Héctor O. García e/c)
Nota: Se jugó en horario matutino en cancha de San Lorenzo.
19/10/1958 en Boedo: San Lorenzo 3 (Ángel Cigna, Antonio Villamor y José R. Herrera), Lanús 3 (Ángel Rambert 3)
19/10/1958 en Avellaneda: Independiente 3 (Rafael Santos, Osvaldo Cruz (p) y Ricardo Bonelli), Central Córdoba 0
19/10/1958 en Núñez: Tigre 3 (Omar H. García y Ricardo Druziuk 2), Argentinos Juniors 5 (Héctor Pedutto, José A. Carbone, Pedro Callá 2 y Martín Pando)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.

18va. Fecha
22/10/1958 en Avellaneda: Racing Club 4 (Oreste Corbatta (p), Pedro Manfredini 2 y Juan J. Pizzuti), Independiente 1 (Osvaldo Cruz)
22/10/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 2 (Héctor Facundo y José Herrera)
22/10/1958 en Parque Patricios: Huracán 1 (Norberto Méndez), Tigre 0
22/10/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ángel Berni), Atlanta 1 (José M. Sánchez)
22/10/1958 en Lanús: Lanús 2 (Ángel Rambert y Benito Cejas), Newell's Old Boys 0
22/10/1958 en Rosario: Central Córdoba 6 (Indalecio López, Eduardo Federico 2 y Antonio Delogú 3), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio)
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
23/10/1958 en Caballito: River Plate 3 (Ángel Labruna, Héctor De Bourgoing y Marcos Zarich), Argentinos Juniors 2 (Héctor Pedutto y José A. Carbone)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/10/1958 en Rosario: Rosario Central 2 (Osvaldo Colla 2), Boca Juniors 1 (Javier Ambrois)

19na. Fecha
26/10/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio (p)), Racing Club 2 (Rubén Sosa 2)
26/10/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Martín Pando 2 y Héctor Pedutto), Huracán 0
26/10/1958 en Boedo: San Lorenzo 3 (Alfredo Pérez e/c, José F. Sanfilippo y Juan C. Lallana), River Plate 1 (Héctor De Bourgoing)
26/10/1958 en Núñez: Tigre 4 (Roberto Druziuk 2 y Nicolás Gómez 2), Rosario Central 2 (Néstor Cardoso y Miguel La Rosa (p))
26/10/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Luis Pereyra), Vélez Sarsfield 1 (Ludovico Avio)
26/10/1958 en La Boca: Boca Juniors 2 (Javier Ambrois y Juan C. Rodríguez), Central Córdoba 0
26/10/1958 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter Jiménez 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Domínguez 2)
26/10/1958 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Rodolfo Betinotti (p)), Lanús 0

20ma. Fecha
01/11/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Domínguez), Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Rubén Koroch)
01/11/1958 en Rosario: Rosario Central 3 (Alberto Sánchez, Miguel A. Juárez y Néstor Cardoso), Argentinos Juniors 1 (Pedro Callá (p))
02/11/1958 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti), Boca Juniors 2 (Pedro Mansilla y Javier Ambrois)
02/11/1958 en Boedo: San Lorenzo 2 (Antonio Villamor y José F. Sanfilippo), Newell's Old Boys 2 (José Yudica y Roberto Puppo)
02/11/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Norberto Conde 3), Atlanta 1 (Osvaldo Zubeldía)
02/11/1958 en Lanús: Lanús 3 (Alfredo Rojas (p) y Ángel Rambert 2), Independiente 3 (Manuel Blanco 2 y Ricardo Bonelli)
02/11/1958 en Rosario: Central Córdoba 2 (Eduardo Federico y Raúl Bertral), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
02/11/1958: Huracán - River Plate
Nota: Este partido, que debía disputarse en la cancha de Ferro Carril Oeste en horas de la mañana y a las órdenes del árbitro Oscar Castro, no pudo realizarse por no haberse presentado el equipo de River Plate.

21ra. Fecha
07/11/1958 en Parque Patricios: Huracán 0, Rosario Central 1 (Miguel A. Juárez)
08/11/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Federico Vairo e/c), River Plate 2 (Héctor De Bourgoing y Juan E. Urriolabeitía)
09/11/1958 en Victoria: Tigre 0, Racing Club 4 (Juan J. Pizzuti 2, Urbano Reynoso y Pedro Manfredini)
09/11/1958 en Villa Crespo: Atlanta 2 (José M. Sánchez y Osvaldo Güenzatti), San Lorenzo 0
09/11/1958 en La Boca: Boca Juniors 4 (Juan C. Rodríguez 2, Pedro Mansilla y Javier Ambrois (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ángel Berni y Eduardo Domínguez)
09/11/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (José A. Carbone y Pedro Callá), Central Córdoba 3 (Rodolfo Valenti, Raúl Bertral y Francisco Cecchini)
09/11/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Antonio y Perfecto Rodríguez), Lanús 1 (Héctor Navales)
09/11/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (Emilio Fernández), Vélez Sarsfield 4 (Marcelo López Espinosa 3 y Roberto Rolando)

22da. Fecha
11/11/1958 en Rosario: Central Córdoba 1 (Eduardo Federico), Huracán 0
12/11/1958 en Avellaneda: Racing Club 5 (Raúl O. Belén 2, Juan J. Pizzuti 2 y Pedro Manfredini), Argentinos Juniors 2 (Pedro Callá 2 (1p))
12/11/1958 en Lanús: Lanús 1 (Alfredo Rojas (p)), Boca Juniors 5 (Javier Ambrois 2 (1p), Juan C. Rodríguez 2 y Osvaldo Nardiello)
12/11/1958 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Manuel Blanco)
12/11/1958 en Belgrano: River Plate 5 (Ángel Labruna 3, Ermindo Onega y Roberto Zárate), Rosario Central 1 (Hugo Rivero)
12/11/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Marcelo López Espinosa y Roberto Rolando 3), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio (p))
12/11/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ismael Villegas y Diego Bayo), Tigre 0
12/11/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Atlanta 0

23ra. Fecha
15/11/1958 en Avellaneda: Independiente 4 (José N. Villegas 2 y Manuel Blanco 2), Newell's Old Boys 2 (José Yudica y Roberto Puppo)
16/11/1958 en Parque Patricios: Huracán 2 (Osvaldo Crosta y Jorge Defilpo), Racing Club 4 (Juan J. Pizzuti 3 (1p) y Rubén Sosa)
16/11/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Antonio y Antonio Ruggeri), San Lorenzo 1 (Carlos Bilardo)
16/11/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Martín Pando, Jorge Martín y José Fantín), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Diego Bayo 2 (1p) y Eduardo Domínguez)
16/11/1958 en Victoria: Tigre 0, Lanús 3 (Alfredo Rojas 2 y Benito Cejas)
16/11/1958 en La Boca: Boca Juniors 4 (Osvaldo Nardiello, Juan J. Rodríguez y Pedro Mansilla), Vélez Sarsfield 1 (Aníbal Mosca)
16/11/1958 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 1 (Héctor De Bourgoing)
16/11/1958 en Rosario: Rosario Central 3 (Rodolfo Rivoiro e/c y Oscar Mottura 2), Central Córdoba 2 (Francisco Cecchini y Raúl Bertral)
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.

24ta. Fecha
19/11/1958 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén Sosa y Evaristo Sande), Rosario Central 0
19/11/1958 en Lanús: Lanús 2 (Alfredo Rojas y Dalmiro Polero), Argentinos Juniors 2 (Héctor Pedutto 2)
19/11/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Hugo Carro y Diego Bayo (p)), Huracán 1 (Jorge Defilpo)
19/11/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Manuel Barrionuevo), Estudiantes de La Plata 1 (Antonio Ruggeri)
19/11/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto Lezcano), Tigre 0
19/11/1958 en Belgrano: River Plate 5 (Ermindo Onega 3, Juan A. Vairo y Héctor De Bourgoing), Central Córdoba 2 (Dante Álvarez (p) e Indalecio López)
19/11/1958 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Salvador Calvanese y Alberto De Zorzi), Independiente 1 (José N. Villegas)
20/11/1958 en Parque Patricios: San Lorenzo 3 (Juan C. Lallana, Héctor Facundo y José F. Sanfilippo), Boca Juniors 1 (Juan J. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

25ta. Fecha
22/11/1958 en Rosario: Rosario Central 2 (Oscar Mottura y Hugo Rivero), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José Maravilla y Manuel Murúa)
23/11/1958 en Rosario: Central Córdoba 1 (Raúl Bertral), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
23/11/1958 en Victoria: Tigre 4 (Nicolás Gómez y Julio Porcel de Peralta 3 (1p)), San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo (p))
23/11/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Héctor Pedutto, Pedro Callá 2 (1p) y Héctor Otero), Vélez Sarsfield 5 (Marcelo López Espinosa 2, Ángel Allegri, Ludovico Avio (p) y Ricardo Bosich)
23/11/1958 en Caballito: Huracán 3 (Osvaldo Crosta, Norberto Méndez y Héctor Aramendi), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/11/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (José N. Villegas), River Plate 1 (Ermindo Onega)
23/11/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Atlanta 0
23/11/1958 en La Boca: Boca Juniors 4 (Osvaldo Nardiello 2, Aldo Mastrogiuseppe e/c y Javier Ambrois), Newell's Old Boys 2 (José Yudica y Manuel Barrionuevo)

26ta. Fecha
29/11/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Hugo Carro y Diego Bayo (p)), Central Córdoba 2 (Dante Álvarez (p) y Raúl Bertral)
29/11/1958 en Avellaneda: Independiente 2 (José N. Villegas 2), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio (p))
30/11/1958 en Caballito: San Lorenzo 6 (José F. Sanfilippo 2, Miguel A. Ruiz 2, Norberto Boggio y José R. Herrera), Argentinos Juniors 3 (José A. Carbone y Pedro Callá 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/11/1958 en Lanús: Lanús 2 (Dalmiro Polero y Ángel Rambert), Rosario Central 1 (Oscar Mottura)
30/11/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (José Urquiza), Tigre 1 (Julio Porcel de Peralta)
03/12/1958 en Belgrano: River Plate 2 (Roberto Zárate (p) y Ermindo Onega), Racing Club 0
03/12/1958 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Alberto De Zorzi, Federico Edwards e/c y Carlos Griguol), Boca Juniors 3 (Osvaldo Nardiello y Pedro Mansilla 2)
03/12/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto Lezcano), Huracán 0

27ma. Fecha
05/12/1958 en Rosario: Central Córdoba 7 (Eduardo Federico 4, Indalecio López 2 y Raúl Bertral), Lanús 3 (Alfredo Rojas 3 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
06/12/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Héctor Antonio, Ricardo Infante y Antonio Ruggeri), River Plate 3 (Ermindo Onega, Norberto Menéndez y Julio Nuin)
06/12/1958 en Rosario: Rosario Central 3 (José M. Minni, Miguel La Rosa (p) y Miguel A. Juárez), Vélez Sarsfield 1 (Ludovico Avio)
07/12/1958 en Avellaneda: Racing Club 4 (Pedro Manfredini 3 y Juan J. Pizzuti), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Manuel Murúa)
07/12/1958 en Victoria: Tigre 1 (Mario Pujol), Atlanta 3 (Salvador Calvanese, Osvaldo Güenzatti y José M. Sánchez)
07/12/1958 en La Boca: Boca Juniors 3 (Juan J. Rodríguez, Javier Ambrois y Osvaldo Nardiello), Independiente 3 (Ramón Abeledo 2 y José N. Villegas)
07/12/1958 en Caballito: Huracán 2 (Oscar Rossi y Norberto Méndez), San Lorenzo 4 (José F. Sanfilippo 2, José R. Herrera y Miguel A. Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/12/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Martín Pando y José A. Carbone), Newell's Old Boys 1 (José Córdoba)

28va. Fecha
12/12/1958 en Avellaneda: Independiente 6 (Ramón Abeledo 3, Norbero Raffo, Walter Jiménez y José N. Villegas), Tigre 0
13/12/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Jacinto Merayo), Huracán 2 (Feliciano Grande y Julio Marcarian)
14/12/1958 en Lanús: Lanús 3 (Alfredo Rojas 3), Racing Club 3 (Pedro Manfredini 2 y Vladislao Cap)
Nota: En esta jornada, Racing Club se consagró campeón.
14/12/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Koroch y Ricardo Infante), Boca Juniors 5 (Osvaldo Nardiello 3, Pedro Mansilla y Juan C. Rodríguez)
14/12/1958 en Belgrano: River Plate 1 (Julio Nuin), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/12/1958 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Osvaldo Zubeldía), Argentinos Juniors 1 (Martín Pando)
14/12/1958 en Caballito: San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo 2 (1p)), Rosario Central 3 (Oscar Mottura 3)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/12/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Norberto Conde 2 y Ángel Allegri), Central Córdoba 1 (Indalecio López)

29na. Fecha
20/12/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Pedro Callá), Independiente 3 (Ramón Abeledo, José N. Villegas y José Varacka)
20/12/1958 en Parque Patricios: Boca Juniors 2 (Pedro Mansilla y Juan J. Rodríguez), River Plate 2 (Julio Nuin y Norberto Menéndez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/12/1958 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan A. Castro), Newell's Old Boys 0
21/12/1958 en Avellaneda: Racing Club 2 (Raúl O. Belén 2), Vélez Sarsfield 2 (Marcelo López Espinosa y Ángel Allegri)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
21/12/1958 en Victoria: Tigre 2 (Humberto Franchi y Julio Porcel de Peralta), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Koroch)
21/12/1958 en Parque Patricios: Huracán 2 (Julio Marcarian y Osvaldo Crosta), Atlanta 1 (Osvaldo Zubeldía)
21/12/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Diego Bayo 2, Manuel Murúa y Hugo Carro), Lanús 1 (Benito Cejas)
21/12/1958 en Rosario: Central Córdoba 1 (Raúl Bertral), San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.

30ma. Fecha
26/12/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Rubén Merighi), Central Córdoba 3 (Raúl Bertral, Luis A. Vizzo e Indalecio López)
27/12/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Héctor Antonio 2, Antonio Ruggeri 2 y Rubén Koroch), Argentinos Juniors 4 (Héctor Pedutto, Martín Pando y Mario Sciarra 2)
27/12/1958 en Boedo: San Lorenzo 2 (Norberto Boggio 2), Racing Club 0
Nota: Suspendido a los 20 minutos del segundo tiempo, con el marcador 2-0. Continuó el 12 de enero de 1959.
27/12/1958 en Núñez: Vélez Sarsfield 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
27/12/1958 en Avellaneda: Independiente 5 (Walter Jiménez, Ramón Abeledo 2, Norberto Raffo y José N. Villegas), Huracán 1 (Miguel A. Vidal (p))
28/12/1958 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Mario Griguol y Osvaldo Zubeldía), Rosario Central 1 (Oscar Mottura)
28/12/1958 en Lanús: Lanús 1 (Benito Cejas), River Plate 1 (Héctor De Bourgoing)
28/12/1958 en Parque Patricios: Boca Juniors 5 (Pedro Mansilla 3 y Osvaldo Nardiello 2 (1p)), Tigre 1 (Julio Porcel de Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

Desempate por el 2do. Puesto
23/04/1959 en Parque Patricios: Boca Juniors 3 (Osvaldo Nardiello, Javier Ambrois y Juan C. Rodríguez), San Lorenzo 4 (Omar H. García, José F. Sanfilippo, Juan C. Lallana y Norberto Boggio)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/04/1959 en Parque Patricios: Boca Juniors 3 (Osvaldo Nardiello 2 (1p) y Juan J. Rodríguez), San Lorenzo 1 (Miguel A. Ruiz (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Nota: Boca Juniors se clasificó segundo por mejor gol average.

Campeón: RACING CLUB (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1958

Hola José!!! Excelente Blog!!! Te felicito, TODOS los días lo miro. Me encanta la historia del Fútbol Argentino. Querái preguntarte sobre el partido Vélez - Gimnasia de 1958 (fecha 30) quienes hicieron los goles, porque ese partido NO esta. GRACIAS!!!

Marcos Marcos 15/07/2009 a las 17:27

alguien recuerda un jugador de futbol de apellido druziuk??, porque lo busco por internet y no puedo encontrar una foto del jugador o del equipo donde jugaba.


gracias

ariel ariel 14/06/2010 a las 21:49

carluccio, te preguno el descenso de tigre en el 58 fue por promedio de los ultimos 3 campeonatos
estaban en ese momento , como dice ahi ???

hugo hugo 01/08/2010 a las 05:15

druziuk era un jugador de tigre que paso a san lorenzo pero creo que se retiro por que estudiaba medicina

victor victor 23/09/2010 a las 14:22

quiero saber si me pueden informar sobre la alineación de independiente de ese año

hector torres hector torres 02/12/2011 a las 11:02

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1958

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre