Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1961

{
}

    Un movimiento encabezado por los presidentes de Boca Juniors y River Plate pretendía la rápida y drástica reducción de equipos, pero la resistencia encontrada les hizo amenazar con la formación de una liga por separado.
La crisis, que se extendió largo tiempo antes del comienzo del campeonato, se diluyó luego, mientras se renovaba el slogan de "Fútbol Espectáculo", que agudizó la fiebre compradora y produjo otra invasión de futbolistas extranjeros.
Huracán renovó completamente su equipo, pagando la cifra record de 8 millones de pesos por el pase de Norberto Menéndez. La segunda rueda careció de atractivos al sacar Racing Club (foto) una amplísima ventaja que hizo más ostensible el fracaso de River Plate y Boca Juniors, que ni dieron espectáculo, ni llegaron a terciar en la lucha por el título.
Sólo llegó a interesar la puja por evitar el descenso, del que Estudiantes de La Plata se salvó angustiosamente en un anormal cotejo en la jornada final. El descenso les correspondió a Lanús y Los Andes.
Nota: En la foto una de las formaciones de Racing Club, campeón de Primera División en 1961. Parados: Negri, Anido, Sacchi, Peano, Blanco y Mesías. Agachados: Corbatta, Pizzuti, Mansilla, Sosa y Borges.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús - Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario - Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Finales: Racing Club 47 puntos: San Lorenzo 40; River Plate 38; Atlanta 37; Boca Juniors 35; Independiente 33, Vélez Sarsfield y Chacarita Juniors 31; Gimnasia y Esgrima La Plata 28; Huracán 25; Argentinos Juniors y Lanús 24; Rosario Central 23; Estudiantes de La Plata 22; Ferro Carril Oeste y Los Andes 21.

Promedios del descenso: Racing Club 40,66 puntos; San Lorenzo 40,33; River Plate 36,33; Independiente 35,66; Boca Juniors 34; Atlanta 32; Vélez Sarsfield 30; Chacarita Juniors 29,50; Argentinos Juniors 29,33; Huracán 27,66; Gimnasia y Esgrima La Plata 26; Rosario Central 25; Estudiantes de La Plata y Ferro Carril Oeste 24,33; Lanús 24 y Los Andes 21.

El Torneo

1ra. Fecha

16/04/1961 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén H. Sosa, Pedro Mansilla y Carlos Borges), Argentinos Juniors 2 (Osvaldo Carceo y Hugo O. González)
16/04/1961 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 0
16/04/1961 en Belgrano: River Plate 5 (Ermindo Onega 4 (1p) y "Roberto" Frojuelo), Lanús 2 (Eduardo Curia 2)
16/04/1961 en Boedo: San Lorenzo 5 (José F. Sanfilippo 2 (1p), Héctor Facundo 2 y Miguel A. Ruiz), Huracán 2 (José A. Diz y Norberto Menéndez (p))
16/04/1961 en Quilmes: Los Andes 0, Independiente 3 (Edgardo D'Ascenzo 2 y Vladas Douksas)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
16/04/1961 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Julio Nuin (p) y Norberto Conde), Chacarita Juniors 0
16/04/1961 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7 (Diego Bayo 3, Néstor Isella, Ricardo Infante 2 y Luis Ciaccia), Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal)
16/04/1961 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes de La Plata 0

2da. Fecha
23/04/1961 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 1 (Carlos Borges)
23/04/1961 en San Martín: Chacarita Juniors 0, River Plate 3 (Moacyr Pinto 2 y Roberto)
23/04/1961 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 0
23/04/1961 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Atlanta 0
23/04/1961 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis E. Suárez 2 y Tomás Rolan), Lanús 3 (Juan C. Godoy, Urbano Reynoso y Rubén Bertulessi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
23/04/1961 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Martín Pando), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Ciaccia)
23/04/1961 en Parque Patricios: Huracán 2 (Eduardo Domínguez y Norberto Menéndez), Vélez Sarsfield 2 (Miguel A. Basílico y Reynaldo Volken)
23/04/1961 en Quilmes: Los Andes 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

3ra. Fecha
30/04/1961 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan J. Pizzuti 2 y Carlos Borges), Los Andes 0
30/04/1961 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén Navarro e/c), Independiente 1 (Luis E. Suárez)
30/04/1961 en Boedo: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo), Argentinos Juniors 4 (Osvaldo Carceo 2, Hugo O. González y Martín Canseco)
30/04/1961 en Lanús: Lanús 0, Chacarita Juniors 0
30/04/1961 en Belgrano: River Plate 2 (Domingo Pérez y Roberto), Estudiantes de La Plata 0
30/04/1961 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ricardo Infante), Boca Juniors 3 (Miguel A. Loayza 2 y José Yudica)
30/04/1961 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Walter Roque, Carlos Griguol, Luis Artime y Norberto Conde), Huracán 2 (Norberto Menéndez y Eduardo Domínguez)
30/04/1961 en Liniers: Vélez Sarfield 2 (José Fernández Den (p) y Juan C. Icardi), Ferro Carril Oeste 2 (Rudymar Machado y Alberto Mogaburu)

4ta. Fecha
07/05/1961 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal), Racing Club 3 (Pedro Mansilla, Juan J. Pizzuti y Carlos Borges)
07/05/1961 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis E. Suárez), River Plate 1 (José García Castro "Pepillo")
07/05/1961 en La Boca: Boca Juniors 0, Los Andes 1 (José U. Farías)
07/05/1961 en Lanús: Lanús 0, Atlanta 1 (Luis Artime)
07/05/1961 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Hugo O. González y Martín Canseco (p)), Rosario Central 5 (Miguel A. Juárez 2, Alejandro Báez, Oscar Ramos y César Menotti)
07/05/1961 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Juan N. Risso, Eliseo Prado y Oscar Gómez Sánchez)
07/05/1961 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Osvaldo Tornesi y Mario Rodríguez), Vélez Sarsfield 3 (José Fernández Den (p), Aníbal Mosca y Miguel A. Basílico)
07/05/1961 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio), San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo)

5ta. Fecha
14/05/1961 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos Borges y Oreste Corbatta), Huracán 0
14/05/1961 en La Boca: Boca Juniors 2 (Mauro Maurinho y Albuquerque Almir Moraes), Independiente 0
14/05/1961 en Boedo: San Lorenzo 1 (Esteban Sosa), Chacarita Juniors 0
14/05/1961 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Walter Roque), River Plate 1 (Domingo Pérez)
14/05/1961 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Ciaccia), Estudiantes de La Plata 1 Héctor Antonio)
14/05/1961 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Pedro Callá 2 y Rubén Bertulessi e/c), Lanús 1 (José Gambassi)
14/05/1961 en Rosario: Rosario Central 3 (Jorge Westcha, Miguel A. Juárez y César Menotti), Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Rodríguez)
14/05/1961 en Banfield: Los Andes 3 (José N. Villegas 2 y Dardo Migone), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

6ta. Fecha
21/05/1961 en Belgrano: River Plate 1 (José García Castro "Pepillo"), Vélez Sarsfield 0
21/05/1961 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 3 (Paulo Valentim 2 (1p) y Ernesto Grillo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/05/1961 en Avellaneda: Independiente 0, Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
21/05/1961 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Eduardo Restivo 2, Roberto Brookes 2 y Raúl Savoy), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Néstor Isella)
21/05/1961 en Lanús: Lanús 2 (Juan C. Lallana y Eduardo Curia), San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo 2)
21/05/1961 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan C. Soria), Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti)
21/05/1961 en Parque Patricios: Huracán 2 (Emilio Melón y Norberto Menéndez (p)), Rosario Central 2 (Marcelo Pagani y César Menotti)
21/05/1961 en Caballito: Ferro Carril Oeste 6 (Felipe Ribaudo 2, Miguel A. Rodríguez 2 (1p), Dante Lugo y Oscar T. López), Los Andes 2 (José U. Farías y José N. Villegas)

7ma. Fecha
28/05/1961 en Avellaneda: Racing Club 7 (Juan J. Pizzuti 2, Rubén H. Sosa, Oreste Corbatta 2 (1p), Pedro Mansilla y Carlos Borges), Chacarita Juniors 2 (Mario Rodríguez y Eduardo Restivo)
28/05/1961 en La Boca: Boca Juniors 4 (Ernesto Grillo y Paulo Valentim 3 (1p)), Ferro Carril Oeste 0
28/05/1961 en Rosario: Rosario Central 0, Estudiantes de La Plata 0
28/05/1961 en Banfield: Los Andes 1 (Miguel A. Baiocco), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
28/05/1961 en Boedo: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo), River Plate 3 (Ermindo Onega, Domingo Pérez y José García Castro "Pepillo")
28/05/1961 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Independiente 1 (Tomás Rolan (p))
28/05/1961 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Miguel A. Basílico), Atlanta 3 (Luis Artime 2 y Mario Griguol)
28/05/1961 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Gómez Sánchez y Diego Bayo), Lanús 0

8va. Fecha
08/07/1961 en Lanús: Lanús 1 (Juan C. Lallana), Racing Club 4 (Juan J. Pizzuti, Carlos Borges 2 y Rubén H. Sosa)
08/07/1961 en Belgrano: River Plate 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo)
08/07/1961 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis Artime), San Lorenzo 2 (Miguel A. Ruiz y Félix Leeb)
08/07/1961 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Icardi)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
08/07/1961 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Argentinos Juniors 1 (Hugo O. González)
08/07/1961 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos Diego y Raúl Savoy), Rosario Central 1 (César Menotti)
08/07/1961 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Paulinho de Almeida 2 y Héctor Antonio), Los Andes 0
08/07/1961 en Parque Patricios: Huracán 2 (Juan A. Castro y Norberto Menéndez), Boca Juniors 0

9na. Fecha
16/07/1961 en Avellaneda: Racing Club 2 (Oreste Corbatta (p) y Pedro Mansilla), River Plate 1 (José García Castro "Pepillo")
16/07/1961 en Boedo: San Lorenzo 3 (Miguel A. Ruiz y José F. Sanfilippo 2), Vélez Sarsfield 1 (Pedrp Callá)
16/07/1961 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Antonio Garabal 2), Independiente 1 (Vladas Douskas)
16/07/1961 en Rosario: Rosario Central 1 (César Menotti), Lanús 1 (Urbano Reynoso)
16/07/1961 en La Boca: Boca Juniors 4 (Ernesto Grillo, Dino Sani, José Yudica y Silvio Marzolini), Estudiantes de La Plata 0
16/07/1961 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Osvaldo Carceo y Hugo O. González), Huracán 1 (Carlos A. Arredondo)
16/07/1961 en Banfield: Los Andes 1 (Elio Montaño), Chacarita Juniors 4 (Osvaldo Tornesi 2 (1p), Carlos Diego y Raúl Savoy)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
16/07/1961 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Luis Ciaccia y Diego Bayo), Atlanta 0

10ma. Fecha
23/07/1961 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis Artime), Racing Club 1 (Oreste Corbatta)
23/07/1961 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 1 (Dino Sani)
23/07/1961 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
23/07/1961 en Belgrano: River Plate 4 ("Roberto" Frojuelo, José García Castro "Pepillo", Jesús Castro e/c y Vladem Lázaro Ruiz Quevedo "Delem"), Rosario Central 2 (Miguel A. Juárez 2)
23/07/1961 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Miguel A. Muñoz), Argentinos Juniors 3 (Osvaldo Carceo 3)
23/07/1961 en Lanús: Lanús 1 (Juan C. Lallana), Los Andes 2 (Héctor Pedutto (p) y Ángel Reynoso)
23/07/1961 en Parque Patricios: Huracán 4 (Alberto Rendo, Norberto Menéndez 2 (1p) y Osvaldo Crosta), Ferro Carril Oeste 1 (Dante Lugo (p))
23/07/1961 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Callá), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ricardo Infante)

11ma. Fecha
30/07/1961 en Avellaneda: Racing Club 1 (Pedro Mansilla), Vélez Sarsfield 1 (Roberto Bonnano)
30/07/1961 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 2 (Miguel A. Ruiz y Oscar Rossi)
30/07/1961 en Banfield: Los Andes 0, River Plate 2 (Moacyr Pinto y Héctor Pederzoli)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
30/07/1961 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Chacarita Juniors 1 (Eduardo Restivo)
30/07/1961 en La Boca: Boca Juniors 2 (Dino Sani y Paulo Valentim), Lanús 2 (Juan C. Lallana 2)
30/07/1961 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Dante Lugo (p), Antonio Garabal y Rudymar Machado), Estudiantes de La Plata 1 (Paulinho de Almeida)
30/07/1961 en Rosario: Rosario Central 1 (Alejandro Báez), Atlanta 3 (Luis Artime 3)
30/07/1961 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 2 (Luis E. Suárez y Ramón Abeledo)

12ma. Fecha
06/08/1961 en Boedo: San Lorenzo 2 (Guillermo Reynoso y Norberto Boggio), Racing Club 2 (Rubén H. Sosa y Juan J. Pizzuti)
06/08/1961 en Belgrano: River Plate 2 (Moacyr Pinto y José García Castro "Pepillo"), Boca Juniors 2 (Víctor Benítez y Paulo Valentim)
06/08/1961 en Avellaneda: Independiente 2 (Edgardo D'Ascenzo 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
06/08/1961 en Lanús: Lanús 1 (Eduardo Curia (p)), Argentinos Juniors 0
06/08/1961 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Norberto Conde, Luis Artime 2 y Mario Griguol), Los Andes 0
06/08/1961 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Callá 2), Rosario Central 2 (César Menotti (p) y Gualberto Muggione)
06/08/1961 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Huracán 4 (Eduardo Domínguez, Ernesto Juárez y Jesús Roldán 2)
06/08/1961 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Roberto Brookes), Ferro Carril Oeste 0

13ra. Fecha
13/08/1961 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos Borges), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
13/08/1961 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Diogo Aitor), River Plate 1 (José García Castro "Pepillo")
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/08/1961 en Banfield: Los Andes 0, Vélez Sarsfield 1 (Omar Devani)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
13/08/1961 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Lanús 1 (Juan C. Lallana)
13/08/1961 en Rosario: Rosario Central 4 (Alejandro Báez, Marcelo Pagani, Ricardo F. Giménez y César Menotti), San Lorenzo 0
13/08/1961 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Luis M. Pereyra, Juan C. Rulli y Héctor N. Silva (p)), Independiente 3 (Pedro Cabral 2 y Luis E. Suárez)
13/08/1961 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jesús Roldán 2), Chacarita Juniors 2 (Osvaldo Tornesi y Carlos Diego)
13/08/1961 en La Boca: Boca Juniors 2 (José Yudica y Paulo Valentim (p)), Atlanta 3 (Alberto M. González 2 y Luis Artime)

14ta. Fecha
20/08/1961 en Avellaneda: Independiente 4 (João Lanzoni 2, Ramón Abeledo y Luis E. Suárez), Racing Club 0
20/08/1961 en Boedo: San Lorenzo 2 (Raúl Páez (p) y Norberto Boggio), Los Andes 1 (Víctor Rodríguez)
20/08/1961 en Belgrano: River Plate 1 (Héctor R. Carrasco e/c), Ferro Carril Oeste 0
20/08/1961 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Callá), Boca Juniors 1 (Dino Sani)
20/08/1961 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis Artime), Argentinos Juniors 2 (Mario Sciarra y Ricardo Ramaciotti)
20/08/1961 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Mario Rodríguez), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor N. Silva (p))
20/08/1961 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Luis Ciaccia y Néstor Isella (p)), Rosario Central 1 (Alejandro Báez)
20/08/1961 en Lanús: Lanús 2 (Juan C. Lallana y Eduardo Curia (p)), Huracán 1 (Osvaldo Crosta)

15ta. Fecha
15/08/1961 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 0
27/08/1961 en Rosario: Rosario Central 3 (César Menotti 2 (1p) y Marcelo Pagani), Racing Club 3 (Rubén H. Sosa 2 y Raúl O. Belén)
27/08/1961 en La Boca: Boca Juniors 1 (Humberto Taborda), San Lorenzo 0
27/08/1961 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Roberto Román), Vélez Sarsfield 1 (Roberto Bonnano)
27/08/1961 en Avellaneda: Independiente 1 (Edgardo D'Ascenzo), Chacarita Juniors 0
27/08/1961 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal), Atlanta 4 (Luis Artime 3 y Alberto M. González)
27/08/1961 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Lanús 0
27/08/1961 en Banfield: Los Andes 2 (Miguel A. Baiocco y José N. Villegas), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eliseo Prado)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

16ta. Fecha
03/09/1961 en Banfield: Los Andes 0, Racing Club 3 (Oreste Corbatta y Pedro Mansilla 2)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
03/09/1961 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Luis M. Pereyra), River Plate 4 (Alfredo Rojas 2, Juan C. Sarnari y Domingo Pérez)
03/09/1961 en Paternal: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 3 (Guillermo Reynoso y Eladio Rodríguez 2)
03/09/1961 en La Boca: Boca Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Néstor Isella y Oscar Gómez Sánchez)
03/09/1961 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Julio C. Dalmao e/c), Vélez Sarsfield 1 (Roberto Bonnano)
03/09/1961 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis E. Suárez, Jorge A. Vázquez y João Lanzoni), Rosario Central 2 (Miguel A. Juárez 2)
03/09/1961 en Parque Patricios: Huracán 1 (Eduardo Domínguez), Atlanta 1 (Luis Artime)
03/09/1961 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Roberto Brookes, Raúl Savoy y Mario Rodríguez), Lanús 2 (Eduardo Curia y José R. Vázquez e/c)

17ma. Fecha
10/09/1961 en Avellaneda: Racing Club 3 (Víctor Benítez e/c, Raúl O. Belén y Rubén H. Sosa), Boca Juniors 1 (Paulo Valentim)
10/09/1961 en Belgrano: River Plate 0, Chacarita Juniors 2 (Mario Rodríguez y Hernán Nonis)
10/09/1961 en Lanús: Lanús 0, Independiente 0
10/09/1961 en Boedo: San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo 2), Ferro Carril Oeste 1 (Manuel López)
10/09/1961 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Diego Bayo 3 (1p)), Argentinos Juniors 1 (Mario Sciarra)
10/09/1961 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis Artime), Estudiantes de La Plata 1 (Luis M. Pereyra)
10/09/1961 en Rosario: Rosario Central 4 (César Menotti, Marcelo Pagani 2 y Alejandro Báez), Los Andes 3 (Elio Montaño 2 y Miguel A. Baiocco)
10/09/1961 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Huracán 1 (Osvaldo Crosta)

18va. Fecha
17/09/1961 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/09/1961 en Parque Patricios: Huracán 0, San Lorenzo 0
17/09/1961 en La Boca: Boca Juniors 5 (Paulo Valentim 2, Víctor Benítez 2 y José Casares e/c), Rosario Central 1 (César Menotti)
17/09/1961 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Felipe Ribaudo, Dante Lugo y Alfredo González), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
17/09/1961 en Avellaneda: Independiente 2 (Ramón Abeledo y Tomás Rolan (p)), Los Andes 1 (Elio Montaño)
17/09/1961 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Vélez Sarsfield 1 (Manuel Castillo e/c)
17/09/1961 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Eduardo Restivo), Atlanta 0
17/09/1961 en Lanús: Lanús 1 (Eduardo Curia (p)), River Plate 1 ("Roberto" Frojuelo)

19na. Fecha

24/09/1961 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan J. Pizzuti 2 y Rubén H. Sosa), Ferro Carril Oeste 2 (Alfredo González y Felipe Ribaudo)
24/09/1961 en Belgrano: River Plate 3 (Ermindo Onega y José L. Luna 2), Independiente 0
24/09/1961 en Banfield: Los Andes 0, Boca Juniors 2 (Miguel Pezzi y José Yudica)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
24/09/1961 en Boedo: San Lorenzo 3 (José F. Sanfilippo y Félix Leeb 2), Estudiantes de La Plata 0
24/09/1961 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Oscar Martín e/c, Roberto Cosentino y Roberto Bonnano), Chacarita Juniors 0
24/09/1961 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Julio Nuin, Walter Roque y Mario Griguol), Lanús 2 (Eduardo Curia (p) y Juan C. Lallana)
24/09/1961 en Rosario: Rosario Central 0, Argentinos Juniors 2 (Ricardo Bazo y Osvaldo Canadel)
24/09/1961 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Diego Bayo y Ricardo Infante 2), Huracán 3 (Juan A. Castro, José A. Carbone y Jesús Roldán)

20ma. Fecha
01/10/1961 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos A. Arredondo (p)), Racing Club 1 (José B. Sanez e/c)
01/10/1961 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Mario Rodríguez), San Lorenzo 1 (Norberto Boggio)
01/10/1961 en Belgrano: River Plate 1 (Moacyr Pinto), Atlanta 1 (Alberto M. González)
01/10/1961 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 2 (Raúl Pérez y Paulo Valentim)
01/10/1961 en La Plata: Estudiantes 2 (Luis M. Pereyra 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo)
01/10/1961 en Lanús: Lanús 1 (Urbano Reynoso), Vélez Sarsfield 0
01/10/1961 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Dante Lugo), Rosario Central 0
01/10/1961 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Diogo Aitor 2 (1p)), Los Andes 1 (Dardo Migone)

21ra. Fecha
08/10/1961 en Avellaneda: Racing Club 2 (Oreste Corbatta (p) y Juan J. Pizzuti), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio)
08/10/1961 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Rubén E. Fernández y Pedro Callá), River Plate 1 (Moacyr Pinto)
08/10/1961 en La Boca: Boca Juniors 1 (Paulo Valentim (p)), Argentinos Juniors 2 (Diogo Aitor 2 y Martín Pando)
08/10/1961 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Julio Nuin 2 (1p), Luis Artime y Hugo O. González), Independiente 2 (Roberto Saporiti 2)
08/10/1961 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 3 (Eduardo Domínguez y Juan A. Castro)
08/10/1961 en Boedo: San Lorenzo 3 (Guillermo Reynoso, Norberto Boggio y José Sanfilippo (p)), Lanús 0
08/10/1961 en Quilmes: Los Andes 3 (Miguel A. Baiocco, Elio Montaño y José N. Villegas), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
08/10/1961 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Diego Bayo 3 (1p)), Chacarita Juniors 4 (Mario Rodríguez 2 y Eduardo Restivo 2)

22da. Fecha
15/10/1961 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Tornesi), Racing Club 1 (David Iñigo e/c)
15/10/1961 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Felipe Ribaudo), Boca Juniors 2 (Antonio Rattín y Paulo Valentim)
15/10/1961 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Pedro Prospitti 2 (1p)), Rosario Central 2 (Miguel A. Juárez y César Menotti)
15/10/1961 en Belgrano: River Plate 0, San Lorenzo 1 (Carlos Cabrera)
15/10/1961 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luis Artime y Julio Nuin (p)), Vélez Sarsfield 2 (Pedro Callá y Rubén E. Fernández)
15/10/1961 en Avellaneda: Independiente 5 (Roberto Saporiti, Roque Ditro e/c, Walter Jiménez, Osvaldo Cruz y Raúl Bernao), Argentinos Juniors 2 (Diogo Aitor 2 (1p))
15/10/1961 en Lanús: Lanús 3 (Juan C. Lallana 3), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan N. Risso)
15/10/1961 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel Reznik), Los Andes 3 (José U. Farías, Américo Sesti y José N. Villegas)

23ra. Fecha
22/10/1961 en Avellaneda: Racing Club 5 (Juan J. Pizzuti 2, Anacleto Peano, Héctor Berón y Rubén H. Sosa), Lanús 0
22/10/1961 en La Boca: Boca Juniors 1 (Paulo Valentim), Huracán 1 (José A. Diz)
22/10/1961 en Boedo: San Lorenzo 0, Atlanta 0
22/10/1961 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José Fernández Den, Aníbal Mosca y Rubén E. Fernández), Independiente 1 (João Lanzoni)
22/10/1961 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Ricardo Ramaciotti), Ferro Carril Oeste 3 (Alfredo González, Dante Lugo y Felipe Ribaudo)
22/10/1961 en Rosario: Rosario Central 5 (Marcelo Pagani 2, César Menotti 2 y Gualberto Muggione), Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Tornesi)
22/10/1961 en Quilmes: Los Andes 0, Estudiantes de La Plata 3 (Luis M. Pereyra y Pedro Prospitti 2)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
22/10/1961 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 2 (Milton da Silva "Salvador" y Domingo Pérez)

24ta. Fecha
29/10/1961 en Belgrano: River Plate 1 (Ermindo Onega), Racing Club 1 (Federico Sacchi)
29/10/1961 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luis Artime y Alberto M. González), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Néstor Isella)
29/10/1961 en Lanús: Lanús 3 (Juan C. Lallana 3 (1p)), Rosario Central 0
29/10/1961 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 1 (Felipe Ribaudo)
29/10/1961 en San Martín: Chacarita Juniors 6 (Raúl Savoy 2, Mario Rodríguez 2, Eduardo Restivo y Hernán Nonis), Los Andes 2 (Ángel Reynoso y José N. Villegas)
29/10/1961 en Parque Patricios: Huracán 3 (Juan A. Castro 2 y Norberto Menéndez), Argentinos Juniors 2 (Martín Canseco y Diogo Aitor)
29/10/1961 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Aníbal Tarabini y Pedro Prospitti), Boca Juniors 2 (Silvio Marzolini y Paulo Valentim (p))
29/10/1961 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Rubén E. Fernández y Aníbal Mosca), San Lorenzo 3 (José F. Sanfilippo 2 (1p) y Félix Leeb)

25ta. Fecha
31/10/1961 en La Boca: Chacarita Juniors 6 (Miguel A. Loayza 3, Paulo Valentim 2 (1p) y Roberto Moreno e/c), Chacarita Juniors 0
01/11/1961 en Avellaneda: Racing Club 2 (Anacleto Peano y Rubén H. Sosa), Atlanta 0
01/11/1961 en Quilmes: Los Andes 4 (José N. Villegas, Dardo Migone, Ángel Reynoso y José Díaz e/c), Lanús 1 (Juan C. Lallana)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
01/11/1961 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Luis E. Suárez)
01/11/1961 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alfredo González), Huracán 1 (Juan A. Castro)
01/11/1961 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo (p)), Vélez Sarsfield 0
01/11/1961 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Osvaldo Carceo, Martín Pando y Ricardo Ramaciotti), Estudiantes de La Plata 1 (Aníbal Tarabini)
01/11/1961 en Rosario: Rosario Central 2 (Néstor Cardoso y Miguel A. Juárez), River Plate 4 (Ermindo Onega 2, Domingo Pérez y "Roberto" Frojuelo)

26ta. Fecha
05/11/1961 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 1 (Rubén H. Sosa)
05/11/1961 en Lanús: Lanús 0, Boca Juniors 5 (Osvaldo Nardiello, Paulo Valentim 2, Miguel A. Loayza y José Yudica)
05/11/1961 en Boedo: San Lorenzo 4 (Miguel A. Ruiz y José F. Sanfilippo 3), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan A. Ríos e/c)
05/11/1961 en Belgrano: River Plate 1 (Moacyr Pinto), Los Andes 2 (José N. Villegas y José U. Farías)
05/11/1961 en Avellaneda: Independiente 4 (Tomás Rolan 2, Luis E. Suárez y Ramón Abeledo), Huracán 3 (Emilio Melón, Juan A. Castro y Eduardo Domínguez)
05/11/1961 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo D'Ambrosio e/c y Luis M. Pereyra), Ferro Carril Oeste 0
05/11/1961 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Alberto M. González, Luis Artime y Norberto Conde), Rosario Central 1 (Domingo Aranda)
05/11/1961 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Raúl Savoy y Osvaldo Tornesi), Argentinos Juniors 0

27ma. Fecha
12/11/1961 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén H. Sosa y Oreste Corbatta 2 (2p)), San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo (p) y Carlos Cabrera)
Nota: En esta jornada Racing Club ganó el campeonato.
12/11/1961 en La Boca: Boca Juniors 3 (Paulo Valentim 3), River Plate 1 (Vladem Lázaro Ruiz Quevedo "Delem")
12/11/1961 en Parque Patricios: Huracán 2 (Miguel Reznik y Eduardo Domínguez), Estudiantes de La Plata 0
12/11/1961 en Quilmes: Los Andes 2 (Víctor Rodríguez y Dardo Migone), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
12/11/1961 en Rosario: Rosario Central 4 (Miguel A. Juárez 2, Marcelo Pagani y Alejo Medina), Vélez Sarsfield 3 (Marcelo López Espinosa 2 y Miguel A. Basílico)
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
12/11/1961 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Antonio Garabal y Alfredo González 3), Chacarita Juniors 0
12/11/1961 en Paternal: Argentinos Juniors 5 (Juan Tamburrino, Osvaldo Canadel, Ricardo Ramaciotti, Hugo O. González y Martín Pando), Lanús 2 (Juan C. Godoy y Raúl Graziolo)
12/11/1961 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Daniel Bayo, Diego Bayo, Oscar Gómez Sánchez y Luis Ciaccia), Independiente 3 (Luis E. Suárez 2 y Ramón Abeledo)

28va. Fecha
21/11/1961 en Belgrano: River Plate 3 (Vladem Lázaro Ruiz Quevedo "Delem" 2 y Ermindo Onega), Argentinos Juniors 0
22/11/1961 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 8 (Hugo Carro 4, Daniel Bayo, Diego Bayo 2 y Oscar Gómez Sánchez), Racing Club 1 (Federico Sacchi)
22/11/1961 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Luis Artime 2 y Julio Nuin (p)), Boca Juniors 2 (Paulo Valentim (p) y José Yudica)
22/11/1961 en Avellaneda: Independiente 1 (Tomás Rolan), Estudiantes de La Plata 0
22/11/1961 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Roberto Moreno, Mario Rodríguez (p), Osvaldo Tornesi (p), Eduardo Restivo y Hernán Nonis), Huracán 0
22/11/1961 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Marcelo López Espinosa, Pedro Callá y Juan A. Pastorini), Los Andes 1 (Héctor Abril)
22/11/1961 en Lanús: Lanús 2 (Eduardo Curia 2), Ferro Carril Oeste 1 (Dante Lugo)
22/11/1961 en Boedo: San Lorenzo 4 (Héctor Facundo, José Sanfilippo 2 (1p) y Norberto Boggio), Rosario Central 1 (Marcelo Pagani)

29na. Fecha
26/11/1961 en Avellaneda: Racing Club 1 (Raúl O. Belén), Independiente 1 (Edgardo D'Ascenzo)
26/11/1961 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, River Plate 3
26/11/1961 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Roberto Román), Atlanta 1 (Luis Artime)
26/11/1961 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio), Chacarita Juniors 1 (Mario Rodríguez)
26/11/1961 en La Boca: Boca Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
26/11/1961 en Parque Patricios: Huracán 1, Lanús 1
26/11/1961 en Rosario: Rosario Central 4 (Marcelo Pagani 2, Gualberto Muggione y Alejo Medina (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (José Casares e/c y Oscar Gómez Sánchez 2)
26/11/1961 en Quilmes: Los Andes 3 (Ángel Reynoso 2 y Ramón Salas), San Lorenzo 5 (José F. Sanfilippo 3, Félix Leeb y Norberto Boggio)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

30ma. Fecha
01/12/1961 en Belgrano: River Plate 1 (Vladem Lázaro Ruiz Quevedo "Delem"), Huracán 0
02/12/1961 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Diego Bayo y Eliseo Prado), Los Andes 0
03/12/1961 en Avellaneda: Racing Club 6 (Juan J. Pizzuti, Juan P. Bregante 2 y Raúl O. Belén 3), Rosario Central 2 (Marcelo Pagani y Alejo Medina)
03/12/1961 en Boedo: San Lorenzo 3 (Félix Leeb y José F. Sanfilippo 2), Boca Juniors 0
03/12/1961 en Lanús: Lanús 1 (Urbano Reynoso), Estudiantes de La Plata 1 (Juan C. Rulli)
03/12/1961 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Hernán Nonis), Independiente 1 (Luis E. Suárez)
03/12/1961 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Miguel A. Basílico, Juan A. Pastorini y Marcelo López Espinosa), Argentinos Juniors 1 (Roberto Román)
03/12/1961 en Villa Crespo: Atlanta 0, Ferro Carril Oeste 0

Campeón: RACING CLUB (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1961

te agradeceria si me informas si hay informaciòn desde 1961 hasta la fecha.
Gracias
Guerrino

Guerrino Luis Guerrino Luis 09/08/2009 a las 17:01

¿Qué anormalidad ocurrió en el partido de la última fecha con Lanús? El pincha sacó un empate en el final. Centro del uruguayo Enrique Fernández y Juan C. Rulli  (gracias a Dios) la mandó a guardar.

ricardo ricardo 17/08/2010 a las 01:29

en el año 1961 river formo en el clasico con Boca jugado en el monumental el 6 de agosto, que empataron 2 a 2, una delantera con todos extranjeros,ME GUSTARIA SABER CUAL FUE?, DESDE YA MUCHAS GRACIAS

ruben ruben 26/11/2010 a las 13:30

en el año 1961 river formo en el clasico con Boca jugado en el monumental el 6 de agosto, que empataron 2 a 2, una delantera con todos extranjeros,ME GUSTARIA SABER CUAL FUE?, DESDE YA MUCHAS GRACIAS

ruben ruben 26/11/2010 a las 13:30

Saludos a todos.  River formo aquel dia con DOMINGO PEREZ , MOACIR, PEPILLO, DELEM  y ROBERTO .
Domingo Salvador Perez  uruguayo.
Moacir Claudino Pinto  brasilenho.
Pepillo es Jose Garcia Castro es espanhol.
Delem es Vladem Lazaro Ruiz Quevedo es brasilenho.
Roberto es Fernando Roberto Frojuello es brasilenho.
 Muchas gracias por su atencion.

echamuni echamuni 05/12/2010 a las 06:02

primero para decirte que mi nombre es carlos luis bregante, y soy el que debuto el dia 2 de diciembre, con dos goles, uno en cada tiempo.- segundo que ese mismo año salimos campeones de tercera division, en 28 partidos convertimos 108 goles.- el eqipo. salinas, hollver y fernandez, siles lopez y sanguineti, b abastro, tambasco, oleniak, bregante y robles. gracias

25ta. Fecha
31/10/1961 en La Boca: Chacarita Juniors 6 (Miguel A. Loayza 3, Paulo Valentim 2 (1p) y Roberto Moreno e/c), Chacarita Juniors 0

Deberia decir:

25ta. Fecha
31/10/1961 en La Boca: Boca Juniors 6 (Miguel A. Loayza 3, Paulo Valentim 2 (1p) y Roberto Moreno e/c), Chacarita Juniors 0

Atte Nelson
Nelson Nelson 26/10/2013 a las 04:40

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1961

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre