Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1963

{
}

    A partir de 1963 el campeonato de primera división tuvo una gran interferencia que impidió su normal disputa: la Copa Libertadores, que al realizarse simultáneamente, motivó el adelanto y la postergación de partidos en desmedro de la jerarquía y seriedad del certamen principal.
River Plate tomó la punta desde el comienzo y se convirtió en el animador del campeonato más corto del ciclo profesional. A poco de iniciada la segunda rueda, River logró una ventaja tan amplia, que se lo consideraba seguro campeón.
Pero una brusca declinación del equipo de Belgrano y Núñez permitió que lo alcanzara Independiente (foto), que obtuvo el título en una vergonzosa jornada, en la que la manifiesta parcialidad del árbitro influyó en la definición del campeonato.
Nota: En la foto una de las formaciones de Independiente, campeón de Primera División en 1963. Parados: Santoro, Ferreiro, Navarro, Paflik, Rolan y Decaria. Agachados: Jorge Vázquez, Mura, Mario Rodríguez, Savoy y Guagliardi.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Independiente 37 puntos; River Plate 35; Racing Club y Boca Juniors 30; Atlanta 28; Huracán 27; Banfield y San Lorenzo 25; Estudiantes de La Plata 24; Rosario Central y Argentinos Juniors 22; Gimnasia y Esgrima La Plata 21; Vélez Sarsfield 20 y Chacarita Juniors 18.

Promedios del descenso: River Plate 1,357; Boca Juniors 1,285; Independiente 1,250; Racing Club 1,226; Atlanta 1,107; San Lorenzo y Gimnasia y Esgrima La Plata 1,035; Banfield 0,961; Huracán 0,952; Chacarita Juniors 0,940; Rosario Central 0,892; Vélez Sarsfield 0,857; Argentinos Juniors 0,821 y Estudiantes de La Plata 0,785.
Nota: Los descensos fueron suspendidos y Estudiantes de La Plata mantuvo la categoría.

El Torneo

1ra. Fecha

28/04/1963 en Avellaneda: Independiente 3 (Marcos Conigliaro, Tomás Rolan y Luis E. Suárez), Chacarita Juniors 0
28/04/1963 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jesús Roldán), Atlanta 4 (Norberto Conde, Juan A. Castro, Carlos Griguol y Juan C. Carone)
28/04/1963 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Martín Canseco), Boca Juniors 4 (José F. Sanfilippo, Emanuelle Del Vecchio y Oreste Corbatta 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/04/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Daniel Willington y Alfredo González), Racing Club 1 (Raúl O. Belén)
28/04/1963 en Banfield: Banfield 0, Estudiantes de La Plata 2 (Andrés Avelino y Eduardo Domínguez)
28/04/1963 en Belgrano: River Plate 4 (Luis Artime 3 y Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”), San Lorenzo 0
28/04/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfredo H. Rojas y Luis Ciaccia), Rosario Central 2 (Carlos A. Bulla y Cásar Menotti)

2da. Fecha
05/05/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Domínguez 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo)
05/05/1963 en Rosario: Rosario Central 1 (José Malleo), Independiente 2 (Mario Rodríguez 2)
05/05/1963 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Julio Nuin (p)), Vélez Sarsfield 0
05/05/1963 en Avellaneda: Racing 0, Banfield 0
05/05/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 0, River Plate 2 (Ermindo Onega y Martín Pando)
05/05/1963 en Boedo: San Lorenzo 1 (Oscar Rossi (p)), Argentinos Juniors 3 (José V. Zurita y Juan C. Lallana 2)
05/05/1963 en La Boca: Boca Juniors 2 (Emanuelle Del Vecchio y Norberto Menéndez), Huracán 2 (Juan J. Rodríguez y Adalberto Marchesse)

3ra. Fecha
12/05/1963 en Avellaneda: Independiente 1 (Marcos Conigliaro (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Prospitti)
12/05/1963 en Belgrano: River Plate 4 (Luis Artime 3 y Ermindo Onega), Rosario Central 0
12/05/1963 en Boedo: San Lorenzo 2 (Ignacio Santamarina y Martha de Freita Alfeu), Boca Juniors 1 (Emanuelle Del Vecchio)
12/05/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Héctor Antonio), Racing Club 1 (José Mattera)
12/05/1963 en Banfield: Banfield 0, Atlanta 2 (Juan C. Carone 2)
12/05/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Huracán 0
12/05/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Martín Canseco (p)), Chacarita Juniors 1 (Hernán Nonis)

4ta. Fecha
19/05/1963 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
19/05/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Prospitti), River Plate 2 (Luis Artime 2)
19/05/1963 en La Boca: Boca Juniors 3 (Oreste Corbatta 3 (2p)), Vélez Sarsfield 0
19/05/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Carlos Ferro, Eduardo Restivo, Néstor Rambert y José R. Vázquez), San Lorenzo 0
19/05/1963 en Parque Patricios: Huracán 2 (Juan J. Rodríguez y Roberto Brookes), Banfield 2 (Norberto Raffo 2)
19/05/1963 en Rosario: Rosario Central 0, Argentinos Juniors 1 (Juan C. Lallana)
19/05/1963 en Villa Crespo: Atlanta 1 (José A. Castro), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

5ta. Fecha
26/05/1963 en Avellaneda: Independiente 5 (Mario Rodríguez 2, Beny Guagliardi, Oscar Clariá e/c y Tomás Rola), Atlanta 0
26/05/1963 en Boedo: San Lorenzo 1 (Juan C. Carotti), Rosario Central 1 (Ricardo F. Giménez)
26/05/1963 en Belgrano: River Plate 4 (Ermindo Onega (p) y Luis Artime 3), Racing Club 2 (José Mattera y Julio San Lorenzo)
26/05/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 0
26/05/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Huracán 1 (Juan J. Rodríguez)
26/05/1963 en Banfield: Banfield 2 (Osvaldo Ferreño y Norberto Raffo), Vélez Sarsfield 2 (Daniel Willington y Eduardo Curia)
26/05/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Juan C. Lallana, Ricardo Ramaciotti y Horacio Barrionuevo), Estudiantes de La Plata 2 (Adolfo Bielli 2)

6ta. Fecha
02/06/1963 en Parque Patricios: Huracán 1 (Juan C. Sarnari), Independiente 1 (Beny Guagliardi)
02/06/1963 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 1 (Luis Artime)
02/06/1963 en La Boca: Boca Juniors 0, Banfield 0
02/06/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Raúl A. Páez e/c, Eduardo Domínguez y Pedro Prospitti), San Lorenzo 2 (Vicente Rodríguez y Rafael Albrecht)
02/06/1963 en Avellaneda: Racing Club 2 (Julio San Lorenzo y Pedro Marchetta), Argentinos Juniors 1 (Ricardo Ramaciotti)
02/06/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Alfredo González 2), Rosario Central 1 (Héctor Antonio)
02/06/1963 en Rosario: Rosario Central 1 (César Menotti), Chacarita Juniors 3 (Néstor Rambert, Edgardo D’Ascenzo y Eduardo Restivo)

7ma. Fecha
09/06/1963 en Avellaneda: Independiente 3 (Beny Guaglairdi y Raúl Savoy 2), Vélez Sarsfield 3 (Néstor Subiat 2 y Jorge R. Solari)
09/06/1963 en Belgrano: River Plate 1 (Ermindo Onega (p)), Huracán 1 (Alberto Rendo)
09/06/1963 en Rosario: Rosario Central 3 (César Menotti 2 y Oscar Storti), Boca Juniors 0
09/06/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Néstor Rambert 2), Estudiantes de La Plata 2 (Pedro Prospitti 2)
09/06/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Héctor Tambasco), Atlanta 1 (Juan C. Carone)
09/06/1963 en Boedo: San Lorenzo 3 (Juan C. Carotti 2 y Oscar Rossi), Racing Club 4 (Juan C. Mesías, Julio San Lorenzo 2 y José Mattera)
09/06/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Ciaccia), Banfield 1 (Miguel Pezzi)

8va. Fecha
23/06/1963 en Banfield: Banfield 1 (Norberto Raffo), Independiente 3 (Tomás Rolan, Mario Rodríguez y Antonio Manilo e/c)
23/06/1963 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ángel C. Rojas), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
23/06/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Néstor Subiat 2 y Daniel Willington), River Plate 3 (Antonio Cielinsky e/c, Luis Artime y Ermindo Onega)
23/06/1963 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Juan C. Carone, José L. Luna y Juan C. Puntorero), San Lorenzo 2 (Juan C. Carotti y Oscar Rossi (p))
23/06/1963 en Parque Patricios: Huracán 1 (Adalberto Marchesse), Argentinos Juniors 1 (Juan C. Lallana)
23/06/1963 en Avellaneda: Racing Club 5 (Julio San Lorenzo 2 y Raúl O. Belén 3), Chacarita Juniors 1 (Eduardo Restivo)
23/06/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Adolfo Bielli y Pedro Prospitti), Rosario Central 2 (Sebastián García y Enrique Fernández)

9na. Fecha
30/06/1963 en Avellaneda: Independiente 3 (Tomás Rolan y Mario Rodríguez 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
30/06/1963 en Belgrano: River Plate 2 (Ermindo Onega 2), Banfield 2 (Roberto Zárate y Adolfo Vázquez (p))
30/06/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Pedro Prospitti, Eduardo Domínguez y Carlos Cabrera), Boca Juniors 1 (Juan C. Biagioli e/c)
30/06/1963 en Boedo: San Lorenzo 3 (Oscar Rossi 2 y Eladio Zárate), Huracán 1 (Agapito Brítez Sánchez)
30/06/1963 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 0
30/06/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Atlanta 2 (José A. Castro y Carlos Griguol)
30/06/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Horacio Barrionuevo), Vélez Sarsfield 0

10ma. Fecha
14/07/1963 en La Boca: Boca Juniors 2 (Oreste Corbatta y Ángel C. Rojas), Independiente 2 (Tomás Rolan 2 (2p))
14/07/1963 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Biagioli e/c y José Mattera), Estudiantes de La Plata 0
14/07/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Alfredo González y Jorge R. Solari), San Lorenzo 2 (Narciso Doval y Oscar Rossi (p))
14/07/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alfredo H. Rojas), River Plate 4 (Ermindo Onega 2, Luis Artime y Roberto Fernando Frojuelo “Roberto”)
14/07/1963 en Banfield: Banfield 5 (Oscar López, Miguel Pezzi, Roberto Zárate, Adolfo Vázquez (p) y Luis Maidana), Argentinos Juniors 0
14/07/1963 en Parque Patricios: Huracán 4 (Juan J. Rodríguez 3 y Agapito Brítez Sánchez), Chacarita Juniors 2 (Edgardo D’Ascenzo 2 (1p))
14/07/1963 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Juan C. Carone 2, Oscar Clariá y Norberto Conde), Rosario Central 2 (Néstor Manfredi y Oscar Storti)

11ma. Fecha
21/07/1963 en Belgrano: River Plate 0, Independiente 0
21/07/1963 en Avellaneda: Racing Club 2 (Antonio Rattín e/c y José Mattera), Boca Juniors 0
21/07/1963 en Boedo: San Lorenzo 1 (Juan C. Carotti), Banfield 0
21/07/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Pedro Prospitti 2), Atlanta 1 (Juan C. Carone)
21/07/1963 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 0
21/07/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Tornesi), Vélez Sarsfield 0
21/07/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan C. Lallana), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José B. Sanez)

12ma. Fecha
28/07/1963 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge Vázquez), Argentinos Juniors 1 (Héctor Tambasco)
28/07/1963 en La Boca: Boca Juniors 2 (Paulo Valentim 2 (1p)), River Plate 0
28/07/1963 en Villa Crespo: Atlanta 0, Racing Club 2 (Juan C. Oleniak y Federico Sacchi (p))
28/07/1963 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 1 (Mario Desiderio)
28/07/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 1 (Juan C. Carotti)
28/07/1963 en Banfield: Banfield 3 (José R. Vázquez e/c y Roberto Zárate 2), Chacarita Juniors 0
28/07/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Jorge R. Solari y Alfredo González), Rosario Central 2 (César Menotti (p) y Néstor Manfredi)

13ra. Fecha
04/08/1963 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Raúl Savoy)
04/08/1963 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, River Plate 5 (Luis Artime 4 y Ernesto Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/08/1963 en La Boca: Boca Juniors 0, Atlanta 3 (Juan C. Puntorero 2 y Juan C. Carone)
04/08/1963 en Avellaneda: Racing Club 1 (Julio San Lorenzo), Huracán 1 (Juan J. Rodríguez)
04/08/1963 en Rosario: Rosario Central 2 (César Menotti (p) y Roberto F. Giménez), Banfield 0
04/08/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Néstor Sanguinetti), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mario Pardo)
04/08/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Prospitti (p)), Vélez Sarsfield 3 (Felipe Ribaudo 2 y Jorge R. Solari)

14ta. Fecha
11/08/1963 en Rosario: Rosario Central 3 (César Menotti 3 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mario Pardo y Antonio Rosl)
18/08/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo Restivo y Jesús Roldán), Independiente 2
(Jorge Vázquez 2)
18/08/1963 en Boedo: San Lorenzo 1 (Martha de Freitas Alfeu), River Plate 1 (José Varacka)
18/08/1963 en Avellaneda: Racing Club 2 (Julio San Lorenzo 2), Vélez Sarsfield 1 (Jorge R. Solari)
18/08/1963 en La Boca: Boca Juniors 0, Argentinos Juniors 0
18/08/1963 en Villa Crespo: Atlanta 0, Huracán 3 (Adlaberto Marchesse, José Caletrio e/c y Juan C. Sarnari)
18/08/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Domínguez), Banfield 1 (Miguel Pezzi)

15ta. Fecha
25/08/1963 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 1 (César Menotti)
25/08/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Oscar Gómez Sánchez, Alfredo H. Rojas 2, Luis Ciaccia y Diego Bayo), Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Domínguez y Pedro Prospitti)
25/08/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Alfredo González y Jorge R. Solari), Atlanta 1 (Juan C. Carone)
25/08/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan C. Lallana), San Lorenzo 1 (Vicente Rodríguez)
25/08/1963 en Belgrano: River Plate 2 (Ermindo Onega y Luis Artime), Chacarita Juniors 0
25/08/1963 en Parque Patricios: Huracán 2 (Juan J. Rodríguez y Adalberto Marchesse), Boca Juniors 0
25/08/1963 en Banfield: Banfield 3 (Norberto Raffo 3), Racing Club 0

16ta. Fecha
01/09/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Prospitti (p)), Independiente 2 (Mario Rodríguez y Raúl Savoy)
01/09/1963 en Parque Patricios: Huracán 2 (Roberto Brookes y Osvaldo Crosta), Vélez Sarsfield 1 (Jorge R. Solari)
01/09/1963 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Oscar Clariá (p)), Banfield 5 (Oscar López 3, Luis Maidana (p) y Mario Chaldú)
01/09/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Argentinos Juniors 0
01/09/1963 en Rosario: Rosario Central 1 (César Menotti), River Plate 0
01/09/1963 en La Boca: Boca Juniors 0, San Lorenzo 3 (Héctor Facundo, Vicente Rodríguez y Oscar Rossi)
01/09/1963 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Oleniak y Rubén H. Sosa), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo)

17ma. Fecha
15/09/1963 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 4 (Rubén H. Sosa 2 y Julio San Lorenzo 2)
15/09/1963 en Banfield: Banfield 2 (Roberto Zárate y Norberto Raffo), Huracán 1 (Pedro Cubilla)
15/09/1963 en Belgrano: River Plate 0, Estudiantes de La Plata 0
15/09/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan C. Lallana), Rosario Central 1 (Enrique Fernández)
15/09/1963 en Boedo: San Lorenzo 2 (Oscar Rossi (p) y Victorio Casa), Chacarita Juniors 0
15/09/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfredo H. Rojas 2), Atlanta 0
15/09/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Boca Juniors 1 (Alberto M. González)

18va. Fecha
22/09/1963 en Villa Crespo: Atlanta 0, Independiente 2 (Mario Rodríguez y Marcos Conigliaro)
22/09/1963 en Avellaneda: Racing Club 1 (Federico Sacchi), River Plate 2 (Luis Artime 2)
22/09/1963 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ángel C. Rojas y Paulo Valentim (p)), Chacarita Juniors 1 (Juan C. Aguilar)
22/09/1963 en Rosario: Rosario Central 2 (Néstor Manfredi y Gualberto Muggione), San Lorenzo 2 (Roberto Telch y Rafael Palacios)
22/09/1963 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Ciaccia)
22/09/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Adolfo Bielli 2 y Pedro Prospitti), Argentinos Juniors 1 (Juan C. Lallana)
22/09/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jorge R. Solari), Banfield 1 (Mario Chaldú)

19na. Fecha
29/09/1963 en Avellaneda: Independiente 2 (Mario Rodríguez 2), Huracán 1 (Juan C. Sarnari)
29/09/1963 en Banfield: Banfield 2 (Norberto Raffo y Mario Chaldú), Boca Juniors 0
29/09/1963 en Belgrano: River Plate 2 (Luis Artime y Ermindo Onega (p)), Atlanta 2 (Héctor Ochoa y Juan C. Puntorero)
29/09/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Juan C. Aguilar), Rosario Central 1 (César Menotti)
29/09/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Horacio Barrionuevo), Racing Club 1 (Rubén Bertulessi (p))
29/09/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alfredo H. Rojas 2 y Luis Ciaccia), Vélez Sarsfield 0
29/09/1963 en Boedo: San Lorenzo 2 (Raúl O. Pérez y Victorio Casa), Estudiantes de La Plata 0

20ma. Fecha
06/10/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pimentel do Ramos “Eduardo”), Independiente 3 (Osvaldo Mura y Mario Rodríguez 2)
06/10/1963 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ángel C. Rojas), Rosario Central 0
06/10/1963 en Avellaneda: Racing Club 0, San Lorenzo 1 (Rafael Albrecht)
06/10/1963 en Parque Patricios: Huracán 1 (Adalberto Marchesse), River Plate 1 (Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”)
06/10/1963 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Carlos Griguol y Juan C. Carone 2), Argentinos Juniors 2 (Juan C. Lallana y Horacio Barrionuevo)
06/10/1963 en Banfield: Banfield 1 (Oscar López), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfredo H. Rojas y Diego Bayo (p))
06/10/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Mario Desiderio), Chacarita Juniors 0

21ra. Fecha
20/10/1963 en Avellaneda: Independiente 1 (Osvaldo Mura), Banfield 0
20/10/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 3 (José F. Sanfilippo 3)
20/10/1963 en Belgrano: River Plate 0, Vélez Sarsfield 0
20/10/1963 en Boedo: San Lorenzo 0, Atlanta 2 (Jorge Fernández 2)
20/10/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Juan C. Lallana y Osvaldo Canadel), Huracán 0
20/10/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Jesús Roldán y Néstor Rambert), Racing Club 1 (Juan C. Oleniak)
20/10/1963 en Rosario: Rosario Central 3 (Néstor Manfredi 2 y César Menotti), Estudiantes de La Plata 1 (Adolfo Bielli)

22da. Fecha
27/10/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mario Pardo), Independiente 1 (Beny Guagliardi)
27/10/1963 en Parque Patricios: Huracán 0, San Lorenzo 0
27/10/1963 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ángel C. Rojas y José F. Sanfilippo), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Cabrera)
27/10/1963 en Avellaneda: Racing Club 4 (Julio San Lorenzo 2, Federico Sacchi y Raúl O. Belén), Rosario Central 2 (Néstor Manfredi 2)
27/10/1963 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 0
27/10/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Horacio Ávalos), Argentinos Juniors 1 (Juan C. Lallana)
27/10/1963 en Banfield: Banfield 0, River Plate 1 (Luis Artime)

23ra. Fecha
03/11/1963 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Bernao), Boca Juniors 1 (Benicio Ferreira)
03/11/1963 en Belgrano: River Plate 3 (Luis Artime 3), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
03/11/1963 en Boedo: San Lorenzo 3 (Juan C. Carotti y Roberto Telch 2), Vélez Sarsfield 0
03/11/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Banfield 0
03/11/1963 en Rosario: Rosario Central 0, Atlanta 1 (Luis Cardoso)
03/11/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Néstor Sanguinetti), Huracán 4 (Roberto Brookes 3 y Juan J. Rodríguez)
03/11/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Prospitti (p)), Racing Club 3 (Julio San Lorenzo 2 y Juan C. Oleniak)

24ta. Fecha
10/11/1963 en Avellaneda: Independiente 2 (Mario Rodríguez 2), River Plate 1 (Ermindo Onega)
10/11/1963 en La Boca: Boca Juniors 1 (Norberto Menéndez), Racing Club 1 (Rubén H. Sosa)
10/11/1963 en Banfield: Banfield 2 (Roberto Zárate y Norberto Raffo), San Lorenzo 2 (Ignacio Santamaría y Héctor Veira)
10/11/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Néstor Subiat 2), Chacarita Juniors 1 (Néstor Rambert)
10/11/1963 en Parque Patricios: Huracán 3 (Ernesto Sarmiento, Pedro Cubilla y Roberto Brookes), Rosario Central 1 (Miguel A. Juárez)
10/11/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Mario Pardo, Omar Coria e/c y Alfredo H. Rojas), Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Castillo 2)
10/11/1963 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge Fernández y Héctor Ochoa), Estudiantes de La Plata 1 (Federico Horster)

25ta. Fecha
17/11/1963 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Independiente 3 (Raúl Bernao, Osvaldo Mura y Raúl Savoy)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/11/1963 en Belgrano: River Plate 0, Boca Juniors 1 (José F. Sanfilippo)
17/11/1963 en Boedo: San Lorenzo 1 (Eladio Zárate), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mario Pardo y Fernando Mentasti)
17/11/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Banfield 0
17/11/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Prospitti), Huracán 1 (Juan J. Rodríguez)
17/11/1963 en Avellaneda: Racing Club 1 (Julio San Lorenzo), Atlanta 1 (Luis Cardoso)
17/11/1963 en Rosario: Rosario Central 3 (Domingo Aranda y Miguel A. Juárez 2), Vélez Sarsfield 3 (Néstor Subiat, Eduardo Curia y Isaac Andrade)

26ta. Fecha
20/11/1963 en Parque Patricios: Huracán 3 (Roberto Brookes y Alberto Rendo 2), Racing Club 1 (Rubén Bertulessi (p))
24/11/1963 en Avellaneda: Independiente 9 (Raúl Savoy 4 (1p), Raúl Bernao 2, Jorge Vázquez, Mario Rodríguez y Oscar Rossi e/c), San Lorenzo 1 (Héctor Veira)
Nota: En esta jornada Independiente se consagró campeón.
24/11/1963 en Villa Crespo: Atlanta 0, Boca Juniors 1 (José F. Sanfilippo)
24/11/1963 en Belgrano: River Plate 3 (Ermindo Onega, Roberto Fernando Frojuelo “Roberto” y Galdino Luraschi), Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Castillo y Juan M. Fernández)
24/11/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Eduardo Curia), Estudiantes de La Plata 2 (Pedro Prospitti 2)
24/11/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan C. Noak y Roberto Rogel), Chacarita Juniors 2 (Néstor Rambert y Omar H. García)
24/11/1963 en Banfield: Banfield 3 (Oscar Villano y Norberto Raffo 2), Rosario Central 0

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1963

Una vez mas River quedo en la puerta del campeonato. Muchos factores incidieron. La falta de actitud de jugadores pechos frios (Onega, Delem, Carrizo, Ramos Delgado). La criminal patada de Navarro quebrando a Artime (El y Varacka eran la base que aguantaban las malarias) y la contra de arbitros como Spinetto, Brozzi, Barreiro y principalmente Velarde ( el que permitio la accion asesina de Navarro y los 9 goles de Independiente frente San Lorenzo). Hay mucho por hablar. No me olvido de la bajada de pantalones de Labruna para que le armen el equipo ante Boca los dirigentes....

Hugo Hugo 27/03/2010 a las 14:34

Huguito, Independiente ganó el campeonato porque fue más que river, que se cayó con una seguidilla de empates, con rivales que recibía luego de que jugará con el Rojo, éste les ganaba y Uds empataban, luego perdieron con boca y se les acabó, el Bambino no fue fracturado, fue un invento periodístico, San Lorenzo fue para atrás después que iba perdiendo 3 a 1 y sus hombres se hacían echar. River tenía un gran plantel pero como todos los años, luego del 55 se desinflaban en las 6 o 7 últimas fechcas... SIEMPRE SEGUNDONES,, DURANTE 18 AÑOS AMIGOS, NO PUEDES ECHAR LA CULPA A NADIE. ESE MISMO INDEPENDIENTE GANÓ EN EL MARACANÁ AL CAMPEÓN DEL MUNDO QUITANDO EL INVICTO AL FAMOSO ESTADIO,,,

Luis Fsco. Domínguez Luis Fsco. Domínguez 27/05/2010 a las 14:40

Cabe destacar que Independiente luego de perder 0-4 con Rating como local no perdió un sólo partido hasta el final del torneo, alcanzando a River en la fecha 24 cuando luego de ir perdiendo 1 a 0 lo da vuelta para vencer 2 a 1 al hasta esa fecha único puntero. En la fecha siguiente River como local ante Boca pierde 0 a 1 mientras Independiente le gana claramente de visitante al por aquel entonces buen equipo de Argentinos Jrs. por 3 a 0.
Un "detalle" más, en la última fecha el verdadero bochorno lo protagonizó la hinchada de San Lorenzo cuando terminado el primer tiempo 2 a 1 a favor de Independiente luego de ir abajo 1 a 0 (2do gol de penal discutido pero legítimamente sancionado) generó disturbios intentando que su equipo no continuara el partido generando la reacción de la policía lanzando gases lacrimógenos. El mencionado "bochorno" se completó con los jugadores de San Lorenzo entregando el partido y hasta convirtiendo un auto gol desde la mitad de la cancha (pelota a ras de piso de Rossi cuya trayectoria hasta ingresar al arco fue aplaudida por el resto de los jugadores de  San Lorenzo).
Por último, todo esto no me lo contó nadie, esas tres últimas y gloriosas fechas estuve en la cancha junto a mi padre y vi por primera vez en la cancha una vuelta olímpica del Rojo, la que sería el preludio de una infinidad de jornadas de gloria que nunca podré olvidar y muchos tratan sistemáticamente de ignorar.

Carlos Carlos 08/11/2010 a las 19:38

recuerdo ese campeonato como si fuera hoy, soy hincha de Huracán, era el segundo año siguiendo al futbol ya que comence a finales casi de 1962.
recuerdo que esa defensa de independiente, le pagaba hasta a la madre.
reflejo fue que river llega al partido con boca en la una de la ultimas fechas totalmente desarmado despues de haber enfrentado a independiente, lo que le resto todas las posibilidades, mas aun cuando le ganan ese vergonzoso partido a san lorenzo.

EDGARDO HERNANDEZ EDGARDO HERNANDEZ 28/02/2011 a las 04:24
El partido final entre Independiente 9 San Lorenzo 1, fue un partido donde la actuación del arbitro Manuel Velarde fue francamente de apoyo a Independiente. san Lorenzo ganaba 1-0 con gol de Veira, en una jugada donde Veira se enfilaba solo para el segundo Navarro lo golpea en la pierna de apoyo (dicho por el mismo Veira -aunque aclara que sin intención-) y lo retiran lesionado, Velarde no lo expulsó, San Lorenzo quedó con 10, igualmente Independiente no podia y Rolan le da un codazo en la cara a Zarate y lo retiran lesionado, San Lorenzo con 9, independiente no podia y seguian golpeando, Velarde expulsa a otro de San Lorenzo, y queda con 8...total que San Lorenzo terminó el partido con 6 jugadores dentro de la cancha, Independiente con los 11...la vendida de Velarde era evidente y San Lorenzo empezó a jugar en joda, hasta "coco" Rossi se hizo un gol en contra desde la mitad de la cancha por arriba de la cabeza de Irusta que la dejo pasar...y así hasta el 9-1. Velarde no volvió a dirigir un partido más e el campeonato argentino.
Luis Luis 23/02/2014 a las 22:09

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1963

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre