Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1965

{
}

    Luego de algunas fechas, en las que se alternaron diversos equipos en el primer puesto, River Plate se afianzó como líder y ganó la primera rueda con una amplitud que presagiaba su éxito final. La pobreza del fútbol argentino se manifestó con toda crudeza al registrarse el más bajo promedio de goles del profesionalismo.
Después de haber ganado la rueda inicial con una ventaja de 4 puntos, River Plate comenzó a declinar al iniciarse las revanchas. Y cerca del final del certamen se mantenía aún en la vanguardia, cuando perdió ante Boca Juniors no sólo un partido, sino también el campeonato, reiterando una aparente debilidad anímica.
Boca Juniors (foto), con un equipo cuya fortaleza radicó en una defensa más o menos sólida, fue otro mediocre campeón. Gran reacción de Racing Club, que tras abandonar el último lugar, avanzó varios puestos en la tabla, inniciando un ciclo singular para la entidad y que se coronaría en los años siguientes.
Nota: En la foto una de las formaciones de Boca Juniors, campeón de Primera División en 1965. Parados: Rattín, Silvero, Marzolini, Roma, Sacchi y Simeone. Agachados: Ayres Moraes, Ángel Clemente Rojas, Alfredo Rojas, Alberto González y Pianetti

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Boca Juniors 50 puntos; River Plate 49; Vélez Sarsfield 40; Ferro Carril Oeste 37; Estudiantes de La Plata y Racing Club 36; Platense 35; San Lorenzo y Banfield 34; Rosario Central y Newell’s Old Boys 32; Huracán e Independiente 31; Atlanta y Lanús 29; Argentinos Juniors 28; Gimnasia y Esgrima La Plata 25 y Chacarita Juniors 24.

El Torneo

1ra. Fecha
18/04/1965 en La Boca: Boca Juniors 1 (Oscar Pianetti), Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Carone)
18/04/1965 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Antonio Garabal 2 y Héctor Berón), River Plate 1 (Luis Cubilla)
18/04/1965 en Parque Patricios: Huracán 3 (Miguel A. Loayza, Federico Horster y Oscar Clariá e/c), Atlanta 1 (Marcos Zarich)
18/04/1965 en Belgrano: Platense 1 (Enzo Gennoni), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
18/04/1965 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oscar Cáceres), Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Vidal e/c)
18/04/1965 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Ricardo Ulrich (p)), San Lorenzo 1 (Rafael Albrecht (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/04/1965 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Rosario Central 2 (Héctor Borgogno y Néstor Manfredi)
18/04/1965 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mario Zucca Silva), Banfield 1 (Norberto Raffo)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
18/04/1965 en Lanús: Lanús 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Restivo)

2da. Fecha
25/04/1965 en Avellaneda: Independiente 1 (Mario Rodríguez), Boca Juniors 1 (Alfredo Rojas)
25/04/1965 en Belgrano: River Plate 3 (Roberto Matosas, Juan C. Lallana y Juan C. Sarnari), Racing Club 0
25/04/1965 en Banfield: Banfield 3 (Roberto Zárate 2 y Norberto Raffo), Estudiantes de La Plata 2 (Juan R. Verón 2)
25/04/1965 en Rosario: Rosario Central 2 (Ernesto Juárez y Héctor Borgogno), Platense 0
25/04/1965 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Daniel Willington y Juan C. Carone), Huracán 1 (Miguel A. Loayza)
25/04/1965 en Boedo: San Lorenzo 0, Ferro Carril Oeste 0
25/04/1965 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Galeano), Newell’s Old Boys 2 (Mario Zucca Silva y Eladio Rodríguez)
25/04/1965 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Marcos Zarich), Argentinos Juniors 3 (Ricardo Ulrich 2 y José Malleo)
25/04/1965 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Osvaldo Biaggio y Néstor Rambert), Lanús 1 (Carlos A. Ferro e/c)

3ra. Fecha
28/04/1965 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ángel C. Rojas y Alfredo Rojas), Rosario Central 1 (José Mesiano)
28/04/1965 en Villa Crespo: Platense 0, Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/04/1965 en Villa Crespo: Lanús 1 (Fernando Parenti), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/04/1965 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Ricardo Ulrich (p)), Vélez Sarsfield 3 (Daniel Willington, Juan C. Carone y Eduardo Curia)
29/04/1965 en Avellaneda: Racing Club 3 (Carlos Castillo 2 (1p) y Benicio Ferreira), San Lorenzo 1 (Juan C. Carotti)
29/04/1965 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Atlanta 0
29/04/1965 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Banfield 1 (Roberto Zárate)
29/04/1965 en Parque Patricios: Huracán 1 (Eladio Zárate (p)), Independiente 1 (Raúl Bernao)
29/04/1965 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Joao Cardoso), Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Nardiello)

4ta. Fecha
02/05/1965 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Marcos Conigliaro y Juan R. Verón), Boca Juniors 2 (Alfredo Rojas y Ángel C. Rojas)
02/05/1965 en Banfield: Banfield 2 (Oscar Villano y Julio San Lorenzo), Platense 0
02/05/1965 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Marcos Zarich 2 y José L. Luna), Racing Club 3 (Carlos Castillo 2 (2p) y Osvaldo Canadell)
02/05/1965 en Rosario: Rosario Central 1 (José Sasía), Huracán 1 (Sebastián Viberti)
02/05/1965 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Nardiello), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Blanco e/c y Héctor Antonio)
02/05/1965 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 1 (Juan A. Pastorini)
02/05/1965 en Boedo: San Lorenzo 0, Lanús 1 (Bernardo Acosta)
02/05/1965 en Belgrano: River Plate 0, Newell’s Old Boys 0
02/05/1965 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Bernao), Argentinos Juniors 2 (Modesto Benítez y Galdino Luraschi)

5ta. Fecha
09/05/1965 en La Boca: Boca Juniors 0, Platense 0
09/05/1965 en Parque Patricios: Huracán 1 (Eladio Zárate), Estudiantes de La Plata 4 (Juan R. Verón 2 y Marcos Conigliaro 2)
09/05/1965 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Osvaldo Nardiello y Néstor Rambert), Banfield 2 (Norberto Raffo y Oscar Villano)
09/05/1965 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mario Pardo), River Plate 3 (Juan C. Lallana, Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” y Luis Cubilla)
09/05/1965 en Avellaneda: Racing Club 0, Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Carone y Eduardo Curia)
09/05/1965 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Raúl O. Belén), San Lorenzo 3 (Rafael Albrecht 2 y Jorge Castiglia)
09/05/1965 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 0
09/05/1965 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Silva), Atlanta 1 (José L. Luna)
09/05/1965 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (José Malleo y Roberto Puppo), Rosario Central 2 (Néstor Manfredi 2)

6ta. Fecha
12/05/1965 en Banfield: Banfield 1 (Norberto Raffo), Boca Juniors 3 (Ángel C. Rojas, Oscar Pianetti y Alfredo Rojas)
12/05/1965 en Villa Crespo: Platense 3 (Jorge N. Miranda 2 y Olindo Guzmán), Huracán 1 (Federico Horster)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/05/1965 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Eduardo Flores 2 (1p) y Marcos Conigliaro), Argentinos Juniors 1 (Galdino Luraschi)
12/05/1965 en Avellaneda: Independiente 2 (David Acevedo 2 (2p)), Racing Club 2 (Juan C. Rulli y Juan C. Cárdenas)
Nota: Suspendido luego de ejecutarse el segundo penal para Independiente por inferioridad numérica de Racing Club.
12/05/1965 en Belgrano: River Plate 0, Chacarita Juniors 0
12/05/1965 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Leonardo Recúpero), Lanús 1 (Bernardo Acosta)
12/05/1965 en Boedo: San Lorenzo 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mario Pardo)
12/05/1965 en Rosario: Rosario Central 2 (Ernesto Juárez y Adolfo Bielli), Ferro Carril Oeste 0
13/05/1965 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan C. Puntorero y Jorge Domínguez), Newell’s Old Boys 0

7ma. Fecha
16/05/1965 en Parque Patricios: Huracán 2 (Eladio Zárate y Héctor Facundo), Boca Juniors 2 (Oscar Pianetti 2)
16/05/1965 en Belgrano: River Plate 2 (Luis Cubilla y Oscar Más), Banfield 1 (Nelson López)
16/05/1965 en Lanús: Lanús 1 (Martín Pando), Independiente 1 (Roque Avallay)
16/05/1965 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Ricardo Ulrich (p)), Platense 3 (Jorge N. Miranda, Enzo Gennoni y Adalberto Marchesse)
16/05/1965 en San Martín: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 0
16/05/1965 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Felipe Ribaudo, Héctor Berón y Miguel A. Tojo), Estudiantes de La Plata 0
16/05/1965 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Atlanta 1 (Marcos Zarich)
16/05/1965 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Raúl O. Belén), Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Carone)
16/05/1965 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan C. Rulli), Rosario Central 1 (Héctor Borgogno)

8va. Fecha
22/05/1965 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ángel C. Rojas), Argentinos Juniors 1 (Modesto Benítez)
22/05/1965 en Boedo: San Lorenzo 0, River Plate 3 (Juan C. Lallana 2 y Oscar Más)
22/05/1965 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Leonardo Recúpero, Juan C. Carone 2 y Alfredo González 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mario Pardo)
22/05/1965 en Banfield: Banfield 3 (Roberto Zárate 2 y Rodolfo Blázquez), Huracán 1 (Eladio Zárate (p))
22/05/1965 en Núñez: Platense 1 (Adalberto Marchesse), Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Tojo)
22/05/1965 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 0
22/05/1965 en Rosario: Rosario Central 2 (José Sasía y Adolfo Bielli), Lanús 1 (Bernardo Acosta)
22/05/1965 en Avellaneda: Independiente 2 (Roque Avallay 2), Newell’s Old Boys 0
22/05/1965 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 0

9na. Fecha
25/05/1965 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Miguel A. Tojo 2 y Felipe Ribaudo), Boca Juniors 0
25/05/1965 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Restivo (p)), Independiente 3 (Raúl Bernao 2 y Roque Avallay)
25/05/1965 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Félix Leeb), Vélez Sarsfield 1 (Leonardo Recúpero)
25/05/1965 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar Más y Luis Cubilla), Atlanta 0
25/05/1965 en Avellaneda: Racing Club 0, Platense 0
25/05/1965 en Boedo: San Lorenzo 0, Banfield 2 (Mario Chaldú y Luis Maidana)
25/05/1965 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Raúl O. Belén), Rosario Central 0
25/05/1965 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Huracán 2 (Federico Horster 2)
25/05/1965 en Lanús: Lanús 2 (Juan J. De Mario y Ángel Silva), Estudiantes de La Plata 0

10ma. Fecha
29/05/1965 en La Boca: Boca Juniors 1 (Silvio Marzolini), Racing Club 0
29/05/1965 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Alfredo González), River Plate 3 (Luis Artime 2 y Luis Cubilla)
29/05/1965 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Lorenzo 3 (Rafael Albrecht (p) y Narciso Doval 2)
29/05/1965 en Núñez: Platense 0, Lanús 0
29/05/1965 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel A. Loayza), Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal)
29/05/1965 en Avellaneda: Independiente 0, Chacarita Juniors 0
29/05/1965 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Marcos Conigliaro y Eduardo Flores), Newell’s Old Boys 0
29/05/1965 en Rosario: Rosario Central 2 (Julio C. Cortés y José Mesiano), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Escalada)
29/05/1965 en Banfield: Banfield 0, Argentinos Juniors 1 (Galdino Luraschi)

11ma. Fecha
13/06/1965 en Lanús: Lanús 0, Boca Juniors 1 (Alfredo Rojas)
13/06/1965 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar Más), Independiente 1 (Vicente de la Mata (h))
13/06/1965 en Boedo: San Lorenzo 2 (Narciso Doval y Rafael Albrecht (p)), Vélez Sarsfield 2 (Daniel Willington y Juan C. Carone)
13/06/1965 en Avellaneda: Racing Club 1 (Alfredo Cuervo), Huracán 3 (Eladio Zárate, Miguel A. Loayza y Tito Gómez)
13/06/1965 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Restivo (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores)
13/06/1965 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Argentinos Juniors 3 (Roberto Puppo 2 y Ricardo Ulrich)
13/06/1965 en Villa Crespo: Atlanta 0, Banfield 1 (Oscar Clariá e/c)
13/06/1965 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Antonio Manilo e/c y David Iñigo (p)), Rosario Central 0
13/06/1965 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mario Zucca Silva), Platense 1 (Enzo Gennoni)

12ma. Fecha
17/06/1965 en La Boca: Boca Juniors 2 (Oscar Pianetti y Ángel C. Rojas), Newell’s Old Boys 2 (Joao Cardoso 2)
17/06/1965 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan C. Carone 2 y Néstor Subiat), Atlanta 1 (José L. Luna)
17/06/1965 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Raúl O. Pérez), Racing Club 3 (Juan J. Rodríguez, Alfio Basile y Jaime Martinoli)
17/06/1965 en Rosario: Rosario Central 0, River Plate 2 (Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” y Juan C. Lallana)
17/06/1965 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 0
17/06/1965 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Eduardo Flores 3 (1p)), Chacarita Juniors 1 (Néstor Rambert)
17/06/1965 en Núñez: Platense 1 (Olindo Guzmán), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Beny Guagliardi y Luis Ciaccia)
17/06/1965 en Parque Patricios: Huracán 2 (Miguel A. Loayza y Federico Horster), Lanús 1 (Bernardo Acosta)
17/06/1965 en Banfield: Banfield 0, Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal)

13ra. Fecha
20/06/1965 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Beny Guagliardi), Boca Juniors 1 (Oreste Corbatta (p))
20/06/1965 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar Más y Luis Cubilla), Estudiantes de La Plata 0
20/06/1965 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan C. Carone 2 y Daniel Willington), Banfield 1 (Diego Bayo)
20/06/1965 en Boedo: San Lorenzo 3 (Alberto Rendo y Narciso Doval 2 (1p)), Rosario Central 0
20/06/1965 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan J. Rodríguez), Ferro Carril Oeste 1 (Ángel Marcos)
20/06/1965 en Villa Crespo: Atlanta 0, Independiente 0
20/06/1965 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Félix Leeb), Platense 0
20/06/1965 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mario Zucca Silva), Huracán 2 (Eladio Zárate y Federico Horster)
20/06/1965 en Lanús: Lanús 1 (Juan J. De Mario), Argentinos Juniors 1 (Raúl O. Pérez)

14ta. Fecha
27/06/1965 en La Boca: Boca Juniors 7 (Oscar Pianetti, Ángel C. Rojas 2, Antonio Rattín, Alfredo Rojas 2 y Alberto M. González), Chacarita Juniors 2 (Osvaldo Nardiello y Jesús Roldán)
27/06/1965 en Núñez: Platense 1 (Jorge N. Miranda), River Plate 2 (Juan C. Lallana y Juan C. Sarnari)
27/06/1965 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Néstor Subiat)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
27/06/1965 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Roberto Santiago y Eduardo Flores), San Lorenzo 2 (Alberto Rendo y Narciso Doval)
27/06/1965 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Beny Guagliardi)
27/06/1965 en Banfield: Banfield 2 (Mario Chaldú y Adolfo Vázquez (p)), Racing Club 0
27/06/1965 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Lanús 0
27/06/1965 en Rosario: Rosario Central 1 (José Sasía), Atlanta 2 (Jorge Fernández 2)
27/06/1965 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Mario Zucca Silva), Newell’s Old Boys 2 (José Malleo y Joao Cardoso)

15ta. Fecha
04/07/1965 en Belgrano: River Plate 1 (Luis Cubilla), Boca Juniors 2 (Ayres Moraes y Oscar Pianetti)
04/07/1965 en Boedo: San Lorenzo 2 (Narciso Doval 2), Platense 0
04/07/1965 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Carone), Rosario Central 1 (Ricardo Palma)
04/07/1965 en Avellaneda: Independiente 2 (Félix Arámbulo y Mario Rodríguez), Banfield 1 (Salvador Somma)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
04/07/1965 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Ferro Carril Oeste 0
04/07/1965 en Lanús: Lanús 1 (Oscar Iglesias), Racing Club 0
04/07/1965 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Rubén Cheves e/c y Jorge Fernández), Estudiantes de La Plata 1 (Raúl Madero)
04/07/1965 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Jesús Roldán), Huracán 3 (Eladio Zárate 3)
04/07/1965 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Restivo y Beny Guagliardi), Argentinos Juniors 1 (Raúl O. Pérez)

16ta. Fecha
09/07/1965 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 2 (Oscar Más y Ermindo Onega)
09/07/1965 en Banfield: Banfield 4 (Luis Maidana, Roberto Zárate, Diego bayo y Julio San Lorenzo), Lanús 2 (Bernardo Acosta y Juan J. De Mario (p))
11/07/1965 en La Boca: Boca Juniors 0, San Lorenzo 1 (Narciso Doval)
11/07/1965 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Héctor Berón, Felipe Ribaudo 2 y Juan A. Pastorini 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Ciaccia)
11/07/1965 en Avellaneda: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 0
11/07/1965 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Oscar A. Ramos y Raúl O. Pérez), Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Biaggio)
11/07/1965 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Roberto Santiago), Vélez Sarsfield 0
11/07/1965 en Núñez: Platense 1 (Jorge N. Miranda), Atlanta 1 (Jorge Fernández)
11/07/1965 en Rosario: Rosario Central 1 (Julio C. Cortés), Independiente 1 (Raúl Savoy)

17ma. Fecha
18/07/1965 en Villa Crespo: Atlanta 0, Boca Juniors 1 (Federico Sacchi)
18/07/1965 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar Más y Juan C. Sarnari), Argentinos Juniors 1 (José Malleo)
18/07/1965 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Beny Guagliardi y Eduardo Restivo), Racing Club 1 (Carlos Castillo)
18/07/1965 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ricardo Vizzo (p) y Mario Zucca Silva), Lanús 1 (Juan J. De Mario)05/09/1965 en Parque Patricios: Huracán 0, San Lorenzo 1 (Ignacio Santamaría)
05/09/1965 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Carone 2), Platense 0
05/09/1965 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Conrado Rabbito y David Iñigo), Ferro Carril Oeste 2 (Juan A. Pastorini y Felipe Ribaudo)
05/09/1965 en Banfield: Banfield 0, Rosario Central 0
20/10/1965 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0

18va. Fecha
12/09/1965 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Boca Juniors 2 (Norberto Menéndez y Alfredo Rojas)
12/09/1965 en Belgrano: River Plate 1 (Ermindo Onega), Ferro Carril Oeste 3 (Felipe Ribaudo, José B. Leonardi y Juan A. Pastorini)
12/09/1965 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Narciso Doval), Argentinos Juniors 1 (Ricardo Ulrich (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
12/09/1965 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan C. Puntorero), Huracán 1 (Adolfo Arias)
12/09/1965 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Racing Club 0
12/09/1965 en Banfield: Banfield 0, Newell’s Old Boys 0
12/09/1965 en Rosario: Rosario Central 1 (Ernesto Juárez), Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Flores y Marcos Conigliaro)
12/09/1965 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Ciaccia), Lanús 1 (Ramón Cabrero)
17/11/1965 en Avellaneda: Independiente 0, Platense 0

19na. Fecha
19/09/1965 en La Boca: Boca Juniors 1 (Norberto Menéndez), Independiente 0
19/09/1965 en Avellaneda: Racing Club 3 (Carlos Castillo y Juan J. Rodríguez 2), River Plate 1 (Luis Artime)
19/09/1965 en Núñez: Platense 4 (Orlando Garro 2, Silvio Ruiz (p) y Jorge N. Miranda), Rosario Central 1 (Martín Canseco)
19/09/1965 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Ángel Marcos y Juan A. Pastorini), San Lorenzo 3 (Raúl Páez, Sergio De Gioia e/c y Héctor Veira)
19/09/1965 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 2 (Osvaldo Fernández y Juan C. Carone)
19/09/1965 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Banfield 0
19/09/1965 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Beny Guaglairdi 2 y Osvaldo González)
19/09/1965 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Raúl O. Pérez), Atlanta 2 (Jorge Domínguez y Marcos Zarich)
19/09/1965 en Lanús: Lanús 1 (Bernardo Acosta), Chacarita Juniors 1 (Jesús Roldán)

20ma. Fecha
26/09/1965 en Rosario: Rosario Central 2 (Héctor Borgogno y Adolfo Bielli (p)), Boca Juniors 2 (César Menotti y Alfredo Rojas)
26/09/1965 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar Más), Lanús 0
26/09/1965 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Pedro Confesor 2), Newell’s Old Boys 2 (Mario Zucca Silva y Joao Cardoso)
26/09/1965 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Daniel Willington, Juan C. Carone y Néstor Subiat 2), Argentinos Juniors 0
26/09/1965 en Avellaneda: Independiente 1 (Miguel A. Mori), Huracán 2 (Eladio Zárate 2)
26/09/1965 en Villa Crespo: Atlanta 1 (José L. Luna), Ferro Carril Oeste 0
26/09/1965 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Marcos Conigliaro), Platense 1 (Orlando Garro)
26/09/1965 en Banfield: Banfield 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/09/1965 en Boedo: San Lorenzo 2 (Juan C. Carotti y Narciso Doval), Racing Club 0

21ra. Fecha
03/10/1965 en La Boca: Boca Juniors 2 (Norberto Menéndez y Oscar Pianetti), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Bilardo)
03/10/1965 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (José M. Ferrero), River Plate 1 (Juan C. Lallana)
03/10/1965 en Lanús: Lanús 1 (Fernando Parenti), San Lorenzo 0
03/10/1965 en Parque Patricios: Huracán 0, Rosario Central 3 (Héctor Borgogno 2 y Néstor Manfrei)
03/10/1965 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 0
03/10/1965 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/10/1965 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos Castillo (p)), Atlanta 1 (Miguel A. Villegas)
03/10/1965 en Núñez: Platense 0, Banfield 0
03/10/1965 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Beny Guagliardi), Chacarita Juniors 1 (Félix Leeb)

22da. Fecha
07/10/1965 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan C. Puntorero), Lanús 2 (Fernando Parenti y Bernardo Acosta)
10/10/1965 en Núñez: Platense 3 (Enzo Gennoni 2 y Orlando Garro), Boca Juniors 1 (Alfredo Rojas)
10/10/1965 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más 3), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/10/1965 en Boedo: San Lorenzo 4 (Héctor Veira, Victorio Casa y Rafael Albrecht 2 (2p)), Newell’s Old Boys 1 (Joao Cardoso)
10/10/1965 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Eduardo Flores 2 (2p) y Juan R. Verón), Huracán 1 (Eladio Zárate (p))
10/10/1965 en Rosario: Rosario Central 0, Argentinos Juniors 0
10/10/1965 en Banfield: Banfield 1 (Norberto Raffo), Chacarita Juniors 0
10/10/1965 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Daniel Willington (p), Racing Club 1 (José O. Pastoriza)
10/10/1965 en Avellaneda: Independiente 1 (Mario Rodríguez), Ferro Carril Oeste 2 (Antonio Garabal y Juan A. Pastorini)

23ra. Fecha
17/10/1965 en La Boca: Boca Juniors 1 (Oscar Pianetti), Banfield 0
17/10/1965 en San Martín: Chacarita Juniors 0, River Plate 1 (Juan C. Lallana)
17/10/1965 en Avellaneda: Racing Club 2 (Luis Pentrelli y Juan J. Rodríguez), Independiente 0
17/10/1965 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Beny Guagliardi (p)), San Lorenzo 0
17/10/1965 en Lanús: Lanús 0, Vélez Sarsfield 0
17/10/1965 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Rosario Central 2 (José Sasía y Adolfo Bielli)
17/10/1965 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Raúl O. Pérez y Ricardo Ulrich), Estudiantes de La Plata 0
17/10/1965 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (José M. Ferrero), Atlanta 0
17/10/1965 en Parque Patricios: Huracán 0, Platense 1 (Jorge N. Miranda)

24ta. Fecha
24/10/1965 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ángel C. Rojas), Huracán 1 (Eladio Zárate)
24/10/1965 en Banfield: Banfield 2 (Norberto Raffo 2), River Plate 1 (Juan C. Lallana)
24/10/1965 en Boedo: San Lorenzo 0, Chacarita Juniors 2 (Alberto Juvatti y Félix Leeb)
24/10/1965 en Avellaneda: Independiente 3 (Mario Rodríguez, Enrique Esclavo y Rubén Fernández), Lanús 0
24/10/1965 en Rosario: Rosario Central 1 (Ricardo F. Giménez), Racing Club 1 (Jaime Martinoli)
24/10/1965 en Núñez: Platense 0, Argentinos Juniors 2 (Raúl O. Pérez y Ricardo Ulrich)
24/10/1965 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Bilardo), Ferro Carril Oeste 1 (Felipe Ribaudo)
24/10/1965 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Eduardo Curia 2), Newell’s Old Boys 0
24/10/1965 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Jorge Fernández 2 y Carlos Griguol), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

25ta. Fecha
27/10/1965 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roberto Aguirre), Independiente 0
31/10/1965 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 1 (Alfredo Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
31/10/1965 en Belgrano: River Plate 1 (Juan C. Lallana), San Lorenzo 0
31/10/1965 en Parque Patricios: Huracán 2 (Tito Gómez y Agustín Arrigó), Banfield 0
31/10/1965 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan C. Cárdenas), Estudiantes de La Plata 0
31/10/1965 en La Plata: Gimnasia y Esgrima 1 (Eduardo Restivo), Vélez Sarsfield 1 (Alfredo González)
31/10/1965 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Enrique Topini e/c), Platense 1 (Orlando Garro)
31/10/1965 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Néstor Rambert), Atlanta 1 (Jorge Fernández)
31/10/1965 en Lanús: Lanús 0, Rosario Central 1 (Néstor Manfredi)

26ta. Fecha
06/11/1965 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Bedogni y Juan R. Verón), Lanús 1 (Bernardo Acosta)
07/11/1965 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alberto M. González), Ferro Carril Oeste 0
07/11/1965 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 1 (Roberto Vasallo e/c)
07/11/1965 en Parque Patricios: Huracán 4 (Tito Gómez, Eladio Zárate 2 y Miguel A. Loayza), Argentinos Juniors 1 (Ricardo Ulrich)
07/11/1965 en Núñez: Platense 0, Racing Club 0
07/11/1965 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 1 (Joao Cardoso)
07/11/1965 en Banfield: Banfield 0, San Lorenzo 0
07/11/1965 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Carone y Eduardo Curia), Chacarita Juniors 0
07/11/1965 en Avellaneda: Independiente 2 (Raúl Savoy y Dante Mírcoli), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

27ma. Fecha
10/11/1965 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Joao Cardoso 2), Estudiantes de La Plata 0
10/11/1965 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Alberto Juvatti y Jesús Roldán), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/11/1965 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 0
11/11/1965 en Belgrano: River Plate 1 (Juan C. Lallana), Vélez Sarsfield 0
11/11/1965 en Lanús: Lanús 1 (Fernando Parenti), Platense 4 (Olindo Guzmán 2, Orlando Garro y José Yudica)
11/11/1965 en Boedo: San Lorenzo 0, Atlanta 0
11/11/1965 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 0
11/11/1965 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Beny Guagliardi), Rosario Central 1 (Adolfo Bielli)
11/11/1965 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Roberto Puppo), Banfield 0

28va. Fecha
13/11/1965 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Carlos Bilardo, Rubén Bedogni y Juan R. Verón), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Restivo)
14/11/1965 en La Boca: Boca Juniors 5 (Ángel C. Rojas 2, Alfredo Rojas 2 y Norberto Menéndez), Lanús 0
14/11/1965 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 2 (Oscar Más y Ermindo Onega)
14/11/1965 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Marcos Cominelli 2), Ferro Carril Oeste 3 (Antonio Garabal y Héctor Berón 2)
14/11/1965 en Rosario: Rosario Central 3 (Néstor Manfredi y Héctor Borgogno 2), Chacarita Juniors 1 (Félix Leeb)
14/11/1965 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan C. Carone y Daniel Willington 2 (1p)), San Lorenzo 2 (Rafael Albrecht 2 (2p))
14/11/1965 en Núñez: Platense 1 (Enrique Olivieri), Newell’s Old Boys 0
14/11/1965 en Banfield: Banfield 3 (Roberto Zárate 2 y Adolfo Vázquez (p)), Atlanta 1 (Juan C. Puntorero)
14/11/1965 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 2 (José O. Pastoriza y Jaime Martinoli)

29na. Fecha
19/11/1965 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Néstor Rambert), Estudiantes de La Plata 2 (Raúl Madero y Eduardo Flores)
21/11/1965 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (José M. Ferrero), Boca Juniors 2 (Ángel C. Rojas y Alfredo Rojas)
21/11/1965 en Belgrano: River Plate 1 (Ermindo Onega), Rosario Central 1 (Héctor Borgogno)
21/11/1965 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Juan C. Puntorero, Carlos Griguol, Marcos Zarich y Jorge Fernández), Vélez Sarsfield 1 (Daniel Willington)
21/11/1965 en Boedo: San Lorenzo 2 (Roberto Telch y Héctor Veira), Independiente 0
21/11/1965 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Berón 2), Banfield 2 (Norberto Raffo y Roberto Zárate)
21/11/1965 en Lanús: Lanús 0, Huracán 0
21/11/1965 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez y Jaime Martinoli), Argentinos Juniors 1 (Galdino Luraschi)
21/11/1965 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Platense 2 (Adalberto Marchesse y Olindo Guzmán)

30ma. Fecha
26/11/1965 en Rosario: Rosario Central 0, San Lorenzo 1 (Rafael Albrecht)
28/11/1965 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo Rojas 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
28/11/1965 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (José Malleo y Galdino Luraschi), Lanús 5 (Roberto Paz, Fernando Parenti 2, Juan J. De Mario (p) y Bernardo Acosta)
28/11/1965 en Núñez: Platense 4 (Olindo Guzmán 2 (1p), Orlando Garro y Adalberto Marchesse), Chacarita Juniors 0
28/11/1965 en Parque Patricios: Huracán 4 (Raúl Poncio, Eladio Zárate 2 (1p) y Tito Gómez), Newell’s Old Boys 2 (Mario Zucca Silva 2)
28/11/1965 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 0
28/11/1965 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan A. Pastorini (p)), Racing Club 1 (Juan J. Rodríguez)
28/11/1965 en Avellaneda: Independiente 2 (Luis Suárez y Mario Rodríguez), Atlanta 1 (Carlos Griguol)
28/11/1965 en Banfield: Banfield 1 (Norberto Raffo), Vélez Sarsfield 1 (Daniel Willington)

31ra. Fecha
02/12/1965 en Villa Crespo: Atlanta 0, Rosario Central 0
03/12/1965 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Argentinos Juniors 0
04/12/1965 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 1 (Ángel C. Rojas)
04/12/1965 en Belgrano: River Plate 2 (Ermindo Onega y Oscar Más), Platense 0
04/12/1965 en Boedo: San Lorenzo 1 (Fernando Aréan), Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Flores y Juan R. Verón)
04/12/1965 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Beny Guagliardi (p)), Huracán 2 (Eladio Zárate y Alberto Cabaleiro)
04/12/1965 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 1 (Mario Rodríguez)
04/12/1965 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Cárdenas y Luis Pentrelli), Banfield 0
04/12/1965 en Lanús: Lanús 1 (Oscar Iglesias), Ferro Carril Oeste 0

32da. Fecha
07/12/1965 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Atlanta 1 (José L. Luna)
08/12/1965 en La Boca: Boca Juniors 2 (Oscar Pianetti y Norberto Menéndez), River Plate 1 (Luis Artime)
08/12/1965 en Avellaneda: Racing Club 4 (Juan J. Rodríguez 2, Roberto Perfumo (p) y Juan C. Cárdenas), Lanús 2 (Juan J. De Mario y Bernardo Acosta)
08/12/1965 en Parque Patricios: Huracán 2 (Alberto Cabaleiro y Sebastián Viberti), Chacarita Juniors 2 (Félix Leeb y Osvaldo Nardiello)
08/12/1965 en Núñez: Platense 2 (Olindo Guzmán (p) y Juan C. Schneider), San Lorenzo 1 (Alberto Rendo)
08/12/1965 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal), Newell’s Old Boys 2 (José M. Ferrero y Roberto Aguirre)
08/12/1965 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Ricardo Ulrich 2 y Galdino Luraschi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/12/1965 en Banfield: Banfield 0, Independiente 0
08/12/1965 en Rosario: Rosario Central 1 (José Sasía), Vélez Sarsfield 1 (Daniel Willington)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

33ra. Fecha
10/12/1965 en Villa Crespo: Atlanta 0, Platense 2 (Orlando Garro y Adalberto Marchesse)
11/12/1965 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Racing Club 0
12/12/1965 en Boedo: San Lorenzo 1 (Victorio Casa), Boca Juniors 1 (Alfredo Rojas)
12/12/1965 en Belgrano: River Plate 4 (Juan C. Lallana, Oscar Más 2 y Ermindo Onega (p)), Huracán 0
12/12/1965 en Avellaneda: Independiente 4 (Mario Rodríguez 2, Luis Suárez y Roque Avallay), Rosario Central 2 (Ricardo F. Giménez y José Sasía)
12/12/1965 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan C. Trebucq (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Rubén E. Fernández 2 (1p))
12/12/1965 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Bilardo)
12/12/1965 en Lanús: Lanús 1 (Fernando Parenti), Banfield 0
12/12/1965 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Argentinos Juniors 2 (Marcos Cominelli y José Ocaño)

34ta. Fecha
14/12/1965 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Cheves (p)), Independiente 1 (Raúl Savoy (p))
15/12/1965 en Villa Crespo: Ferro Carril Oeste 2 (Rubén E. Fernández y Felipe Ribaudo), Chacarita Juniors 1 (Conrado Rabbito)
19/12/1965 en La Boca: Boca Juniors 3 (Oscar Pianetti 2 y Ángel C. Rojas), Atlanta 1 (Rubén A. Zárate)
Nota: En esta jornada Boca Juniors ganó el campeonato.
19/12/1965 en Boedo: San Lorenzo 4 (Rodolfo Fischer 2, Narciso Doval y Victorio Casa), Huracán 2 (Rolando Gramari e/c y Tito Gómez)
19/12/1965 en Avellaneda: Racing Club 3 (Luis Pentrelli, Juan C. Cárdenas y Jaime Martinoli), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Spedaletti)
19/12/1965 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, River Plate 1 (Oscar Más)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/12/1965 en Núñez: Platense 0, Vélez Sarsfield 1 (Luis Gallo)
19/12/1965 en Lanús: Lanús 0, Newell’s Old Boys 0
19/12/1965 en Rosario: Rosario Central 0, Banfield 0

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1965

Por la 6ta fecha River Plate  3 (Lallana 2 , Delem)  Chacarita juniors 0 

Daniel Schiebert Daniel Schiebert 02/08/2010 a las 09:30

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1965

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre