Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1966

{
}

    En la temporada de 1966 se comenzó a padecer de modo más visible la irracional reestructuración producida en 1964, por la que se elevó el número de participantes en el campeonato superior. Así se llegó a la inusual cantidad de 20 equipos, con la lógica consecuencia de la caída vertical del interés que tal frondosidad provoca.
Racing Club (foto) se convirtió no sólo en líder, sino también en el casi excluyente animador de la temporada. El correr de las fechas fue consolidando el nuevo equipo de Racing Club, que careciendo de gran calidad y con una relativa eficacia (no alcanzó a dos goles de promedio), tuvo empero notable dinamismo, gran homogeneidad y, sobre todo, elevada moral, al propio tiempo que un estilo inusitado en una época de juego defensivo, ya que fue sumamente ambicioso.
A favor, además, de la mediocridad de casi todos sus rivales, se mantuvo en el primer puesto y logró una ventaja holgada en las jornadas finales. Los dirigentes del fútbol dieron otra muestra de su escasa ética al anular los descensos cuando el certamen llegaba a su término
Nota: En la foto una de las formaciones de Racing Club, campeón de Primera División en 1966. Parados: Carrizo, Basile, Chabay, Rubén Díaz, Mori y Martín. Agachados: Martinoli, Rulli, Juan C. Cárdenas, Juan J. Rodríguez y Maschio.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Racing Club 61 puntos; River Plate 56; Boca Juniors 48; San Lorenzo y Vélez Sarsfield 46; Independiente 44; Estudiantes de La Plata 41; Gimnasia y Esgrima La Plata y Argentinos Juniors 39; Atlanta y Newell’s Old Boys 38; Rosario Central y Banfield 37; Lanús 31; Huracán 29; Colón, Platense y Ferro Carril Oeste 27; Quilmes 26 y Chacarita Juniors 23.

El Torneo

1ra. Fecha
06/03/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez 2), Atlanta 0
06/03/1966 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Vicente de la Mata (h))
06/03/1966 en Rosario: Rosario Central 1 (Adolfo Bielli (p)), River Plate 0
06/03/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 1 (Roberto Santiago)
06/03/1966 en Lanús: Lanús 0, Banfield 1 (Fernando Aréan)
06/03/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Roberto Puppo, Jorge Coch y Ricardo Ulrich (p)), Huracán 4 (Héctor Catalano, Alfredo Obberti, Tito Gómez (p) y Sebastián Viberti)
06/03/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar T. López), Vélez Sarsfield 2 (Daniel Willington y César Repetto)
06/03/1966 en Núñez: Platense 2 (Adalberto Marchesse y Alberto Sciarra), Quilmes 2 (Héctor Vitale 2)
06/03/1966 en Santa Fe: Colón 1 (Pedro Medina), Chacarita Juniors 2 (Félix Leeb y Pedro Confesor)
06/03/1966 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ángel C. Rojas y Antonio Rattín), Newell’s Old Boys 1 (Ricardo F. Giménez)

2da. Fecha
13/06/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 0
13/06/1966 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Lorenzo 0
13/06/1966 en Quilmes: Quilmes 0, Boca Juniors 3 (Ángel C. Rojas 2 y Alfredo Rojas)
13/06/1966 en Parque Patricios: Huracán 3 (Alberto Cabaleiro, Alfredo Obberti y Sebastián Viberti), Ferro Carril Oeste 1 (Juan A. Pastorini)
13/06/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Carlos Cabrera (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan C. Trebucq)
13/06/1966 en Banfield: Banfield 0, Platense 0
13/06/1966 en Belgrano: River Plate 4 (Miguel A. Loayza 2, Luis Cubilla y Daniel Bayo), Colón 2 (Abel Vieytez e/c y Néstor Canevari (p))
13/06/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Marcos Conigliaro y Eduardo Flores), San Lorenzo 0
13/06/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Pedro Confesor), Lanús 3 (Ángel Silva 2 y Juan J. De Mario)
13/06/1966 en Avellaneda: Independiente 3 (Raúl Savoy 2 (1p) y Luis Artime), Argentinos Juniors 0

3ra. Fecha
20/03/1966 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Roberto Salomone), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini)
20/03/1966 en La Boca: Boca Juniors 4 (Alfredo Rojas 2, Norberto Menéndez y Ángel C. Rojas), Banfield 0
20/03/1966 en Lanús: Lanús 1 (Bernardo Acosta), River Plate 3 (Juan C. Lallana 2 y Juan C. Sarnari)
20/03/1966 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 0
20/03/1966 en Boedo: San Lorenzo 2 (Juan C. Carotti y Jorge Castiglia), Vélez Sarsfield 0
20/03/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alfio Basile 2), Newell’s Old Boys 0
20/03/1966 en Santa Fe: Colón 1 (Néstor Subiat), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Bilardo)
20/03/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Héctor Borgogno y Carlos Castillo 3), Quilmes 1 (Ernesto Lencina)
20/03/1966 en Núñez: Platense 3 (Néstor Togneri y Leonardo Mansuetto 2), Chacarita Juniors 2 (Félix Leeb 2)
20/03/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan A. Pastorini), Argentinos Juniors 3 (Ricardo Ulrich 2 (2p) y Galdino Luraschi)

4ta. Fecha
27/03/1966 en Quilmes: Quilmes 0, Racing Club 5 (Jaime Martinoli 4 y Miguel A. Mori)
27/03/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Marcos Conigliaro), Lanús 1 (Bernardo Acosta)
27/03/1966 en Belgrano: River Plate 1 (Juan C. Sarnari), Platense 1 (Jorge N. Miranda)
27/03/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Ricardo Ulrich 2 (2p)), Rosario Central 0
27/03/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, San Lorenzo 2 (Héctor Veira y Narciso Doval)
27/03/1966 en Banfield: Banfield 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
27/03/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Luis Gallo, Mario Rodríguez, Alberto Ríos y Juan C. Carone), Atlanta 2 (Jorge Fernández y Jorge Domínguez)
27/03/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 0
27/03/1966 en Avellaneda: Independiente 4 (Raúl Savoy 2, Jesús Roldán y Luis Artime), Ferro Carril Oeste 0
27/03/1966 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alberto Cabaleiro), Colón 0

5ta. Fecha
03/04/1966 en Avellaneda: Racing Club 0, Banfield 0
03/04/1966 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo Rojas), River Plate 3 (Oscar Más 2 y Ermindo Onega)
03/04/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Carone), Independiente 1 (Luis Artime)
03/04/1966 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Miguel A. Raimondo), Newell’s Old Boys 1 (Antonio Alcíbar)
03/04/1966 en Rosario: Rosario Central 3 (Enzo Gennoni (p), Marcelo Pagani y Mario Videla), Ferro Carril Oeste 1 (Juan A. Pastorini)
03/04/1966 en Lanús: Lanús 5 (Ángel Silva, Bernardo Acosta y Juan J. De Mario 3), Huracán 1 (Sebastián Viberti)
03/04/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Juan C. Trebucq y Carlos Castillo), Chacarita Juniors 0
03/04/1966 en Núñez: Platense 0, Estudiantes de La Plata 0
03/04/1966 en Boedo: San Lorenzo 1 (Narciso Doval), Quilmes 3 (Alberto D’Errico 2 y Héctor Vitale)
03/04/1966 en Santa Fe: Colón 1 (Néstor Manfredi), Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Sosa)

6ta. Fecha
10/04/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Eduardo Flores 2 y Marcos Conigliaro), Boca Juniors 4 (Alfredo Rojas 2 (1p), Oscar Pianetti y Ángel C. Rojas)
10/04/1966 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar Más y Roberto Matosas (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/04/1966 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 0
10/04/1966 en Banfield: Banfield 3 (Norberto Raffo, Roberto Zárate y Julio San Lorenzo), San Lorenzo 1 (Roberto Telch)
10/04/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Lanús 1 (Ángel Silva)
10/04/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Racing Club 1 (Juan J. Rodríguez)
10/04/1966 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel A. Basílico), Atlanta 1 (Santiago Rico)
10/04/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan C. Justich), Vélez Sarsfield 0
10/04/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Hugo Lencinas), Colón 3 (Antonio Pérez 2 y Pedro Medina)
10/04/1966 en Parque Patricios: Huracán 1 (Tito Gómez), Platense 0

7ma. Fecha
17/04/1966 en Lanús: Lanús 2 (Ángel Silva y Bernardo Acosta), Ferro Carril Oeste 1 (Juan A. Pastorini (p))
17/04/1966 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan C. Cárdenas), River Plate 1 (Miguel A. Loayza)
17/04/1966 en Boedo: San Lorenzo 3 (Narciso Doval, Alberto Rendo y Mario Chaldú), Chacarita Juniors 1 (Pedro Confesor)
17/04/1966 en La Boca: Boca Juniors 2 (Oscar Pianetti y Alfredo Rojas), Huracán 1 (Alfredo Obberti)
17/04/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Néstor Canevari y Mario Rodríguez), Quilmes 1 (Héctor Vitale)
17/04/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan Sarrachini), Independiente 3 (Raúl Bernao, Raúl Savoy y Luis Artime)
17/04/1966 en Núñez: Platense 1 (Néstor Togneri), Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Sosa)
17/04/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes de La Plata 0
17/04/1966 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge Domínguez), Banfield 1 (Julio San Lorenzo)
19/04/1966 en Santa Fe: Colón 2 (Luis Medina y Antonio Pérez), Rosario Central 2 (Carlos Griguol y Mario Videla)

8va. Fecha
24/04/1966 en Avellaneda: Independiente 4 (Luis Artime 2, Roberto A. Tarabini y Joao Cardoso), Colón 0
24/04/1966 en Quilmes: Quilmes 4 (Carlos Ramírez, Alberto D’Errico, Ernesto Lencina y Héctor Vitale), Newell’s Old Boys 0
24/04/1966 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 2 (Ángel C. Rojas 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/04/1966 en Rosario: Rosario Central 4 (Enzo Gennoni 2 (1p), Héctor Guidi e/c y José Mesiano), Lanús 1 (Juan J. De Mario)
24/04/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan A. Pastorini y Felipe Ribaudo), Platense 0
24/04/1966 en Belgrano: River Plate 1 (Ermindo Onega), San Lorenzo 0
24/04/1966 en Banfield: Banfield 2 (José F. Sanfilippo y Roberto Zárate), Vélez Sarsfield 0
24/04/1966 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alfredo Obberti), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Borgogno y Juan C. Trebucq)
24/04/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 1 (Miguel A. Mori)
24/04/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Pedro Confesor), Atlanta 0

9na. Fecha
01/05/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez y Jorge Ginarte e/c), Huracán 0
01/05/1966 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 3 (Miguel A. Loayza 2 y Luis Cubilla)
01/05/1966 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo Rojas (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Tojo)
01/05/1966 en Quilmes: Quilmes 0, Independiente 0
01/05/1966 en Boedo: San Lorenzo 0, Estudiantes de La Plata 0
01/05/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Héctor Borgogno 2, Carlos Castillo y Juan C. Trebucq), Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Sosa)
01/05/1966 en Núñez: Platense 0, Rosario Central 0
01/05/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Raúl O. Belén, Ricardo F. Giménez y Carlos Cabrera (p)), Banfield 1 (Julio San Lorenzo)
01/05/1966 en Lanús: Lanús 0, Colón 1 (Raúl Cardozo Crespo)
01/05/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Alberto Ríos), Chacarita Juniors 1 (Conrado Rabbito)

10ma. Fecha
08/05/1966 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/05/1966 en Belgrano: River Plate 1 (Luis Gallo e/c), Vélez Sarsfield 0
08/05/1966 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alfredo Obberti (p)), San Lorenzo 2 (Juan C. Facio y Héctor Veira)
08/05/1966 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis Artime 2 y Joao Cardoso), Lanús 0
08/05/1966 en Santa Fe: Colón 1 (Néstor Subiat), Platense 2 (Jorge N. Miranda y Adalberto Marchesse)
08/05/1966 en Banfield: Banfield 2 (Julio San Lorenzo y José F. Sanfilippo), Quilmes 1 (Pedro Cubilla)
08/05/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Juan A. Pastorini 2 (1p) y Miguel A. Tojo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Castillo)
08/05/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Antonio Laginestra), Newell’s Old Boys 2 (Antonio Alcíbar y Roque Avallay)
08/05/1966 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 0
08/05/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Miguel Vignale e/c), Atlanta 1 (Roberto Salomone)

11ma. Fecha
15/05/1966 en Avellaneda: Racing Club 4 (Humberto Maschio 2, Jaime Martinoli y Juan C. Rulli), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos M. Rodríguez)
15/05/1966 en La Boca: Boca Juniors 0, Colón 0
15/05/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 1 (Oscar Más (p))
15/05/1966 en Boedo: San Lorenzo 0, Argentinos Juniors 2 (José Malleo y Pedro Ornad)
15/05/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Néstor Borgogno), Rosario Central 0
15/05/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Mario Rodríguez 2), Estudiantes de La Plata 2 (Juan M. Echecopar y Marcos Conigliaro)
15/05/1966 en Quilmes: Quilmes 1 (Alberto D’Errico), Chacarita Juniors 0
15/05/1966 en Banfield: Banfield 0, Independiente 0
15/05/1966 en Núñez: Platense 3 (Olindo Guzmán 2 y Leonardo Mansuetto), Lanús 2 (Bernardo Acosta y Juan J. De Mario)
15/05/1966 en Villa Crespo: Atlanta 7 (Roberto Salomone 4, Juan C. Puntorero y Héctor Ochoa 2), Huracán 0

12ma. fecha
22/05/1966 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 1 (Juan C. Rulli)
22/05/1966 en Lanús: Lanús 1 (Rubén Magdalena e/c), Boca Juniors 1 (César Menotti)
22/05/1966 en Santa Fe: Colón 1 (Néstor Manfredi (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
22/05/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Mogaburu), San Lorenzo 1 (Héctor Veira)
22/05/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Enrique Cavoli y Marcos Conigliaro), Newell’s Old Boys 0
22/05/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (José Malleo), Atlanta 1 (Jorge Fernández)
22/05/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Nardiello (p)), Banfield 1 (José F. Sanfilippo)
22/05/1966 en Parque Patricios: Huracán 4 (Ernesto Juárez 2, Tito Gómez (p) y Alfredo Obberti), Vélez Sarsfield 0
22/05/1966 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y David Acevedo), Platense 0
17/08/1966 en Belgrano: River Plate 5 (Daniel Onega, Luis Cubilla 3 y Juan C. Lallana), Quilmes 3 (Miguel A. Sernia 2 y Pedro Spíndola)

13ra. Fecha
29/05/1966 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan J. Rodríguez), Colón 0
29/05/1966 en Banfield: Banfield 1 (Fernando Aréan), River Plate 1 (Luis Cubilla)
29/05/1966 en La Boca: Boca Juniors 3 (César Menotti, Alfredo Rojas (p) y Antonio Rattín), Platense 0
29/05/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Juan C. Díaz), Independiente 1 (Alfredo Gil e/c)
29/05/1966 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rafael Albrecht (p)), Rosario Central 1 (José Mesiano)
29/05/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Carlos Castillo 2 y Héctor Marinelli), Lanús 0
29/05/1966 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Antonio Cabrera y Jorge Fernández), Ferro Carril Oeste 1 (Juan A. Pastorini)
29/05/1966 en Quilmes: Quilmes 2 (Ernesto Lencina y Julio Bavastro), Estudiantes de La Plata (Juan M. Echecopar 2)
29/05/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Avallay), Huracán 0
29/05/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Argentinos Juniors 1 (Omar J. Diéguez)

14ta. Fecha
05/06/1966 en Lanús: Lanús 1 (Juan J. De Mario (p)), Racing Club 2 (Miguel A. Mori y Juan C. Cárdenas)
05/06/1966 en Belgrano: River Plate 4 (Daniel Bayo, Daniel Onega 2 y Luis Cubilla), Chacarita Juniors 0
05/06/1966 en Santa Fe: Colón 0, San Lorenzo 0
05/06/1966 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 1 (Reynaldo Aimonetti)
05/06/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Roberto Puppo), Newell’s Old Boys 1 (Raúl O. Belén)
05/06/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 0
05/06/1966 en Rosario: Rosario Central 1 (Marcelo Pagani), Atlanta 1 (Roberto Salomone)
05/06/1966 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alfredo Obberti), Quilmes 0
05/06/1966 en Núñez: Platense 1 (Leonardo Mansuetto), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Osvaldo Sosa)
05/06/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan M. Echecopar 2), Banfield 0

15ta. Fecha
12/06/1966 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan C. Cárdenas, Juan J. Rodríguez y Jaime Martinoli), Platense 1 (José Yudica (p))
12/06/1966 en Belgrano: River Plate 1 (Luis Cubilla), Independiente 0
12/06/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Héctor Marinelli), Boca Juniors 0
12/06/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Mario Rodríguez y Alberto Ríos), Rosario Central 1 (Marcelo Pagani)
12/06/1966 en Boedo: San Lorenzo 1 (Héctor Veira), Lanús 0
12/06/1966 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel A. Basílico (p)), Argentinos Juniors 1 (Omar J. Diéguez)
12/06/1966 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Juan C. Puntorero, Roberto Salomone 3 y Avelino Carou e/c), Colón 0
12/06/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Félix Leeb y Pedro Confesor), Estudiantes de La Plata 2 (Marcos Conigliaro (p) y Eduardo Manera)
12/06/1966 en Banfield: Banfield 4 (Fernando Aréan, Luis Maidana y José F. Sanfilippo 2), Huracán 1 (Alfredo Obberti)
12/06/1966 en Rosario: Newell´s Old Boys 2 (José M. Ferrero y Juan Sarrachino), Ferro Carril Oeste 0

16ta. Fecha
19/06/1966 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 0
19/06/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 0
19/06/1966 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mario Pardo)
19/06/1966 en Núñez: Platense 0, San Lorenzo 3 (Héctor Veira 2 y Rodolfo Fischer)
19/06/1966 en Lanús: Lanús 2 (Juan J. De Mario y Jorge Alberti), Atlanta 2 (Jorge Fernández)
19/06/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos M. Rodríguez), Quilmes 2 (Julio Bavastro y José B. Leonardi e/c)
19/06/1966 en Rosario: Rosario Central, Newell’s Old Boys 0
19/06/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Galdino Luraschi y Omar J. Diéguez), Banfield 1 (Norberto Raffo)
19/06/1966 en Parque Patricios: Huracán 0, Chacarita Juniors 1 (Conrado Rabbito)
19/06/1966 en Santa Fe: Colón 0, Vélez Sarsfield 1 (Mario Rodríguez)

17ma. Fecha
26/06/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Humberto Maschio y Jaime Martinoli), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Marinelli y Mario Pardo)
26/06/1966 en Belgrano: River Plate 3 (Luis Cubilla, Miguel A. Loayza y Daniel Bayo), Huracán 0
26/06/1966 en Boedo: San Lorenzo 0, Boca Juniors 0
26/06/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Marcos Conigliaro), Independiente 0
26/06/1966 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos Ramírez), Rosario Central 0
26/06/1966 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge Fernández), Platense 0
26/06/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Lanús 0
26/06/1966 en Banfield: Banfield 3 (José F. Sanfilippo, Roberto Zárate y Fernando Aréan), Ferro Carril Oeste 0
26/06/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Roque Avallay 2 (1p) y José M. Ferrero (p)), Colón 1 (Néstor Manfredi)
26/06/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Félix Leeb), Argentinos Juniors 1 (José Malleo)

18va. Fecha
03/07/1966 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 2 (Humberto Maschio y Jaime Martinoli)
03/07/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 0, River Plate 0
03/07/1966 en La Boca: Boca Juniors 3 (Oscar Pianetti 2 y César Menotti), Atlanta 0
03/07/1966 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ricardo Clark y Alberto Cabaleiro), Estudiantes de La Plata 1 (Marcos Conigliaro)
03/07/1966 en Núñez: Platense 1 (Rubén García), Vélez Sarsfield 1 (Omar Wehbe (p))
03/07/1966 en Lanús: Lanús 0, Newell’s Old Boys 2 (José M. Ferrero y Roque Avallay)
03/07/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Luppo y Carlos M. Rodríguez), Chacarita Juniors 1 (Conrado Rabbito)
03/07/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 0
03/07/1966 en Rosario: Rosario Central 2 (Marcelo Pagani y Enzo Gennoni), Banfield 0
03/07/1966 en Santa Fe: Colón 1 (Orlando Medina), Quilmes 0

19na. Fecha
17/07/1966 en Boedo: San Lorenzo 1 (Héctor Veira), Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez y Alfio Basile)
17/07/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Biaggio), Boca Juniors 1 (César Menotti (p))
17/07/1966 en Belgrano: River Plate 3 (Juan C. Lallana, Daniel Onega y Pedro Prospitti), Ferro Carril Oeste 0
17/07/1966 en Avellaneda: Independiente 1 (Osvaldo Mura), Huracán 0
17/07/1966 en Banfield: Banfield 1 (Salvador Somma), Colón 0
17/07/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Manera y Hugo Spadaro), Argentinos Juniors 2 (Osvaldo Sosa 2)
17/07/1966 en Quilmes: Quilmes 0, Lanús 1 (Juan J. De Mario)
17/07/1966 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge Fernández y Roberto Salomone), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
17/07/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Jorge Olmedo), Rosario Central 1 (Héctor Pignani)
17/07/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (José M. Ferrero, Juan C. Ibáñez y Juan Sarrachini), Platense 0

20ma. Fecha
24/07/1966 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Héctor Ochoa 2), Racing Club 2 (Jaime Martinoli y Juan J. Rodríguez)
24/07/1966 en Belgrano: River Plate 1 (Juan C. Lallana), Rosario Central 1 (Aldo P. Poy)
24/07/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ricardo Vizzo), Boca Juniors 1 (César Menotti)
24/07/1966 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Savoy), San Lorenzo 2 (Héctor Veira 2)
24/07/1966 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan C. Valentino), Platense 0
24/07/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Eduardo Flores y Marcos Conigliaro 2), Ferro Carril Oeste 0
24/07/1966 en Parque Patricios: Huracán 2 (Raúl Poncio y Alberto Cabaleiro), Argentinos Juniors 0
24/07/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Conrado Rabbito 2 (1p)), Colón 1 (Antonio Pérez)
24/07/1966 en Banfield: Banfield 3 (José F. Sanfilippo, Roberto Zárate y Fernando Aréan), Lanús 0
24/07/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Carone), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

21ra. Fecha
31/07/1966 en Avellaneda: Racing Club 1 (Jaime Martinoli (p)), Vélez Sarsfield 1 (Omar Wehbe)
31/07/1966 en Santa Fe: Colón 1 (Orlando Medina), River Plate 0
31/07/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Francisco Zárate (p)), Independiente 1 (Raúl Savoy)
31/07/1966 en Boedo: San Lorenzo 0, Atlanta 0
31/07/1966 en Rosario: Rosario Central 0, Estudiantes de La Plata 1 (Juan M. Echecopar)
31/07/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Eduardo Collado (p)), Huracán 1 (Ernesto Juárez (p))
31/07/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan C. Trebucq), Newell’s Old Boys 1 (Juan Sarrachini)
31/07/1966 en Núñez: Platense 0, Banfield 0
31/07/1966 en Lanús: Lanús 2 (Ángel Silva y Felipe Unzué), Chacarita Juniors 2 (Conrado Rabbito y Jorge Olmedo)
31/07/1966 en La Boca: Boca Juniors 1 (Antonio Rattín), Quilmes 1 (Julio Bavastro)

22da. Fecha
07/08/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ricardo Vizzo 2), Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez 2)
07/08/1966 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 0
07/08/1966 en Belgrano: River Plate 1 (Miguel A. Loayza), Lanús 0
07/08/1966 en Parque Patricios: Huracán 0, Rosario Central 1 (Marcelo Pagani)
07/08/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Juan M. Echecopar 2 y Eduardo Flores), Colón 0
07/08/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Félix Leeb), Platense 1 (José Yudica)
07/08/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Marcos Cominelli), Ferro Carril Oeste 0
07/08/1966 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos Ramírez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Néstor Borgogno)
07/08/1966 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis Artime), Atlanta 0
07/08/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Carone), San Lorenzo 1 (Héctor Veira)

23ra. Fecha
14/08/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez y Humberto Maschio), Quilmes 1 (Miguel A. Basílico (p))
14/08/1966 en Núñez: Platense 1 (Miguel A. Rodríguez), River Plate 3 (Daniel Onega, Daniel Bayo y Jorge Solari)
14/08/1966 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ángel C. Rojas), Chacarita Juniors 1 (Jorge Olmedo)
14/08/1966 en Boedo: San Lorenzo 1 (Mario Zanotti e/c), Newell’s Old Boys 2 (Mario Zucca Silva 2)
14/08/1966 en Santa Fe: Colón 1 (Raúl Cardozo Crespo), Huracán 0
14/08/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Felipe Ribaudo y Ángel Paz), Independiente 2 (Luis Artime 2 (1p))
14/08/1966 en Lanús: Lanús 0, Independiente 0
14/08/1966 en Rosario: Rosario Central 0, Argentinos Juniors 2 (Galdino Luraschi y Omar J. Diéguez)
14/08/1966 en Villa Crespo: Atlanta 0, Vélez Sarsfield 0
14/08/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mario Pardo), Banfield 2 (Norberto Raffo y Anacleto Peano)

24ta. Fecha
21/08/1966 en Banfield: Banfield 0, Racing Club 1 (Juan C. Cárdenas)
21/08/1966 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar Más y Daniel Onega), Boca Juniors 0
21/08/1966 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 2 (Omar Wehbe y Juan C. Carone)
21/08/1966 en Quilmes: Quilmes 0, San Lorenzo 2 (Héctor Veira 2)
21/08/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Platense 1 (Adalberto Marchesse)
21/08/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Eduardo Collado), Rosario Central 0
21/08/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Sosa), Colón 0
21/08/1966 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alberto Cabaleiro), Lanús 2 (Oscar Iglesias y Felipe Unzué)
21/08/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alfredo González)
21/08/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Atlanta 2 (Héctor Ochoa 2 (1p))

25ta. Fecha
28/08/1966 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan J. Rodríguez, Rubén Díaz y Humberto Maschio), Chacarita Juniors 0
28/08/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 0
28/08/1966 en Boedo: San Lorenzo 4 (Mario Chaldú, Rodolfo Fischer 2 y Roberto Telch), Banfield 2 (José Magliolo e/c y Rubén Bertulessi (p))
28/08/1966 en Santa Fe: Colón 0, Ferro Carril Oeste 1 (Hugo Martínez)
28/08/1966 en Villa Crespo: Atlanta 0, Quilmes 0
28/08/1966 en Núñez: Platense 1 (Miguel A. Rodríguez), Huracán 1 (Alberto Cabaleiro)
28/08/1966 en Lanús: Lanús 0, Argentinos Juniors 1 (Galdino Luraschi)
28/08/1966 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 0
28/08/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Omar Wehbe 3 (1p), Alberto Ríos y Juan C. Carone), Newell’s Old Boys 1 (Mario Zanotti)
19/10/1966 en La Boca: Boca Juniors 2 (Víctor H. Romero y Alfredo Rojas), Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores)

26ta. Fecha
04/09/1966 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar Más y Luis Cubilla), Racing Club 0
04/09/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
04/09/1966 en Parque Patricios: Huracán 3 (Hugo Tedesco 2 y Alberto Cabaleiro), Boca Juniors 0
04/09/1966 en Banfield: Banfield 3 (Julio San Lorenzo 2 y Fernando Aréan), Atlanta 0
04/09/1966 en Quilmes: Quilmes 0, Vélez Sarsfield 1 (Leonardo Recúpero)
04/09/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Miguel A. Tojo, Felipe Ribaudo y Roberto Paz e/c), Lanús 2 (Ángel Silva y Felipe Unzué)
04/09/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Pedro Ornad y Omar J. Diéguez), Platense 1 (Olindo Guzmán)
04/09/1966 en Avellaneda: Independiente 1 (José O. Pastoriza), Newell’s Old Boys 0
04/09/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Jorge Olmedo), San Lorenzo 3 (Antonio Laginestra e/c, Rafael Albrecht y Héctor Veira)
04/09/1966 en Rosario: Rosario Central 1 (Marcelo Pagani), Colón 0

27ma. Fecha
11/09/1966 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan C. Cárdenas, Juan J. Rodríguez y Jaime Martinoli), Estudiantes de La Plata 0
11/09/1966 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alberto M. González), Argentinos Juniors 0
11/09/1966 en Boedo: San Lorenzo 1 (Juan C. Facio), River Plate 0
11/09/1966 en Lanús: Lanús 0, Rosario Central 0
11/09/1966 en Santa Fe: Colón 1 (Raúl Cardozo Crespo (p)), Independiente 1 (Raúl Bernao)
11/09/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Leonardo Recúpero y Omar Wehbe), Banfield 1 (José F. Sanfilippo)
11/09/1966 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Roberto Salomone, Antonio Cabrera y Jorge Fernández), Chacarita Juniors 0
11/09/1966 en Núñez: Platense 1 (Adalberto Marchesse), Ferro Carril Oeste 0
11/09/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Mario Pardo 2 y Carlos Castillo), Huracán 0
11/09/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Raúl O. Belén y Roque Avallay), Quilmes 0

28ma. Fecha
18/09/1966 en Parque Patricios: Huracán 2 (Alfredo Obberti y Hugo Tedesco), Racing Club 2 (Rubén Díaz 2)
18/09/1966 en Belgrano: River Plate 0, Atlanta 1 (Jorge Fernández)
18/09/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 0
18/09/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Bilardo), San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer y Mario Chaldú)
18/09/1966 en Santa Fe: Colón 0, Lanús 0
18/09/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Jorge Olmedo (p)), Vélez Sarsfield 2 (Omar Wehbe y Juan C. Carone)
18/09/1966 en Banfield: Banfield 0, Newell’s Old Boys 2 (Mario Zucca Silva 2)
18/09/1966 en Rosario: Rosario Central 0, Platense 0
18/09/1966 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis Artime 3), Quilmes 1 (Carlos Ramírez)
18/09/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Pedro Ornad y Osvaldo Sosa 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Héctor Borgogno)

29na. Fecha
25/09/1966 en Avellaneda: Racing Club 3 (Jaime Martinoli 2 y Alfio Basile), Argentinos Juniors 0
25/09/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Leonardo Recúpero), River Plate 1 (Juan C. Sarnari)
25/09/1966 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alberto M. González 2), Rosario Central 0
25/09/1966 en Villa Crespo: Atlanta 0, Estudiantes de La Plata 2 (Marcos Conigliaro y Juan M. Echecopar)
25/09/1966 en Lanús: Lanús 0, Independiente 0
25/09/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Mario Zucca Silva y Ricardo Vizzo), Chacarita Juniors 1 (Jorge Olmedo (p))
25/09/1966 en Núñez: Platense 2 (Olindo Guzmán y Juan C. Martín), Colón 0
25/09/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mario Pardo y Héctor Borgogno), Ferro Carril Oeste 1 (Eduardo Collado)
25/09/1966 en Quilmes: Quilmes 2 (Julio Bavastro y Alberto D’Errico), Banfield 3 (José F. Sanfilippo 2 y Julio San Lorenzo)
25/09/1966 en Boedo: San Lorenzo 4 (Héctor Veira 2, Alberto Rendo y Rodolfo Fischer), Huracán 1 (Eladio Zárate)

30ma. Fecha
02/10/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 6 (Roberto Perfumo, Juan C. Rulli, Jaime Martinoli 3 y Juan J. Rodríguez)
02/10/1966 en Belgrano: River Plate 4 (Luis Cubilla, Juan C. Sarnari, Daniel Onega y Oscar Más), Newell’s Old Boys 0
02/10/1966 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 1 (Rafael Albrecht (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/10/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores), Vélez Sarsfield 0
02/10/1966 en Lanús: Lanús 0, Platense 0
02/10/1966 en Rosario: Rosario Central 2 (Héctor Pignani y Adolfo Bielli), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mario Pardo y Carlos Conde Méndez)
02/10/1966 en Avellaneda: Independiente 4 (Roberto A. Tarabini, Luis Artime 2 y Raúl Savoy), Banfield 0
02/10/1966 en Santa Fe: Colón 0, Boca Juniors 2 (Carmelo Simeone y José L. Luna)
02/10/1966 en Parque Patricios: Huracán 2 (Sebastián Viberti y Alfredo Obberti (p)), Atlanta 1 (Héctor Ochoa (p))
05/10/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Jorge Olmedo 2 (1p), Juan C. Díaz y Conrado Rabbito), Quilmes 2 (Julio Bavastro y Carlos Ramírez)

31ra. Fecha
09/10/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Cárdenas y Jaime Martinoli), Rosario Central 1 (Héctor Pignani)
09/10/1966 en Quilmes: Quilmes 1 (Alberto D’Errico), River Plate 1 (Daniel Onega)
09/10/1966 en Boedo: San Lorenzo 0, Ferro Carril Oeste 0
09/10/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Omar Wehbe y Roberto Canosa), Huracán 1 (Hugo Tedesco)
09/10/1966 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Roberto Salomone 2), Argentinos Juniors 0
09/10/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Alfredo González, Mario Pardo 3 (1p) y Alfredo Sosa), Colón 2 (Orlando Medina y Luis Medina (p))
09/10/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ricardo Vizzo (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Flores y Marcos Conigliaro (p))
09/10/1966 en Núñez: Platense 0, Independiente 0
09/10/1966 en La Boca: Boca Juniors 3 (José L. Luna, Alfredo Rojas (p) y Antonio Rattín), Lanús 2 (Bernardo Acosta y Ángel Silva)
09/10/1966 en Banfield: Banfield 3 (Norberto Raffo, José F. Sanfilippo y Roberto Zárate), Chacarita Juniors 1 (Horacio Neumann)

32da. Fecha
14/10/1966 en Avellaneda: Independiente 2 (Luis Artime y Raúl Savoy), Chacarita Juniors 2 (Félix Leeb y Jorge Olmedo)
16/10/1966 en Santa Fe: Colón 0, Racing Club 0
16/10/1966 en Belgrano: River Plate 2 (Juan C. Lallana y Luis Cubilla), Banfield 2 (Julio San Lorenzo 2)
16/10/1966 en Núñez: Platense 0, Boca Juniors 2 (Alfredo Rojas y Antonio Rattín)
16/10/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores), Quilmes 0
16/10/1966 en Rosario: Rosario Central 2 (Héctor Pignani y Marcelo Pagani), San Lorenzo 0
16/10/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ángel Paz), Atlanta 2 (Jorge Fernández y Jorge Domínguez)
16/10/1966 en Parque Patricios: Huracán 0, Newell’s Old Boys 0
16/10/1966 en Lanús: Lanús 2 (Ángel Silva y Martín Pando), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
16/10/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos Medero), Vélez Sarsfield 3 (Vladislao Cap, Juan C. Carone y Daniel Willington)

33ra. Fecha
21/10/1966 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge Domínguez), Rosario Central 1 (Marcelo Pagani)
22/10/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Mario Pardo y Carlos Castillo 2), Platense 0
23/10/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alfio Basile y Nelson Chabay), Lanús 1 (Ramón Echenaussi)
23/10/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 0, River Plate 1 (Luis Cubilla)
23/10/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Alberto Ríos), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos M. Rodríguez)
23/10/1966 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rafael Albrecht (p)), Colón 1 (Luis Medina)
23/10/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan C. Ibáñez), Argentinos Juniors 0
23/10/1966 en Quilmes: Quilmes 2 (Miguel A. Cottón y Miguel A. Basílico (p)), Huracán 0
23/10/1966 en Banfield: Banfield 3 (Norberto Raffo y José F. Sanfilippo 2), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Bedogni)
23/10/1966 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alfredo Rojas, Silvio Marzolini y Norberto Menéndez), Independiente 1 (Jesús Roldán)

34ta. Fecha
28/10/1966 en La Boca: Boca Juniors 2 (Víctor H. Romero y Alfredo Rojas), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
30/10/1966 en Núñez: Platense 0, Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez y Juan C. Rulli)
30/10/1966 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y Luis Artime), River Plate 2 (Juan C. Lallana y Oscar Más)
30/10/1966 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Silva), San Lorenzo 1 (Rafael Albrecht (p))
30/10/1966 en Santa Fe: Colón 0, Atlanta 0
30/10/1966 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alfredo Obberti), Banfield 1 (José F. Sanfilippo)
30/10/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Raúl Noguera), Newell’s Old Boys 1 (Roque Avallay)
30/10/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Marcos Conigliaro (p)), Chacarita Juniors 1 (Jorge Olmedo)
30/10/1966 en Rosario: Rosario Central 1 (Adolfo Bielli), Vélez Sarsfield 1 (Omar Wehbe)
30/10/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Jorge Coch), Quilmes 0

35ta. Fecha
06/11/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 2 (Héctor Pignani y Aldo P. Poy)
13/11/1966 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan J. Rodríguez, Rubén Díaz y Juan C. Cárdenas), Boca Juniors 2 (Alfredo Rojas 2)
13/11/1966 en Belgrano: River Plate 2 (Luis Cubilla y Juan C. Sarnari), Estudiantes de La Plata 0
13/11/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 2 (Luis Artime y Raúl Bernao)
13/11/1966 en Banfield: Banfield 0, Argentinos Juniors 1 (Jorge Coch)
13/11/1966 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer y Héctor Veira), Platense 0
13/11/1966 en Quilmes: Quilmes 0, Ferro Carril Oeste 1 (Felipe Ribaudo)
13/11/1966 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge Fernández), Lanús 2 (Luis Pereyra 2 (1p))
13/11/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Horacio Neumann), Huracán 1 (Alberto Cabaleiro)
13/11/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Carone 2), Colón 2 (Luis Medina y Néstor Subiat)

36ta. Fecha
19/11/1966 en Avellaneda: Independiente 3 (Raúl Savoy, Raúl Bernao y Luis Artime), Estudiantes de La Plata 3 (Eduardo Flores y Marcos Conigliaro 2)
20/11/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Racing Club 0
Nota: En esta jornada, Racing Club ganó el campeonato.
20/11/1966 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo Rojas (p)), San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer y Héctor Veira)
20/11/1966 en Parque Patricios: Huracán 1 (Norberto Giménez), River Plate 1 (Juan C. Lallana)
20/11/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Miguel A. Tojo 2), Banfield 0
20/11/1966 en Rosario: Rosario Central 0, Quilmes 0
20/11/1966 en Santa Fe: Colón 3 (Orlando Medina 2 y Néstor Manfredi), Newell’s Old Boys 2 (Ricardo Vizzo (p) y Juan C. Ibáñez)
20/11/1966 en Lanús: Lanús 2 (Ángel Silva y Luis Pereyra (p)), Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Carone y Leonardo Recúpero)
20/11/1966 en Núñez: Platense 0, Atlanta 0
20/11/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Jorge Coch, Osvaldo Sosa (p) y Carlos Medero), Chacarita Juniors 1 (Jorge Olmedo)

37ma. Fecha
25/11/1966 en Villa Crespo: Atlanta 0, Boca Juniors 0
25/11/1966 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más, Juan C. Lallana y Luis Cubilla), Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Sosa)
25/11/1966 en Boedo: San Lorenzo 3 (Narciso Doval 2 y Héctor Veira), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar T. López 2 (1p))
25/11/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Raúl Madero), Huracán 1 (Alberto Cabaleiro)
26/11/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Roque Avallay y Juan C. Justich), Lanús 2 (Ángel Silva y Bernardo Acosta)
27/11/1966 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén Díaz, Jaime Martinoli y Juan C. Cárdenas), Independiente 3 (Jesús Roldán y Luis Artime 2)
27/11/1966 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel A. Basílico (p)), Colón 0
27/11/1966 en Vélez Sarsfield 2 (Leonardo Recúpero y Juan C. Carone), Platense 1 (Juan C. Schneider)
27/11/1966 en Banfield: Banfield 1 (Norberto Raffo), Rosario Central 2 (Adolfo Bielli y Carlos A. Bulla)
27/11/1966 en Caballito: Chacarita Juniors 0, Ferro Carril Oeste 3 (Miguel A. Tojo 2 y Ángel Paz)

38va. Fecha

01/12/1966 en La Boca: Boca Juniors 0, Vélez Sarsfield 3 (Daniel Willington, Rubén Magdalena e/c y Juan C. Carone)
01/12/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Noguera y Miguel A. Tojo (p)), River Plate 3 (Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” y Oscar Más 2)
02/12/1966 en Rosario: Rosario Central 1 (Carlos Griguol), Chacarita Juniors 0
03/12/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar T. López y Carlos Castillo), Atlanta 2 (Roberto Salomone y Miguel A. Raimondo)
03/12/1966 en Parque Patricios: Huracán 2 (Alberto Cabaleiro y Tito Gómez), Independiente 3 (Luis Artime y Roberto A. Tarabini 2)
04/12/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alfio Basile y Roberto Perfumo), San Lorenzo 0
04/12/1966 en Santa Fe: Colón 3 (Néstor Manfredi 3), Banfield 0
04/12/1966 en Lanús: Lanús 4 (Bernardo Acosta 4), Quilmes 3 (Carlos Della Savia 2 y Miguel A. Basílico)
04/12/1966 en Núñez: Platense 1 (José Yudica), Newell’s Old Boys 3 (Roberto Miretto, Juan C. Ibáñez y Roque Avallay)
06/12/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0

Campeón: RACING CLUB (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1966

Quiero saber si ustedes poseen datos de cada uno de los partidos desde 1966 hasta 1979 inclusive, tales como arbitro que lo dirigió, recaudación y formación de los equipos, como así tambien las incidencias (goles, expulsados, cambios, etc). De no contar ustedes con esos datos, podrán informarme donde los puedo conseguir?. Desde ya muchas gracias.-
RAUL JOSE DIAZ RAUL JOSE DIAZ 30/01/2014 a las 04:37

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1966

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre