Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1967 Campeonato Nacional

{
}

   Programado con el visible propósito de explotar el entusiasmo que los aficionados del interior mostraron siempre por la presencia de cuadros porteños, el torneo Nacional fue un compendio del absurdo.
Las dos características más notables fueron la precariedad de los estadios provinciales, carentes de elementales comodidades y la pobreza de los equipos, integrados en su mayoría por futbolistas amateurs.
Independiente (foto), logró adjudicarse el certamen luego de mantenerse en todo momento en el primer puesto. Se jugó a una sola rueda de partidos, en la modalidad, todos contra todos.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, Campeón Nacional 1967. Parados: Roberto Ferreiro, Miguel A. Santoro, Idalino Monges, Ricardo E. Pavoni, David Acevedo y José O. Pastoriza. Agachados: Raúl Bernao, Raúl Savoy, Luis Artime, Omar Diéguez y Roberto Tarabini.

Participantes
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Independiente 26 puntos; Estudiantes de La Plata 24; Vélez Sarsfield y Rosario Central 20; River Plate 19; San Lorenzo 18; Lanús y Boca Juniors 16; Ferro Carril Oeste y Platense 15; Quilmes 13; San Martín y Racing Club 10; Central Córdoba 9; San Lorenzo de Mar del Plata 6 y Chaco For Ever 3

El Torneo

1ra. Fecha
08/09/1967 en Boedo: San Lorenzo 0, Quilmes 0
10/09/1967 en Avellaneda: Racing Club 1 (Norberto Raffo), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Modesto Benítez)
10/09/1967 en La Boca: Boca Juniors 3 (Norberto Madurga 2 y Oscar Pianetti), Chaco For Ever 1 (Raúl Satler e/c)
10/09/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, River Plate 1 (Jorge Solari)
10/09/1967 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Rubén Altolaguirre y Roberto A. Molina), Independiente 3 (Raúl Savoy 2 y Omar J. Diéguez)
10/09/1967 en Rosario: Rosario Central 3 (Carlos Griguol y Luis A. Giribet 2), Ferro Carril Oeste 1 (Reynaldo Aimonetti)
10/09/1967 en Núñez: Platense 0, Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Spadaro (p) y Juan R. Verón)
10/09/1967 en Lanús: Lanús 2 (Bernardo Acosta y Ángel Silva), Vélez Sarsfield 3 (Omar Wehbe, Jorge O. Pérez y Daniel Willington)

2da. Fecha
15/09/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón), Lanús 0
17/09/1967 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Reynaldo Aimonetti y Ángel H. Paz), Boca Juniors 2 (Antonio Rattín y Norberto Madurga)
17/09/1967 en Avellaneda: Independiente 6 (Raúl Bernao, Roberto A. Tarabini 2, Luis Artime 2 y Ricardo E. Pavoni), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
17/09/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Ludovico Avio (p)), San Lorenzo 3 (Narciso Doval y Rodolfo Fischer 2)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
17/09/1967 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Racing Club 1 (Joao Cardoso)
17/09/1967 en Belgrano: River Plate 3 (Daniel Onega, Oscar Más y Jorge Solari), Platense 0
17/09/1967 en Quilmes: Quilmes 1 (Félix Leeb), Rosario Central 2 (Aldo P. Poy y Enzo Gennoni)
17/09/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Daniel Willington), San Martín de Mendoza 0

3ra. Fecha
22/09/1967 en Avellaneda: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 1 (Eduardo Collado)
24/09/1967 en Lanús: Lanús 0, River Plate 1 (Oscar Más)
24/09/1967 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo Rojas y Norberto Madurga), Quilmes 0
24/09/1967 en Núñez: Platense 1 (Luis Medina), Independiente 2 (Raúl Savoy y Héctor Yazalde)
24/09/1967 en Boedo: San Lorenzo 5 (Rodolfo Fischer, A. Julio Miranda e/c, Miguel A. Tojo, Héctor Veira y Rafael Albrecht (p)), Chaco For Ever 1 (Santiago Fernández)
24/09/1967 en Godoy Cruz: San Martín de Mendoza 1 (Juan C. Forti), Estudiantes de La Plata 2 (Carlos Bilardo y Juan Echecopar)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz de Mendoza.
24/09/1967 en Rosario: Rosario Central 1 (Aldo P. Poy), San Lorenzo de Mar del Plata 0
24/09/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Vélez Sarsfield 0

4ta. Fecha
29/09/1967 en Boedo: Vélez Sarsfield 0, Platense 1 (Jorge N. Miranda)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
01/10/1967 en Belgrano: River Plate 8 (Daniel Onega 2, Ermindo Onega, Roberto Matosas 3 (2p), Jorge Solari y Ricardo Montivero), San Martín de Mendoza 0
01/10/1967 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 4 (Narciso Doval 3 (1p) y Héctor Veira)
01/10/1967 en Avellaneda: Independiente 5 (Vicente de la Mata (h), Héctor Yazalde 3 y Roberto A. Tarabini), Lanús 2 (Ángel Silva 2 (1p))
01/10/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan Echecopar y Juan R. Verón), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Manuel Rojas)
01/10/1967 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Porfirio Cáceres), Rosario Central 5 (Enzo Gennoni 2 y Aldo P. Poy 3)
04/10/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Ludovico Avio (p)), Boca Juniors 2 (José L. Luna 2)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
05/10/1967 en Quilmes: Quilmes 1 (Oscar López), Racing Club 0

5ta. Fecha
08/10/1967 en Avellaneda: Independiente 4 (Héctor Yazalde 2, José O. Pastoriza y Luis Artime), Quilmes 2 (Carlos A. Della Savia y Roberto Santiago)
08/10/1967 en Núñez: Platense 1 (Carlos A. Bulla), Boca Juniors 0
08/10/1967 en Belgrano: River Plate 1 (Roberto Matosas (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Reynaldo Aimonetti)
08/10/1967 en Lanús: Lanús 2 (Bernardo Acosta y Juan J. De Mario (p)), Racing Club 0
08/10/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 8 (Omar Wehbe 2, Jorge O. Pérez 2, Daniel Willington 2 y Juan C. Carone 2), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Modesto Benítez)
08/10/1967 en Godoy Cruz: San Martín de Mendoza 2 (Juan C. Forti y Benito Valencia), San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer)
08/10/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Rosario Central 1 (José Mesiano)
08/10/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Eduardo Manera y Juan R. Verón 2 (1p)), Chaco For Ever 1 (A. González)

6ta. Fecha
15/10/1967 en La Boca: Boca Juniors 1 (Antonio Rattín), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Marcelo Aranda y Manuel Rojas)
15/10/1967 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Pedro Olivera), River Plate 3 (Ricardo Montivero, Oscar Más y Daniel Onega)
15/10/1967 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Vidal), Independiente 2 (Héctor Yazalde y Roberto A. Tarabini (p))
15/10/1967 en Quilmes: Quilmes 0, Vélez Sarsfield 2 (Daniel Willington y Omar Wehbe)
15/10/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Estudiantes de La Plata 1 (Juan Echecopar)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
18/10/1967 en Boedo: San Lorenzo 5 (Héctor Veira, Narciso Doval 2, Rodolfo Fischer y Rafael Albrecht (p)), Lanús 2 (Juan J. De Mario 2 (2p))
18/10/1967 en Rosario: Rosario Central 1 (Enzo Gennoni), San Martín de Mendoza 2 (Benito Valencia 2)
21/11/1967 en Avellaneda: Racing Club 0, Platense 0

7ma. Fecha
20/10/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Manera y Juan R. Verón (p)), Quilmes 1 (Miguel A. Basílico (p))
22/10/1967 en Avellaneda: Independiente 6 (Roberto A. Tarabini, Héctor Yazalde, Raúl Savoy, Luis Artime 2 y Raúl Bernao), Chaco For Ever 0
22/10/1967 en Godoy Cruz: San Martín de Mendoza 1 (Benito Valencia), Boca Juniors 1 (Nicolás Novello)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz de Mendoza.
22/10/1967 en Belgrano: River Plate 5 (Juan C. Sarnari 2, Daniel Onega, Oscar Más y Roberto Matosas (p)), San Lorenzo de Mar del Plata 0
22/10/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Carone 2), Ferro Carril Oeste 1 (José B. Leonardi)
22/10/1967 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Minitti), Rosario Central 0
22/10/1967 en Núñez: Platense 1 (Luis Medina), San Lorenzo 0
05/12/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santaigo del Estero 0, Racing Club 0

8va. Fecha
27/10/1967 en La Boca: Boca Juniors 3 (Nicolás Novello, Alfredo Rojas y Norberto Madurga), Lanús 1 (Bernardo Acosta)
29/10/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Independiente 3 (Héctor Yazalde, Raúl Savoy y Luis Artime)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
29/10/1967 en Quilmes: Quilmes 2 (José Yudica y Oscar López), River Plate 1 (Oscar Más)
29/10/1967 en Boedo: San Lorenzo 4 (Rafael Albrecht (p), Rodolfo Fischer 2 y Héctor Veira), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (René Taboada)
29/10/1967 en Rosario: Rosario Central 3 (Carlos Griguol, Aldo P. Poy y Adolfo Bielli (p)), Platense 0
29/10/1967 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José B. Leonardi (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón)
29/10/1967 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Carone y Jorge O. Pérez)
29/11/1967 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Cárdenas 2 (1p)), San Martín de Mendoza 1 (Rubén Ambroggi (p))

9na. Fecha
05/11/1967 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0
05/11/1967 en Boedo: San Lorenzo 4 (Héctor Veira 4), Boca Juniors 0
05/11/1967 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más, Ermindo Onega y Daniel Onega), Rosario Central 2 (Carlos Griguol y Roberto Gramajo)
05/11/1967 en Godoy Cruz: San Martín de Mendoza 2 (Juan V. Guzmán 2), Quilmes 2 (Oscar López y Miguel A. Basílico)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz de Mendoza.
05/11/1967 en Núñez: Platense 3 (Gualberto Muggione 2 y Jorge N. Miranda), Chaco For Ever 0
05/11/1967 en Lanús: Lanús 0, San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Ludovico Avio 2 (1p) y Domingo Rodríguez)
05/11/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Adrián Nuño), Ferro Carril Oeste 1 (Reynaldo Aimonetti)
06/12/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Leonardo Recúpero, José Solórzano y Jorge O. Pérez), Racing Club 0

10ma. Fecha
10/11/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 0
12/11/1967 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alfio Basile y Joao Cardoso), River Plate 4 (Oscar Más, Ermindo Onega, Juan C. Sarnari y Daniel Onega)
12/11/1967 en Rosario: Rosario Central 1 (Ricardo Palma), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini)
12/11/1967 en La Boca: Boca Juniors 3 (Silvio Marzolini, Nicolás Novello y Norberto Madurga (p)), Vélez Sarsfield 1 (Jorge O. Pérez)
12/11/1967 en Quilmes: Quilmes 3 (Félix Leeb, Antonio Laginestra y Oscar López), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
12/11/1967 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Lanús 2 (Martín Pando y Bernardo Acosta)
12/11/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
13/11/1967 en Boedo: Ferro Carril Oeste 2 (José B. Leonardi (p) y Raúl Noguera), Platense 2 (Carlos A. Bulla y Luis Medina (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

11ma. Fecha
15/11/1967 en Lanús: Lanús 2 (Ángel Silva y Juan J. De Mario (p)), Ferro Carril Oeste 0
19/11/1967 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar Más), San Lorenzo 0
19/11/1967 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Bernao), Vélez Sarsfield 0
19/11/1967 en Rosario: Rosario Central 0, Estudiantes de La Plata 0
19/11/1967 en Núñez: Platense 1 (Gualberto Muggione), Quilmes 1 (Miguel A. Basílico)
19/11/1967 en La Boca: Boca Juniors 1 (Norberto Madurga), Racing Club 1 (Norberto Raffo)
19/11/1967 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Antonio Suárez y Sergio A. Vázquez), Chaco For Ever 1 (Julio C. Cubillas)
19/11/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Juan C. Rossi (p), José Trejo y Manuel Rojas), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Modesto Benítez)

12ma. Fecha
24/11/1967 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Cárdenas (p) y Roberto Perfumo), Rosario Central 2 (Luis A. Giribet y Aldo P. Poy)
25/11/1967 en Quilmes: Quilmes 0, Lanús 1 (Bernardo Acosta)
26/11/1967 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rafael Albrecht (p), Alberto Rendo y Ricardo E. Coronel), Independiente 1 (Héctor Yazalde)
26/11/1967 en Belgrano: River Plate 0, Boca Juniors 1 (Nicolás Novello)
26/11/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar Wehbe), Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón)
26/11/1967 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (José B. Leonardi (p) y Héctor Luppo), San Martín de Mendoza 1 (Antonio Suárez)
26/11/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Miguel A. Taú y Domingo Rodríguez), Platense 2 (Néstor Subiat y Gualberto Muggione (p))
26/11/1967 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Antonio M. López y E. López), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (L. Trejo)

13ra. Fecha
02/12/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Vidal y Raúl Noguera)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
03/12/1967 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis Artime 2 y Osvaldo Mura), Boca Juniors 2 (Alfredo Rojas y Norberto Madurga)
03/12/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Omar Wehbe y Daniel Willington), River Plate 1 (Ermindo Onega)
03/12/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Marcos Conigliaro y Felipe Ribaudo), Racing Club 1 (Juan C. Cárdenas)
03/12/1967 en Boedo: San Lorenzo 0, Rosario Central 2 (Luis A. Giribet y Carlos Griguol)
03/12/1967 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Porfirio Cáceres), Quilmes 2 (Oscar López 2)
03/12/1967 en Núñez: Platense 1 (Carlos A. Bulla), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (José Trejo)
03/12/1967 en Lanús: Lanús 3 (Héctor Minitti, Bernardo Acosta y Ángel Silva), San Martín de Mendoza 2 (Osvaldo Lamelza y Salvador Noguera)

14ta. Fecha
08/12/1967 en Belgrano: River Plate 0, Independiente 2 (Luis Artime y Osvaldo Mura)
10/12/1967 en La Boca: Boca Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
10/12/1967 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan J. Rodríguez), San Lorenzo 1 (Pedro A. González)
10/12/1967 en Rosario: Rosario Central 1 (Adolfo Bielli (p)), Vélez Sarsfield 1 (Alberto Ríos)
10/12/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Hugo Ávila), Lanús 2 (Ángel Silva y Bernardo Acosta)
10/12/1967 en Godoy Cruz: San Martín de Mendoza 1 (Osvaldo Lamelza), Platense 4 (Néstor Subiat, Luis Medina 2 y Fernando L. Lavezzi)
Nota: Se jugó en cancha de Andes Talleres de Mendoza.
10/12/1967 en Quilmes: Quilmes 1 (Félix Leeb), San Lorenzo de Mar del Plata 0
10/12/1967 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Ángel H. Paz 3 y Héctor Luppo 2), Chaco For Ever 1 (A. Julio Miranda (p))

15ta. Fecha
15/12/1967 en Rosario: Rosario Central 2 (Enzo Gennoni 2), Boca Juniors 0
17/12/1967 en Avellaneda: Independiente 4 (Roberto A. Tarabini (p), Luis Artime 2 y Raúls Savoy), Racing Club 0
Nota: En esta jornada, Independiente se consagró campeón.
17/12/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Raúl Madero 2 (1p)), River Plate 1 (Oscar Más)
17/12/1967 en Boedo: San Lorenzo 2 (Pedro A. González y Rodolfo Fischer), Vélez Sarsfield 2 (Daniel Willington 2)
17/12/1967 en Lanús: Lanús 3 (Ramón Echenaussi, Héctor Minitti y Ángel Silva), Platense 2 (Néstor Subiat y Fernando L. Lavezzi)
17/12/1967 en Quilmes: Quilmes 0, Ferro Carril Oeste 1 (Eduardo Collado (p))
17/12/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Modesto Benítez), Chaco For Ever 1 (Leoanrdo Rotger)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
17/12/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, San Martín de Mendoza 0

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1967 Campeonato Nacional

Excelente informacion, queria saber si por casualidad ustedes no tienen las nomicas de los equipos por torneo que me lo pudieran proporcionar.
Gracias
Rodrigo Adolfo Escalon Calderon Rodrigo Adolfo Escalon Calderon 18/02/2013 a las 21:36
que equipo hermano! con brandao de tecnico, maquina de hacer goles y paladar negro, con dos jugadores del gasolero, dieguez y tarabini, si hasta nos dimos el ljo de recibir a racing en la ultima fecha con un tunel de laureles, ya que venia
edgardo edgardo 08/06/2013 a las 23:53

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1967 Campeonato Nacional

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre