Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1967 Torneo Promocional

{
}

   Los equipos que se clasificaron en los puestos séptimo y octavo en cada una de las zonas del Campeonato Metropolitano intervinieron en un torneo denominado Promocional, junto a los cuatro equipos del interior que cayeron en las finales del Torneo Regional (que se expondrá por separado).
Este certamen carecía por completo de incentivos y por lo tanto carente de interés para el público, duró solamente 2 temporadas. En este año fue ganado por Gimnasia y Esgrima La Plata (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima La Plata, ganador del Torneo Promocional de 1967. Parados: Rogel, Carballo, Martín, Rosl, Segovia y Sosa. Agachados: Pardo, Alfredo González, Oscar Tomás López, Borgogno y Castillo.

Participantes
Atlético de la Juventud Alianza (Santa Lucía – San Juan)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima La Plata 22 puntos; Huracán 21; Colón 18; Banfield 17; Sportivo Guzmán 13; Olimpo y Racing de Córdoba 8 y Atlético de la Juventud Alianza 5.

El Torneo

1ra. Fecha

10/09/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 1 (Héctor Llorente), Huracán 3 (Jorge Davino, Adolfo García e/c y Miguel A. Loayza)
10/09/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Banfield 0
10/09/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 1 (Hugo Riveros), Sp. Guzmán 1 (Víctor Safe)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
10/09/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Ricardo Videla), Colón 1 (Sebastián García)

2da. Fecha
17/09/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 1 (Víctor Safe), Olimpo 1 (Héctor Llorente)
17/09/1967 en Santa Fe: Colón 2 (Eduardo Flores González y Carlos Ferreyra), Atlético de la Juventud Alianza 1 (Pedro Rodríguez)
17/09/1967 en Parque Patricios: Huracán 3 (Mario Sotero, Luis Vera Díaz y Roberto Di Plácido e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos M. Conde Méndez y Carlos Castillo)
17/09/1967 en Banfield: Banfield 3 (Mario Chaldú, Juan C. Zapata y Eliseo Álvarez), Racing de Córdoba 2 (Mario Carballo y Luis Ciaccia)

3ra. Fecha
24/09/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 2 (Daniel Juárez y Hugo Riveros), Banfield 5 (Roberto Zárate, Eliseo Álvarez 2, Francisco Monárdez y Juan C. Zapata)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
24/09/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (José Solvez y Ricardo Videla 3 (1p)), Huracán 2 (Hugo Tedesco y Luis Vera Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
24/09/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 2 (Osvaldo Loverde y Héctor Llorente), Colón 3 (Carlos Ferreyra y Agustín Balbuena 2)
24/09/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Jorge Spedaletti y Carlos Castillo 2 (1p)), Sp. Guzmán 1 (Ernesto Díaz)

4ta. Fecha
01/10/1967 en Banfield: Banfield 8 (Eliseo Álvarez 2, Rubén Bertulessi (p), Mario Chaldú 3, Juan C. Zapata y Roberto Zárate (p)), Olimpo 0
01/10/1967 en Parque Patricios: Huracán 8 (Oscar Fuentes 2, Miguel A. Loayza 2, Jorge Davino 3 y Miguel Brindisi), Atlético de la Juventud Alianza 2 (Daniel Juárez 2)
01/10/1967 en Santa Fe: Colón 1 (Eduardo Flores González), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Spedaletti)
01/10/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 0, Racing de Córdoba 0

5ta. Fecha
06/10/1967 en Banfield: Banfield 1, Colón 0
08/10/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 4 (Oscar Manrique 2 y Héctor Llorente 2), Atlético de la Juventud Alianza 2 (Pedro Rodríguez 2)
08/10/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Spedaletti)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
08/10/1967 en Parque Patricios: Huracán 3 (Julio Bordatto y Jorge Davino 2 (1p)), Sp. Guzmán 0

6ta. Fecha
15/10/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 2 (Juan C. Romano y Julio Núñez), Colón 2 (Raúl Cardozo Crespo y Carlos Ferreyra)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
15/10/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Néstor Borgogno, Juan C. Trebucq y Carlos Castillo), Olimpo 0
15/10/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 3 (Carlos Rodríguez y Hugo Riveros 2), Racing de Córdoba 2 (José Soto y Ricardo Videla)
15/10/1967 en Banfield: Banfield 0, Huracán 1 (Miguel Brindisi)

7ma. Fecha
22/10/1967 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel A. Loayza), Colón 1 (Armando Mareque)
22/10/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 3 (Héctor Llorente, Elías Bazerque y Osvaldo Mosconi), Racing de Córdoba 1 (Mario Carballo)
22/10/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 4 (Manuel Rotti 2, Julio Núñez y Víctor Safe), Banfield 2 (Rubén Bertulessi y Francisco Monárdez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
22/10/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan C. Trebucq)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.

8va. Fecha
29/10/1967 en Parque Patricios: Huracán 0, Olimpo 0
29/10/1967 en Santa Fe: Colón 1 (Eduardo Flores González), Racing de Córdoba 0
29/10/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 3 (Manuel Rotti 2 y Víctor Safe), Atlético de la Juventud Alianza 1 (Benito Jofré)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Tucumán.
29/10/1967 en Banfield: Banfield 2 (Eliseo Álvarez y Rodolfo Blázquez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

9na. Fecha
05/11/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 1 (Hugo Riveros), Colón 2 (Eduardo Flores González 2)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
05/11/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 0, Sp. Guzmán 4 (Julio Núñez 2, Víctor Safe y Manuel Rotti)
05/11/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Ricardo Videla 2), Banfield 0
05/11/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Huracán 2

10ma. Fecha
12/11/1967 en Santa Fe: Colón 3 (Carlos A. Colman, Roberto González y Néstor Canevari (p)), Olimpo 0
12/11/1967 en Banfield: Banfield 6 (Mario Chaldú 3, Eliseo Álvarez, Roberto Zárate y Francisco Monárdez), Atlético de la Juventud Alianza 1 (Ángel Vega 2)
12/11/1967 en Parque Patricios: Huracán 4 (Oscar Fuentes, Miguel A. Loayza, Jorge Davino y Miguel Brindisi), Racing de Córdoba 0
12/11/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Spedaletti y Antonio Rosl)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Tucumán.

11ma. Fecha
17/11/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Colón 0
19/11/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Sp. Guzmán 3 (Víctor Safe, Julio Núñez y Ernesto Díaz)
19/11/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 0, Banfield 6 (Rodolfo Blázquez, Rubén Bertulessi 2 (2p), Eliseo Álvarez 2 y Juan C. Zapata)
12/11/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 1, Huracán 3
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.

12ma. Fecha
25/11/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Hugo Londero 5 (1p) y Jorge Spedaletti), Racing de Córdoba 1 (Rubén Loyola)
26/11/1967 en Santa Fe: Colón 2 (Roberto González y Agustín Balbuena), Banfield 2 (Roberto Zárate y Eliseo Álvarez)
26/11/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 1 (Rogelio Pacheco), Olimpo 4 (Héctor Llorente y Borrendo 3 (1p))
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
26/11/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 0, Huracán 3 (Miguel A. Loayza y Jorge Davino 2)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Tucumán.

13ra. Fecha
01/12/1967 en Parque Patricios: Huracán 3, Banfield 1
03/12/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 1, Atlético de la Juventud Alianza 2
03/12/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
03/12/1967 en Santa Fe: Colón 5, Sp. Guzmán 0

14ta. Fecha
10/12/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Juan C. Trebucq, Walter Durso 2, Néstor Borgogno y Jorge Spedaletti 2), Atlético de la Juventud Alianza 0
10/12/1967 en Banfield: Banfield 1 (Juan C. Zapata), Sp. Guzmán 1 (Víctor Safe)
10/12/1967 en Santa Fe: Colón 0, Huracán 0
10/12/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Carlos Alcaraz 2), Olimpo 1 (Rubén Flores)

Ganador del Torneo Promocional: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1967 Torneo Promocional

Sr. jose tendria usted la amabilidad asi como escribio sobre OSCAR TOMAS LOPEZ, podria usted escribir sobre OSCAR LOPEZ ESCROCHI , SU VIDA Y PALMARES. GRACIAS.




carlos mario galezo carlos mario galezo 26/02/2012 a las 21:25

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1967 Torneo Promocional

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre