Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1968 Campeonato Metropolitano Zona "B"

{
}

   En medio de la mediocridad general que constituía el común denominador de todos los campeonatos de este período, se integró un excelente equipo: San Lorenzo, que desde el principio mostró una superioridad que se fue acentuando con el correr de las fechas.
Ello le permitió convertirse en el mejor cuadro del torneo Metropolitano, sino también en el mejor equipo de la década del ’60. En un certamen de poca atracción, que tuvo sus notas salientes en la brillante campaña de San Lorenzo y en la excepcional ineficacia de Boca Juniors, el equipo de Boedo se adjudicó el título, para lo cual necesito ganar un partido final en tiempo suplementario a Estudiantes de La Plata, al que había superado por 12 puntos a lo largo del campeonato.
Su triunfo sirvió entonces para impedir una tremenda injusticia, posible, por la absurda reglamentación impuesta.
La más grave tragedia de la historia del fútbol argentino, ocurrida en el estadio de River Plate y que motivó la muerte de 71 espectadores, dejó tristemente grabada la temporada de 1968. Para una mejor ilustración dividiremos el resumen del Metropolitano de 1968 en Zona “A”, Zona “B” y la Ronda Final en la que se incluirán los partidos interzonales.
En esta entrega está el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Vélez Sarsfield (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Vélez Sarsfield, ganador de la Zona “B” del Torneo Metropolitano de 1968. Parados: Gallo, Solórzano, Zóttola, Nieva, Atela y Marín. Agachados: Moreyra, Luna, Wehbe, Willington y Nogara.

Participantes Zona “B”
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “B”: Vélez Sarsfield 32 puntos; River Plate 31; Rosario Central 27; Huracán 26; Independiente 25; Los Andes y Chacarita Juniors 23; Argentinos Juniors 19; Quilmes 18; Gimnasia y Esgrima La Plata 11 y Tigre 8.

El Torneo

1ra. Fecha
03/03/1968 en Rosario: Rosario Central 0, River Plate 1 (Daniel Onega)
03/03/1968 en Victoria: Tigre 2 (Roberto Parodi y Norberto Consistre), Argentinos Juniors 3 (José Plá y Osvaldo Sosa 2)
03/03/1968 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Luis Abdenur y Aldo Villagra), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
03/03/1968 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan J. Rodríguez), Independiente 0
03/03/1968 en Parque Patricios: Huracán 0, Chacarita Juniors 2 (Oscar Amarilla (p) y Ramón Vilanoba)

2da. Fecha
08/03/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Rosario Central 1 (Juan Masnik e/c)
10/03/1968 en Avellaneda: Independiente 3 (Raúl Bernao, Luis Artime y Héctor Yazalde), Los Andes 0
10/03/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Alberto Ríos y Jorge O. Pérez 3), Quilmes 2 (Félix Leeb 2)
10/03/1968 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Huracán 0
11/03/1968 en Belgrano: River Plate 1 (Luis Cubilla), Tigre 1 (Roberto Parodi)

3ra. Fecha
17/03/1968 en Parque Patricios: Huracán 1 (Sebastián Viberti), River Plate 0
17/03/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Ángel Marcos (p) y Ramón Vilanoba), Argentinos Juniors 0
17/03/1968 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 0
17/03/1968 en Victoria: Tigre 1 (Norberto Consistre), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Edgar M. Giordano)
17/03/1968 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Abel Da Graca), Vélez Sarsfield 3 (Alberto Ríos, Mario Nogara y José L. Luna (p))

4ta. Fecha
22/03/1968 en Belgrano: River Plate 5 (Roberto Matosas (p), Jorge Solari, Daniel Onega, Miguel A. López y Ermindo Onega), Chacarita Juniors 0
24/03/1968 en Avellaneda: Independiente 1 (José O. Pastoriza), Tigre 0
24/03/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jorge O. Pérez), Rosario Central 0
24/03/1968 en Quilmes: Quilmes 0, Los Andes 1 (Alfredo Obberti (p))
25/03/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Héctor Salvá (p)), Huracán 2 (Edemil Araquem de Melo y Roberto Di Plácido e/c)

5ta. Fecha
31/03/1968 en Parque Patricios: Huracán 2 (Idalino Monges e/c y Tito Gómez), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini)
31/03/1968 en Victoria: Tigre 1 (Norberto Consistre), Vélez Sarsfield 1 (Mario Nogara)
31/03/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Francisco Ferraro y Ángel Marcos (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
31/03/1968 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (José Plá y Héctor S. Catalano), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
31/03/1968 en Rosario: Rosario Central 1 (Roberto Gramajo), Quilmes 0

6ta. Fecha
07/04/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Jorge O. Pérez y Daniel Willington (p)), Huracán 1 (Jorge H. Olmedo)
07/04/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Lóndero), Argentinos Juniors 0
07/04/1968 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo E. Pavoni, José Urruzmendi y Héctor Yazalde), Chacarita Juniors 0
07/04/1968 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel A. Cottón), Tigre 0
08/04/1968 en Boedo: Los Andes 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

7ma. Fecha
14/04/1968 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel A. Loayza), Quilmes 0
14/04/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos M. García Cambón), Vélez Sarsfield 2 (Daniel Willington y Alberto Ríos)
14/04/1968 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Jorge Coch 2 (1p)), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/04/1968 en Belgrano: River Plate 1 (Jorge Solari), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/04/1968 en Victoria: Tigre 2 (Roberto Parodi y Julio Bordatto e/c), Los Andes 3 (Rubén A. Zárate, Alfredo Obberti y Abel Da Graca)

8va. Fecha
21/04/1968 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Savoy), River Plate 2 (Daniel Onega y Oscar Más)
21/04/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Mario Nogara y José L. Luna), Argentinos Juniors 0
21/04/1968 en Quilmes: Quilmes 2 (Oscar López y Miguel A. Basílico), Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos)
21/04/1968 en Rosario: Rosario Central 2 (Hugo Mateos y Luis A. Giribet), Tigre 0
21/04/1968 en Banfield: Los Andes 1 (Alfredo Obberti), Huracán 1 (Edemil Araquem de Melo)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

9na. Fecha
28/04/1968 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Onega y Oscar Más), Vélez Sarsfield 1 (Mario Nogara)
28/04/1968 en Parque Patricios: Huracán 1 (Edemil Araquem de Melo), Rosario Central 0
28/04/1968 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Olindo Guzmán y José Plá), Quilmes 0
28/04/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 5 (Héctor Yazalde 2, Raúl Savoy 2 y Roberto A. Tarabini)
29/04/1968 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Ángel H. Bargas, Oscar Amarilla y Ángel Marcos), Los Andes 1 (Alfredo Obberti)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

10ma. Fecha
05/05/1968 en Quilmes: Quilmes 1 (Oscar López), River Plate 2 (Roberto Matosas y Ermindo Onega)
05/05/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Daniel Willington y Mario Nogara), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
05/05/1968 en Rosario: Rosario Central 3 (Luis A. Giribet, Roberto Gramajo y Aldo P. Poy), Chacarita Juniors 1 (Oscar Amarilla)
05/05/1968 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Abel Da Graca), Argentinos Juniors 1 (Alberto De Luca)
05/05/1968 en Victoria: Tigre 1 (Alfredo Colarte), Huracán 0

11ma. Fecha
10/05/1968 en Belgrano: River Plate 1 (Ermindo Onega), Los Andes 3 (Alfredo Obberti y Aldo Villagra 2)
12/05/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Lóndero), Quilmes 1 (Marcos Zarich)
12/05/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Jorge A. Gómez y Oscar Amarilla (p)), Tigre 0
12/05/1968 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (José Plá), Rosario Central 3 (Alberto J. Gómez 2 y Roberto Gramajo)
13/05/1968 en Avellaneda: Independiente 1 (José Urruzmendi), Vélez Sarsfield 1 (Alberto Ríos)

12ma. Fecha
19/05/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Huracán 1 (Miguel A. Loayza)
19/05/1968 en Belgrano: River Plate 0, Rosario Central 0
19/05/1968 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Osvaldo Sosa 2 y Héctor S. Catalano), Tigre 0
19/05/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan C. Trebucq y Juan Masnik), Los Andes 1 (Alfredo Obberti (p))
19/05/1968 en Avellaneda: Independiente 2 (Raúl Savoy y Héctor Yazalde (p)), Quilmes 1 (Oscar López)

13ra. Fecha
24/05/1968 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan J. Valiente 2 (1p)), Vélez Sarsfield 2 (Daniel Willington (p) y Jorge O. Pérez)
26/05/1968 en Victoria: Tigre 0, River Plate 3 (Ermindo Onega 2 y Oscar Más)
26/05/1968 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Emir Scianda), Independiente 1 (Raúl Savoy)
26/05/1968 en Rosario: Rosario Central 4 (Aurelio Pascuttini 2 (2p), Alberto J. Gómez y Roberto A. Gramajo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Castiglia (p))
27/05/1968 en Parque Patricios: Huracán 1 (Luis A. Vera Díaz), Argentinos Juniors 1 (Alberto De Luca)

14ta. Fecha
31/05/1968 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Chacarita Juniors 1 (Domingo Lejona)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/06/1968 en Belgrano: River Plate 1 (Roberto Zywica), Huracán 0
02/06/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José L. Luna, Jorge O. Pérez y Daniel Willington), Los Andes 0
02/06/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Hugo Lóndero 2, Juan C. Trebucq, Carlos Castillo y Héctor Pignani), Tigre 1 (Roberto Parodi)
03/06/1968 en Avellaneda: Independiente 4 (Osvaldo Mura, Héctor Yazalde 2 (1p) y Raúl E. Bernao), Rosario Central 1 (Aurelio Pascuttini (p))

15ta. Fecha
09/06/1968 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Néstor Manfredi y Alfredo Obberti 2 (1p)), Quilmes 1 (Miguel A. Cottón)
09/06/1968 en Victoria: Tigre 1 (Norberto Consistre), Independiente 2 (Raúl Savoy 2)
09/06/1968 en Parque Patricios: Huracán 8 (Víctor Donato, Sebastián Viberti 2, Luis A. Vera Díaz, Jorge Olmedo 3 y Edgardo Cantú), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
09/06/1968 en Rosario: Rosario Central 2 (José Mesiano 2), Vélez Sarsfield 1 (José Solórzano)
09/06/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 0, River Plate 3 (Daniel Onega 2 y Ermindo Onega)

16ta. Fecha
14/06/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Tigre 0
16/06/1968 en Quilmes: Quilmes 3 (Oscar López, Miguel A. Basílico y Roberto Santiago), Rosario Central 2 (Alberto J. Gómez y Roberto Gramajo)
16/06/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José Masnik), Chacarita Juniors 4 (Franco Frassoldati, Carlos M. García Cambón 2 y Juan C. Montes)
16/06/1968 en Avellaneda: Independiente 3 (Héctor Yazalde (p), Osvaldo Mura y Raúl Savoy), Huracán 2 (Luis A. Vera Díaz y Edemil Araquem de Melo)
17/06/1968 en Belgrano: River Plate 1 (Ermindo Onega), Argentinos Juniors 0

17ma. Fecha
23/06/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Independiente 0
23/06/1968 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 0
23/06/1968 en Rosario: Rosario Central 1 (Roberto Gramajo), Los Andes 0
23/06/1968 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Pedro Ornad), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Héctor Pignani)
03/07/1968 en Villa Crespo: Tigre 0, Quilmes 2 (Andrés Bertolotti y Oscar López)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

18va. Fecha
28/06/1968 en Avellaneda: Independiente 4 (Héctor Yazalde, Roberto A. Tarabini 2 y Raúl Savoy), Argentinos Juniors 0
30/06/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 1 (Daniel Onega)
30/06/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José L. Luna 2 y Alberto Ríos), Chacarita Juniors 1 (Franco Frassoldati)
30/06/1968 en Quilmes: Quilmes 0, Huracán 2 (Luis A. Vera Díaz y Jorge Olmedo)
30/06/1968 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Aldo Villagra, Omar Asencio y Alfredo Obberti 2 (1p)), Tigre 0

19na. Fecha
07/07/1968 en Boedo: River Plate 1 (Oscar Más), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
07/07/1968 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (José Plá y Héctor S. Catalano), Vélez Sarsfield 4 (Jorge O. Pérez 2, José L. Luna y Carlos Bianchi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/07/1968 en Victoria: Tigre 0, Rosario Central 4 (Aldo P. Poy, Roberto Gramajo, Ricardo Palma y Jorge N. Miranda)
07/07/1968 en Parque Patricios: Huracán 1 (Hugo Tedesco), Los Andes 0
08/07/1968 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos (p)), Quilmes 2 (Oscar López y Juan J. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

20ma. Fecha
12/07/1968 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Bernao), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/07/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), River Plate 1 (Daniel Onega)
14/07/1968 en Rosario: Rosario Central 3 (Roberto Gramajo 2 y Aurelio Pascuttini (p)), Huracán 1 (Miguel A. Brindisi)
14/07/1968 en Quilmes: Quilmes 2 (Félix Leeb y Oscar López), Argentinos Juniors 2 (Osvaldo Sosa 2)
14/07/1968 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Aldo Villagra), Chacarita Juniors 1 (Horacio Neumann)

21ra. Fecha
19/07/1968 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge Olmedo 2), Tigre 0
21/07/1968 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más 3), Quilmes 3 (Oscar López Félix Leeb y Juan J. Rodríguez)
21/07/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Rosario Central 0
21/07/1968 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Jorge Coch (p)), Los Andes 3 (Aldo Villagra, Alfredo Obberti y Raúl Salvio e/c)
22/07/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Vélez Sarsfield 3 (Jorge O. Pérez 2 y Alberto Ríos)

22da. Fecha
28/07/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roque Nieva), Independiente 0
28/07/1968 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alfredo Obberti (p)), River Plate 1 (Carlos M. Rodríguez)
28/07/1968 en Rosario: Rosario Central 0, Argentinos Juniors 0
28/07/1968 en Quilmes: Quilmes 2 (Marcos Zarich y Juan J. Rodríguez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Spedaletti y Walter Durso)
28/07/1968 en Victoria: Tigre 1 (Albino Valentini (p)), Chacarita Juniors 3 (Leonardo Recúpero, Carlos M. García Cambón y Néstor Rambert (p))

Clasificados a Semifinales y al Torneo Nacional: Vélez Sarsfield y River Plate.
Clasificados al Torneo Nacional: Rosario Central, Huracán, Independiente y Los Andes.
Clasificados al Torneo Promocional: Chacarita Juniors y Argentinos Juniors.
Clasificados al Torneo de Reclasificación: Quilmes, Gimnasia y Esgrima La Plata y Tigre.

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1968 Campeonato Metropolitano Zona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre