Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1968 Campeonato Nacional

{
}

   El segundo Campeonato Nacional no mejoró en calidad con respecto al de 1967, pero aumentó en interés al registrarse una reñida puja por la definición del primer puesto, que al quedar igualado entre tres equipos, exigió la disputa extra de tres cotejos para definirlo.
La nota sorprendente la constituyó San Lorenzo, que como por arte de encantamiento perdió las virtudes que se le elogiaran en el Campeonato Metropolitano.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Vélez Sarsfield, campeón del Torneo Nacional de 1968. Parados: Gallo, Solórzano, Zóttola, Ovejero, Atela y Marín. Agachados: Moreyra, Luna, Wehbe, Willington y Nogara.

Participantes
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires
Huracán (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Vélez Sarsfield, River Plate y Racing Club 22 puntos; Rosario Central y Boca Juniors 21; Colón 19; San Lorenzo 18; Los Andes 17; Huracán y Belgrano de Córdoba 13; Independiente 12; Lanús 11; Independiente Rivadavia de Mendoza 9; Estudiantes de La Plata y San Martín de Tucumán 7 y Huracán de Ingeniero White 6.
Nota: Vélez Sarsfield, River Plate y Racing Club debieron jugar un triangular de desempate por el título de campeón.

El Torneo

1ra. Fecha

06/09/1968 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Enzo Acosta e/c), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
08/09/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Lanús 0
08/09/1968 en Boedo: San Lorenzo 0, Boca Juniors 1 (Miguel Nicolau)
08/09/1968 en San Miguel de Tucumán: San Martín 1 (Segundo Corvalán), Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi 2 y Alberto Ríos)
08/09/1968 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Aldo Villagra, Néstor Manfredi 2 y Alfredo Obberti 2), Huracán de Ingeniero White 0
08/09/1968 en Belgrano: River Plate 1 (Carlos M. Rodríguez), Independiente 0
09/09/1968 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rubén Díaz), Rosario Central 0
11/09/1968 en Santa Fe: Colón 2 (Néstor Borgogno y Orlando Medina), Huracán 0

2da. Fecha
13/09/1968 en Rosario: Rosario Central 2 (Roberto Gramajo y Carlos Griguol), San Lorenzo 0
15/09/1968 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 0
15/09/1968 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge Olmedo), River Plate 1 (Ermindo Onega)
15/09/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan C. Carone 2 y Carlos Bianchi), Belgrano de Córdoba 1 (Juan C. Mamelli)
15/09/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 1 (Ricardo Ferlich), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
15/09/1968 en Lanús: Lanús 1 (Bernardo Acosta), San Martín de Tucumán 1 (José Meija)
15/09/1968 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Los Andes 0
16/09/1968 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y Héctor Yazalde), Colón 2 (Alberto Tardivo y Juan Ceballo)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

3ra. Fecha
22/09/1968 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan C. Rulli, Roberto Salomone y Alfio Basile), Lanús 2 (Roberto Perfumo e/c y Porfirio Acosta)
22/09/1968 en Belgrano: River Plate 7 (Ermindo Onega, Oscar Más 2, Jorge Recio 2, Jorge Solari y Daniel Onega), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
22/09/1968 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan A. Ferreyra), Boca Juniors 0
22/09/1968 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alfredo Obberti), Huracán 0
22/09/1968 en Santa Fe: Colón 3 (Agustín Balbuena, Orlando Medina y Néstor Borgogno), Huracán de Ingeniero White 0
22/09/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Omar Dalombo), Rosario Central 1 (Aldo P. Poy)
23/09/1968 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer y Héctor Veira), Vélez Sarsfield 1 (Daniel Willington (p))
07/11/1968 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Raúl Madero y Eduardo Manera), Independiente 1 (Héctor Yazalde)

4ta. Fecha
29/09/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Mario Nogara), Racing Club 1 (Rubén Díaz)
29/09/1968 en Lanús: Lanús 2 (Ángel Silva y Oscar Calics e/c), San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer 2)
29/09/1968 en Avellaneda: Independiente 4 (José O. Pastoriza, Roberto A. Tarabini y Héctor Yazalde), Los Andes 1 (Aldo Villagra)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
29/09/1968 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ángel C. Rojas 2 y Oscar Pianetti), Belgrano de Córdoba 1 (José O. Reinaldi)
29/09/1968 en Rosario: Rosario Central 2 (Aurelio Pascuttini y Enzo Gennoni), San Martín de Tucumán 0
29/09/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 1 (Roberto Guinder), River Plate 3 (Daniel Onega, Ermindo Onega y Luis Cubilla)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
29/09/1968 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Mario Herrera), Colón 1 (Alberto Tardivo)
30/09/1968 en Boedo: Huracán 1 (Edemil Araquem de Melo), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

5ta. Fecha
06/10/1968 en Avellaneda: Racing Club 4 (Roberto Salomone 3 y Alfio Basile), Independiente 1 (Héctor Yazalde)
06/10/1968 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Emir Scianda), Boca Juniors 1 (Antonio Rattín)
06/10/1968 en Boedo: San Lorenzo 3 (Oscar Calics, Roberto Telch y Carlos Veglio), Huracán 1 (Miguel A. Loayza)
06/10/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Mario Nogara, Carlos Bianchi 2 y Omar Wehbe), Rosario Central 2 (Raúl Castronovo y Roberto Gramajo)
06/10/1968 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Colón 3 (Alberto Tardivo, Julio Correa y Carlos A. Colman)
06/10/1968 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más, Daniel Onega y Ermindo Onega), Lanús 0
06/10/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis Cornejo y Juan C. Mamelli), Huracán de Ingeniero White 2 (Enrique Magagna 2)
06/10/1968 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0

6ta. Fecha
11/10/1968 en Avellaneda: Boca Juniors 1 (Ángel C. Rojas), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
13/10/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 2 (Enrique Magagna 2), Racing Club 3 (Roberto Perfumo, Jaime Martinoli (p) y Roberto Salomone)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
13/10/1968 en Avellaneda: Independiente 1 (Vicente de la Mata (h)), San Lorenzo 1 (Héctor Veira)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
13/10/1968 en Santa Fe: Colón 1 (Agustín Balbuena), River Plate 1 (Jorge Solari)
13/10/1968 en Rosario: Rosario Central 1 (Alberto J. Gómez), Los Andes 0
13/10/1968 en Parque Patricios: Huracán 7 (Hugo Tedesco, Edemil Araquem de Melo 4 (1p), Jorge Olmedo y Miguel A. Loayza), San Martín de Tucumán 1 (José Meija)
13/10/1968 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (José A. Cabral), Belgrano de Córdoba 1 (Juan C. Mamelli)
13/11/1968 en Lanús: Lanús 0, Estudiantes de La Plata 0

7ma. Fecha
18/10/1968 en Boedo: River Plate 3 (Jorge Recio 2 y Daniel Onega), Rosario Central 2 (Luis A. Giribet y Raúl Castronovo)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
20/10/1968 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto Salomone), Huracán 0
20/10/1968 en Boedo: San Lorenzo 1 (Carlos Veglio), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Osvaldo Lamelza)
20/10/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi y Mario Nogara), Lanús 0
20/10/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Independiente 0
20/10/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 1 (Hugo Rosales), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
21/10/1968 en Banfield: Los Andes 1 (Alfredo Obberti), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
20/11/1968 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 1 (Rubén Suñe (p))

8va. Fecha
25/10/1968 en Avellaneda: Independiente 8 (Roberto A. Tarabini 3, Omar J. Diéguez 3, Héctor Yazalde y Vicente de la Mata (h)), Huracán de Ingeniero White 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
27/10/1968 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ángel C. Rojas y Oscar Pianetti 2), River Plate 1 (Oscar Más (p))
27/10/1968 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Mario Herrera), Racing Club 4 (Roberto Salomone, Jaime Martinoli 2 y Juan C. Cárdenas)
27/10/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Omar Wehbe 2 (1p) y José Solórzano), Estudiantes de La Plata 0
27/10/1968 en Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Lorenzo 0
27/10/1968 en Parque Patricios: Huracán 4 (Edemil Araquem de Melo, Luis A. Vera Díaz, Isidro Caffaratti e/c y Alberto Dopacio), Belgrano de Córdoba 4 (Juan C. Mamelli 2, José O. Reinaldi y Luis Cornejo)
27/10/1968 en Santa Fe: Colón 0, Rosario Central 2 (Aurelio Pascuttini y Luis A. Giribet)
28/10/1968 Banfield: Lanús 1 (Jorge Vicente), Los Andes 1 (Emir Scianda)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

9na. Fecha
03/11/1968 en Boedo: San Lorenzo 1 (Victorio Cocco), Racing Club 1 (Roberto Salomone)
03/11/1968 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 0
03/11/1968 en Belgrano: River Plate 2 (Jorge Recio y Daniel Onega), Estudiantes de La Plata 1 (Juan Echecopar)
03/11/1968 en Santa Fe: Colón 2 (Juan Ceballo y Armando Maraque), Lanús 0
03/11/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (José O. Reinaldi 3 y Luis Cornejo (p)), San Martín de Tucumán 2 (José M. Sánchez y José Meija)
03/11/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 0, Huracán 3 (Jorge Olmedo, Edemil Araquem de Melo y Luis A. Vera Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
04/11/1968 en Avellaneda: Independiente 4 (Raúl Savoy 2, Héctor Yazalde y Omar J. Diéguez), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
05/11/1968 en Banfield: Los Andes 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

10ma. Fecha
10/11/1968 en Avellaneda: Racing Club 0, Belgrano de Córdoba 0
10/11/1968 en Liniers: Vélez Sarfield 2 (Omar Wehbe y José Solórzano), River Plate 1 (Oscar Más (p))
10/11/1968 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rodolfo Fucceneco y Juan Echecopar), Los Andes 3 (Alfredo Obberti 3)
10/11/1968 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Silva), Rosario Central 4 (Raúl Castronovo 3 y Jorge J. González)
10/11/1968 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Julio Rey 2), Independiente 0
10/11/1968 en La Boca: Boca Juniors 3 (Nicolás Novello, Antonio Cabrera y Oscar Pianetti), Colón 0
10/11/1968 en Mendoza: Independiente Rivadavia 2 (Osvaldo Lamelza y José A. Cabral), Huracán 0
11/11/1968 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rodolfo Fischer, Carlos Veglio y Rafael Albrecht (p)), Huracán de Ingeniero White 2 (Hugo Rosales y Enrique Magagna)

11ma. Fecha
15/11/1968 en Avellaneda: Racing Club 4 (Roberto Salomone, Alfio Basile, Juan C. Cárdenas y Jaime Martinoli), San Martín de Tucumán 0
17/11/1968 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar Más), Los Andes 0
17/11/1968 en Lanús: Lanús 1 (Jorge Vicente), Boca Juniors 1 (Ángel C. Rojas)
17/11/1968 en Santa Fe: Colón 3 (Orlando Medina y Juan Ceballo 2), Vélez Sarsfield 1 (Omar Wehbe)
17/11/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis Cornejo y Juan C. Mamelli), San Lorenzo 1 (Narciso Doval)
17/11/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 1 (Jorge Solís), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Osvaldo Lamelza)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
17/11/1968 en Rosario: Rosario Central 3 (Raúl Castronovo, Luis A. Giribet y Alberto J. Gómez), Estudiantes de La Plata 0
18/11/1968 en Boedo: Huracán 3 (Edemil Araquem de Melo 2 (1p) y Miguel A. Loayza), Independiente 1 (Raúl Bernao)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

12ma. Fecha
24/11/1968 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alfredo Obberti), Racing Club 1 (Jaime Martinoli)
24/11/1968 en La Boca: Boca Juniors 2 (Antonio Rattín y Antonio Cabrera), Huracán 0
24/11/1968 en Avellaneda: Independiente 2 (Horacio Ibáñez y Ricardo E. Pavoni), Vélez Sarsfield 5 (Mario Nogara 2, Omar Wehbe 2 (1p) y Daniel Willington)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
24/11/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 0, Lanús 3 (Bernardo Acosta 2 y Héctor Minitti)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
24/11/1968 en Rosario: Rosario Central 1 (Luis A. Giribet (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
24/11/1968 en Boedo: San Lorenzo 3 (Antonio García Ameijenda, Narciso Doval y Victorio Cocco), Colón 1 (Alberto Tardivo)
25/11/1968 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Flores y Juan R. Verón), San Martín de Tucumán 0
26/11/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, River Plate 3 (Roberto Gutiérrez, Jorge Recio y Oscar Más)

13ra. Fecha
01/12/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 11 (Omar Wehbe 5 (1p), José L. Luna 4, José Solórzano y Carlos Bianchi), Huracán de Ingeniero White 0
01/12/1968 en Avellaneda: Racing Club 3 (Alfio Basile 2 y Jaime Martinoli (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores (p))
01/12/1968 en Belgrano: River Plate 2 (Luis Cubilla y Oscar Más (p)), San Lorenzo 2 (Narciso Doval y Rodolfo Fischer)
01/12/1968 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Juan A. Pastorini), Boca Juniors 1 (Rubén Suñé (p))
01/12/1968 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel A. Loayza), Rosario Central 1 (Luis A. Giribet (p))
01/12/1968 en Santa Fe: Colón 1 (Agustín Balbuena), Belgrano de Córdoba 0
01/12/1968 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Los Andes 2 (Alfredo Obberti 2)
02/12/1968 en Banfield: Lanús 1 (Juan J. De Mario (p)), Independiente 1 (Héctor Yazalde)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

14ta. Fecha
06/12/1968 en Boedo: Huracán 2 (Edemil Araquem de Melo y Tito Gómez), Lanús 1 (Bernardo Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
07/12/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 0, Rosario Central 4 (Juan C. Fiore e/c, Enzo Gennoni 2 y Raúl Castronovo)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
08/12/1968 en Santa Fe: Colón 4 (Alberto Tardivo, Orlando Medina, Jorge Sanitá y Agustín Balbuena), Racing Club 2 (Jaime Martinoli y Roberto Perfumo)
08/12/1968 en Avellaneda: Independiente 1 (Roberto A. Tarabini), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
08/12/1968 en Belgrano: River Plate 5 (Daniel Onega 2, Roberto Gutiérrez, Luis Cubilla y Jorge Recio), San Martín de Tucumán 1 (José M. Sánchez)
08/12/1968 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Vélez Sarsfield 1 (Omar Wehbe)
08/12/1968 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Abel Da Graca 2, Aldo Villagra y Rubén A. Zárate), Belgrano de Córdoba 1 (José O. Reinaldi)
09/12/1968 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores (p)), San Lorenzo 2 (Héctor Veira y Narciso Doval (p))

15ta. Fecha
12/12/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Rafael Palacios 2 (1p) y Omar Dalombo), Estudiantes de La Plata 2 (Humberto Zuccarelli y Juan Taverna)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
13/12/1968 en Rosario: Rosario Central 3 (Luis A. Giribet y Carlos Griguol 2), Independiente 0
13/12/1968 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (José M. Sánchez y José Meija), Colón 3 (Agustín Balbuena, Juan Ceballo y Alberto Tardivo)
15/12/1968 en Avellaneda: Racing Club 1 (Alfio Basile), River Plate 1 (Daniel Onega)
15/12/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (José Solórzano y Mario Nogara), Huracán 0
15/12/1968 en La Boca: Boca Juniors 8 (Antonio Cabrera, Norberto Madurga, Rubén Suñe 2 (1p), Miguel Nicolau 3 y Antonio Rattín), Huracán de Ingeniero White 0
15/12/1968 en Lanús: Lanús 2 (Jorge Vicente (p) y Héctor Minitti), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
16/12/1968 en Boedo: San Lorenzo 3 (Héctor Veira y Rodolfo Fischer 2), Los Andes 2 (Aldo Villagra 2)

Desempate por el 1er. Puesto (Racing Club, River Plate y Vélez Sarsfield)
Nota: Se jugó un torneo triangular, a una sola rueda y en cancha neutral.

Posiciones Finales: Vélez Sarsfield y River Plate 3 puntos y Racing Club 0.
Nota: Vélez Sarsfield ganó el campeonato por mayor cantidad de goles a favor, durante el torneo regular.

1ra. Fecha
19/12/1968 en Boedo: River Plate 2 (Jorge Dominichi y Oscar Más), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

2da. Fecha
22/12/1968 en Boedo: River Plate 1 (Daniel Onega), Vélez Sarsfield 1 (José L. Luna)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

3ra. Fecha
29/12/1968 en Boedo: Vélez Sarsfield 4 (Antonio Moreyra y Omar Wehbe 3 (1p)), Racing Club 2 (Humberto Maschio y Jaime Martinoli)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Campeón: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1968 Campeonato Nacional

hola quiero desislers que velez es el mejor equipo del mundo

ariel ariel 21/10/2009 a las 19:26

hola quiero desislers que velez es el mejor equipo del mundo

ariel ariel 21/10/2009 a las 19:26

amo a velez con toda mi alma por que cuando juega un partido me ciento argulloso

julian julian 31/01/2011 a las 03:25
el campeonato sedefinio por gol average, veleztenia 1 gol masque river, no se podia definirde otra manera, porejemplo un partido desempate. no, y saben porque, porquese moria el viejo amalfitani y habia quedarle un campeonato antes quese muriera ese gran dirig million de pesos porno ver el penal de gallo que saca volando de palo a palo. los pibesde ahora no saben estas cosas, pero no los culpo, siempre existieron los arreglos....
entede futbol argentino. esafuela verdadera milanesa, papa, y sino preguntenle a guillermo nimo porque cobro
jorge tranfo jorge tranfo 03/05/2013 a las 20:20

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1968 Campeonato Nacional

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre