Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1968 Reclasificación

{
}

Los equipos que se clasificaron en los puestos noveno, décimo y undécimo de cada una de las Zonas del Campeonato Metropolitano intervinieron en un torneo denominado Reclasificación, junto a cuatro equipos de la Primera “B”.
Este certamen integrado por 10 equipos jugarían a dos ruedas de partidos, todos contra todos, un total de 18 fechas, al cabo de las cuales los 6 primeros jugarían la temporada siguiente en Primera División, y los cuatros últimos en la “B”.
El torneo fue ganado por Quilmes (foto) y como consecuencia del mismo ascendieron Unión de Santa Fe y Deportivo Morón, y descendieron a la “B”, Ferro Carril Oeste y Tigre.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Quilmes, ganador del Torneo Reclasificación de 1968. Parados: Cavallero, Touriño, Basílico, Bertolotti, Laginestra y Llanos. Agachados: Santiago, Oscar López, Valiente, Juan J. Rodríguez y Leeb.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales: Quilmes 23 puntos; Atlanta 22; Gimnasia y Esgrima La Plata 21; Platense y Unión 20; Deportivo Morón 19; Ferro Carril Oeste 17; Nueva Chicago 14; Almagro y Tigre 12
Nota: Jugarán la temporada 1969 en Primera División.
Nota: Jugarán la temporada 1969 en Primera “B”

El Torneo

1ra. Fecha

02/08/1968 en Avellaneda: Atlanta 2, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
03/08/1968 en Morón: Dep. Morón 0, Nueva Chicago 0
03/08/1968 en Victoria: Tigre 1, Platense 1
03/08/1968 en Avellaneda: Almagro 1 (Carlos Machao), Unión 1 (Orlando Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
05/08/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan C. Trebucq 2), Quilmes 0

2da. Fecha
09/08/1968 en Avellaneda: Platense 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
10/08/1968 en José Ingenieros: Almagro 0, Nueva Chicago 2
10/08/1968 en Caballito: Ferro Carril Oeste 6 (Carlos A. Vidal 2, Moyano, Rubén Bachini, Ricardo Tartaglia y Reynaldo Aimonetti), Unión 0
10/08/1968 en Victoria: Tigre 1, Dep. Morón 2
12/08/1968 en Quilmes: Quilmes 1 (Marcos Zarich), Atlanta 2 (Jorge Domínguez y Donoso Domínguez)

3ra. Fecha
16/08/1968 en Avellaneda: Atlanta 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
17/08/1968 en Morón: Dep. Morón 2, Almagro 1
17/08/1968 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Ferro Carril Oeste 0
18/08/1968 en Santa Fe: Unión 1 (Néstor Scotta), Quilmes 1 (Roberto Santiago)
19/08/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan Masnik), Tigre 0

4ta. Fecha
23/08/1968 en Avellaneda: Tigre 0, Atlanta 2
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
24/08/1968 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Almagro 1
24/08/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Dep. Morón 0
24/08/1968 en Núñez: Platense 5, Unión 1
24/08/1968 en Quilmes: Quilmes 4 (Andrés Bertolotti y Oscar López 3), Nueva Chicago 0

5ta. Fecha
01/09/1968 en José Ingenieros: Almagro 2 (Ramiro Pérez y Carlos Machao), Quilmes 2 (Miguel A. Benito y Félix Leeb)
01/09/1968 en Morón: Dep. Morón 0, Ferro Carril Oeste 0
01/09/1968 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Antonio Alcíbar), Platense 2 (Néstor Subiat 2)
01/09/1968 en Santa Fe: Unión 2 (Héctor Vitale 2), Tigre 1 (Carlos L. Santana)
02/09/1968 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Benito Valencia), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

6ta. Fecha
07/09/1968 en Villa Crespo: Atlanta 1, Dep. Morón 0
07/09/1968 en Núñez: Platense 4, Almagro 3
07/09/1968 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel A. Sernia), Ferro Carril Oeste 1 (Ricardo R. Pérez)
07/09/1968 en Victoria: Tigre 3, Nueva Chicago 1
08/09/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan C. Trebucq), Unión 1 (Inocencio Dusso)

7ma. Fecha
14/09/1968 en José Ingenieros: Almagro 2, Tigre 2
14/09/1968 en Morón: Dep. Morón 0, Quilmes 2 (Oscar López y Miguel A. Benito)
14/09/1968 en Banfield: Ferro Carril Oeste 1, Platense 1
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
14/09/1968 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
15/09/1968 en Santa Fe: Unión 3 (Orlando Ruiz, Mario Zanabria e Inocencio Dusso), Atlanta 1 (Miguel A. Raimondo)

8va. Fecha
21/09/1968 en Villa Crespo: Atlanta 1, Nueva Chicago 1
21/09/1968 en Núñez: Platense 1 (Juan C. Piris (p)), Quilmes 1 (Andrés Bertolotti (p))
21/09/1968 en Avellaneda: Tigre 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
21/09/1968 en Santa Fe: Unión 1, Dep. Morón 1
22/09/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Almagro 1

9na. Fecha
28/09/1968 en José Ingenieros: Almagro 0, Atlanta 0
28/09/1968 en Morón: Dep. Morón 6, Platense 1
28/09/1968 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
28/09/1968 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Unión 0
28/09/1968 en Quilmes: Quilmes 0, Tigre 0

10ma. Fecha
12/10/1968 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Atlanta 0
12/10/1968 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Antonio Alcíbar), Dep. Morón 1 (Juan C. González)
12/10/1968 en Núñez: Platense 2 (Enrique Cavoli y Néstor Subiat), Tigre 2 (Carlos L. Santana y Alberto Córdoba)
12/10/1968 en Quilmes: Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
13/10/1968 en Santa Fe: Unión 1 (Mario Zanabria), Almagro 1 (Pedro Medina)

11ma. Fecha
19/10/1968 en Villa Crespo: Atlanta 0, Quilmes 2 (Miguel A. Benito 2)
19/10/1968 en Morón: Dep. Morón 0, Tigre 0
19/10/1968 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Almagro 1
20/10/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Platense 1
20/10/1968 en Santa Fe: Unión 1 (Orlando Ruiz), Ferro Carril Oeste 0

12ma. Fecha
26/10/1968 en José Ingenieros: Almagro 1 (Pedro Medina), Dep. Morón 3 (Oscar T. López, Roberto O. López y Juan C. González)
26/10/1968 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Reynaldo Aimonetti), Nueva Chicago 0
26/10/1968 en Núñez: Platense 0, Atlanta 0
26/10/1968 en Quilmes: Quilmes 0, Unión 0
27/10/1968 en Victoria: Tigre 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1

13ra. Fecha
02/11/1968 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Miguel A. Raimondo, Rodolfo Vicente, Jorge Domínguez, Jorge Domínguez y Héctor Zerrillo), Tigre 1 (Nelson Silva Pacheco)
02/11/1968 en José Ingenieros: Almagro 2 (Delio Onnis (p) y José Solari), Ferro Carril Oeste 2 (Rubén Bachini y Miguel A. Vanucci)
02/11/1968 en Morón: Dep. Morón 1 (Luis Gigliani), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
02/11/1968 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Quilmes 2 (Miguel A. Benito y Félix Leeb)
02/11/1968 en Santa Fe: Unión 0, Platense 0

14ta. Fecha
09/11/1968 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Dep. Morón 0
09/11/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Atlanta 0
09/11/1968 en Núñez: Platense 1, Nueva Chicago 0
09/11/1968 en Quilmes: Quilmes 3 (Oscar López, Miguel A. Benito y Félix Leeb), Almagro 1 (Delio Onnis)
09/11/1968 en Victoria: Tigre 0, Unión 0

15ta. Fecha
16/11/1968 en José Ingenieros: Almagro 0, Platense 3
16/11/1968 en Morón: Dep. Morón 1, Atlanta 1
16/11/1968 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Reynaldo Aimonetti), Quilmes 4 (Ricardo Tartaglia e/c, Miguel A. Benito, Félix Leeb y Roberto Santiago)
16/11/1968 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Tigre 0
16/11/1968 en Santa Fe: Unión 4, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

16ta. Fecha
23/11/1968 en Villa Crespo: Atlanta 0, Unión 0
23/11/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Nueva Chicago 0
23/11/1968 en Núñez: Platense 0, Ferro Carril Oeste 1
23/11/1968 en Quilmes: Quilmes 0, Dep. Morón 0
23/11/1968 en Victoria: Tigre 0, Almagro 3

17ma. Fecha
30/11/1968 en José Ingenieros: Almagro 2 (Delio Onnis y José Solari), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Castiglia)
30/11/1968 en Morón: Dep. Morón 0, Unión 0
30/11/1968 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ricardo R. Pérez), Tigre 1 (Alberto Córdoba)
30/11/1968 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Atlanta 0
30/11/1968 en Quilmes: Quilmes 0, Platense 0

18va. Fecha
07/12/1968 en Villa Crespo: Atlanta 2, Almagro 0
07/12/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Ferro Carril Oeste 2
07/12/1968 en Núñez: Platense 2, Dep. Morón 1
07/12/1968 en Avellaneda: Tigre 0, Quilmes 2 (Miguel A. Benito y Oscar López)
07/12/1968 en Santa Fe: Unión 3 (Hugo Figueroa 2 (2p) y Héctor Vitale), Nueva Chicago 0

Ganador del Torneo de Reclasificación de Primera División: QUILMES (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1968 Reclasificación

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre