Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1969 Campeonato Metropolitano Zona "B"

{
}

Al disputarse por tercer año consecutivo, el Torneo Metropolitano ratificó que los certámenes divididos en zonas interesan menos al público. Pero también sirvió para mostrar el peligro latente de que alguno de los equipos grandes no se clasificara entre los 6 primeros de cada zona ganando el derecho de intervenir en el Nacional.
Sin mostrar grandes cualidades, Boca Juniors y River Plate encabezaban sus zonas al promediar el campeonato. El buen desempeño de Chacarita Juniors en la segunda rueda le permitió no sólo clasificarse para los partidos decisivos, sino también lograr el título al derrotar en lucida actuación a River Plate en el cotejo final.
Ese resultado ratificaba la mediocridad de los cuadros más poderosos, pues si bien Chacarita Juniors ganó inobjetablemente, carecía de un gran equipo, pero si muy homogéneo. Para una mejor ilustración se presentaran por separado la Zona “A”, la Zona “B” y la Ronda Final con los partidos interzonales.
En este envío se presenta el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Racing Club (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Racing Club, ganador de la Zona “B”, del Torneo Metropolitano de 1969. Parados: Cejas, Basile, Perfumo, Wolff, Chabay y Rulli. Agachados: Zarich, Lamelza, Machado da Silva, Salomone y Adorno.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales Zona “B”: Racing Club 35 puntos; River Plate 31; Estudiantes de La Plata 27; Huracán 24; Platense 23; Quilmes 22; Newell’s Old Boys 21; Unión 19; Argentinos Juniors y Deportivo Morón 13 y Los Andes 12.

El Torneo

1ra. Fecha

23/02/1969 en Avellaneda: Racing Club 0, Los Andes 0
23/02/1969 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel A. Cottón), Huracán 0
23/02/1969 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Horacio Ibáñez), River Plate 2 (Daniel Onega y Oscar Más)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/02/1969 en Morón: Dep. Morón 1 (Roberto O. López), Newell’s Old Boys 0
25/02/1969 en Santa Fe: Unión 1 (Néstor Scotta), Estudiantes de La Plata 2 (Camilo Aguilar 2)

2da. Fecha
02/03/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Avallay), Racing Club 1 (Miguel A. Adorno)
02/03/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan Echecopar), Dep. Morón 1 (José H. Medina e/c)
02/03/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Luis Medina (p)), Argentinos Juniors 1 (Alberto De Luca)
02/03/1969 en Núñez: Platense 3 (Juan C. Piris, Jorge N. Miranda y Carlos A. Bulla), Quilmes 1 (Andrés Bertolotti)
02/03/1969 en Boedo: Huracán 2 (Hugo Figueroa e/c y Edemil Araquem de Melo), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

3ra. Fecha
07/03/1969 en Belgrano: River Plate 1 (Daniel Onega), Los Andes 0
09/03/1969 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Caputo), Newell’s Old Boys 1 (Ricardo Ferlich)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/03/1969 en Avellaneda: Racing Club 2 (Walter Machado da Silva y Osvaldo Lamelza), Estudiantes de La Plata 0
09/03/1969 en Liniers: Dep. Morón 3 (José M. Solana, Néstor Canevari y Luis Gigliani), Huracán 2 (Miguel A. Brindisi y Edemil Araquem de Melo)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/03/1969 en Santa Fe: Unión 3 (Héctor Vitale, Mario N. Zanabria y Néstor Scotta), Platense 0

4ta. Fecha
16/03/1969 en Núñez: Platense 1 (Juan C. Piris), Dep. Morón 0
16/03/1969 en Boedo: Huracán 1 (Edemil Araquem de Melo), Racing Club 1 (Walter Machado da Silva)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
16/03/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan R. Verón y Eduardo Flores), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Caputo)
16/03/1969 en Quilmes: Quilmes 2 (Miguel A. Reguera y Félix Leeb), Unión 0
18/03/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Avallay), River Plate 2 (Daniel Onega 2)

5ta. Fecha
23/03/1969 en Belgrano: River Plate 3 (Néstor Togneri e/c, Raúl Noguera y Daniel Onega), Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores)
23/03/1969 en Avellaneda: Racing Club 3 (Walter Machado da Silva 2 y Roberto Salomone), Platense 1 (Néstor Subiat)
23/03/1969 en Caballito: Dep. Morón 0, Quilmes 1 (Félix Leeb)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/03/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Newell’s Old Boys 0
23/03/1969 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Omar Larrosa), Huracán 4 (Roberto Puppo e/c, Luis A. Giribet 2 (1p) y Miguel A. Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

6ta. Fecha
28/03/1969 en Quilmes: Quilmes 0, Racing Club 2 (José M. Martínez e/c y Roberto Salomone)
30/03/1969 en Boedo: Huracán 0, River Plate 1 (Roberto Gutiérrez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
30/03/1969 en Núñez: Platense 2 (Juan C. Piris (p) y Carlos A. Bulla), Argentinos Juniors 2 (Alberto De Luca 2)
30/03/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Flores y Juan R. Verón), Los Andes 1 (Luis Medina)
30/03/1969 en Santa Fe: Unión 4 (Néstor Scotta 2, Inocencio Dusso y Mario Mendoza), Dep. Morón 1 (Néstor Canevari)

7ma. Fecha
03/04/1969 en Belgrano: River Plate 0, Platense 4 (Gualberto Muggione, Néstor Subiat, Jorge N. Miranda y Carlos A. Bulla)
03/04/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Abayuvá Ibáñez y Heraldo Bezerra), Estudiantes de La Plata 2 (Felipe Ribaudo 2)
03/04/1969 en Avellaneda: Racing Club 3 (Roberto Salomone, Roberto Aguirre y Juan C. Cárdenas), Unión 1 (Néstor Scotta)
03/04/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Luis Medina (p) y Miguel Vignale), Huracán 2 (Rodolfo Vilanoba y Alberto Cabaleiro)
03/04/1969 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Quilmes 0

8va. Fecha
06/04/1969 en Quilmes: Quilmes 2 (Carlos A. Della Savia y Andrés Bertolotti (p)), River Plate 3 (Oscar Más (p), Carlos M. Rodríguez y Daniel Onega)
06/04/1969 en Santa Fe: Unión 1 (Inocencio Dusso), Argentinos Juniors 0
06/04/1969 en Núñez: Platense 1 (Jorge N. Miranda), Los Andes 1 (Rubén A. Zárate)
06/04/1969 en Liniers: Dep. Morón 0, Racing Club 2 (Roberto Salomone 2)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/04/1969 en Boedo: Huracán 1 (Rodolfo Chazarreta), Newell’s Old Boys 1 (João Cardoso)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

9na. Fecha
13/04/1969 en Belgrano: River Plate 0, Unión 0
13/04/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Roque Avallay 3), Platense 1 (Juan C. Piris (p))
13/04/1969 en Quilmes: Estudiantes de La Plata 3 (Juan Echecopar, Christian Rudzki y Néstor Togneri), Huracán 3 (Luis A. Giribet 2 y Hugo Tedesco)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
13/04/1969 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Dep. Morón 1 (Néstor Canevari (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/04/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Luis A. Vera Díaz), Quilmes 1 (Carlos A. Della Savia)

10ma. Fecha
18/04/1969 en Boedo: Dep. Morón 1 (Victorino Vega), River Plate 3 (Juan C. Trebucq 2 y Oscar Más)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
20/04/1969 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel A. Benito), Newell’s Old Boys 1 (João Cardoso)
20/04/1969 en Avellaneda: Racing Club 0, Argentinos Juniors 0
20/04/1969 en Santa Fe: Unión 1 (Mario N. Zanabria), Los Andes 4 (Rubén A. Zárate 2 y Luis A. Vera Díaz 2)
20/04/1969 en Núñez: Platense 0, Estudiantes de La Plata 4 (Eduardo Flores 3 y Juan Echecopar)

11ma. Fecha
25/04/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Eduardo Flores 2 y Juan R. Verón 2), Quilmes 0
27/04/1969 en Belgrano: River Plate 2 (Ricardo Montivero (p) y Daniel Onega), Racing Club 2 (Roberto Ferreiro e/c y Walter Machado da Silva)
27/04/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Unión 2 (Omar Asencio y Mario Mendoza)
27/04/1969 en Boedo: Huracán 0, Platense 2 (Carlos A. Bulla y Gualberto Muggione)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
27/04/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Luis A. Vera Díaz y Menéndez), Dep. Morón 3 (Néstor Canevari 2 (1p) y Roberto O. López)

12ma. Fecha
28/05/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores), Unión 1 (Mario Mendoza)
01/05/1969 en Belgrano: River Plate 4 (Carlos M. Rodríguez, Oscar Más, Ricardo Montivero (p) y Héctor Minitti), Argentinos Juniors 2 (Olindo Guzmán 2)
01/05/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Néstor Manfredi), Racing Club 3 (Walter Machado da Silva y Roberto Salomone 2)
01/05/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Abayuvá Ibáñez), Dep. Morón 0
01/05/1969 en La Boca: Huracán 6 (Miguel A. Brindisi 2 y Hugo Tedesco 4), Quilmes 3 (Andrés Bertolotti (p), Miguel A. Benito y Juan C. Touriño)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

13ra. Fecha
04/05/1969 en Avellaneda: Racing Club 5 (Osvaldo Lamelza 2 y Machado da Silva 3), Newell’s Old Boys 2 (Roque Avallay y Juan C. Montes)
04/05/1969 en Quilmes: Quilmes 3 (Oscar López 2 y Andrés Bertolotti (p)), Platense 2 (Néstor Subiat y Jorge N. Miranda)
04/05/1969 en Liniers: Dep. Morón 0, Estudiantes de La Plata 3 (Eduardo Flores, Juan R. Verón y Marcos Conigliaro)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
04/05/1969 en Santa Fe: Unión 1 (Luis Sauco), Huracán 2 (Miguel A. Brindisi y Luis A. Giribet)
04/05/1969 en Núñez: Argentinos Juniors 3 (Alberto De Luca, Horacio Ibáñez y Olindo Guzmán (p)), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.

14ta. Fecha
09/05/1969 en Boedo: Huracán 3 (Hugo Tedesco 2 y José Meija), Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
11/05/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 1 (Walter Machado da Silva)
11/05/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, River Plate 0
11/05/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan C. Montes), Argentinos Juniors 1 (Olindo Guzmán)
11/05/1969 en Núñez: Platense 2 (Carlos A. Bulla y Jorge N. Miranda), Unión 0

15ta. Fecha
16/05/1969 en Boedo: River Plate 4 (Daniel Onega, Oscar Más 2 y Ricardo De Rienzo e/c), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
18/05/1969 en Avellaneda: Racing Club 3 (Osvaldo Lamelza 2 y Roberto Salomone), Huracán 1 (Luis A. Giribet)
18/05/1969 en Santa Fe: Unión 0, Quilmes 0
21/05/1969 en Morón: Dep. Morón 1 (Oscar T. López), Platense 3 (Rubén Valdez, Jorge N. Miranda y Gualberto Muggione)
18/06/1969 en Boedo: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

16ta. Fecha
25/05/1969 en Belgrano: Platense 0, Racing Club 0
25/05/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Avayuvá Ibáñez, Roque Avallay y Hernán Ramírez), Los Andes 0
25/05/1969 en Quilmes: Quilmes 1 (Andrés Bertolotti), Dep. Morón 0
25/05/1969 en Boedo: Huracán 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
25/05/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón), River Plate 0

17ma. Fecha
01/06/1969 en Avellaneda: Racing Club 5 (Alfio Basile, Walter Machado da Silva 2 (1p), Roberto Salomone y Juan C. Rulli (p)), Quilmes 1 (Miguel A. Cottón)
01/06/1969 en Belgrano: River Plate 0, Huracán 0
01/06/1969 en Morón: Dep. Morón 1 (Luis Gigliani), Unión 1 (Héctor Vitale (p))
01/06/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan Luján), Estudiantes de La Plata 2 (Camilo Aguilar y Felipe Ribaudo)
01/06/1969 en Liniers: Argentinos Juniors 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

18va. Fecha
05/06/1969 en Santa Fe: Unión 0, Racing Club 1 (Osvaldo Lamelza)
05/06/1969 en Victoria: Platense 1 (Carlos A. Bulla), River Plate 1 (Oscar Más)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
05/06/1969 en Quilmes: Quilmes 3 (Andrés Bertolotti, Roberto Santiago y José M. Martínez), Argentinos Juniors 1 (Alberto De Luca)
05/06/1969 en Boedo: Huracán 3 (Luis A. Giribet 3), Los Andes 1 (Néstor Manfredi)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
05/06/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores), Newell’s Old Boys 0

19na. Fecha
08/06/1969 en Belgrano: River Plate 1 (Juan C. Trebucq), Quilmes 1 (José M. Martínez)
08/06/1969 en Avellaneda: Racing Club 3 (Osvaldo Lamelza 2 y Miguel A. Adorno), Dep. Morón 0
08/06/1969 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Unión 2 (Héctor Vitale 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/06/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Avallay), Huracán 1 (Edemil Araquem de Melo)
08/06/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Jorge Ginarte, Luis A. Vera Díaz, Osvaldo Lorenzatto e/c y Juan Luján), Platense 4 (Carlos A. Bulla, Néstor Subiat y Gualberto Muggione 2)

20ma. Fecha
15/06/1969 en Santa Fe: Unión 0, River Plate 1 (Juan C. Trebucq)
15/06/1969 en Boedo: Huracán 2 (José N. Meija y Miguel A. Brindisi), Estudiantes de La Plata 2 (Marcos Conigliaro y Eduardo Flores)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
15/06/1969 en Quilmes: Quilmes 3 (Miguel A. Cottón, Andrés Bertolotti (p) y Oscar López), Los Andes 1 (Luis A. Vera Díaz)
15/06/1969 en Morón: Dep. Morón 2 (Gilberto Machado y Luis Gigliani), Argentinos Juniors 1 (José Plá)
15/06/1969 en Victoria: Platense 1 (Rubén Valdez), Newell’s Old Boys 1 (Roque Avallay)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.

21ra. Fecha
22/06/1969 en Belgrano: River Plate 3 (Daniel Onega, Raúl Noguera y Oscar Más), Dep. Morón 0
22/06/1969 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Racing Club 2 (Walter Machado da Silva 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/06/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan C. Montes), Quilmes 0
22/06/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Luis Medina y Néstor Manfredi), Unión 2 (Mario N. Zanabria y Héctor Vitale)
22/06/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Platense 1 (Ramiro Pérez)

22da. Fecha
27/06/1969 en Boedo: Platense 1 (Carlos A. Bulla (p)), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
29/06/1969 en Avellaneda: Racing Club 3 (Roberto Perfumo, Roberto Aguirre y Marcos Cominelli), River Plate 1 (Oscar Más)
29/06/1969 en Santa Fe: Unión 1 (Horacio Morales), Newell’s Old Boys 2 (Juan C. Montes y Mario Zanotti)
29/06/1969 en Morón: Dep. Morón 1 (Luis Gigliani (p)), Los Andes 1 (Néstor Manfredi)
29/06/1969 en Quilmes: Quilmes 2 (Andrés Bertolotti (p) y Roberto Santiago), Estudiantes de La Plata 0

Clasificados a Semifinales y al Torneo Nacional: Racing Club y River Plate.
Clasificados al Torneo Nacional: Estudiantes de La Plata, Huracán, Platense y Quilmes.
Clasificados a Petit Torneo: Newell’s Old Boys y Unión.
Clasificados al Torneo Reclasificación de Primera “A”: Argentinos Juniors, Deportivo Morón y Los Andes.

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1969 Campeonato Metropolitano Zona "B"

04/05/1969 en Avellaneda: Racing Club 5 (Osvaldo Lamelza 2 y Machado da Silva 3), Newell’s Old Boys 2 (Roque Avallay y Juan C. Montes) en este encuentro esta mal los goleadores de Racing. lo correcto es Osvaldo Lamelza 3 y Machado da Silva 2
javier javier 31/01/2011 a las 15:14
uno de los goles lo hizo el coco basile

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1969 Campeonato Metropolitano Zona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre