Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1969 Reclasificación

{
}

  Los equipos que ocuparon las 3 últimas posiciones de cada una de las zonas del Campeonato Metropolitano de 1969, más los 3 equipos eliminados del Petit Torneo, pasaron a disputar el Torneo Reclasificación de Primera División.
De estos 9 equipos, los primeros 7 seguirían jugando en Primera División la próxima temporada, mientras que los dos últimos más los dos primeros de la Etapa Campeonato de Primera “B”, jugaron un nuevo torneo de Reclasificación, que determinaría los eventuales descensos y ascensos.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Los Andes, ganador del Torneo de Reclasificación de Primera División de 1969. Parados: Vignale, Menutti, Cardacci, Ginarte, Bulgheroni y Storti. Agachados: Scianda, Manfredi, Vera, Da Graca y Luis Medina.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales Torneo Reclasificación: Los Andes 22 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 21; Atlanta 19; Colón, Argentinos Juniors, Newell’s Old Boys y Rosario Central 14; Deportivo Morón y Banfield 13.
Nota: Estos equipos jugarán la temporada 1970 en Primera División.
Nota: Estos equipos pasaron a jugar una segunda etapa reclasificatoria con equipos de Primera “B”

El Torneo

1ra. Fecha

10/08/1969 en Núñez: Argentinos Juniors 2, Atlanta 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
10/08/1969 en Banfield: Banfield 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/08/1969 en Santa Fe: Colón 0, Los Andes 1
10/08/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Dep. Morón 1
Libre: Rosario Central

2da. Fecha
15/08/1969 en Morón: Dep. Morón 3, Colón 1
17/08/1969 en Villa Crespo: Atlanta 1, Banfield 0
17/08/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Rosario Central 0
17/08/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Argentinos Juniors 0
Libre: Newell’s Old Boys

3ra. Fecha
22/08/1969 en Banfield: Banfield 2, Los Andes 0
23/08/1969 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2, Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/08/1969 en Santa Fe: Colón 1, Newell’s Old Boys 0
23/08/1969 en Rosario: Rosario Central 0, Atlanta 0
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

4ta. Fecha
29/08/1969 en Banfield: Los Andes 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
30/08/1969 en Villa Crespo: Atlanta 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
30/08/1969 en Morón: Dep. Morón 0, Banfield 1
30/08/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 3, Argentinos Juniors 0
Libre: Colón

5ta. Fecha
07/09/1969 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4, Colón 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/09/1969 en Banfield: Banfield 0, Newell’s Old Boys 1
07/09/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Los Andes 2
07/09/1969 en Rosario: Rosario Central 2, Dep. Morón 1
Libre: Atlanta

6ta. Fecha
14/09/1969 en Santa Fe: Colón 2 (Héctor Borgogno y Carlos A. Colman (p)), Banfield 0
14/09/1969 en Morón: Dep. Morón 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
14/09/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Atlanta 1
14/09/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 2, Rosario Central 2
Libre: Argentinos Juniors

7ma. Fecha
20/09/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Newell’s Old Boys 2
21/09/1969 en Villa Crespo: Atlanta 3, Dep. Morón 0
21/09/1969 en Banfield: Banfield 1, Argentinos Juniors 0
21/09/1969 en Rosario: Rosario Central 3, Colón 1
Libre: Los Andes

8va. Fecha
28/09/1969 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1, Rosario Central 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/09/1969 en Santa Fe: Colón 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
28/09/1969 en Morón: Dep. Morón 0, Los Andes 1
28/09/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 2, Atlanta 0
Libre: Banfield

9na. Fecha
05/10/1969 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Raúl Savino, Rodolfo Vicente y Miguel A. Pecoraro (p)), Colón 0
05/10/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Argentinos Juniors 0
05/10/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Newell’s Old Boys 1
05/10/1969 en Rosario: Rosario Central 4, Banfield 0
Libre: Deportivo Morón

10ma. Fecha

12/10/1969 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Miguel A. Pecoraro (p) y Ernesto Mastrángelo), Argentinos Juniors 1 (Hugo E. González)
12/10/1969 en Morón: Dep. Morón 3 (Roberto O. López, Francisco Valentini y Alberto Juan), Newell’s Old Boys 0
12/10/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Delio Onnis 2 y Héctor Pignani), Banfield 1 (Carlos Landetcheverry)
12/10/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Luis A. Vera Díaz 2 y Juan Luján 2), Colón 3 (Juan C. Lo Bello, Carlos A. Colman y Julio A. Correa)
Libre: Rosario Central

11ma. Fecha
19/10/1969 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Los Andes 0
19/10/1969 en Banfield: Banfield 0, Atlanta 2 (Norberto Raffo y Jorge Fernández)
19/10/1969 en Santa Fe: Colón 4 (Julio A. Correa, Agustín Balbuena, Carlos A. Colman y Héctor Borgogno)
19/10/1969 en Rosario: Rosario Central 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfredo Loyácono y Walter Durso)
Libre: Newell’s Old Boys

12ma. Fecha
26/10/1969 en Villa Crespo: Atlanta 1, Rosario Central 0
26/10/1969 en Morón: Dep. Morón 3, Argentinos Juniors 1
26/10/1969 en Banfield: Los Andes 1, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
26/10/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Abayuvá Ibáñez y Heraldo Bezerra), Colón 1 (Carlos A. Colman)
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

13ra. Fecha
01/11/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Atlanta 4
01/11/1969 en Rosario: Rosario Central 0, Los Andes 0
02/11/1969 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Newell’s Old Boys 0
02/11/1969 en Banfield: Banfield 2, Dep. Morón 1
Libre: Colón

14ta. Fecha
09/11/1969 en Santa Fe: Colón 3 (Juan C. Mottura, Julio C. Giombi y Julio A. Correa), Argentinos Juniors 0
09/11/1969 en Morón: Dep. Morón 2 (Jorge Pietrone 2), Rosario Central 0
09/11/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Luis Medina), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Diz)
09/11/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Abayuvá Ibáñez y Juan C. Montes), Banfield 0
Libre: Atlanta

15ta. Fecha
16/11/1969 en Villa Crespo: Atlanta 0, Los Andes 3
16/11/1969 en Banfield: Banfield 1, Colón 1
16/11/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Dep. Morón 3
16/11/1969 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0
Libre: Argentinos Juniors

16ta. Fecha
23/11/1969 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Omar Larrosa, Olindo Guzmán 2 y Héctor Toublanc), Banfield 1 (Osvaldo Meites (p))
23/11/1969 en Santa Fe: Colón 1 (Carlos A. Machao), Rosario Central 0
23/11/1969 en Morón: Dep. Morón 1 (Oscar T. López), Atlanta 2 (Enrique Montes y Carlos de la Iglesia)
23/11/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Delio Onnis)
Libre: Los Andes

17ma. Fecha
30/11/1969 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge Domínguez), Newell’s Old Boys 1 (Juan C. Montes)
30/11/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Delio Onnis), Colón 0
30/11/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Dep. Morón 3 (Carlos A. Pagano 2 y Oscar T. López)
30/11/1969 en Rosario: Rosario Central 1 (Ramón Bóveda), Argentinos Juniors 0
Libre: Banfield

18va. Fecha
07/12/1969 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Omar Larrosa 2 y Olindo Guzmán (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Diz)
07/12/1969 en Banfield: Banfield 1 (Oscar Cáceres), Rosario Central 0
07/12/1969 en Santa Fe: Colón 4 (Agustín Balbuena 2 y Carlos A. Colman 2 (1p)), Atlanta 1 (Norberto Raffo)
07/12/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Oscar M. Álvarez), Los Andes 1 (Néstor Manfredi)
Libre: Deportivo Morón

Ganador del Torneo Reclasificación de Primera División: LOS ANDES (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1969 Reclasificación

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre