Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1970 Campeonato Metropolitano

{
}

  Como una evidencia de que la reestructuración impuesta por Valentín Suárez en 1967 estuvo lejos de producir los resultados buscados, a partir de 1970 se volvió a modificar la realización de los campeonatos principales.
A diferencia de los anteriores, el Torneo Metropolitano se disputó en una sola rueda, enfrentándose todos los equipos entre sí. La nueva programación pareció agudizar el juego defensivo, al que recurrieron varios cuadros con el pretexto de lograr clasificarse entre los 14 equipos que disputarían el Torneo Nacional.
Al promediar el certamen Independiente (foto) resultaba el equipo más regular y efectivo. Cuando parecía que ganaría fácilmente el campeonato, Independiente sufrió una aguda declinación, lo que permitió el avance de varios equipos y motivó un final ajustado y pleno de emotividad.
El certamen se definió en los últimos minutos de la jornada de clausura a favor de Independiente por la exigua diferencia de un gol, postergando nuevamente las esperanzas de River Plate de lograr el título negado desde 1957.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, campeón Metropolitano de 1970. Parados: Raimondo, Monges, Commisso, Semenewicz y Pavoni. Agachados: Santoro, Bernao, De la Mata (h), Yazalde, Ramón Adorno y Tarabini.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Independiente y River Plate 27 puntos; San Lorenzo, Boca Juniors y Newell’s Old Boys 25; Platense 24; Atlanta y Banfield 22; Gimnasia y Esgrima La Plata, Vélez Sarsfield, Racing Club y Rosario Central 21; Chacarita Juniors 20; Huracán 19; Quilmes, Estudiantes de La Plata y Argentinos Juniors 17; Unión 16; Lanús 13; Colón 11 y Los Andes 9
Nota: Clasificaron para el Torneo Nacional de 1970

Nota: Clasificaron al Petit Torneo por dos lugares en el Nacional y dos en el Reclasificación.
Nota: Clasificaron para el Torneo Reclasificación de 1970

El Torneo

1ra. Fecha

20/03/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Héctor Vitale), Racing Club 2 (Juan C. Cárdenas y Jorge Domínguez)
22/03/1970 en La Boca: Boca Juniors 2 (Omar Larrosa y Jorge Coch), Chacarita Juniors 0
22/03/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 0
22/03/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Roberto A. Tarabini 2 y Héctor Yazalde), Rosario Central 0
22/03/1970 en Santa Fe: Colón 3 (Daniel Valledor y Néstor Borgogno 2 (1p)), River Plate 2 (Daniel Onega y Oscar Más (p))
22/03/1970 en Lanús: Lanús 1 (Jorge Vicente), Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti)
22/03/1970 en Banfield: Banfield 2 (Carlos Zibecchi y Oscar López), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
22/03/1970 en Núñez: Platense 2 (Néstor Subiat y Carlos A. Bulla), Unión 0
22/03/1970 en Parque Patricios: Huracán 5 (Luis A. Giribet 2, Hugo Tedesco 2 y Nelson López), Los Andes 3 (Abel Da Graca, Alberto Cardacci (p) y Alberto Cabaleiro)
22/03/1970 en Quilmes: Quilmes 3 (Miguel A. Cottón 2 (2p) y Carlos A. Della Savia), Atlanta 5 (Rubén Cano 3, Juan A. Gómez Voglino y Rodolfo A. Juárez)
Libre: Argentinos Juniors

2da. Fecha
25/03/1970 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer), Platense 1 (Rubén Valdez)
26/03/1970 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alberto Cabaleiro), Boca Juniors 2 (Hugo Curioni y Norberto Madurga)
26/03/1970 en Avellaneda: Independiente 5 (Roberto A. Tarabini, Ricardo Pavoni, Ramón T. Adorno 2 y Héctor Yazalde), Huracán 1 (Hugo Tedesco)
26/03/1970 en Belgrano: River Plate 3 (Daniel Onega, Oscar Más y Néstor Scotta), Quilmes 3 (Carlos A. Della Savia, Miguel A. Cottón (p) y Félix Leeb)
26/03/1970 en Rosario: Rosario Central 1 (Raúl Castronovo), Estudiantes de La Plata 0
26/03/1970 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Banfield 0
26/03/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos), Vélez Sarsfield 3 (Daniel Willington, Mario Nogara y José L. Luna)
26/03/1970 en Santa Fe: Unión 3 (Raúl Noguera, Roberto J. Martínez y Héctor Scotta), Lanús 1 (Héctor Bentrón)
26/03/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Héctor Pignani 3 y José B. Leonardi (p)), Colón 0
26/03/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Rodolfo Vicente), Racing Club 1 (Jorge Domínguez)
Libre: Newell’s Old Boys

3ra. Fecha
29/03/1970 en Lanús: Lanús 0, Boca Juniors 2 (Raúl Savoy y Norberto Madurga)
29/03/1970 en Avellaneda: Racing Club 1 (Osvaldo Lamelza), San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer)
29/03/1970 en Santa Fe: Unión 1 (Alejandro Semenewicz e/c), Independiente 3 (Vicente de la Mata (h) y Ramón T. Adorno 2)
29/03/1970 en Belgrano: River Plate 0, Rosario Central 2 (Hugo Zavagno y Roberto Gramajo)
29/03/1970 en Quilmes: Quilmes 3 (Félix Leeb y Miguel A. Cottón 2 (1p)), Platense 4 (Néstor Subiat 2, Carlos A. Bulla y Rubén Valdez)
29/03/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Héctor Vitale y Miguel A. Benito), Colón 1 (Héctor Velázquez)
29/03/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Orife), Argentinos Juniors 3 (Carlos A. Caputo, Osvaldo Sosa y Miguel A. Stella)
29/03/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Raúl Savino), Los Andes 1 (Abel Da Graca)
29/03/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Alfredo Obberti (p), Mario N. Zanabria y Enrique Cavoli), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José Meija)
30/03/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Spadaro (p)), Huracán 0
Libre: Banfield

4ta. Fecha
03/04/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Delio Onnis 2 y Roberto Zywica), San Lorenzo 2 (Rafael Albrecht 2 (2p))
05/04/1970 en La Boca: Boca Juniors 4 (Ángel C. Rojas, Jorge Coch, Ignacio Peña y Norberto Madurga), Atlanta 0
05/04/1970 en Avellaneda: Independiente 1 (Roberto A. Tarabini), Lanús 1 (Ángel Silva)
05/04/1970 en Parque Patricios: Huracán 2 (Luis A. Giribet 2 (1p)), River Plate 4 (Carlos M. Rodríguez, Oscar Más 2 (1p) y Néstor Scotta)
05/04/1970 en Rosario: Rosario Central 2 (Roberto Gramajo y Ramón Bóveda), Quilmes 0
05/04/1970 en Belgrano: Platense 0, Racing Club 1 (Juan C. Cárdenas)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
05/04/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Chacarita Juniors 1 (Jorge Buzzo)
05/04/1970 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Luis Gallo e/c), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/04/1970 en Santa Fe: Colón 2 (Juan Luján y Edgardo Di Meola), Newell’s Old Boys 2 (Enrique Cavoli y Alfredo Obberti)
05/04/1970 en Banfield: Banfield 2 (Oscar López y Roberto Salvatierra), Unión 1 (Roberto J. Martínez)
Libre: Los Andes

5ta. Fecha
12/04/1970 en Quilmes: Quilmes 2 (Carlos A. Della Savia y Miguel A. Cottón), Huracán 0
12/04/1970 en Santa Fe: Colón 3 (Juan C. Mottura 2 y Juan C. Lo Bello), Platense 4 (Rubén Valdez 2 y Néstor Subiat 2)
12/04/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Héctor Pignani 2, Roberto J. Santiago y Delio Onnis 2), Rosario Central 2 (Ramón Bóveda y Carlos A. Colman (p))
12/04/1970 en Lanús: Lanús 0, Banfield 1 (Mario Chaldú)
12/04/1970 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Víctor Donato y Luis A. Vera Díaz), Argentinos Juniors 2 (Miguel A. Stella y Osvaldo Sosa)
12/04/1970 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer), Independiente 1 (Héctor Yazalde)
12/04/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mario N. Zanabria), River Plate 1 (Néstor Scotta)
12/04/1970 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Cárdenas (p) y Enrique Wolff), Unión 2 (Héctor Scotta 2)
12/04/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José L. Luna), Estudiantes de La Plata 1 (Marcos Conigliaro)
12/04/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino), Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos (p))
Libre: Boca Juniors

6ta. Fecha
19/04/1970 en Rosario: Rosario Central 3 (Julio Correa, Roberto Gramajo y Carlos A. Colman), Boca Juniors 0
19/04/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente de la Mata (h) y Roberto A. Tarabini (p)), Colón 1 (Héctor Velázquez)
19/04/1970 en Belgrano: River Plate 2 (Néstor Scotta y Oscar Más), San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer 2 (1p))
19/04/1970 en Parque Patricios: Huracán 6 (Luis A. Giribet 2 (1p), Miguel Brindisi, Daniel Buglione 2 y Hugo Tedesco), Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti (p))
19/04/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Raúl Poncio y Ángel Marcos), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
19/04/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Bilardo), Atlanta 2 (Rodolfo Juárez 2)
19/04/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roque Nieva), Quilmes 0
19/04/1970 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Platense 2 (Néstor Subiat y Rubén Valdez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/04/1970 en Santa Fe: Unión 5 (Héctor Scotta 2, Aníbal Cibeyra y Marcelo Fredes 2), Los Andes 4 (Luis A. Vera Díaz, Néstor Manfredi, Víctor Donato y Alberto Cardacci (p))
20/04/1970 en Banfield: Banfield 0, Racing Club 0
Libre: Lanús

7ma. Fecha
24/04/1970 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan C. Carone, Roberto Aguirre y Juan C. Salomone), Rosario Central 0
26/04/1970 en La Boca: Boca Juniors 0, Huracán 2 (Miguel Brindisi y Luis A. Giribet)
26/04/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Eduardo Collado), Independiente 3 (Horacio Morales e/c, Raúl Bernao y Roberto A. Tarabini)
26/04/1970 en Boedo: San Lorenzo 2 (Carlos Veglio y Abraham Amado), Quilmes 0
26/04/1970 en Núñez: Platense 0, Estudiantes de La Plata 0
26/04/1970 en Santa Fe: Unión 0, Chacarita Juniors 1 (Carlos M. García Cambón)
26/04/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Delio Onnis (p) y Héctor Pignani), Vélez Sarsfield 1 (Ricardo Rezza e/c)
26/04/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Juan C. Montes y Alfredo Obberti), Argentinos Juniors 2 (Alberto De Luca y Osvaldo Sosa)
26/04/1970 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Norberto Monteleone y Víctor Nicolini e/c), Lanús 3 (Héctor Bentrón 3)
26/04/1970 en Santa Fe: Colón 0, Banfield 0
Libre: River Plate

8va. Fecha
03/05/1970 en Núñez: Platense 0, River Plate 2 (Juan C. Trebucq 2)
03/05/1970 en Parque Patricios: Huracán 3 (Roque Avallay, Alberto Rendo y Hugo Tedesco), San Lorenzo 2 (Luciano Figueroa y Rodolfo Fischer)
03/05/1970 en Banfield: Banfield 2 (Oscar Cáceres y Carlos Zibecchi), Los Andes 1 (Abel Da Graca)
03/05/1970 en Santa Fe: Colón 0, Chacarita Juniors 2 (Raúl Poncio y Rodolfo Orife)
03/05/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Jorge Solari), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José Meija)
03/05/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Daniel Willington), Newell’s Old Boys 3 (Alfredo Obberti, Osvaldo Meites y Heraldo Bezerra)
03/05/1970 en Lanús: Lanús 0, Atlanta 2 (Carlos de la Iglesia y Ernesto Mastrángelo)
03/05/1970 en Rosario: Rosario Central 3 (Hugo Zavagno 2 y Miguel A. Bustos), Argentinos Juniors 1 (José Plá)
03/05/1970 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos A. Della Savia), Racing Club 1 (Juan C. Salomone)
04/05/1970 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ángel C. Rojas y Norberto Madurga), Unión 0
Libre: Independiente

9na. Fecha
08/05/1970 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan C. Carone), Newell’s Old Boys 2 (José Solórzano y Alfredo Obberti)
10/05/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 0
10/05/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Héctor Yazalde 2 y Eduardo Maglioni), Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores (p))
10/05/1970 en Belgrano: River Plate 1 (César Laraignée (p)), Vélez Sarsfield 1 (Luis Oruezábal)
10/05/1970 en Boedo: San Lorenzo 0, Colón 0
10/05/1970 en Rosario: Rosario Central 0, Banfield 0
10/05/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Leonardo Recúpero y Rodolfo Orife), Lanús 0
10/05/1970 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Carlos Piñero), Platense 0
10/05/1970 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/05/1970 en Santa Fe: Unión 0, Quilmes 1 (Jorge O. Pérez)
Libre: Atlanta

10ma. Fecha
17/05/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Héctor Vitale y Miguel A. Benito 2), Boca Juniors 1 (Rubén Suñé (p))
17/05/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Horacio Neumann y Rodolfo Orife), Independiente 0
17/05/1970 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar Más), Argentinos Juniors 1 (Felipe Ribaudo)
17/05/1970 en Avellaneda: Racing Club 2 (Jorge Domínguez y Roberto Aguirre), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfio Basile e/c y Héctor Pignani)
17/05/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luciano Frattura (p)), San Lorenzo 1 (Luciano Figueroa)
17/05/1970 en Lanús: Lanús 0, Platense 1 (Jorge N. Miranda)
17/05/1970 en Santa Fe: Unión 1 (Oscar Escalante), Rosario Central 0
17/05/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Los Andes 0
17/05/1970 en Quilmes: Quilmes 1 (Jorge O. Pérez), Colón 1 (José L. Córdoba)
18/05/1970 en Boedo: Huracán 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
Libre: Estudiantes de La Plata

11ma. Fecha
22/05/1970 en Boedo: San Lorenzo 5 (Pedro González, Miguel A. Tojo, Rodolfo Fischer 2 y Rafael Albrecht (p)), Los Andes 0
24/05/1970 en Rosario: Rosario Central 2 (Roberto Gramajo 2 (2p)), Vélez Sarsfield 2 (Héctor Vitale y Miguel Benito (p))
24/05/1970 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Miguel A. Stella), Lanús 3 (Ángel Silva y Héctor Bentrón 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/05/1970 en Núñez: Platense 1 (Carlos A. Bulla), Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti)
24/05/1970 en Santa Fe: Colón 2 (Néstor Borgogno y Edgardo Di Meola), Atlanta 1 (Luciano Frattura)
24/05/1970 en Avellaneda: Independiente 4 (Roberto A. Tarabini 2 y Héctor Yazalde 2), Quilmes 0
24/05/1970 en Banfield: Banfield 0, River Plate 1 (Oscar Más)
24/05/1970 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 0
24/05/1970 en Parque Patricios: Huracán 1 (Luis A. Giribet (p)), Chacarita Juniors 1 (Horacio Neumann)
24/05/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Camilo Aguilar, Jorge Solari, Juan R. Verón y Carlos Trullet), Unión 1 (Rafael Zuviría)
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

12ma. Fecha
28/05/1970 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Independiente 3 (Héctor Yazalde y Eduardo Maglioni 2)
28/05/1970 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan C. Carone), River Plate 2 (Daniel Onega 2)
28/05/1970 en Boedo: San Lorenzo 3 (Pedro González, Roberto Telch y Rodolfo Fischer), Rosario Central 2 (Roberto Gramajo y Ramón Bóveda)
28/05/1970 en Lanús: Lanús 2 (Héctor Bentrón 2 (2p)), Huracán 2 (Miguel Brindisi y Hugo Tedesco)
28/05/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Delio Onnis 2 (1p) y Roberto J. Santiago), Argentinos Juniors 0
28/05/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Miguel Benito), Banfield 1 (Miguel Ferrari e/c)
28/05/1970 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Carlos de la Iglesia y Ernesto Mastrángelo), Unión 0
28/05/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Enrique Cavoli), Chacarita Juniors 0
04/06/1970 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantes de La Plata 0
16/07/1970 en Villa Crespo: Platense 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Colón

13ra. Fecha
31/05/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Miguel Nicolau e/c, Raúl Bernao y Héctor Yazalde), Boca Juniors 2 (Aldo Villagra y Rubén Suñé (p))
31/05/1970 en Belgrano: River Plate 4 (Daniel Onega 3 y Ricardo Rezza e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Delio Onnis)
31/05/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Marcos Conigliaro), Racing Club 1 (Jorge J. Benítez)
31/05/1970 en Santa Fe: Unión 0, San Lorenzo 0
31/05/1970 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Alfio Luna 3), Colón 1 (Néstor Borgogno)
31/05/1970 en Banfield: Banfield 1 (Rubén Bedogni), Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti)
31/05/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Raúl Poncio y Rodolfo Orife), Los Andes 0
31/05/1970 en Rosario: Rosario Central 0, Platense 0
31/05/1970 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington y Alberto Rendo), Atlanta 4 (Luciano Frattura 2 (2p) y Ernesto Mastrángelo 2)
01/06/1970 en Quilmes: Quilmes 3 (Carlos Della Savia, José M. Martínez y Félix Leeb), Lanús 2 (Miguel A. Lencina y Ángel Silva)
Libre: Vélez Sarsfield

14ta. Fecha
05/06/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Norberto Eresuma), River Plate 1 (Carlos M. Rodríguez)
07/06/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (José Solórzano y Alfredo Obberti), Independiente 0
07/06/1970 en La Boca: Boca Juniors 3 (Norberto Madurga, Rubén Suñé (p) y Hugo Curioni), Estudiantes de La Plata 1 (Jorge Solari)
07/06/1970 en Avellaneda: Racing Club 0, Argentinos Juniors 0
07/06/1970 en Núñez: Platense 2 (Néstor Subiat y Carlos A. Bulla), Banfield 1 (Juan J. López (p))
07/06/1970 en Santa Fe: Colón 0, Huracán 2 (Hugo Tedesco y Miguel Brindisi)
07/06/1970 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Luis A. Vera Díaz y Alberto Cardacci (p)), Quilmes 3 (Félix Leeb, Eduardo Grieco y Miguel A. Cottón)
07/06/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Delio Onnis 2), Lanús 1 (Ángel Silva)
07/06/1970 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino y Luciano Frattura), Rosario Central 0
07/06/1970 en Boedo: San Lorenzo 2 (Miguel Tojo y Rodolfo Fischer), Vélez Sarsfield 1 (Miguel Benito)
Libre: Unión

15ta. Fecha
14/06/1970 en La Boca: Boca Juniors 1 (Rubén Suñe (p)), River Plate 0
14/06/1970 en Lanús: Lanús 4 (Ángel Silva 3 y Héctor Bentrón), Racing Club 1 (Roberto Perfumo)
14/06/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Atlanta 2 (Ernesto Mastrángelo y Raúl Savino)
14/06/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan Echecopar y Camilo Aguilar), Los Andes 1 (Néstor Manfredi)
14/06/1970 en Banfield: Banfield 1 (Oscar Cáceres), San Lorenzo 1 (Victorio Cocco)
14/06/1970 en Santa Fe: Colón 1 (Juan C. Mottura), Unión 3 (César Toyé, Héctor Scotta (p) y Roberto J. Martínez)
14/06/1970 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Diz)
14/06/1970 en Núñez: Platense 1 (Rubén Valdez), Chacarita Juniors 0
14/06/1970 en Quilmes: Quilmes 0, Newell’s Old Boys 2 (Heraldo Bezerra y Alfredo Obberti)
15/06/1970 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Caputo (p)), Independiente 3 (Eduardo Maglioni y Roberto A. Tarabini 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Rosario Central

16ta. Fecha
19/06/1970 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más 2 y Carlos M. Rodríguez), Lanús 1 (Héctor Bentrón (p))
21/06/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini 2 (1p)), Banfield 1 (Rubén Bedogni)
21/06/1970 en Boedo: San Lorenzo 2 (Pedro González 2), Boca Juniors 2 (Raúl Savoy y Silvio Marzolini)
21/06/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Enrique Cavoli y Alfredo Obberti (p)), Atlanta 0
21/06/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Ángel Bargas), Quilmes 0
21/06/1970 en Rosario: Rosario Central 2 (Roberto Gramajo 2 (1p)), Huracán 1 (Roque Avallay)
21/06/1970 en Santa Fe: Unión 1 (Héctor Scotta (p)), Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Lapalma)
21/06/1970 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Antonio Alcíbar, Néstor Errea e/c y Eduardo Cicarello), Estudiantes de La Plata 3 (Cristian Rudzki, Juan C. Marenda y Juan Echecopar)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/06/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Platense 1 (Jorge N. Miranda)
Libre: Racing Club

17ma. Fecha
26/06/1970 en Banfield: Banfield 1 (Rubén Bedogni), Estudiantes de La Plata 1 (Juan Echecopar)
28/06/1970 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más 2 y Daniel Onega), Independiente 1 (Héctor Yazalde)
28/06/1970 en Quilmes: Quilmes 1 (Félix Leeb), Boca Juniors 1 (Aldo Villagra)
28/06/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Rosario Central 0
28/06/1970 en Avellaneda: Racing Club 1 (Osvaldo Lamelza), Los Andes 0
28/06/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Héctor J. Martínez), San Lorenzo 1 (Víctor H. Doria)
28/06/1970 en Santa Fe: Unión 3 (Oscar Escalante y Roberto J. Martínez 2), Argentinos Juniors 0
28/06/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Delio Onnis (p) y Héctor Pignani)
28/06/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito y Daniel Willington (p)), Platense 1 (Carlos A. Bulla)
28/06/1970 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Silva), Colón 0
Libre: Huracán

18va. Fecha
05/07/1970 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Miguel Benito)
05/07/1970 en La Boca: Boca Juniors 4 (Hugo Curioni 3 y Raúl Savoy), Newell’s Old Boys 0
05/07/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 2 (Carlos Morete y Oscar Más)
05/07/1970 en Santa Fe: Colón 1 (Edgardo Di Meola), Racing Club 1 (Osvaldo Lamelza)
05/07/1970 en Parque Patricios: Huracán 2 (Miguel Brindisi y Juan C. López 2), Unión 2 (Raúl Noguera y Héctor Scotta)
05/07/1970 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Quilmes 1 (José M. Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/07/1970 en Núñez: Platense 0, Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino)
05/07/1970 en Banfield: Banfield 3 (Daniel Carnevali e/c, Omar Pellegrini y Rubén Bedogni), Chacarita Juniors 2 (Carlos M. García Cambón y Ángel Marcos)
05/07/1970 en Rosario: Rosario Central 1 (Alberto J. Gómez), Lanús 1 (Juan C. Guerra)
05/07/1970 en La Plata: Los Andes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
Libre: San Lorenzo

19na. Fecha
10/07/1970 en La Boca: Boca Juniors 3 (Roberto Rogel y Norberto Madurga 2), Colón 2 (José L. Córdoba y Juan C. Lo Bello)
12/07/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Delio Onnis (p)), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini (p))
12/07/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carlos de la Iglesia), River Plate 1 (Oscar Más (p))
12/07/1970 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan D. Rocchia, Jorge Domínguez y Juan C. Cárdenas 3), Chacarita Juniors 1 (Horacio Neumann)
12/07/1970 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Bentrón), Estudiantes de La Plata 1 (Juan Taverna)
12/07/1970 en Boedo: San Lorenzo 4 (Carlos Veglio 2, Rafael Albrecht (p) y Rodolfo Fischer (p)), Argentinos Juniors 0
12/07/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti), Unión 0
12/07/1970 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Rosario Central 0
12/07/1970 en Quilmes: Quilmes 0, Banfield 1 (Miguel A. Converti (h))
12/07/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Daniel Willington (p)), Huracán 3 (Luis A. Giribet y Roque Avallay 2)
Libre: Platense

20ma. Fecha
19/07/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Ramón T. Adorno y Héctor Yazalde), Platense 3 (Rubén Valdez 3)
19/07/1970 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 0
19/07/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Horacio Neumann), San Lorenzo 2 (Carlos Veglio y Antonio Rosl)
19/07/1970 en Banfield: Banfield 0, Atlanta 0
19/07/1970 en Santa Fe: Unión 1 (Orlando Genolet), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
19/07/1970 en Rosario: Rosario Central 5 (José Mesiano, Ramón Bóveda, Raúl Castronovo, Jorge Garello y Ángel Landucci), Colón 0
19/07/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (José H. Medina y Daniel Romeo 2), Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti (p))
19/07/1970 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más (p), Ramiro Pérez y Carlos Morete), Los Andes 2 (Néstor Manfredi y Medardo Cloquel)
21/07/1970 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Antonio Alcíbar), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/07/1970 en Banfield: Lanús 0, Vélez Sarsfield 2 (Daniel Willington (p) y Aldo Maturo)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
Libre: Quilmes

21ra. Fecha
24/07/1970 en Belgrano: River Plate 6 (Ramiro Pérez, Carlos Morete, Oscar Más 2, Ricardo Montivero y Daniel Onega), Unión 0
27/07/1970 en Avellaneda: Racing Club 2 (Jorge J. Benítez y Roberto Perfumo), Independiente 3 (Roberto Tarabini (p), Eduardo Maglioni y Héctor Yazalde)
27/07/1970 en La Boca: Boca Juniors 1 (Raúl Savoy), Banfield 0
27/07/1970 en Boedo: San Lorenzo 4 (Rodolfo Fischer 2, Miguel Tojo y Victorio Cocco), Lanús 0
27/07/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Quilmes 2 (Félix Leeb 2)
27/07/1970 en Santa Fe: Colón 3 (Edgardo Di Meola 2 y Enrique Bustos), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Pachamé)
27/07/1970 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alberto Cardacci (p)), Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi 2)
27/07/1970 en Núñez: Platense 1 (Luis A. Cassano), Huracán 1 (Luis A. Giribet)
27/07/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Raúl Savino), Argentinos Juniors 2 (Antonio Alcíbar 2)
27/07/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti), Rosario Central 1 (Roberto Gramajo)
Libre: Chacarita Juniors

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: 1ra. División AFA 1970 Campeonato Metropolitano

Hola¡¡¡¡ yo naci en Septiembre de 1970, pero he leido infinidad de veces la forma en que se definió este torneo. la cual me pareció poco menos que rara,ya que el ultimo gol de Indpendiente a Racing, es de penal, y se lo hacen patear 3 veces¡¡¡¡¡¡¡¡¡, creo que a Tarabini, y con ese gol, Independienye superaba a River po un gol mas a favor.










sergio sergio 18/12/2011 a las 02:42
pues yo naci enel 61 y fue el primer campeinato que vi en cancha , no fue el ultimo gol , el partido estaba dos a dos y definio Yasalde de jugada . Calentitos los panchosssssssssssss
rogerdj rogerdj 22/12/2012 a las 19:16
La tercer fecha en Quilmes , ganaban los cerveceros 3 a 2 a Platense faltaban diez minutos y el calamar lo da vuelta y gana 4 a 3 yo tenia 10 años y estaba en la popular visitante con mi tio , el partido termino a las 17 y los de Quilmes no se la bancaron y atacaron a la hinchada de Platense en la calle , veiamos caer al piso a los calamares golpeados y pateados era una masacre como yo era muy pibe tuvimos suerte , a una vieja le dio lastima y nos escondio en la casa . Estuvimos como tres horas hasta salir llegamos a casa a las 23 hs. y por cada estacion que pasaba el tren de Quilmes a Constitucion nos esperaban , teniamos que bajar las ventanillas y sentiamos los golpes de cadenazos y cinturonazos . No me olvidare nunca , pero que lindo volver a vivir esa epoca .
Guanaco Triste Guanaco Triste 17/07/2013 a las 00:07

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1970 Campeonato Metropolitano

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre