Avisar de contenido inadecuado

Argentina: 1ra. División AFA 1970 Campeonato Nacional Zona "A"

{
}

  La progresiva inclinación hacia el progresivo aumento de la participación del fútbol provinciano se hizo efectiva al disputarse el Campeonato Nacional de 1970 en dos ruedas y con la intervención de seis equipos del interior.
Como casi todos los torneos divididos en zonas, tampoco éste tuvo mayor interés. Paradójicamente, la mayor novedad la constituyó la contratación del técnico brasileño Didí, por parte de River Plate, a cuyo equipo pretendió imponer un estilo que aparentemente le diera buen resultado en el fútbol peruano.
Boca Juniors se adjudicó el Campenato Nacional, un torneo poco interesante en el que ninguno de los equipos participantes (ni el propio campeón), mostraron cualidades mayormente destacadas.
River Plate perdió en las dos fechas finales la posibilidad de intervenir en la rueda decisiva, reiterando una crónica e insólita debilidad postrera. Para una mejor comprensión del torneo se publicará por separado la Zona “A”, la Zona “B” y la Ronda Final que incluirá los partidos interzonales.
En esta entrega, comenzaremos con la Zona “A”, que fue ganada por Chacarita Juniors (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Chacarita Juniors, ganador de la Zona “A”, del Torneo Nacional de 1970. Parados: Marcos, Poncio, Zurita, Eresuma, García Cambón y Neumann. Agachados: Petrocelli, Buzzo, Ortiz, Frassoldatti y Bargas.

Participantes Zona “A”
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales Zona “A”: Chacarita Juniors 29 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 27; River Plate 26; San Lorenzo 24; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 23; Racing Club 17; Newell’s Old Boys y Talleres de Córdoba 15; San Martín de Tucumán 14 y Platense 8.
Nota: Chacarita Juniors y Gimnasia y Esgrima La Plata pasaron a la Ronda Final.
Nota: Gimnasia y Esgrima de Mendoza clasificó al encuentro por el Mejor equipo del Interior.
Nota: A Platense se le descontaron 2 puntos por una sanción aplicada por el Tribunal de Penas.

El Torneo

1ra. Fecha

06/09/1970 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, River Plate 2 (Carlos Morete y Daniel Onega)
06/09/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Luis Cornejo y Miguel A. Patire), Racing Club 1 (Jorge Domínguez)
06/09/1970 en San Martín: Platense 2 (Carlos A. Bulla y Néstor Subiat), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
06/09/1970 en Godoy Cruz: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Miguel A. Gómez, Carlos Aceituno y Miguel A. Albarracín), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.
06/09/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Delio Onnis), Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti)

2da. Fecha
13/09/1970 en Belgrano: River Plate 2 (Ricardo Montivero 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan Masnik)
13/09/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti), Platense 1 (Juan C. Crocci)
13/09/1970 en Boedo: San Lorenzo 1 (Roberto Perfumo e/c), Racing Club 0
13/09/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos), San Martín de Tucumán 0
13/09/1970 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Alfredo Sosa), Talleres de Córdoba 1 (Roberto Cortez)

3ra. Fecha
18/09/1970 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan D. Rocchia y Miguel A. Adorno 2), Newell’s Old Boys 2 (Héctor J. Martínez y Alfredo Obberti)
20/09/1970 en Núñez: Platense 1 (Carlos A. Bulla), River Plate 2 (Roberto Gutiérrez y Daniel Onega)
20/09/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Miguel A. Patire 2 y Antonio del Río), San Lorenzo 2 (Antonio del Río e/c y Rafael Albrecht)
20/09/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Héctor Pignani, Walter Durso y Delio Onnis (p)), Chacarita Juniors 0
20/09/1970 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Víctor Pereyra y Juan A. Ferreyra (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (Carlos Aceituno, Víctor Legrotaglie y Miguel A. Albarracín 3)

4ta. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicaran con la Ronda Final

5ta. Fecha
04/10/1970 en Belgrano: River Plate 1 (Ricardo Montivero), Racing Club 1 (Juan D. Rocchia)
04/10/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, San Lorenzo 0
04/10/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos), Platense 0
04/10/1970 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Pérez), Talleres de Córdoba 0
04/10/1970 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Alfredo Sosa), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José B. Leonardi (p))

6ta. Fecha
07/10/1970 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan D. Rocchia), Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Orife)
08/10/1970 en Boedo: San Lorenzo 3 (Victorio Cocco, Ramón Heredia y Pedro González), River Plate 1 (César Laraignée)
08/10/1970 en Núñez: Platense 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Víctor Legrotaglie)
08/10/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Humberto Taborda), Newell’s Old Boys 0
08/10/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Delio Onnis y José B. Leonardi (p)), San Martín de Tucumán 1 (Juan A. Ferreyra)

7ma. Fecha
12/10/1970 en Belgrano: River Plate 1 (Roberto Gutiérrez), Newell’s Old Boys 0
12/10/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Roberto Vasallo), San Lorenzo 0
12/10/1970 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Racing Club 0
12/10/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Roberto J. Santiago, Jorge Castiglia, Delio Onnis 2 y José B. Leonardi (p)), Talleres de Córdoba 0
12/10/1970 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan R. Burgos), Platense 1 (Néstor Subiat)

8va. Fecha
18/10/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis Cornejo), River Plate 1 (Daniel Onega)
18/10/1970 en Boedo: San Lorenzo 5 (Pedro González, Carlos Veglio 2, Rafael Albrecht (p) y Miguel Tojo), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
18/10/1970 en Núñez: Platense 1 (Francisco Russo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Pignani y Delio Onnis)
18/10/1970 en Avellaneda: Racing Club 8 (Jorge Domínguez, Jorge J. Benítez 2, Enrique Wolff y Miguel A. Adorno 4), San Martín de Tucumán 1 (José M. Sánchez)
18/10/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti), Chacarita Juniors 0

9na. Fecha
25/10/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Orife), River Plate 0
25/10/1970 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Carlos Aceituno), Newell’s Old Boys 0
25/10/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto J. Santiago y Héctor Pignani), Racing Club 1 (Enrique Wolff (p))
25/10/1970 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Pérez), San Lorenzo 3 (Victorio Cocco, Miguel Tojo y Raúl R. Rodríguez e/c)
25/10/1970 en Núñez: Platense 1 (Roberto C. Cabral), Talleres de Córdoba 2 (Roberto Cortez y Miguel A. Patire)

10ma. Fecha
28/10/1970 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Onega 2), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan C. Ibáñez)
28/10/1970 en Boedo: San Lorenzo 6 (Rafael Albrecht 4 (2p), Victorio Cocco y Miguel Tojo), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (José Meija, Jorge Castiglia y José B. Leonardi (p))
28/10/1970 en Avellaneda: Racing Club 6 (Eugenio Morel Bogado 2, Enrique Wolff 2 (1p), Carlos Squeo y Jorge J. Benítez), Platense 1 (José M. Vázquez)
28/10/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Chacarita Juniors 0
28/10/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (José Solórzano y Alfredo Obberti (p)), San Martín de Tucumán 0

11ma. Fecha
31/10/1970 en Belgrano: River Plate 3 (Juan C. Trebucq 2 y Néstor Scotta), San Martín de Tucumán 0
01/11/1970 en Avellaneda: Racing Club 1 (Eugenio Morel Bogado), Talleres de Córdoba 0
01/11/1970 en Boedo: San Lorenzo 6 (Victorio Cocco 3, Rafael Albrecht (p), Pedro González y Rubén H. Ayala), Platense 2 (Ernesto Ulrich y Roberto C. Cabral)
01/11/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (José M. Terzaghi, Alfredo Obberti y Ricardo E. Coronel), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Luis A. Roselli, Delio Onnis 2 y José Meija)
01/11/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Leonardo Recúpero, Jorge A. Gómez, Carlos García Cambón y Norberto Eresuma 2), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Alfredo Sosa y Luis Oropel)

12ma. Fecha
08/11/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Delio Onnis 2), River Plate 1 (Daniel Onega)
08/11/1970 en Avellaneda: Racing Club 2 (Jorge J. Benítez y Enrique Wolff (p)), San Lorenzo 2 (Pedro González y Roberto Telch)
08/11/1970 en San Martín: Platense 3 (Roberto C. Cabral, Ricardo Troncone (p) y José M. Vázquez), Newell’s Old Boys 4 (Alfredo Obberti 2, Juan C. Montes y Mario Zanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
08/11/1970 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Chacarita Juniors 1 (Horacio Neumann)
Nota: Suspendido a los 27’ del segundo tiempo, con el marcador 0-1, por incidentes. El 19 de noviembre se dio por finalizado con ese resultado.
08/11/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Roberto Cortez), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Luis Oropel y Miguel A. Albarracín)

13ra. Fecha
11/11/1970 en Belgrano: River Plate 2 (César Laraignée 2 (1p)), Platense 0
11/11/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Franco Frassoldatti), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
11/11/1970 en Boedo: San Lorenzo 4 (Victorio Cocco, José López e/c, Rafael Albrecht (p) y Rodolfo Fischer), Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Patire)
11/11/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Heraldo Bezerra y Ricardo E. Coronel), Racing Club 2 (Alberto M. Jorge y Eugenio Morel Bogado)
11/11/1970 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Jorge Luna y Miguel A. Albarracín), San Martín de Tucumán 0

14ta. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicaran con la Ronda Final

15ta. Fecha
22/11/1970 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 2 (Eduardo Anzarda 2)
22/11/1970 en Boedo: San Lorenzo 2 (Victorio Cocco y Pedro González), Newell’s Old Boys 0
22/11/1970 en Núñez: Platense 1 (José M. Vázquez), Chacarita Juniors 2 (Carlos García Cambón (p) y Norberto Eresuma)
22/11/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Delio Onnis 2 y Jorge Castiglia), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Miguel A. Gómez)
22/11/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Antonio del Río), San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Pérez 2)

16ta. Fecha
29/11/1970 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Onega 2), San Lorenzo 1 (Rafael Albrecht (p))
29/11/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Orife), Racing Club 0
29/11/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Alfredo Obberti, Mario Zanabria y Heraldo Bezerra), Talleres de Córdoba 2 (Carlos Cavallini 2)
29/11/1970 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Juan C. Ibáñez, Miguel A. Gómez y Alfredo Sosa), Platense 0
29/11/1970 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Miguel A. Pérez, Rubén O. Luna y Juan A. Ferreyra (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.

17ma. Fecha
04/12/1970 en Boedo: San Lorenzo 3 (Victorio Cocco, Pedro González y Rafael Albrecht (p)), Chacarita Juniors 0
05/12/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Heraldo Bezerra y Marcos Pereira Martins), River Plate 2 (Víctor Marchetti y César Laraignée (p))
05/12/1970 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan D. Rocchia, Carlos Squeo y Enrique Wolff (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Jorge Luna y Alfredo V. Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
05/12/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Miguel A. Frullingui y Eladio Rodríguez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Walter Durso y Valentín Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
05/12/1970 en Núñez: Platense 0, San Martín de Tucumán 0

18va. Fecha
08/12/1970 en Belgrano: River Plate 2 (César Laraignée (p) y Oscar Más), Talleres de Córdoba 1 (José López)
08/12/1970 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Norberto Fernández, Osvaldo Camargo y Jorge Luna), San Lorenzo 2 (Pedro Chazarreta y Sergio Villar)
08/12/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Ángel Marcos 2 (1p)), Newell’s Old Boys 0
08/12/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Luis A. Roselli 4, José B. Leonardi (p) y Valentín Sánchez), Platense 0
08/12/1970 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.

19na. Fecha
11/12/1970 en Boedo: San Lorenzo 2 (Carlos Veglio 2), San Martín de Tucumán 1 (Julio Rey)
13/12/1970 en Belgrano: River Plate 1 (Eduardo Anzarda), Chacarita Juniors 2 (Carlos García Cambón y Ángel Marcos (p))
13/12/1970 en Avellaneda: Racing Club 1 (Antonio Gómez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto J. Santiago y Hugo Pedraza)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
13/12/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Patire), Platense 1 (Roberto C. Cabral)
13/12/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Alfredo Obberti 3 y Mario Zanabria), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Alfredo V. Torres)

20ma. Fecha
16/12/1970 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Norberto Fernández y Jorge Luna), River Plate 1 (Oscar Más)
16/12/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Horacio Neumann, Rodolfo Orife, Juan C. Puntorero y Norberto Eresuma), Talleres de Córdoba 4 (Carlos Cavallini, Roberto Cortez 2 (1p) y Miguel A. Patire)
16/12/1970 en Núñez: Platense 4 (Roberto C. Cabral 2 y Eduardo Ricagni (h) 2), Racing Club 2 (Osvaldo Lamelza y Juan C. García Sangenis)
16/12/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto J. Santiago y Delio Onnis), San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer)
16/12/1970 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Silvano Acosta 2 (2p) y Juan A. Ferreyra), Newell’s Old Boys 2 (Heraldo Bezerra y Marcos Pereira Martins (p))

Ganador de la Zona “A”: CHACARITA JUNIORS (San Martín – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: 1ra. División AFA 1970 Campeonato Nacional Zona "A"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre